На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 10:37   #1
Bufotenine
Новичок

Question Ноутбук: низкое качество изображения, но не дефект

Приобрели ноутбук ASUS N750JK в магазине Кей в Санкт-Петербурге. Дома обнаружили странный эффект: всё изображение равномерно покрыто тонкими вертикальными полосками, примерно каждые пол миллиметра. Полоски едва заметны, не все обращают на них внимание, но изображение выглядит как бы ребристым, некачественным. К тому же: на чёрно-белом градиенте цветные полосы, которые ещё и движутся. На цветном RGB градиенте хорошо заметен эффект постеризации. В магазине увидели проблемы и были согласны поменять, но на другом экземпляре всё то же самое, из чего делается вывод, что это особенность модели, а не дефект. Так что возврат возможен только после экспертизы (или вернее проверки качества?). Пятнадцатидневный срок заканчивается во вторник. К слову, у другой модели ASUS, с меньшим экраном, этих проблем нет.

В принципе, похоже, что действительно просто такую паршивую матрицу ставят в эту модель, и я должен был бы оценить её до покупки (это было затруднительно — выбирал не я). Но с другой стороны — какая разница?! В спецификации же не было написано, что изображение будет в полосочку. Это совершенно не типично и я не мог такого ожидать. Ноутбук покупался для любительской работы с изображениями (в том числе), а с таким качеством отображения я не могу использовать его в этих целях.

Подскажите, пожалуйста, можно ли рассчитывать на возврат в такой ситуации и что следует предпринять?

Сфотографировал экран, но на снимках проблема не очевидна:
https://imgur.com/a/nrpMw
Bufotenine вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 10:39   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bufotenine Посмотреть сообщение
можно ли рассчитывать на
На добрую волю и клиентоориентированность продавца.
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 15:15   #3
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
В спецификации же не было написано, что изображение будет в полосочку.
Так там вообще не написано, что Вам обещана какая то суперкартинка.
Цитата:
Это совершенно не типично
Да ладно Вам. Есть определенные нормы для экранов. Если они соблюдены, то Весь Ваш типичный образ в топку.
Цитата:
для любительской работы с изображениями (в том числе), а с таким качеством отображения я не могу использовать его в этих целях.
Сами же пишите, что любители таких полосок не видят.
Все остальное... ну Вы поняли, что Вы лукавите насчет любительской работы.

Цитата:
на снимках проблема не очевидна
У Вас обычная TN- матрица
Вы что от нее хотите?
Качества IPS?
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 15:32   #4
minos66

Активный участник

Я вообще никаких дефектов не вижу.... Наверное речь о межпиксельной сетке идет.... особенность модели матрицы...
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 15:34   #5
Destroy

Активный участник

Это называется охлаждение от покупки. Дефектов нет, законных шансов нет. Если продавец мегалояльный, все может быть, но кому нужен активированный ноут?
Destroy вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 18:39   #6
Bufotenine
Новичок

Цитата:
Так там вообще не написано, что Вам обещана какая то суперкартинка.
Почему? Так и написано: "Ultra-crisp 17.3-inch up to Full HD display with wide viewing angles and anti-glare technology" :)

Цитата:
Сами же пишите, что любители таких полосок не видят.
Все остальное... ну Вы поняли, что Вы лукавите насчет любительской работы.
Тут не понял. Я внимателен к изображению, интересуюсь темой, но не занимаюсь этим профессионально. Я и ещё три непрофессионала видят эти проблемы. Ещё три человека не видят/не придают значения.

Цитата:
У Вас обычная TN- матрица
Вы что от нее хотите?
Качества IPS?
Нет, я не люблю TN, но был готов. Я пользовался ноутбуком Sony, судя по всему, тоже с TN. Там не было никаких полос, градиенты чище, постеризации такой нет, даже углы обзора лучше (хотя тоже отвратительные). А такой матрицы я ещё не встречал. Попадись она мне в ноутбуке тысяч за 15, я бы понял. Но за 60? А я-то жаловался на тот Sony...

Цитата:
но кому нужен активированный ноут?
Не активированный. Им не пользовались ни часа. Только тесты с флешки запускали.

Удалось сделать более удачные снимки, видна постеризация и градиенты. Полосы, похоже, действительно особенность пиксельной сетки. На парных снимках сравнение с монитором BenQ FP241W (MVA). Сами полосы на фотографиях не видны, это какой-то оптический эффект, видимо. Они видны только с определённого расстояния и, наверное, это ещё зависит от особенностей зрения.
http://u.cubeupload.com/Bufotenine/F...BenQFP241W.jpg
http://u.cubeupload.com/Bufotenine/F...ASUSN750JK.jpg
http://u.cubeupload.com/Bufotenine/RGBBenQFP241W.jpg
http://u.cubeupload.com/Bufotenine/RGBASUSN750JK.jpg
http://u.cubeupload.com/Bufotenine/Pointer.jpg
http://u.cubeupload.com/Bufotenine/Gradients.jpg
http://u.cubeupload.com/Bufotenine/GradientVertical.jpg
http://u.cubeupload.com/Bufotenine/G...Horizontal.jpg
http://u.cubeupload.com/Bufotenine/FlagBenQFP241W.jpg
http://u.cubeupload.com/Bufotenine/FlagASUSN750JK.jpg

Я понимаю, что дефектов нет. Я хотел узнать, нельзя ли чего-нибудь добиться ссылаясь на проблемы с градиентами. Они ведь не выглядят как 24-битный цвет. Я на своём мониторе вижу похожую картинку, когда включаю 16 bit режим в Windows.

В общем, я думаю, что уже понял ситуацию. Спасибо за ответы. Наверное, я попробую обратиться в магазин, вдруг пойдут на встречу. Если нет, буду продавать кому-нибудь, кто не видит этих проблем.
Bufotenine вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 18:46   #7
minos66

Активный участник

Ну не знаю... сложно о таких тонкостях дистанционно рассуждать.... В любом случае зафиксируйте сроки, путем подачи претензии (на ASUS N750JK - проблема или особенность экрана - Клуб экспертов THG.ru мы об этом говорили). Мое мнение - недостатка нет....
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.05.2015, 19:21   #8
Bufotenine
Новичок

Да, думаю так и сделаю. Ещё спрошу совета, когда буду писать текст.
Bufotenine вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2015, 01:12   #9
olegusss

Бывалый потребитель

Сошлетесь на Закон - Законом и ответят. За сим и разойдетесь.
Верно же мыслите:
Цитата:
попробую обратиться в магазин, вдруг пойдут на встречу.
Сейчас кризис, если в просительном тоне и скажете, что готовы что-то купить у них взамен, шансы увеличатся.
Цитата:
Не активированный. Им не пользовались ни часа. Только тесты с флешки запускали.
Венда активируется при прогрузке. Что Вы имели в виду под неактивированным вариантом? Хотя согласен такую венду можно упаковать обратно в предфаричное состояние. Но... это же время.

Цитата:
Ultra-crisp 17.3-inch up to Full HD display with wide viewing angles and anti-glare technology"
По Закону инфа доводится на русском Языке. То, что Вы прочитали на иных языках не может относится к обещанному продавцом.
ДА и где Вы такую фразу прочитали? В инструкции? Или в рекламном постере/сайте? Думаю Вы понимаете уже, что обязательство есть только по инфе на русском языке в инструкции. Все остальное - не Закон.
Untitled Document
Старый 30.05.2015, 10:33   #10
Гарик

Активный участник

ТС, такого быть не должно. На 17,3 LED матрице изображение будет совершенно другое.

По моему скромному оценочному суждению, неисправен видеочип либо контроллер матрицы. Ну, или нужно играться с настройками видео и обновлять драйверы.
Untitled Document
Старый 30.05.2015, 13:13   #11
ЛомаюСтереотипы
Активный участник

Видел похожую картинку на старом ноутбуке ASUS K53SC. Разрешение меньше, но когда пытались заменить ноут по-хорошему из-за отвратного качества картинки, но это не признали недостатком. Мб попробую сфоткать на след неделе для сравнения. Буком до сих пор зять пользуется
ЛомаюСтереотипы вне форума  
Untitled Document
Старый 30.05.2015, 14:14   #12
skif99
Активный участник

при подключение к другому источнику монитору,телевизору.это есть.
skif99 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.05.2015, 09:27   #13
Bufotenine
Новичок

Цитата:
Сейчас кризис, если в просительном тоне и скажете, что готовы что-то купить у них взамен, шансы увеличатся.
Вообще, я так и сделал изначально, и они согласились поменять, если будет видна разница с другим экземпляром. А иначе — только через сервис. Но попробую ещё раз, конечно.

Цитата:
Венда активируется при прогрузке. Что Вы имели в виду под неактивированным вариантом? Хотя согласен такую венду можно упаковать обратно в предфаричное состояние. Но... это же время.
Не знаю как это устроено в Windows 8, но каждый раз когда я его включаю, он просит пройти активацию: вот так, только по-русски. Но перейдя в настройки, можно всё свернуть и пользоваться.

Цитата:
Думаю Вы понимаете уже, что обязательство есть только по инфе на русском языке в инструкции. Все остальное - не Закон.
Да, понимаю.

Цитата:
при подключение к другому источнику монитору,телевизору.это есть.
Нет, на внешнем экране всё хорошо. Но. Обнаружилась интересная особенность: если включить режим дублирования экранов, экран ноутбука начинает лучше отображать градиенты! Не блестяще, но заметно лучше. Нет таких резких переходов и постеризация уменьшается, но на сером градиенте на полосах серого через одну виден шахматный паттерн.

Думал мне кажется, но нет, стоит отключить внешний экран через Win+P и картинка тут же становится хуже. Правда, мне от этого не легче, потому что полосы никуда не денутся, а именно они мешают мне больше всего.
Bufotenine вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 04:35   #14
Bufotenine
Новичок

Пока писал заявление нашёл несоответствие в описании ноутбука. В чеке написано: Asus N750JK Ci7-4710HQ 2.4/17.3"FHD/GTX850/W8/8G/1000/DVDRW/WF/BT/Cam_Black_90NB04N1-M02160. То есть, процессор 2.4 GHz и дискретная видеокарта GTX850. На коробке есть наклейка Кея — там то же самое, а есть ещё наклейка импортёра ООО "ОПТИМКОМ", там указана частота 2.5 и тоже GTX850M. На сайте Кея частота 2.5 и GTX 850M. На сайте Асуса GTX 850M указана как (Optional). Код модели вроде везде указан один — 90NB04N1-M02160. А ещё, Кей указывает его как игровой, хотя с точки зрения Асуса (и логики) он мультимедийный.

На самом же деле, в ноутбуке стоит процессор с частотой 2.5 GHz, а дискретной видеокарты нет — только интеловская.
Не могу вспомнить, что было написано на ценнике возле ноутбука, когда покупали его, но, по-моему, там была дискретная карта, и её отсутствие тоже меня огорчает.

А вот черновик заявления и несколько вопросов:
1. Адрес указывать магазина где покупали или какого-нибудь центрального офиса?
2. Свой адрес обязателен? С точностью до квартиры? Номер телефона городской или любой для связи?
3. После номера чека ещё написано "ДОК. <8 цифр>" — что это?
4. Копия чека обязательна? На период проверки качества оригинал нужно оставить себе?
5. Лучше сосредоточиться на одном недостатке (линии) или расписать все, что нашёл?

Кому: Руководителю ООО "Кей"

От кого: Иванов Иван Иванович
тел. 555-55-55

ЗАЯВЛЕНИЕ
18 мая 2015 года я приобрёл у Вас ноутбук ASUS N750JK (серийный номер: <серийный номер>) за 64 790 (шестьдесят четыре тысячи семьсот девяносто) рублей, что подтверждается кассовым чеком #5555.

Позднее я обнаружил несколько недостатков: Изображение на экране покрыто тонкими вертикальными линиями через равные промежутки приблизительно в пол миллиметра, заметными с обычного для работы за компьютером расстояния (более 25 см), из-за чего изображение выглядит ребристым, нечётким, некачественным, что затрудняет восприятие изображений и приводит к быстрому утомлению глаз. Экран некорректно отображает градиенты: наблюдаются резкие переходы, цветные линии на серых градиентах и эффект постеризации на цветных.

Так как ноутбук входит в перечень технически сложных товаров, но со дня покупки прошло меньше 15 дней, в связи с вышеуказанными недостатками и на основании статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», я прошу расторгнуть договор купли-продажи, и вернуть мне сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества.

Приложение: копия кассового чека.

<дата вручения>
<подпись>

Претензию принял _______________________________/_______________
(Ф.И.О., должность) (подпись)
«____» ______ 2015 г.

Последний раз редактировалось Bufotenine; 01.06.2015 в 05:11..
Bufotenine вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 05:22   #15
minos66

Активный участник

Цитата:
В чеке написано: [B]Asus N750JK Ci7-4710HQ 2.4/17.3"FHD/GTX850/
Если в ноутбуке действительно нет дискретной видеокарты, а в чеке она прописана, то это 100% причина к возврату. Уверены, что карты нет? Диспетчер устройств (Win+R devmgmt.msc) продемонстрируйте с раскрытым пунктом Видеоадаптеры.
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 05:36   #16
Bufotenine
Новичок

В диспетчере устройств есть NVIDIA. Прошу прощения, я смотрел в AIDA64, а там почему-то нигде не указана NVIDIA, только Intel. Или может я не нашёл.
Bufotenine вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 05:45   #17
minos66

Активный участник

Значит пункт "её отсутствие тоже меня огорчает" можно вычеркивать?

Касательно самой претензии (кстати замените ЗАЯВЛЕНИЕ на ПРЕТЕНЗИЯ). Адрес магазина тоже не нужен. Вы претензию продавцу как юр. лицу подаете. Для фиксации сроков ("15 дней") годится.... Ну а по поводу недостатка, я уже высказывался - лично я не вижу недостатка. Вручайте продавцу, а там посмотрим....
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 05:53   #18
Bufotenine
Новичок

Цитата:
Значит пункт "её отсутствие тоже меня огорчает" можно вычеркивать?
Да :)

Хорошо, спасибо. А насчёт чека и адресов не подскажете?

P.S. Ещё хотел упомянуть, что ранее магазин шёл навстречу и вёл себя очень вежливо, поэтому (и потому, что формально это не недостаток) я не хочу портить с ними отношения, пугать судами и тому подобное. В основном буду говорить устно, а претензия — просто формальность.
Bufotenine вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 05:58   #19
minos66

Активный участник

Цитата:
А насчёт чека и адресов не подскажете?
А что подсказать то?

Могу сказать, что фраза "Так как ноутбук входит в перечень технически сложных товаров, но со дня покупки прошло меньше 15 дней, в связи с вышеуказанными недостатками и на основании статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», я прошу расторгнуть договор купли-продажи, и вернуть мне сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества." какая то корявая... Ну типа получается, что "прошу расторгнуть договор так как ноутбук входит в перечень технически сложных товаров".... хотя для существа дела это неважно....
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 06:25   #20
Bufotenine
Новичок

Цитата:
А что подсказать то?
В чеке нашёл такие строки:
ЧЕК ПРОДАЖИ <три цифры> <дата время>
#<4 цифры> ДОК. <8 цифр> КЗ0 <дата время>
Нужно указать только #<4 цифры>?

Чуть изменил:
Ноутбуки входят в перечень технически сложных товаров, но со дня покупки прошло меньше 15 дней.

В связи с вышеуказанными недостатками и на основании статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», я прошу расторгнуть договор купли-продажи, и вернуть мне сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества.
Bufotenine вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 06:49   #21
minos66

Активный участник

Цитата:
Нужно указать только #<4 цифры>?
Зачем? Что вы себе голову забиваете какими то мелочами? Ксерокопию чека приложили к претензии - что еще надо? Вас не введет к когнитивный диссонанс, известие, что кассовые чеки могут быть фискальные, а могут быть нефискальные. Вам это надо?
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 06:52   #22
Bufotenine
Новичок

Спасибо. Уже и сам подумал, что мелочи спрашиваю — увлёкся :) Просто первый раз такую бумагу пишу.
Bufotenine вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 11:28   #23
Bufotenine
Новичок

Question

А я правильно посчитал, что завтра (02.06) последний день подачи претензии? Дата на чеке 18.05.
Bufotenine вне форума  
Untitled Document
Старый 01.06.2015, 17:35   #24
olegusss

Бывалый потребитель

Да. Завтра последний день из положенных 15 суток после покупки, когда Потребитель вправе заявить любое требование на основании ст. 18 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 02.06.2015, 07:41   #25
Bufotenine
Новичок

Question

olegusss, спасибо.

Появился ещё вопрос, не по поводу ноутбука: купили комплектующие для ПК и заказали сборку в магазине, оплатили сразу, но все комплектующие привезли и собрали в системный блок только через неделю. Откуда отсчитывают сроки? С момента оплаты или получения? С ПК проблем вроде нет, к счастью. Просто хочу знать.
Bufotenine вне форума  
Untitled Document
Старый 02.06.2015, 09:05   #26
vk_
Активный участник

Как тут:

Цитата:
ГК Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

О сроках исполнения обязательств см. также пункт 1 статьи 810 и пункт 2 статьи 837 ГК РФ.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2015, 08:36   #27
Bufotenine
Новичок

vk_, спасибо. Но я, к сожалению, не понял, как это регулирует описанную ситуацию.
Bufotenine вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2015, 09:11   #28
vk_
Активный участник

Возможно, я не правильно понял вопрос.
Вас интересует, откуда отсчитывается 15-ти дневный срок?

Тогда ответ в самом тексте про 15-ти дневный срок:

Цитата:
Сообщение от п. 1 ст. 18 ЗоЗПП
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. ...
Про гарантийный срок:
Цитата:
Сообщение от п. 2 ст. 19 ЗоЗПП
Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
У вас должно быть подтверждение дат на бумажке, если продавец заупрямится признавать даты.
Если бумажки нет, то безопаснее заявить требование, отсчитывая срок от даты оплаты.
vk_ вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2015, 10:05   #29
Bufotenine
Новичок

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
Вас интересует, откуда отсчитывается 15-ти дневный срок? ... Тогда ответ в самом тексте про 15-ти дневный срок:
Да. То, что надо, спасибо! Не запомнил эту строку, а снова поискать не догадался.

Цитата:
Сообщение от vk_ Посмотреть сообщение
У вас должно быть подтверждение дат на бумажке, если продавец заупрямится признавать даты.
Если бумажки нет, то безопаснее заявить требование, отсчитывая срок от даты оплаты.
У меня была сохранная расписка. Когда получал расписался там, и её забрали. Но я надеюсь, что по этому поводу не придётся обращаться :)
Bufotenine вне форума  
Untitled Document
Старый 03.06.2015, 10:57   #30
MegAres
Активный участник

Цитата:
olegusss, спасибо.

Появился ещё вопрос, не по поводу ноутбука: купили комплектующие для ПК и заказали сборку в магазине, оплатили сразу, но все комплектующие привезли и собрали в системный блок только через неделю. Откуда отсчитывают сроки? С момента оплаты или получения? С ПК проблем вроде нет, к счастью. Просто хочу знать.
С момента передачи Вам товара. Тут также важны варианты по которым Вам продали

1) Вам продали целостный ПК и гарантия на него общая(в чеке один товар - ПК). В этом случае, если товар продавался вам как один ПК с определенными хар-ми, то обмен-возврат по браку возможен только в течении 15 дней, затем только ремонт.

2) Вам продали комплект запчастей и услугу по сборке(в чеке каждая запчасть отдельный товар + услуга по сборке). В этом случае обмен и возврат по браку возможен в течении всего гарантийного срока каждой запчасти, но тут весьма спорны моменты о том

- совместимость запчастей - продавец не отвечает за совместимость деталей, если что-то пойдет не так, то он только произвел сборку, а запчасти выбирали вы сами и ваша вина, если что-то несовместимо.
- доказывание - в случае отдельных гарантий на каждую запчасть, Вам нужно самостоятельно определить в какой из них неисправность и только тогда предъявлять требования. Диагностировать весь комплекс ПК и выснять где баг продавец в этом случае не обязан.
Untitled Document
Старый 03.06.2015, 11:26   #31
Bufotenine
Новичок

MegAres, у меня второй вариант: компоненты и сборка, и целая стопка гарантийных талонов. Спасибо за подробности.
Bufotenine вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра