На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.01.2013, 10:36   #1
Дейка

Активный участник

По умолчанию Зарплата дворнику

Наверное, я подниму сейчас тему, о которой стараются помалкивать, но всё же...
Москвичи уже привыкли, что дворниками работают в основном азиаты. Наверное, всем понятно, почему обслуживающая компания (ОК) отдаёт предпочтение именно им: подневольные люди, малграмотные, претензий не предъявляют, а работают, сколько скажут, можно безбожно штрафовать.

Уже много лет мой дом убирает один и тот же дворник из азии. Говорит по русски сносно, претензий к его работе не было, всегда можно сказать ему, где надо прибрать-подчистить, договориться "откопать" машину после трактора. Мы довольны и им и его работой. Но вот, в районе сменилась ОК и всем дворникам резко снизили зарплату за последний месяц. Настолько снизили, что даже безмолвные возмутились. Понятно, что "сбегая" ОК решила на последок "урвать", но всему есть предел.
Хотелось бы разобраться в схеме начисления зарплаты дворнику:
- ставка за подъезд;
- ставка за территорию;
- каков допустим объём работы (2 или 10 подъездов)
- кто начисляет;
- в какие числа должна поступать зарплата на карту и т. д.
На эти вопросы мне отвечать никто из "бывших управленцев" не захотел. Это и понятно.
Но в соседнем районе зарплату дворникам платят адекватную, и мой дворник уже намыливает туда лыжи. Хочу удержать работника, к которому привыкли и довольны работой, и это нормальное желание, ведь "новая метла по новому метёт" и часто намного хуже предыдущей.
Помогите найти "откуда ноги растут"!
Дейка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2013, 11:46   #2
Принципиальный

Активный участник

Ну так вы всем домом скиньтесь, чтобы своего эмигранта удержать! Даже по 100 руб ему вообще не плохо будет!
Untitled Document
Старый 24.01.2013, 12:10   #3
Дейка

Активный участник

Так уже. Но это проблему не решает, а усугубляет.
Кто конкретно может мне разъяснить схемку?
Дейка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2013, 13:43   #4
renat_i
Активный участник

условия (в том числе зарплата) труда дворника (как любого наёмного работника) - вопрос решаемый строго между работником и работодателем в рамках закона
renat_i вне форума  
Untitled Document
Старый 24.01.2013, 14:03   #5
Тамара

Юрист

Например, в Москве есть Распоряжение Департамента ЖКХ и благоустройство г. Москвы от 3.11.2012 года № 05-14-485/2 "О часовых тарифных ставках рабочих, занятых на работах по санитарному содержанию придомовых территорий, по содержанию и текущему ремонту общего имущества и место общего пользования в многоквартирном доме", в п. 1 которого указано:
Цитата:
Рекомендовать управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищно-строительным кооперативам и иным специализированным потребительским кооперативам использовать в работе:
1.1. Часовые тарифные ставки рабочих, занятых на работах по санитарному содержанию придомовых территорий, на 2013 год (приложение 1).
Согласно приложению № 1, рекомендованная часовая ставка дворника составляет 91 копейку.

Конечно, цифры лишь рекомендованные, в конечном итоге работодатель решает сам, сколько платить, главное, чтобы не меньше МРОТа получалось. Ну и если работодатель присоединился к Соглашению о минимальной заработной плате в городе Москве на 2013 год, заключенному между Правительством Москвы, Московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей, для него обязательны и положения такого соглашения, в том числе:
Цитата:
Установить размер минимальной заработной платы с 1 января 2013 г. - 11700 рублей, с 1 июля 2013 г. - 12200 рублей.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2013, 12:18   #6
DmKa

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дейка Посмотреть сообщение
Помогите найти "откуда ноги растут"!
Не путайте уборку территории и уборку дома.
Часто это разные организации

За уборку дома платит УО, а за уборку двора Город.

Если говорить за меня (3 подъезда по 23 этажа) то наша УО ТРЕМ уборщицам оплачивает 1.400.000 рублей в год

Реальная ЗП уборщицы 12 тысяч за 2 часа работы в день.
DmKa вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2013, 20:36   #7
Alex_G
Активный участник

Блин, даже мне столько не платят )))
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2013, 21:20   #8
DmKa

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Блин, даже мне столько не платят )))
Не тем Вы по жизни занимаетесь

У меня тут "незаконные мигранты из Такжикистана" закончили очередную стройку и всей бригадой поехали отдыхать в Египет

ЗЫ Я попросил их достроить пирамиды .........
DmKa вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2013, 21:26   #9
тропинка

Активный участник

У меня на даче соседка, работая уборщицей в 3-х местах, в магазинах и парикмахерских, набрала денег на новый шевроле. Быстро так.
А другая, такая же, постоянно вкладывает в строительство и оборудование своего дома. Там неплохие деньги.
Именно поэтому основное воровство в УО - нанимание азиатов за ползарплаты, а вторую половину отдать начальнику.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 08:45   #10
Alex_G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от DmKa Посмотреть сообщение
Не тем Вы по жизни занимаетесь
Вот и я о том же - пора переквалифицироваться в управдомы
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 10:00   #11
Дейка

Активный участник

Мне тут дворник набросал суммы своей зарплаты с декабря по март. При постоянном объёме суммы всегда разные: от 16 до 27 тыр. Причём, 16 -- это в январе, когда сменилась Обслуживающая орг., а 27 в марте -- это когда я вежливо попросила нового начальника показать мне копии договора, тарифную ведомость, ведомость по зарплате и штрафные акты данного дворника. Начальник пообещал всё это привезти из бухгалдтерии, которая находится... бла-бла-бла. После этого мне позвонил дворник и сказал, что его уволили
Вот так помогла мужику!
Перезвонила технику-смотрителю и спросила, как будут оформлять увольнение, по ЖилКоду или как-то иначе? А Рострудиспекция не удивится? Трубку пришлось от уха отвести Когда эмоции утихли, я предложила встретиться и спокойно всё обсудить. Встретились, пока я с собакой гуляла, разобрались, что к чему.
Суть такова:
старая ОО слиняла и денег дворникам ваще не заплатила. Они поехали в главный офис и устроили "узбекский митинг", в результате чего какую-то часть зарплаты вырвали. Новая контора всех "старых" дворников уволила и поставила новеньких. Мой дворник остался, т.к. я за него голос подала. Увольнять, конечно его оказалось не за что, но они решили взять его измором, начали проверками давить и акты составлять. На вопрос, а зачем такая тактика, был бесхитростный ответ - его место уже семейная пара ждёт. А потом спохватилась и начала убеждать, что новые дворники прямо-таки "вылижут" мне весь дом. Я предложила простой выход - собираем комиссию из представителей ОО и членов Совета, проводим обход всего дома с верху до низу. И если найдём "косяк" составляем акт, пишем жалобу и дворника меняем. Вы бы видели, сколько радости в глазах техника засветилось. Она уверена, что для этой процедуры "косяков" хватит.
Вечером я вызвала к себе дворника и сказала ему тоже самое: " если хочешь здесь удержаться, вылизывай дом как кот свои ... иначе, извини. Мне по сути всё-равно, КТО будет убираться, ты или новенькие".
До комиссии ещё несколько дней осталось, а подъезды прям не узнать. Они конечно и до этого были чистые, но щас прям даже как-то неестественно чисто(у себя в квартире так не убираю)
Для информации: с моего дома в месяц на уборку получается 43тыр. Думаю, как минимум половина должна идти на зарплату дворнику.
Сколько город платит за двор не спрашивала.
Untitled Document
Старый 11.04.2013, 12:48   #12
DmKa

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Вот и я о том же - пора переквалифицироваться в управдомы
что бы совсем помиру (или по миру?) пойти
DmKa вне форума  
Untitled Document
Старый 16.04.2013, 23:28   #13
Дейка

Активный участник

Сегодня состоялась комиссия из представителей ОО и Содома. Обошли все этажи и подъезды, заглянули в мусорокамеры (на первых этажах) - всё идеально чисто! (за одно составили акт мелких неисправностей на этажах и в подъездах)
Техник смотритель, сама была приятно удивлена, даже посетовала, что её дом ТАК не убирают.
Решение было принято такое, что дворник(уборщик) остаётся на нашем доме и получит полную зарплату (а там сумма приличная набегает).

Я начала тему с вопроса, как узнать сколько начисляют за уборку дворнику потому, что понимала, чем меньше ему платят, тем меньше он старается убирать.
На сегодняшний день этот вопрос для меня стал не актуален, так как удалось достичь консенсуса между Жителями дома, т.е. Советом дома, обслуживающей организации и дворником.
Все довольны:
- мы, что дом чистый и дворник знает, что за ним строгий контроль;
- начальник ОО, потому что понял, что легче обслуживать дом, если в нём активный и адекватный Совет;
- и дворник, что остался на прежнем месте работы и зарплату теперь будет получать полную, а не "10 пишем, 15 в уме"
Считаю, что в данном случае Совет дома очень даже пригодился
Untitled Document
Старый 17.04.2013, 06:59   #14
DmKa

Активный участник

Тут беседовал с новой будущей Уо

Может я чего не понял и туплю но сказано примерно следующее: так как мы получаем субсидии то уо должна строго следовать чему оибо и нанимать колличество уборщиц строго по регламенту И ЗАРПЛАТА должна платиться по регламенту.

Вот если отказаться от субсиий то есть маневр.
DmKa вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 14:30   #15
IgorV
Активный участник

Москва - реально другая страна.
У нас в провинции ставка дворника - 4300 р. за дом без вычетов.
На руки примерно 3800.
Гастарбайтеры на такую з.п не идут, все дворники - русские бабы.
Берут по 3-4 дома, убирают не очень хорошо.
Часто увольняются, и по месяцу двор никто не убирает.
На предложения жителей повысить оплату за содержание жилья, чтобы эти деньги пошли целевым образом на з.п дворнику УК ответило, что у них все оклады прописаны, и вообще это не дело жильцов.
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 22:15   #16
Непонятливый
Новичок

В Омске УО платит дворникам 3500-5000 рублей в месяц, в ТСЖ до 10 000. И кто такие гастарбайтеры?
Непонятливый вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2013, 22:58   #17
RV3ER
Активный участник

Я не против эмигрантов, но эту тему я рассматривал еще лет 5 тому назад на другом форуме. У меня по их рассказам им платят по 5 тыс. рублей и они довольны. Получают налом и не моя функция проверять, просто я уже в своем районе ни одного россиянина дворника не вижу и это меня печалит.
RV3ER вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2013, 00:26   #18
IgorV
Активный участник

Не пускают дворников из русской провинции в столицу.
Невыгодно мафии от ЖКХ.
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 23.04.2013, 12:05   #19
кунит

Активный участник

Цитата:
Сообщение от IgorV Посмотреть сообщение
На предложения жителей повысить оплату за содержание жилья, чтобы эти деньги пошли целевым образом на з.п дворнику УК ответило, что у них все оклады прописаны, и вообще это не дело жильцов.
К сожалению это сегодняшние реалии . Мы исправно платим деньги и думаем , что всё будет ОК . Всё решит дядя . И дядя решает в частности направить 10 % тарифа СиРЖП на содержание и ремонт и 15 % на управление . Если Вы это схавали , то получите раздутую УК с высокими окладами , кучу иномарок у подъезда УК и работников которые морозят сопли в наших домах ( дворников и сантехников ) получающих МРОТ + 100 руб премии . Сервисные фирмы ( подрядчики УК ) справедливо жалуются , что даже те деньги , которые заложены в тарифе на СиРЖП не доходят до них . И они соответственно предоставляют меньше услуг .
На сегодня реальный ручаг у собственников - это поджать % тарифа , идущий на управление . в УК .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2013, 00:19   #20
IgorV
Активный участник

У нас УО берёт на управленческие расходы - 13%.
Постараемся снизить их до 10% в следующем году.
Но на зарплате дворника это едва ли отразится.
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2013, 00:26   #21
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от кунит Посмотреть сообщение
На сегодня реальный ручаг у собственников - это поджать % тарифа , идущий на управление . в УК .
Цитата:
Постараемся снизить их до 10% в следующем году.
Это как это практически мыслите сделать??
Может поделитесь идеей?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2013, 00:46   #22
IgorV
Активный участник

Кончается срок действия договора управления.
Готовим новый вариант.
Но если УО не согласится с поправками - даже не знаю, что делать - новую УО искать, наверное, приидётся.
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2013, 02:38   #23
KRP
Активный участник

УО не согласится точно. 100% со всеми вытекающими. Шантаж с вашей стороны не возможен.
Готовьте сразу договор с новой УО, если такую найдете.
А много ли квартир в доме?

Можете уже сейчас провентилировать устно этот вопрос с УО. Не заявляя о возможном уходе от неё. И по ответу будет всё ясно, если в очередной раз не соврут.

Последний раз редактировалось KRP; 24.04.2013 в 02:57..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2013, 08:44   #24
кунит

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Это как это практически мыслите сделать??
Может поделитесь идеей?
Проекты " экономически обоснованного " тарифа на СиРЖП с 1.07.2013 г надеюсь на руки получили ? После анализа бодаемся ( например они запрашивают увеличение статьи " управление " на 60 % , а статью " текущий ремонт " не увеличивают . Сразу понятно в какую сторону ветер дует ). После предстоит утверждение тарифа на ОСС . KRP , а что у Вас не так же делается ?
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2013, 08:59   #25
DmKa

Активный участник

УО не может изменить ЗП дворникам ибо завязана на субсидиях.
Если отказаться от субсидий то тогда вместо 3-х по 9000 можно нанять одного за 27000, или просто поднять ЗП

Как минимум мне это так разьяснили в УО.

ЗЫ Но моего здоровья не хватит отобрать у льготников субсидии
Untitled Document
Старый 24.04.2013, 12:13   #26
кунит

Активный участник

Цитата:
Сообщение от DmKa Посмотреть сообщение
УО не может изменить ЗП дворникам ибо завязана на субсидиях.
В Москве не могут . Но не везде же в России субсидируют УК .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 24.04.2013, 13:38   #27
KRP
Активный участник

Цитата:
После предстоит утверждение тарифа на ОСС . KRP , а что у Вас не так же делается ?
Конечно нет, уже семь лет живем с единственным тарифом, установленным администрацией на заре возникновения УКашек.
За что повышать, если УК ни черта по дому не делает? Так и живем. Попытались с начала 2013 повысить. Сразу мозги вправил.

Цитата:
В Москве не могут . Но не везде же в России субсидируют УК .
У нас не субсидируют.Однако зарплата дворника, только 5000 на полную ставку, поэтому и дворники в УК отсутствуют в большинстве домов, в т.ч и в нашем.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2013, 00:59   #28
IgorV
Активный участник

В нашем нет дворника с 1 апреля.
Что характерно - в доме куча бабулек вполне трудоспособного состояния, предлагаю им - устройтесь дворником хоть на полставки, ведь всё равно время от времени мусор во дворе убираете - не хотят!
Типа западло.
Вот и пойми загадочную русскую душу
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2013, 09:11   #29
кунит

Активный участник

Цитата:
В нашем нет дворника с 1 апреля.
Если есть неплательщики , заставляйте их отрабатывать . Обычно УК сами предлагают таким образом гасить долги .
Если же вернуться к вопросу топикстартера , то вырисовывается безрадостная картина при управлении дома УК - раздутые штаты УК и полное отсутствие стимулов к работе у низшего звена сервисной фирмы ( подрядчика ).
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2013, 09:46   #30
Kursel

Активный участник

Цитата:
Если есть неплательщики , заставляйте их отрабатывать . Обычно УК сами предлагают таким образом гасить долги .
Как-то чаще приходилось в связи с этим слышать про ТСЖ. Даже в теленовостях приводились примеры именно с ТСЖ - я тут и ссылки приводил года три-назад.
А вот УК (УО) совершенно нет резона связываться с "отработчиками", ведь на работу надо оформлять официально через трудовое законодательство, через инструктаж, отвечать за то, что вдруг неопытный работник вывихнет или ушибёт на производстве ногу (руку, палец) и предъявит больничный... Писанины одной сколько!
И потом я бы хотел посмотреть героя, способного на низкоквалифицированной работе отработать долг 60-200 т.р., одновременно успевая при этом ещё и кормить семью. Ясно что это целая проблема, она решается только для мелких должников. А интерес представляют именно не мелкие.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2013, 09:46   #31
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
У нас УО берёт на управленческие расходы - 13%.
Постараемся снизить их до 10% в следующем году. Но на зарплате дворника это едва ли отразится.
13%... Последний отчёт нашей бывшей шараги - 47,7% ! Это было последней каплей, переполнившей чашу...

P.S. В экселовском файле сделан анализ и подсчитан реальный процент и проценты по договору. Ага, шоу "Большая разница."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Отчёт СЭИС за 2011 год.JPG
Просмотров: 534
Размер:	105.4 Кб
ID:	24921  
Вложения
Тип файла: xls Южная 45 отчет за 2011 год.xls (21.0 Кб, 109 просмотров)
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2013, 12:22   #32
Лика10
Активный участник

У вас небольшой тариф за обслуживание: 14,56руб/кв.м. Я так поняла? У меня ТСЖ 25руб/кв.м, а содержание жилья уже в 1,6 раза дороже КУ. В содержание жилья зарплата председателю, бухгалтеру и управдому - 70% от затрат.
В "Общеэксплуатационные затраты: 47%" входит сантехник, электрик, то это нормально. Хотя судя по отчёту никакого соответствия с ПГ170 и ПП не просматривается. Нет такого понятия "общеэксплутационные расходы" в ПП, значит это должны конкретизаровать в отчёте.
Лика10 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2013, 15:29   #33
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лика10 Посмотреть сообщение
У вас небольшой тариф за обслуживание: 14,56руб/кв.м. Я так поняла?
Неправильно поняли. У нас был самый высокий тариф в городе 14-56, выше не было ни у кого. Зато сейчас у нас самый низкий тариф в городе 7-50.

Цитата:
У меня ТСЖ 25руб/кв.м, а содержание жилья уже в 1,6 раза дороже КУ. В содержание жилья зарплата председателю, бухгалтеру и управдому - 70% от затрат.
А что ещё и управдом нужен в ТСЖ ? Председателя что мало ?

Цитата:
В "Общеэксплуатационные затраты: 47%" входит сантехник, электрик, то это нормально.
Ну какой сантехник, электрик то ? Смотрите внимательно отчёт. Их з/п (и налог на неё) и з/п вообще всего обслуживающего персонала что работает на доме - в отдельных строках отчёта. А "Общеэксплуатационные затраты" - это всё что взяла себе шарага, люди, которые на доме НЕ работали. Директор, гл инженер, секретутка, бухи, экономисты, мастера, юристы, адвокаты, пьянки, гулянки, поездки на зарубежные курорты и т.п.

Цитата:
Хотя судя по отчёту никакого соответствия с ПГ170 и ПП не просматривается.
ПП - это что ?

Цитата:
Нет такого понятия "общеэксплутационные расходы" в ПП, значит это должны конкретизаровать в отчёте.
Конкретизировать мы просили, через полицию, прокуратуру и прочие органы - бесполезняк. Общеэксплутационные расходы - это обычный воровской общаг, из которого шарага оплачивает все свои хотелки.
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2013, 16:47   #34
АлексТ37

Активный участник

Уважаемые форумчане, а Вы пробовали изучать, а не просто читать ПП РФ № 731, о раскрытии информации, в частности п.13.
13. Информация о стоимости работ (услуг) управляющей организации должна содержать:
а) описание содержания каждой работы (услуги), периодичность выполнения работы (оказания услуги), результат выполнения работы (оказания услуги), гарантийный срок (в случае, если гарантия качества работ предусмотрена федеральным законом, иным нормативным правовым актом Российской Федерации или предлагается управляющей организацией), указание конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества многоквартирного дома, определяющие выбор конкретных работ (услуг);
б) стоимость каждой работы (услуги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв. метр общей площади помещений в многоквартирном доме, на 1 пог. метр соответствующих инженерных сетей, на 1 кв. метр площади отдельных объектов, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома, на 1 прибор учета соответствующего коммунального ресурса и др.).
Также Вы говорит, что сотрудники УК жируют. В моем случае было бы не плохо. Я юрисконсульт одной из УК, до 1 декабря 2012г. моя зарплата была 13,5 тыс. рублей, из них 9 оклад, 4,5 премия. В декабре премию прекратили платить, в январе дома без содержания, остальные месяцы также без премии. Неоднократно обращались к директору, безрезультатно. Больше половины сотрудников и я в том числе ищем новую работу. Все дело в учредителе(ях) всех УК.
Untitled Document
Старый 25.04.2013, 18:49   #35
кунит

Активный участник

Цитата:
Сообщение от АлексТ30 Посмотреть сообщение
Все дело в учредителе(ях) всех УК.
С этим можно согласиться . В учредителях нынешних ООО 75 % , как правило , принадлежат нипонятно кому , а 25 % ( блокирующий ) принадлежит городу . Но своим правом защищать горожан от беспредела , они не пользуются . Считают - если жители платят и не шумят значит довольны .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 25.04.2013, 19:16   #36
Kursel

Активный участник

По умолчанию ничто не даётся даром

Цитата:
У вас небольшой тариф за обслуживание: 14,56руб/кв.м. Я так поняла? У меня ТСЖ 25руб/кв.м, а содержание жилья уже в 1,6 раза дороже КУ
В первую очередь имеет значение проектный тип здания. Есть грубо-говоря одноэтажные бараки со стоимостью обслуживания 4-6 руб/кв. м. и элитные 30-50 этажки - 50-200 руб/м.кв. Кроме того есть особенности региона.
Вот там надо искать. А вы зациклились между двумя точками ТСЖ-УО. как-то одномерно рассуждаете.
Цитата:
В учредителях нынешних ООО 75 % , как правило , принадлежат нипонятно кому
Ошибаетесь. Понятно - кому: всё тем-же. Ставленникам администрации, подставным лицам, опытным жуликам от ЖКХ, бывшим комсомольским деятелям. Ну ничего, зато из списков учредителей будет легко будет потом составить списки строителей Беломорканала, ударников строительства автотрасс Сибири, торфоразработчиков, лесозаготовителей...
Цитата:
25 % ( блокирующий ) принадлежит городу
Это неправда. Органы местного самоуправления не являются учредителями ООО.

Последний раз редактировалось Vladibor; 25.04.2013 в 19:32..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2013, 09:16   #37
АлексТ37

Активный участник

Кунит я не совсем с Вами согласен, один из наших учредителей бывший городской депутат, второй ген. директор, третий близкий родственник первого учредителя. Организовать, а точнее перехватить дома от МУПовского РЭЖФ в частное УК помогли чиновники от администрации города. Так почти все УК в городе. За счет таких манипуляций администрация города оказывает давление на частные УК, заставляя их выполнять то, что обязана делать администрация за счет бюджета. Последний пример, пришла указиловка из администрации, инициировать и провести ОСС по формированию фонда кап. ремонта, при этом в области еще нет рег. оператора, нет программы кап. ремонта, нет минимального взноса т.д. Ну это я отошел от темы.
По теме "зарплата дворника", если в доме собственники активные и Совет дома обеспокоен обслуживанием и содержанием дома, то собственники могут сами установить зарплату и уборщице и дворнику, т.к. они входят в тариф за СиРЖ. Но следует учитывать. что повышая зарплату дворнику, они увеличивают этот самый тариф, если среди активных собственников не будет бухгалтера или экономиста, чтоб просчитать тариф. В некоторых домах, обслуживаемых нашим УК, в Советы домов входят бухгалтера, так я Вам скажу директору очень трудно общаться с такими Советами и отстаивать свой тариф от УК и последнее время он все чаще принимает позицию собственников.
Еще вспомнил, на сайтах УКашек должен быть размещен устав, с которым тоже не мешает ознакомиться.
Untitled Document
Старый 26.04.2013, 09:43   #38
кунит

Активный участник

Цитата:
Кунит я не совсем с Вами согласен, один из наших учредителей бывший городской депутат, второй ген. директор, третий близкий родственник первого учредителя .
Проценты написал со слов представителя УК . А где документальные данные об учредителях найти ? В уставе УК ?
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2013, 09:53   #39
АлексТ37

Активный участник

Информация об учредителях юридических лиц доступна любому человеку в ограниченном объеме: возможно узнать фамилию, имя и отчество учредителя, если это физическое лицо, и наименование и организационно-правовую форму, если это юридическое лицо. Сделать это можно, заказав в налоговой инспекции выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

В Москве выписку из ЕГРЮЛ, содержащую данные об учредителях ООО либо иного юридического лица, можно получить в налоговой инспекции №46 (ИФНС №46), находящейся по адресу: г. Москва, Походный проезд, вл.3, корп.1. Для того, чтобы получить выписку из ЕГРЮЛ, необходимо составить соответствующий запрос и оплатить государственную пошлину.

Образец запроса на получение выписки из ЕГРЮЛ можно скачать в Интернете либо составить в произвольной форме. В запросе необходимо правильно указать данные об ООО, информация об учредителях которого вам нужна. Важно указать наименование ООО, ОГРН, ИНН/КПП. Также нужно укзать, что к запросу прилагается квитанция, подтверждающая оплату госпошлины, а также свои данные (ФИО).

Государственная пошлина за выписку из ЕГРЮЛ составляет в настоящее время 200 рублей. Такую выписку можно получить в налоговой инспекции через 5 рабочих дней после подачи запроса. Можно заплатить 400 рублей и получить выписку на следующий день (срочное предоставление сведений из ЕГРЮЛ). Необходимая информация об учредителях ООО будет указана в самой выписке в соответствующей графе.
Untitled Document
Старый 26.04.2013, 10:11   #40
кунит

Активный участник

АлексТ33 , спасибо за инфу .
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 26.04.2013, 10:38   #41
Alex_Serena
Активный участник

Цитата:
Сделать это можно, заказав в налоговой инспекции выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).
Мы помнится такую выписку получили на бывшую шарагу. В учредителях значились главный шаражник, его жена и ещё один шаражник, у которого своя шарага, а до 2005 года он работал у главного шаражника главным инженером. Я с ним встретился, говорю напиши заяву в полицию что без твоей подписи выдавались мильённые кредиты и покупалась хата за 1,6 ляма. И мы с Вами главного шаражника по 201 УК РФ осудим и закроем посидеть. А он типа да я с ним вроде нормально расстался, да главный шаражник старый и больной, да че Вы на него насели, ну и тому подобную ботву. А потом мне стал плакаться что ему ни одного дома в городе в обслугу не досталось, не пущает его местная четвёрка шаражников и приходится ему обслуживать разваливающиеся халупы в нашем районе с нищетой при 60% неплатежей, и в соседний ещё мотаться. Послухал я его и сделал вывод что они идиот полный. При реальной возможности упечь шаражника в тюрьму он бы мог как один из учредителей отжать все многоэтажки себе и встать у руля шараги. Но если мозгов у чела нет то пусть и дальше в этом говне районном барахтается...
Alex_Serena вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2013, 12:56   #42
IgorV
Активный участник

У нас УО - МУП ЖРЭП, учредитель - муниципалитет.
Прислали мне отписку, что зарплата дворника утверждается общим собранием собственников.
Типа, хотите чистый двор - повышайте оплату за содержание жилья.
Насколько я понимаю, даже если ОСС увеличит оплату за содержание, это совсем не гарантирует повышение зарплаты дворнику.
Скорее, у ген директора доход повысится
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2013, 19:47   #43
bavlal
Активный участник

Сегодня прочёл информацию на двери подъезда: в связи с невыплатой зарплаты, дворники объявили забастовку.
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 21.05.2013, 21:34   #44
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Типа, хотите чистый двор - повышайте оплату за содержание жилья. Насколько я понимаю, даже если ОСС увеличит оплату за содержание, это совсем не гарантирует повышение зарплаты дворнику. Скорее, у ген директора доход повысится
Ну, если требования к чистоте у вас превышают обычные стандарты, то решением ОСС это можно это ввести отдельной строкой в квитанции.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2013, 00:15   #45
Дейка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bavlal Посмотреть сообщение
Сегодня прочёл информацию на двери подъезда: в связи с невыплатой зарплаты, дворники объявили забастовку.
Вот такая же почти фигня была и у меня в доме.
Решили так:
1 - запросила в Обсл. Комп. (ОК) обязанности по уборке дома;
2 - развесили по всем подъездам;
3 - вызвала к себе на разговор дворника и "на пальцах" объяснила ему алгоритм: либо убирает так-то и так-то, либо -- до свидания, на его место очередь;
4 - назначила комиссию из представителей ОК и прошли с инспекцией по всему дому, установив критерии по состоянию уборки, зафиксировали актом;
5 - 2 раза в неделю дворник обязан относить на подпись старшим по подъездам "расписку", которая подписывается только при условии соответствия установленным требованиям.
Итог: подъезды блестят, как у кота ... . Зарплата у дворника снова высокая. Все довольны!
А всего-то надо было не полениться, поднять свой зад и организовать весь этот процесс раз и навсегда
Untitled Document
Старый 22.05.2013, 00:22   #46
Дейка

Активный участник

Не получается загрузить файл по обязанностям дворник-уборщика, если кому интересно, пишите в личку, скину на почту.
Untitled Document
Старый 22.05.2013, 09:49   #47
Анатолий Казаков

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
то решением ОСС это можно это ввести отдельной строкой в квитанции.
В соответствии с пунктом 16 статьи 12 Жилищного кодекса Российской Федерации установление структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги, порядка расчета и внесения такой платы относится к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений.

Таким образом,расчеты по этой графе неправомерны
Анатолий Казаков вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2013, 10:00   #48
Va2im

Активный участник

Есть любопытный документ ПОЛОЖЕНИЕ О ДВОРНИКАХ В ГОРОДАХ И РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ РСФСР
Untitled Document
Старый 22.05.2013, 10:18   #49
кунит

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дейка Посмотреть сообщение
2 раза в неделю дворник обязан относить на подпись старшим по подъездам "расписку", которая подписывается только при условии соответствия установленным требованиям.
Итог: подъезды блестят, как у кота ... . Зарплата у дворника снова высокая. Все довольны!
Дейка , под " распиской " очевидно Вы имели ввиду Акт выполненных работ дворником c отметкой по качеству уборки ? Последние изменения ЖК РФ и ПП РФ № 416 дают такое право по контролю .
Подписи старших по подъездам бухгалтерия организации , где работает дворник , признаёт без доверенности ? Зарплату директор повысил дворнику за чистоту подъездов или под Вашим напором ?
кунит вне форума  
Untitled Document
Старый 22.05.2013, 11:30   #50
IgorV
Активный участник

У нас дворника нет с 1 апреля.
Пару раз в месяц приезжает "бригада -ух", собирают мусор в мешки, увозят.
ОСС готово поднять оплату за обслуживание и благоустройство, но где гарантия, что эти деньги пойдут дворнику и слесарю на зарплату, а не директору и главбуху?
Собственники не вправе вмешиваться в текущую работу УО.
IgorV вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра