На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.06.2018, 10:28   #51
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от alexps70 Посмотреть сообщение
Но поставщик сигнала у нас получается взял на себя бремя обслуживания нашего ОДИ без решения ОСС,
Нет, ОДИ должна обслуживать УО за средства СиРЖП. Она может конечно кого то нанять, но плата из СиРЖП! А то что провайдер без разрешения ОСС орудует... ну так подайте в суд и его выгонят из вашего дома! И сидите вообще без сигнала, пока другого провайдера не найдете. Интересно, другие жители морду вам не набьют?
Цитата:
Мне вот интересно - должен ли я у кого-то спрашивать, можно ли мне подключить мой кабель к ОДИ?
Конечно можно. Но там вы можете обнаружить только кодированный сигнал провайдеров. если провайдер лопух и распространяет сигнал в открытом виде, то пользуйтесь...
Untitled Document
Старый 01.06.2018, 11:04   #52
alexps70
Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
И сидите вообще без сигнала, пока другого провайдера не найдете. Интересно, другие жители морду вам не набьют?
Другие жители крайне удивились, что им, как и мне, вдруг в ЕПД включили "Телеантенну" по цене 120 рублей (а некоторым к "Телеантенне" еще 120 за "Телевидение"), а кто-то вообще платит несколько лет, хотя и не пользуется (ИПТВ от интернет провайдеров или спутник). Теперь по моему образцу готовят претензии в ЕРЦ за незаконные начисления.

Что оставить на доме - вороватого оператора (если за ОДИ по 120 рублей с каждой квартиры обязательно, то выйдет 200 000 в год с дома) или поставить коллективную антенну будем решать на ОСС.
Оператор не кодирует (но конвертирует в аналог) мультиплексы - но это отвратительное качество потребуется только тем жильцам, у кого уж совсем старый телевизор и не может принять цифру DVB-T2 с эфира.

Дом в прямой видимости на Останкино (25 км) - я на простую самопальную 8-ку поймал все 30 каналов. Чтобы не городить за окном антенну, готов платить за "коллективку" с бесплатными каналами, но уж точно не по 120 рублей.
alexps70 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2018, 09:43   #53
alexps70
Активный участник

Получил ответ Роскомнадзора - общий смысл: раз не абонент, не имеешь права жаловаться.
А если рассмотреть ситуацию так - мне ЕРЦ в ЕПД выставили (подсунули) счет за Телевидение, который я случайно оплатил (не вычеркнул). В публичном договоре оператора сказано, что акцептом является оплата счета... Значит я, пусть и случайно, абонент?

В рамках моей ситуации хотел бы обсудить фразу
Цитата:
Таким образом, трансляция обязательных общедоступных телеканалов осуществляется операторами связи бесплатно, а предоставление доступа к сети связи оператора связи – на возмездной основе.
Если оператор подключился к нашей СКТВ (ОДИ) без разрешения собственников (птички нашептали, что они платят УК за аренду - куда идут деньги птички не знают), то кто кому должен платить? Мы им за доступ к своему имуществу, или они за использование нашего?
Где то в Законе есть право брать деньги за доступ постоянно? По мобильной связи/интернету находил, что берется за подключение к сети однократно при заключении договора. Плата за обслуживание линии - это какую часть надо оплачивать? от офиса оператора до моей квартиры?
alexps70 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2018, 14:20   #54
minos66

Активный участник

Послушайте... ну вы голову то включите! Доступ к вашему ОИ - антенне никто не ограничивает. Но сигнал в этой антенне не ваш. Доступ к нему могут и логично для НЕ абонентов ограничить. Не обязан в вашем ОИ-антенне быть какой то общедоступный бесплатный сигнал! Вы это можете понять?
Ну а то, что оператор пользуется ОИ без решения ОСС это другой вопрос. Если это так, то можете или потребовать заключить договор на условиях, которое примет ОСС или изгнать через суд. Пускай все без телевидения сидят...
Untitled Document
Старый 06.06.2018, 14:24   #55
KRP
Активный участник

Фигню не пишите. Если есть антенна как ои она должна работать и обеспечивать прием сигнала.
И кабельное ТВ не должно мешать использовать этот сигнал эфирного вещания.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2018, 14:37   #56
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Фигню не пишите. Если есть антенна как ои она должна работать и обеспечивать прием сигнала.
так она работает и обеспечивает. Подключите источник сигнала и пользуйтесь! Вы же сами нормы приводили - мультиплекс "из коробки", т.е. при сдаче дома должен быть подключен только в домах, построенных в "сложной геологической обстановке"... я понимаю землетрясения, сели , оползни, лавины и т.д. В прочих домах никто не требует наличия сигнала в антенне при сдаче дома. какой источник захотят подключить собственники такой пускай и подключают.
ну а Электрон или как там его, ничем сигналу не мешает.. Цифру можно передавать не только аналоговой и частотной модуляцией, но и фазовой... хрен знает сколько сигнала можно в один коаксиальный кабель засунуть... но свой сигнал зашишать имеет полное право. У ТС он открыто передает мулиплекс аналоговый, хотя и не обязан - подключайся и смотри бесплатно. Но ТС это не устараивает...
Untitled Document
Старый 06.06.2018, 14:38   #57
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Доступ к нему могут и логично для НЕ абонентов ограничить. Не обязан в вашем ОИ-антенне быть какой то общедоступный бесплатный сигнал! Вы это можете понять?
А зачем мне кабельная сеть без сигнала в ней? Какой в ней экономический, потребительский и иной смысл?
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2018, 14:42   #58
minos66

Активный участник

Затем как и любая внутридомовая и внутриквартирная в ряде случаев разводка она обязательна. Как электрическая, водопроводная, водоотведение. телефонная кстати тоже оказывается обязательна. И радио проводное. Скоро и интернет обязательной разводкой сделают. Но интернета в ней по умолчанию не будет. И чтобы интернет в разводке появился надо подключить проводку к провайдеру. А вот к какому провайдеру подключится - сами решать будете.
Untitled Document
Старый 06.06.2018, 14:52   #59
alexps70
Активный участник

Цитата:
Послушайте... ну вы голову то включите!
Пытаюсь.
Антенны нет (на крыше), сигнал есть (от оператора).
Обязательные федеральные каналы в аналоговом качестве (со всеми вытекающими - язык, телепрограмма, телетекст, субтитры отсутствуют как класс). Все остальное закодировано. Есть тут нарушение?
Цитата:
Согласно п. 4 ст. 46 Закона оператор связи, который оказывает услуги связи для целей телевизионного вещания на основании договора с абонентом, в соответствии с условиями полученной лицензии обязан осуществлять в эксплуатируемых им сетях связи в неизменном виде за свой счет трансляцию обязательных общедоступных телеканалов.
Считается ли кодирование или преобразование в аналоговый - изменением?

То, что оператор подменил собой антенну лично меня не устраивает - ни качеством, ни ценами. А за то, что я типа подключился к своему имуществу - оператор выставляет счет. По выставленному счету услуга "Телевидение", по чеку оплата за Телеантенну.

Если уж я должен (и готов) платить за "телеантенну" как за ОДИ, но не хочу пользоваться услугами кабельного оператора, а хочу смотреть "эфир", как мне действовать?
Ведь для приема "эфира" не требуется заключать договор "услуг связи", но платить "за линию" по тарифам оператора, который приватизировал СКТВ, меня тоже не устраивает.
alexps70 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2018, 14:59   #60
minos66

Активный участник

Цитата:
Согласно п. 4 ст. 46 Закона оператор связи, который оказывает услуги связи для целей телевизионного вещания на основании договора с абонентом,
Вы абонент?
Цитата:
а хочу смотреть "эфир", как мне действовать?
Да смотрите! определитесь с другими сосбтвенниками на ОСС каким образом будете "эфир" в вашу СКТВ загонять и смотрите! Откуда эфир должен в вашем кабеле взяться?
Untitled Document
Старый 06.06.2018, 16:24   #61
KRP
Активный участник

Минос, подскажите плиз, что является источником сигнала в эфирном телевещании для телевизора, который надо подключить?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2018, 16:43   #62
minos66

Активный участник

Для телевизора, чтобы поймать эфирный сигнал - Антенна. Не кабель антенный, а антенна как приемное устройство, преобразующее радиосигнал из эфира в электрический сигнал в кабеле. У ТС СКТВ не имеет такой антенны (на крыше). Это просто распределительная внутридомовая сеть. Что на входе в нее подашь, то по дому она и распространит.
Untitled Document
Старый 06.06.2018, 16:49   #63
alexps70
Активный участник

Цитата:
Вы абонент?
А вот это мне тоже интересно. ЕРЦ подсунул мне счет, который я оплатил.
На сайте Договор присоединения
Цитата:
1.2. Акцептом договора присоединения признается согласие Абонента заключить такой договор, выраженное путем подписи на заявлении (стандартной форме) либо совершения конклюдентных действий, таких как подключение к распределительному телевизионному устройству (самостоятельно или силами оператора), оплата услуги кабельного телевидения.
Я теперь абонент?
alexps70 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2018, 17:00   #64
minos66

Активный участник

Да, абонент. Пока платите абонентскую плату. Можете требовать предоставления мультиплекса без какой либо дополнительной, помимо абоненетской, платы. Что касаемо декодера - обычно три варианта. Декодер (приставку, ресивер), необходимый для приема сигнала оператора, оператор предоставляет бесплатно, предлагает в аренду или продает (обычно в рассрочку). Это не есть дополнительная плата, это просто условие договора, не выполнив которое вы не сможете получать услуги оператора... ну если у вас собственной приставки нет, которая заменит операторскую.
Untitled Document
Старый 06.06.2018, 17:10   #65
alexps70
Активный участник

Цитата:
Да, абонент. Пока платите абонентскую плату.
Значит я абонент, и пока мне не вернули ошибочный платеж, я могу требовать соблюдения всех условий договора и Законов.
А теперь поясните, если сигнал мультиплексов должен быть в неизменном виде, о каких приставках/декодерах может идти речь?
Мы говорим не про несущую частоту, которую можно двигать, а именно сам сигнал цифрового канала - кодирование - это сохранение неизменного вида?
alexps70 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.06.2018, 20:08   #66
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
трансляцию обязательных общедоступных телеканалов
В этом слове все и дело. Обязательность определяет местная власть, что логично - в разных местностях может быть разный набор бесплатно доступных для оператора каналов.
Untitled Document
Старый 06.06.2018, 21:28   #67
minos66

Активный участник

Цитата:
А теперь поясните, если сигнал мультиплексов должен быть в неизменном виде, о каких приставках/декодерах может идти речь?
неизменный вид подразумевает неизменность содержания канала полученного от вещателя. Ну нельзя редактировать полученный канал, что то вырезать, что то вставлять свое... Не допускается изменение операторами связи, оказывающими услуги связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания), телеканалов и (или) радиоканалов, включая совокупность теле-, радиопрограмм и (или) иных аудиовизуальных, звуковых, текстовых сообщений и материалов, транслируемых в эксплуатируемых операторами связи сетях, кроме случаев предварительного согласования возможности такого изменения с вещателями телеканалов и (или) радиоканалов и случаев, установленных законодательством Российской Федерации. Статья 25. Порядок распространения / КонсультантПлюс
А кодирование СВОЕГО сигнала полное право оператора. Иначе как он его доставит только своим абонентам? Он же не должен доставлять всой сигнал любому, кто подключился к его сети. Только своим абонентам должен. И он вправе брать за это деньги. В той же, цитируемой вами ч. 4 Статья 46. Обязанности операторов связи / КонсультантПлюс
Услуги оператора обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов по предоставлению абоненту доступа к его сети связи и иные входящие в состав услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания услуги оказываются абонентам на возмездной основе.
Так что читайте свой договор с оператором - что вам необходимо, чтобы принимать сигнал своего оператора.
Untitled Document
Старый 07.06.2018, 00:24   #68
alexps70
Активный участник

А преобразование цифрового сигнала в аналоговый - тоже неизменный? меняется разрешение (до 576i), звук, исчезают дополнительные потоки. Или у нас важно только содержание - качество люди отличать не умеют.
Главное рекламу свою не пихать?

Цитата:
Услуги оператора обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов по предоставлению абоненту доступа к его сети связи и иные входящие в состав услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания услуги оказываются абонентам на возмездной основе.
Так что читайте свой договор с оператором - что вам необходимо, чтобы принимать сигнал своего оператора.
Обязательно приобретение у оператора оборудования декодирования (CI модуль или приставка с сиcтемой Conax) - цена от 3500. Бесплатно или в аренду оборудование не предоставляется - т.е. если надоест или не понравится - деньги на ветер
alexps70 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2018, 05:05   #69
minos66

Активный участник

Цитата:
меняется разрешение (до 576i), звук, исчезают дополнительные потоки.
так может ваш оператор этот сигнал в таком виде, в аналоговом, с останкинской башни принимает... А цифру со спутника берет...
5. При осуществлении трансляции сигналов обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов операторы связи не вправе удалять, изменять скрытые субтитры, информацию службы «телетекст», а также информацию электронного гида программ (кроме случаев трансляции сигнала в аналоговом формате), Приказ Минкомсвязи России «Об утверждении Требований к качеству звука и (или) изображения обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов» :: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
И еще раз - как по мне, то оператор и аналоговые каналы может закодировать (ограничить к ним доступ). Опять таки, чтобы только своим абонентам их покызвать. Ну не увидел я нигде, условия, что оператор связи должен предосталять свои услуги всем, кто смог физически подключится к сети. Все таки ваш оператор не лицензированный вещатель Статья 31. Лицензия на вещание / КонсультантПлюс...
Untitled Document
Старый 17.06.2018, 00:20   #70
alexps70
Активный участник

Итак, продолжение. Мне удалось увидеть паспорт дома

Я так понимаю, что "Телевидение" должно включать не только Систему Коллективного ТелеПриема (СКТП), но и какой-то источник сигнала. Без сигнала - это кусок провода. Как и интернет - если дом не подключен к интернету, какой смысл обслуживать кабель? Тоже самое можно сказать про радио и телефонию - без подключения к "источнику" - это просто слаботочная разводка.

Но в любом случае, СКТП является ОДИ, т.е. собственники решают, кто ее обслуживает, договариваются о тарифах и способах оплаты. Электрон, являясь источником обязательных федеральных каналов вместо коллективной антенны, использовал нашу СКТП в коммерческих целях - трансляция платных кабельных каналов - а значит мы можем с него требовать оплатить аренду и расходы на ОДН, либо существенно снизить стоимость обслуживания, если ОСС выберет его как обслуживающую организацию.
Предоставление услуги "коллективная антенна" относится к разряду бытовых, и не требует заключения с оператором договора услуг связи.

Как здесь разрулить? Жильцы подключаются к своему ОДИ, и не Электрон предоставляет доступ к своей сети, а жильцы предоставляют оператору право в их сеть что-то транслировать. И если житель пользуется только "коллективной" (в кавычках) антенной, как предъявлять, и к кому претензии, если какой-то бесплатный канал не показывает? К Электрону, как к обслуживающей организации "коллективную антенну"? (про кабельное понятно - Электрон поставщик, с ним договор услуг связи)

А то они устраивают "ревизии" подключений, заявляя, что это их сеть (они ее строили по заказу строителей), а неплательщиков угрожают "резать кабель на куски".
Пока не выбрана организация, обслуживающая СКТП, откуда обязанность кому-то платить, да еще по тарифам оператора за "доступ к их сети"?

Последний раз редактировалось alexps70; 17.06.2018 в 00:30..
alexps70 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2018, 05:19   #71
minos66

Активный участник

Послушайте! А о чем предыдущие 70 постов????
1) СКТВ - ОДИ.
2) Сигнала вам никто не обещал. По действующим нормам он должен быть только в домах, построенных в сложной геологической обстановке.
3) Платить Электрону за сигнал не обязаны. Можете отказаться.
4) Платить за содержание СКТВ - обязаны.
5) Договор с Электроном на обслуживание СКТВ могла и УО заключить. Законность это договора и включении строки антенна в ЕПД отдельный разговор. По идее должно быть решение ОСС по этому поводу.
Untitled Document
Старый 17.06.2018, 08:28   #72
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
А то они устраивают "ревизии" подключений, заявляя, что это их сеть (они ее строили по заказу строителей), а неплательщиков угрожают "резать кабель на куски".
И дальше что?
Собственники оплатили монтаж СКТВ, купив квартиры. Так что теперь это ОДИ, деньги субподрядчик полностью получил.

Ну и http://www.consultant.ru/document/co...c3ee7a/#dst129
13.1) оператор обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов - оператор связи, который на основании договора с абонентом оказывает услуги связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания) и в соответствии с настоящим Федеральным законом обязан осуществлять трансляцию обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, перечень которых определяется законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации;
Далее задача для лойеров.

Последний раз редактировалось Антипотребитель; 17.06.2018 в 09:23..
Untitled Document
Старый 17.06.2018, 12:08   #73
alexps70
Активный участник

Цитата:
5) Договор с Электроном на обслуживание СКТВ могла и УО заключить. Законность это договора и включении строки антенна в ЕПД отдельный разговор. По идее должно быть решение ОСС по этому поводу.
Если договор с УК и она берет за это деньги, на ОСС про "антенну" не вспоминали, но совет дома избран - чья это "головная боль"?

Вообще конечно интересно, как на дом попадают провайдеры и устанавливают свое оборудование после сдачи дома, когда собственников еще нет
Цитата:
А о чем предыдущие 70 постов????
Простите, может проглядел.. Обычно описывают две ситуации

1. Коллективная антенна (ОДИ). Сигнал бесплатен, договоров на услуги связи не заключают. Все платят за обслуживание ОДИ (бытовая услуга)
2. Сеть кабельного телевидения оператора (не ОДИ). Предоставление услуг по договору (услуги связи). Каналы бесплатные обязательные и платные пакеты. Оператору оплачивается "содержание ЕГО линии и доступ"

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель
Далее задача для лойеров.
Видимо как раз тот случай, когда п.1 и п.2 в одном флаконе - Сеть ОДИ, по которой сигнал кабельного оператора. Кто кому что должен? Могут быть отдельно в таком случае "Содержание и обязательные каналы" без договора с оператором или это "нелегальный" просмотр?

Повторюсь - я не против платы за содержание ОДИ. Но не хочу заключать с Электроном договор и платить 120 рублей за доступ к "коллективной антенне". И если я плачу за ОДИ, то хочу там иметь сигнал, который можно поймать в эфире (как минимум). Понимаю, что мы можем отрезать Электрон от нашей СКТВ и поставить реальную антенну.
alexps70 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.06.2018, 22:46   #74
Inspector12
Новичок

Уважаемый alexps70.
Стесняюсь спросить, что Вам мешает не заключать договор.
Не пользоваться "коллективной антенной"
и соответственно не подключаться к оной?
Не кажется ли Вам, что проблема несколько надумана?
"Электрон" никого насильно не подключает.
Равно, как никого и не заставляет подключаться...

К тому же при очередном осмотре дома, выявлена ошибка по которой Вам выставлялся счет.
Факт, вашего подключения к СОБСТВЕННОЙ антенне подтвержден.
Может, обойтись без позы "Обиженной примадонны" и все урегулировать самым простым образом,
через компанию "Электрон", а не устраивать истерик с заламыванием рук.

А еще, позволю себе заметить следующее - Вы не имеете права отрезать Электрон.
Просто потому, что это не Ваше имущество.

Но поставить свою антенну, Вам никто не запрещает, равно как и наслаждаться плодами своего труда.
А равно, как и нести ответственность за установку и эксплуатацию оного.

Последний раз редактировалось Inspector12; 17.06.2018 в 23:46.. Причина: Дополнение
Inspector12 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 02:57   #75
KRP
Активный участник

Как по мне, так в доме, оборудованном разводкой антенной сети, первоначально проектом должна была бы предусматриваться на крыше и антенна, а может и не одна. Иначе эта сеть коллективного телевидения выглядит как то странно без источника сигнала в ней.
Может в москвах и существуют такие проекты, но полагаю что антенна первоначально предусматривалась, а возможно и была установлена, однако, желание Электрона получать прибыль от готовой сети испарило эту антенну.
ТСу придется в любом случае оплачивать содержание этой СКТВ, потому как это общее имущество. Но это не "доступ к антенне" в любом случае.

Inspector12 поясните вашу мысль про отрезание Электрона?
Например, может ли в эту кабельную систему без желания собственников подавать сигнал ещё и Электрон-2? А с желанием собственников может ли присутствовать сигнал от Электрона-3?
И вообще во времена цифрового телевидения в этой СКТВ обязан присутствовать и сигнал цифрового мультиплекса в неизменном виде.

Если антенны коллективного приема на крыше нет, то вполне возможно её установить на деньги собственников, если на то будет желание собственников.
Сигнал эфирного приема в МКД ДОЛЖОН быть, если проектом предусматривалась антенная разводка по квартирам.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 05:28   #76
minos66

Активный участник

Цитата:
Иначе эта сеть коллективного телевидения выглядит как то странно без источника сигнала в ней.
Не более странно, чем телефонная разводка по квартирам. Подключите к ней тел. аппарат и? И что? так что предлагаете, кроме
Цитата:
Так что отказывайтесь от услуг Электрона, если ему платить не хотите. Ну а там смотрите, что получится. Не будет бесплатных мультиплексов, идите требуйте их... наверное с застройщика? Ну не с УО же...
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 07:08   #77
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
И вообще во времена цифрового телевидения в этой СКТВ обязан присутствовать и сигнал цифрового мультиплекса в неизменном виде.
Где это написано?
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 09:40   #78
KRP
Активный участник

Цитата:
Не более странно, чем телефонная разводка по квартирам.
ни разу не видел телефонную разводку по квартирам даже в новых домах. каблирование дома по подъездам, возможно!, в проекте строительства и может быть предусмотрено, но в квартирах не встречал.

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
Где это написано?
Если СКТВ по проекту с антенной, то и писать нигде не нужно, эфирный прием это обеспечивает. ТС же писал, что мультиплекс доступен ТОЛЬКО в аналоговом качестве. Это как, это зачем?

И вопрос, господа оппоненты: на каком правовом основании некая фирма Электрон обслуживает эту общедомовую СКТВ в данном доме? ИМХО ТСу надо разбираться (если хочет, конечно), почему вдруг антенная разводка в доме есть, а самой антенны нету!
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 09:48   #79
minos66

Активный участник

Обслуживать может по договору с УО как ОИ. И договор может быть не только на обслуживание, но и на распространение своего сигнала. Кстати, свободное распространение мультиплекса в аналоговом качестве может быть одним из условием договора. Но деятельность с использованием ОИ в доме ведет незаконно, если нет решения ОСС. Обслуживать можно, что то распространять - нельзя. Почему обслуживание ОИ отдельной строкой в ЕПД - разбираться надо. У нас домофоны тоже отдельной строкой. Послушайте, вроде обо всем этом уже говорили.
Цитата:
Нет, ОДИ должна обслуживать УО за средства СиРЖП. Она может конечно кого то нанять, но плата из СиРЖП! А то что провайдер без разрешения ОСС орудует... ну так подайте в суд и его выгонят из вашего дома! И сидите вообще без сигнала, пока другого провайдера не найдете. Интересно, другие жители морду вам не набьют?
Будем по кругу жевать одно и то же?
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 09:51   #80
alexps70
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Inspector12 Посмотреть сообщение
Уважаемый alexps70.
Стесняюсь спросить, что Вам мешает не заключать договор.
А вот и представитель Электрона встал в позу обиженного.

Я не собираюсь заключать с Вами договор, но хочу в СВОЕЙ сети иметь право получать бесплатные эфирные каналы.
Вы же, не имея никаких прав, ходите с ревизиями, проверяете, кто подключен к "коллективной антенне" и подсовываете через ЕРЦ счета - типа заключаете так договора. Это не навязывание?
Я написал Вашему руководству, но вместо диалога на нашем доме в очередной раз появились "ревизионеры" - кто подключен, то либо подписывает договор, либо пишет отказ и отрезает кабель. Да, вы насильно не подключаете, а угрожаете "отключать".
alexps70 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 09:55   #81
minos66

Активный участник

Цитата:
Я не собираюсь заключать с Вами договор, но хочу в СВОЕЙ сети иметь право получать бесплатные эфирные каналы.
А с чего вы взяли, что они должны быть эти бесплатные каналы в вашей сети? Кто их должен в вашу сеть засовывать бесплатно? Ну ознакомьтесь с проектом вашей сети. Разберитесь - откуда там должен возникать сигнал "бесплатные эфирные каналы"... а то заладили, должОн быть, должОн быть... Он сам в провадхъ не возникает. Его каким то образом подать туда надо. Каким? Электрон не причем - не обязан не абонентам ничего предоставлять... Откуда сигнал то????
Цитата:
и отрезает кабель.
Ну резать мож не имеет права, а вот поставить фильтр какой, дабы свой контент защитить - полное право имеет... Хотя проще отрезать... покороче... насколько дотянешься в строну квартиры.... а вы потом по судам ходите кто там ВАШ шнурок укоротил... наверное граница ответственности на точке подключения в щитке....
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 10:05   #82
KRP
Активный участник

Минос , если СКТВ ОДИ то не может быть отдельной строки!!! не придумывайте. В случае ТС ентот электрон в наглую влез и использует общедомовое имущество. Если спросить представителя электрона: есть ли у них решение собственников по использованию ОИ, то с вероятностью 99,9% ответа с предъявлением этого документа НЕ БУДЕТ. А если и будет, то 100% филькина грамота (типа опроса)!
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 10:13   #83
minos66

Активный участник

Ну так про все это уже выше написано и не один раз. Изгоните Электрон из дома по решению суда. Имеете право, коль на его счет решения ОСС не было. Мож соседи спасибо вам скажут... мож морду набьют... Ну а по поводу отдельной строки - если есть решение ОСС о включении доп. услуги, направленной на улучшение качества жизни в доме, в ЕПД, то кто запретит то... я же написал выше - домофоны почти у всех отдельная строка. И замучаешься разбираться, откуда у нее ноги растут... Или консъержки - тоже не уберешь строку, суд говорит, мол это решение ОСС, соответствующее задачам и целям содержание ОИ - улучшению условий проживания...
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 10:27   #84
KRP
Активный участник

По поводу сигнала в антенной разводке: купить, смонтировать и подключить к СКТВ внешнюю антенну даже одному собственнику под силу (по деньгам). Другое дело, что дальше с ней делать? И зачем суды для этого?

Смысл ситуации ТС не в присутствии в сети сигнала кабельного телевидения от фирмы Электрон, а в отсутствии эфирного сигнала.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 10:40   #85
alexps70
Активный участник

Будет вести так нагло - изгоним. Электрону сделал предложение (параллельно веду опрос жителей, чтобы в холостую не проводить ОСС) - поставить реальную коллективную антенну, взять на себя обслуживание ОДИ по адекватной цене (20-30 рублей с каждой квартиры без договоров), подмешать (получить разрешение ОСС) туда свои кабельные кодированные каналы (эти услуги оказывать по договору) - все бы были довольны. И не надо никаких ревизий, кого-то отрезать, все платили бы или за содержание и ремонт, или за дополнительные каналы.
Но им этого мало - надо содрать по 120 за аналог и продать (в аренду не предлагают) свое оборудование для декодирования цифры (бесплатного мультиплекса)
И что самое интересное - дом сдан в 2012. Люди подключались к "антенне" и смотрели это убожество. А теперь их просто ставят перед фактом - по результатам ревизии подключен - оплати. Все в шоке и не понимают, почему вдруг антенна из бесплатной превратилась в такую дорогую. Не каждый вовремя подсуетился и сделал себе альтернативу.. а тут ЧМ-2018, и ревизионеры бегают с договорами.
Всем спасибо. Пора переносить вопрос в социальные сети и делать хеш-тег #долойЭлектрон
alexps70 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 10:46   #86
minos66

Активный участник

Цитата:
а в отсутствии эфирного сигнала.
Ну вы же сами вкладывали СП 134.13330.2012 СП_134.pdf. Нет обязательности наличия сигнала в СКТВ дома ТС. Стоял бы дом в горах, тогда должен быть сигнал мультиплекса, наравне с проводным радио. см. п. 5.4.1. Система приема только в домах [9] обязательно должна быть. В других МКД обязательна только система распределения сигнала.
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 11:00   #87
KRP
Активный участник

Никакого отношения местоположение дома к наличию эфирного ТВ- вещания не имеет. Если сигнал имеется на комнатную антенну, то ничего не мешает ему быть и в коллективной телеантенне.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 11:10   #88
KRP
Активный участник

Вы о чем? П5.4.1. о приеме и распределении сигнала, а не только о распределении.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 11:17   #89
alexps70
Активный участник

В паспорте дома "Телевидение" - это только СКТВ, или и источник сигнала?
сам нашел -
Цитата:
5.4.1 Оснащение системами приема телевизионных программ должно обеспечивать прием и
распределение сигналов общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, по которым
передаются сообщения (сигналы) оповещения о чрезвычайных ситуациях [9].
5.4.2 В городах, в зонах неуверенного приема, связанного с теневыми зонами при разновысокой
застройке, следует использовать системы кабельного телевидения с подачей в здания сигналов по
магистральным сетям или с домовых головных станций.
5.4.3 Многоквартирные жилые дома необходимо оснащать домовыми распределительными
сетями, обеспечивающими подачу телевизионного сигнала в каждую квартиру от единого источника
сигнала (головной станции или магистральной сети).
Дом в прямой видимости Останкино - 25 км (т.е. не в тени). С кого теперь спрашивать "прием"?

Последний раз редактировалось alexps70; 18.06.2018 в 11:29..
alexps70 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 12:59   #90
Inspector12
Новичок

Ваш застройщик согласно тех заданию не планировал установку антенн, для приема эфирного тв.
Он планировал кабельную сеть.
С нами заключен договор на присоединение к кабельной сети.
Если Вы, всерьез заинтересованы во взаимовыгодном разрешении вопроса, то предлагаю встречу в вашем дворе,
в удобное для жильцов время, с руководителем компании
"Электрон". Где, Вы и все заинтересованные люди, смогут получить все разъяснения непосредственно от Генерального директора компании.
Вы отказались посетить наш офис для получения разъяснения.
Мы идем к вам на встречу сами.
Как Вам такое предложение?
Inspector12 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 13:17   #91
KRP
Активный участник

Цитата:
Ваш застройщик согласно тех заданию не планировал установку антенн, для приема эфирного тв.

С нами заключен договор на присоединение к кабельной сети.
С кем у вас заключен договор и о чем? с застройщиком? Застройщик не долевой собственник общедомового имущества. Решения собственников на использование ОДИ у вас, как и предполагал, нет. Чего вы тогда собственникам условия ставите?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 13:18   #92
alexps70
Активный участник

Цитата:
Вы отказались посетить наш офис для получения разъяснения.
Мы идем к вам на встречу сами.
Как Вам такое предложение?
Меня никуда не приглашали, а из ЕРЦ послали "писать отказ" от услуг. На
электронные обращения не отвечали.
Когда меня "посылают", я к "посылателям" приглашаю с проверками другие органы.
Предложение принято - встретимся, поговорим.
alexps70 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 13:26   #93
Inspector12
Новичок

Кстати, в настоящее время по почтовым ящикам жителей первого подъезда Вашего дома, распространены уведомления
с описанием сложившейся ситуации.
Где, написано, что ошибочно начисленные средства будут
в полной степени возмещены через ЕРЦ.
Завтра, аналогичные объявления будут распространены и во втором подъезде.
Такова обычная практика принятая не только в нашем городе.
А происходит это прежде всего потому, что жители домов массово отказывают в доступе к телевизионному стояку, техническому персоналу. Очевидно по причинам скудоумия и/или излишней подозрительности.
А работники УК как правило отказываются сопровождать наших специалистов в "прогулках по подъездам" ссылаясь на свою занятость.
Inspector12 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 13:31   #94
KRP
Активный участник

Цитата:
жители домов массово отказывают в доступе к телевизионному стояку, техническому персоналу. Очевидно по причинам скудоумия и/или излишней подозрительности.
Очевидна только ваша неспособность делать рекламу своим услугам. Значит эта услуга не стоит запрошенных денег. Почему вдруг собственники должны соглашаться на предложение фирмы Электрон и ни на какое больше?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 13:35   #95
Inspector12
Новичок

Цитата:
Предложение принято - встретимся, поговорим.
Прошу, сообщить о решении жильцов. Готовы подъехать в ваш двор.
В удобное для вас время и дату.
Ваш ход.
Inspector12 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 13:37   #96
minos66

Активный участник

Цитата:
С кого теперь спрашивать "прием"?
По какому праву спрашивать то? ты на цифру [9] внимание обрати и посмотрит в табл. 2 что это такое... Ваш случай 5.4.3 Многоквартирные жилые дома необходимо оснащать домовыми распределительными сетями, обеспечивающими подачу телевизионного сигнала в каждую квартиру от единого источника
сигнала (головной станции или магистральной сети).
Построите станцию головную - будете сигнал получать.
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 13:40   #97
KRP
Активный участник

Или поставьте на крышу антенну. Результат тот же самый

Кроме того, Мудрому Каа следует посмотреть таблицу №1 и строку 4, а также прочитать (и понять) примечание про "звездочку".
В этой таблице написано: что ВСЕ жилые дома, в т.ч. многоквартирные, оснащаются "Системой приема телевизионных программ". А твоя [девять] ничто иное как:
[9] Указ Президента Российской Федерации от 24 июня 2009 г. N 715 "Об общероссийских
обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах"

Последний раз редактировалось KRP; 18.06.2018 в 13:51..
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 13:45   #98
alexps70
Активный участник

Цитата:
По какому праву спрашивать то? ты на цифру [9] внимание обрати и посмотрит в табл. 2 что это такое...
А причем тут 9?

Таблица 1
Строка
4 Система приема телевизионных
программ
Столбец
жилые,в том числе для временного проживания

Стоит
*

Примечания
1 Звездочка без цифрового примечания "*" означает, что оснащение данной системой распространяется на всю группу функциональных объектов.
alexps70 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 13:45   #99
Inspector12
Новичок

Цитата:
Очевидна только ваша неспособность делать рекламу своим услугам. Значит эта услуга не стоит запрошенных денег. Почему вдруг собственники должны соглашаться на предложение фирмы Электрон и ни на какое больше?
Я не являюсь специалистом по рекламе.
А хороший товар в рекламе вообще не нуждается.
Собственники НЕ должны соглашаться. И никто их не обязывает.
Собственники имеют право подключаться или не подключаться.
Но, подключившись, собственник ОБЯЗАН понимать, что за все в жизни надо платить.
Так и взимаемая плата, 120р является платой, за техническое обеспечение
реализации права, бесплатного просмотра, установленных правительством программ.
Inspector12 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.06.2018, 13:57   #100
KRP
Активный участник

Вы к тому же не юрист, потому и завернули такую ахинею, как "платой, за техническое обеспечение
реализации права, бесплатного просмотра".
то есть, если подумать, есть право бесплатного просмотра, но за него электрону надо платить!
Нарочно не придумаешь.

Последний раз редактировалось Alex133; 18.06.2018 в 15:24..
KRP вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра