На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.02.2016, 16:05   #1451
KRP
Активный участник

Поиск в Гугле не дает результата по счетчику "Барьер". Может всё же "Берегун" или "Бетар"? не могли бы уточнить взглянув, на счетчик.
Не знаю квартирных счетчиков отечественных производителей со сроком МПИ более 6-ти лет.
Сомневаюсь очень в существовании таких счетчиков.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2016, 16:40   #1452
Papiros

Участник

Извините - Берегун. Установлен в 2007г.

Добрался до паспорта. Да, указанная дата проверки: горячая вода - раз в 4 года, холодная - раз в 5 лет.
Не могу теперь понять где я вычитал, что более 10-ти лет эксплуатация. По этому не заморачивался данным вопросом..

Ан нет, нашел, в тех. характеристиках указан минимальный срок эксплуатации - 12 лет.
То есть проверка актуальна, а замена еще нет. Да и не обращались ко мне официально для проверки ни разу.
Старый 17.02.2016, 16:56   #1453
Egor Zvonareff
Активный участник

во, мне такой Берегун предлагал один жулик поставить вместо моего Madalena -типа у него погрешность))
хорошо, что я вызвал ещё одного мастера из другой конторы.
Egor Zvonareff вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2016, 17:00   #1454
KRP
Активный участник

Вот потому, что срок МПИ окончен, вам перестали считать по счетчику.
Если живете в Москве, то проще по заморочкам пригласить фирму для поверки на дому, не снимая с трубы. Если признают пригодными, вызываете исполнителя для ввода счетчика в эксплуатацию с составлением нового акта ввода в эксплуатацию.
А пока не поверите или не замените счётчики, будут начислять по нормативу, хорошо если ещё не будут делать перерасчет за весь период просрочки МПИ. Поэтому не мешкайте поверяйте свои счетчики.

Только не ПРОверка актуальна, а поверка, это совершенно разные процедуры.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2016, 20:32   #1455
ДонКихот

Активный участник

Papiros!
Да, всё так, как написал KRP.
Ещё. Об исправности счетчиков (индивидуальных приборов учета - ИПУ), о сроках поверки, о сохранности пломб - должен беспокоиться собственник, т.е. Вы. То, что исполнитель коммунальной услуги обязан информировать потребителя о сроках поверки, ничуть не освобождает потребителя от ответственности за соблюдение этих сроков. Всё это есть в ПП 354.

У нас в городе несколько лет назад Водоканал неплохо "наварился". Они откуда-то нарыли это требование закона, и выставили всем, у кого просроченные счетчики "по нормативам". Особенно досталось частникам, по несколько тысяч рублей, за прошлые периоды даже. Бабушки ходили плакали, а руководство Водоканала кого хотело, того "миловало". Аки боги.
Прокуратура подключалась. Теперь народ боится, смотрит за сроками.
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2016, 22:44   #1456
Papiros

Участник

Спсибо за советы.

Вот только как быть в конечном итоге так и нет понимания. В какую фирму лучше обратиться? Я диву в Москве, ЗАО.
Старый 17.02.2016, 23:22   #1457
белая ворона
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Papiros Посмотреть сообщение
Спсибо за советы.

Вот только как быть в конечном итоге так и нет понимания. В какую фирму лучше обратиться? Я диву в Москве, ЗАО.
Мне поверял "водоучет" 550р 8(495)7305406 по всей Москве.Отзывы хорошие.

Последний раз редактировалось белая ворона; 17.02.2016 в 23:23.. Причина: буковка не пропечаталась
белая ворона вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2016, 20:09   #1458
Papiros

Участник

Сегодня приходили из Водоучета, после чего, я отнес акт куда следует. Вопросов о том, что у меня счетчики не поверялись с 2007 года не возникло. Пока по крайней мере )
Старый 20.02.2016, 20:15   #1459
KRP
Активный участник

Ну вот, а вы "боялись"!
Теперь смотрите свои квитанции и не забывайте вовремя передавать показания своих счетчиков.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2016, 20:36   #1460
Филипок

Активный участник

Цитата:
Сообщение от белая ворона Посмотреть сообщение
Мне поверял "водоучет" 550р 8(495)7305406 по всей Москве.Отзывы хорошие.
Только именйте ввиду, что водоучет не один, с таким названием есть еще фирмы или сайты. Это я не Вам, а другим.
Старый 02.03.2016, 11:34   #1461
Марианна 24
Участник

Уважаемые форумчане! Один раз вы мне уже помогли, теперь хочу задать вопрос относительно счётчика отопления. У нас дом полность оснащён индивидуальными счётчиками отопления. У меня сломался счётчик отопления, по гарантийному обязательству мне УК поменяла на аналогичный. Но дело в том, что монтаж выполнен не правильно. У нас счётчики устанавливаются в обратку ( обратный поток) а этот должен устанавливаться в подачу ( прямой поток) - на нём самом это написано, счётчик немецкий. УК делает большие глаза и говорит, что в паспорте на него написано, что может устанавливаться как в прямой поток, так и в обратку. Мне паспорт на него не даёт, пока не подпишу Акт ввода. Может я в чём-то не права? Теперь думаю вообще не заморачиваться, три месяца будут ставить по среднему. Затем сезон отопления закончится. С 01.07.2016 наша область переходит на 354 по отоплению уже официально. Сами прибегут. Подскажите, по индивидуальному отоплению повышающих коэффициентов нет? На доме есть ОДПУ. Вроде хотели повышающие коэффициенты ввести на отопление, если на доме не установлен Общедомовой прибор учёта отопления.
Спасибо за ответ!
Марианна 24 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2016, 11:59   #1462
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Марианна 24 Посмотреть сообщение
У нас счётчики устанавливаются в обратку ( обратный поток) а этот должен устанавливаться в подачу ( прямой поток) - на нём самом это написано, счётчик немецкий. УК делает большие глаза и говорит, что в паспорте на него написано, что может устанавливаться как в прямой поток, так и в обратку. Мне паспорт на него не даёт, пока не подпишу Акт ввода. ...
Подскажите, по индивидуальному отоплению повышающих коэффициентов нет? На доме есть ОДПУ. Вроде хотели повышающие коэффициенты ввести на отопление, если на доме не установлен Общедомовой прибор учёта отопления.
Спасибо за ответ!
Паспорт (инструкцию по эксплуатации, мануал) можно найти в интернете.
Насколько я понимаю, в подачу или обратку может встраиваться расходомер (датчик расхода), а должны быть по-любому еще 2 датчика температуры, которые есть и в подаче и в обратке. Возможно, один из датчиков не виден, он встроен в расходомер. Но обязательно должен быть второй датчик температуры, которые поставят на второй трубопровод вне зависимости от того, подача или обратка.
Я думаю, если ГВС в квартире производится не из отопления (как бывает при открытых системах - в старых домах, что для вас просто не вероятно), то разницы нет.

По индивидуальному учету есть заморчка: если ИПУ работают не во всех квартирах, то дом превращается в "дом без ИПУ отопления". Расчет пойдет по ОДПУ с распределением по площади, а покказния ваших ИПУ будут игнорироваться.
Вариант, когда ИПУ тепла есть, а ОДПУ тепла нет, я даже с трудом представляю! Тогда, по идее, придется действительно что-то всем "набалтывать", типа какой-то теоретический ОДН или коэффициенты.

Да не может быть современного дома без ОДПУ!
А разница между ОДПУ и суммой всех ИПУ будет обязательно, и её нужно распределять по квартирам.
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2016, 07:02   #1463
Анастасия Правливая
Новичок

Здравствуйте.
Ситуация такая. Дом новый и стоит ИПУ отопления. И вот он через три года ломается и управляющая его демонтирует. Теперь управляющая по гарантии от застройщика ( не прошло ещё пять лет ) пытается поставить другой. Но я хочу чтоб в этот раз гарантию дала фирма, что по договору с управляющей ставит счётчики. Ведь общая гарантия по дому от застройщика закончится скоро, а что если ИПУ отопления вскоре после этого тоже сломается. Не охота за свои деньги ставить. Понимаю, скажите можно без и ИПУ отопления, но у нас концепция такая пока!
Анастасия Правливая вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2016, 07:13   #1464
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анастасия Правливая Посмотреть сообщение
Но я хочу чтоб в этот раз гарантию дала фирма,
А фирма хочет давать гарантию? Гарантия это добровольное дело продавца/ исполнителя. Хочет на 25 лет даст, хочет на неделю, хочет вообще не даст. Если фирма дает гарантию, то она будет в любом случае вне зависимости от наличия/ отсутсвия гарантии застройщика и вне зависимости от ваших хотелок. Если фирма не дает гарантию, то ее не будет вне зависимости от ваших хотелок.
Кстати, даже если ГС не установлен, вы имеете право предъявить претензии по недостатку товара продавцу в течении 2-х лет, если докажите, что за недостаток ответственность несет продавец (ст. 477 ГК).
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2016, 09:51   #1465
Анастасия Правливая
Новичок

Всё понятно, но зная нашу управляху, даже если фирма гарантию даёт, мы об этом не узнаем. Заканчивается общий срок по гарантии у застройщика и вперёд, всё покупать за свои деньги!
Анастасия Правливая вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2016, 17:05   #1466
domik-2015
Активный участник

Сегодня пришли с энергосбыта, осмотрели наш ИПУ электроэнергии и составили акт, что его нужно заменить. Срок 2 месяца. Звоню в энергосбыт. Ответили, что счётчик можно поставить, вызвав любого электрика, или через УО. Дальше они этот ИПУ пломбируют. УО не ставит электросчётчики. Электрик знакомый есть, но он квитанции и гарантии не даёт. Ставить через знакомого или лучше сертифицированную фирму пригласить?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img025.jpg
Просмотров: 270
Размер:	857.3 Кб
ID:	42961  
Старый 07.04.2016, 17:10   #1467
KRP
Активный участник

Ставьте через знакомого электрика. работы на полчаса-час. Сертификация на данные работе не требуется. Был бы навык в электротехнике можно самостоятельно заменять.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2016, 15:33   #1468
domik-2015
Активный участник

Цитата:
Сообщение от KRP Посмотреть сообщение
Ставьте через знакомого электрика. работы на полчаса-час. Сертификация на данные работе не требуется. Был бы навык в электротехнике можно самостоятельно заменять.
Поставила. Сообщила в энергосбыт. Что-то они не торопятся опломбировать....
Старый 08.04.2016, 15:39   #1469
KRP
Активный участник

Как сообщили, голубиной почтой??
Или все же заявление написали? Что на этот счет на сайте энергосбыта написано, по процедуре ввода счетчика в эксплуатацию?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2016, 15:43   #1470
domik-2015
Активный участник

Цитата:
Как сообщили, голубиной почтой??
Или все же заявление написали? Что на этот счет на сайте энергосбыта написано, по процедуре ввода счетчика в эксплуатацию?
Позвонила по телефону, отправила обращение через интернет-приёмную + обращение на эл. почту секретарю энергосбыта. По процдуре только звонила. Сказали самим поставить счётчик, а потом им сообщить.
Старый 08.04.2016, 15:48   #1471
domik-2015
Активный участник

Цитата:
Что на этот счет на сайте энергосбыта написано, по процедуре ввода счетчика в эксплуатацию?
Ничего не написано.
Старый 08.04.2016, 15:55   #1472
KRP
Активный участник

Ну так прочитайте правила 354 п.81 (1-14) по прцедуре ввода счетчика после замены.
Там вроде написано про заявление и сопутствующие документы.
Однако можно позвонить секретарю и узнать зарегистрирована ли ваша заявка по эл.почте и когда ожидать контролера.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2016, 16:03   #1473
domik-2015
Активный участник

Если только это:

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения (Правила предоставления коммунальных услуг…(утв. постановлением Правительства РФ от 04.05.2011 г. № 354, п.81).

http://yantarenergosbyt.ru/faq/

---------

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
В заявке указывается следующая информация:
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
показания прибора учета на момент его установки;
дата следующей поверки.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.03.2014 N 230)

81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.
(п. 81(1) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.
(п. 81(2) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(3). В случае выполнения монтажа прибора учета исполнителем ввод в эксплуатацию осуществляется исполнителем путем оформления и подписания акта ввода прибора учета в эксплуатацию, предусмотренного пунктом 81(6) настоящих Правил.
(п. 81(3) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(4). В ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат:
а) соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;
б) соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;
в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);
г) работоспособность прибора учета.

(п. 81(4) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(5). Несоответствие прибора учета положениям, предусмотренным пунктом 81(4) настоящих Правил, выявленное исполнителем в ходе проверки, является основанием для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию.
(п. 81(5) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(6). По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:
а) дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;
б) фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию;
в) тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки;
г) решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;
д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);
е) дата следующей поверки.

(п. 81(6) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(7). Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.
(п. 81(7) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(8). Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.
(п. 81(8) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.
(п. 81(9) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(10). Эксплуатация, ремонт и замена приборов учета осуществляются в соответствии с технической документацией. Поверка приборов учета осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.
(п. 81(10) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(11). Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу.
(п. 81(11) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
(п. 81(12) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
(п. 81(13) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
(п. 81(14) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.
(п. 84 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

85. Проверка, указанная в пункте 82 настоящих Правил, если для ее проведения требуется доступ в жилое или нежилое помещение потребителя, осуществляется исполнителем в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение с предложением сообщить об удобных для потребителя дате (датах) и времени допуска исполнителя для совершения проверки и разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;
б) потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения указанного извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, об удобных для потребителя дате (датах) и времени в течение последующих 10 календарных дней, когда потребитель может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение для проведения проверки. Если потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое помещение по причине временного отсутствия, то он обязан сообщить исполнителю об иных возможных дате (датах) и времени допуска для проведения проверки;
в) при невыполнении потребителем обязанности, указанной в подпункте "б" настоящего пункта, исполнитель повторно направляет потребителю письменное извещение в порядке, указанном в подпункте "а" настоящего пункта, а потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения такого извещения сообщить исполнителю способом, позволяющим определить дату получения такого сообщения исполнителем, информацию, указанную в подпункте "б" настоящего пункта;
г) исполнитель в согласованные с потребителем в соответствии с подпунктом "б" или "в" настоящего пункта дату и время обязан провести проверку и составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и 2 незаинтересованными лицами;
д) если потребитель не ответил на повторное уведомление исполнителя либо 2 и более раза не допустил исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение в согласованные потребителем дату и время и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета. Акт об отказе в допуске исполнителя к приборам учета, расположенным в жилом или в нежилом помещении потребителя, подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и 2 незаинтересованными лицами. В акте указываются дата и время прибытия исполнителя для проведения проверки, причины отказа потребителя в допуске исполнителя к приборам учета (если потребитель заявил исполнителю о таких причинах), иные сведения, свидетельствующие о действиях (бездействии) потребителя, препятствующих исполнителю в проведении проверки. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта потребителю;
е) исполнитель обязан в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности допустить исполнителя в помещение для проверки провести проверку, составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и 2 незаинтересованными лицами.

Интересно, а сведения об организации, осуществившей мне монтаж, я какие могу указать? Типа приходил Вася, повесил счётчик?
Старый 08.04.2016, 16:06   #1474
domik-2015
Активный участник

Цитата:
Однако можно позвонить секретарю и узнать зарегистрирована ли ваша заявка по эл.почте и когда ожидать контролера.
Сказали ждать до 22 апреля.
Старый 08.04.2016, 16:48   #1475
KRP
Активный участник

Знатная дата в СССР была, так что ждите. До 22 апреля ни шагу из квартиры.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2016, 19:04   #1476
KRP
Активный участник

Цитата:
Сообщение от domik-2015 Посмотреть сообщение
Интересно, а сведения об организации, осуществившей мне монтаж, я какие могу указать? Типа приходил Вася, повесил счётчик?
А надо указывать если организации не было??
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2016, 19:06   #1477
domik-2015
Активный участник

Цитата:
Знатная дата в СССР была, так что ждите. До 22 апреля ни шагу из квартиры.
Завтра зарегистрирую заяву в энергосбыт...))
Старый 08.04.2016, 19:08   #1478
domik-2015
Активный участник

Цитата:
А надо указывать если организации не было??
Так что - ничего не указывать? Или написать "мастер Алексей"?....))))))
Старый 08.04.2016, 19:19   #1479
KRP
Активный участник

Ничего не указывайте.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2016, 14:02   #1480
domik-2015
Активный участник

Цитата:
Завтра зарегистрирую заяву в энергосбыт...))
Приношу заявление.
- Зарегистрируйте, пожалуйста.
- Мы только входящий номер ставим. Печати/штампа у нас нет.
- Мне штамп тоже нужен.
- У нас нет.
- Как Ваша ФИО?
- А Вам зачем?
- Жаловаться буду.
- Не скажу. Подождите, сейчас штамп из приёмной принесу, поставлю....

Старый 10.04.2016, 14:26   #1481
KRP
Активный участник

И чоооо? поставили штампик, а номер входящий не забыли?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2016, 16:09   #1482
domik-2015
Активный участник

Цитата:
И чоооо? поставили штампик, а номер входящий не забыли?
Поставили штампик, вход. номер и дату....))
Старый 11.04.2016, 06:26   #1483
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
Приношу заявление.
- Зарегистрируйте, пожалуйста.
- Мы только входящий номер ставим. Печати/штампа у нас нет.
- Мне штамп тоже нужен.
- У нас нет.
- Как Ваша ФИО?
- А Вам зачем?
- Жаловаться буду.
- Не скажу. Подождите, сейчас штамп из приёмной принесу, поставлю....
А может быть, стоит всё-таки "телегу" накатить руководителю? На действия подчиненного. Чтобы запомнили и впредь уважали.
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2016, 06:36   #1484
KRP
Активный участник

И чоо? это ж энергосбыт, не забывайте, что это своё гос-во.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2016, 07:03   #1485
ДонКихот

Активный участник

Цитата:
И чоо? это ж энергосбыт, не забывайте, что это своё гос-во.
Это к тому, что руководитель всегда будет покрывать подчиненного?
Не всегда! Не знаешь наверняка, какие взаимоотношения в чужой организации. Может, кадровая служба собирает компромат на работников и кладет его в сейф (и это правильно!). Может, кто-то под кого-то копает. Не все секретарши имеют определенные отношения с шефами.
Алдр вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2016, 09:00   #1486
KRP
Активный участник

Вы просто с этой конторой не контачили. Видимо бог миловал.
Кроме того, это не секретарша, а оператор абонентского отдела, фейс в окошке.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2016, 11:47   #1487
domik-2015
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алдр Посмотреть сообщение
А может быть, стоит всё-таки "телегу" накатить руководителю? На действия подчиненного. Чтобы запомнили и впредь уважали.
Не хочется нервную энергию тратить....))

Цитата:
Поставили штампик, вход. номер и дату....))
Пришли в то время, что указала в заявлении. Опломбировали. Следующая поверка через 16 лет. Сказали, что могу сама сходить в энергосбыт, чтобы счётчик зарегистрировали, если мне срочно надо, или она (контролёр) подаст в любом случае акт на регистрацию. Подать заяву на регистрацию счётчика самой?
Старый 14.04.2016, 12:05   #1488
KRP
Активный участник

Что думаете до срока передачи показаний по новому счетчику его сбыт в свою базу не занесет?
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2016, 12:11   #1489
domik-2015
Активный участник

Цитата:
Что думаете до срока передачи показаний по новому счетчику его сбыт в свою базу не занесет?
Не знаю. Срок передачи показаний 23-25 число месяца. В акте о вводе в эксплуатацию опять неправильно мой лицевой счёт указан. Или они новый присвоили.
Миниатюры
Название: форум.jpg
Просмотров: 104
Размер:	441.9 Кб
ID:	43091  
Старый 14.04.2016, 16:54   #1490
minos66

Активный участник

Цитата:
его сбыт в свою базу не занесет?
Мосэнергосбыт мой счетчик месяца 2,5 в базу занести не мог (в ЛК отображался старый однотарифник). Потом, когда все таки разродился, за эти месяцы все посчитали по показаниям нового. Предвижу ехидный вопрос KRP - а как считали это время? Отвечу сразу - да никак...
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 187
Размер:	11.8 Кб
ID:	43094
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2016, 17:18   #1491
KRP
Активный участник

Вопрос не угадали:
вопрос был бы следующий: Разве Калининград сравним с Москвой?
ответа не требуется.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2016, 18:25   #1492
domik-2015
Активный участник

Цитата:
Не хочется нервную энергию тратить....))
Подать заяву на регистрацию счётчика самой?
Подала сегодня заяву. Понесла уже не в окошко, а сразу в приёмную - ну, чтоб мне там сразу печать поставили, раз её оттуда в прошлый раз брали. Вход. номер, дату, подпись, ФИО принявшего поставили, а печать не поставили. "Мы не ставим печать". И точка. Убедить не вышло. С описью вложения что ль послать или не заморачиваться уже?
Старый 14.04.2016, 18:26   #1493
domik-2015
Активный участник

Цитата:
Вопрос не угадали:
вопрос был бы следующий: Разве Калининград сравним с Москвой?
ответа не требуется.
Да, у нас на всю область и миллиона жителей нет.
Старый 14.04.2016, 19:23   #1494
KRP
Активный участник

Цитата:
Понесла уже не в окошко, а сразу в приёмную - ну, чтоб мне там сразу печать поставили, раз её оттуда в прошлый раз брали. Вход. номер, дату, подпись, ФИО принявшего поставили, а печать не поставили.
Печать на таких документах не ставится.
Узбагойтесь.
KRP вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2016, 20:27   #1495
domik-2015
Активный участник

Цитата:
Узбагойтесь.
Последую вашему совету.....)))

Если бы не спортзал, кони б уже двинула со всеми этими ЖКХ разборками.......
Старый 18.04.2016, 12:50   #1496
Griefman
Новичок

В феврале 2013г. установили счетчики на ГВ и ХВ со сроком 4 и 6 лет, соответственно. Сначала позвонили из бухгалтерии и потребовали заменить по истечению срока, когда я сказал что прошло только три года, - бросили трубку. Потом позвонили и сообщили, что счетчики ранее 2015г. не прошли аттестацию в Ростесте и предложили в течении часа поменять. На мою просьбу оставить контактные данные, - опять бросили трубку. г.Москва. Что за дела?
Griefman вне форума  
Untitled Document
Старый 20.04.2016, 08:45   #1497
Arka-diy

Активный участник

По умолчанию Лохотроны, якобы продающие "модифицированные счётчики" для воровства электроэнергии/г

Лохотроны, якобы продающие "модифицированные счётчики" для воровства электроэнергии/газа/воды:

best-counter.info
bezsveta.net
bezsveta.org
bezucheta.narod.ru
energo-stok.ru
energymeter34.ru
magnitovmnogo.ru
modificat.ru
napulte.com
neboltai.com
neodimoviemagniti.ru
neplati.net
netucheta.com
newenergy63.ru
pol36.ru
robin-good.com
schetchiki.at.ua
svetoeconom.ru
tvoi-tarif.ru
xn----8sbjbetd2abeie5d4g.xn--p1ai
========================================

Продажа чудо-"энергосберегателей":

e.24shopp.ru
ekonomim.vikistar.ru
ekonomych.akciya50.ru
electricity-box.ib3-h.ru
energy.led-show.ru
estle.apishops.ru
guttorg.ru
rusmagazinshop.ru
swet.tk
econom-electro.org
econom.tovaripost.ru
economich.apishops.ru
ek-rus.ru
ekonomichweb.kupi-tovar.com
ekonomim.shopp24.ru
ekonomych.ru
xn--80abfbhcac8clnwelv6nb.xn--p1ai
==========================
Не ведитесь на этот развод!
Untitled Document
Старый 29.04.2016, 23:46   #1498
Amilo
Новичок

Мошенники...
Amilo вне форума  
Untitled Document
Старый 24.05.2016, 15:06   #1499
1kot4u
Новичок

Здравствуйте. Ситуация следующая:
года 4 назад в нашу пятиэтажку на Юго-Востоке Москвы установили счетчики учета потребления электроэнергии Энергомера се102. Первое время показания отправлялись по телефону или через портал пгу-мос-ру, через примерно год - в автоматическом режиме. В марте этого года Энергосбыт посчитал, что счетчики отправляют не те показания, сделал перерасчет за три года и откорректировал показания на табло самого счетчика. В итоге в личном кабинете и в новых квитках долг в 2500р, история показаний скорректирована, равномерно по месяцам за эти три года, стали приходить смс с сообщениями о долге и угрозами пени, а сам счетчик показывает на 500 кВт больше, чем должен. Горячая линия энергосбыта подтверждает факт корректировок и перерасчета, но отказывается списывать долг и пени, хотя проблема возникла именно при неправильном вводе в эксплуатацию этих счетчиков самим энергосбытом.
Вопросы: правомерен ли такой перерасчет с корректировками истории и показаниями счетчика, не дает ли это энергосбыту каждый месяц править показания себе в плюс, правомерно ли выставления пени жильцам, которые каждый месяц вовремя и в полном объеме оплачивали услуги по квитанциям, формируемым автоматически самим энергосбытом? Как действовать жильцам, у которых счет ушел в минус на 10 и более тысяч рублей?
1kot4u вне форума  
Untitled Document
Старый 27.05.2016, 11:47   #1500
ДонКихот

Активный участник

А как возможно корректировать показания счетчиков? Тем более дистанционно?
Если всё действительно так, то - в прокуратуру!

Две стороны медали! Москвичи радуются, что им счетчики меняют бесплатно (тогда как по всей остальной стране это собственность жильца, как и обязанность содержать ИПУ). Первое чувство - злорадство. Потом понимаешь, что в такой ситуации могут оказаться и не москвичи.

У нас Энергомеры, поставленные с нарушением закона обслуживающей организацией (но за счет наших средств по текущему ремонту) за 5 лет поломались 24 из 29 штук. Из-за чего собственниками переплачены тысячи киловатт-часов - правда, не собственниками счетчиков, а их соседями, потому что перед остановкой эти счетчики "экономят" электроэнергию, а весь дом оплачивает. А сначала многие радовались - заменили старый счетчики на новые, халява! Не понимая, что за их же счёт.
Алдр вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра