На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.04.2019, 11:47   #1
Alex Bolotnikov
Новичок

По умолчанию Блокировка счёта в PayPal

Весьма неожиданно для себя получил уведомление, что "из-за высоких рисков принято решение закрыть мой счёт в пейпал". Что за высокие риски - естественно, объяснений нет. Аккаунтом этим пользуюсь с 2007 года - достаточно редко, в основном для покупок на площадках типа ebay и discogs. Никаких споров и неразрешенных ситуаций не было. Все данные для верификации предоставлялись своевременно...

На письменные запросы служба поддержки не отвечает, по телефону сказали, что решение принято головной компанией, подробностей у них нет, помочь ничем не могут...

Не могу сказать, что сильно огорчен этим фактом... Но, есть ли смысл написать жалобу в местные контролирующие органы (Роспотребнадзор, ЦБ?) или компания американская и толку не будет?...
Alex Bolotnikov вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2019, 12:56   #2
KotMatroskin
Юрист

Компания не американская, т.к. в силу соглашения, размещенного на их сайте (_https://www.paypal.com/ru/webapps/mpp/ua/useragreement-full?locale.x=ru_RU ; уберите нижнее подчеркивание в адресе для открытия ссылки), вы вступаете в правоотношения с российским юридическим лицом:
Цитата:
Заключение настоящего Соглашения

<...>

Настоящее Соглашение с пользователем («Соглашение») представляет собой договор между Вами и Обществом с ограниченной ответственностью Небанковской кредитной организацией «ПэйПал РУ», кредитной организацией, учрежденной в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, расположенным по адресу: Российская Федерация, 125047, Москва, ул. Бутырский Вал, д. 10, осуществляющей свою деятельность на основании лицензии Центрального Банка России № 3517-К.

<...>

15.3 Применимое законодательство

Настоящее соглашение во всех отношениях регулируется законодательством Российской Федерации, действующим в отношении соглашений, заключаемых и исполняемых на территории Российской Федерации, без учета коллизионных норм.
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2019, 13:07   #3
Alex Bolotnikov
Новичок

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Компания не американская, т.к. в силу соглашения, размещенного на их сайте (_https://www.paypal.com/ru/webapps/mpp/ua/useragreement-full?locale.x=ru_RU ; уберите нижнее подчеркивание в адресе для открытия ссылки), вы вступаете в правоотношения с российским юридическим лицом:
В этом соглашении есть такой пункт:

14.8 Закрытие Счета, отказ от предоставления услуг, ограничение доступа к Счету, критерии конфиденциальности

PayPal, по своему исключительному усмотрению, оставляет за собой право расторгнуть настоящее Соглашение и/или закрыть доступ к Услугам PayPal в любое время в случае нарушения порядка использования Услуг PayPal, в том числе условий настоящего Соглашения, Соглашения с коммерческими организациями, Политики приемлемого использования или любых других политик PayPal, направив Вам соответствующее уведомление и выплатив все Электронные денежные средства с Вашего Счета, которые не были заблокированы или в отношении которых не осуществлено Резервирование.... ....Вы согласны с тем, что компания PayPal не обязана предоставлять Вам сведения о принимаемых мерах по управлению рисками или обеспечению безопасности.

Насколько он соответсвует ЗОЗПП?
Untitled Document
Старый 29.04.2019, 15:53   #4
Шаман777

Активный участник

А в чем вы видите несоответствие то? У нас свобода договора. И вряд ли соглашение с палкой есть публичная оферта.
Untitled Document
Старый 30.04.2019, 11:30   #5
Alex Bolotnikov
Новичок

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
А в чем вы видите несоответствие то? У нас свобода договора. И вряд ли соглашение с палкой есть публичная оферта.
Ну если какой-то пункт договора противоречит ЗОЗПП, то он считается ничтожным, если мне память не изменяет...

Перефразирую вопрос - можно ли обжаловать отказ юр.лица в предоставлении услуги? Учитывая, что никакие условия соглашения нарушены не были.
Untitled Document
Старый 30.04.2019, 12:20   #6
Шаман777

Активный участник

Нельзя. Свобода договора. Хочу предоставляю услуги, хочу - не предоставляю. Обязан предоставлять, если только мои услуги есть публичная оферта, и я имею возможность их предоставить. Но думаю, как уже говорил, палка от этого подстраховалась.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид