На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 06.05.2013, 09:56   #1
СветЛампочка
Участник

По умолчанию нет на замену товара в наличии

Здравствуете всем, разъясните мне, пож., такую ситуацию. Покупатель приобрел товар, товар был оформлен на доставку, через два дня обращается с претензией, на товаре сколы. Мы осмотрели, это точно наша вина-при транспортировке. Требует товар заменить на качественный, понимаем, что это его выбор, но проблема в том, что больше такого товара нет в наличии, да и не работаем мы больше с данной фирмой. Предложили скидку, вернуть деньги, не согласен, упирается обязаны заменить на качественный меняйте, ищите где хотите.
СветЛампочка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2013, 10:02   #2
Brukner

Активный участник

Отправьте письмо почтой с уведомлением:
"косяк признаем, заменить не имеем возможности по причине..., готовы забрать брак и вернуть деньги в указанное Вами время".
Все дальнейшие попытки вести устные разборки переводить в плоскость письменных претензий, ответ универсальный на любые дальнейшие требования.
Старый 06.05.2013, 10:54   #3
СветЛампочка
Участник

Я так и ответила, хочу разобраться в данной ситуации с точки зрения ЗоЗПП, вдруг Потребитель окажется совсем вредным.
СветЛампочка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2013, 10:59   #4
*V*

Бывалый потребитель

если покупатель не здоров, не понимает русского языка и не хочет идти на компромисс, то лечить его надо с помощью закона. даете ему бумажку, ручку и просите изложить на бумаге его требования.
потом ему пишете ответ.
да, в товаре есть недостаток, да вы готовы исполнить его требования, но товара нет сейчас в наличии, то на основании 21 статьи
Цитата:
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
пусть ждет. и после этого, никакие его просьбы вернуть деньги не принимаете. нет у него права менять требования, если заявленное не просрочено.
день на 28й пишете ему новое письмо, что мол большой пардон, в связи с непредвиденными обстоятельствами ваше требование исполнено быть не может и готовы вернуть вам деньги или скидку.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2013, 11:23   #5
СветЛампочка
Участник

Самое интересное, что он готов ждать. Меня интересует, на чем будет основываться "не можем исполнить ваше требование"?
СветЛампочка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2013, 11:25   #6
Brukner

Активный участник

Как есть так и пишите, зачем что-то придумывать то?
Если стирки нет, то обычно так и пишут - "у нас стирки нет(нетУ, совсем нетУ, нет потом не будет, и завтра не будет, послезавтра? сейчас посмотрю - нет тоже не будет, хотяяяя...., а нет точно нет)"
Старый 06.05.2013, 11:35   #7
СветЛампочка
Участник

Да это-то понятно, что если нет, то где я возьму. Ну думаю, что наш вредный потребитель пойдет в суд. И вот как-то хочется суду, да и ему сослаться на закон, а что-то у меня пока картинка с сылкой не складывается в голове.
СветЛампочка вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2013, 11:35   #8
TH Ivanov

Активный участник

Мне вот тоже интересно по данной ситуации .
Ладно , потреб ждет мес по ст 21 . Товар не поступил . потреб пишет : Дайте товар , вы обязаны .... в 30 дней , денег не надо , по закону обязаны ....
Вопрос в том : Сколько так ждать и тянуть можно ? если реально товара то нетю .... или вступает такое понятие как уже разумный срок ?
или за это просто нет момента ответственности ?
TH Ivanov вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2013, 16:51   #9
kromB
Активный участник

Помнится мне, в одном из магазинов сети, в которой я работал, произошел интересный случай. Человек купил холодос со скидкой( за 40000 вместо 70000), после ремонта. В итоге он у него через полгода сломался. Акт. Чинить нельзя, возвращать. И тут проснулась жадность в человеке. Потребовал он обменять на такой же холодильник. Причем новый. Их тогда компания уже не закупала. Ему, само-собой, ответили, мол такого нет в наличии, готовы вернуть деньги. Суд. В итоге заказывали ему такой же с завода. Оспорить решение можно было, но по каким-то причинам решили оставить как есть. Сейчас прочитал тему и вспомнил этот случай. Надо бы найти решение и посмотреть, чем мотивировал его судья. Давно это было, правда.
kromB вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2013, 18:01   #10
PAPDimas
Новичок

Был у меня случай!
Обратился ко мне клиент. Ему удовлетворили требование о замене товара, а покупал он товар по акции, дешево! Конечно ему захотелось такой же, а альтернатив мы ему предложить не можем, нету!
А ножками он топает и возмущается! Требование удовлетворенно ЗАМЕНИТЕ, а где вы найдете меня не интересует!
И тут на это есть статья!

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 сентября 1994 г. N 7
О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ
от 25.04.1995 N 6, от 25.10.1996 N 10,
от 17.01.1997 N 2, от 21.11.2000 N 32,
от 10.10.2001 N 11, от 06.02.2007 N 6,
от 11.05.2007 N 24)
....
19. Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со ст. 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и ст. 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (исполнитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).
PAPDimas вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2013, 18:11   #11
kromB
Активный участник

Дык я и говорю: бред. Просто было это года 3 назад. Сейчас вот вспомнил, решил поискать это решение.
Цитата:
Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец лежит на продавце (исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).
Может доказать не смогли. Завтра поищу.
kromB вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2019, 18:08   #12
MAKSHUVALOV
Новичок

По умолчанию Уточнение

Поменялся пункт Постановления
40. Если потребитель предъявил требование о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар уже снят с производства либо прекращены его поставки и т.п., то в соответствии со статьей 416 ГК РФ обязательство продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в части такой замены прекращается в связи с невозможностью исполнения и потребитель вправе предъявить иное из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статье 503 ГК РФ требование. Бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), а также бремя принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований потребителя в указанных случаях лежит на продавце (уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).
Потребитель вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения, если указанные обстоятельства возникли после вынесения решения суда.
MAKSHUVALOV вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра