На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.03.2012, 11:54   #1
tutaev
Новичок

По умолчанию Покупка квартиры, подскажите порядок действий?

Живем на съемной квартире около 3 лет, хозяин решил квартиру нам продать. Мы решили купить...
В первый раз покупаем квартиру, много нюансов, дело в том, что хозяин хочет продать без участия нотариуса, потому что квартира ранее им уже приватизирована, предлагает нам услуги Гос. Реестра. Прочитали множество инфы, но каждый случай - особый.
Вопрос: есть ли какой подвох, степень риска сделки. В какой момент происходит выписка прежнего владельца, прописка нового владельца? Буду рад любой помощи!)))
tutaev вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2012, 14:25   #2
Кошкина Татьяна юрист ОЗПП
Активный участник

Во-первых, проверте по выписке из домовой книги кто прописан в этой квартире. Во-вторых, жакажите вписку из Росреестра сами. В-третьих, в договоре пропишите момент снятия собственника квартиры и членов его семьи с регистрационного учета, свяжите этот момент с передачей денежных средств.
Untitled Document
Старый 07.03.2012, 14:32   #3
СветланаСми

Активный участник

Проверять нужно не только, кто сейчас зарегистрирован, а за период времени, который начинается ещё до приватизации. Если были допущены гарушения при приватизации, ждите сюрприза в виде судебного разбирательства.
А кто ж даст выписку постороннему лицу?
Нюансов очень много, и все Вы их не учтёте. И это не связано с оформлением сделки через нотариуса или без него. У нотариуса ограниченные функции и полномочия, не нужно полагать, что при заключении сделки через него Вы гарантировано защищены.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2012, 16:28   #4
Тамара

Юрист

Цитата:
Сообщение от tutaev Посмотреть сообщение
хозяин хочет продать без участия нотариуса, потому что квартира ранее им уже приватизирована
Нотариальное оформление сделки никаким образом не связано с тем, возникло у "хозяина" право собственности на квартиру в результате ее приватизации, получения в дар или по наследству или в результате покупки.

Вам необходимо:
1) проверить права продающего квартиру лица на нее. Потребуйте предоставления Вам свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру - в нем должны быть указаны паспортные данные собственника и точный адрес квартиры. Дополнительно вполне можете потребовать предоставления выписки из ЕГРП давностью не более одного месяца, в которой будут подтверждены данные свидетельства о праве собственности. Требуйте предъявления именно оригиналов документов.
2) проверить основания, по которому собственник приобрел право собственности. Если имела место приватизация - смотрите договор приватизации, желательно еще проверить, не было ли прописано в квартире лиц, которые не стали сторонами договора приватизации. Это тем более актуально, чем меньший срок прошел с момента приватизации.
3) проверить личность собственника - его паспорт, наличие / отсутствие супруги (если есть и была на момент приватизации - необходимо нотариально удостоверенное согласие супруги на отчуждение квартиры). Также потребуйте предоставления справок о том, что собственник не состоит на учете в ПНД.
4) составить договор купли-продажи, в котором прописать, в том числе, порядок расчетов (рекомендую идти стандартным путем - заложение оплаты за квартиру в банковскую ячейку, получить средства из которой продавец сможет только после регистрации Вашего права собственности на квартиру), перечень имущества, передаваемого вместе с квартирой, обязанность собственника обеспечить снятие с регистрации себя и возможно других зарегистрированных в квартире граждан в согласованный Вами срок - учитывая, что собственник в квартире не живет, 10 дней будут вполне разумным сроком. В договоре указывайте реально уплачиваемую сумму - в противном случае у Вас могут возникнуть проблемы с возвращением стоимости квартиры в случае если впоследствии сделка будет признана недействительной.

На Вашем месте я бы заключала договор в нотариальной форме. Единственный минус - необходимость заплатить нотариусу. Плюс - оспорить сделку будет сложнее (особенно в случае, если собственник окажется недобросовестным и попытается в течение короткого времени "продать" квартиру несколько раз, заключив с разными людьми договоры в простой письменной форме).
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2012, 19:51   #5
plover

Модератор

Если не хочет через нотариуса - есть ещё безумный вариант: оформите ипотеку! Даже если у Вас достаточно собственных средств.
Как правило, крупные банки сами оформляют документы и проводят какую-никакую проверку квартиры. Всё же гарантия.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2012, 22:26   #6
Тамара

Юрист

Цитата:
Сообщение от plover Посмотреть сообщение
крупные банки сами оформляют документы и проводят какую-никакую проверку квартиры.
Мне показалось, что только право собственности смотрят и все. В моем случае, по крайней мере, ВТБ не только сделку, по которой собственник приобретал недвижимость, не проверял, но и дееспособность продавца.

Да и потом оформление ипотеки - дело не быстрое и не дешевле нотариуса в итоге выйдет. А с учетом комиссии за выдачу кредита, без уплаты которой все равно кредит не дадут - и дороже.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2012, 22:40   #7
plover

Модератор

Ну, ВТБ теперь комиссию за выдачу не берёт. Сбер тоже. А дело, как я понял, не в том, где дешевле, а в том, что хозяин не хочет нотариально заверять сделку. Поэтому ипотека в этом случае приемлема.
А насчёт проверки - у нас все разы банк довольно тщательно всё проверял. Тут уж как повезёт.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2012, 22:46   #8
Тамара

Юрист

Plover, в Москве и Питере все по-прежнему - комиссии за выдачу никуда не делись ни у ВТБ, ни у Сбербанка... (Вот комиссии за рассмотрение заявок исчезли, это да..)

Ну а проверка - да, наверное, от конкретного исполнителя зависит многое.

Меня лично смущает такое нежелание собственника оформлять сделку нотариально. Понимаю нежелание нести расходы и условие типа "Вам нужен нотариус - Вы и платите". Но принципиальное нежелание участия нотариуса вызывает у меня подозрения.
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2012, 23:28   #9
plover

Модератор

Вот и я про то же.
Поэтому в этом случае ипотека лучше, чем ничего.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2012, 00:47   #10
валли

Активный участник

Цитата:
Если не хочет через нотариуса - есть ещё безумный вариант: оформите ипотеку! Даже если у Вас достаточно собственных средств.
Как правило, крупные банки сами оформляют документы и проводят какую-никакую проверку квартиры. Всё же гарантия.
идея разумная но вместо ипотеки, я бы походил по страховым компаниям, типа хочу у вас застраховатся. Если все в легкую согласятся значить можно покупать, а если будут задирать процент или отказы будут, тут надо сильно думать и искать в чём косяк
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2012, 08:48   #11
plover

Модератор

А что страховать-то? Квартиру? Страховой как раз пофиг - страхуй хоть совсем чужую, им проще: денежки свои получат, а за страховой случай можно будет и не платить - квартира-то чужая!
А риски по сделке страхуют ли наши банки для частников - это вопрос...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2012, 17:27   #12
валли

Активный участник

Цитата:
А риски по сделке страхуют ли наши банки для частников - это вопрос...
есть такая услуга как страховка титула, никогда не слышали?
взрослая контора при этом квартирку проверяет "до трусов", далее читаем мой предыдущий пост
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2012, 17:45   #13
plover

Модератор

Слыхали про титул. Только не уверен, что частника застрахуют - обычно ипотеку так страхуют.
Хотя... если прокатит, то это и вправду дешевле ипотеки и даже надёжнее.
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2012, 19:17   #14
валли

Активный участник

Цитата:
Слыхали про титул. Только не уверен, что частника застрахуют - обычно ипотеку так страхуют.
Хотя... если прокатит, то это и вправду дешевле ипотеки и даже надёжнее.
дело не в страховке, хотя отчасти и в ней
можно пробежать по страховщикам "типа хочу затраховатся" пусть они проверят квартирку и выдадут заключение. Если все в легкую согласятся значит квартира "чистая", если будут отказы надо выяснять причину. Ну и сама страховка никогда не помешает, процент там вполне божеский
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2012, 20:07   #15
araks
Активный участник

Страховка титула не помешает( но не все страхуют) Ипотека. если есть деньги вообще бред при наших процентах( половина страховых при ипотеке только левым глазом на документы смотрят).
Когда квартира приватизирована и почему хозяин против нотариуса? Денег он то не платит.Нотариус вообще ни за что не отвечает в действительности и историю квартиры не проверяет, а именно это здесь важно. Так что проверка по полной схеме и только тогда на 90% можно спать спокойно.
araks вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра