На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > вторичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.02.2012, 11:10   #1
Любасинг
Новичок

По умолчанию Подскажите что делать!!!

2 января 2012 года, я заключила предварительный договор продажи принадлежащей мне квартиры и соглашение о задатке с Засуцкой О.В. В предварительном договоре мы указали дату заключения основного договора 10.02.12. К указаному сроку у покупателей не было необходимой суммы для покупки моей квартиры, соответсвенно договор не был заключен. Усно мы с ними договрились что пока мы ждем когда у них появяться деньги но паралельно я ищу покупателей, и если нахожу покупателей с наличкой то продаю им квартиру. 15.02.12 вечером я заключила новый предварительный договор продажи квартиры и соглашение о задатке. 16.02.12 утром я встретилась с Засуцкой О.В. и сообщила ей о том что я нашла покупатлей и хочу вернуть ей деньги задатка, на что она мне ответлиа что у нее сейчас есть деньги и она готова завтра заключить со мной основной договор продажи На что естествеено я ей отказала.
22.02.12 Подавая документы в Юстицию нам сообщила специалист что на мою квартиру наложено воздействие и предупредили о возможном отказе от сделки. Как я выяснила позже, Засуцка О.В. написала письмо в юстицию что я взяла два задатка и она хочет подать на меня иск. Подскажите правомерно ли это и что делать чтоб сделка не сорвалась.
На да нный момент Засуцкая О.В. купила себе уже квартиру и что она приследет своими действиями мне не понятно...
Любасинг вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2012, 13:01   #2
ВасЁк

Активный участник

Первого задатка как такового уже нет и 10/02/2012 Вы стали счастливым собственником ззаложенной суммы. Любые действия органов регистрации, приведшие к Вашему ущербу, могут быть оспорены, а ущерб взыскан.

Продавайте свою квартиру и даже не вздумайте возвратить задаток!!!

И вообще объясните своей покупательнице, что задаток не предоплата, вернуть его при нарушении договора нельзя.

PS Все вышеописанное верно, если соблюдена письменная форма договора задатка и у Вас есть доказательства нарушения этого договора!

Последний раз редактировалось ermiht; 24.02.2012 в 13:15..
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2012, 15:18   #3
валли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Первого задатка как такового уже нет и 10/02/2012 Вы стали счастливым собственником ззаложенной суммы. Любые действия органов регистрации, приведшие к Вашему ущербу, могут быть оспорены, а ущерб взыскан.

Продавайте свою квартиру и даже не вздумайте возвратить задаток!!!

И вообще объясните своей покупательнице, что задаток не предоплата, вернуть его при нарушении договора нельзя.

PS Все вышеописанное верно, если соблюдена письменная форма договора задатка и у Вас есть доказательства нарушения этого договора!
надо смотреть что прописано в договоре , ни факт что это залог, а не аванс и какие там вообще условия указаны.
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 03:49   #4
Любасинг
Новичок

В подтвержединие своих слов прикрепляю Предварительный Договор и Соглашение озадатке. Подскажите как повлиять наюстицию,к каму обратиться, начальник юстиции отказался принемать меня вчера, сказал приходите в приемные часы а это только во вторник 16-18.Моя покупательница (с которой я заключила новый договр) вся на нервах и уже даже хочет отказаться от зделки со всей этой нерватрепкой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Соглашение о задатке.jpg
Просмотров: 3097
Размер:	159.8 Кб
ID:	16527   Нажмите на изображение для увеличения
Название: договор.jpg
Просмотров: 320
Размер:	142.8 Кб
ID:	16528  
Любасинг вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 04:09   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ох уж эти мастера торговли квартирами
Цитата:
Сообщение от Любасинг Посмотреть сообщение
. В предварительном договоре мы указали дату заключения основного договора 10.02.12. К указаному сроку у покупателей не было необходимой суммы для покупки моей квартиры, соответсвенно договор не был заключен. ..
доказательства есть ???
Цитата:
Усно мы с ними договрились ..
а чего писать разучились ??
Цитата:
я встретилась с Засуцкой О.В. и сообщила ей о том что я нашла покупатлей и хочу вернуть ей деньги задатка...
с чего такая щедрость ?? или это глупость ??
вы что неспособны прочитать подписанное собственноручно ??

попытка вернуть задаток = признанию вины в неисполнении договора.
только дурак будет возвращать задаток без причины.
Цитата:
. нам сообщила специалист что на мою квартиру наложено воздействие ..
чего наложено ???
вытирать не пробовали ??
Цитата:
Как я выяснила позже, Засуцка О.В. написала письмо в юстицию...
кто такая юстиция что ей все пишут и накладывают ???
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 04:52   #6
Любасинг
Новичок

Цитата:
доказательства есть ???
Заключения основного договора не было,перевода денег не было, какие еще нужны доказательства??

Цитата:
с чего такая щедрость ?? или это глупость ??
может это и щедрость... людям на чтото надо квартиру покупать
и потом это как то по человечески мне кажеться, хотя после того что она здела мнение я уже поменяла

Цитата:
кто такая юстиция что ей все пишут и накладывают ???
А что у вас в городе Юстиция както по другому называеться??? Могу полностью название написать "управление федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю"
Любасинг вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 15:38   #7
Денис Юрьевич
Активный участник

Цитата:
Заключения основного договора не было,перевода денег не было, какие еще нужны доказательства??
Доказательство того, что не Вы уклонились от заключения основного договора. Обычно в таком случае используют телеграмму с приглашением приехать и заключить основной договор куда-нибудь к нотариусу. Сами, естественно, являемся к нотариусу и фиксируем факт отсутствия второй стороны.

Возврат задатка невозможен. Или он Ваш, по закону, или Вы должны в двойном размере. Вы можете подарить эти деньги, если очень жалко людей, но ни в коем случае не оформлять это как возврат задатка.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2012, 17:10   #8
Дюймовочка

Бывалый потребитель

Не совсем понятно со вторым задатком. Первый она профукала. А второй предварительный договор предусматривал какие условия и почему на следующий день вы ей отказали? Если вы во втором случае были инициатором прекращения договора, то должны вернуть двойную сумму задатка

Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью.
Дюймовочка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2012, 00:31   #9
araks
Активный участник

Указанная сумма не является задатком и должна быть возвращена. Регистрация не может быть сделана если на квартиру наложен арест и только тогда. Арест проверяется просто . Берется справка в органах регистрации за 100 руб.. НЕт ареста и не зарегестрировали - можно с ними судиться и т.д. Кто то что что сказал основанием не является. НО в принципе все все вои шаги нужно фиксировать письменно (телеграммы,расписки и т.д)
А по закону внесенная предоплата (аванс ), или, как мы ее называем, задаток, задатком по сути не является. Следовательно, и взыскана по суду она быть не может.

Рассказывает юрист Илья Делягин: «Уплата задатка допускается только по существующим денежным обязательствам (п. 1 ст. 380 ГК РФ). Предварительный договор не порождает никаких денежных обязательств, как это следует из п. 1 ст. 429 ГК РФ (предварительный договор есть обязанность заключить в будущем договор). Уплата задатка по предварительному договору не основана на законе, и, если задаток выплачен, выплата денежной суммы совершена без правовых оснований. Отсюда следует, что денежная сумма, выплаченная по предварительному договору и названная сторонами задатком, таковым не является, и на соответствующие отношения не может быть распространено регулирование, предусмотренное ст. 380-381 ГК РФ. То есть требование об уплате двойной суммы задатка, предусмотренное п. 2 ст. 381 ГК РФ, не может быть удовлетворено».
То есть существует риск, что в суде несостоявшемуся покупателю будет отказано во взыскании двойной суммы задатка в виде штрафных санкций. Если же сделка не состоялась по вине покупателя, продавцу тоже вряд ли удастся через суд добиться возмещения ущерба. Следует помнить, что соглашение о задатке как способ обеспечения исполнения обязательства является акцессорным, то есть дополнительным, обязательством. Его вспомогательный характер проявляется в том, что заключение соглашения о задатке не может по времени опережать заключение того договора, исполнение которого обеспечивается задатком
юВ практике нашего рынка недвижимости соглашение о задатке обычно заключается между сторонами в отрыве от основного договора, до его заключения, в то время как по закону заключению соглашения о задатке должно предшествовать заключение именно основного договора купли-продажи и его государственная регистрации
Так что если договор купли-продажи квартиры между сторонами на момент передачи денег в качестве задатка не был заключен, то соглашение о задатке не влечет за собой правового эффекта.
Поскольку передача продавцу денег покупателем не основана на договоре (соглашение о задатке не может считаться заключенным), данная сумма подлежит возврату покупателю. А в случае, если покупатель передумал покупать квартиру, суд обяжет продавца вернуть сумму так называемого задатка в соответствии со ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.
Если же сделка не состоялась по вине продавца, у него не возникает обязанности по передаче квартиры в собственность покупателя и возмещению возникших у покупателя убытков.
То есть выплата задатка в качестве некоей гарантии до заключения договора купли-продажи на самом деле ничего не гарантирует ни одной из сторон. «Довод о том, что выплаченный «задаток» подтверждает заключение договора, поэтому его уплата является допустимой, не основан на законе. Ведь договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 558 ГК РФ). На момент заключения предварительного договора никакого договора продажи сторонами заключено не было. Следовательно, он не был зарегистрирован в установленном законом порядке», –.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2012, 00:45   #10
Тамара

Юрист

Araks, в данном случае сумма как раз является задатком. Посмотрите прикрепленные ТС документы.

Не знаю, кто такой Илья Делягин, но его позиция - лишь его личное мнение, не очень последовательное к тому же. Конечно, уплата задатка по предварительному договору основана не на законе - она основана на договоре. Предварительный договор, как ни парадоксально это может показаться господину Делягину, тоже является договором, тоже порождает права и обязанности. И ничто не мешает сторонам воспользоваться положениями ГК РФ, допускающими внесение задатка в качестве способа обеспечения обязательства (в том числе, возникшего из предварительного договора).
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2012, 00:51   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

соглашение о задатке составлено правильно, и оснований его не применять я лично не вижу.
Untitled Document
Старый 28.02.2012, 12:01   #12
Любасинг
Новичок

Цитата:
Не совсем понятно со вторым задатком. Первый она профукала. А второй предварительный договор предусматривал какие условия и почему на следующий день вы ей отказали? Если вы во втором случае были инициатором прекращения договора, то должны вернуть двойную сумму задатка
Никакого второго договра я с ней не заключала, а заключила с другим человеком, и уже отдали документы в юстицию

Т.е. яправильно понимаю что мне ненадо возвращать деньги Засуцкой, и если я этосделаю то буду считаться виноватой???
Любасинг вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2012, 16:26   #13
Тамара

Юрист

Любасинг, Вы не обязаны возвращать задаток - то же самое написано и в Вашем соглашении о задатке. Да и требует ли кто-то у Вас возвращения денег?
Тамара С. вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра