На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.08.2012, 20:26   #1
zvez_da
Новичок

Unhappy Фурнитура на детских сандалиях

Здравствуйте! 10.07 купила сандали сыну носить в детском саду. Проносили ровно 5 дней, сломалось металлическое кольцо, в которое просовывается хлястик застежки на липучке (гарантия на обувь 50 дней, написано в товарном чеке). Пришли в магазин с целью вернуть деньги за некачественный товар, на что технолог нам ответила, что могут только бесплатно отремонтировать. Вернуть деньги не могут, т.к. гарантия не распространяется на фурнитуру, а в нашем случае "производитель использовал некачественную фурнитуру",- со слов технолога магазина. Я согласилась на ремонт, подписала заявление с формулировкой "прошу отремонтировать обувь за счет магазина". Обувь отремонтировали (заменили колечки на обоих сандалях), ребенок походил в группе дет.сада 1 день и вечером эта штучка опять сломалась! Я хочу вернуть деньги. Гарантийного талона отдельно в магазине не выдали, а есть только товарный чек с указанием гарантийного срока. Никаких пунктов о том, что гарантия не распространяется на фурнитуру там нет, тщательно изучила каждый пункт! Имеет ли право продавец отказать в возврате денег при обмене товара с существенным недостатком, после произведенного ими ремонта? Есть ли где-то в законе пункт про фурнитуру или это "отмазка" продавца? На какую статью ЗоПП мне ссылаться?
zvez_da вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2012, 20:33   #2
TATIAN

Активный участник

Погодите пока говорить о существенности недостатка. (Его трактовку, кстати, может посотреть в преамбуле к ЗоЗПП)

Вы уверены в том, что не ребенок ломает фурнитуру?
Один комплект колечек от производителя оказался некачественным, теперь уже другой поломался... Вам бы для начала понаблюдать, что ребенок делает, как, возможно, выворачивает ножку в сандалике, что при этом лопается деталь.

Если уверены, что причина не в малыше, то пишите претензию по статье 18 ЗоЗПП. Если колечки кроме декоративной несут еще и какую-то функциональную нагрузку, то отказ продавца неправомерен.

Закон найдете в верхней строке подборки по ссылке в моей подписи или переходом от вышеуказанной ссылки на преамбулу.
Untitled Document
Старый 03.08.2012, 21:11   #3
zvez_da
Новичок

В том то и дело, что эти колечки как раз и служат застежкой для сандалей, т.е. несут полностью функциональную нагрузку, а не декоративную. Еще кое где нитки в швах разошлись и протерлись места перегиба хлястиков. В общем завтра пойду разговаривать с технологом магазина. Кстати, как раз в преамбуле к ЗоЗПП я и нашла формулировку "существенный недостаток-... недостаток, который...или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения" или я что-то не так поняла? Спасибо за быстрый ответ.
zvez_da вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2012, 21:19   #4
TATIAN

Активный участник

То, как горит на детях обувь, знает каждая мама. Иногда ногами такие крендели выписывают, что взролый не сможет. И откуда только силенки берут!
За период май-июль наш бандит возраста 2,8 убил вусмерть две пары качественнейшей обуви (покупали у нашего же форумчанина, не одноразовые какие-нибудь лапти!). Три раза за это время ремонтировали.
Одну пару на носочной перепонке, что пальчики держит, протер буквально до дыр - тормозит носками, паршивец, выворачивая ноги, когда разгоняется на своей машине.

Я бы на вашем месте не торопилась обвинять продавца в некачественности товара.
Untitled Document
Старый 03.08.2012, 21:32   #5
zvez_da
Новичок

Читаю про вашего бандита и улыбаюсь... Полностью с вами согласна по поводу "убийства" обуви, но... с такой проблемой я встречаюсь в первый раз за 5 лет (мой бандит постарше). По крайней мере на сезон сандалей нам хватало (и на торможение носами по земле, и на остальные финты . Во первых: эти сандали он носит в помещении детского сада, не на улице (а большую часть времени дети в дет.саду гуляют), во вторых: срок износа/поломки уж какой-то ну о-о-очень маленький- 1 день (утром одели, вечером сломалось). В любом случае пойду разговаривать с продавцом. Спасибо за советы!
zvez_da вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра