На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 13:27   #1
pupsik-3-1
Активный участник

По умолчанию Некорректный чек

юр. лицо выдало потребителю чек за произведенные (или за произведенные якобы) услуги.
при проверке чека в программе ифнс чек онлайн выдало - некорректный чек.
ифнс провела проверочные мероприятия и выявила правонарушение, привлекло юр. лицо к админ. ответственности.

вопрос - в данной ситуации был ли изначально потребитель услуг в курсе, что чек некорректный или потребитель денежку уплатил за услуги, юр. лицо выдало ему чек заведомо некорректный чек, а потребитель об этом может ничего не знать?
то есть как это работает - при выдаче чека потребителю на определенную сумму, которую потребитель осознанно внес за оказанные услуги, может ли юр. лицо само сделать так, что чек некорректный и выдать данный чек, не ставя в известность потребителя, что чек неккоректный или сие действие по выдаче некорректного чека возможно только при обоюдном согласии (и следовательно, знанию) сторон.
pupsik-3-1 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 14:20   #2
Alex133

-Модератор-

Что такое некорректный чек и откуда вообще потребителю знать, что бывают такие чеки?
Не говоря уж о том, чтобы при получении чека определить, корректный ли он.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2019, 14:22   #3
ВасЁк

Активный участник

Очень интересно чем руководствовалось ИФНС. Просто по чеку можно выявить лишь то, что кто то выдал этот документ. Или они сделали контрольную закупку?

pupsik-3-1, Вы забиваете себе голову чем то совсем не имеющем отношения к ЗоПП. Какая Вам разница как потребителю какой чек дали? Гарантийные обязательства должны нести даже без чека.
К слову, в нынешних экономических условиях не доплатить системе не зазорно, учитывая как изворачивается власть лишь бы нам сделать получше.

PS на Савёловском до сих пор печатают на древних кассовых аппаратах и никто не парится.

PPS чек будет некорректным, если в течение месяца не передать данные о его пробитии в ОФД, а это может случиться и по причине потери кассы.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 06:50   #4
Arka-diy

Активный участник

И не только по причине потери кассы. (Кстати, если бы касса была потеряна, то чек бы вообще не выдали). Вот ещё несколько причин:
- отсутствие интернет-соединения с ОФД;
- не работающая служба EoU ( EthernetOverUSB ) на компьютере, где подключена ККМ;
- не правильно (или некорректно) настроенные параметры соединения с ОФД;
- неисправность фискального накопителя;
- сбой или неправильная работа программного обеспечения (драйвера ККМ либо товароучетной программы);
и т.д. и т.п.
Кроме того, некорректная работа самого сервиса ОФД так же может привести к проблемам с чеками.
Цитата:
Сообщение от pupsik-3-1 Посмотреть сообщение
ифнс провела проверочные мероприятия и выявила правонарушение, привлекло юр. лицо к админ. ответственности.
Какое именно правонарушение (если не секрет) выявило ИФНС?
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 08:11   #5
ВасЁк

Активный участник

В ОФД можно передавать данные не сразу, а раз в 30 дней. Не все кассы в принципе имеют gsm модули. Именно поэтому можно месяц бить чеки, после чего потерять ее.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 10:56   #6
pupsik-3-1
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Что такое некорректный чек и откуда вообще потребителю знать, что бывают такие чеки?
Не говоря уж о том, чтобы при получении чека определить, корректный ли он.
любой человек может проверить чек на предмет корректный чек/некорректный чек, установив на мобильном телефоне приложение ИФНС по проверке чеков - сканируем штрих-код чека через приложение, и программа сразу выдает результат - корректный чек или нет.
возможно, некоторые люди и не знают о существовании такой программы по проверке чеков, узнаЮт только, когда столкнуться с такой необходимостью. Так же как многие люди не знают того, с чем по жизни не сталкиваются, а потом, при необходимости, узнаЮт.

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Очень интересно чем руководствовалось ИФНС. Просто по чеку можно выявить лишь то, что кто то выдал этот документ.
ну почему кто-то, в чеке указано конкретное наименование юр. лица. но там еще другая ситуация - были и другие документы с по этому юр. лицу, с ИНН, по которому можно было его идентифицировать

Цитата:
Вы забиваете себе голову чем то совсем не имеющем отношения к ЗоПП. Какая Вам разница как потребителю какой чек дали?
если некорректный чек прикладывают в качестве документов, подтверждающих что-либо в официальных заявлениях, то разница, конечно, есть. остается выяснить по какой причине чек некорректный.

Цитата:
PPS чек будет некорректным, если в течение месяца не передать данные о его пробитии в ОФД, а это может случиться и по причине потери кассы.
спасибо, получила ответ на свой вопрос - чек может быть некорректным по причинам не зависящим от потребителя, и потребитель даже может не знать, что чек некорректный, насколько я поняла

Цитата:
Сообщение от arka-diy Посмотреть сообщение
Какое именно правонарушение (если не секрет) выявило ИФНС?
предусмотренное ч.2 ст. 14.5 КоАП РФ "за нарушение статей 1.2, 5 ФЗ №54-ФЗ, выразившееся в неприменении контрольно-кассовой техники при оплате по договору за оказание юридических услуг на суму ... руб."

Цитата:
Что касается корректности чека - а зачем вообще потребителю это знать? Я вот понятия не имею, что такое некорректный чек. и прекрасно без этого обхожусь, до сих пор мне такое знание не требовалось, и вряд ли когда потребуется.
я тоже обходилась до той поры, пока не потребовалось, разные ситуации случаются.

Последний раз редактировалось pupsik-3-1; 15.02.2019 в 11:25..
pupsik-3-1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 11:07   #7
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Что касается корректности чека - а зачем вообще потребителю это знать? Я вот понятия не имею, что такое некорректный чек. и прекрасно без этого обхожусь, до сих пор мне такое знание не требовалось, и вряд ли когда потребуется.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 11:37   #8
Makarov Fill
Участник

Так как он выглядит, это некорректный чек? И стоит ли на это обращать внимание обычному обывателю,
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 12:05   #9
minos66

Активный участник

Цитата:
до сих пор мне такое знание не требовалось, и вряд ли когда потребуется.
Проверил чек, а он не корректный. Ну и продавцу - ну что, голубчик, я чек в налоговую несу или на месте договоримся? Глядишь плюшку какую дадут...
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 12:12   #10
pupsik-3-1
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Makarov Fill Посмотреть сообщение
Так как он выглядит, это некорректный чек?
внешне некорректный чек выглядит также как корректный, то есть внешне их никак не отличить.
в некорректном чеке не бьются ПД, ФПД, может быть, другие данные -сумма или дата, то есть приложение ифнс не видит некорректный чек либо видит, но данные, содержащиеся в чеке, который был отправлен организацией,выдавшей чек, в ифнс, отличаются от данных, размещенных на самом чеке.
можете взять любой чек, скачать приложение и сами его проверить.

если чек корректный, то программа выдаст следующее (см. фото корректный чек)
если чек корректный, то программа выдаст следующее (см. фото корректный чек)

Цитата:
Сообщение от Makarov Fill Посмотреть сообщение
И стоит ли на это обращать внимание обычному обывателю
обращать внимание стоит, если с помощью некорректного чека могут быть затронуты личные интересы обывателя

например, Иванов залил Петрова, Петров, например, договорился с организацией/магазином, что якобы потратил на ремонт/оборудование для ремонта 50.000 рублей, ему выдали чек на 50.000 руб. Но на самом деле Петров купил материалов или заплатил фирме за ремонт 20.000 рублей. В этом случае организация выдаст Петрову некорректный чек (тут понятно, оба в сговоре будут), и этот чек, естественно, не будет биться с данными, направленными в ифнс.
И Петров идет уже к Иванову и требует с него 50.000 руб., хотя потратил только 20.000 руб.

Вот в этом случае и подобных простому обывателю неплохо бы прежде чем платить Петрову, проверить чек на корректность. Например, Иванов проверил чек и увидел, что чек некорректен. Теперь остается выяснить по какой причине чек некорректен и замешан ли в этом Петров.

Пример приведен банальный, возможны различные ситуации.

Меня, в частности, интересовал вопрос, где грань между тем знал ли потребитель или не знал, что чек некорректен: 1- потребитель знал изначально, что чек некорректен, поскольку сам и договорился с организацией, выдавшей чек, 2- потребитель не знал ничего, организация сама потом как-то что-то нахимичила с чеком, отправила в ифнс недостоверные данные; 3 - чек некорректен по причинам, описанным выше (проблема с кассой и т.д.), то есть организация не виновата в некорректности чека.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: некорректный чек.jpg
Просмотров: 0
Размер:	133.2 Кб
ID:	55562   Нажмите на изображение для увеличения
Название: корректный чек.png
Просмотров: 0
Размер:	93.4 Кб
ID:	55563  

Последний раз редактировалось pupsik-3-1; 15.02.2019 в 12:34..
pupsik-3-1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 12:22   #11
Эксперт-Т

Активный участник

это РЕКЛАМА программы проверки чеков ???

смысл всей этой темы в чем ???
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 12:37   #12
pupsik-3-1
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
смысл всей этой темы в чем ???
смысл темы в первом посте
pupsik-3-1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 12:42   #13
Эксперт-Т

Активный участник

смысл вопроса ?
Цитата:
вопрос - в данной ситуации был ли изначально потребитель услуг в курсе, что чек некорректный
это вопрос к потребителю, к его интеллекту, к его способности общаться
все форумчане не заменят одного этого конкретного потребителя..
Цитата:
вопрос -...или потребитель денежку уплатил за услуги, юр. лицо выдало ему чек заведомо некорректный чек, а потребитель об этом может ничего не знать?
может не знать

а смысл то в вопросе какой??
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 13:03   #14
pupsik-3-1
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Экспертус Посмотреть сообщение
а смысл то в вопросе какой??
прямой, интересуют различные конкретные варианты некорректного чека, то есть если чек некорректен, замешаны обе стороны или одна сторона может быть не в курсе некорректности чека.
вот, собственно, и все. хотелось узнать подробности у знающих людей, поскольку как в инете инфы мало на эту тему
pupsik-3-1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 13:30   #15
Эксперт-Т

Активный участник

форум бухгалтеров - вам и фактуру и ответы выдаст
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 14:58   #16
Alex133

-Модератор-

Цитата:
если чек некорректен, замешаны обе стороны или одна сторона может быть не в курсе некорректности чека
Ну вот вы проверили чек, значит уже замешаны.
Зачем явные глупости спрашивать? Если нормальный потребитель вообще не имеет (и не должен иметь) представления о том, что бывают некорректные чеки, как он может быть в чем-то замешан?
Ему выдали чек, он его взял. Какое отношение его сторона имеет к этому чеку?
Если ему понадобится обращаться к продавцу с претензиями, любой чек будет доказательством.
Или вы все же имеете в виду трехстороннюю ситуацию?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 16:21   #17
pupsik-3-1
Активный участник

Цитата:
Ну вот вы проверили чек, значит уже замешаны.
речь не обо мне
"я всегда помню, где я была, когда и с кем" (Операция Ы) также и с чеком, если бы я его брала (мне его выдали), то я, естественно, была бы в курсе самой себя

Цитата:
Ему выдали чек, он его взял. Какое отношение его сторона имеет к этому чеку?
неоднозначная ситуация

Цитата:
Или вы все же имеете в виду трехстороннюю ситуацию?
и её тоже

Цитата:
Если нормальный потребитель вообще не имеет (и не должен иметь) представления о том, что бывают некорректные чеки, как он может быть в чем-то замешан?
легко, см. ситуацию выше с Ивановым и Петровым
pupsik-3-1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 16:24   #18
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Цитата:
Не смешите меня))) Оно так не работает. Иначе народ бы просто печатал левые чеки и через штрафы выводил конкурентов из бизнеса. Чтобы налоговая провела контрольную закупку по такой жалобе, нужны тысячи обращений. А так как я знаю некоторых людей, которые там работают, то и десятки тысяч обращений или прямой приказ начальства.

Ну и помним, что кошмарить бизнес нельзя

Цитата:
вопрос - в данной ситуации был ли изначально потребитель услуг в курсе, что чек некорректный или потребитель денежку уплатил за услуги, юр. лицо выдало ему чек заведомо некорректный чек, а потребитель об этом может ничего не знать?
Как уже написали, потребителю пофиг какой ему выдали чек. Некоторые до сих пор товарный чек дают, некоторые печатают на старых ККМ. Некоторые вообще чеки на принтере печатают

Обмануть подобные приложения - не проблема. Никто этим не заморачивается. Начали бы реально штрафовать - уже давно делали бы клоны, писали бы в QR коды левую инфу и т.д.
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 16:38   #19
pupsik-3-1
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЛомаюСтереотипы Посмотреть сообщение
А так как я знаю некоторых людей, которые там работают, то и десятки тысяч обращений или прямой приказ начальства.
нет, Вы не правы, на личном примере говорю - это работает
одной жалобы достаточно (по крайней мере не знаю, может еще кто жалобу писал и кто кому какие приказы отдавал)
pupsik-3-1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 16:39   #20
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Это вам владелец юр лица сказал, что его оштрафовали или отписка с налоговой пришла? Если отписка, то это скорее всего просто чтобы вы им не надоедали)))

Хороший аналог - это участковый, который пишет "по вашему обращению проведена проверка и приняты соответствующие меры", даже не выходя из кабинета. Не верьте в сказки, мы в России. Да и я еще раз говорю, если бы так работало, то любой обиженный жизнью человек или конкурент мог бы нанести неоправданный вред любому магазину.
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 17:14   #21
pupsik-3-1
Активный участник

Цитата:
Если отписка, то это скорее всего просто чтобы вы им не надоедали))).
Даже если отписка, я ее уже могу приложить как офиц ответ налоговой, разбираться никто не будет - написано привлечено к админ ответ-ти, значит так оно и есть. Эту так называемую отписку я могу использовать где угодно и потом пусть юр лицо обьясняет что налоговая его не привлекла. Ответ- то имеется

Таких аналогов уйма.
Пишешь в мжи -проблема с хвс , в ответ-гвс у вас в норме
Пишешь проблема с гвс, в ответ -а газ вам поставляет межрегион газ

Участковый не видит состава преступления хотя есть сответ-ще е решение суда
И т.д.
Вот это отписка.
А в случае с ифнс - главное ответ нужный есть а проверяли ли - дело десятое
pupsik-3-1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 17:31   #22
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Так а зачем эта бумага-то может понадобиться? Я просто не очень представляю область применения.
Untitled Document
Старый 15.02.2019, 18:13   #23
Эксперт-Т

Активный участник

писать в ажи бжи гжи джи зжи жжи ижи кжи лжи нжи ожи пжи ....
Экспертус вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2019, 17:33   #24
Eisenfaust
Активный участник

По работе сплошь да рядом сталкиваемся с мутными чеками, которые позволяют подозревать лиц, их выдающих, в мутной деятельности. В основном это всякие мелкие лавки, кафешки, парикмахерские и т.п.
Самое безобидное: когда на обязательной вывеске ООО "Рога и копыта", а в чеке - ООО "Ромашка".
А бывает так, что на чеке наименование лица - ООО "Рога и копыта", а ИНН - от "Ромашки".
Один раз в чеке был ИП Иванов, а ИНН от ИП Петрова, к тому же физически умершего.
И наконец, частенько в чеках обнаруживаются ИНН организаций, исключенных из ЕГРЮЛ в связи с бездеятельностью. По-видимому, они о своем исключении и не знаю либо игнорируют.
Наши регулярные телеги в ОБЭП и налоговую остаются без ответа.
Eisenfaust вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2019, 15:01   #25
Arka-diy

Активный участник

Цитата:
предусмотренное ч.2 ст. 14.5 КоАП РФ "за нарушение статей 1.2, 5 ФЗ №54-ФЗ, выразившееся в неприменении контрольно-кассовой техники при оплате по договору за оказание юридических услуг на суму ... руб."
Чего-то я не понял: если нарушение заключается в "в неприменении контрольно-кассовой техники", то откуда вообще взяться некорректному чеку? Его вообще не должно быть.
Untitled Document
Старый 19.02.2019, 11:17   #26
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Да в этом топике одни нагибатели юр лиц собрались))) одна через приложение кляузы строчит, другой в обэп. Осталось только Путину написать, а то вдруг ларёк с шаурмой выдаст неверный чек)))
Untitled Document
Старый 20.02.2019, 11:12   #27
pupsik-3-1
Активный участник

Цитата:
одна через приложение кляузы строчит))
да нет, одного приложения маловато будет, через приложение кнопку нажать - это как на деревню дедушке писать. нужны более веские аргументы, которые и были представлены

Цитата:
Сообщение от arka-diy Посмотреть сообщение
если нарушение заключается в "в неприменении контрольно-кассовой техники", то откуда вообще взяться некорректному чеку?
не знаю, но факт остается фактом: 1-чек пробивается в программе как не корректный, 2 - цитата из письма ИФНС верная.
у меня не оригинал чека, а копия (не я получатель чека), возможно, с копией намухлевали, если, например, такого чека нет и не было никогда в оригинале - вот прога и выдает некорректность чека, а ифнс пишет, что ККТ не было применено.
ждемс окончательной развязки дела.
pupsik-3-1 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2019, 11:05   #28
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Цитата:
нужны более веские аргументы, которые и были представлены
О как уже появились веские аргументы))) озвучите их?
Untitled Document
Старый 22.02.2019, 12:46   #29
pupsik-3-1
Активный участник

Цитата:
О как уже появились веские аргументы))) озвучите их?
ну почему же - "уже появились" они и раньше были, я о них упоминала ранее:

Цитата:
Сообщение от ermiht
Очень интересно чем руководствовалось ИФНС. Просто по чеку можно выявить лишь то, что кто то выдал этот документ.
Цитата:
... но там еще другая ситуация - были и другие документы с по этому юр. лицу, с ИНН, по которому можно было его идентифицировать
Цитата:
Сообщение от ermiht
Вы забиваете себе голову чем то совсем не имеющем отношения к ЗоПП. Какая Вам разница как потребителю какой чек дали?
Цитата:
если некорректный чек прикладывают в качестве документов, подтверждающих что-либо в официальных заявлениях, то разница, конечно, есть.
ну вопрос-то не в раскладывании моей ситуации по полочкам, а в причинах некорректности чека, и каким образом потребитель может быть с некорректным чеком связан и может связан ли быть вообще.

если Вам так интересна именно моя ситуация, почему ИФНС взялось за этот чек, могу потом написать после окончательной развязки.
pupsik-3-1 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2019, 21:58   #30
Alex133

-Модератор-

Ну вот купили вы в ларьке газету, дали вам чек. Если он некорректный, то
1. каково ваше участие в его некорректности?
2. какая вам вообще разница, корректный он или нет?

Вы задаете очень непонятные вопросы про сферического коня в вакууме. На такие вопросы ответов не бывает.

Опишите ситуацию и поясните, что вам, собственно, нужно?
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра