На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.11.2019, 13:07   #1
Lewqa87
Новичок

По умолчанию Сотрудник кидается на покупателя

Совершил покупку в одном известном интернет магазине в Москве. Забирал варочную панель стоимостью 20 000р. Оплатил, получил чек, проверил внешний вид, все ок.
Сотрудник магазина даёт накладную и говорит чтобы я поставил подпись под графой - Товар проверен на работоспособность претензий не имею.
Я ему сообщил, что подписывать эту графу не буду, как подключается я не знаю, и попросил это сделать его. На это последовал ответ - Тогда я делаю возврат денег и забираю ваш товар, проверять ничего не буду.
Я сообщил ему что товар уже оплачен, товар мне выдан, товар проверен на внешний вид лично мной, чек у меня на руках, и что это уже моя собственность, возвращать я ничего не хочу.
Дальше он попытался его забрать, я встал спиной к нему, не подпуская к товару, взял панель и покинул магазин, сотрудник побежал за мной и начал меня оскорблять... В общем я ушел, товар у меня. Вопрос:
1) С какого момента товар является моей собственностью?
2) Можно ли считать действия сотрудника Самоуправстом?
3) На сколько вообще законно заставлять покупателей подписывать все эти бумажки?

Спасибо.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 21.11.2019 в 13:56..
Lewqa87 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2019, 13:55   #2
BlackPanther
Активный участник

Зря волновался. Внешность проверил, комплектность, отсутствие механических повреждений и все. Больше ничего не надо. Варки НИКОГДА не проверяются на работоспособность в магазине.
Чайник в магазине тоже кипятить будешь? Или включать стиралку и стирать белье?
Можно было совершенно свободно подписать эту бумагу и все. Она ни к чему не обязывает и никак не ограничивает права покупателя.
Дома подключишь - если не работает - принесешь обратно в течение 15 дней с претензией на возврат денег или замену. При этом подпись на квитанции о приемке никак не скажется ни на сроках, ни на иных обстоятельствах сторон ДКП в рамках ЗоЗПП.
ДКП считается заключенным с момента оплаты товара.
Никакого самоуправства тут нет - достал человека своими действиями, получил "ответку", он не сам эти правила придумал, с него начальство требует чтобы покупатель поставил подпись что принял товар, иначе потом принесут обратно битое-царапанное и скажут, не виноватая я, это ты все поцарапал. А так подпись поставил - значит все риски повреждения товара из за неправильного обращения с этого момента на покупателе.
Поэтому и заставляют подписать бумагу и это вполне законно.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2019, 13:55   #3
WIKI

Модератор

1. Оплатили и получили товар - это ваша собственность.
2. Действия сотрудника хоть чем считайте, толку то? Дураков у нас на сто лет припасено. К слову, среди покупателей их еще больше.
3. Заставить что-либо подписывать вообще никого не могут. Вы бы тоже могли обойтись без скандала и написать, что проверили товар только на целостность и отсутствие видимых внешних повреждений, проверить работоспособность не было возможности.

В связи с чем вообще вопросы? Хотите поди компенсацию в миллион долларов?
Untitled Document
Старый 21.11.2019, 14:58   #4
Lewqa87
Новичок

Чайник можно включить и сразу выключить, будут мигать индикаторы и лампочки, стоят от 500р до 4000 в основном, тут уже сумма на порядок больше.
Мало ли что там начальство требует, за все свои необдуманные действия будет отвечать сотрудник, а компания от него откреститься.
Магазины кошмарят покупателей тем, что они где-то там под мелким шрифтом, под графой все проверил, поставил подпись, и теперь это он дурак, не проверил все сразу. А когда покупатель требует что-то от магазина, то получается так - Что этот Нигер себе позволяет? Надо силой забрать товар обратно. Это уже не норма =)
Я молча купил товар, молча проверил, просто сказал что подписывать не буду, в ответ он сразу начал отбирать товар.
От миллиона долларов не откажусь. Хочу чтобы таких людей не допускали к работе с покупателями.
Просто это уже не первый магазин где товар отдают только после того, как ты подпишешь все, что им взбредет в голову.
Lewqa87 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2019, 15:00   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Lewqa87 Посмотреть сообщение
как подключается я не знаю, и попросил это сделать его
Нет у него такой обязанности, потому что товар требует специального подключения.
Вы осматриваете товар и проверяете его комплектность.
Цитата:
Дальше он попытался его забрать, я встал спиной к нему, не подпуская к товару, взял панель и покинул магазин, сотрудник побежал за мной и начал меня оскорблять
Вот это уже черт знает что.
Назовите, где такие красавчики работают?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2019, 15:06   #6
WIKI

Модератор

Цитата:
Хочу чтобы таких людей не допускали к работе с покупателями.
Где же других взять? Тем более на такую зарплату.
Вы вообще не замечали разницу в поведении работников очень дорогих ресторанов и забегаловок? По моему всё очевидно.
Untitled Document
Старый 21.11.2019, 15:14   #7
Lewqa87
Новичок

AlexPilot, topcomputer.ru
WIKI, абсолютно с вами согласен. Дешевле было на 1500р чем у всех, и пункт выдачи был около дома. Я не ждал что меня встретят с чашкой чая и печеньками, но и что отбирать товар и называть конченным тоже не думал =)
Lewqa87 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2019, 16:05   #8
ВасЁк

Активный участник

Неадекватные сотрудники бывают везде, об этом лучше сообщить руководству магазина. Не ради жалобы.
А неадекватным сотрудник может быть после пары возвратов битых товаров, при получении которых потребитель не расписался и теперь оплату требуют с сотрудника. Таких историй тоже дофига. Я обычно расписываюсь и дописываю от руки, что работоспособность не проверялась.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2019, 16:23   #9
Lewqa87
Новичок

ВасЁк, там было безусловное требование, либо подписываешь как они хотят, либо товар силой возвращается на склад магазина.
И все таки, если бы я был терпилоидом и позволил отобрать у меня оплаченый товар, то не образует ли это какой-нибудь состав по КоАП, или УК? Ведь товар уже мой и его забрали против моей воли? Было желание заяву на него написать, но ни камер, ничего нет. А то что у них есть, внезапно сотрется.
Lewqa87 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2019, 16:45   #10
minos66

Активный участник

Так минуточку. Господа советчики - а вы уверены, что ТС вообще что то подписал? Ну придет через три дня и скажет - где здесь моя варочная панель? Так вы забрали! Со скандалом! Ничего я не забирал...
Так что, если не расписался в получении, то можно сказать украл ТС панель.... Приемщик прав.
Цитата:
ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

""1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
""2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.
Untitled Document
Старый 21.11.2019, 16:47   #11
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
если не расписался в получении, то можно сказать украл ТС панель.... Приемщик прав.
В чем прав? Он предлагал подписать не бумагу о получении товара, а о том, что
Цитата:
Товар проверен на работоспособность претензий не имею.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2019, 16:56   #12
Lewqa87
Новичок

Minos66, я не , не расписался в получении товара, я не расписался в части что товар работоспособен и проверен, это было выделено отдельной графой.
Lewqa87 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2019, 16:58   #13
minos66

Активный участник

Стандартная форма. Скорее всего там нет отдельных пунктов с отдельными подписями. Одна подпись под всем документом. Одним для всех видов товара...
Мог бы и дописать - к внешнему виду претензий нет, работоспособность не проверялась. А убегать не расписавшись в получении, ТЕМ ПАЧЕ "товар проверен на внешний вид лично мной". Да и как BlackPanther справедливо заметил - сей ляп с "работоспособностью" в данном конкретном случае ни к чему не обязывает. Просто задать в суде вопрос ответчику - описать пошагово процедуру такой проверки в условиях приемного пункта.
Короче, оба хороши...

Цитата:
я не расписался в части что товар работоспособен и проверен, это было выделено отдельной графой.
Ну тогда вы правы. Но почему не написали - товар осмотрен, к внешнему виду претензий нет, на работоспособность не проверялся непонятно. тем паче это чистая правда.
Удивительно, как люди порой не могут решить элементарных вопросов и раздувают их до масштабов вселенской трагедии. Я не столько про ТС, сколько про приемщика.
Untitled Document
Старый 21.11.2019, 17:07   #14
Lewqa87
Новичок

Цитата:
почему не написали - товар осмотрен, к внешнему виду претензий нет, на работоспособность не проверялся
Было безусловное требование, либо подписываешь как они хотят, либо товар силой возвращается на склад магазина.

Последний раз редактировалось Lewqa87; 21.11.2019 в 17:31..
Lewqa87 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2019, 13:45   #15
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
либо подписываешь как они хотят, либо товар силой возвращается на склад магазина
А как еще? Вот не подписали вы ничего, унесли товар, через час пришли обратно с горсткой осколков вместо товара и сказали "ой, я тут коробку открыл, а там такоооое..." Давайте мне новый товар.
Вас попросили подписать акт о том, что вы лично осмотрели товар и он был целым на момент получения его вами.
Работоспособность товара вам гарантирует производитель, установивший на него гарантийный срок и закон защиты потребителей, дающий право возврата денег/замены товара на новый без ремонта в течение 15 дней(чего более чем достаточно для подключения любого товара) в случае наличия в товаре недостатков.
Вы начали бычить, нихачунибуду, магазин в ответ захотел расторгнуть ДКП с вами, забрать товар и вернуть деньги, ввиду нарушения вами правил приемки товара.
Обязанность покупателя проверить внешний вид и комплектность товара и продавца предоставить покупателю такую возможность при прямой покупке(не дистанционной) между прочим явно прописана в законе. И продавец вполне вправе документально зафиксировать факт, что данная проверка действительно была проведена покупателем.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2019, 15:05   #16
Lewqa87
Новичок

Цитата:
Сообщение от BlackPanther Посмотреть сообщение
А как еще? Вот не подписали вы ничего, унесли товар, через час пришли обратно с горсткой осколков вместо товара и сказали "ой, я тут коробку открыл, а там такоооое..." Давайте мне новый товар.
Вот подписал на работоспособность, подключаю дома через час, а он не работает, прихожу в магазин с кучей железа, а мне говорят - Ты подписал что все работает, иди к производителю, это он гарантирует работоспособность... А хочешь через нас сдать, так это ты его сломал, отправим его на проверку качества, а потом на экспертизу, а ты сиди и жди...
Цитата:
магазин в ответ захотел расторгнуть ДКП
Покупатель не захотел.
Каким образом должна была произойти проверка на работоспособность? Я не могу, продавец отказался. К внешнему виду и комплектации вопросов нет. Сказать код от подъезда продавцу я не должен, если они это пропишут в своей бумажке?
Цитата:
BlackPanther справедливо заметил - сей ляп с "работоспособностью" в данном конкретном случае ни к чему не обязывает.
Раз это ни к чему не обязывает, значит это не обязывает меня возвращать товар обратно, и не даёт право сотрудникам распускать руки и оскорблять покупателей.
Lewqa87 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2019, 15:46   #17
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
Ты подписал что все работает, иди к производителю, это он гарантирует работоспособность...
Идешь к продавцу, как указано в законе. Он имеет право провести ПК(тут как раз если не кричать, а действовать вежливо ее могут провести и в магазине, в вашем присутствии, если есть техническая возможность сделать это) и прямо тут же выдать новый товар.
Проверка качества делается за 10 дней в случае требования возврата денег и при сдаче на нее также описывается подробно внешний вид и комплектность сданного товара, продавец несет за него ответственность во время проведения ПК. Вероятность того, что полностью нормальный внешне товар реально окажется неработоспособным, примерно от 0.5 до 3% у крупных известных брендов. Так как при выходе товара с завода он проверяется на работоспособность производителем(от этого, кстати, в новых водонагревателях и стиралках могут быть капли воды, при этом многие тоже начинают кричать "ой, а оно б/у").
Разводить эту бодягу с криками и гонками друг за другом из за этих трех процентов и 10 дней как то неразумно.
Цитата:
Покупатель не захотел.
Если не захотел - должен соблюдать правила приемки товара.
А если не соблюдаете - магазин вправе расторгнуть ДКП.
Так же как вас не пустят на вокзал, если откажетесь проходить через рамку металлоискателя.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2019, 16:25   #18
Lewqa87
Новичок

BlackPanter, Не совсем понимаю, честно. Кто устанавливает правила прёмки товара, магазин? Нашел вот это:

Статья 513. Принятие товаров покупателем
1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

Что именно подразумевается под качеством, и как его проверить? У магазина есть право отказать в проверке, если для этого требуется дополнительное оборудование, а покупатель обязан поверить на слово?
Ну, не понимаю я, на основании чего покупатель обязан подписать этот пункт с работоспособностью, тем более, если по закону продавец и так обязан передать покупателю качественный товар и т.д., тогда зачем это дублировать в своём документе? С моей стороны это выглядит как желание спихнуть вину на покупателя в случае поломки.
Lewqa87 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2019, 18:47   #19
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота
Именно так и есть. Есть приказ директора магазина о введении акта приемки товара и его формы. Так как товары в магазине разные, какие то элементарно проверить в магазине на работоспособность, какие то - нет. Поэтому слово "работоспособность" и включено в форму. Так как по факту оно ни к чему не обязывает.
Цитата:
это выглядит как желание спихнуть вину на покупателя в случае поломки
С помощью этой бумаги он не сможет этого сделать. Продавец несет ответственность за _производственные_ недостатки товара в течение всего гарантийного срока, а если он менее двух лет, то в течение двух лет со дня продажи.
Распаковка, осмотр, проверка комплектности и подпись бумаги о приемке в данном случае и есть "необходимые действия, обеспечивающие приемку товара" Подключить стационарную варочную панель в магазине нет технической возможности.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2019, 18:52   #20
Alex133

-Модератор-

Есть большая разница между видимыми механическими повреждениями, которые можно причинить самостоятельно, и скрытыми дефектами, вызванными браком деталей и компонентов.

Если вы примете как исправную разбитую панель, ни один суд не признает вины продавца. А вот если панель работала в магазине, а дома перестала, продавец за такой недостаток отвечает по закону.

Поэтому вполне безопасно (хотя и неправильно) подписывать приемку товара, если при осмотре со всех сторон вы не нашли никаких повреждений.

В крайнем случае вы можете приписать в акте "без включения". Не думаю, что продавец был бы так сильно против этого.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2019, 19:13   #21
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
можете приписать в акте "без включения". Не думаю, что продавец был бы так сильно против этого.
тем паче, что это была бы истинная правда.
Untitled Document
Старый 22.11.2019, 19:53   #22
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
А продавец за что отвечает? Выдал коробочку, чек пробил , хочешь проверяй, не хочешь, не проверяй, все претензии за механические дефекты и некомплектность потом к себе.
Вообще тут скорее продавец странный, я таких не встречала, нормально , это когда продавец, прежде чем продать, проверит целостность и комплектность ещё и работоспособность если возможно и только после этого отправит на оплату. Нет, можно , конечно, и кота в мешке купить, но никто не запрещает после оплаты проверить, но чтобы подпись свою ставить, нет это продавец должен, расписаться, ну коль он на работоспособность проверяет,. А не проверяет, так нечего и требовать. Странная ситуация.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2019, 20:56   #23
Nikolaych
Активный участник

Ситилинк, м видео, все тоже самое, ты ставишь подпись, что товар осмотрен и претензий не имеешь. Никогда проблем не было
Untitled Document
Старый 22.11.2019, 22:27   #24
Уралец
Активный участник

Соглашусь с предыдущим оратором(с)

Правда, в МедиаМаркт, когда покупал моноблок, я убедил продавцов сначала включить комп, запустить активацию и только потом пошел оплачивать.

В Ситилинк всегда сначала идет оплата и только потом получаешь товар со склада. Расписываешься за
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-11-22 22.24.48.png
Просмотров: 80
Размер:	744.0 Кб
ID:	56972  
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2019, 23:39   #25
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
А продавец за что отвечает?
За передачу товара, соответствующего договору. В договоре неразбитая панель – обязан передать неразбитую.
Цитата:
Выдал коробочку, чек пробил , хочешь проверяй, не хочешь, не проверяй, все претензии за механические дефекты и некомплектность потом к себе.
Не расписался, принёс, разбил, отнёс обратно. Кто виноват? — Правильно, продавец. Ибо у него нет доказательств передачи неразбитой панели.
Untitled Document
Старый 23.11.2019, 00:16   #26
QYMKWAT
Активный участник

Так товар качественный как бы покупается. Чек является подтверждением покупки. Не проверил покупатель, сам виноват. В Ситилинке давно не покупала, а в мвидео, не помню чтобы проблемы были . Курьер , да, может попросить расписаться, но он посредник.
QYMKWAT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра