На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.01.2008, 03:08   #1
solnce2002
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2
Репутация: 60
Question гарантийный ремонт сотового

Помогите, пожалуйста!!!!!
В прошлом году осенью приобрела новый телефон Nokia N76, спустя 1,5 месяца его "серебряные" вставки полностью облезли+телефон стал выключаться при ответе на входящие вызовы (при открытии). Отнесла 06.12.07 в СЦ, где соответственно мне выдали квитанцию о приеме оборудования на техобслуживание. В ней пропечатана "Предварительная информация о готовности" - 11.12.07 г. Сейчас телефон находится там уже почти 2 месяца, при чем в квитанции есть такое интересное предложение: "Ремонты всех категорий (за исключением категории "сложный ремонт аппарата") выполняются, как правило, в течение 30-и рабочих дней с момента поступления аппарата в ремонт. Ремонты категории "сложный ремонт аппарата" выполняются, как правило, в течении 60- рабочих дней с момента поступления аппарата в ремонт". При этом то, что мой аппарат оказывается подлежит сложному ремонту, не было со мной согласовано и операторы СЦ отказываются объяснить, что именно ремонтируют в моем телефоне. Если следовать срокам ремонта, указанным в квитанции, то телефон мне ранее 5 марта не сделают, т.е. телефон в общей сумме будет находиться в ремонте 4 месяца!!!!
Скажите, пожалуйста:
- имею ли я право отказаться от ремонта и написать претензию на возврат денег (все-таки 4 месяца в ремонте это уж слишком круто, аппарат морально устареет к марту!);
- или поскольку квитанция подписана мною, то ждать пока не пройдет 60 рабочих дней, т.е. до марта и потом уже предъявлять претензии продавцу?
solnce2002 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 09:41   #2
TeRRoR43RuS
 
Аватар для TeRRoR43RuS
Активный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Киров
Сообщений: 1,053
Репутация: 151034
По умолчанию

1. Можете требовать возврата денег . Сначала забираете из СЦ телефон , и просите пометку что телефон отдан по желанию заказчика в неисправном состоянии или акт о невозможности проведения гарантийных работ в установленный законом срок. Затем в магазин и пишите претензию . Вот пример :
Магазин: такойто адрес: г. Киров и т.д.
Истец: Иванова И.И
Адрес: 123456 г.Киров , ул. такая то , т. 555-555
Претензия
15.05.2007г. я приобрел в вашем магазина таком то по такому то адресу сотовый телефон такой то , что потверждаеться копией гарантийного талона и кассового чека прилонных к данной претензии . Однако 12.12.07. у телефона перестала работать клавиатура и я отдал его в сервисный центр с которым у вас заключен договор о предоставление услуг гарантийного ремонта , этого же числа он был принят на диагностику и ремонт , по оговоренному законом(ст.20 "Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.") сроку 45 дней со дня приема на гарантийный ремонт, ремонт произведен не был ,что подтверждаеться копией квитанции и копией акта о невозможности проведения гарантийного ремонта в установленные сроки . В связи с чем я требую расторжения договора купли - продажи и возврата полной стоимости телефона указанной в кассовом чеке(Ст.18 п.1. "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.") При этом я категорически отказываетесь от ремонта в каком-либо сервисном или авторизированном сервисном центре, так как телефон уже находился в СЦ и не был отремонтирован в оговоренный законом срок. Прошу выполнить мои требования в течения 10 дней(ст.22 "Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, подлежат удовлетворению продавцом(ЧП, ИП) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования."), в том числе и диагностику(экспертизу) (ст.18 п.5 "Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22") случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашей фирмы неустойку(ст.23 п.1 "За нарушение предусмотренных ст.20, 21 и 22 сроков, продавец(ЧП, ИП), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки пеню в размере 1% цены товара.") за все время просрочки выполнения моих требований о расторжении договора купли-продажи, компенсацию морального вреда("Ст.15. Компенсация морального вреда."), также Вам придется оплатить штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ "О защите прав потребителей" и возместить мне расходы на оплату услуг адвоката.
Прлагаеться : 1. Копия товарного чека
2. Копия гарантийного талона
3. Копия квитанции из гарантийной мастерской
2 экземпляра, дата , подпись продавца, расшифровка подписи, должность на вашем экземпляре который вы забираете себе .
Если не примут посылаю заказным письмом (как лучше посылать)
Ждете звонка в течении 10 дней ...

2. Ст.16 "Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными."
TeRRoR43RuS вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 10:52   #3
_set_
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Гарантийный ремонт телефона

Прошу помочь с аналогичной ситуацией. Телефон был отдан в сервис центр на гарантийный ремонт 6 ноября (к тому же повторно, т.к. вернули с дефектом, которого раньше не было). До сих пор, до 31.01.08 я его не могу получить обратно. Прошло уже 3 месяца! Гарантия действительна до апреля 2008 года. К сожалению, гарантийного и кассового чека я найти не могу. Покупался телефон в магазине "Связной" в октябре 2006, но покупал его не лично я, поэтому даже адрес магазина я не знаю. На руках только гарантийный талон, выданный 6 ноября самим сервис центром. Что мне делать в данной ситуации?

Последний раз редактировалось _set_; 31.01.2008 в 10:57..
_set_ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 11:52   #4
TeRRoR43RuS
 
Аватар для TeRRoR43RuS
Активный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Киров
Сообщений: 1,053
Репутация: 151034
По умолчанию

А что написанно на гарантийном талоне ? Стоит ли печать ?
TeRRoR43RuS вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 11:57   #5
TeRRoR43RuS
 
Аватар для TeRRoR43RuS
Активный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Киров
Сообщений: 1,053
Репутация: 151034
По умолчанию

ГПК
Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
---
Продавцу ничего доказывать не нужно, т.к. не он обращается к Вам с требованиями, но продавец может возражать, на Ваши доказательства. Для решения данной проблемы, существуют серийные номера, наклейки и пр., позволяющие однозначно идентифицировать товар средства.

Так что если гарантийный талон заполнен правильно и у вас есть коробка где написан IMEI телефона , то смело забираете телефон из СЦ и в связной . Адреса магазинов вы можете найти в поисковике WWW.YA.RU , WWW.GOOGLE.RU и других
TeRRoR43RuS вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 12:47   #6
_set_
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Да, на гарантийной квитанции стоит печать и подпись принявшего. Имеется коробка с наклейками сбоку IMEI и несколько штрих-кодов. У меня главный вопрос: к кому мне обращаться с претензией? К сервисному центру или магазину? И могу ли я требовать пени еще за то, что мне не был выдан товар-заменитель (по закону я прочитал, что это должно быть сделано в течение 3 дней, в т.ч. может быть отправлено мне с доставкой за их счет)? Какова в таком случае сумма иска за каждый день просрочки, точнее каков процент? Заранее спасибо, уже очень помогли.

P.S.
Если это важно: самого гарантийного талона у меня на руках нет, есть только квитанция о принятии СЦ на гарантийный ремонт телефона (насколько я знаю, гарантийный срок подтверждается IMEI вместо гарантийных талонов). Ну и коробка. А то может мы о разных вещах говорим...

Последний раз редактировалось _set_; 31.01.2008 в 12:51..
_set_ вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.01.2008, 13:19   #7
TeRRoR43RuS
 
Аватар для TeRRoR43RuS
Активный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Киров
Сообщений: 1,053
Репутация: 151034
По умолчанию

1.С претензией в магазин, продавцу, менеджеру, директору и т.д.
2.А вы просили подмены? Как я понял нет, в таком случае о каком просроке идет речь ?
В претензии пишите что просите подмены, обязаны дать по прошествию 3х дней после принятия претензии.
3.Как я понял гарантийный у СЦ , т.к. они его обычно забирают при приеме на ремонт. Они вам его обязанны вернуть при возврате телефона.

Последний раз редактировалось TeRRoR43RuS; 31.01.2008 в 13:21..
TeRRoR43RuS вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 02:08   #8
solnce2002
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо огромное за совет и что потратили столько времени на разъяснения и приведение примера. Я понимаю, что случай достаточно стандартный.... Единственно, что меня волнует, так это квитанция о приеме телефона в ремонт. Ведь в ней указаны сроки и стоит моя подпись, типа я со всем согласна... По идее мне могут отказать, поскольку срок ремонта еще не прошел????
solnce2002 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.02.2008, 09:18   #9
TeRRoR43RuS
 
Аватар для TeRRoR43RuS
Активный участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Киров
Сообщений: 1,053
Репутация: 151034
По умолчанию

по этой ссылке перейдите, там ваш случай ...
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=24690
TeRRoR43RuS вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика