На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.12.2014, 08:36   #1
Человек
Активный участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,962
Репутация: 5221608
По умолчанию может ли застройщик вводить дом в эксплуатацию по временной схеме электропитания?

может ли застройщик вводить дом в эксплуатацию по временной схеме электропитания?
Имеется постановление по делу об административном правонарушении, прекращенное по статье 2.9 КоАП РФ.
Директор пояснил, как видно из постановления( без представления доказательств) что дом был как бы на переподключении на постоянную схему и поэтому лифты не работали в доме. Может ли соответствовать действительности?

Ведь в соответствии с ч. 1,2 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации разРешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разРешением на строительства, соответствие построенного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в орган местного самоуправления, выдавший разРешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Перечень документов, прилагаемых к заявлению о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, установлен в части 3,4 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ.
К заявлению о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию прилагается, в том числе, документ, подтверждающий соответствие построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство.
То получается, что директор просто тупо мазанулся данной брехней...
постановление
Залан вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2014, 15:08   #2
Александр Пойковский
Активный участник
 
Регистрация: 05.08.2013
Сообщений: 4,554
Репутация: 32870736
По умолчанию В ходе рассмотрения

Ну так в ходе рассмотрения не обнаружено, что дом подключен по временной схеме. И уже декабрь на дворе, а было это в апреле?!
Нет не можно вводить дом в эксплуатацию, если дом подключен в сети электроснабжения по временной схеме.
А сейчас как работает?! Есть допуск энергонадзора на подключение?!
есть Проект? Есть исполнительная документация?
Александр Пойковский вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2014, 15:16   #3
Человек
Активный участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,962
Репутация: 5221608
По умолчанию

Мне просто нужно точно может или не может быть введен в эксплуатацию дом при временной схеме. так как я обратился в суд на возмещение морального вреда, что не оказывалась услуга по пользованию лифтом ыв спорный период.Есть предположение, что УК начнет мазаться на суде рассказывать байки, что дом был на временной схеме, следовательно лифты не могли быть запущены...вины нашей нет.
Однако по раскал инфу
постановление правительства
VII. Особенности временного технологического присоединения
52. Не допускается обеспечение электроснабжения введенных в эксплуатацию объектов капитального строительства с использованием энергопринимающих устройств, присоединенных по временной схеме электроснабжения для обеспечения работ по строительству, реконструкции или капитальному ремонту объектов капитального строительства.
Залан вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2014, 16:37   #4
Александр Пойковский
Активный участник
 
Регистрация: 05.08.2013
Сообщений: 4,554
Репутация: 32870736
По умолчанию Доаказательства Ст. 56 ГПК

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вам задал прямой вопрос: есть согласованная ПСД и исполнительная документация с энергонадзором?
Александр Пойковский вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2014, 16:48   #5
Человек
Активный участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,962
Репутация: 5221608
По умолчанию

откуда я могу это знать? Ведь со мной это не согласовывают) Я всего лишь потреб, который заплатил кучу бабла, застройщик отстроил мне жилое помещение, и передал по акту приема передачи жилое помещение. в акте есть указание, что дом сдан в эксплуатацию на основании разрешения на ввод в эксплуатации № такой- то.

А сейчас как работает?!
Работает, и включен был в течении 7 дней, после издания приказа на выездную проверку.
Залан вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.12.2014, 09:19   #6
HellZone
 
Аватар для HellZone
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 2,355
Репутация: 20139483
По умолчанию

Временная схема дается только для процесса строительства и наладки. Эксплуатация по временной схеме производиться не может, только по постоянной, определенной проектом.
__________________
Не забудьте нахамить мне в ответ!
HellZone вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.12.2014, 11:11   #7
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 8,026
Репутация: 46525887
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Залан Посмотреть сообщение
Мне просто нужно точно может или не может быть введен в эксплуатацию дом при временной схеме. так как я обратился в суд на возмещение морального вреда, что не оказывалась услуга по пользованию лифтом ыв спорный период.Есть предположение, что УК начнет мазаться на суде рассказывать байки, что дом был на временной схеме, следовательно лифты не могли быть запущены...вины нашей нет.
Какое Вам дело до каких-либо баек!
У Вас есть нормативный акт - «Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» (далее - Правила изменения), утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491
http://base.garant.ru/12148944/
Отношения, оговоренные этими Правилами, подпадают под действие закона РФ "О защите прав потребителей". Названный закон предусматривает в том числе и возможность реализации права на компенсацию морального вреда.
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 22.12.2014, 12:50   #8
Человек
Активный участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,962
Репутация: 5221608
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Какое Вам дело до каких-либо баек!
У Вас есть нормативный акт - «Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и ...
посмотрел,
14. Не допускается изменение размера платы, если оказание услуг и выполнение работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, связано с устранением угрозы жизни и здоровью граждан, предупреждением ущерба их имуществу или вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы.

Изменение размеры платы было осуществлено (ваще не начислялось строка обслуживание лифта), значит действия обстоятельств непреодолимой силы- не было.
Залан вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.12.2014, 09:12   #9
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 8,026
Репутация: 46525887
По умолчанию

Определенно не было, так как подключение по временной схеме - это "рукотворное явление".
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 23.12.2014, 14:42   #10
Человек
Активный участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,962
Репутация: 5221608
По умолчанию

В общем сегодня было первое судебное заседание (предварительное).
На суде, каждый высказал свою позицию. Ответчик оказывается в течении 2-х месяцев не мог найти подрядчика по обслуге лифта. Судья очень удивилась. Два месяца искать спец. контору?
Потом зашел спор, о том когда все таки были запущены лифты. ответчик договором на техническое обслуживание лифтов утверждает что лифты были запущены 14 марта 2014 года, я со своей стороны утверждаю 26 марта 2014 года и основываюсь на платежный документ, в котором написано основание перерасчета- запуск лифтов 26 марта 2014 года. На вопрос судьи, ответчик ни чего сказать по существу сказать не смог.
В общем перенесли, ответчик истребует от меня договор долевого участия, так как там ЯКОБЫ застройщик по договору запускает лифты( нет такого в договоре, читал на сто раз, даже общее имущество в доме не передается мне по акту приема- передачи), он вызывает третье лицо без самостоятельных требований- спец. контору по обслуге лифтов- не понятно для чего Типа видимо считает, что ответственен- третье лицо..
Я со своей стороны истребую договор управления заключенный между застройщиком и ответчиком на основании части 14 статьи 161 ЖК РФ.

И по инициативе суда- у ответчика истребуется акт приема передачи многоквартирного дома от застройщика.
Залан вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.01.2015, 14:35   #11
Человек
Активный участник
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 2,962
Репутация: 5221608
По умолчанию

Все. Сегодня удовлетворили иск, по моральному вреду. Самое удивительное суд не снизил моралку.Просил 5000, удовлетворили 5000+ штраф в 2500 за неудовлетворение в добровольном порядке. Чуть позже выложу решение.
Залан вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot