На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 16:02   #1
Тамерлан

Участник

По умолчанию Покупки в интернет-магазинах однодневках

Добрый день, уважаемые форумчане!

Многие сталкиваются с ситуацией когда в неизвестных интернет магазинах техника именитых фирм стоит гораздо дешевле чем в сетях типа М-Видео, Эльдорадо и т.п. Можно открыть любой товар на яндекс маркете и увидеть разброс цен до 30%.

Я всегда думал, что если куплю дешевле и интернет-магазин испарится, то в случае чего потеряю товар если он сломается.

Хочу уточнить у всех - а какие пределы ответственности производителя в этом случае? Понимаю что Самсунг или LG отремонтируют бесплатно по гарантии. Но что если товар окажется неремонтопригодным - пошлют к продавцу ? Или можно заставить производителя сделать замену в этом случае ?

Заранее благодарен за любые мнения.
Тамерлан1 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 16:58   #2
Шаман777

Активный участник

Цитата:
Понимаю что Самсунг или LG отремонтируют бесплатно по гарантии.
Чего ? Кирпич, который вместо техники пришлет магазин- однодневка?
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 17:27   #3
Тамерлан

Участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Чего ? Кирпич, который вместо техники пришлет магазин- однодневка?
Я НЕ имею ввиду получение товара - в крупных города привозят товар, покупатель его проверяет и оплачивает. Никаких кирпичей быть тут не может. Никто не будет подделывать холодильник или стиралку LG или Samsung ))

Меня интересует что делать потом если возник гарантийный случай, а магазин ликвидировался - по закону можно ведь предъявить и претензии производителю, но в каких пределах?

"магазин однодневка" - условное понятие. Есть тот же холодильник.ру, обороты которого сопоставимы с мвидео и эльдорадо. Просто в мвидео есть куда прийти и потребовать.
Тамерлан1 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 17:39   #4
Шаман777

Активный участник

Цитата:
можно ведь предъявить и претензии производителю, но в каких пределах?
А часть 3 ст. 18 ЗоЗПП прочитать не судьба?
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 17:49   #5
Тамерлан

Участник

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
А часть 3 ст. 18 ЗоЗПП прочитать не судьба?
Спасибо! Все лежало на поверхности. Я просто думал что есть подводные камни разные. Несколько раз сталкивался с актом неремонтопригодности с которым меня производитель отсылал к продавцу для замены, поэтому и уточнял сейчас на форуме.

Получается что можно смело брать любой товар и если продавец исчезнет, то предъявлять производителю. Если он конечно есть на территории РФ.
Тамерлан1 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 19:45   #6
minos66

Активный участник

А он есть? Обычно "представительства" это просто российские ООО, которые по договору определенные функции, например продвижение товара на рынке. Отвечать по претензиям потребителей не уполномочены. Ни разу не Уполномоченные Организации в аспекте ЗоЗПП.Придется в Корею ехать... Ну вы сами подумайте. Холодильник LG. Какую деятельность LG ведет не территории РФ? Товар ввезен российским импортером. Продал российский продавец. Еще и 402-я ГПК масла подливает - какое имущество у LG на территории РФ? А как же ст. 1212 ГК скажите вы? Да хрен с вами, пофантазируем, чтосуд принял иск и вынес решение в вашу пользу. И как вы его исполнять будете? В Корею пошлете судебных приставов за свой счет... так их там посадят за вымогательство...
Короче, если в РФ нет Уполномоченной Организации изготовителя в аспекте ЗоЗПП, например как ООО "Эппле рус" у Apple, то хрен что вы получите с изготовителя. Но здесь другая проблема - "Эппле рус" серой техникой, ввезенной в страну в обход официальных каналов дистрибуции не занимается.
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 19:49   #7
Serjic_K
Активный участник

зато запросто занимаются "магазины однодневки"
Serjic_K вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 00:40   #8
Эксперт-Т

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тамерлан1 Посмотреть сообщение
Многие сталкиваются с ситуацией когда ....
вот почему у кинутого лоха всегда такой пафос ???

да только лох в магазине-однодневке будет чего-то покупать.
Экспертус на форуме  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 10:53   #9
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Тамерлан1 Посмотреть сообщение
а какие пределы ответственности производителя в этом случае? Понимаю что Самсунг или LG отремонтируют бесплатно по гарантии. .
Это вряд ли. Самсунг и другие не обеспечивает гарантийным обслуживанием товары, предназначенные для продажи в другой стране, ввезенные мимо каналов официальной дистрибуции, то есть серые.
Покупая серый товар вы можете рассчитывать только на гарантию самого продавца.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 09:41   #10
Андрей Б3

Активный участник

Однодневки не обязательно серяком торгуют. Вот представьте, что есть крупный магазин и он является диллером нескольких крупных брендов. Как следствие закупает их технику на превлекательных условиях. Обычные магазины таких льгот не имеют и беут товар у производителя, либо у диллера по другим, менее превлекательных условиях. Так вот. Производитель диллерам диктует розничные цены на товар. Минимум - максимум и не шаг за эти рамки. И не куда не деться, договор и терять диллерство себе дороже + репутационные риски. И вот такой диллер, берет и открывает такой магазин однодневку, который к нему отношения не имеет и сливает через него оригинальную технику по очень интересным ценам и официальной гарантией. Вот так это работает. Наш магазин не исключение.

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 10:29   #11
minos66

Активный участник

Вопрос темы "Но что если товар окажется неремонтопригодным - пошлют к продавцу ? Или можно заставить производителя сделать замену в этом случае?" Ну и как вы вернете деньги за товар или замену сделаете через изготовителя, если "интернет-магазин испарится"? Максимум, что у вас будет это найти импортера и с него денег или замену требовать. Ну а реально, коль товар белый, только ремонт в АСЦ. Нет ремонта -как с изготовителя замену или денег потребуете?
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 13:00   #12
Андрей Б3

Активный участник

Однодневками они только называются а на самом деле живут по несколько лет. И функции рекламации выполняют и компенсируют неремонтопригодный товар. Тот же БСХ перезванивают мне и просят обменять неремонтопригодный товар и бывает что не нашу продажу. Все делается если связи налажены и потребитель не страдает. Я более 30 лет в сервисной среде и лично знаю всех руководителей сервисных центров Москвы. Вопросы решаются быстро. Мне даже АТС по фото выписывают. По этому в подобных случаях проблем у потребителя не возникают а экономия реально серьезная.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 14:02   #13
bavlal
Активный участник

Например. так называемый "Магазин Техники". Ранее о них писал:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...78#post2609178. Никак не хотят сообщить адрес. Оказался неисправным провод в адаптере. Стояла по умолчанию "ускоренная" зарядка, продолжалась 5 часов. В сервисе Samsung посмотрели и определи в чем дело. Заменил шнурок, все наладилось. Хочу получить исправный адаптер у названного магазина, но пока не получается.
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 20:06   #14
Alex133

-Модератор-

Так зачем заменять исправный адаптер, если виноват шнурок?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 20:14   #15
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
а на самом деле живут по несколько лет. И функции рекламации выполняют
Ну и слава богу! Только вопрос стоит - как получить по ЗоЗПП с иностранного изготовителя? Если у него нет УО (в аспекте ЗоЗПП) в РФ? Реальное исполнение обязательств как получить? Если АСЦ и "представительсво" пошлют вас с вашими требованиями замены или денег.
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 20:18   #16
Андрей Б3

Активный участник

В Москве у всех крупных производителей есть представительства. Компенсируют сами, либо через чужую розницу.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 21:10   #17
minos66

Активный участник

Да ладно! "Представительства". Ст. 55 ГК. Представительство это 1. обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.... Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений." Я вообще не знаю таких представителсьв, где именно фира-изготовитель заседает. Везде это российские ООО, которые что то там осуществляют. В суде это ненадлежащий ответчик, ибо ЭТО НЕ ИЗГОТОВИТЕЛЬ! Это ДРУГОЕ юрлицо! Ну если только не удастся доказать, что это УО (вам ЗоЗПП процитировать или сами знаете, что такое УО?). Ну или импортером иногда оказываются. А так замены и возвраты помогают осуществить только по доброте душевной, как изготовитель распорядится в каждом конкретном случае. А по закону "представительсва" ничем потребу не обязаны.
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 21:45   #18
Андрей Б3

Активный участник

Это может с точки зрения Закона все страшно. А на практике все крупные представительства компенсируют. Gorenje, Siemens, Bosch, Neff, Electrolux, Zanussi, AEG, Midea, Samsung итд.
minos66. Я практик, 15 лет занимаюсь претензионной работой в крупных магазинах, компенсации неремонтопригодной техники - это тоже часть моей работы. Сейчас все стало более цивилизовано. Нет продавца, покупательидет к производителю. Компенсирует производитель сам, либо через розницу. Я неоднократно компенсировал покупателям технику купленную не у нас, естественно по просьбе представительства. Добрые отношения важны всем. Практика и теория частенько не совпадают. Ну а с точки зрения Закона, вы совершенно правы. Не спорю

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 22:02   #19
minos66

Активный участник

Цитата:
Я практик, 15 лет занимаюсь претензионной работой в крупных магазинах, компенсации неремонтопригодной техники - это тоже часть моей работы.
И сами пишите
Цитата:
В моей практике в отличии от minos66 прецедентов когда удалось получить компенсацию от Electrolux на тех условиях как вы хотите ещё не было. Бодаться не рекомендую. Потерянное время и возможно средства.
. Значит в представительстве вам помогают по доброй воле и на СВОИХ УСЛОВИЯХ. И заставить их действовать по закону вы не можете. И потом. Вы все больше о холодильниках. Не думаю, что с другими товарами, например с телефонами, такая же радужная картина. Это и серости касается и энтузиазма представительств в решении проблем потреба.
Untitled Document
Старый 17.02.2019, 09:09   #20
Андрей Б3

Активный участник

Телефонами мы слава богу не торгуем. Работает эта схема с представительствами и для простых покупателей на 100%. В Москве точно. Про регионы сказать не могу. Нет информации.

Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2019, 10:54   #21
Sokk

Активный участник

Судя по разделу ТС крупная быт техника интересует. Как вариант трясти импортера, если товар белый.

Electrolux https://www.alta.ru/tamdoc/18p14583/
Samsung https://www.alta.ru/tamdoc/17p23621/
LG https://www.alta.ru/tamdoc/14p00241/
Sokk вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра