На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.11.2016, 12:03   #1
domik-2015
Активный участник

По умолчанию Плата за отопление

В нашем доме установлен ОДПУ. В нашей квартире индивидуального прибора учёта тепла нет в силу того, что разводка стояков вертикальная и установить индивидуальный прибор учёта тепла технически невозможно. Показания ОДПУ снимаются с 25 числа предыдущего месяца по 25-е число следующего месяца.
По состоянию на 10 ноября 2016 г. ОДПУ почему-то не был опломбирован. (со слов старшОй по дому). Правда, в этот же день она снова позвонила и сказала, что ОДПУ опломбировали.

Отопительный сезон начался 06 октября 2016 г. УО дала тепло только 10 октября 2016 г. Есть видеозапись, где менеджер УО подтверждает, что тепла до 9 ноября не было.

Получается, что в октябре этого года наш дом отапливали неполный месяц – 21 день. В квитанции за отопление за октябрь 2016 г. по нашей квартирам выставлен объём потреблённого тепла: 2,0448 Гкал. По сравнению с аналогичными периодами 2013, 2014, 2015 годов объём потреблённого тепла не понятно на каком основании завышен как минимум в 2 раза, хотя температура в г. Калининграде в октябре 2016 г. не сильно отличалась от температуры за аналогичные периоды в прошлые года:
октябрь 2015 г. – 0,29528 Гкал.
ноябрь 2015 г. – 1,38622 Гкал.
ноябрь 2014 г. – 1,50564 Гкал.
ноябрь 2013 г. – 1,19504 Гкал.

Думаю, либо показания ОДПУ снимаются неверно (тем более, что ОДПУ по состоянию на 10 ноября 2016 г. не был опломбирован), либо расчитывают неверно.

Как определить, где обманывают и заставить начислять правильно? Ходить вместе с теплосетью показания снимать? В начале этого года после проверки ГЖИ выяснилось, что площади помещений неверно берутся в расчётах - не учитываются площади магазинов на первом этаже, поскольку у них свои счётчики. По-моему, и показания ОДПУ неверно снимаются. При повторном обращении в ГЖИ инспекторы уже не увидели нарушений....
Вложения
Тип файла: pdf доки.pdf (7.30 Мб, 143 просмотров)
Untitled Document
Старый 29.11.2016, 00:25   #2
domik-2015
Активный участник

Почему нам столько насчитали за тепло за октябрь.

Из разговора с М., ответственным за снятие показаний:

В нашем доме якобы некий объединённый учёт. У магазина "ЮКО" счётчик был не поверен. Поэтому нам почему-то насчитали по нормативу за полный месяц, хотя наш счётчик был поверен и с ним всё в порядке.

Прилагаю также схему от М. Сначала идут две врезки "ЮКО", а потом один наш счётчик.

Это вообще нормально, что нам так считают?
Вложения
Тип файла: zip схема + разговор.zip (3.77 Мб, 72 просмотров)
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 07:25   #3
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от domik-2015 Посмотреть сообщение
Это вообще нормально, что нам так считают?
Цитата:
В нашем доме установлен ОДПУ. В нашей квартире индивидуального прибора учёта тепла нет …
Отопительный сезон начался 06 октября 2016 г. УО дала тепло только 10 октября 2016 г.

Получается, что в октябре этого года наш дом отапливали неполный месяц – 21 день. В квитанции за отопление за октябрь 2016 г. по нашей квартирам выставлен объём потреблённого тепла: 2,0448 Гкал. По сравнению с аналогичными периодами 2013, 2014, 2015 годов объём потреблённого тепла не понятно на каком основании завышен как минимум в 2 раза…..
октябрь 2015 г. – 0,29528 Гкал.
ноябрь 2015 г. – 1,38622 Гкал.

Как определить, где обманывают и заставить начислять правильно?
Цитата:
Почему нам столько насчитали за тепло за октябрь.

Из разговора с М., (ответственным за снятие показаний)
В нашем доме якобы некий объединённый учёт. У магазина "ЮКО" счётчик был не поверен. Поэтому нам почему-то насчитали по нормативу за полный месяц, хотя наш счётчик был поверен и с ним всё в порядке.
Трудно ответить конкретно на ваши вопросы, ведь приведена только одна цифра - 2,0448 Гкал, с которой вы не согласны. Кстати я бы тоже не согласился.
Но как говорят, у вас – «случай вонючий».
У вас раздельный учет по жилым и нежилым помещениям. Поэтому непонятно как делается расчет за отопление в целом по дому. Это должно быть указано в договоре теплоснабжения ТСО – УО.
Можно было бы по рассуждать, если бы у вас перед глазами были как минимум три документа:
1. Разъяснение от УО каким образом получилась эта цифра, и на каких основаниях.
2. Копия акта сверки за октябрь (или счет-фактура) между ТСО (теплосеть) и УО с объемом потребленной в доме тепловой энергии.
3. Копия распечатки отчета теплосчетчика вашего и ЮКО за октябрь.
Ну и копия договора на теплоснабжение между ТСО и УО в части расчетов при не введенном повторно приборе учета.

Имеется ли шанс оспорить начисления?
Лично я сомневаюсь, но следует посмотреть ПП РФ № 1034 о коммерческом учете тепловой энергии , а в нем те пункты что регламентируют расчеты при неисправности общедомового прибора учета.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 11:19   #4
domik-2015
Активный участник

KRP, спасибо.
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 13:25   #5
nikolaustag
Активный участник

Можно предположить, что вам посчитали и по счетчику и по нормативам.
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 18:03   #6
domik-2015
Активный участник

Работник техотдела УО дал отчёт по теплу с 1 ноября по 20 ноября 2016 г. Никаких других доков не дал - ни посмотреть, ни сфотографировать. Заметил мой диктофон и отказался давать дальнейшие устные разъяснения. Записи разговоров:
1. По телефону: https://yadi.sk/d/tcbBEHGszqcxf
2. При личной беседе в офисе УО: https://yadi.sk/d/sSR1W-3PzqdmN

По записям:
- С какого времени объединённый учёт?
- Данный вопрос нужно уточнять в теплосети, т.к. это политика теплосетей: объединённый учёт тепловой энергии. Точно не могу сказать, объединённый учёт идёт с начала отопительного сезона. Показания прибора учёта магазина складываются с показаниями прибора жильцов и раскидываются на всех. Ранее теплосеть учитывала отдельно нежилые помещения, отдельно жилой дом. Суммарный учёт ведётся с прошлого года, чтобы учесть всю систему потребления жил. дома.
............
- Надо поднимать проект, но у меня сейчас не очень много времени, чтобы этим заниматься. Инноватором объединённого учёта является зам. директора теплосети.
- Я что-то не поняла - он что - законопроекты принимает?
- Раньше врезка на магазин переносилась за прибор учёта. Но сейчас в новых домах есть врезка на жилой дом и на нежилой дом. И вот решено было сделать объединённый учёт. Показания прибора учёта магазина и жильцов суммировать.
- А смысл?
- Смысл? Ну, как вам сказать.... Чтобы не было потерь у теплосетей. если бы они считали этот счётчик, и этот счётчик отдельно, оставалась бы незатронутой часть трубопровода, через которую проходит теплоноситель. Если ваши показания объединять, будет полный учёт. И вот в этот промежуток уже никто не сможет ни врезаться, ничего.

- Ну, а раньше же один счётчик был, никто не врезался. Что за бред?
- Задавайте эти вопросы в теплосеть. Мы лишь исполнители их услуги.
- Вы же исполнитель ЖКУ. Почему я должна идти в ресурсоснабжающую организацию? Я с теплосетью отношений не имею.
- Мы не производим расчёт. Счета мы вам не выставляем.
- Я звонила в расчётный центр. Они сказали, что со мной они договора не имеют и я должна идти к вам и выяснять у вас.
- Хорошо. Документальное подтверждение об объединённом учёте я не получал от теплосети.
- А как же вы тогда начислили за тепло?
- Я не начислял. Начисляет теплосеть.Она выставляет мне показания.
- В том году ГЖИ сделала предписание по начислениям именно вам, а не теплосети.
- Я вам всё объяснил.
- Вы мне не объяснили - с какого года тепловой учёт и на каком основании. Как будет начисляться за тепло в декабре, если нет предыдущих показаний?
- В октябре показания были сняты представителем теплосети. В ноябре - представителями подрядной организации. В октябре показания были сняты, но прибор не был принят к коммерческому учёту. Теплосеть не приняла.
- Дайте, пожалуйста, копию акта сверки или счёт-фактуру между теплосетью и УО за октябрь за потреблённую в доме тепловую энергию.
В бухгалтерии? Понятно. Копию распечатки отчёта теплосчётчика? Нашего и магазина за октябрь.
- Копию распечатки магазина я не имею права вам предоставлять, т.к. я не расписался в объединённом учёте. Моей подписи, печати в акте объединённого учёта тепловой энергии, в акте допуска нет. Пока я не подпишу данный документ, объединённого учёта фактически нет.
- А как же вы начислили по объединённому учёту, если его фактически нет?
- Вам начислили по нагрузке за жилую часть жилого дома.

- Что значит по нагрузке?
- При строительстве вашего дома были спроектированы схемы теплопотребления, радиаторы, вводные трубы, расход теплоносителя, гидравлические, температурные параметры и т.д., и т.п. Всё это вычисляется по формуле. Данный проект есть в теплосети. Ваша нагрузка в час составляет 0,279 Гкал. Соответственно, час можно перевести в сутки, сутки в месяц и разделить на жилые помещения.
- Это в соответствии с каким НПА вы так начисляете?
- Я не начисляю никому и ничего. Я объясняю как делается в теплосети.

- На основании чего по нагрузке рассчитывают?
- В смысле?
- На основании какого НПА начисляется плата за отопление по нагрузке?
- Я вам не могу сказать. Начисления идут в теплосети.

- Предоставьте мне расчёт.
- Пишите заявление, я предоставлю.
- Дайте, пожалуйста, акты сверки по нашему жилому дому. По магазину вы не можете ничего дать.
- Я не имею право предоставлять вам по магазину документы. У меня есть отчёт только за ноябрь. За октябрь - в теплосети.
- Почему счётчик магазина летом не поверили?
- Я к магазину не имею отношения.

Что за бред несёт Михаил? И можно ли ставить второй общедомовой счётчик на тепло на ОИ МКД без решения ОСС?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: отчёт по теплу ноябрь 2016.jpg
Просмотров: 155
Размер:	743.6 Кб
ID:	46532  

Последний раз редактировалось domik-2015; 30.11.2016 в 18:19..
domik-2015 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2016, 18:32   #7
KRP
Активный участник

пока никаких доков, которые бы пролили свет на вашу ситуацию вы достать не смогли. Показания счетчика за ноябрь будут конечно учтены, но в плате за ноябрь. Придется вам (очень вежливо, а не настырно как вы умеете) написать и в УО и в теплосеть. Может что то и дадут.
Но я бы не рассчитывал на такую пруху.
Счетчики устанавливать можно. ст. 13 261-ФЗ.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 01:47   #8
domik-2015
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Счетчики устанавливать можно. ст. 13 261-ФЗ.
Спасибо, почитала. Любое количество ОДПУ можно устанавливать без ОСС? Кто угодно из собственников/теплосеть/УО захотели и установили? А кто вправе решать вести ли объединённый учёт тепловой энергии или учёт по одному счётчику?
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 02:17   #9
Климов

Активный участник

Проблема с разборками по начислениям для жилых и нежилых актуальна по свей стране. То ли жилой дом, то ли бизнес-центр. Не забывайте, что с нежилых берут по бизнес-тарифу а не категории "население". И Если по воде и электричеству еще все более-менее ясно, то по теплу коллапс. Интересно, как выглядит теплосчетчик на магазин? Они могут прикрыть кран и греться от соседних стен. У них есть договорная нагрузка на магазин? А как с ОДНом быть?
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 06:56   #10
KRP
Активный участник

Цитата:
Любое количество ОДПУ можно устанавливать без ОСС?
А кто вправе решать вести ли объединённый учёт тепловой энергии или учёт по одному счётчику?
У вас в доме ОДПУ сейчас состоит из двух счетчиков - ОДПУ жилых помещений и счетчика ЮКО. Это предположение, т. к. документально это не подтверждено и не опровергнуто. Такой учет правилами допускается.
Решает это Калиниградская теплосеть (ТСО) и это указывается в договоре теплоснабжения. Как именно должен производится расчет платы по этим счетчикам в случае неисправности одного из них (а несвоевременная поверка делает счетчик нерасчетным) также должно быть прописано в договоре теплоснабжения. А вот насчет случая с повторным допуском нужно разобраться, но опять же имея договор с ТСО и правила 1034.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 08:20   #11
KARTS
Активный участник

В случае неисправности ОДПУ, Минстрой считает, что начисление платы должно вестись аналогично ИПУ, по п.п.59-60 Правил ком.услуг ПП РФ 354.
В течение 3х месяцев и лишь затем по нормативу.
У Вас не тот случай, когда ставить нужно два счётчика на вводе.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 09:18   #12
KRP
Активный участник

Ввод труб отопления в нежилое помещение до ОДПУ и как вы предлагаете учитывать потребление тепла в помещении ЮКО?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 09:48   #13
KARTS
Активный участник

Понятие ОДПУ дано Правилами 354
""коллективный (общедомовый) прибор учета" - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом"
Так что в данной ситуации ОДПУ это оба прибора. Считать потребление нужно суммой показаний двух приборов, в случае выхода из строя одного из них, потребление по неисправному определять по п.59.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 10:02   #14
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KARTS Посмотреть сообщение
Так что в данной ситуации ОДПУ это оба прибора. Считать потребление нужно суммой показаний двух приборов, в случае выхода из строя одного из них, потребление по неисправному определять по п.59.
С этим никто и не спорит. Неясна была фраза:
Цитата:
У Вас не тот случай, когда ставить нужно два счётчика на вводе.
Так ведь их действительно установлено два прибора учета.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 10:12   #15
KARTS
Активный участник

Цитата:
... Неясна была фраза:

Так ведь их действительно установлено два прибора учета.
Технически не обоснована установка двух раздельных учётов в данном случае.
Вот к примеру в случае прохождения теплосети транзитом по подвалу МКД приходится устанавливать учёт на каждый ввод, а ввод в каждом подъезде.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 10:14   #16
KRP
Активный участник

Обосновано, не обосновано - это за пределами темы. Никто не будет оспаривать в суде такой учет. Правилам такой учет не противоречит. На форуме был описан дом, в котором было установлено шесть приборов учета по три на жилые и нежилые.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 10:20   #17
KARTS
Активный участник

Цитата:
.... Никто не будет оспаривать в суде такой учет. ...
Я и не предлагаю.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 16:33   #18
domik-2015
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей Климов Посмотреть сообщение
А как с ОДНом быть?
У нас его нет.
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 18:19   #19
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Так что в данной ситуации ОДПУ это оба прибора. Считать потребление нужно суммой показаний двух приборов,
Почему суммой?
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2016, 18:21   #20
KRP
Активный участник

А что нужно было не суммировать расходы, а вычитать?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2016, 01:17   #21
domik-2015
Активный участник

Итак, зарегистрировала два одинаковых заявления в теплосеть и УО:

Прошу предоставить мне:
1. Расчёт платы за коммунальную услугу по отоплению по нашей квартире по вышеуказанному адресу за октябрь 2016 г., а также основания такого расчёта.
2. Копию акта сверки (или счёт-фактуры) за октябрь 2016 г. между МП «Калининградтеплосеть» и управляющей организацией ООО «МУП РСУ 24» с объёмом потреблённой тепловой энергии в доме по адресу г. Калининград, Ленинский проспект 111-117.
3. Копию распечатки отчёта общедомового прибора учёта тепла жилых помещений (далее – ОДПУ) и ОДПУ тепла нежилых помещений за октябрь 2016 г. в доме по адресу г. Калининград, Ленинский проспект 111-117 (по утверждению специалиста технического отдела ООО «МУП РСУ 24» Голубец М.О., в нашем доме два общедомовых прибора учёта тепла).
4. Копию договора на теплоснабжение между МП «Калининградтеплосеть» и управляющей организацией ООО «МУП РСУ 24» по дому по адресу г. Калининград, Ленинский проспект 111-117 в части расчётов при не введённом повторно приборе учёта .
5. Копию акта повторного ввода узла учёта тепловой энергии в октябре – ноябре 2016 г. в доме по адресу г. Калининград, Ленинский проспект 111-117.

По утверждению специалиста технического отдела ООО «МУП РСУ 24» Голубец М.О., в доме по адресу г. Калининград, Ленинский проспект 111-117 ведётся объединённый учёт по теплу. Прошу разъяснить:
1. С какого времени (дата) в доме по адресу г. Калининград, Ленинский проспект 111-117 ведётся объединённый учёт по теплу.
2. На каком основании в доме по адресу г. Калининград, Ленинский проспект 111-117 ведётся объединённый учёт по теплу. ОДПУ относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Решения об установке второго ОДПУ собственники нашего дома не принимали.

Прошу дать мне письменный ответ в установленные законом сроки на вышеуказанный почтовый адрес, а копию ответа прислать на электронный почтовый адрес – *** в срок и в порядке п. 1. ст. 12 Федерального закона РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Зарегистрировав заявления, попыталась на месте получить копии документов или сделать их фото. Результаты таковы:

Теплосеть:

Отдел по работе с потребителями:

- Я бы хотела задать вам вопросы, получить эти документы (указаны в заявлении).
- У нас сейчас не работает программа, мы не можем ответить на ваши вопросы. Вообще мы консультируем по начислениям. документы мы никакие не даём.
- Хорошо, скажите по начислениям.
- По начислениям я могу сказать, но у нас в данный момент программа не работает.
- Может быть в других отделах мне подскажут?
- Попробуйте сходить в здание 1 и 2, кабинеты ***
Иду...

кабинет **11:

- Мы с населением не работаем. Только с юридическими лицами. Вот придёт председатель, представитель вашей УО, мы всё дадим. Вам - нет. Мы не обязаны давать вам такую информацию. Мы заключаем договор не с собственниками, а с УО.

кабинет **01:

- Обращайтесь в УО. Они обязаны дать. Мы не дадим - мы работаем с УО. У нас в вами отношений нет. Если УО вам откажет, можете обратиться с этим ответом в ГЖИ и прокуратуру - пусть они УО наказывают. У вас 2 счётчика. Плюсуются показания двух счётчиков и делится на всех. ПП 354, п. 43. Читайте. Если 1 счётчик вышел из строя, то берут по нормативу.
- А на каком основании у нас установили второй счётчик?
- Сначала это был коммерческий прибор учёта. Потом вышло постановление, что эти приборы не являются коммерческими приборами учёта. магазин сделал себе второй ввод, тогда это не запрещалось.
- А когда они сделали второй ввод?
- А мы откуда знаем?
- 1 января 2016 г. всё изменилось. изменились расчёты. Претензии к нашему правительству. Мы не имеем права вам ничего говорить. Одна пристройка-магазин газовая.
- А когда магазин счётчик поставил? С января 2016?
- Ну, почему - у магазина всю жизнь был счётчик. он считает только их, они закольцевали. Они отдельно сделали свою врезку. к вам они никакого отношения не имеют.
- Т.е. это не общедомовой?
- Общедомовой у вас на доме стоит. А второй - это конкретно магазина. Сейчас по новым расчётам берутся два счётчика, плюсуются вместе и распределяются по метражу. Делится на всех. На жилые и нежилые помещения. Идите в УО.
- Они сами ничего не знают.
- Значит, письменный запрос. Они подают данные в расчётный центр. Что вы рассказываете сказки. Пишите письмо в УО и параллельно в ГЖИ. В ГЖИ - просите проверить алгоритм расчёта.

кабинет **06

- Мы работаем только с юр. лицами. Мы не можем вам это дать. Счёт-фактуру мы выдаём юридическим лицам. Населению приходят просто квитанции.
- Да, но там нет показаний счётчика.
- Счёт-фактура, акт сверки - это касается юридических лиц. У вас такая каша в этом заявлении. Вы получаете квитанцию. Вам по квитанции непонятно, а не счёт-фактура и акт сверки.
- По квитанции показаний нет, потому что насчитали по нормативу. За ноябрь в УО я взяла акт сверки, а за октябрь в УО мне сказали, что вы снимали показания.
- На октябрь у вас снимался счётчик. У вас счётчика не было в октябре.
- Мне в УО сказали, что показания снимались теплосетью в октябре.
- В ноябре есть показания, с 1 по 22. В октябре нет показаний. В октябре вам посчитали по нормативу. По счётчику в том зданию - каб ***301. Расчёт ведёт УО, обращайтесь туда. Показания может быть и снимались, но я не вижу. счётчик у вас с 1 ноября. А в октябре нет.
- Т.е. в октябре вы не снимали показания ОДПУ?
- Я не знаю, кто, что снимал, идите в УО.
- Может акт сверки дадите?
- Что значит "акт сверки"? Вам юрист это написал? Это чёрти что. Акт сверки мы отправляем на нежилые помещения. А на жилые заключён договор с УО.
- Но показания то вы снимали в октябре.
- Я не знаю, кто что снимал. У нас есть отдел, который занимается счётчиками и показаниями. Вон в том здании. Вот я вам покажу показания - у нас нет показаний за октябрь.
- А распечатка отчёта?
- У них, в **301 кабинете

Кабинет **301

- На квартиру мы данные не даём. Данные уходят в УО. Напишите заявление. Если руководство одобрит, мы дадим распечатку. Показания вашего счётчика снимали с 1 ноября. В октябре ваш счётчик был неисправен. С 21 января 2016 вам считали по среднему. А потом по нормативу.
- А что со счётчиком было?
- Что-то с распечатками, неисправность была какая-то. Я не могу сказать.
Надо документы смотреть. Пишите заявление, мы вам ответим. У вас показания ОДПУ с января по апрель 2016 были одинаковые.
Пришла посмотрела в квитанциях - действительно одинаковые...
- Так почему счётчик не работал?
- Не знаю. Мне сейчас некогда. Это надо всё искать, поднимать распечатки. Вот после 6-го числа мы ваши. Счётчик ваш не работал с 21 января 2016. Запущен он был только 1 ноября 2016.
- А если нет показаний за октябрь, как же будут считать за ноябрь? Из чего будут вычитать?
- С 1 ноября. Т.е. там есть показания с 1 ноября и по 20-е?
- Да. Вот распечатка прибора учёта. В распечатке всё это есть - вот число 1-е, вот число 20-е. Вычислитель держит архив - он каждый день считывает и запоминает, считывает и запоминает. Ребята приходят числа 25-го и задают период - с 1-го по 20-е. Получают распечатку.
- А запущен когда счётчик?
- 1-го ноября. Следующий месяц будет с 20-го по 20-е.
Untitled Document
Старый 03.12.2016, 03:21   #22
KRP
Активный участник

Вот оно что Михалыч,
неработающий счетчик с января.
По мозгам уошке надавать.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2016, 03:56   #23
domik-2015
Активный участник

Цитата:
Вот оно что Михалыч,
На выходных накатаю.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

УО:

Техотдел

- Вы мне сказали, что распечатку показаний ОДПУ за октябрь 2016 надо смотреть в теплосети. Верно?
- Да.
- Я сейчас туда только что сходила, обошла все кабинеты. Они мне не дают распечатку. Сказали, что у них нет распечатки.
- Не может такого быть. Лично я приводил представителя теплосети, он снимал показания.

- А у вас разве нет этих данных? В теплосети сказали, что у вас в принципе всё есть.
- У меня нет. Я не предоставлял данные. Это было его задание. Служба учёта контроля реализации тепловой энергии. От неё была служебная записка на адреса, в которую входил дом 111-117 на съёмку показаний учёта.
- А можете сказать фамилию - кто снимал показания в этой службе учёта контроля?
- Я не знаю фамилию.
- Т.е. кто-то снимал?
- Да. Инженер СРС снимал показания в октябре 2016 г.
- Так, получается, что у них находится копия распечатки отчёта за октябрь 2016 г.
- Да. Можно даже сказать оригинал - они же снимали показания. Я не снимал, потому что представитель теплосети сказал, что сам снимет показания.
- А какого числа снимают показания?
- Приблизительно с 20-го по 25-е число. Показания с приборов учёта подают в расчётный центр. Расчёт делает Симплекс. У теплосети есть договор с Симплексом. Поэтому показания они лично сами с приборов учёта подают в Симплекс. У РИВЦ ЖКХ договора с теплосетью нет. Базу они не видят.
- Так у нас же в квитанциях написано - расчётный центр РИВЦ ЖКХ.
- Возможно, что это делают также тепловые сети. Есть у них специальный отдел по приборам учёта. Распечатки идут туда. Распечатками отправляются в расчётный центр от теплосети.
- Получается, что вы расчёт не делаете, теплосеть расчёт не делает...
- Теплосеть делает расчёт. В теплосеть приходят распечатки с показаниями. Теплосеть их передаёт в расчётный центр.
- Т.е. они всё-таки не расчёт делают, а передают показания в расчётный центр?
- Да.
- Т.е. Симплекс или РИВЦ ЖКХ?
- Да.
- Можно посмотреть договор между теплосетью и вашей УО?
- Нет. Это внутренний документ. 731 постановление о предоставлении информации. составьте письменное заявление.
- А вот копию акта повторного ввода узла учёта в октябре-ноябре 2016?
- Акт теплосети мне ещё не передавался. Он находится в теплосети. Я его лично видел, я его проверял, кроме моей подписи там подпись инспектора, начальника отдела службы тепловой инспекции, начальника службы контроля реализации тепловой энергии.
- Т.е. вы его подписывали?
- Я его подписывал, проверял, да.
- Я вот была сегодня в теплосети. Мне сказали, что счётчик не работает с января 2016 г. он что - действительно не работает?
- Не могу сказать. Поверка была произведена в июле 2016. Я работаю здесь с августа. Что было до меня, я не знаю. Известно только теплосети.
- Т.е. из-за того, что магазинный счётчик не работал, взяли по нормативу. Но наш ОДПУ в октябре работал, да?
- Да.
- Получается, расчёт делаете не вы, а делает некий расчётный центр, куда теплосеть предоставляет показания, да?
- Да.
- И расчёты вы предоставить не можете?
- Нет.
- А прийти посмотреть показания ОДПУ можно?
- Нет. У вас нет допуска к прибору учёта. В тепловой пункт, также как в электрощитовую, вам заходить нельзя.
- А в этом тепловом пункте есть счётчик магазина?
- Нет, счётчик магазина находится в магазине.
- Т.е. получается, мы всегда зависим от счётчика магазина?
- Да.
- Счётчик магазина - часть совокупности приборов измерения, которые являются ОДПУ.
- Т.е. только совокупность вашего ОДПУ и счётчика магазина считается ОДПУ. Да?
- Да.
- И так считается с января этого года?
- Не могу сказать. Скорее всего с этого отопительного сезона.
- Акта сверки у вас нет?
- Нет.
- Счётчик же на обслуживании УО?
- Да, подрядной организации.
- Если ОДПУ не работает, это же ваша вина?
- Не работать он может по разным причинам. Есть экспертное мнение подрядной организации, будет проводиться экспертиза.
- Но если вы берёте плату. мы же платим за обслуживание теплосчётчика, то...
- Есть договор между УО и подрядной организацией, где прописано, по каким видам работ подрядная организация занимается прибором учёта.
- Т.е., если счётчик не работает, то виноват кто?
- Что-то невнятное говорит....
- Ну, вот наш ОДПУ не работал с января 2016 г., как мне сказали в теплосети.
- У каждого счётчика есть свой срок работы. В среднем 12 лет.
- А сколько нашему счётчику лет?
- Счётчик установили в 2013 г. Дата выпуска 11.03.2013 г.
Дал документы по счётчику.
- А на счётчик магазинный вы не дадите?
- Нет.
- Т.е., если счётчик не работает, то кто отвечает?
- УО.

- А почему вы никакие действия не предпринимали?
- Функциональный отказ.
- А вы какие-то меры принимали?
- Я не могу сказать, я здесь с августа работаю.

- А то, что счётчик магазина не был поверен, виноват магазин?
- Да.

Аудиозаписи тут:
https://yadi.sk/d/blN834FF324UAe
https://yadi.sk/d/Ao0Mbzrp324UAk

Цитата:
Итак, зарегистрировала два одинаковых заявления в теплосеть и УО:
Аналогичные отправила в расчётные центры Симплекс и РИВЦ ЖКХ. Я так и не поняла, какой из этих центров занимается расчетами за тепло........
Вложения
Тип файла: pdf паспорт на счётчик.pdf (4.48 Мб, 135 просмотров)
Тип файла: pdf свидетельство о поверке.pdf (449.2 Кб, 66 просмотров)

Последний раз редактировалось domik-2015; 03.12.2016 в 04:55..
domik-2015 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2016, 04:06   #24
KRP
Активный участник

Кроме свидетельства о поверке прибора учета должен быть акт первичного ввода теплосчетчика,
Акт о неисправности счетчика в январе,
акт о повторном вводе счетчика в эксплуатацию и принятии его на коммерческий учет.
Целых три штуки документов. и они должны быть у обеих сторон и у теплосети и у УО.
Остальное все лирика - "фукциональный отказ" уошки выполнять свои обязанности по надлежащему состоянию и своевременному ремонту (при необходимости) общедомовых приборов учета.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2016, 04:32   #25
domik-2015
Активный участник

Цитата:
Кроме свидетельства о поверке прибора учета должен быть акт первичного ввода теплосчетчика,
акт о повторном вводе счетчика в эксплуатацию и принятии его на коммерческий учет.
Целых три штуки документов. и они должны быть у обеих сторон и у теплосети и у УО.
Остальное все лирика - "фукциональный отказ" уошки выполнять свои обязанности по надлежащему состоянию и своевременному ремонту (при необходимости) общедомовых приборов учета.
Спасибо. Есть ещё вариант, что наш прибор, допустим, работал, а счётчик магазина был неповерен или неисправен, поэтому начисляли с января по апрель по среднему. Такое ведь может быть? Надо у магазина выяснить.
Untitled Document
Старый 03.12.2016, 04:46   #26
KRP
Активный участник

Выясняйте, вам много чего выяснять придется.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2016, 04:46   #27
domik-2015
Активный участник

Что-то я вообще ничего не понимаю..... Теплосеть и УО утверждают, что с 21 января по апрель 2016 г. наш счётчик не работал, поэтому брали по среднему. Согласно квитанциям за январь-апрель показания ОДПУ действительно одинаковые. Но согласно ответу инспекции от 15.06.16 наш ОДПУ по теплу работал.
Миниатюры
Название: img083.jpg
Просмотров: 154
Размер:	869.1 Кб
ID:	46553  
Вложения
Тип файла: pdf квитанции с января по апрель 2016 г..pdf (803.2 Кб, 77 просмотров)

Последний раз редактировалось domik-2015; 03.12.2016 в 05:08..
domik-2015 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2016, 04:52   #28
KRP
Активный участник

Верить ЖИ не стоит.
Верить можно только первичным документам теплосчетчка - отчетам (протоколам), которые снимаются из архивной памяти прибора учета. И снимать их можно не ограниченное число раз в течение определенного достаточно долгого времени. И даже в присутствии комиссии.
И эти протоколы должны быть как по ОДПУ жилых, так и по счетчику ЮКО.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2016, 05:12   #29
domik-2015
Активный участник

Цитата:
Верить ЖИ не стоит.
Верить можно только первичным документам теплосчетчка - отчетам (протоколам), которые снимаются из архивной памяти прибора учета. И снимать их можно не ограниченное число раз в течение определенного достаточно долгого времени. И даже в присутствии комиссии.
И эти протоколы должны быть как по ОДПУ жилых, так и по счетчику ЮКО.
Спасибо. Приложила в посте 37 сканы квитанций за январь-апрель 2016 г.

А как их снять из архивной памяти ОДПУ и теплосчётчика ЮКО? Я могу как-то снять эти отчёты (протоколы)?
Untitled Document
Старый 03.12.2016, 05:30   #30
KRP
Активный участник

Квитанции не содержатся в протоколе и в памяти прибора. Вы же показывали отчет за ноябрь. Это и есть протокол. Такие должны быть в памяти приборов за все месяцы последних трех лет.
На счет самостоятельного снятия - это вряд ли. И не по техническим причинам, а по организационным. Вас просто не подпустят к прибору для снятия показаний из архива.
Но копию отчета на флешку можно попытаться получить. Правда формат файлов там особый и чтобы получить удобочитаемую форму отчета будет нужна специальная программа.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2016, 05:52   #31
domik-2015
Активный участник

Цитата:
Квитанции не содержатся в протоколе и в памяти прибора. Вы же показывали отчет за ноябрь. Это и есть протокол. Такие должны быть в памяти приборов за все месяцы последних трех лет.
На счет самостоятельного снятия - это вряд ли. И не по техническим причинам, а по организационным. Вас просто не подпустят к прибору для снятия показаний из архива.
Но копию отчета на флешку можно попытаться получить. Правда формат файлов там особый и чтобы получить удобочитаемую форму отчета будет нужна специальная программа.
Т.е. либо у Михаила (тех. отдел УО), либо у инженера службы учета контроля теплосети? А архивную память ОДПУ теплосеть или УО может изменить?

УО тоже пишет, что наш ОДПУ был в январе и феврале 2016 неисправен:
Миниатюры
Название: img268.jpg
Просмотров: 151
Размер:	256.6 Кб
ID:	46555  
Untitled Document
Старый 03.12.2016, 06:04   #32
KRP
Активный участник

Архивную память изменить нельзя, можно только стереть полностью. Но это чревато разборками.
Если УО подтверждает неисправность прибора учета, то в марте и апреле прибор работал? Тогда почему нет отчета за октябрь?
Мутит УО что то не по детцки.

П.С. Не цитируйте полностью сообщение, на которое отвечаете. Это не по правилам форума. Достаточно фразы и ли обращения по нику.
У меня перерыв. Да и вам бы передохнуть.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2016, 06:40   #33
domik-2015
Активный участник

Цитата:
в марте и апреле прибор работал?
По устным рассказам теплосети и одинаковым показаниям в квитанциях - нет. По письменному ответу УО не ясно. Я весной запрос в УО кидала только за 2014, 2015 и январь, февраль 2016. УО и ответила. Правда акты снятия показаний больше половины не из нашего дома.......

Цитата:
Тогда почему нет отчета за октябрь?
Михаил из УО говорит, что в октябре теплосеть снимала показания, а теплосеть говорит, что они ничего не снимали, т.к. прибор был неисправен............

Цитата:
Мутит УО что то не по детцки.
Там и теплосеть что-то недоговаривает..........

Судя по актам, в декабре 2015 показания снимал некий "Шелен-Сервис"........

KRP, спасибо огромное за советы!

Поползу и я отдыхать............
Вложения
Тип файла: pdf ответ уо расчёт.pdf (5.24 Мб, 77 просмотров)
Untitled Document
Старый 03.12.2016, 14:24   #34
domik-2015
Активный участник

Пообщалась с администратором ЮКО. Говорит, что с их прибором с января по октябрь 2016 г. всё было нормально. В июне 2016 он заказал заранее поверку прибора, но фирма не успела сделать поверку в срок, поэтому в октябре их показания не снимались. В ноябре этого года их прибор уже поверен и всё нормально. Обещал в конце декабря скинуть мне на эл. почту показания их прибора с января по октябрь 2016 и свидетельство поверки. УО их счётчик не обслуживает.

Смотрю доки по нашему прибору из поста 23. Судя по паспортам, счётчик поверен, дата следующей поверки 04.03.2017. Комплект термометров сопротивления поверен. Дата следующей поверки 18.02.2017 г. А судя по свидетельству о поверке, срок поверки термометров закончился 17 января 2014 г. Или это другие какие-то термометры?

Администратор "ЮКО" говорит, что возможно показания нашего прибора не принимаются, т.к. наш прибор не поверен. А не поверен он возможно потому, что поверка стоит 20000 руб., а у УО нет денег на поверку..........
Untitled Document
Старый 03.12.2016, 14:57   #35
KRP
Активный участник

Свидетельство на термометр № 1155611 , который не входит в комплект вашего счетчика тепловой энергии. Откуда оно и зачем у вас мне не ведомо.
А вот поверка вашего теплосчетчика должна быть проведена не позже 18.02.2017 года до даты окончания срока поверки термометров сопротивления.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2016, 15:13   #36
domik-2015
Активный участник

Цитата:
Свидетельство на термометр № 1155611 , который не входит в комплект вашего счетчика тепловой энергии. Откуда оно и зачем у вас мне не ведомо.
А вот поверка вашего теплосчетчика должна быть проведена не позже 18.02.2017 года до даты окончания срока поверки термометров сопротивления.
Получается с поверкой нашего счётчика всё нормально.

"ЮКО" прислали отчёты по своему теплосчётчику:
Вложения
Тип файла: zip Attachments_centeruko1@mail.ru_2016-12-03_13-37-14.zip (636.1 Кб, 61 просмотров)
Untitled Document
Старый 03.12.2016, 15:24   #37
KRP
Активный участник

Сама поверка мало что определяет.
Если теплосчетчик неисправен, то поверка уже ни на что не влияет. после ремонта снова нужна поверка. Но неисправность счетчика должна быть оформлена двусторонним актом теплосети и УО.

Если данные отчеты содержат достоверные данные (т.к. в них нет подписи теплосети), то счетчик в ЮКО рабочий.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2016, 19:11   #38
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
А что нужно было не суммировать расходы, а вычитать?
«42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению …
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2»
«3(3). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3(3):»
P = (V(помещение) + V(одн) * (S(помещения) / S (общая)) * Т

в доме рассмотрим два помещения
-- магазин «ЮКО» с установленным ПУ,
-- жилые помещения с установленным ПУ,

Цитата:
Так что в данной ситуации ОДПУ это оба прибора,
Цитата:
Правилам такой учет не противоречит.
а так же эти « оба прибора» являются ИПУ для данных помещений.

Далее объём по ОДПУ потребленный МКД
V(мкд) = V(нежил.пом.) + V(жил.пом.)
сумма объёмов ИПУ потребленных помещениями в МКД
V(сумма ипу) = V(нежил.пом.) + V(жил.пом.)
расчет на ОДН
V(одн) = V(мкд) - V(сумма ипу) = 0

и далее расчет « Размер платы» по помещениям по формуле 3(3)
P = (V(помещение) + V(одн) * S(помещения) / S (общая)) * Т

P =V(нежил.пом.) * Т
и
«3. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом ...
по формуле 3:»

P = V(жил.пом.) * ( S(помещения) / S (общая)) * Т

Последний раз редактировалось PPPPP 27; 03.12.2016 в 20:09..
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2016, 19:17   #39
KRP
Активный участник

Ну жилое то помещение не одно.
И если всегда V(одн) = 0 то зачем его вообще вычислять?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2016, 20:11   #40
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Ну жилое то помещение не одно.
"-- жилые помещения с установленным ПУ,"

«3. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом ...
по формуле 3

P = V(жил.пом.) * ( S(помещения) / S (общая)) * Т
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2016, 20:35   #41
domik-2015
Активный участник

Цитата:
Если данные отчеты содержат достоверные данные (т.к. в них нет подписи теплосети), то счетчик в ЮКО рабочий.
Спросила только что, есть ли отчёты, заверенные теплосетью. Получила ответ: "Нет, зачем они мне?" И как понять, достоверные ли данные в отчётах?
Untitled Document
Старый 03.12.2016, 20:49   #42
Климов

Активный участник

МУП сказал во сколько обошелся сам прибор и его установка?
Смущает, что собственник прибора МУП. А собственники ни при чем? Вполне возможно мутят, норовят снять с жильцов по нормативу а рассчитаться по счетчику, чтобы отбить установку. Хотя там может быть рассрочка на 5 лет и кредит банка. У вас домик сколько этажей\квартир?
Untitled Document
Старый 03.12.2016, 20:56   #43
domik-2015
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей Климов Посмотреть сообщение
МУП сказал во сколько обошелся сам прибор и его установка?
Я не спрашивала.

Цитата:
Смущает, что собственник прибора МУП. А собственники ни при чем?
Понятия не имею.

Цитата:
У вас домик сколько этажей\квартир?
4
Untitled Document
Старый 04.12.2016, 03:47   #44
KRP
Активный участник

Цитата:
И как понять, достоверные ли данные в отчётах?
Данные в отчетах вполне достоверны.
Если не требуется заверенных отчетов, то возможно данные по счетчику в ЮКО снимают сами теплосети.
Главная цифра в отчете расход тепловой энергии. А для вас ещё время работы счетчика. В ЮКО счетчик работам весь срок без простоев.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2016, 17:44   #45
domik-2015
Активный участник

Цитата:
Подготовила заявы в теплосеть и УО. Завтра отнесу.

Цитата:
Вот оно что Михалыч,
Раскидала вчера жалобы по электронке в прокуратуру и ГЖИ.
Untitled Document
Старый 05.12.2016, 08:43   #46
KARTS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PPPPP 27 Посмотреть сообщение
....

-- жилые помещения с установленным ПУ,

....

а так же эти « оба прибора» являются ИПУ для данных помещений.

...
Не являются. В данном случае это ОДПУ, как следует из определений, данных Правилами 354.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2016, 14:39   #47
domik-2015
Активный участник

Цитата:
Подготовила заявы в теплосеть и УО. Завтра отнесу.
В теплосети сегодня задала вопрос по нашему ОДПУ и получила ответ:
изначально вводился 01.11.09
вывод 12.11.11
ввод 17.01.12
вывод 19.01.13
ввод 15.04.13
вывод 30.04.15

Т.е. с 30.04.15 должно было быть три месяца по среднему, а далее по нормативу. Но, судя по квитанциям, счётчик работал - показания счётчика каждый раз разные, на увеличение.

Ничего не понимаю........... надо, конечно, ответов на мои заявы дождаться.....
Untitled Document
Старый 05.12.2016, 14:44   #48
PPPPP 27
Активный участник

Цитата:
Не являются. В данном случае это ОДПУ, как следует из определений, данных Правилами 354.
«"коллективный (общедомовый) прибор учета" - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом;»

Цитата:
-- жилые помещения с установленным ПУ
и какой ПУ попадает под это определение?

«43. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении многоквартирного дома, оборудованном индивидуальным прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.»
«42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению...
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.»

Цитата:
Считать потребление нужно суммой показаний двух приборов,
и, где это сказано?
PPPPP 27 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2016, 14:46   #49
KARTS
Активный участник

Цитата:
...Но, судя по квитанциям, счётчик работал - показания счётчика каждый раз разные, на увеличение.

Ничего не понимаю............
Счёт никто не отключал, вот он и считает. И считает, возможно неверно, раз уж его забраковали. Надо знать причину по которой теплосчётчик был признан неисправным.
KARTS вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2016, 14:48   #50
KARTS
Активный участник

Цитата:
Сообщение от PPPPP 27 Посмотреть сообщение
....

и, где это сказано?
Вы же сами процитировали. что есть ОДПУ
Цитата:
«"коллективный (общедомовый) прибор учета" - средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом;»
Что непонятно?
KARTS вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра