На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.05.2011, 22:15   #1
Uni
Новичок

По умолчанию Жесткий диск

Добрый вечер дорогие форумчане.
В общем суть проблемы такова: в один прекрасный день купил жесткий диск в магазине N. В течении недели обнаружил на нём множество переназначенных секторов. Кто разбирается в компьютерах сразу поймёт что это не есть нормально, самый натуральный производственный дефект. Через 10 дней после покупки отнёс его в гарантийку при магазине, там тоже обнаружили эти самые ремапы (900 с лишним штук на данный момент). Менеджер принял его до решения поставщика сроком до 6 месяцев. Я так понимаю что по закону согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (к сожалению не помню сейчас номер статьи), срок гарантийного ремонта не должен превышать 45 дней. Прошло уже порядка 2 месяцев. Товар возвращён не был. И собственно вопрос, какие я имею права: могу ли я потребовать вернуть деньги или аналогичный товар, или хотя бы просить их дать мне аналогичный товар на время ремонта моего. Или вообще что лучше всего сделать в данной ситуации.
Uni вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2011, 22:37   #2
Samsonite

Юрист

Как вот только кем-то будет установлено, что определенное количество ремапов считается недостатком, так сразу и поговорим о сроках. Про 6 месяцев, конечно, тоже перебор.
Вам проще было ручками его забыдить и сдать продавцу с быдами.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 03.05.2011, 22:57   #3
Uni
Новичок

Спасибо за ответ. Проще то конечно проще, но сами знаете совсем испортить товар более рисковано для меня чем для магазина. И что теперь делать, просто сидеть ждать ещё 4 месяца оговоренных в данной мне квитанции о гарантийном ремонте? Как то это всё не правильно получается. Значит, заплатил деньги, а товара не вижу.
Uni вне форума  
Untitled Document
Старый 04.05.2011, 10:06   #4
mister.amg

Активный участник

6 месяцев-это конечно незаконно.Надо было Вам письменно писать претензию.Если Вам дали какую либо бумагу с датой изъятия жесткого диска-то смело пишите претензию в связи с просрочкой сроков ремонта(45 дней)-я так понял что подразумевался ремонт.Надеюсь Вы не подписывали никаких бумаг про 6 месяцев-ведь если подписывали придется ждать.

На будущее пишите свое требование письменно,чтобы продавец не смог отвертеться.Может нужно было подождать,диск бы скорей всего скоро накрылся,чтобы неисправность была 100% подтверждена.
mister.amg вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2011, 00:15   #5
seravat
Новичок

Книга Ремонт и восстановление HDD в доступной форме расскажет об устройстве винчестера, всех его слабых местах, а так же методах лечения и восстановления казалось бы утраченной уже информации. Так же уделено не мало внимания особенностям разных моделей HDD разных фирм. Это пособие одинаково будет полезно и простым пользователям и профи.
seravat вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2011, 06:11   #6
LeoT

Активный участник

Цитата:
Сообщение от seravat Посмотреть сообщение
Книга
Ну очень похожа на троян. Екзешник маскирующийся под zip, о котором WinRAR не может ничего рассказать...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2011, 10:03   #7
MisHel64
Активный участник

Для начало отметем техническую составляющую вопроса, и отправим в лес предыдущие посты.
Наличие большого количества ремапов, действительно указывает на технологический дефект. Но юридически, потребительские свойства товара не изменены, а значит дефекта нет.
А юридически, вы отдали товар на экспертизу. Срок экспертизы продавец установил в 6 месяцев, что по моему мнению не законно. Вот и пишите требование в магазин, что срок экспертизы прошел, и выдвигайте требования, предусмотренные законом именно для этого случая, например требуйте возврата денег.
MisHel64 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2011, 16:44   #8
mister.amg

Активный участник

Цитата:
Наличие большого количества ремапов, действительно указывает на технологический дефект. Но юридически, потребительские свойства товара не изменены, а значит дефекта нет.
Наличие большого кол-ва ремапов НЕИЗМЕННО ВЕДЕТ К ПАДЕНИЮ СКОРОСТИ ЗАПИСИ/ЧТЕНИЯ потому как сбойные сектора постоянно перезаписываются,что прямо указывает на нарушение потребительских свойств товара.Сбойные секторы — самый распространенный вид повреждения жесткого диска.
Наиболее часто причинами появления сбойных секторов являются:
•разрушение магнитного слоя диска вследствие ПРОИЗВОДСТВЕННОГО БРАКА;
•образование на пластине микрорельефа из-за потери магнитным слоем своих свойств;
•неисправности блока управления головками, приводящие к механическим ударам головок о пластину;
•неисправности контроллера;
Подобная неисправность определяется в СЦ при проверке программами SMART,и замеров скорости копирования/записи.Сбойные сектора-это причина,за которой всегда идет следствие в виде подтормаживания диска и т.д.
Итак, поскольку,сбойные сектора,в 90 % случаев-производственный брак-отправляем предыдущий пост в лес,и пишем требование о просрочке сроков ремонта(тем более что дефект был признан и направлен в ремонт) и возврате денег
mister.amg вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2011, 16:47   #9
Uni
Новичок

mister.amg спасибо за ответ, а не подскажете где найти образец этого требования.
Uni вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2011, 21:41   #10
mister.amg

Активный участник

Цитата:
Менеджер принял его до решения поставщика сроком до 6 месяцев.
Если Вы уверены,что диск был принят в ремонт,то примерно,так:
1янв 2011 г. я заключил договор купли-продажи внешнего жесткого диска A-Data с название магазина на сумму 2 686 руб.(накладная 200417300610).
В соответствии с указанным договором оплата мной была произведена полностью,о чем
свидетельствует кассовый чек на сумму 2 686 руб.На жесткий диск был установлен
гарантийный срок продолжительностью N месяцев.

В период гарантийного срока обнаружилась неисправность,а именно:диск перестал
определяться системой,вследствие чего я не мог пользоваться товаром.

Такого то числа 2011 г.неисправный товар был принят в гарантийный ремонт (копия акта приема-передачи прилагается).В установленный
законом "О защите прав потребителей" (ст.20) срок-не более 45 дней-товар не был отремонтирован.
В связи с вышеизложенным,я в соответствии со ст.28 расторгаю договор купли продажи и прошу вернуть уплаченную сумму полностью.Деньги прошу выдать наличными.
Если хотите можете требовать неустойку за просрочку ремонта 1% в день
mister.amg вне форума  
Untitled Document
Старый 09.05.2011, 21:55   #11
Uni
Новичок

Хм, а если не в ремонт, то по какой ещё причине у меня могли его принять на такой срок.
Uni вне форума  
Untitled Document
Старый 10.05.2011, 09:18   #12
mister.amg

Активный участник

Да просто так могли взять, чтобы он у них,как они Вам и скаэали полежал 6 месяцев до решения вопроса.Письменных требований Вы ведь не выдвигали,с таким сроком получается были согласны,раз отдали товар добровольно.Я поэтому и писал выше,что на будущее пишите только одно требование(возврат,обмен и т.д) письменно.Бумаги то какие-то дали Вам?
mister.amg вне форума  
Untitled Document
Старый 12.05.2011, 07:24   #13
MisHel64
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mister.amg Посмотреть сообщение
Наличие большого кол-ва ремапов НЕИЗМЕННО ВЕДЕТ К ПАДЕНИЮ СКОРОСТИ ЗАПИСИ/ЧТЕНИЯ
Ремапы,это штатная функция устройства.
Объем носителя не изменяется при возникновении ремапа.
Скорость остается в пределах заявленных производителем.
Не нужно вмешивать технические понятия в юридические вопросы.
MisHel64 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра