На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.03.2014, 13:49   #1
Сибирячка Ольга
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Документы при платном ремонте компьютерной техники

Добрый день!
Муж открывает ИП. Вид деятельности – ремонт компьютеров и ноутбуков.
Я помогаю разобраться с документами, которые необходимо будет оформлять в процессе работы. Изучила ЗОЗПП, Правила бытового обслуживания, прочитала уйму тем на сайте, но вопросы всё равно остались. Буду очень признательна, если поможете разобраться. Хочется выстроить документальную часть правильно, чтобы потом на неё не отвлекаться.
1) Правила бытового обслуживания (п.4) позволяют не оформлять договор бытового подряда, если услуги оказываются в присутствии заказчика. Стоит ли всё-таки в такой ситуации оформлять все документы? Множить бумажки не хочу, но и проблем лишних на голову тоже как-то не хочется.
2) Куча вопросов по оформлению самого договора в письменном виде. Перечень реквизитов есть в п.4 Правил. Прочитала внимательно, чес слово. Непонятно, как я могу указать конкретный вид услуги, а, следовательно, и её цену, если на момент приемки не ясна причина неисправности. Видела в квитанциях у других такие формулировки:
- Перечень необходимых услуг (работ) и стоимость ремонта определяются исполнителем после проведения диагностики. В случае отказа Заказчика от ремонта после проведения диагностических работ Заказчик обязуется оплатить стоимость диагностики в размере … рублей.
- Аппарат принят на диагностику и последующий ремонт согласно прейскуранта, если иное не оговорено в письменной форме.
- Перечень необходимых услуг (работ) и стоимость ремонта определяются исполнителем после проведения диагностики и доводятся до сведения заказчика по телефону. При отсутствии в момент извещения со стороны Заказчика возражений относительно перечня и работ и их стоимости условия договора считаются согласованными сторонами.

Что скажете? Поделитесь, а как у Вас сформулировано… И будут ли в такой ситуации соблюдены все требования ЗОПП и Правил об обязательном указании услуг и их стоимости в момент заключения договора?

3) Как соблюсти требование п.2 ст.35 ЗОПП: Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение. Как я могу оценить стоимость техники б\у, да еще и сломанной? Писать условно, например, 5000р. Как Вы это делаете?

4) Нужно ли оформлять какие-то внутренние документы мастерами при ремонте или достаточно будет мастеру в нашей квитанции указать причину неисправности и перечень выполненных работ.

5) Нужно ли будет составлять акт о выполненных работах услугах для покупателя? Я просто хочу добавить в квитанцию, которая для нас будет оставаться, дополнительную таблицу с перечнем выполненных работ и их стоимости, а под ней указать: «Оборудование получено. Работы выполнены в полном объеме, претензий к качеству нет» и чтобы покупатель ставил под этим свою подпись ФИО и дату.

6) Может посоветует какую-нить проверенную программу для оформления бумажек по ремонту.
Сибирячка Ольга вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.03.2014, 14:29   #2
olegusss
 
Аватар для olegusss
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 27,978
Репутация: 28271917
По умолчанию

1. Акта на оказание услуги вполне достаточно.
2. с помощью акта об оказании конкретной услуги. Все просто.
3. Вы невнимательно читали п.2 ст. 35. Читайте еще раз, внимательнее.
4. На Ваше усмотрение. Можете вообще ничего не писать. Акт клиент подпишет, на этом и все.
5. Акт это Ваша страховка, что услуга оказана качественно. Поэтому без Акта даже неинтересно дальше обсуждать тему.
6. 1С
__________________
мы не избранные, но других сделать избранными можем
olegusss вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.03.2014, 21:00   #3
Сибирячка Ольга
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

olegusss, спасибо, что ответили

Не совсем поняла 2 момента
1)
Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
3. Вы невнимательно читали п.2 ст. 35. Читайте еще раз, внимательнее.
Читаю:
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Абзац первый говорит о том, как и на какую дату определяется цена в случае утраты/повреждения вещи заказчика.
Мне непонятно, как выполнить требование абзаца второго данного подпункта, требующего от меня в договоре указать цену ноутбука, который я получу в ремонт. Или я чего-то не вижу или не понимаю? Ткните пальцем, пожалуйста, чтоб было понятно в каком направлении думать...

2)
Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
5. Акт это Ваша страховка, что услуга оказана качественно. Поэтому без Акта даже неинтересно дальше обсуждать тему.
Я, видимо, не достаточно четко пояснила свою мысль. имелось ввиду, что у нас квитанция (наш экземпляр) будет состоять из двух частей: первая часть будет заполняться при приеме техники и будет идентична квитанции, которую получает заказчик, а вторая часть (на этом же листе) это акт, который будет включать в себя таблицу с перечнем оказанных услуг/выполненных работ, + ту формулировку, о которой я написала, ну и отметку о получении техники заказчиком из ремонта. Просто так будет одна бумажка, а не две.
Вопрос остался, обязана ли я делать такой акт для клиента, или достаточно, что он подпишет только мой акт?

Подскажите, пожалуйста, что еще желательно указать в квитанции-акте исходя из Вашего опыта
Сибирячка Ольга вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.03.2014, 07:57   #4
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 6,394
Репутация: 87019349
По умолчанию

Акт и квитанция два различных документа.
Информацию Потребителю вы обязаны предоставить.
Право потребителя-подписывать ваш или оба экземпляра.

В инете найдете сайты СЦ. Там индивидуальные образцы квитанций.
Единого нет.
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.04.2014, 00:50   #5
Olga_G
 
Аватар для Olga_G
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Рязань
Сообщений: 18
Репутация: 92829
По умолчанию

Добрый день!
Я сама осуществляю ремонт компьютерной техники уже 10 лет (через ООО), а как ИП - 4 года и методом проб и ошибок привела свою деятельность в соответствие с требованиями роспотребнадзора и налоговой (по кр. мере в своем городе).
1. Когда мы принимаем товар в ремонт то выписываем квитанцию (один экз - нам, другой - клиенту: на каждом подписи обеих сторон), с указанием в ней всех необходимых реквизитов (они указаны в правилах бытового обслуживания): фио клиента, наименование товара, серийник, вид ремонта, комплектность, заявленный дефект, срок ремонта (!), стоимость ремонта (!), сдал, принял... и на обратной стороне квитанции условия проведения ремонта. Форма своя, из 1С.
2. При выдаче техники из ремонта необходимо (!) выдавать не акт выполненных работ своей формы, а БСО (бланк строгой отчетности), отвечающий требованиям тех же правил бытового обслуживания, одним из которых является "типографский способ изготовления". Ранее (до веселенького штрафа от роспотребнадзора) мы выдавали всем клиентам Акт сдачи-приемки работ из 1С, в котором все требования удовлетворялись, кроме этого пресловутого "типографского способа" - не было уникальной серии и номера (ведь можно распечатать сколь угодно актов одного и того же номера, даты и проч., как они утверждали). С тех пор мы приобретаем типографские бланки "Квитанция", регистрируем их в налоговой (что вроде как не является обязательным, но отводится на усмотрение местных наложек - наши требуют), и выдаем при каждом (а не по требованию) ремонте (один экз с подписью клиента - нам, один - ему). Подстроили 1С и печатаем на них необходимые данные, т.к. после наших Актов они выглядели, мягко говоря, убого. Зато в полном соответствии с законом. Эти бланки хранятся 3 года, кажется. Обязательно соблюдать нумерацию и если хоть один испорчен, то его тоже надо сохранять, чтобы не нарушать нумерацию. При их приобретении заполняю журнал (не помню название), куда записываю, какого числа приобрела бланки с такого-то по такой-то номер. И товарник там же сохраняю.
Если образцы какие-то нужны - поделюсь.

Последний раз редактировалось Olga_G; 01.04.2014 в 01:09.. Причина: Дополнение
Olga_G вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.02.2016, 22:13   #6
AMS89
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2016
Сообщений: 1
Репутация: 60
По умолчанию

Olga_G, здравствуйте в наше нелегкое время решил открыть сервис, надоело работать на дядю. Опыт ремонта имеется, но в документообороте я профан. вы писали что можете поделится образцами актов, квитанций и т.п. буду очень благодарен.
AMS89 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.02.2016, 07:32   #7
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 6,394
Репутация: 87019349
По умолчанию

Цитата:
. При выдаче техники из ремонта необходимо (!) выдавать не акт выполненных работ своей формы, а БСО (бланк строгой отчетности), отвечающий требованиям тех же правил бытового обслуживания, одним из которых является "типографский способ изготовления"
Шедеврально! "Советы вселенского масштаба и вселенской же глупости!" (с)
Olga_G
От души повесели.
1. Как вас развёл РПН (хотя не мудрено, ибо вы всё попутали)?
Как я понимаю, на основаниии постановления правительства от 6 мая 2008 г. № 359 на который вы ссылаетесь при "типографском способе"?
РПН не регулирует бухгалтерские отношения на предприятии. А указанное постановление говорит совсем о другом.
Не морочьте людям голову!
Не путайте применение контрольно-кассовой техники и работы без неё.
Есть Правила бытового обслуживания населения, в них всё указано.
Есть договор(квитанция). Предприятие вправе самостоятельно выдавать любые свои Акты о выполнении работ.
Не фантазируйте и про ПБО, и про Акты, указанные в них, и про уникальные номера.
А лучше возьмите книжечку и прочтите одну главу в ней.
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…

Последний раз редактировалось ufalo; 02.02.2016 в 07:48..
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot