На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 09.01.2013, 22:08   #1
DeeZ
Новичок

Cool Ростелеком коллекторы

Была когда то симка от славного оператора сотовой связи Ютел, где была абонентская плата. в какой то момент данную симку потеряли и завели новую, но к оператору не сходили не отключили ее (сменили оператора тоже). Прошло пол года, симка ушла в долги (400р), и ростелеком без предупреждений, без писем с просбой оплатить, просто передал этот долг колеторам. те в своб очередь удвоили долг, и прислали уже на 800 (мол нам и клиенту)
На вопросы "какого %?" мне ответили "потому что мы можем это делать". Не припомню что бы договоре было что то подобное.

-На сколько правомерно передавать колекторам долги без предварительного уведомления клиента? не обязаны ли были они предварительно попытаться связаться хотя бы псьмом? при том что домашний телефон то от них же. позвонить могли.
-Имет ли вообще правно они передавать кому то мои долги?
-Другой оператор вообще не берет даже абонентку если услугами не пользовался в этом месяце. Почему Ростелеком продолжал брать? могу ли я написать заявление что прошу вернуть (не взымать) абонентку за пол года ввиду того что услугами не пользовался? Есть ли что то такое в законах (за не оказаные услуги ничего начисляться не должны)?

И у кого есть опыт, стоит ли бадаться за эти 800р с колекторами или забить и заплатить?
DeeZ вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2013, 22:12   #2
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от DeeZ Посмотреть сообщение
-На сколько правомерно передавать колекторам долги без предварительного уведомления клиента? не обязаны ли были они предварительно попытаться связаться хотя бы псьмом? при том что домашний телефон то от них же. позвонить могли.
-Имет ли вообще правно они передавать кому то мои долги?
Правомерно по ГК
Цитата:
-Другой оператор вообще не берет даже абонентку если услугами не пользовался в этом месяце. Почему Ростелеком продолжал брать? могу ли я написать заявление что прошу вернуть (не взымать) абонентку за пол года ввиду того что услугами не пользовался? Есть ли что то такое в законах (за не оказаные услуги ничего начисляться не должны)?
Зависит от договора.
Антипотребитель вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2013, 22:17   #3
Xardas

Активный участник

Ну по-хорошему они обязаны уведомить Вас письменно. До этих пор коллекторы для Вас никто и звать их никак. Откуда Вы можете быть уверены что долг продали, а не это левые мошенники, которые что-то узнали о Вас?

Услуги оплачиваются по факту. В Вашем случае услуги оказаны не были - Вы ими не пользовались, соответственно платить нужды нет.
Старый 09.01.2013, 22:23   #4
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Xardas Посмотреть сообщение
Ну по-хорошему они обязаны уведомить Вас письменно. До этих пор коллекторы для Вас никто и звать их никак. Откуда Вы можете быть уверены что долг продали, а не это левые мошенники, которые что-то узнали о Вас?
Сколлекторами заключен стандартный договор цессии. Согласия должника - не требуется по ГК.
Должник может просто предложить коллекторам обратится с иском в гражданский суд.
Цитата:
Услуги оплачиваются по факту. В Вашем случае услуги оказаны не были - Вы ими не пользовались, соответственно платить нужды нет.
Зависит от договора. Если безлимит, или какоето количество в абонплате - услуга оазана в полном объеме - абонент ей не воспользовался. Никто не может и не должен его к этому понуждать.
Untitled Document
Старый 09.01.2013, 22:36   #5
DeeZ
Новичок

Цитата:
Это понятно. по этому и сходил узнал что за долги. но удивил ответ "потому что можем"

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
Зависит от договора. Если безлимит, или какоето количество в абонплате - услуга оазана в полном объеме - абонент ей не воспользовался. Никто не может и не должен его к этому понуждать.
Спасибо. завтра попробу копию договора и распечатку тарифного плана.
На сколько я понял (тел отца) была "Группа пользователей" внутри которой звонки были дешевыми. за это взымалась аб плата. при том другие аббоненты группы по прежнему активны.
Как это квалифицировать?
DeeZ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2013, 01:24   #6
Xardas

Активный участник

Цитата:
С коллекторами заключен стандартный договор цессии. Согласия должника - не требуется по ГК.
Кто против? Я писал имея ввиду несколько иное. Дело в том, что должник должен быть уведомлен о смене кредитора. Ну хорошо, давайте наглядный пример: Вы взяли кредит в банке и исправно платили его. Вдруг на пороге квартиры появились "солидного" вида тела и сообщили, что платить по кредиту теперь нужно именно им, а не банку. О нем вообще забудьте, "наша корова и мы ее доим". Отчего-то мне слабо верится, что человек прям так наслово и поверит сомнительным лицам в дверном проеме и изменит получателя. Именно поэтому должник должен быть уведомлен первоначальным кредитором с целью устранения ... "непонимания" так сказать.

Цитата:
Зависит от договора
Зависит от представителя Суть проблемы доказательственная база. Всего-то нужно убедить судью в том, что за эту плату провайдер предоставлял определенные потребляемые услуги / объем услуг. Мы ничего не получали, поскольку сим-картой не пользовались (несложно установить, что она все это время была неактивна). Как можно оказывать услуги связи при отсутствии карты?! Сразу оговорюсь, что если речь идет о телефонной линии ситуация несколько меняется, но это отдельный разговор, так что в подробности не вдаюсь. В описанной же ситуации что бы в договоре прописано не было, ситуацию такие оговорки не меняют - оплачиваем только за оказанные услуги.

Цитата:
Как это квалифицировать?
См. выше. Какая разница активны 3-е лица или нет. У Вас конкретный спор с провайдером, Вас же не интересует имеют место ли у меня правоотношения с этим Ютелом или нет, правда же?
Старый 10.01.2013, 11:11   #7
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
Кто против? Я писал имея ввиду несколько иное. Дело в том, что должник должен быть уведомлен о смене кредитора. Ну хорошо, давайте наглядный пример: Вы взяли кредит в банке и исправно платили его. Вдруг на пороге квартиры появились "солидного" вида тела и сообщили, что платить по кредиту теперь нужно именно им, а не банку. О нем вообще забудьте, "наша корова и мы ее доим". Отчего-то мне слабо верится, что человек прям так наслово и поверит сомнительным лицам в дверном проеме и изменит получателя. Именно поэтому должник должен быть уведомлен первоначальным кредитором с целью устранения ... "непонимания" так сказать.
Так Ростелик и не отрицает факт продажи долга. Не красиво, что не уведомили? Может быть, но закон - не нарушен.
Требования коллекторов об оплате своих услуг естественно не законны, так как не следуют из договора, закона или судебного решения.
Цитата:
Зависит от представителя Суть проблемы доказательственная база. Всего-то нужно убедить судью в том, что за эту плату провайдер предоставлял определенные потребляемые услуги / объем услуг. Мы ничего не получали, поскольку сим-картой не пользовались (несложно установить, что она все это время была неактивна).
Совсем нет. Следует исключительно из договора.
Существуют договора с оплатой по количеству оказанной услуги.
Существуют договора с абонементной оплатой. По которым вам услуга предоставляется (вы можете ей воспользоваться), а пользуетесь или нет - ваш выбор. Здесь очевидно такой случай.
Untitled Document
Старый 10.01.2013, 18:01   #8
DeeZ
Новичок

Цитата:
Требования коллекторов об оплате своих услуг естественно не законны, так как не следуют из договора, закона или судебного решения.
То есть я могу забить на оплату коллекторских услуг, и заплатить только долг?

В письме требование оплатить в течении 3 дней с момента получения, при том письмо не заказное, без уведомлений. это вообще что за требование? просто психологическое давление?
Какие возможны последствия при не оплате вовремя и при не оплате коллекторного сбора?
DeeZ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2013, 18:09   #9
Антипотребитель

Активный участник

Да, можете оплатить только долг.
Можете не платить, ожидая вызова в суд, но тогда оплатите и судебые издержки.
Да, это психдавление.
Полномочий у коллекторов - никаких. Это сппциально задоченные и узаконенные поганки.
Untitled Document
Старый 10.01.2013, 18:17   #10
DeeZ
Новичок

Цитата:
Да, можете оплатить только долг.
Можете не платить, ожидая вызова в суд, но тогда оплатите и судебые издержки.
Если оплачу только долг, какова вероятность вызова в суд для взыскания этого коммиссии (есть ли законные основания у колекторов для подачи иска), и каковы шансы выиграть им этот суд?
DeeZ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2013, 18:43   #11
Антипотребитель

Активный участник

Вероятности вызова в суд - никакой. Поймите, обязанность оплаты возникает из договора или закона. Здесь ее нет. Даже если он будет - дело на 99% выигрышное.
Однако ваша оплата покажет, что вас можно "развести". Могут продолжить психдавление. Да, это не законно, но кого это волнует, если полиция - как правило бездействует.
Untitled Document
Старый 11.01.2013, 00:12   #12
Xardas

Активный участник

Если хотите быстренько решить дело миром осуществите денежный перевод первоначальному кредитору, уведомите его письменно об этом. Все, о коллекторах можете забыть. Если начнут доставать и дальше - полиция к Вашим услугам, далее суд и моральный вред. Все зависит от Вашего упортства (или терпения)

Если случай клинический и вызовут в суд - не огорчайтесь. Заключите простой договор оказания юр. услуг с любимой тещей, 5 минут ликбеза и можно в с/з выпускать Опять же моралка, суд. расходы в Вашу пользу
Xardas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2013, 17:24   #13
DeeZ
Новичок

Цитата:
Если хотите быстренько решить дело миром осуществите денежный перевод первоначальному кредитору, уведомите его письменно об этом.
Первоначальному это росам? так если они долг передали это возможно?
И как это осуществить? телефона то нет. придти к ним с деньгами, и сказать хчу оплатить? имет ли право отсказать на основании того что передали мой долг?

Цитата:
Сообщение от ГК ст382 п3
Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
Как вот это трактовать вообще не пойму? я не был уведомлен росами.
DeeZ вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2013, 02:03   #14
Xardas

Активный участник

Ну и что тут непонятного? Вы должны пополнить счет сим-карты на сумму 400 рублей. Сумму лучше уточнить, дабы проблем в дальнейшем не было. Все, коллекторов можете посылать в лес. По 382 ГК это и есть риск неблагоприятных последствий. Объясняю популярно: росы продали Ваш долг третьему лицу - коллекторам. Последние раскатали губу с целью окупить затраты. Вы гасите свой долг росам исполнив тем самым все обязательства по договору. В таком случае у коллекторов возникнет право требовать у росов эти 400 руб., но никак не больше, то есть может даже образуются убытки. К Вам вообще претензий никаких быть не может, ибо коллекторы для Вас никто и звать их никак. Будут наезжать дальше - полиция рядом (вымогательство/мошенничество). Напишете заявление - через некоторое время проблема самоликвидируется. Все ясно?
Старый 12.01.2013, 14:08   #15
7ergey
Активный участник

За 400 р. в суд подавать никто не станет. Более того, в случае "положить деньги на телефон", разблокируют симку и появятся новые долги. Подобные выверты практиковал скайлинк года 4 назад. От меня они от мертвого осла уши получили
7ergey вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2013, 14:48   #16
Xardas

Активный участник

Да, совет прекрасный, только глупый до основания. Есть долг 400 рублей, но Вы не волнуйтесь, это мелочь, мне вообще простили за красивые глаза. Как бы не так! И в суд не поленятся сходить, еще и придется судебные расходы оплачивать. Могут правильно оформить все и передать т/н коллекторам, а те уж точно в суд постараются притащить ли задолбают окончательно. Так что не нужно давать подобные советы типа забудут они, сидите на попе ровно!
Старый 12.01.2013, 15:41   #17
Антипотребитель

Активный участник

Да и просто - по собственным сознательно и добровольно сделанным долгам надо платить. Всегда. Всем. Всюду.
После оплаты не забудьте расторгнуть договор в письменном виде. Как и положено по закону. Во избежание
Untitled Document
Старый 12.01.2013, 16:17   #18
Xardas

Активный участник

Ага и "спите спокойно"
Старый 12.01.2013, 17:06   #19
7ergey
Активный участник

Цитата:
Есть долг 400 рублей, но Вы не волнуйтесь, это мелочь, мне вообще простили за красивые глаза. Как бы не так! И в суд не поленятся сходить, еще и придется судебные расходы оплачивать.
Ох уж эти сказочники. Страшно только тому, кто это придумал. По существующим долгам нужно платить всегда, по "нарисованным" - никогда. Подобными суммами "заняты" молокососы к колл центре (работа не прибыльная, берут всех) , это их уровень, выбить деньги они способны только у подобных им самим.

Последний раз редактировалось 7ergey; 12.01.2013 в 17:34..
7ergey вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2013, 06:02   #20
DeeZ
Новичок

Цитата:
Ну и что тут непонятного? Вы должны пополнить счет сим-карты на сумму 400 рублей. Сумму лучше уточнить, дабы проблем в дальнейшем не было. Все, коллекторов можете посылать в лес.
А если симки (номера) давно нет? ей не пользовались и ее скорее всего выключили. как в этом случае вернуть долг? взял распечатку у росов. симкой пользовались год назад. если я просто положу на этот же номер - скорее всего номер уже принадлежит другому человеку (или он еще какое то время, например до погашения долга) остается на мне и я могу смело пополнять счет?
Если нет то как погасить долг при не существующей симке?
И самое пожалуй важнро: если я приду к росам и скажу что хочу погасить долг им, есть ли у них законные основания отказть в этом, т.к. они уже продали долг?
DeeZ вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2013, 08:30   #21
sim-sim

Активный участник

Цитата:
На сколько я понял (тел отца) была "Группа пользователей" внутри которой звонки были дешевыми. за это взымалась аб плата. при том другие аббоненты группы по прежнему активны.
Как это квалифицировать?
Корпоративный тариф? Договор с кем заключен, с организацией?
Untitled Document
Старый 13.01.2013, 09:36   #22
Will.ru

Активный участник

Цитата:
А если симки (номера) давно нет? ей не пользовались и ее скорее всего выключили. как в этом случае вернуть долг? взял распечатку у росов. симкой пользовались год назад. если я просто положу на этот же номер - скорее всего номер уже принадлежит другому человеку (или он еще какое то время, например до погашения долга) остается на мне и я могу смело пополнять счет?
Если нет то как погасить долг при не существующей симке?
И самое пожалуй важнро: если я приду к росам и скажу что хочу погасить долг им, есть ли у них законные основания отказть в этом, т.к. они уже продали долг?
они вообще с вами не будут разговаривать.
Я не знаю, из советов данных вам, как вы сможете вернуть долг именно ростелекому?? Вы им в конверте принесете и в абонентском отделе оставите с фио и датой что ли?. Этой сим карты и лицевого счета нет давно- электроным способом не погасите, да и не должны вы уже ничего им..от них к вам лично нет претензии о долге.
Старый 13.01.2013, 09:48   #23
Антипотребитель

Активный участник

Цитата:
А если симки (номера) давно нет? ей не пользовались и ее скорее всего выключили. как в этом случае вернуть долг? взял распечатку у росов. симкой пользовались год назад.
Поднять договор, у вас бумажный экземпляр должен остаться. Сделать перевод на р/с ростелика скажем с карты с указанием в назначении платежа "оплата по договору № от [дата] л/с № [если указан в договоре]". Выписку о платеже передать РТ по факсу или еще как.
Цитата:
См. ст. ГК, которую вы сами нашли. Это проблемы РТ, что Вас не предупредили.
Есть один маленький проблем... в нашем праве нет АБСОЛЮТНЫХ доказательств чего бы не было. И в нужный момент может появиться квиток с почты, что письмо было, но вручить не смогли, ибо адресат по адресу отсутствовал. А вот считать это надлежащим извещением или нет - лойеры до сих пор спотрят. А с чего им тогда получать гонорары???
Untitled Document
Старый 13.01.2013, 10:09   #24
Will.ru

Активный участник

Незнаю, тема мутная с попыткой погасить долг именно ростелекому.
Допустим нет договора у автора, и в ростелекоме ему скажут а "идите вы в сад к коллекторам"(а скорее всего так и скажут).
Старый 13.01.2013, 10:27   #25
Антипотребитель

Активный участник

Ну так тогда и нужно предложить коллекторам идти в сад. Тьфу, в суд.
Untitled Document
Старый 13.01.2013, 10:42   #26
MegAres
Активный участник

Насколько знаю коллекторы вообще не имеют права добавлять к сумме долга еще какие-то свои проценты. По закону они должны выкупить у Ростелекома ваш долг и именно эту сумму требовать без всяких процентов. И настоящие коллекторы так делают - платят за ваш долг скажет 30% от суммы долга основному кредитору, а потом требуют с вас весь долг. Правда сначала полностью выясняют насколько вы платежеспособны.

А если долг по прежнему висит на Ростелекоме, а они просто примазались с требованиями долга и еще каких-то своих процентов - это не коллекторы, а просто вымогатели. Писать на таких заявление в компетентные органы и все.
Старый 13.01.2013, 19:01   #27
DeeZ
Новичок

Цитата:
Сообщение от sim-sim Посмотреть сообщение
Корпоративный тариф? Договор с кем заключен, с организацией?
Нет не корпоративный. просто группа пользователей купили симки.

Цитата:
Поднять договор, у вас бумажный экземпляр должен остаться. Сделать перевод на р/с ростелика скажем с карты с указанием в назначении платежа "оплата по договору № от [дата] л/с № [если указан в договоре]". Выписку о платеже передать РТ по факсу или еще как.
Номер ЛС есть в уведомлении от коллекторов. по нему росы искали долги. так что можно быть увереным что это тот номер..

Последний раз редактировалось Alex133; 14.01.2013 в 11:24..
DeeZ вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 11:24   #28
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь кнопкой "Изменить" или кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 12:44   #29
plover

Модератор

Цитата:
Нет не корпоративный. просто группа пользователей купили симки
КСО & Co.?
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2013, 09:06   #30
DeeZ
Новичок

Цитата:
Где узнать реквизиты Ростелекома можно?

нашел на сайте. всем спасибо.

Последний раз редактировалось DeeZ; 26.01.2013 в 09:38..
DeeZ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2013, 09:17   #31
sim-sim

Активный участник

например здесь
Untitled Document
Старый 05.08.2013, 15:35   #32
plover

Модератор

Уважаемые форумчане!

Убедительная просьба - спорить и теоретизировать о главных вопросах жизни, вселенной и всего такого (включая "что такое суд и судебная практика") в особой теме: Теоретические рассуждения и споры. Думаю, вы прекрасно понимаете, о чём я (особенно PZIGOR и Антипотребитель). Офтоп в других темах раздела о сотовой связи будет перемещаться в ту тему или удаляться.

Спасибо за понимание!
plover вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра