На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.08.2017, 12:36   #1
plaisanterie
Участник

Angry Неожиданный штраф из налоговой (новый закон в законодательстве)

Прошу совета у тех кто в теме!

Пришло уведомление из налоговой о явке для составления протокола об административном нарушении по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ (Нарушение валютного законодательства Российской Федерации).
Хотят оштрафовать за «Несоблюдение установленных порядка представления форм учета и отчетности по валютным операциям, порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации.»

У меня есть счет за рубежом, но я им не пользуюсь уже несколько лет, никаких операций не проводила. После того как я сообщила в налоговую об открытии счета за рубежом, налоговая меня не доставала несколько лет. А тут неожиданно административное нарушение и штраф.

Как я поняла закон довольно новый (15 или 16 года). И теперь, даже если не было никаких движений по счетам, каждый год надо предоставлять отчет в налоговую. Естественно я о нем не знала и не могу отслеживать все законы, я не юрист. Меня никто не предупреждал. Новые законы принимаются каждый день, так можно постоянно штрафовать на любом месте без предупреждения

Вопрос в том, законно ли штрафовать без предупреждения при появлении новых законов/поправок в законодательстве как в моем случае? Возможно ли как то избежать штрафа?
plaisanterie вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2017, 12:47   #2
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Сообщение от plaisanterie Посмотреть сообщение
Естественно я о нем не знала и не могу отслеживать все законы, я не юрист
И что?
Дееспособный гражданин за свои действия отвечает самостоятельно.

В противном случае любой бы правонарушитель постоянно бы ссылался на свое якобы незнание законодательства.

Цитата:
Меня никто не предупреждал.
А кто Вас обязан был предупреждать? Никто Вас недееспособной ведь не признавал в судебном порядке. Следовательно, можете отдавать отчет своим действиям.

Вы открыли за рубежом счет, Вы и отслеживайте то, как наличие подобного счета регламентируется законодательством Российской Федерации и какие обязанности накладывает на гражданина.

Цитата:
так можно постоянно штрафовать на любом месте без предупреждения
Так и штрафуют.
Вас как должны уведомлять о новых закона? Лично на дом Вам их направлять (в почтовый ящик)?
Выписывайте Российскую газету - в ней официально публикуются все законы (есть сайт этой газеты). Полно ресурсов в интернете, где размещается информация о нормативных правовых актах.

Цитата:
Вопрос в том, законно ли штрафовать без предупреждения при появлении новых законов/поправок
Слышали, наверное, о том, что незнание законодательства не освобождает от ответственности?

Законы официально публикуют и без опубликования они не вступают в силу.
Официально опубликованные законы считаются доведенными до общественности.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 26.08.2017 в 13:41..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2017, 16:27   #3
peplov
Активный участник

Цитата:
Вопрос в том, законно ли штрафовать без предупреждения при появлении новых законов/поправок в законодательстве как в моем случае?
Возможно ли как то избежать штрафа?
Правилами представления физическими лицами - резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365, установлена Ваша обязанность представлять в налоговый орган отчет ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом (начиная с отчетности за 2015 год), но не установлена обязанность налогового органа уведомить (известить) Вас о необходимости представления такого отчета.

Насчет избежать штрафа - надо посмотреть сроки привлечения к админ. ответственности по ч.6 ст.15.25 КоАП, может сроки истекли.

Добавлю.
Цитата:
Пришло уведомление из налоговой о явке для составления протокола об административном нарушении по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ (Нарушение валютного законодательства Российской Федерации).
Налоговая не при делах - посылайте их лесом.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст.12.25 КоАП (в том числе и ч.6) полномочны составлять должностные лица органов и агентов валютного контроля (п.80 ч.2 ст.28.3 КоАП), но не должностные лица налоговых органов.

Последний раз редактировалось peplov; 26.08.2017 в 17:14..
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2017, 16:54   #4
KotMatroskin
Юрист

Извлечение из Кодекса РФ об административных правонарушениях
Цитата:
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, <...> за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения <...>
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2017, 17:34   #5
peplov
Активный участник

Тогда по привлечению за 2015 год срок убежал.
peplov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.08.2017, 17:44   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

В силу пункта 2 Правил отчеты представляются ежегодно до 1 июня года, следующего за отчетным годом (исключение составляют случаи, указанные в пункте 9 Правил).
Несоблюдение порядка представления отчетов и (или) подтверждающих банковских документов, в соответствии с частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

В случае неоднократного совершения административного правонарушения (со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления), выразившегося в непредставлении отчетов в порядке, установленном валютным законодательством Российской Федерации, гражданин Российской Федерации, являющийся резидентом, может быть повторно привлечен к административной ответственности в соответствии с частью 6.5 статьи 15.25 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере двадцать тысяч рублей.

За нарушение гражданами установленных сроков представления отчетов и (или) подтверждающих банковских документов не более чем на десять дней предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей (часть 6.1 статьи 15.25 КоАП РФ);

более чем на десять, но не более чем на тридцать дней - наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей (часть 6.2 статьи 15.25 КоАП РФ);
более чем на тридцать дней - наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот рублей до трех тысяч рублей (часть 6.3 статьи 15.25 КоАП РФ).

Согласно статье 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Дополнительно сообщаем, что информация о порядке и способах уведомления резидентом о счетах размещена на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе "Учет организаций и физических лиц", подраздел "Банковские счета".
Untitled Document
Старый 26.08.2017, 18:11   #7
Vitalij

Активный участник

Pay Pal является счетом, который нужно заявлять налоговой?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2017, 15:33   #8
new-alf

Активный участник

Нет. PayPal не банк.
new-alf вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2017, 13:01   #9
plaisanterie
Участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
А кто Вас обязан был предупреждать?
А почему бы и действительно не уведомлять о новых законопроектах? Способов сделать это в электронном виде сейчас полно. Вот тогда уже точно -- предупрежден!

И потом. Я всего два вопроса задала, а вы мне накатали на каждое предложение по агрессивному комментарию. Спрашивается, зачем? Агрессию некуда вылить? Такое впечатление от вашего ответа, что я именно вам штраф задолжала...

Цитата:
Сообщение от peplov Посмотреть сообщение
Добавлю..
Спасибо!

Последний раз редактировалось Alex133; 31.08.2017 в 14:30..
plaisanterie вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2017, 13:19   #10
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
А почему бы и действительно не уведомлять о новых законопроектах? Способов сделать это в электронном виде сейчас полно. Вот тогда уже точно -- предупрежден!
Вас и так уведомляют через:
- официальную публикацию нормативных правовых актов в печатных изданиях;
- официальную публикацию нормативных правовых актов на официальном интернет-портале правовой информации publication.pravo.gov.ru . Последнее как раз в электронном виде.

Но со всем гражданину следует ознакомиться САМОМУ. Лично за Вас никто НПА не прочтет и в голову Вам его не положит, как бы Вас о нем не уведомляли.
А как в детском саду за Вами никто не будет бегать с ложкой, чтобы Вы прочли новый НПА.

И какой НПА лично Вас интересует, коснется или регулирует правоотношения, в которые лично Вы вступили, также никто не знает.

В свою очередь, в силу статьи 15 Конституции РФ
Цитата:
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

З.Ы. К примеру, кто за Вас должен читать Правила данного форума, которые до Вас также уже доведены?
А Вы их нарушаете путем размещения друг за другом своих сообщений.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 31.08.2017 в 13:31..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2017, 13:31   #11
plaisanterie
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
За нарушение гражданами установленных сроков представления отчетов и (или) подтверждающих банковских документов не более чем на десять дней предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей (часть 6.1 статьи 15.25 КоАП РФ)
Вот странно, ни предупреждений, ни штрафов, о которых тут упоминается не было. Сразу наложили штраф в максимальном размере (За нарушение гражданами установленных сроков более чем на тридцать дней).

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение

Лично за Вас никто НПА не прочтет и в голову Вам его не положит, как бы Вас о нем не уведомляли.
А как в детском саду за Вами никто не будет бегать с ложкой, чтобы Вы прочли новый НПА.
А Вам почему "в голову не положили", что с людьми надо общаться в нормальной, а не агрессивной форме? Выдаете сплошное морализаторство, поучительство и агрессию!

Цитата:
З.Ы. К примеру, кто за Вас должен читать Правила данного форума, которые до Вас также уже доведены?
А Вы их нарушаете путем размещения друг за другом своих сообщений.
З.Ы. Может надо сделать форум более удобным и понятным, чтоб не приходилось писать кучу правил, которые все-равно все будут нарушать! Я смотрю, у вас все по правилам... Правила, правила... Как в детском саду. Без правил и шагу ступить наверное не сможете!

З.Ы. Вы в теме данного форума и в юридической тоже, но это не значит что на свете нет областей, где вы будете чувствовать себя "как рыба в воде"? Хотели бы такого же агрессивного отношения к себе? Может стоит быть поснисходительнее к людям, которые в чем то ИМЕЮТ ПРАВО не разбираться?

Последний раз редактировалось Alex133; 31.08.2017 в 14:32..
plaisanterie вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2017, 14:00   #12
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
А Вам почему "в голову не положили", что с людьми надо общаться в нормальной, а не агрессивной форме?
И кто же с Вами в "агрессивной" форме общался?

Вам привели котраргументы на Ваши весьма пространные реплики. И это мне никто не запрещает сделать - критиковать Ваше мнение, которое Вы высказали публично.

И поучиться Вам не помешало бы путем ознакомления с НПА, которые и регламентируют вопросы официальной публикации нормативных правовых актов. Ибо Вы пишите о том, что лично Вас должные уведомлять об НПА даже не зная, а как это должно происходить в рамках действующего законодательства.

Цитата:
Может надо сделать форум более удобным и понятным, чтоб не приходилось писать кучу правил
А может не надо в чужой монастырь со своими уставом приходить? Всё то Вам должны сделать: об НПА персонально Вас известить, здесь всё сделать исключительно удобно лично д ля Вас. И только Вы ничего не должны. Ни НПА читать самостоятельно, ни местные Правила исполнять.

Вы согласились с Правилами форума, если пользуетесь данным сайтом. И Вы обязаны их исполнять, а не делать то, что лично Вам здесь захочется.
Ну а если не будете исполнять, то результатом подобного Вашего поведения будут принятые модератором административные меры реагирования.

Цитата:
которые все-равно все будут нарушать!
Вот только не надо небылицы размещать и говорить на своем примере обо всех пользователях, которые якобы будут все без исключения нарушать установленные правила. Если будут нарушать - к ним будут применены санкции (к каждому в отдельности), прописанные в Правилах.

И по себе других не судят.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 31.08.2017 в 14:11..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2017, 14:11   #13
plaisanterie
Участник

Повторяю для самых умных, я задала всего два вопроса и ждала совета. И люди адекватные мне ответили без всякой ненужной критики и демагогии. А если вам нечего делать и хочется кого то покритиковать, или вылить на кого-то свою агрессию -- это ваше дело. Хочется поумничать, почитать нотации и, поглаживая свое эго, выставить себя самым знающим? Вперед! Я просто далее на ваши неадекватные комменты не реагирую!!!

Последний раз редактировалось Alex133; 31.08.2017 в 14:32..
plaisanterie вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2017, 14:24   #14
KotMatroskin
Юрист

Цитата:
Я смотрю, у вас все по правилам... Правила, правила...
Да, представьте себе, у меня всё по правилам (разным). И другие пользователи (включая и меня) Вам отвечали со ссылкой на те самые правила - КоАП РФ.
А Вы разве не про правила и законность привлечения Вас к административной ответственности спрашивали? Или Вы желаете, чтобы Вас должностные лица по своей отсебятине привлекали к юридической ответственности, а не по установленным в законе правилам?
Со своей "логикой" высказываний для начала разберитесь.

Цитата:
Как в детском саду
У Вас - да.
Ибо Вы хотите, чтобы персонально Вас (взрослого и дееспособного гражданина, который должен сам отвечать за свои действия) уведомляли бы о тех НПА, которые лично Вас интересуют.

Цитата:
Повторяю для самых умных, я задала всего два вопроса
Вы еще напишите, что среди Ваших двух вопросов якобы не было реплик относительно того, что Вас не уведомили о новом НПА.

З.Ы. И про чью-либо адекватность не Вам рассуждать.

Последний раз редактировалось KotMatroskin; 31.08.2017 в 14:44..
KotMatroskin вне форума  
Untitled Document
Старый 31.08.2017, 14:32   #15
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра