На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.12.2013, 21:11   #1
-Вера-
Новичок

По умолчанию Иконостасы из Кузнецка "Экслюзивкузк" - не соблюдают сроки изготовления и доставки

Здравствуйте!
21 сентября 2013 года заказала иконостас через интернет. Компания находится в Кузнецке. Потребовали 100% предоплату за изготовление заказа 100% оплату доставки по почте. Перевила сумму на карточку Сбербанка в размере 8400 рублей. Пришло письмо на электронную почту о получении денег и что «срок изготовления 20-25 рабочих дней. Об отправке заказа сообщим дополнительно». С тех пор прошло три месяца. На мои вопросы у них каждый раз новая сказка. Сначала ссылались на «производственный режим», потом на то, что заказ индивидуальный. Заказ вовсе не индивидуальный, просто сформирован из частей разных иконостасов. Потом рассказывали про то, что у них много заказов. И каждый раз «ждите, сообщим». Несколько раз писала им с просьбой вернуть деньги и комиссию за перевод (которая появилась неожиданно, хотя они уверяли, что комиссию банк не берет). 9 ноября они написали: «Примерно в течении 2-х недель заказ Вам отправим. Индивидуальные заказы имеют свою затяжённость, где бы Вы не заказали.» И опять не сдержали обещание. 24 ноября: «Ваш заказ поставлен на отправление на текущей неделе.» А потом снова ждите, ждите… сообщим, иногда даже на письма не отвечали. Предупреждала, что обращусь в суд и они будут обязаны выплатить мне неустойку за каждый день просрочки, а также с полицию и прокуратуру. Все безрезультатно. Попросили выйти в скайп, якобы руководство хочет со мной поговорить. Было это 7 декабря. Поговорили. У них появились проблемы с почтой, которых никогда раньше не было. Предложили отправить заказ другой компанией, обещали, что придет через неделю. Прошло две недели. Заказа нет. Снова надо было все выяснять. Заказ в Москве с 16 числа, звонила – узнавала, счет от 13 декабря ими еще не оплачен, хотя я доставку оплатила еще 20 сентября. За все это время никто ни разу даже не извинился. Последнее письмо со словами «Успокойтесь, получите вы свой иконостас…» ФИО руководителя не называют, смотрите в счете – там все есть. Каждый раз у них новые сказки, новые причины задержек, о которых они не считают нужным уведомить. Видела их рекламу на других сайтах. Получается, собирают деньги за заказы и доставку, сроки увеличивают в несколько раз, на претензии не реагируют. За три месяца не то что иконостас (длина 1,4м, высота 60 см) можно изготовить, а стенку или кухню. Прикрываются тем, что занимаются богоугодным делом. Сами пишут себе отзывы на сайте, при желании отзыв на сайт добавить невозможно. Что посоветуете?
-Вера- вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 09:11   #2
plover

Модератор

То есть нет ни договора, ничего - лишь переписка по электронке и перевод денег на карту физлица?
Сдаётся мне, Вас просто кинули... Тут в полицию надо обращаться. Потому что с точки зрения закона тут вроде как никаких взаимоотношений по ЗПП и нет.
Про богоугодное дело комментировать не буду; как говорил Остап Бендер: "вы не в церкви, вас не обманут!"
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 11:32   #3
-Вера-
Новичок

Есть только переписка, с вложенными файлами как перечислять деньги и с моим заказом, чек о переводе денег. Перевод денег на карту физ. лица. Счет на оплату, который им выставлен транспортной компанией, тоже на тоже самое физ. лицо. Транспортная компанию подтвердила, что заказ на мое имя есть, но я его не могу получить из-за того, что счет не оплачен. Их страница есть в соц. сетях. Правда в контакте не появляются, в одноклассниках группа закрытая, количество участников несколько тысяч. А такой красивый сайт, каждый день у них на сайте церковные праздники, а наглые просто слов нет, деньги получили, можно врать и хамить. Нашла в инете отзыв о них, правда только один, в одноклассниках, что они тоже задержали посылку на пару месяцев, якобы из-за майских праздников, может сами его и писали. На их сайте только положительные отзывы, хотела написать отрицательный - отзыв добавить вообще не получается Выходит, что обманывают они всех, но тщательно это скрывают. Куда лучше обратиться, чтобы они ответили? Можно ли взыскать с них за то, что они больше, чем они на два месяца увеличили сроки выполнения и доставки заказа? Что это за частная лавочка, которая считает возможным так себя вести? Будет ли полиция ими заниматься, если я все-таки получу свой заказ? Или лучше обратиться в прокуратуру? Они откровенно обманывают людей. Как лучше поступить, заказ до сих пор так и не получен. Хочется, чтобы другие люди от них не пострадали.
-Вера- вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 11:38   #4
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от -Вера- Посмотреть сообщение
Можно ли взыскать с них за то, что они больше, чем они на два месяца увеличили сроки выполнения и доставки заказа?
Какие сроки? У вас есть ДОГОВОР с указанием СРОКОВ?
Нет? А на нет и суда нет!

Цитата:
Будет ли полиция ими заниматься, если я все-таки получу свой заказ?
Не будет. И даже если не получите - тоже не будет.
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 11:46   #5
-Вера-
Новичок

Переписка с указанием сроков - не подходит? Нужен именно договор? Для суда переписки будет не достаточно?

Вы полиция? Откуда такая осведомленность? Полиция занимается такими вопросами. Если не получу - заниматься будут однозначно. Вот если получу - тогда может быть и не будут. Страдают другие люди, и пострадают еще, поэтому хочется, чтобы обычные люди не пострадали. Прокуратура может заняться проверкой их деятельности? Не надо защищать тех, кто мало того, что поступает не порядочно и обманывает, так еще и уверен в своей безнаказанности.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.12.2013 в 16:39.. Причина: 2
-Вера- вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 11:53   #6
WIKI

Модератор

Нет, я не полиция. У меня в имени указано - кто я.

Переписка какая? В электронной почте? В Одноклассниках? В скайпе?
Нет, не подходит. Нужен ДОКУМЕНТ.

Цитата:
Полиция занимается такими вопросами.
Да они серьезными преступлениями то не занимаются!
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 12:11   #7
-Вера-
Новичок

Откуда такая информация? Для суда переписка в электронной почте не подойдет? Они же не отрицают, что просрочили, это есть в переписке. Они не заключили договор, хотя обязаны были его заключить. Есть и логические сроки.

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
Да они серьезными преступлениями то не занимаются!
Это отдельная тема Давайте, каждый будет отвечать за себя Уж если ими займутся - то найти их не составит особого труда. Повторюсь - просто хочется, чтобы другие люди не пострадали, в инете они хорошо блокируют отрицательные отзывы и группа в одноклассниках у них закрытая, а в контакте - они ее перестали вести, что наводит на определенные мысли.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.12.2013 в 16:41..
-Вера- вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 12:46   #8
WIKI

Модератор

При чем тут - их найдут? Они и не скрываются. Только нет у вас просрочки по договору - потому как договора нет.

Цитата:
Для суда переписка в электронной почте не подойдет?
Нет, не подойдет.

Цитата:
Они не заключили договор, хотя обязаны были его заключить.
Ну-ну.
Правда его можно заключить в устной форме (вам же не выдают договор купли-продажи при покупке булки хлеба).

Цитата:
Статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
Только вот доказать, что вам обещали какие-то сроки - не представляется возможным.
Вдобавок вы деньги отправили на карту. За что и почему отправили - не известно...

Цитата:
Есть и логические сроки.
Ну поищите про них в Законе. Я вот не нашла. Там только срок по договору и РАЗУМНЫЙ срок.

Последний раз редактировалось karabanowa; 22.12.2013 в 13:17..
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 13:46   #9
-Вера-
Новичок

За полицию вы уже ответили, теперь отвечаете за суд
Повторюсь, давайте каждый будет отвечать за себя Вы - за себя Что для кого возможно доказать - решать не вам Я спросила совета, как лучше поступить в данной ситуации, а не про то, что я могу доказать Они не отрицают то, что просрочили.
Цитата:
Ну поищите про них в Законе. Я вот не нашла. Там только срок по договору и РАЗУМНЫЙ срок.
Не цепляйтесь к словам. Про него я вам и говорила. Делать полку длиной 1,4 м и высотой 60 см три месяца

Вашу точку зрения я поняла. Спасибо.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.12.2013 в 16:44..
-Вера- вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 14:06   #10
plover

Модератор

Хотите совета? Пожалуйста: обратитесь в полицию. Всё. Других советов нет.
А что будет дальше - Вам уже объяснили, но Вы не верите. Что ж, дело Ваше.
Удачи!
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 14:24   #11
-Вера-
Новичок

Гы Какой интересный форум, все знают, что будет Это случайно не форум ясновидящих и колдунов? Согласна, что можно судить по своему опыту, и у каждого он свой. Вот как можно быть в Сызране и знать что-то про полицию в Москве...
-Вера- вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 14:30   #12
Антипотребитель

Активный участник

Обратитесь к богу. Он всемогущ. Пускай накажет нарушителей и обеспечит доставку вам иконостаса. Чего вы у людей что то требуете?
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 15:05   #13
-Вера-
Новичок

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
Обратитесь к богу. Он всемогущ. Пускай накажет нарушителей и обеспечит доставку вам иконостаса. Чего вы у людей что то требуете?
без комментариев
-Вера- вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 15:30   #14
plover

Модератор

Ну так подавайте заявление!
Вот только будьте честной до конца - обязательно отпишитесь здесь о любом результате.
Ну и ещё совет: будьте проще, и тогда люди Вам помогут. А с таким апломбом - извините...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 16:12   #15
-Вера-
Новичок

Какой странный форум... такое впечатление, что некоторым просто не с кем поговорить Давайте по существу вопроса А то советами уже замучили Спрашиваешь совета - хотите уже результат О какой честности и простате вы говорите? Нужен компетентный совет - а не из серии "идите - а потом расскажете нам, что из этого вышло"
Приветствуются все обоснованные точки зрения (сколько людей - столько мнений).

Последний раз редактировалось Alex133; 22.12.2013 в 16:45..
-Вера- вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 16:50   #16
Alex133

-Модератор-

Вы ждете, что прилетит сюда волшебник в голубом вертолете?
Вам уже сказали какова ваша позиция с точки зрения закона.
Вы отдали деньги мошенникам в подворотне. Вот и вся правовая сторона.

Насчет полиции - почитайте тему http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=31960 Два года мошенники работали абсолютно не скрываясь, лично приезжали за деньгами. И только после сюжета по центральному телеканалу и титаническим усилиям одного человека дело сдвинулось.

Пробуйте и вы, вдруг получится.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 17:15   #17
WIKI

Модератор

Цитата:
...
Зачем столько смайликов?

Цитата:
Они не отрицают то, что просрочили.
Не отрицают - как? В разговорах в скайпе? ДОКУМЕНТ есть, что не отрицают?

Цитата:
Делать полку длиной 1,4 м и высотой 60 см три месяца
Ничего смешного. Продавец/исполнитель имеет право ставить ЛЮБОЙ срок, это не запрещено. Может и три года делать.
Другой вопрос, что в вашем случае - нет вообще никакого срока. Нет договора. Нет подтверждения, что вы вообще что-то заказывали и оплачивали.

Цитата:
Вот как можно быть в Сызране и знать что-то про полицию в Москве...
Я вот сразу представила, как московская полиция ринулась в Кузнецк разбираться с нехорошими людьми

Адрес-то этой конторы у вас есть? Я не нашла на сайте ничего кроме мобильного телефона. Мне уже самой стало интересно, кто у нас иконостасы делает.
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 17:35   #18
Армад
Активный участник

Цитата:
Компания находится в Кузнецке.
Реквизиты организации (ИНН, ОГРН) или наименование индивидуального предпринимателя на сайте или в письме есть?

В полицию надо обратиться как минимум для определённости того, есть ли между вами и продавцом гражданские правоотношения.

Если полиция определит, что есть - тогда по этой причине откажут в возбуждении уголовного дела о мошенничестве, но будут установлены факты, на которые можно будет ссылаться в суде.

Для состава преступления по ст. 159 УК (мошенничество) нужно чтобы получивший от вас деньги уже до их получения не намеревался исполнять свои обязательства (как разъясняется в п. 5 Постановления Пленума ВС от 27 декабря 2007 г. N 51).

В данном случае, он мог рассчитывать уклониться от выполнения обязательств за счёт того, что не удастся установить его личность, не удастся доказать факт заказа - ввиду сложностей интернет-общения.

В том числе, рассчитывал на то, что интернет-переписка не будет принята во внимание - исходя из того, что многие граждане занимают позицию вроде
Цитата:
Переписка какая? В электронной почте? В Одноклассниках? В скайпе?
Нет, не подходит. Нужен ДОКУМЕНТ.
Вот полиции и можно предоставить решить вопрос о том, насколько эта позиция уместна в данном случае.

Цитата:
Правда его можно заключить в устной форме (вам же не выдают договор купли-продажи при покупке булки хлеба).
Согласно ст. 161 ГК сделки между юридическим лицом и гражданином должны совершаться в письменной форме.

Исключение (которым обычно является и купля-продажа булки хлеба) - это сделки, исполняемые при самом их совершении (п. 2 ст. 159 ГК). Но случай по данной теме - это не есть сделка, исполняемая при самом её совершении.

При этом согласно п. 2 ст. 434 ГК договор в письменной форме может быть заключён и путём обмена документами посредством электронной связи.

Известные сложности представляет лишь вопрос о том, является ли в данном случае эта связь "позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору".
Но вот именно с этим вопросом можно предоставить разобраться полиции - в рамках решения вопроса о наличии состава преступления, описанного в ст. 159 УК.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 22.12.2013 в 17:47..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 18:56   #19
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Реквизиты организации (ИНН, ОГРН) или наименование индивидуального предпринимателя на сайте...
Нет.

Цитата:
Для состава преступления по ст. 159 УК (мошенничество) нужно чтобы получивший от вас деньги уже до их получения не намеревался исполнять свои обязательства (как разъясняется в п. 5 Постановления Пленума ВС от 27 декабря 2007 г. N 51).
Он не только намеревался - он исполнил.

Цитата:
Заказ в Москве с 16 числа...
Нет тут никакого мошенничества. Но и договора со сроками - нет, поэтому просрочки - нет, и неустойки, которую хочет автор - тоже нет

Цитата:
Согласно ст. 161 ГК сделки между юридическим лицом и гражданином должны совершаться в письменной форме.
НЕТ никакого юридического лица! Вы вообще читаете, что пишет автор?

Цитата:
Перевод денег на карту физ. лица. Счет на оплату, который им выставлен транспортной компанией, тоже на тоже самое физ. лицо.
Вот я, например, переписывалась с одной девочкой на сайте хлебопечка.ру. В городе, где она живет продаются блинницы, а у нас - нет. Я её попросила выслать мне, она согласилась. Я кинула ей деньги на карту, она пишет - на этой неделе куплю и вышлю. Дальше у неё не получается так быстро всё сделать, высылает позже, чем она мне написала в электронном письме.

Можно с нее неустойку требовать? Мне куда бежать? В полицию?
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 19:24   #20
-Вера-
Новичок

WIKI, а я думала, Вы вообще не следите о чем речь, а оказалось - нет. С блинницей у Вас немного другая ситуация, то есть сроки. А тут у них обман поставлен на поток, поэтому и группа в контакте не функционирует, в одноклассниках она закрытая, а на их сайте отзыв оставить нельзя.
-Вера- вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 19:33   #21
WIKI

Модератор

Да не важны эти группы вконтакте, в одноклассниках, сайты их и тому подобное.

Вы же вопрос на правовом форуме задаете, вот я и отвечаю - как по Закону.

А по закону есть продавец (исполнитель) и есть потребитель. Между ними договор купли-продажи или исполнения. Там указан предмет договора, цена, срок. Есть документ об оплате.
Вот с таким набором - неустойка в случае нарушения срока и никаких гвоздей.

А у вас - практически то же, что у меня с блинницей: заказала не знаю у кого, оплатила не знаю кому.

Я вас про адрес спрашивала. Есть?
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 19:44   #22
Армад
Активный участник

Цитата:
Он не только намеревался - он исполнил.
Как я понял, заказ автор темы ещё не получила.

И потом, если позиционирующий себя продавцом изначально предпринял действия чтобы уклониться от выполнения обязательств (невозможность установить наличие договора, его личность) - то мошенничество по-любому имело место - с момента получения им денег.

Если он потом и передумал - то это факта преступления не отменяет. Это, конечно, может иметь значение - как смягчающее обстоятельство, как основание освобождения от уголовной ответственности по ст. 76 УК. Но факт преступления по-любому есть.

Кроме того, если считать, что наличие договора вообще скрывать не намеревались, а обман был только со сроками (действия были направлены на невозможность установить существенные условия договора - сроки) - то всё равно, как минимум это описанное в ст. 165 УК деяние.

Цитата:
НЕТ никакого юридического лица!
Вполне возможно, что и нет, только это-то как раз и означает обман для получения денег - поскольку позиционируют себя как организация и деньги им люди посылают, рассчитывая, что имеют дело с организацией. Т. е. получают деньги через подставное лицо, чтобы иметь возможность уклониться от исполнения своих обязательств.

Кроме того, поскольку это совершается систематически - то это незаконное предпринимательство.

Кстати, параллельно можно жалобу в Роспотребнадзор. Поскольку как минимум состав по ст. 14.7 КоАП или ч. 1 ст. 14.8 КоАП тут точно можно доказать.
И в шапке жалоб указать: "копия в Роспотребнадзор/полицию/прокуратуру".
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 19:47   #23
-Вера-
Новичок

Адреса у меня нет
-Вера- вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 20:06   #24
WIKI

Модератор

Цитата:
И потом, если позиционирующий себя продавцом ...
Не позиционирует он себя продавцом: нет ни ИНН, ни ОГРН, ни адреса.

Цитата:
поскольку позиционируют себя как организация и деньги им люди посылают, рассчитывая, что имеют дело с организацией.
НЕ ПОЗИЦИОНИРУЮТ!

А на что там люди рассчитывают - по барабану.
Я вот тоже когда покупаю крестик в церковной лавке при церкви - рассчитываю, что в случае ненадлежащего качества могу предъявить претензии. Ан нет! Это не торговля вовсе
И тут та же песня. Дурной пример заразителен или рыба гниет с головы - это как вам больше нравится..

Цитата:
...деньги им люди посылают, рассчитывая, что имеют дело с организацией.
Странные люди, надо отметить. Посылают деньги ФИЗЛИЦУ на карту, а рассчитывают, что это организация

Цитата:
...поскольку это совершается систематически...
С чего это вы взяли? Не надо домыслов! Если эти клоуны сами себе хвалебные отзывы пишут - это не означает, что у них вообще что-то покупают.

Еще. На кого жалобы писать?
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 20:08   #25
-Вера-
Новичок

Согласно с Армадом, у них все продумано и просчитано. Они выдавали себя как организация. Я знаю, что вы мне скажите, что надо было думать и т.д. и т.п. Но ребят, давайте быть в целом добрее, не ко мне, а вообще. Если какая-нибудь малоимущая семья или бабушка закажут у них иконостас и они так же будут откровенно издеваться над ними? Денег лишних нет ни у кого. Я считаю, что они однозначно не правы. И они уверенны в своей безнаказанности и позволяют себе хамить. Не
хочу это даже обсуждать. Зло не должно поощряться. А про группы в инете я написала к тому, что не все так гладко, как кажется на первый взгляд... Просто многие не знают, куда обратиться. Я им несколько раз писала, что буду обращаться в полицию, прокуратуру и суд, и только тогда они вышли на связь в скайп, но со счетом все равно тянут. Пользуются тем, что они далеко и о них ничего не известно. А заказ лежит в Москве, забрать не могу, еще не известно, что там
Те, кто не занимается мошенничеством, у тех и договора в норме. Тут заранее все было продумано.
Так меня и интересует вопрос, имеют ли они право заниматься юридической деятельности или вообще что это такое? Деньги переводились как физ. лицу, счет тоже выставлен на физ. лицо, чему я была очень удивлена Деньги чужие прокручивают. За доставку я им оплатила еще в сентябре, товар в Москве, доставка не оплачена.
Сроки изготовления должны быть разумными по закону, а не такими, которые захочет установить исполнитель. Договора нет, но его нет именно потому, что они знали, что будут затягивать эти сроки.
-Вера- вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 20:14   #26
Антипотребитель

Активный участник

1. Они не занимаются юридической деятельностью.
2. Сроки исполнения м.б. любыми. ГК это разрешает http://www.ozpp.ru/zknd/grazh1/grazh1_4515.html
3. ДОКАЗАТЬ, что знали - сможете?
4. Они правильно себя ведут. Не отказываются, иначе обращение в полицию. Но и не делают. А поскольку договора нет а передача денег - частному лицу - сделать ничего нельзя.
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 20:16   #27
WIKI

Модератор

Цитата:
Я считаю, что они однозначно не правы.
Да кто с эти спорит-то?
Я же не говорю, что они правы! Я говорю о том, что сделать в такой ситуации вряд ли что-нибудь получится.
Обезопасить себя можно только тем, что ДУМАТЬ до покупки и в таких сомнительных местах не покупать. Иного пути нет.

Ну и насчет бабушек. Мне кажется, что у нас бабушки не настолько продвинуты, чтобы покупать в интернете и оплачивать товары онлайн

Ну и насчет Армада. Красиво рассуждать на форуме о правах намного проще, чем добиться чего-либо в реальной жизни.
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 20:21   #28
-Вера-
Новичок

Цитата:
Не позиционирует он себя продавцом: нет ни ИНН, ни ОГРН, ни адреса.?
С этим должны разбираться не мы, а соответствующие органы.

Цитата:
Я вот тоже когда покупаю крестик в церковной лавке при церкви - рассчитываю, что в случае ненадлежащего качества могу предъявить претензии. Ан нет! Это не торговля вовсе .?
Не вникала, но мне спокойно меняли.

Цитата:
Странные люди, надо отметить. Посылают деньги ФИЗЛИЦУ на карту, а рассчитывают, что это организация
С чего это вы взяли? Не надо домыслов!
Нельзя обвинять людей, которые не совершали ничего плохого. Нельзя поощрять зло. Вы защищаете их, а они прикрываются богоугодным делом, и деятельность выбрали себе такую, когда люди будут терпеливо ждать и не знают куда пойти. Лично я не знала и так и не поняла, почему нельзя переводить деньги на карточку физ. лицу. Даже бы если бы меня это насторожило, то они нашли бы этому логическое объяснение. Когда я интересовалась о готовности своего заказа, складывалось впечатление, что они присылают штамповки.
-Вера- вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 20:27   #29
Армад
Активный участник

Цитата:
Не позиционирует он себя продавцом: нет ни ИНН, ни ОГРН, ни адреса.
Достаточно, что предлагают у них купить.
А то, что действительность не соответствует тому, что они говорят - то, что они предпринимают меры чтобы уклониться от исполнения своих обязанностей как продавца, в том числе скрывают свои личности - это уже и свидетельствует о том, что деньги они получают путём обмана.

Цитата:
А на что там люди рассчитывают - по барабану.
В ст. 159 УК изложена несколько иная позиция.

Цитата:
Я вот тоже когда покупаю крестик в церковной лавке при церкви - рассчитываю, что в случае ненадлежащего качества могу предъявить претензии. Ан нет! Это не торговля вовсе
Это несколько другого рода проблемы. Тут пока другие.

Цитата:
Лицу, которое указано в договоре. Вообще, исполнение третьему лицу (расчёты с участием третьего лица, агента) вполне могут быть. А тонкостей бухгалтерского учёта гражданин вполне может и не знать - действуя при этом разумно и добросовестно.

Цитата:
Еще. На кого жалобы писать?
Можно и на неизвестное лицо. В том числе с целью его установления.

Последний раз редактировалось armad2; 22.12.2013 в 20:43..
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 20:29   #30
WIKI

Модератор

Цитата:
Нельзя поощрять зло.
Вот! Зачем вы поощрили зло аж на 8400 рублей?

Цитата:
Вы защищаете их...
Мне нет нужды их защищать. Я просто РЕАЛЬНО смотрю на вещи.

Цитата:
С этим должны разбираться не мы, а соответствующие органы.
Вам уже советовали обратиться в полицию. И просили отписаться здесь о результатах.
Как раз для того, чтобы другие люди потом знали, что и как надо делать.
Вы почему-то восприняли это в штыки.

Цитата:
Лицу, которое указано в договоре.
Ааааа!!! Да сколько же можно???
НЕТ ДОГОВОРА! И лица - НЕТ!
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 20:31   #31
-Вера-
Новичок

Цитата:
Обезопасить себя можно только тем, что ДУМАТЬ до покупки и в таких сомнительных местах не покупать. Иного пути нет.
У нас сейчас все места сомнительные Страна такая Можно не покупать там, где уже обжегся. Но есть вероятность обжечься в другом месте. Это все банальности.

Цитата:
Ну и насчет бабушек. Мне кажется, что у нас бабушки не настолько продвинуты, чтобы покупать в интернете и оплачивать товары онлайн
Это может быть подарок внучки. Это не важно. Малоимущие или многодетные семьи, больные люди, инвалиды. Не важно, кто. ЧЕЛОВЕК. Обманывают обычно не выбирая кого обмануть.

Цитата:
Ну и насчет Армада. Красиво рассуждать на форуме о правах намного проще, чем добиться чего-либо в реальной жизни.
Добиться у нас сложно, но можно, но очень сложно. Нельзя закрывать на все глаза. Большинство не рассуждает вообще, просто пишет всякие колкости, думая что этим можно достать, лабуду короче
-Вера- вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 20:40   #32
WIKI

Модератор

Цитата:
Большинство не рассуждает вообще...
А зачем заниматься пустыми рассуждениями? Какой толк от этого?

Цитата:
...просто пишет всякие колкости, думая что этим можно достать...
Да никто не писал вам колкости! И доставать вас никакого смысла нет.

* Вы попросите Армада, чтобы он вам дал КОНКРЕТНЫЙ совет: куда и что писать.
Я вот себе даже представить не могу - как найти вообще того, чей это сайт. Адреса вообще нет. Документов никаких. Деньги отправлены не известно за что неизвестному физлицу - которое возможно вообще в Магадане проживает

Как же мне интересно, кто в Кузнецке иконостасы делает...
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 20:41   #33
Армад
Активный участник

Цитата:
НЕТ ДОГОВОРА!
Нет уверенности в том, что можно удостоверить наличие договора.

Вообще же, заключать договор в письменной форме путём обмена электронными сообщениями вполне допустимо - согласно п. 2 ст. 434 ГК.

Да и одно только несоблюдение письменной формы сделки - согласно п. 1 ст. 161 ГК не влечёт её недействительности (применительно к данной ситуации).

Цитата:
И лица - НЕТ!
Есть как минимум лицо, получившее деньги есть. И лицо, разместившее информацию на сайте.

Цитата:
С чего это вы взяли? Не надо домыслов! Если эти клоуны сами себе хвалебные отзывы пишут - это не означает, что у них вообще что-то покупают.
Дело не в отзывах, а о публичных заявлениях о продаже через сайт.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 20:44   #34
-Вера-
Новичок

Цитата:
Вот! Зачем вы поощрили зло аж на 8400 рублей?
Без комментариев. Ваша позиция ясна. Спасибо.

Цитата:
Вам уже советовали обратиться в полицию. И просили отписаться здесь о результатах.
Как раз для того, чтобы другие люди потом знали, что и как надо делать.
Вы почему-то восприняли это в штыки.
Я просила конкретику. По этому поводу написано выше. Сходите в полицию и отпишитесь нам - это не совет. В детективах интереснее пишут А вопрос состоял именно в том, что и как в данной ситуации надо делать.
-Вера- вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 20:47   #35
WIKI

Модератор

Цитата:
Есть как минимум лицо, получившее деньги есть.
И?

Цитата:
И лицо, разместившее информацию на сайте.
Как его найти?

Цитата:
Ваша позиция ясна.
Вы уже писали это. Зачем повторяться?
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 20:50   #36
-Вера-
Новичок

Цитата:
И?
Как его найти?
Этот вопрос к полиции.
-Вера- вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 20:54   #37
WIKI

Модератор

Обхохочешься с вами.
Допустим, что это лицо - я. Пенсинерка из Кузнецка. Дальше что?
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 20:55   #38
-Вера-
Новичок

Цитата:
Цитата:
Есть как минимум лицо, получившее деньги есть.
И?
Это тоже к полиции.
-Вера- вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 20:57   #39
Армад
Активный участник

Цитата:
Я вот себе даже представить не могу - как найти вообще того, чей это сайт. Адреса вообще нет. Документов никаких. Деньги отправлены не известно за что неизвестному физлицу - которое возможно вообще в Магадане проживает
Как найти - это соответствующие органы должны думать.

А насчёт как писать я уже говорил - акцентируя внимание именно на том, что они вводят в заблуждение о себе, скрывают свои обязательства. В общем, предпринимают действия, которые дают им возможность уклониться от исполнения обязательств.
На то, что они не исполняют обязательства жаловаться не нужно - само по себе неисполнение гражданских обязанностей преступлением не является.

И писать лучше в разные органы - в Роспотребнадзор, прокуратуру (и так, что бы в одном месте знали, что в другом тоже получили такую же жалобу).

Цитата:
Допустим, что это лицо - я. Пенсинерка из Кузнецка. Дальше что?
Дальше - может быть беседа с представителями правоохранительных органов. Которым как минимум придётся дать объяснение - почему, зачем, для кого.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 20:58   #40
WIKI

Модератор

Цитата:
Это тоже к полиции.
Цитата:
Этот вопрос к полиции.
Так вам же об этом давным - давно сказали!

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
Хотите совета? Пожалуйста: обратитесь в полицию. Всё. Других советов нет.
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 21:01   #41
-Вера-
Новичок

Цитата:
И?
Вы уже писали это. Зачем повторяться?
Потому что Вы меня не слышите. Уж раз пятый пишу одно и тоже. Нужна конкретика, что, куда писать, мои конкретные действия, но не "идите в полицию - ждем продолжения банкета", и не ваше "И что? И, и, и, и....?" Разницу понимаете? Поэтому я Вам и пишу, что Ваша позиция понятна, я вас услышала, спасибо вам за высказанную вашу точку зрения, но и вы меня услышьте, пожалуйста.

Цитата:
Так вам же об этом давным - давно сказали!
Нить разговора потеряна. Так это вам я сказала, что все ваши "И, и, и что дальше....?", которые вы адресуете Армаду, это к полиции. И давайте все-так по существу вопроса. Тему о полиции можно открыть отдельно.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.12.2013 в 23:25..
-Вера- вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 21:16   #42
WIKI

Модератор

Цитата:
Нужна конкретика... вы меня услышьте, пожалуйста.
Я вас отлично слышу. Поэтому и советую

Цитата:
* Вы попросите Армада, чтобы он вам дал КОНКРЕТНЫЙ совет: куда и что писать.
Он, правда, уже дал совет. Писать всюду и везде.

По существу. Я (лично я) считаю, что это бесполезная трата времени и нервов.
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 21:18   #43
Армад
Активный участник

Цитата:
Нужна конкретика, что, куда писать, мои конкретные действия, но не "идите в полицию
Требования к обращению в государственные органы установлены в ст. 7 Закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Можете текст жалобы предварительно здесь выложить - чтобы если что исправить.

Жалобу можно лично отнести (в тот орган, который по вашему месту жительства) или отправить по почте.

Также сейчас предусмотрена возможность электронного обращения - на сайтах Роспотребнадзора, прокуратуры, МВД.

Пока что речь о суде не идёт, а остальные государственные органы в случае если к ним поступило сообщение "не по их части" - должны перенаправить его в компетентный орган (ч. 3 ст. 8 Закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"). Т. е. формально можно и в МЧС написать, а они должны куда положено перенаправить.

Ну, и насчёт некоторых практических ньюансов работы наших доблестных органов можно почитать здесь http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...83#post1748983
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 21:21   #44
WIKI

Модератор

Цитата:
Дальше - может быть беседа с представителями правоохранительных органов. Которым как минимум придётся дать объяснение - почему, зачем, для кого.
О! Я ждала этого! Не может быть никакой беседы. Да не буду я ни с кем беседовать!
С чего это мне придётся давать объяснение?
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 21:26   #45
Армад
Активный участник

Ну, как бы за отказ от дачи свидетельских показаний ст. 308 УК есть.

Да и у того, на чью карту отправляли - есть реальные шансы стать подозреваемым, а обычно уже одного этого достаточно чтобы с ним состоялся разговор хотя бы как со свидетелем.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 21:29   #46
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Нельзя поощрять зло.
А что такое зло? Приведите исчерпывающий список. А если они эти деньги потратят на богоугодное дело, скажем, на помощь убогим - это зло или добро?

Да, и как вы будете ДОКАЗЫВАТЬ, что деньги перевели именно за изготовление иконостаса, а скажем не долг вернули или еще что. При переводе с БК нет поля "назначение платежа".
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 21:32   #47
WIKI

Модератор

Каких свидетельских показаний? Свидетелем чего я являюсь?
Какая-то Вера прислала мне деньги, я её об этом не просила. Она тоже у меня их назад не просила
Еще вариант: она, эта Вера, мне уже 10 лет деньги должна, наконец отдала, а теперь - аферистка такая! обратно хочет их заполучить.

Вы правда считаете, что к любому человеку может вот так запросто заявиться полиция и начать требовать объяснений?
Да я вообще калитку никому не открываю!
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 21:38   #48
-Вера-
Новичок

Вызывают в полицию для дачи объяснений. И потом будете объяснять уже другое... дачу ложных показаний.

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
Да, и как вы будете ДОКАЗЫВАТЬ, что деньги перевели именно за изготовление иконостаса, а скажем не долг вернули или еще что. При переводе с БК нет поля "назначение платежа".
Доказываете не вы, а другая сторона. Разбирается полиция.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.12.2013 в 23:26..
-Вера- вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 21:40   #49
Антипотребитель

Активный участник

Презумпцию невиновности - отменили?
Untitled Document
Старый 22.12.2013, 21:41   #50
WIKI

Модератор

Вы тоже считаете, что меня вот так запросто могут "вызвать" и более того - я прямо обязана туда бежать? А если калитку не открою - то с маски-шоу дом штурмовать будут и силой потащат?
Вы с 37-м годом не попутали?

-Вера-, если вы считаете, что ни за что мне деньги на карту перечислили, а я не хочу вам их возвращать - обращаться надо в суд, а не в полицию
Ответ

Опции темы
Опции просмотра