На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.09.2015, 09:30   #1
Валентин Бугров

Активный участник

По умолчанию Проблемный кредит

Не знаю,в нужном форуме размещаю ,но все таки попробую.Суть дела такова.Взят кредит.Потерял работу.Прекратил выплаты .Решение суда.Нашел постоянную работу.Хочу платить.Судебные пристава подсказали заключить мировое соглашение с банком по добровольной выплате.Сотрудник банка предложил два выхода:

1.Заключить соглашение и направить исполнительный лист по месту работы,что.якобы, скорее всего увольнение (в силовых структурах,где я сейчс устроен по контракту, очень с этим строго);

2.Добровольно выплачивать ,но выплаты значительно больше,чем 50% заработной платы;

Понимаю,что здесь есть элемент шантажа.нутром чую неправильность предложений,но что сделать на самом деле-не знаю.Прошу подсказать,как поступить в таком случае на основе законодательства РФ.Спасибо!
Валентин Бугров вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2015, 09:50   #2
Волжанин

Активный участник

возьмите кредит в другом банке, чтобы погасить имеющийся, это называется "рефинансирование".
Untitled Document
Старый 24.09.2015, 11:34   #3
plover

Модератор

При просроченной задолженности новуй кредит или не дадут совсем, или дадут под драконовские проценты.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2015, 11:37   #4
ElizarovPetr

Активный участник

Как вариант: сходить к руководству банка и поговорить на тему реструктуризации долга. Как правило, идут навстречу.
Untitled Document
Старый 24.09.2015, 18:08   #5
Валентин Бугров

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
возьмите кредит в другом банке, чтобы погасить имеющийся, это называется "рефинансирование".
даже .если и дадут в другом банке,но по сегодняшним процентам -это не выход.
Если банк заинтересован (а это так) в возврате кредита,он не будет делать так.чтобы человек .который согласен платить.был уволен.Скорее всего здесь фантазии именно работника банка.Видимо,если при выплате суммы более 50% от заработка этот служащий что то получит,в виде вознаграждения,как мне кажется.
Untitled Document
Старый 24.09.2015, 18:37   #6
Волжанин

Активный участник

1. Размер удержания, слава богу, определяет не банк, а судебный пристав
2. Размер удержания в вашем случае не может быть больше 50%

См. Ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве
http://www.consultant.ru/popular/isp..._11.html#p1673
Untitled Document
Старый 24.09.2015, 19:09   #7
Waltzing
Активный участник

Цитата:
Если банк заинтересован (а это так) в возврате кредита,он не будет делать так.чтобы человек .который согласен платить.был уволен.
Сколько не судился с разными банками, не раз убеждался: ни в чем они не заинтересованы.им ваши три копейки - ехали-болели, лист приставам отправят и все.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2015, 20:28   #8
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Судебные пристава подсказали заключить мировое соглашение с банком по добровольной выплате
Ну они правы. Делается это путем подачи письменного заявления в Банк.

На сегодняшний день банки предлагают несколько вариантов, которые помогут на время решить проблему с кредитной задолженностью:

1. Рефинансирование имеющейся задолженности.
В данном случае заключается договор о предоставлении транша (кредита) на рефинансирование имеющейся кредитной задолженности (в сумму транша входит основная сумма долга, комиссия и начисленные проценты).

2. Уменьшение размера комиссии по кредиту.
Данный вид реструктуризации носит временный характер, то есть снижение процентной ставки по кредиту происходит не на весь срок выплат, а лишь на некоторое время.

3. Частичная отсрочка кредитного платежа.
В данном случае реструктуризация кредитной задолженности представляет собой частичную отсрочку комиссий по кредиту, имеющую возможность одновременного применения с полной отсрочкой погашения платежей по основному долгу. График прочих платежей по данному кредиту имеет следующую схему: заёмщик в течение полного периода выплаты отсроченных процентов выплачивает каждый месяц кредитный платёж вместе с суммой текущих процентов и частью суммы отсроченных процентов.

4. Отсрочка суммы долга по основному платежу.
Одним из наиболее выгодных для заёмщика вариантов является частичная или полная отсрочка кредитных платежей на период до 12 месяцев. Такой вид отсрочки по кредиту называется «Кредитные каникулы«. Так, в соответствии с дополнением к кредитному договору, осуществляется оплата комиссии (процентов) по займу, а оплата основного долга начнётся после отсрочки.

5. Изменение конечного периода погашения кредита.
В соответствии с данным вариантом реструктуризации, кредитная нагрузка уменьшается посредством увеличения периода действия договора, согласно которому распределение платежей осуществляется пропорционально новому времени действия договора.

6. Пересмотр графика платежей по кредиту.
Согласно данному варианту, реструктуризация кредита происходит благодаря пересмотру графика назначенных банком платежей – их дата максимально приравнивается к дате получения заёмщиков основных средств для погашения кредита.

Автор,
В любом случае, вам необходимо обратиться в Банк с письменным заявлением.
Образец указан там же
http://hbon.ru.s45.ru.wbprx.com/vari...ej-po-kreditam

Заявление пишите в 2 экз., на вашем экз. отметка клиентского менеджера Банка о принятии.
И еще момент: обращение в банк с аргументированным заявлением о предоставлении отсрочки – не только попытка сохранить свою положительную кредитную историю, но и способ защиты. Даже если кредитор вам откажет, у вас возникнет просрочка, и дело дойдет до суда, копия вашего заявления может стать доказательством того, что вы пытались решить проблему цивилизованным путем.

Вопрос только в том, что не слишком ли вы затянули эту историю, так как у вас уже дело побывало в суде и идет исполнительное производство?
Вот тут все точно зависит от клиентоориентированности Банка. В любом случае, надо попробовать и начать с подачи письменного заявления, устные общения с менеджером ни к чему... Поскольку, по поводу вашего заявления, будет собираться комиссия из руководства банка. Они как раз заинтересованы, чтобы кредит был в конечном итоге погашен.
Удачи.

Последний раз редактировалось шахматистка; 24.09.2015 в 20:45..
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2015, 20:35   #9
Валентин Бугров

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Волжанин Посмотреть сообщение
1. Размер удержания, слава богу, определяет не банк, а судебный пристав
2. Размер удержания в вашем случае не может быть больше 50%

См. Ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве
http://www.consultant.ru/popular/isp..._11.html#p1673
Согласен с этим.И согласен с 'bnv/Yj вот слова о том,что если в строевой узнают.что у меня есть решение суда о взыскании.то могут уволить....Как бы мне знать -правда ли это?Конечно,пойти и узнать в строевую.легче,но ,вдруг,если это так,то я сам себе подписываю приговор....Кто может подсказать :-Действительно ли это так строго в наших силовых структурах???Вроде бы стандартная ситуация,в нее может попасть любой человек.Да и "преступление" не такое уж и страшное и не может дискредитировать наши доблестные .....Или мне ошибочно так кажется?????
Untitled Document
Старый 25.09.2015, 09:12   #10
LYIZik10
Участник

Валентин Бугров, Так Вы при поступлении на работу должны были в анкете все кредиты, депозиты указать. Вас уже взяли на работу. В конце года опять сведения будете подавать о всех кредитах, просроченных и обычных. Прям уволить только из-за просрочки наврядли, но отношение поменяться может, а там как Вы работаете. Ещё от суммы мне кажется зависит. И структуры разные, руководство разное бывает.
Знаю точно, что приходят списки со штрафами гибдд неоплаченными. Беседы проводятся. Очень интересно получается, когда штраф на одного человека выписан, а на самом деле другой управлял-виноват.
Ещё некоторое руководство, если уже есть кредит, хоть небольшой, Не подписывает рапорт на разрешение взять кредит ( предоставление справки о доходах по форме банка( 2 ндфл то нельзя вообще выдавать)). Вот из этого можно сделать вывод, что просроченный кредит на что-то влияет.
LYIZik10 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2015, 11:48   #11
hudoy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Валентин Бугров Посмотреть сообщение
Согласен с этим.И согласен с 'bnv/Yj вот слова о том,что если в строевой узнают.что у меня есть решение суда о взыскании.то могут уволить....Как бы мне знать -правда ли это?Конечно,пойти и узнать в строевую.легче,но ,вдруг,если это так,то я сам себе подписываю приговор....Кто может подсказать :-Действительно ли это так строго в наших силовых структурах???Вроде бы стандартная ситуация,в нее может попасть любой человек.Да и "преступление" не такое уж и страшное и не может дискредитировать наши доблестные .....Или мне ошибочно так кажется?????
По работе (бывшей и нынешней) знаком со многими действующими сотрудниками различных силовых структур. Многие платят по исполнительным документам (и алименты, и кредиты). Увольнять их за это никто не думает. Скажу Вам больше, знаю пару судебных приставов, на которых их коллеги завели исполнительные производства. И ничего, работают.
Законом не предусмотрено такое основание увольнения со службы.
А зачем мировое, если уже есть вступившее в законную силу решение суда?

Последний раз редактировалось hudoy; 25.09.2015 в 12:00..
hudoy вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2015, 11:51   #12
hudoy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Валентин Бугров Посмотреть сообщение
СИ согласен с 'bnv/Yj вот слова о том,что если в строевой узнают.что у меня есть решение суда о взыскании.то могут уволить....
А по какому основанию? Вы работаете на основании трудового договора? Где в ТК основание увольнения "непогашение кредита в добровольном порядке"?
hudoy вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2015, 11:52   #13
hudoy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от LYIZik10 Посмотреть сообщение
Валентин Бугров, Так Вы при поступлении на работу должны были в анкете все кредиты, депозиты указать.
А предпочитаемую позу при исполнении семейных обязанностей им не надо в анкете указывать?
hudoy вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2015, 12:48   #14
LYIZik10
Участник

hudoy, таков закон :-) Ежегодно подавать сведения о наличии имущества, депозитах и кредитах.
LYIZik10 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2015, 08:09   #15
очс63
Активный участник

Может лучше ссуду взять в сбербанке.
очс63 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2015, 08:41   #16
hudoy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от LYIZik10 Посмотреть сообщение
hudoy, таков закон :-) Ежегодно подавать сведения о наличии имущества, депозитах и кредитах.
Извините, давно не работаю в госорганах, был не в курсе.
hudoy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра