На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.11.2012, 17:03   #1
oldden
Новичок

По умолчанию Ozon обманывает

27.10.12 заказал игру для компьютера в цифровом виде, которая должна потом "стать доступна для скачивания вместе с кодом активации из электронной библиотеки Озона". Дату релиза отложили, следовательно дату скачивания тоже - сначала это было 20.11.12, потом стало 22.11.12, теперь игра и ключ так и висят в состоянии "станет доступно 22.11.12", которое было вчера. Сегодня 23.11.12, ничего не изменилось... Когда как люди, заказавшие этот продукт в других интернет-магазинах, и тоже "digital версию" давно её получили. На сообщения в поддержку с просьбой обьяснить происходящее никто не отвечает... Меня интересует вопрос: пытаться отменить заказ и такое бывает с "озоном" или еще "подождать" неизвестно чего...?
oldden вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2012, 13:55   #2
Holotz
Новичок

Exclamation

Такое впечатление, что ozon решил закрыться, предварительно "кинув" всех текущих покупателей. У меня аналогичная ситуация, 29 октября получил сообщение, что товар упакован и отправлен со склада в Москве. До сих пор он не доставлен, а все обращения в службу поддержки вот уже третью неделю остаются без ответа (видимо, в этой службе уже никто и не работает). Если подтвердится, что магазина, к примеру, больше нет (а иных разумных объяснений подобной ситуации я не вижу), что делать нам, последним обманутым покупателям?
Holotz вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2012, 09:59   #3
Arka-diy

Активный участник

Такое ощущение, что последнее сообщение оставлено либо провокатором, либо покупателем-паникером, у которого возникли проблемы с выполнением заказа. Последние три месяца я несколько раз делал покупки на озоне, все (тьфу-тьфу) было доставлено без проблем.
arka-diy вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2012, 16:06   #4
Glowtsk
Новичок

Я жду свою посылку уже 2.5 месяца, и на все мои запросы они только обещают разобраться и перезвонить, но никаких новостей нет.
Отсылать замену или возвращать деньги, как это делают в цивилизованных магазинах, они не хотят.
Что делать? В роспотребнадзор жаловаться? Можно как-то на них повлиять?
Glowtsk вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2012, 20:57   #5
Holotz
Новичок

Exclamation

Цитата:
Сообщение от arka-diy Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что последнее сообщение оставлено либо провокатором, либо покупателем-паникером, у которого возникли проблемы с выполнением заказа. Последние три месяца я несколько раз делал покупки на озоне, все (тьфу-тьфу) было доставлено без проблем.
Вообще-то я тоже сделал уже с десяток покупок на ozon ранее. И проблем практически не было. А тут - уже месяц с момента ОТГРУЗКИ (НЕ ЗАКАЗА) прошел и тишина... Служба поддержки просто молчит, заказ отменить нельзя по условиям магазина, пока он не приедет хотя бы в пункт выдачи либо не вернется обратно. А если он так висеть будет черт знает сколько? Я искренне рад, что с вами не случалось подобного, но со мной предыдущий десяток заказов тоже не случалось, так что где гарантии???
И отзывы, которые могли бы их простимулировать, хрен оставишь - такие сервисы как yandex просто режут большинство негативных отзывов, для видимости пропуская может 10 % из них (судя по всему имеется договоренность с магазином), так что репутация ozon от постоянных "кидков" клиентов практически не страдает.
Holotz вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2012, 22:01   #6
Alex133

-Модератор-

Так если товар отгружен, причем тут Озон?
Доставка почтой, трек-номер дали?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2012, 22:39   #7
Holotz
Новичок

При том, что доставка в их пункт выдачи, как они в него доставят - мне без разницы, я выбирал самовывоз по конкретному адресу.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.11.2012 в 12:03..
Holotz вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2012, 07:12   #8
Arka-diy

Активный участник

Что-то мне не верится, что озон решил закрыться. Не тот масштаб, чтобы действовать методами примитивных мошенников. Скорее всего, накладка при доставке произошла - с кем не бывает? Будем надеяться, что у Вас все разрешится благополучно.
arka-diy вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2012, 07:33   #9
Glowtsk
Новичок

в их группе в контакте огромное количество сообщений о задержках, некоторые, как и я, ждут уже не 1 месяц.
Это не накладка, это уже тенденция.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.11.2012 в 12:03..
Glowtsk вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2012, 12:04   #10
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2012, 21:59   #11
andrew_s
Новичок

Про Озон ничего негативного сказать не могу. Являюсь покупателем в Озоне с 2004 года Покупаю там достаточно часто в основном книги и некоторые комплектующие для ПК. Все заказы выполняли четко. Служба поддержки (обращался буквально пару раз за все годы) работала оперативно.
andrew_s вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2012, 23:42   #12
Holotz
Новичок

Angry

Вот мне и интересно, почему сейчас она вообще не работает? Сокращение штата? Так может упаковывать и доставлять тоже уже некому? Беспокоит не сам факт задержки (всё верно, с кем не бывает), а именно глухое молчание со стороны магазина.
Holotz вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2012, 17:52   #13
Holotz
Новичок

Сегодня пришел, наконец, вразумительный ответ из службы поддержки (обращался я 9 ноября, сегодня 30). Несмотря на то, что 29 октября посылка была направлена мне, заказ был аннулирован сегодня по причине неполной комплектации (полагаю, что на самом деле что-то произошло с товаром в процессе его доставки и он пришел в негодность). Почему так долго потребовалось времени на то, чтобы это выяснить - останется неизвестным. Средства пока возвращены на счет в "озоне", теперь осталось дождаться реакции на мое обращение для их возврата обратно на банковскую карту, надеюсь этот процесс у них займет поменьше времени
Holotz вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2012, 10:42   #14
Arka-diy

Активный участник

Да скорее всего потому, что они сами не знали, что с заказом - пока выяснили, вот Вам и прошло 3 недели - согласитесь, не так уж и много. Кроме того, не забывайте, Вы у озона не одни, тем более перед Новым годом начинаются ажиотажные продажи. "Все хорошо, что хорошо кончается." (с)
Это, конечно, Вам решать, но если Вы делаете регулярные покупки на озоне, то я бы посоветовал деньги на счета оставить - пригодятся при следующей покупке там. Я так уже делал - отменял заказ, а деньги оставлял на озоновском счете, потом при следующей покупке их без проблем использовал.
arka-diy вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2012, 21:27   #15
Тамара

Юрист

Сильно удивлена, всегда считала, что Озон - очень достойный интернет-магазин. Оформляла сегодня заказ, форма заказа почему-то неправильно посчитала стоимость доставки. Разница невелика, но я решила все же позвонить в службу поддержки и уточнить, в чем проблема. Ответили довольно быстро, но вот содержание ответа... "а сколько у Вас получается доставка? Даааааа? ну.... у нас меняются тарифы, мы их не знаем, поэтому сказать Вам не можем. Больше помочь ничем не можем. Хотите - оформляйте, не хотите - не оформляйте." С интересом полюбопытствовала, всерьез ли мне сейчас в разговоре, который записывается, сообщают о том, что отказывают потребителю в предоставлении информации о стоимости оказываемой услуги, и понимают ли, что это неизбежно приведет к обращению в РПН... (спасибо, форум! ) Мне предложили еще немного подождать, а затем - о чудо чудо - повторили снова примерно то же самое, что и в первый раз. На просьбу представиться положили трубку.

Сказать, что я в шоке - это просто ничего не сказать... Заказ из принципа делать не стала.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2012, 21:53   #16
Holotz
Новичок

Lightbulb

Да уж, неприятно, но приходится наблюдать, что "озон" сильно сдал, уж не знаю почему. И цены не те, и сбои с обслуживанием.
>Да скорее всего потому, что они сами не знали, что с заказом - пока выяснили, вот Вам и прошло 3 недели - согласитесь, не так уж и много.
Ну 3 недели прошло с момента моего обращения. А с момента отправки прошел как раз месяц. А если б я не обратился? Да и 3 недели немного... Ну, не знаю, по-моему служба логистики должна работать пошустрее.
Вы у озона не одни, тем более перед Новым годом...
Разве новый год и соответствующий ажиотаж наступили неожиданно? По-моему у магазина проблемы с планированием.
Я бы посоветовал деньги на счета оставить - пригодятся при следующей покупке там.
Не-не-не В "озон" я лично больше ни ногой)) В тот же день (30 ноября) накатал им обращение о возврате денег. Печально, досадно, но больше не хочется, так сказать, подобных авантюр (а у "озона" пока по-другому, полагаю, не будет).
"Все хорошо, что хорошо кончается." (с)
Ну, не будем спешить с выводами. Лично для меня всё закончится тогда, когда получу уведомление о возврате средств на карту И отпишу сюда об этом, конечно. Может кому мой опыт пригодится.
Holotz вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2012, 16:32   #17
Arka-diy

Активный участник

И ВСЕ ЖЕ ВЫ ЗРЯ НА ОЗОН НАЕЗЖАЕТЕ!
Сегодня получил очередной заказ от туда. Сделал его 20.11.2012г. На нашей почте он был уже 29.11.2012 и четыре дня посылка лежала и ждала меня из-за нерасторопности нашего почтальона. А я даже и не ожидал, что она так быстро дойдет, поэтому и не смотрел отслеживание заказа.
На счет цен: да, на Озоне цены зачастую не самые низкие и равны в основном (в зависимости от категории товара) средним ценам по яндекс-маркету. НО! При заказе свыше 2000руб у озона бесплатная доставка + начисление бонусных баллов за каждый заказ+различные скидки (например, ко Дню рождения клиента).
Конечно, можно и подешевле на 10-15% найти, но в случае с озоном я знаю, что имею дело не с лохотроном.
Особенно мне не нравится название темы "ОЗОН ОБМАНЫВАЕТ". Наверно, правильнее было бы назвать эту тему "Ошибки и недочеты в работе Озона"
А с кем их не бывает, особенно в такой крупной фирме? Это могут быть и чисто человеческие факторы и объективные причины, но подозревать в обмане на несколько тысяч фирму, имеющую миллионные обороты и при этом кричать на весь интернет "Ozon решил закрыться, предварительно "кинув" всех текущих покупателей" (с), извините, но это моветон!
arka-diy вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2012, 18:04   #18
Тамара

Юрист

Цитата:
Сегодня получил очередной заказ
А я сегодня получила пространный ответ от ОЗОНа о причинах, по которым предоставляется недостоверная информация о стоимости оказываемых услуг. Цитирую:
Цитата:
В настоящее время тарифы полностью соответствуют правилам тарификации перевозчиков и зависят от дальности региона доставки, веса, габаритов и количества товаров в заказе.
Однако сами тарифы так и остались загадкой, на сайте все еще указаны неправильные.
Цитата:
При заказе свыше 2000руб у озона бесплатная доставка
Уверены? Заказ, который я оформляла, составлял более высокую сумму, но доставка продолжала оставаться платной.

Сильно сомневаюсь, что это можно отнести к случайным ошибкам, скорее речь следует вести о комплексной проблеме. Указание недостоверной информации на сайте о цене услуги, с последующим подтверждением, что так и должно быть, от службы поддержки устно, а затем - и письменно (вместо, как минимум, вежливых извинений за причиненное неудобство) - это разве не обман?
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2012, 19:21   #19
Holotz
Новичок

Обман, по-моему, слово достаточно точное в данном случае.
Holotz вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2012, 07:55   #20
Arka-diy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
Уверены? Заказ, который я оформляла, составлял более высокую сумму, но доставка продолжала оставаться платной.

Сильно сомневаюсь, что это можно отнести к случайным ошибкам, скорее речь следует вести о комплексной проблеме. Указание недостоверной информации на сайте о цене услуги, с последующим подтверждением, что так и должно быть, от службы поддержки устно, а затем - и письменно (вместо, как минимум, вежливых извинений за причиненное неудобство) - это разве не обман?
Уверен - см. скриншот трех моих заказов (у двух из них доставка бесплатная)
По поводу ответов Вам с OZONа я бы это назвал невниманием и невежливостью со стороны отдельных сотрудников, а не обманом.
А Вам, Holotz, люди вернули деньги и Вы продолжаете их называть обманьщиками?
"...ozon решил закрыться, предварительно "кинув" всех текущих покупателей." - это Ваша фраза? Это не обман с Вашей стороны?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЗаказOZON.JPG
Просмотров: 353
Размер:	71.5 Кб
ID:	21752  
arka-diy вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2012, 08:40   #21
Тамара

Юрист

Arka-diy, по поводу того, как работал Озон раньше, у меня тоже вопросов не было - они и сами признают, что изменения у них с 1 ноября произошли. Вы сделайте заказ сейчас, и посмотрите, будут ли условия доставки соответствовать указанным на сайте. Что касается манеры ответов Озона - по поводу устного соглашусь, что речь может идти о "невнимательности и невежливости" (хотя я бы назвала это чуть иначе), письменный же ответ не невежлив - он представляет собой стандартную бюрократическую отписку. А вот оказание услуг не по тем ценам, информация о которых доведена до потребителя, является именно обманом. При чем тут невежливость и / или невнимательное отношение?
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2012, 11:09   #22
Arka-diy

Активный участник

Последний заказ как раз и сделан совсем недавно - 20.11.2012г. Условия полностью совпали - за доставку я оплатил 358руб. при стоимости товара 1523руб.
"Обман - сознательное введение в заблуждение другого лица с корыстными целями" (с)
Если на сайте OZONа указана неверная информация из-за того, что они не успели обновить на нем информацию, то это уже НЕ СОЗНАТЕЛЬНОЕ введение в заблуждение, а ошибка (просчет, косяк, разгильдяйство) - называйте, как хотите, но не ОБМАН.
arka-diy вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2012, 17:51   #23
Holotz
Новичок

Lightbulb

Цитата:
А Вам, Holotz, люди вернули деньги и Вы продолжаете их называть обманьщиками?
"...ozon решил закрыться, предварительно "кинув" всех текущих покупателей." - это Ваша фраза? Это не обман с Вашей стороны?
Во-первых, деньги мне еще не вернули. Что мне толку от того, что они на счете в ozonе? - Это означает лишь, что они всё еще в распоряжении магазина!
Во-вторых, по поводу закрытия, так моя фраза начинается "Такое впечатление, что ozon решил закрыться...". Разве непонятно, что это предположение? Я не знаю наверняка мыслей владельцев магазина и могу лишь предполагать, решили они закрыться или нет. В виду того, что мне из службы поддержки не могли ответить три недели, я и высказал это предположение.
Holotz вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2012, 18:00   #24
Тамара

Юрист

Arka-diy, с 1 ноября по 5 декабря времени, чтобы обновить текстовую информацию на сайте, было достаточно. Таких понятий, как просчет, косяк и разгильдяйство, закон не предусматривает. А вот предоставление потребителю недостоверной информации о цене оказываемой услуги и его последствия законом определены четко.

Но даже если относить недостоверную информацию к разгильдяйству, то как тогда понимать устный, а затем и письменный ответ Озона, сводящийся к тому, что информация на сайте да, неправильная, а правильной нет и ничего страшного? Опять же, обновить форму заказа они успели, а информацию для потребителей времени не хватило?

Цитата:
за доставку я оплатил 358руб.
Вот и сравните эту сумму со стоимостью доставки, указанной на сайте.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2012, 07:53   #25
Arka-diy

Активный участник

Именно эта сумма доставки у меня и указана в заказе на сайте. Я об этом уже говорил. С чем мне еще сравнивать? В письменном ответе они подтвердили, что на сайте недостоверная информация? Это означает правильность моих предположений: не успели обновить информацию. С точки зрения закона да, Вы можете их обвинить в "непредоставлении правдивой информации".
Я не юрист, но уверен, что если всегда делать "предъявы" по нашим "законам", то интернет-торговлю (и не только) можно закрывать ВСЮ!
Объективности ради могу сказать, что лично меня смущает регулярно идущая на центральных каналах ТВ реклама OZONа. А она стоит не дешево и ее стоимость естественно закладывается в стоимость товаров на OZONe. ВОТ ЭТО МЕНЯ СМУЩАЕТ - разве им мало рекламы в интернете, зачем лишние расходы, которые потом отразятся в том числе и на моем кошельке, т.е. я являюсь постоянным их клиентом?
P.S. Читая эту ветку форума, с сожалением вспомнился давний стишок из детства:
"Несут меня ходули
Кричат ребята: "Слазь"
Боюсь, не упаду ли
С ходулей прямо в грязь.
Все сразу позабудут,
Как важнео я ходил.
Но долго помнить будут
Куда я угодил." (с)
К чему я это? А к тому, что и Вы, Тамара, и Holotz, как сами утверждаете, неоднократно пользовались услугами OZONa.
И НИ РАЗУ ДО ЭТОГО ДОБРЫМ СЛОВОМ ЕГО НЕ ВСПОМНИЛИ НА ЭТОМ (ИЛИ ДРУГОМ) ФОРУМЕ. А как только OZON допустил ошибку в своей работе (признаю, это так), так начали поливать его вовсю здесь грязью.
И опять таки, ради объективности, хотелось бы увидеть здесь извинения за неудобства, прендоставленные HOLOTZy и невнимательное отношение по отношению к Тамаре от самого OZONa, а также объяснение этой ситуации
arka-diy вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2012, 12:51   #26
Тамара

Юрист

Arka-diy, сравнивать имеет смысл с условиями доставки, описанными на сайте в разделе "доставка" - это те условия и цены, с которыми любой посетитель сайта может ознакомиться до оформления заказа. Вы же сравниваете цену с той, которая была указана в Вашем заказе на последнем этапе его оформления. Это - все равно, что Вы придете в магазин, на ценниках при этом будут указаны одни цены, а на кассе Вам пробьют другие.

Я действительно неоднократно пользовалась услугами Озона и считала, что этот интернет-магазин заслуживает доверия. Скажу более - когда я звонила в службу поддержки, я не сомневалась, что проблема разрешится в течение трех минут - меня даже устроил бы ответ, что произошла ошибка и новые цены не были указаны на сайте, сообщение новых цен по телефону и исправление ошибки на сайте в течение суток. Однако ситуация стала развиваться по совершенно иному сценарию. Цены до сих пор указаны неверные, а служба поддержки проблем не замечает.
Цитата:
хотелось бы увидеть
Вот - первоначальное "объяснение ситуации" со стороны Озона (в запросе в службу поддержки я указала на недостоверность информации, содержащейся на сайте, попросила сообщить действующие тарифы, отметила невежливость и неосведомленность персонала службы поддержки - обращение направлялось через сайт, поэтому точный текст не сохранился) - как видите, ответов на вопросы, как и извинений, в письме нет:
Цитата:
Добрый день, Тамара Евгеньевна!

Спасибо за Ваше обращение.

Мы действительно изменили цены на доставку в ряде городов с 1 ноября 2012 года.
OZON.ru пользуется услугами сторонних компаний по доставке и самостоятельно не определяет тарифы.
Однако, в течение длительного периода времени OZON.ru сохранял единые цены на доставку для всех типов товаров, независимо от количества и веса.
В настоящее время тарифы полностью соответствуют правилам тарификации перевозчиков и зависят от дальности региона доставки, веса, габаритов и количества товаров в заказе.
Хотим подчеркнуть, что мы по прежнему компенсируем за свой счет значительную часть стоимости доставки, которую нам выставляют перевозчики.
Ключевое изменение коснулось логики тарификации, чтобы стоимость доставки соответствовала составу заказа и выбранному способу доставки.
Мы рассчитываем, что это позволит нашим клиентам оптимизировать свои расходы на доставку, особенно если вы заказываете много разных товаров, или наоборот –товары одной товарной группы (например, только книги, или только игрушки) .

Принцип расчета стоимости доставки теперь зависит только от общей суммы заказа и не соотносится с количеством товаров в нем. Это значит, Вы получите одинаково выгодные условия и для заказов с дорогой электроникой, и для заказов с большим количеством книг или сувениров!

Была рада Вам помочь.

Будем рады нашему дальнейшему сотрудничеству.
Не поленилась, написала ответ Озону:
Цитата:
Яна, добрый день,

Спасибо за Ваш ответ. Однако, к сожалению, он не проясняет ни наличия на Вашем сайте недостоверной информации о стоимости доставки, ни причин, по которым операторы службы поддержки позволяют себе общение в подобном ключе.

Вот, что указано на Вашем сайте в отношении стоимости доставки:

Цитата:
Стоимость доставки
при общем весе посылки до 2-х кг:

249 рублей для заказов, содержащих 1 позицию товара;
199 рублей для заказов, содержащих2–5 позиций товара;
119 рублей для заказов, содержащих 6 и более позиций товара;
бесплатно для заказов, оформленных на сумму10 000 рублей и выше.

За каждый дополнительный килограмм свыше 2-хк базовой стоимости доставки прибавляется 17 рублей.

Указанные тарифы действительны для заказов, оформленных после 8 ноября 2011 года. Для заказов, оформленных, до 8 ноября, сохраняется тариф, указанный при оформлении.

Если заказ содержит товары из раздела Обувь, к указанной стоимости доставки фиксировано добавляется 30 рублей.
Из Вашего письма также не следует какой-либо информации о стоимости доставки.

Возможно, тарифы и соответствуют правилам тарификации, но информация об этих тарифах неизвестна, а предоставляемая на сайте информация - недостоверна. Это очевидно является серьезным нарушением Закона о защите прав потребителей.

С уважением,
Тамара
И вот - от Озона пришло второе письмо:
Цитата:
Здравствуйте, Тамара Евгеньевна!

В связи с возросшей очередью обращений в службу поддержки OZON.ru, нам потребуется дополнительное время для ответа на Ваше сообщение. Пожалуйста не дублируйте свой запрос.

Приносим извинения за ожидание. Данное письмо не требует ответа.

C наилучшими пожеланиями Онлайн-мегамаркет OZON.ru
Сам факт роста обращений в службу поддержки свидетельствует о том, что неладно что-то в датском королевстве...
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2012, 14:23   #27
Arka-diy

Активный участник

1.Они же написали Вам: "OZON.ru пользуется услугами сторонних компаний по доставке и самостоятельно не определяет тарифы."
Поэтому и не соответствуют тарифы тем, что указаны на сайте. Технически это реализовать конечно можно, но простой заменой текстовой информации на сайте в данном случае не обойтись. Тут нужно будет завести всю базу тарифов по всем перевозчикам, переписать программный модуль расчета тарифов по каждому перевозчику и затем оперативно отслеживать изменение тарифов по каждому из них. Не так все и просто, оказывается...
2.Вы в своем примере, как я понял, показали условия доставки по Москве. В моем случае ко мне они не подходят, т.к. я, как у вас в Москве говорят "с Урала". По нашему региону я не нашел ничего, кроме того, что я ошибался в большую сторону. Оказывается, мне бы доставка обошлась бесплатно, если бы я "дотянул" стоимость заказа не до 2000, а до 1600руб. И-ех, надо было еще чего-нить по мелочи заказать рублей на 100
Для сведения: в своем последнем заказе доставка была по предоплате почтой России. По своему опыту заказов в других интернет магазинах меньше 250руб. за доставку мне никогда не выставляли. Вот и считайте, сколько OZON "дарит" каждому своему клиенту в регионах при заказе выше 2000руб.
3.Рост числа обращений в службу поддержки можно объяснить не только непорядками в "датском королевстве", но и общим ростом числа клиентов, т.к. эти зависимости прямопропорциональны.

Последний раз редактировалось arka-diy; 06.12.2012 в 14:49..
arka-diy вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2012, 14:40   #28
Vladimirus

Продавец

Цитата:
1.Они же написали Вам: "OZON.ru пользуется услугами сторонних компаний по доставке и самостоятельно не определяет тарифы."
Поэтому и не соответствуют тарифы тем, что указаны на сайте.
Да не важно по каким причинам. Важно что обманывают. И при этом не могут ответить на простые вопросы. "Очередь у них возрастала."
Даже если не могут определить - пусть просто уберут прайс. И напишут, мол тарифы на доставку, определяться индивидуально в зависимости от расстояния и т.д. Так ведь не делают так. А нагло - цинично, развесили недействительный прайс, и на этом успокоились.
Untitled Document
Старый 06.12.2012, 14:56   #29
Arka-diy

Активный участник

КАКИЕ ОНИ НЕХОРОШИЕ! АТУ ИХ, РЕБЯТА, ФАС!
Не на кого "собак спустить", кроме как на OZON?
"Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень" (с)
В нашем случае "в него"
arka-diy вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2012, 15:15   #30
Тамара

Юрист

Arka-diy, естественно, я писала о доставке по Москве, потому что именно по Москве мне и нужна была доставка. У меня нет цели просто интереса ради изучать все возможные условия доставки и искать ошибки.

Насчет роста количества клиентов: если с оформлением / доставкой заказа проблем не возникает, не происходит и письменных обращений в службу поддержки. Я за все время обратилась в службу поддержки впервые.

И никто не спускает собак и не кидается камнями. Однако ситуация не только некрасива, но и противоречит закону и нарушает права потребителей. А этот форум к защите потребителей имеет непосредственное отношение. Так, знаете ли, в каждой теме (ну кроме, может пылесосов Кирби) можно написать - подумаешь, ерунда какая, зачем собак спускаете...

П.С. Минус Вам жалко ставить, но уже возникает такое желание...
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2012, 15:43   #31
Arka-diy

Активный участник

"Про Суворова знаю, про Кутузова слышал, а Кирби, енто хто?" (С)
И, тем не менее, я остаюсь при своем мнении:
1.OZON - один из старейших и один из самых крупных интернет-магазинов в России. НЕ ЗАКРЫВАЕТСЯ и закрываться не собирается (надеюсь)
2.Обвинять такого "монстра" интернет-торговли в меркантильных обманах на несколько сотен руб. - Вы уж извините, но это смешно, при его то милллионных оборотах. Повторяю, все гораздо проще: "зашиваются" ребята из-за большой нагрузки.
Повторю фразу, которую я уже написал на этом форуме в разделе "Белый список" об OZONe: "Не ошибается только тот, кто ничего не делает" (с) и готов стойко перенести "оплеуху" от очаровательной девушки Тамары в виде понижения своей и так никчемной репутации
P.S. Мы "с Урала" не только "суровые", но еще и упрямые
arka-diy вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2012, 15:45   #32
Тамара

Юрист

По первому пункту я с Вами согласна - и про старость, и про крупность.

Ну а насчет ошибок - их надо уметь признавать. Озон до сих пор считает, что с его стороны никакой ошибки не произошло.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2012, 19:25   #33
Holotz
Новичок

Цитата:
К чему я это? А к тому, что и Вы, Тамара, и Holotz, как сами утверждаете, неоднократно пользовались услугами OZONa.
И НИ РАЗУ ДО ЭТОГО ДОБРЫМ СЛОВОМ ЕГО НЕ ВСПОМНИЛИ НА ЭТОМ (ИЛИ ДРУГОМ) ФОРУМЕ. А как только OZON допустил ошибку в своей работе (признаю, это так), так начали поливать его вовсю здесь грязью.
Как по мне, так "озон" на моей памяти никогда хорошо и не работал. Он всегда работал "средне", как и большинство фирм такого размера. Брал числом, так сказать. Мне есть с чем сравнивать, поверьте. Как правило, магазины с меньшими масштабами работают и быстрее, и лучше. И всегда идут навстречу клиентам, так как для них они действительно дороги (каждый, можно сказать). Ozon же просто не парится на этот счет - одним покупателем меньше, одним больше, какая ему разница? Ну ответили они мне не через 48, а через 480 часов, ну и что? "Произошло недоразумение", ага. Хотите заказывайте еще, может в другой раз не произойдет. Вот и весь ответ "озона" на претензии, без апелляций и компенсаций.
Holotz вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2012, 08:12   #34
Arka-diy

Активный участник

"Ozon же просто не парится на этот счет - одним покупателем меньше, одним больше, какая ему разница?" - я думаю, тут Вы правы.
А вот на счет того, что он работает "средне", низнай-низнай, лично у меня к нему никогда претензий не было, хотя тоже есть с чем сравнивать.
arka-diy вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2012, 19:46   #35
Тамара

Юрист

Не было - но теперь-то есть. Озон, кстати, молчит пока. Видимо, количество обращений в службу поддержки зашкаливает.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2012, 01:12   #36
Holotz
Новичок

Сегодня, наконец, деньги вернулись ко мне на карту. Пока услугами "озона" больше пользоваться не буду, если мне кому-нибудь понадобится одолжить деньги на полтора месяца, я лучше отдам их своим знакомым, которые в них будут нуждаться. Ну или просто оставлю на карте лежать в банке
Holotz вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2012, 02:41   #37
Тамара

Юрист

А мне очередной ответ от Озона пришел. По содержанию - один в один совпадает с предыдущим ответом, кроме последнего абзаца. В нем теперь предлагается ссылка на тарифы. Ну и имя девушки-специалиста другое. Своей ошибки Озон так и не увидел, не говоря уж о том, чтобы извиниться. Превознесение самих себя, да еще под копирку - вот, собственно, и всё... А вот на генерирование спама с индивидуальными обращениями времени хватает...
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2012, 19:16   #38
pronew
Новичок

Накладки бывают у всех, тем более у крупный магазинов с большим штатом и объемами. Пользуюсь услугами Озона больше 3-х лет, пару раз возникали небольшие заминки с доставкой, но для меня это мелочи.
pronew вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2012, 20:57   #39
Tofi
Участник

Я из Архангельска. У меня с точно такие же проблемы и вопросы по стоимости доставки. Когда я по электронке написала вопрос по изменению стоимости доставки до пункта самовывоза (на сайте висела старая информация), магазин ответил мне об изменениях тарифов и изменил информацию на сайте. Теперь стоимость доставки зависит от веса и расстояния, а бесплатная доставка только от 2000 руб и по предоплате по карте. Мне теперь стало невыгодно заказывать корма и наполнители для животных, постельное белье и подарки всей семье. Жаль.
Tofi вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2012, 21:29   #40
Тамара

Юрист

Цитата:
Сообщение от Tofi Посмотреть сообщение
корма и наполнители для животных, постельное белье и подарки всей семье.
Звучит дороже, чем на 2 000.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2012, 20:53   #41
Tofi
Участник

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
Звучит дороже, чем на 2 000.
Дороже конечно, но я не люблю предоплаты, предпочитаю на пункте самовывоза все проверить и сразу отказаться от не подошедшего товара. Сейчас многое можно купить в других интернет-магазинах, причем тоже без предоплаты и с бесплатной доставкой, ну или с разумной ценой на доставку. Почту России не имею ввиду. Почему вдруг Озон решил сменить политику разумных цен на доставку, совсем не понимаю. Причем не курьером, а в пункт самовывоза. Теперь, наполнитель для кошек немецкий, который весит около 10 кг (большой мешок) с доставкой мне выйдет дороже почти на 800 руб. За такую цену я и здесь куплю, только поискать придется.
Tofi вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2012, 21:34   #42
Тамара

Юрист

Сочувствую. Но, в общем-то, ценовая политика - внутреннее дело компании и обманом никак не является. Главное - чтобы информация о ценах и прочих условиях предоставлялась достоверная и своевременно.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2012, 22:26   #43
Vladimirus

Продавец

Это да, обманом то не является. Но что то уже очень эта политика, последнее время вверх метит. На примере книг, так самые дорогие стали, по крайне мере, которые меня интересуют. До 200 рублей за штуку (разница), при цене до 1000. И та же акция (опять же, акции все какие то сомнительные) с четвертой книгой за рубль, теряет смыл, ибо и так можно купить, даже дешевле. Ну и само собой с доставкой песень.
Untitled Document
Старый 07.01.2013, 12:54   #44
ruhome
Новичок

Компания Озон решила провести рекламную кампанию и выслала некоторому количеству клиентов промо–коды, дающие скидку в 500 баллов (=500 рублей). В скором времени оказалось, что по трагической для компании ошибке промо–коды не привязаны к аккаунту, а значит могут быть использованы неограниченным количеством людей.
Использование кодов было возможно на протяжении 5-6 января 2013 года. Свою ошибку Озон понял к вечеру 6-го и заблокировал эти коды, а затем начал отменять заказы, в том числе и уже оплаченные. Возмущенные отменой заказа, пытались выяснить причину отмены. В ответ Озон подредактировал правила акции на сайте, в то время как сотрудники колл–центра отфутболивали клиентов без объяснения причин.
В том числе и моя жена воспользовалась данной акцией и заказала себе товар с 50% скидкой. Остальные 50% были оплачены частью с личного счёта на Озоне, и частью с банковской карты. Заказ был принят и пришлоподтверждение об оплате, затем пришло письмо о дате выдачи товара с пукта выдачи. Однако через несколько чисов пришло письмо об отмене заказа с формулировкой: указаны некорректные параметры заказа. Бонусные баллы были анулированны, а личные средства переведены на счёт в Озоне. Что бы вернуть их на банковскую карту я должен прийти к ним в офис и написать какое то заявление. Таким образом получается, что купленный товар нами не получен, а что бы вернуть свои деньги мы должны ещё побегать.
Подскажите пожалуйста, законны ли подобные действия Озона? Если нет, то что необходимо сделать, что бы получить свой заказ?
Заранее всем спасибо.

Бесспорно, данный случай является ошибкой кого–то из сотрудников, однако расплачиваются за эту ошибку почему–то клиенты

Последний раз редактировалось Alex133; 08.01.2013 в 00:23..
ruhome вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2013, 18:07   #45
DrVivisector

Активный участник

Моя подруга ждет посылку из Озона с октября. Я так понимаю, не отправили еще.
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2013, 20:26   #46
enshul
Новичок

вот и у меня заказ аннулировали теперь вот деньги надо ждать на карточку. а у кого-то заказы прошли
enshul вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра