На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.09.2012, 23:36   #1
TATIAN

Активный участник

По умолчанию Надо ли учиться в школе или её нужно только посещать?

Тема, конечно, для потрындеть (как и почти все в "Курилке"), но все же вопрос не такой уж и праздный.

Есть ряд предметов и областей знаний (химия, например ), хоть какие-то знания по которым просто необходимы нам каждый день в жизни. По форуму примеров больше чем блох на Жучке.

Или общество в конце концов скатится только к чтению (хорошо, если правильному!) инструкций, к слову сказать, зачастую составляемых такими же недоучами?

Если каждый раз делиться на тех, кто должен и не должен что-то знать, особенно примитивно-элементарное, и полагаться на тех, кто знать и предупреждать обязан, то к чему это все приведет?
Старый 25.09.2012, 23:38   #2
Неаполинарий

Активный участник

Если тупо по теме
Цитата:
Надо ли учиться в школе или её нужно только посещать?
можно вообще не ходить ни в школу, ни в институт. Можно все купить. Потом удивляемся, почему врачи не врачистые, и инструкции для даунов писать надо.
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2012, 23:45   #3
Evgen11235

Активный участник

Татьян, я думаю дело даже больше не в том, что кто то должен или не должен что-то знать, а в том, что бы потом те, которые что то не знали, были способны понять, что винить в этом надо только себя...

Я думаю еще три-четыре поколения и будем выигрывать суды по кошкам в микроволновке....

или такие опросы будут:
На вопрос "Пользуетесь ли вы интернетом?" утвердительно ответили 100% россиян...
Таков результат опроса, проведенного недавно в интернете.
Старый 25.09.2012, 23:49   #4
Неаполинарий

Активный участник

Или через 3-4 поколения не сможем пользоваться ими, ибо мозг отрафируется до степени " только пожрать, пос..ть, поспать ". Ничего производить не будем, только потреблять.
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2012, 23:50   #5
rabbitonthemoon
Участник

Надо еще иметь лабораторию на дому для проведения экспертизы. Купить товар и искромсать на анализы... и если все окей - пойти купить еще....
rabbitonthemoon вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2012, 23:53   #6
Evgen11235

Активный участник

Цитата:
Сообщение от rabbitonthemoon Посмотреть сообщение
Надо еще ....
не повторяйте судьбу одного человека на форуме...

p.s. не знаю как отразится это на вашем самолюбии, но в теме "флуд..." речь шла не о вас.
Старый 25.09.2012, 23:56   #7
rabbitonthemoon
Участник

Цитата:
Сообщение от Evgen11235 Посмотреть сообщение
не повторяйте судьбу одного человека на форуме...

p.s. не знаю как отразится это на вашем самолюбии, но в теме "флуд..." речь шла не о вас.
Судьбу этого человека я уже частично вчера повторила, поэтому подумала что меня и заподозрили.
rabbitonthemoon вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2012, 00:18   #8
СветланаСми

Активный участник

Всё поправимо, кроме вечного "бана".
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2012, 00:30   #9
тропинка

Активный участник

Э, нет! Насоздают клонов и снова прутся сюда, эти которые в вечном бане. Ну медом тут намазано
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2012, 00:31   #10
TATIAN

Активный участник

С клонами понятно, а ЗА школу шо?
Старый 26.09.2012, 00:54   #11
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Или общество в конце концов скатится только к чтению (хорошо, если правильному!) инструкций...
Мне кажется, нашему обществу это не грозит . Никто инструкций-то не читает.
А в школе... Ну кто через двадцать лет после её окончания что-нибудь помнит? Если еще и учился с двойки на тройку?
Вот (не поверите ) у меня по химии в аттестате пять и даже грамота была, давали тем, у кого за год пятерка была, экзамен на пятерку сдал, ну и факультатив посещал. А сейчас я совершенно ничего не помню. Скорее всего, потому что не интересно было на уроках.
Зато, дочери помогала с переводами с английского, при том, что сама изучала немецкий. Преподаватель не заставлял нас просто зазубривать слова, понимая, наверное, что мало кому в жизни знание немецкого языка пригодится, а больше учил пользоваться словарями.
Старый 26.09.2012, 01:00   #12
TATIAN

Активный участник

А я, как дура (как умная не получалось ), учила все! При том, чо была хулиганка, часто прогульщица и других занятий в разное время была куча.
На чем-то, конечно, халявила из-за цепкой памяти. Но вот, правда, всё, что учила в школе, помню. Без обмана! Даже помню, как учителя это объясняли, когда в чем были одеты.
И вообще школу помню так, как будто это вчера было.
Старый 26.09.2012, 01:06   #13
Vladimirus

Продавец

(Из-за укрытия)
Считаю, что достаточно начальной школы (1-4 класс). Потом трактористу - трактор, доярке - вымя.
Далее, так сказать кто собрался трудиться умом, а не руками.
Двоечников никуда не натягивать. Не хочет учиться не надо. Все равно толку не будет. К 9 - классу забухает, к армии сколется. Все. И никто этого не изменить, никто. Если нет то армию пройдет и в полицию.
В принципе, поддерживаю тут систему, что предлагают.
(Из укрытия не выхожу)
Вот кто буде сейчас со мной спорить, тут же предложу спросить у знакомых( лучше что бы знакомые, были из рабочих, так интереснее). Они чай с катехином пьют или без? И подумать какова будет реакция?
Старый 26.09.2012, 01:11   #14
Неаполинарий

Активный участник

В школе научился только курить, пить и девак за филей щупать. Образование получил нормальное в институте.Но школе все равно спасибо. Анатомию человека на Светке было изучать здорово.
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2012, 01:12   #15
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
доярке - вымя.
Одно время ходил прикол об автоматическом вакуумном дойном аппарате на шесть сосков. У коров на самом деле их бывает шесть, два из которых не развиваются, молока в них не бывает.
А ведь не доярки разрабатывали!
Старый 26.09.2012, 01:12   #16
WIKI

Модератор

Я думаю, что не помню, потому что чересчур много халявила. Память тоже была неплохая, ну и хитрила. Можно ведь было выучить один параграф, поднять руку, получить пятерку и пару недель не учить, зная, что не спросят. Когда дочь в школе училась, иной раз просматривая её тетрадки, удивлялась сильно - неужели мы это тоже проходили
И еще очень многое зависит от учителя, если интересно ведет предмет, то волей-не волей заинтересовываешься и запоминаешь.
А если неинтересно, то вызубрить можно, но всё это вылетит из головы буквально на следующий день.

Вывод один: учиться в школе надо обязательно. Я частенько жалею, что недостаточно добросовестно училась. Ну и родителям надо построже следить, а то троек нет, на собраниях ребенка хвалят - и ладно. А важно - есть ли настоящие, глубокие знания.
Старый 26.09.2012, 01:12   #17
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Сообщение от Неаполинарий Посмотреть сообщение
девак за филей щупать.
Это кстати немаловажная часть мужской жизни. Да и деффки тоже опыта наберутся.
Старый 26.09.2012, 01:18   #18
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
И еще очень многое зависит от учителя,
У меня в школе по химии было два учителя, и обе совершенно никудышние, ни у них самих, ни у меня от них знаний не было никаких и никакой симпатии к предмету. Если бы вовремя тогда после двух лет изученя предмета не прочитала слова нобелевского лауреата Роберта Вудворда "Своими знаниями я обязан только себе. Я сам себя научил химии", то в этой области и сейчас не знала бы ничегошеньки.
Старый 26.09.2012, 01:22   #19
Vladimirus

Продавец

Цитата:
слова нобелевского лауреата Роберта Вудворда "Своими знаниями я обязан только себе. Я сам себя научил химии", то в этой области и сейчас не знала бы ничегошеньки.
Вот сразу видно, не зря лауреат - Золотые слова. И так во всем.
Старый 26.09.2012, 01:23   #20
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Не хочет учиться не надо.
Не согласна.
Племянник учился в школе прямо таки неважно. Тут в их городе открывают какую-то американскую (то ли турецко-американскую) школу. Родители решили его туда отправить. Не взяли из-за плохой успеваемости. Пришлось подключать друзей, кое-как засунули.
Мальчишке там очень понравилось и он прямо-таки на глазах стал стремиться к знаниям. Закончил школу без троек, поступил в институт, отучился, и сейчас работает на ооочень хорошей работе.
Институт и работа - уже без всяких связей, так как это не у себя в городе, а в Москве.
Старый 26.09.2012, 01:33   #21
Тамара

Юрист

Цитата:
неужели мы это тоже проходили
У меня этот вопрос часто возникает, когда я учебники племянника вижу. Вы например, знали, что вот этот знак "!" может являться не только восклицательным, согласно утвержденному учебнику по русскому языку для второго класса общеобразовательной школы? А что буквы бывают рифмующимися? А разницу между "прибаутками" и "потешками" понимаете? Я вот точно всего этого в школе не изучала...

А от химии у меня самые яркие воспоминания - как цинк по воде носится. Правда, в жизни применить не пришлось. Еще как-то раз SO3 не очень удачно на лаборатории получился.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2012, 01:37   #22
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
А от химии у меня самые яркие воспоминания
карбит в школьный унитаз...красота.
Серная кислота с водой - жесть =(
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2012, 01:38   #23
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
как цинк по воде носится.
Толко не цинк! Натрий, наверное?
Цитата:
SO3 не очень удачно на лаборатории получился.
Это в школе делать точно не могли. SO2.

По поводу остального: программы меняются. И очень сомнительно, что только в лучщую сторону. Один из самых ярких примеров - убрали устный счет. Куда это годится?
Старый 26.09.2012, 01:40   #24
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Не согласна.
Племянник учился в школе прямо таки неважно. .
Это всего лишь исключение, которое подтверждает правило.
Кроме того понятие "не важно" сильно растянуто. У меня к примеру, бывали четверти в которых (страшно подумать) 9 троек. Но это не от непонимания, а от безделья (9 класс, тут какие нафик уроки.) И что характерно, к 10 - му как то все успокоилось. Хотя ничего не изменилось. Но стало как всегда всего 4 четверки (нет остальные не тройки - 5)
P.S. У нас на химии по воде калий гоняли, или натрий, Цинк то "тонучий металл", и с водной не реагирует бурно, он вроде вообще не реагирует - оцинковка отсюда.
Старый 26.09.2012, 01:42   #25
Evgen11235

Активный участник

Татьяна, и не спрашивай за что))))
Старый 26.09.2012, 01:43   #26
Тамара

Юрист

TATIAN, точно натрий. Насчет газа могу только сказать, что SO точно, циферку не помню - зато запах его не забуду никогда.

А программы меняются, по-моему, только в худшую сторону... Постепенно придем к уровню школьного образования, как в США, где запросто делят на ноль, получая в результате ноль, графики рисуют исключительно при помощи компьютера и извлекают квадратные корни из отрицательных чисел, получая также отрицательные.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2012, 01:45   #27
Неаполинарий

Активный участник

Ну поскольку в школе на уроках химии из реактивов только лакмусовая бамажка, ибо школы нищие, есть альтернатива.
В " Мега -Белая дача " в Москве в магазине детских игрушек узрел. Там много обучающих интерактивных вещей занимательных. 1.5 ч там проторчал. пока жена пендюками не выгнала. Деньги отобрала, чтоб не потратил на познания.....
короче вот

Цитата:
как в США,
Как говорил Задорнов.
Русские ученики решили прикольнуться и запустили в школу три свиньи с номерами 1,2,4.
американцы весь день искали свинью под номером 3.
Изображения
Тип файла: jpg 100.jpg (35.2 Кб, 14 просмотров)
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2012, 01:48   #28
TATIAN

Активный участник

В подъезде паренек есть, сейчас одна нога в гипсе.
Спрашиваю, как так получилось? Отвечает, что решил попробовать стать босыми ногами на рельсы - каждой на один, проверить, убъет или нет. Раскорячился, стал, соскользнулся, перелом, гипс. Говорю, что рельсы - оба - одна и та же фаза. Другая - провод, по которому скользит пантограф-токоприемник. Реакция - глаза квадратные! "А физичка в школе сказала, что рельсы и есть "ноль" и "фаза", как у троллейбуса два провода..."

Последний раз редактировалось TATIAN; 26.09.2012 в 02:00..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2012, 01:49   #29
Неаполинарий

Активный участник

Так и не понял, что за рельсы ? в метро что ли ?

Про себя помню. В физике почти ноль. Понимаю только в ней то, что надо по профессии . Не мой предмет в общем.
Физичка мне. Какой элементарный источник электроэнергии ? Ну я ей и сказал...розетка. Деградация однакА.
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2012, 01:50   #30
WIKI

Модератор

Вот, кстати, про "проходили". В школе у меня с черчением было не очень. Ну, не умею я ни рисовать, ни чертить. Мальчишки-одноклассники мне чертежи делали, да и учитель сквозь пальцы смотрел, предмет - не из числа основных, если в общем успеваемость была хорошей, неужели по черчению трояк поставят?

Тут у дочери черчение началось, задали сразу пять чертежей. За все эти чертежи дочка получила по двойке, в общей сложности - пять двоек! Преподаватель - дедушка-ветеран старой закалки, сказал, что если чертежи не переделает, то все эти пять двоек пойдут в журнал.
А черчение - уже завтра. Часов до 11 вечера мы с ней вдвоем разбирались, что такое фронтальная и горизонтальная проекции. Потом я её отправила спать - утром же в школу, а сама принялась за чертежи. К пяти утра всё было готово. Получила она тогда четыре пятерки и четверку - видать, под утро у меня рука где-то дрогнула .
Чему только не научишься ради ребенка.
Старый 26.09.2012, 01:51   #31
Тамара

Юрист

Цитата:
проверить, убъет или нет.
Мне кажется, вот уже на этом месте становится страшно за новые поколения.

WIKI, в школе просто стимула не было разобраться.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2012, 01:53   #32
TATIAN

Активный участник

Рельсы трамвайные.

Черчению учил папа, наша "чертилка" рисовала хорошо, а чертить не умела и нас не научила
Старый 26.09.2012, 01:54   #33
Неаполинарий

Активный участник

Да нормально все. Это называется " приобретенный опыт ". передается из поколения в поколение. Эволюция..... Одного убъет, другие знают, что так незя. Следубщие поколение точно это знать будет и показывать не надо.
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2012, 01:56   #34
Тамара

Юрист

Неаполинарий, так в этом и дело - человек, ставя эксперимент, был убежден, что должно убить. А узнав, что в общем-то, и не должно, удивился. Человеку с такой логикой вообще неважно, что и как преподавать в школе...
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2012, 01:58   #35
Неаполинарий

Активный участник

А что вы хотели от поколения витаминных напитков " Ягуар " ? Деградация на лицо.
Как по Дарвину...выживают самые сильные, развитые и присбособленные. Слабые убьются сами.
Не знаю, как сейчас в школе обучают, но по мне....поколение которое выпустилось в 2002-2003 г полные алигофрены и большинство следующих Поколение бизнеса и продажности. Все воспитание построено на культе бандитизма, денег и наркотиков. Хоть и сам чуть раньше школу закончил, но такая деградационная яма просто агонь.
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2012, 01:58   #36
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Тамара С. Посмотреть сообщение
Мне кажется, вот уже на этом месте становится страшно за новые поколения.
Тома, с одной стороны - да. Но с другой это пытливость. Ведь не каждый пошел бы проверять! Сомнения, значит, все же были...
Сейчас пытливых не так уж и много. Лень мышления. Всё надо прописыват в инструкции, самому думать не надо, пусть другие думают!

Это как в теме про БАДы, когда закармливают организм уже в готовом виде тем, что он должен уметь извлекать из пищи сам. Палка о двух концах - польза и вред.
Так и зубы коренные скоро эволюционным образом потеряем - вся пища уже "прожеванная", только глотай.
Старый 26.09.2012, 02:02   #37
Тамара

Юрист

TATIAN, пытливость ума - это, конечно, хорошо. Но додумать эксперимент до того, чтобы не было необходимости в нем участвовать лично, было бы нелишним.

Насчет инструкций. Полностью прочитала только одну инструкцию - к натяжному потолку, благо текста немного. Впечатлил пункт - не выносить потолок на улицу.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2012, 02:03   #38
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
не выносить потолок на улицу.
скоро надо будет писать - " не пытаться надкусить и засунуть в рот. Бобо и невкусняшка ".
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2012, 02:08   #39
*M*

Активный участник

С каким интересом читаю ваши исповеди (отработал учителем 6 лет, 25 лет - репетитор).
Продолжайте. Картинка ещё та вырисовывается.
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2012, 02:12   #40
Тамара

Юрист

Ага. А я, может, до сих пор мучаюсь вопросом - а как? Как вынести на улицу потолок? А ведь до чтения инструкции такой вопрос и в голову бы не пришел.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2012, 02:12   #41
Неаполинарий

Активный участник

Товарищи, нас спалили. Разбегаемся =)
Цитата:
Как вынести на улицу потолок?
выпилить его балгаркой и диском для бетона. И на улицу по частям. Все просто.
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2012, 02:17   #42
WIKI

Модератор

Насчет инструкций. Я тоже практически не читаю. Не, ну на технику читаю, когда не знаю, как включить

А вот, например, на фен. Он у меня уже пятый или седьмой, да и на первый не читала. А, кстати, первый был привезен из Германии, там и не было на русском языке. Ну фен и фен. Что с ним такого неправильного можно сделать? Опять же, если всё-таки хватит ума гвозди им забивать, ну не пойду же я в магазин с претензией, что об этом в инструкции ничего нет.
Или ковер. Вижу, что явно он не из натуральной шерсти или шелка, да и по цене это понятно. Вынесла во двор, да помыла порошком, водой из шланга прополоскала. Высох, всё нормально. Только небольшой "горбик" от того, что висел на заборе образовался. Наложила книжек - через пару дней всё выровнялось. Инструкцию, конечно же не читала, может, там и написано, что нельзя его так мыть. Опять же, если бы сама испортила ковер - выкинула бы да и всё!

Не в школе, и не в инструкции дело, а в бессовестности наших граждан, я считаю. Напортачат, а потом хотят свои проблемы на других переложить.
Старый 26.09.2012, 02:22   #43
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Не в школе, и не в инструкции дело, а в бессовестности наших граждан, я считаю. Напортачат, а потом хотят свои проблемы на других переложить.
Золотые слова!
Только в какой школе этой бессовестности учат???

В плане "переложить": на днях одна участница говорила, что в школе её плохо научили, не так про мыло рассказали. Так кто тебе мешал самой над книжками сидеть?
Старый 26.09.2012, 02:26   #44
Тамара

Юрист

Неаполинарий, так тогда уже не потолок это будет и дальнейшее использование не получится вовсе не потому, что его на улицу вынесли.

WIKI, согласна полностью!
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2012, 02:34   #45
Неаполинарий

Активный участник

Поэтому и пишут, что на улице будет не потолок а что то другое. Поэтому его выносить не надо, иначе потолок превратиться в пол. Как то так.
Видимо написано для всяких эксперементаторов.
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2012, 02:39   #46
WIKI

Модератор

Цитата:
Только в какой школе этой бессовестности учат???
Жизнь нынешняя, окружение, телевидение - учат.
Раньше было стыдно обманывать, сейчас модно и круто кого-нибудь облапошить.

Из школьной программы по химии мало что помню, но никогда бы не додумалась мыть обувь из кожи хозяйственным мылом! Или стиральным порошком, или горячей водой. Мою водой комнатной температуры, мягкой тряпочкой, вытираю насухо. Набиваю бумагой и сушу. На батарею никогда не ставлю. Я не знаю, откуда я это знаю . Особыми средствами по уходу никогда не пользуюсь, только кремом для обуви. Ношу обувь по пять лет и выбрасываю, потому что надоела!
Старый 26.09.2012, 04:16   #47
*M*

Активный участник

Неаполинарий, поскольку вы - М (типа, мужчина), осмелюсь спросить Ваш возраст. Сколько годиков стукнуло юристу, так резко рассуждающему?

Он ушёл sleep?
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2012, 04:32   #48
Неаполинарий

Активный участник

Цитата:
Сколько годиков стукнуло юристу,
С чего вы взяли ?
Цитата:
так резко рассуждающему?
Где резко ?
Цитата:
М (типа, мужчина),
Не вотерклозет же на " М "
Цитата:
Сколько годиков
Скажу скока годиков, еще сосунком обзовете ? Не ? по паспорту мне 28
Цитата:
Он ушёл sleep?
Вы у кого спрашиваете ? Или я ход ваших мыслей нарушил ?
Неаполинарий вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2012, 09:55   #49
Натуля
Активный участник

Уж раз зашел такой разговор, помогите, люди добрые. Всем отделом решаем дом.задание по информатике, за которое дочь коллеги, пятиклассница, получила два балла.
Привожу образец:
Действие: в автобус вошли пассажиры
Переменная величина: количество пассажиров в автобусе
Постоянная величина: количество дверей в автобусе
По образцу надо придумать постоянную и переменную величину для действий:
1. Игрок ранил корабль противника в игре "морской бой".
2. Робин-бобин кое-как подкрепился натощак.
3. Футболиста удалили с поля.
4. В доме включили отопление.

Это срочно!!!

Мое мнение: в морском бое переменная величина - количество снарядов. Постоянная - количество кораблей? Палуб? Про батареи: переменная - температура? Дата включения? Постоянная - количество секций радиатора?!!! Про Робина-бобина вообще непонятки.
Учебник "Информатика в играх и задачах"; Горячев, Суворова, Спиридонова
Старый 26.09.2012, 10:16   #50
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от naTaxa Посмотреть сообщение
Действие: в автобус вошли пассажиры
Переменная величина: количество пассажиров в автобусе
Постоянная величина: количество дверей в автобусе
По образцу надо придумать постоянную и переменную величину для действий:
1. Игрок ранил корабль противника в игре "морской бой".
2. Робин-бобин кое-как подкрепился натощак.
3. Футболиста удалили с поля.
4. В доме включили отопление.
Если исходить из примера, то в нем фигурируют автобус (его характеристика - с 2-мя дверями) и пассажиры (во множественном числе, но не указано количество).
Мое мнение.
1. Игрок или корабль (в единственном числе) - постоянная величина, переменная- количество снарядов, которыми он ранил корабль (одним или тремя).
2. Робин -постоянная (один едок), количество еды - переменная.
3. Футболист (одного удалили) - постоянная, количество оставшихся футболистов на поле - переменная.
4. Дом - постоянная (в одном доме), дата включения (не уточнена) - переменная.

Ой, не посмотрела, там написано: надо придумать, а не определить!
Тогда можно сколько угодно вариантов привести.

Опции темы
Опции просмотра