На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
 
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.03.2014, 21:52   #1
vk_
Активный участник
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 6,892
Репутация: 56156020
По умолчанию Подтверждение недостатка (проверка качества) при сдаче в ремонт

На форуме неоднократно упоминается, что при сдаче товара в ремонт продавец не обязан подтверждать недостаток.

Говорят, что желательно, чтобы продавец написал, что недостаток есть, но у него нет такой обязанности.

В этой теме http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=1909364 косвенно коснулись этого вопроса. Вопрос для потребителя важный, так как если впоследствии продавец возвращает товар с отметкой, что ремонт не произведен, то сам факт обращения в ремонт ничтожен, а срок ремонта - временная потеря потребителя.

Вопрос: Может ли потребитель при сдаче товара в ремонт требовать проведения проверки качества товара в своем присутствии и не отдавать товар в ремонт, пока такая проверка качества не проведена?

Подвопрос1: Можно ли требовать, чтобы проверка качества проводилась в месте сдачи товара в ремонт (точка продажи, магазин)?

Подвопрос2: Можно ли требовать, чтобы факт проведения проверки качества удостоверялся выдачей потребителю документа о проведении проверки качества?

--

А теперь мое мнение по этому поводу - для затравки.

Самое простое, ремонт требовать можно:

Цитата:
ст.18 п.1 ЗоЗПП
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
.. потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара
Можно потребовать проведения ПК:

Цитата:
ст.18 п.5 ЗоЗПП
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Можно потребовать письменного подтверждения результата ПК:

Цитата:
ст.474 п.3 ГК РФ
Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.
Таким образом, у потребителя остается документ о наличии (или отсутствии) недостатка в товаре. Если ПК недостаток не подтвердила, то суд или экспертиза, тут как кому захочется, и вопрос не про это.

--

То есть в простейшем случае потребитель заявляет требование о ремонте с предварительным проведением ПК и просит продавца подтвердить наличие недостатка, продавец ставит отметку "недостаток подтвержден" на экземляре заявления потребителя, должность-фио-роспись-печать. Товар отдается в ремонт.

В сложном случае продавец отказывается подтверждать недостаток при сдаче в ремонт. Потребитель не отдает товар сразу, продавец проводит ПК, составляется акт ПК (копия потребителю). Дальше действия по результатам ПК, вопрос опять же не про это.
vk_ вне форума  
Ответить с цитированием
 


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot