На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.01.2016, 22:29   #1
iR7GE
Новичок

По умолчанию Обман при ремонте (студийный микрофон Blue Yeti USB)

Добрый день.

21 декабря 2015г. сдал по гарантии конденсаторный микрофон Blue Yeti купленный за 10490 рублей (текущая цена ~14000р). Проблема - внезапно появился шум при записи.

Сдал в магазин, его приняли, из бумажек дали расписку, в которой значится описание проблемы "идет шум" и внешний вид "Б/У".

В течении срока ремонта несколько раз им звонил, говорили что в СЦ не могут найти неисправность, всё целое и причин от чего может идти шум не определить, по этому продолжают тестировать.

Сегодня (26 января 2016, спустя 36 дней) наконец позвонили и сказали что у микрофона физические повреждения капсуля (это по сути мембрана микрофона насколько я понимаю) которые могли произойти в случае падения и т.д. Предложили ремонт за 5000р.

Проблема в том, что микрофон ТОЧНО не ронялся, не падал и вообще всё время простоял на столе. Неисправность возникла в процессе работы. Т.е. я писал на него, делал сверку звука, всё было нормально. А потом часть записи получилась с этим самым шумом. В процессе записи он не мог получить никаких физических повреждений. Внешне так же - нет ни царапины или каких-либо иных повреждений, да и если бы было повреждение капсуля - это сложно было бы не заметить просто по сетке которая точно получила бы вмятины (фото микрофона - http://www.bhphotovideo.com/images/i...one_857749.jpg).

Конечно 5000р это совсем не большие деньги и можно было бы согласиться на ремонт, однако когда тебя так в наглую пытаются обмануть у любого нормального человека появляется желание добиться справедливости. Кроме того, из за того что микрофон был в ремонте я не мог полноценно работать и потерял как минимум 2 стоимости микрофона (~30000р).

Какой порядок действий? Куда обращаться? Как сделать что бы и других людей не обманывали, по крайней мере эти торговцы или СЦ, кто из них виноват увы я не знаю.

Микрофон предложили забрать (сказал что отказываюсь от ремонта) через 4 дня. Хочу сделать всё по уму, какие документы просить, стоит ли опечатывать микрофон перед тем как забрать микрофон что бы передать на экспертизу?

Думаю уже всякое, как быть если мне будут впаривать реально разбитый микрофон? (на нем нет серийного номера - можно подложить что угодно) или просто уронят его сами?

Покупался в г. Москва, чек и т.д. всё имеется.
Магазин HDHouse - http://www.hdhouse.ru/
И.П. Востриков Сергей Иванович / Они же - ООО "ОПТОРГ".

Спасибо.

Последний раз редактировалось iR7GE; 26.01.2016 в 23:00..
iR7GE вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2016, 00:14   #2
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Во-первых, вы не потребитель, т.к. используете микрофон для извлечения прибыли -> ЗПП для вас не действуют.

Во-вторых, как вы сможете доказать в суде, что повреждения микрофону нанесли в СЦ? Утверждения "мамой клянусь" не канают... Если вещь столь важна для вас, то почему к сдаче в СЦ отнеслись пренебрежительно?
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2016, 00:22   #3
AlexPilot

-Модератор-

Бог мой, "студийный микрофон" с USB-интерфейсом и по цене 14 000 рублей. Не золотых рублей.
Внешне да, на Shure KSM44SL похож. Но зато не 85 000 рублей.
Цитата:
физические повреждения капсуля (это по сути мембрана микрофона насколько я понимаю)
Нет, там кроме мембраны много что еще есть.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2016, 00:24   #4
iR7GE
Новичок

Я его использую для своих личных нужд, использую дома, требовать от них возмещения убытков я не собираюсь. Чем я пренебрежительно отнесся при сдаче в СЦ? Документы у меня есть о приёмке, что я сделал не так?

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Бог мой, "студийный микрофон" с USB-интерфейсом и по цене 14 000 рублей.
Это имеет отношение к делу, гражданин "Модератор"?

Последний раз редактировалось iR7GE; 27.01.2016 в 00:57..
iR7GE вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2016, 00:31   #5
AlexPilot

-Модератор-

Может быть, имеет. Может быть, нет.
Я с этим работаю и слышать в отношении к сему девайсу эпитет "студийный", честно говоря, дико.

А по теме вопрос лишь в том, действительно ли конструктив поврежден. Если да, есть повод неспешно выбрать новый девайс.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2016, 00:52   #6
iR7GE
Новичок

Хотел написать кардиоидный но посчитал что термин слишком специализированный, а товар всё таки не Genius Mic-01 за 200р. Так что неточность в названии темы есть, но сути темы не меняет.

По факту, я знаю что он не падал (это пишу просто в воздух, да) и физических повреждений которые у него могли-бы появиться в случае падения у него нет. В акте приемки тоже не отражено ничего кроме "Б/У". На нем даже царапин которые могли бы появиться даже в следствии обычного использования нет, он всё время простоял на столе и единственное что на нем есть - это отпечатки пальцев.
iR7GE вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2016, 01:05   #7
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от iR7GE Посмотреть сообщение
Хотел написать кардиоидный но
он не только кардиоидный. В нем три капсюля.
Поэтому он имеет кроме того и "восьмерку", и "круг". Но "кардиоида" означает только направленность рабочего поля, форму его характеристической чувствительности, если так можно выразиться. Диаграммами определяется область его применения, но к собственно технологии это отношения не имеет.

Так какой из трех капсюлей там поврежден?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2016, 01:30   #8
iR7GE
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Так какой из трех капсюлей там поврежден?
Вот этого знать не могу. По телефону сказали "физическое повреждение капсуля, которое могло возникнуть в следствии падения".

Кстати посмотрел сейчас, указанное на сайте юрлицо уже другое, уставной капитал 10,000р... комментарии думаю излишни. Или есть положительный опыт в таких случаях?
iR7GE вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2016, 01:39   #9
AlexPilot

-Модератор-

Думаю, вам стоит поехать и посмотреть на это.
Могу точно сказать, что без повреждения корпуса, замятия его акустической сетки повредить капсюль невозможно никаким падением, он прочный.

То, что вы описываете, для классических конденсаторных микрофонов с фантомным питанием или электретных, работающих без питания, но сходных по конструкции с конденсаторными, характерно в случае неисправности симметрирующего усилителя или обрыва капсюля, который мог случиться и самопроизвольно, из-за недостатков. В моей практике обрыв не случался.

Что сломалось в конкретно этом чуде инженерной мысли, надо выяснять - все ж впихнуть туда и симметрирующий усилитель, и АЦП, и USB-контроллер, и контрольный усилитель для наушников с нулевой задержкой - авторам надо было постараться.

Наушники в контрольный усилитель для наушников, размещенный в самом микрофоне, пробовали включать? Так же шумит?
Переключатель диаграммы, который расположен на корпусе, переключает капсюли, выбирая необходимые для использования в выбранной диаграмме. Если один сломан, остальные-то при выборе других диаграмм должны работать.

Свистит этот сервис, я вижу.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 27.01.2016 в 02:02..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2016, 02:03   #10
iR7GE
Новичок

Благодарю за дельный ответ по существу.
Не пробовал наушники вставлять, а переключатель на разные диаграммы направленности менял - ничего не меняется, шум одинаковый во всех режимах. Шум словно от "перегруза". Только перегруз в нормальном виде это небольшие скачки, а тут по всей длинне сплошной с жутким шипением и другими интересными звуками похожими на инопланетную речь (ну по крайней мере она могла бы быть такой в теории).
iR7GE вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2016, 02:06   #11
AlexPilot

-Модератор-

Там белый шум обычно бывает.
Дело наверняка не в капсюлях. И, блин, 36 дней не видели сломанный капсюль? Петросяны)
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2016, 02:09   #12
iR7GE
Новичок

Послушайте, добавил файлик со звуком - и так на всех режимах
https://yadi.sk/d/d_GKO7NpnnsSw (осторожно - слух)
iR7GE вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2016, 02:11   #13
AlexPilot

-Модератор-

Так звучит дохлый АЦП. Это цифровой шум.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2016, 02:14   #14
iR7GE
Новичок

Ну вот собственно вопрос что теперь делать и как реагировать на сказки "сломанного" капсуля. Как забирать его из СЦ что бы не впихнули что-то не то. Если они сами сломали (специально или случайно) я же не буду при преемке разбирать микрофон и смотреть что там? Ну или что бы не подсунули вообще другой ибо серийника на нем нет.
iR7GE вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2016, 02:20   #15
AlexPilot

-Модератор-

Сломанный капсюль тут наверняка ни при чем, по характеру звука можно сказать неисправна цифровая часть микрофона.
Цитата:
Как забирать его из СЦ
Никак, его оттуда должен забирать продавец - вы его туда не сдавали. И надо смотреть, какое решение по претензии он примет в результате. Внешнее состояние и отсутствие механических повреждений корпуса в бумагах есть - уже хорошо.
Далее можно и экспертизу потребовать.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2016, 02:23   #16
iR7GE
Новичок

Я прошу прощения, уже не первый раз путаюсь (не выспался конкретно), естественно не из СЦ забирать а из магазина. Как в прочем прошу извинить и за неправильную формулировку "Студийный > Кардиоидный" ведь хотел изначально написать "Конденсаторный".
iR7GE вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2016, 02:24   #17
AlexPilot

-Модератор-

Да не студийный он)) Стилизовка настольная ширпотребовская. Для скайпа и ютюба.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.01.2016, 14:17   #18
olegusss

Бывалый потребитель

Автор, у Вас какие то ссылки не совсем, что надо для разбора юридического вопроса.
Где документы?
Зачем нам семплы звука и фото товара?
Суд, думаете, будет в это во все вдаваться?
Untitled Document
Старый 27.01.2016, 14:26   #19
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от iR7GE Посмотреть сообщение
...у микрофона физические повреждения капсуля
Брешут 100%. Дохлый капсюль, не будет давать шума, как максимум, искажения. В ляктронике проблема.
Untitled Document
Старый 28.01.2016, 08:28   #20
iR7GE
Новичок

Документы я описал, есть расписка о взятии на реморнт, причина указана как "идет шум" и внешний вид как "Б/У". Остальное - только контактные данные и другая стандартная писанина.

Документы:

Гарантийник и чек - https://dl.dropboxusercontent.com/u/...20p/blue/1.jpg
Расписка о принятии на ремонт -https://dl.dropboxusercontent.com/u/...20p/blue/2.jpg

Последний раз редактировалось AlexPilot; 28.01.2016 в 09:17..
iR7GE вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра