На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 12:34   #1
any729
Новичок

По умолчанию Отключение электричества за долги

Здравствуйте, в прошлом году у нас были финансовые трудности (мужа сократили, я в декрете) и накопился долг больше 50 тыс. Сейчас все наладилось, в последнее время регулярно оплачиваем квитанции, больше чем требуется (квартплата 6000, платим 8000), долг хоть и медленно, но уменьшается. В пятницу пришло уведомление об отключении электричества, за 3 дня (из которых два - выходные). Как я понимаю, должно было приходить еще и за месяц, но я ничего не получала. Сегодня оплатили пени 4500 и часть долга 5500, в итоге у нас осталась задолженность 30 тыс. (это 5 месяцев). Пошла в УК попросить о рассрочке платежей, но они сказали, что никаких рассрочек не дают, вынудили подписать соглашение, что я уплачу полную сумму до 28 февраля (это всего три дня!) Мы не отказываемся от долгов, стараемся расплатиться быстрее, но никакой возможности за три дня найти такие деньги у нас просто нет! Если мы заплатим хотя бы еще часть (чтобы снизить долг до трех месяцев) - смогут ли отключить электричество?
any729 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 17:23   #2
IgorV
Активный участник

По какой статье у Вас долги?
Содержание и текущий ремонт, электроэнергия, водоснабжение?
Что было написано в соглашении, которое Вы подписали?
Какие санкции прописаны в нём, если Вы не сможете заплатить?
Предупреждали ли Вас за месяц об отключении электроэнергии в случае неуплаты долга?
Пока информации мало.
IgorV вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 21:31   #3
Andreybit

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от any729 Посмотреть сообщение
Если мы заплатим хотя бы еще часть (чтобы снизить долг до трех месяцев) - смогут ли отключить электричество?
электричество может отключить только его поставщик. если задолженность будет больше чем 3 месяца, то могут отключить, если 3 и меньше, то нет.
117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
 а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
Andreybit вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2013, 23:37   #4
any729
Новичок

1. Долги, видимо, по всем статьям, у нас общая квитанция, куда входит и электроэнергия.
2. Что-то вроде "обязуюсь заплатить до 28 февраля и согласна, что иначе будет отключено электричество". А что мне оставалось делать?
3. За месяц никто не предупреждал, я не расписывалась ни в чем.

Цитата:
Сообщение от Andreybit Посмотреть сообщение
электричество может отключить только его поставщик. если задолженность будет больше чем 3 месяца, то могут отключить, если 3 и меньше, то нет.
А разве исполнитель (в данном случае УК) не может отключить? И второй вопрос - мне следует извернуться и погасить долг за 2 месяца (останется 3) - и... Куда бечь? Сделать перерасчет в РКЦ? Их надо как-то известить, что мой долг составляет не больше 3 месяцев? Времени очень мало - пока деньги найду, придет электрик и отрежет квартиру. Какие в этом случае дальнейшие действия?
any729 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2013, 12:16   #5
Andreybit

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от any729 Посмотреть сообщение
А разве исполнитель (в данном случае УК) не может отключить? И второй вопрос - мне следует извернуться и погасить долг за 2 месяца (останется 3) - и... Куда бечь? Сделать перерасчет в РКЦ? Их надо как-то известить, что мой долг составляет не больше 3 месяцев? Времени очень мало - пока деньги найду, придет электрик и отрежет квартиру. Какие в этом случае дальнейшие действия?
если электроэнергией Вас обеспечивает УК, то тогда она может ее отключить.
2) отключать Вас будет не РКЦ, а УК поэтому копии платежки об оплате лучше передать под роспись на оригинале в обе организации.
3)как правило отключают только злостных неплательщиков, которые вообще не платят, но если такое произойдет при наличии долга 3 месяца и менее, то Вы можете самостоятельно восстановить нарушенные права, подключив электроэнергию обратно.
Andreybit вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра