На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.03.2020, 10:54   #1501
nikolaustag
Активный участник

Вы же звезда форума
Untitled Document
Старый 05.03.2020, 11:11   #1502
QYMKWAT
Активный участник

Надо же , и да, вас опять память подвела, звезда на форуме у же есть. а я , писала, ранее, что звёздной болезнью не страдаю.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2020, 12:08   #1503
nikolaustag
Активный участник

А можно мне отказаться от ваших услуг ?
Untitled Document
Старый 05.03.2020, 12:29   #1504
QYMKWAT
Активный участник

Боже, как вам скучно. Совсем , видимо, себя занять нечем.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2020, 13:57   #1505
polvic13
Участник

Привет, изолированные/удалённые "селяне" и "селянки". пол-года форум сей был в "down,e". А ничего не изменилось: Баррикада и по обе её стороны^ Те, кто за мусорных Аферистов, с др. стороны - Те, кто за Справедливую и Законную не оплату не оказанных и не получаемых ни на Грамм "услуг ТКО". ЗАБАВНО!
Но в наличии, слава Богу, имеются более приличные и информативно полезные форумы по Борьбе с мусорными: Аферой-2019, аферистами из частных мусорных шарашек с "ограниченной ответственностью в 10 рублей". Крышу "ХАРТИИ" снесло в январе! Суды начали вставать на защиту борцов за Справедливость. Те "суды", что ещё не въехали в Ситуацию получают апелляшки и кассашки - будут ВЫЛЕЧЕНЫ. Губер Подмосковья "спел песню" 29.01.20г с трибуны о том, что надо учитывать оплату по ОДНОМУ месту, а не требовать одновременно за 2 места "загаживания". Остаётся набраться терпения. А пока - ТРЕБОВАТЬ ЗАКОННЫЙ ПЕРЕРАСЧЁТ за вымогательство бабла за "зимний воздух" пустовавших зимой 6 мес. домиков ИЖС! Утверждаю, как тоже выигравший областной суд по апелляшке у мусорни "Каширской". Лечение прошло успешно! В мае месяце 2020г, с расконсервацией моего домика, я ПОВТОРЮ больному "Каширскому" Аферисту, вымогавшему всю зиму бабки - ЛЕЧЕНИЕ Судами. А юристы в таких шарашках ПОНАЕХАЛИ из : 1. Сахалина. Не владеет Великим Могучим. Пишет все доки с синтаксическими и орфо. ошибками; 2. Ещё один . ТАМ же - из гор. Костромы . Эти "кадры" и языком еле лепечут в залах судов... Жажду встречи в 2020г. На этом - счастливо БОДАТЬСЯ на Баррикаде.
polvic13 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2020, 17:53   #1506
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от polvic13 Посмотреть сообщение
юристы в таких шарашках ПОНАЕХАЛИ из : 1. Сахалина. Не владеет Великим Могучим. Пишет все доки с синтаксическими и орфо. ошибками; 2. Ещё один . ТАМ же - из гор. Костромы
А Вы рождены в Кремле, от брака Царь-пушки с Царь-колоколоком?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2020, 18:55   #1507
apmmap

Активный участник

Цитата:
Баррикада и по обе её стороны На этом - счастливо БОДАТЬСЯ на Баррикаде.
тем не менее - еще Верховный суд не высказался по этому вопросу, но вроде как собирается уже:
https://kad.arbitr.ru/Card/fa17c576-...e-f00fb9a20b05
И вот интересно, а ВС РФ владеет информацией, какая практика сложилась в гражданских судах первой и второй инстанции. Она ведь шибко положительная, а выводы судов кардинально разнятся с выводами тех АС, которые так нелепо проиграла Нижегородская ГЖИ?
Как бы противоречия какого не случилось?
Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
А Вы рождены в Кремле, от брака Царь-пушки с Царь-колоколоком?
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2020, 17:07   #1508
Климов

Активный участник

Вот сайт оператора по Ленобласти со списком НПА на которые они
ссылаются.

https://uko-lenobl.ru/regionalnyj-operator

Меня смущает, что оператор имеет организационно-правовую форму
акционерного общества. Акционеры жаждут дивидендов?
Все конторки по вывозу мусора кучкуются недалеко от расположения Правительства Ленобласти. Случайно?
Тариф снизили с 381 до 331 в месяц. То есть почти 4000 в год. А было 2 тысячи с дома. Староста звонил в ОМСУ и контейнер меняли.
То есть плату подняли в два раза. А пенсию?
Перерасчета за отсутствие на даче зимой не предусмотрено.
А почему?
Untitled Document
Старый 05.04.2020, 17:31   #1509
apmmap

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей Климов Посмотреть сообщение
Перерасчета за отсутствие на даче зимой не предусмотрено.
А почему?
все предусмотренно! Но это если конечно читать НПА, а не сайта различных АОшек
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2020, 22:37   #1510
BDBD

Активный участник

Цитата:
То есть плату подняли в два раза. А пенсию?
пенсию не знаю, но пенсионный возраст подняли на 5 лет..., по заявкам трудящихся разумеется...
BDBD вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2020, 09:01   #1511
Vik25
Активный участник

Цитата:
Перерасчета за отсутствие на даче зимой не предусмотрено. А почему?
А потому, что идет откровенное топтание 89-ФЗ. Там четко и ясно написано:

Цитата:
отходы производства и потребления (далее - отходы) - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом;
Которые ОБРАЗОВАНЫ в процессе ПОТРЕБЛЕНИЯ. Потребляет человек, он же и образует. Но мудрые чиновники в нормативах потребления указали не человека, а площадь, которая не производит мусор. Зато теперь можно сказать, что у вас есть площадь в МКД, на даче, в ГСК. И не важно, что человек не может одновременно образовывать мусор в трех местах.

А Воробьев хитрый.
Цитата:
Губер Подмосковья "спел песню" 29.01.20г с трибуны о том, что надо учитывать оплату по ОДНОМУ месту, а не требовать одновременно за 2 места "загаживания".
Ранее норматив по мусору определялся ПП МО №605/26 от 24.07.2015 г., подписанным Воробьевым. Там тоже была площадь. Перед самым началом мусорной реформы, 18.12.2018 г. это постановление отменяется, а до этого №607-РМ от 09.10.2018 г. принимается новое распоряжение и опять с площадью. Но теперь оно подписано не Воробьевым, а Минэкологии МО. Теперь губернатор Воробьев может петь любые песни, только вряд ли он станет что-то менять.

Я не раз высказывал мысль о том, что надо вводить "налог на мусор", который обязан платить налогоплательщик.
Vik25 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2020, 12:54   #1512
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vik25 Посмотреть сообщение
чиновники в нормативах потребления указали не человека, а площадь, которая не производит мусор.
На лифте тоже люди ездят, а не площади. Но плата идет с площади.

При любом варианте - по площади или по людям - будут недовольные.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2020, 14:16   #1513
LI288

Участник

Естественно - если по людям, то недовольна будет мусорная мафия....
Untitled Document
Старый 06.04.2020, 15:01   #1514
polvic13
Участник

Цитата:
На лифте тоже люди ездят, а не площади. Но плата идет с площади.

При любом варианте - по площади или по людям - будут недовольные.
Вот только не надо ПУТАТЬ Божий Дар с мусорной Аферой: пользуясь лифтом - я получаю услугу ПОСТОЯННО 24 часа х 365 дней. А вот услугой ТКО я 6 мес. (более 5 дней постоянно) зимой не пользуюсь ни на грамм, нина см кубический. Игорёк Чайка "убежал" из Подмосковного, дешёвого правительства на жирный Подмосковный мусор - в ХАРТИЮ Как и его подельник Шипелов "слез" с системы "Платон", пересев на Мусор - ХАЛЯВА. Делать бабло из "зимнего, морозного воздуха" не оказывая никаких услуг отсутствующим "зимним" дачникам, выезжая 1 раз в 3 дня - ХАЛЯВКА!
polvic13 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2020, 19:30   #1515
apmmap

Активный участник

Цитата:
пользуясь лифтом - я получаю услугу ПОСТОЯННО 24 часа х 365 дней.
Да не - вы можете и не пользоваться лифтом. т.к. не живете совсем, а платить обязаны, т.к. долевая собственность.
И ТКО так же, вы то ей не пользуютесь, но она вам предоставляется все 24 часа и 365 дней).

Не улавливаете разве сходство?)
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2020, 09:51   #1516
polvic13
Участник

Уважаемый, будучи знакомы - я все ваши "буквы" принял за Прикол.

А для тех, кто "на той стороне" Баррикады: лифт - это ОД-расходы в МКД, которые подлежат безусловной оплате 24 часа 365 дней.
А вот ТБО/ТКО - отходы моей ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, моя собственность до выкидывания в контейнер. Когда я гажу в одном месте (где пост. живу и гажу) - я оплачиваю. А вот там где нет моих собственных ТБО/ТКО , т.к. нет моей "деятельности" - НИ КОПЕЙКИ НИКОМУ. ТОЛЬКО через Суд. Что вряд ли у кого-то получится - слупить с меня мои бабки!

Последний раз редактировалось Alex133; 07.04.2020 в 13:25..
polvic13 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2020, 20:38   #1517
ScanJet

Активный участник

Цитата:
Когда я гажу в одном месте (где пост. живу и гажу) - я оплачиваю. А вот там где нет моих собственных ТБО/ТКО , т.к. нет моей "деятельности" - НИ КОПЕЙКИ НИКОМУ.
Вы уж определитесь с проблемой - как начислять (по жителям или по площади) или в скольких местах платить?
А как предлагаете брать плату с тех, кто на выходные на дачи наезжают?
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2020, 07:45   #1518
minos66

Активный участник

Собственно давно сказано... мною... Или вводить "счетчики" на мусор в виде учета фактически потребленного (выброшеного), или мусор как скрытый налог на собственника по типу капремонта. Есть собственность - плати налог на мусор. Совмещать схемы нельзя.. Ибо типа этого сейчас и имеем - оплачиваем с учетом проживающих, но, если проживающих нет, то с учетом собственников. Но людишки недовольны. Ну и касательно счетчиков - введут их, народ начнет активно экономить и рассовывать мусор где придется. Впрочем это уже совсем не юридический вопрос... Но мне больше второй вариант нравится - квазиналог, платишь по метрам вне зависимости от проживающих. Более того, я вообще за то, чтобы этот платеж стал типа экологическим налогом на собственность и уходил ОМСУ, а уже ОМСУ обеспечивало бы чистоту ввереной территории на которой собственность находится. Правда ОМСУ придется из какой нить Австрии выписывать...
Untitled Document
Старый 08.04.2020, 09:00   #1519
Pavlov
Активный участник

Цитата:
А вот ТБО/ТКО - отходы моей ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, моя собственность до выкидывания в контейнер. Когда я гажу в одном месте (где пост. живу и гажу) - я оплачиваю.
Вы правы, но
каждый Собственник согласно Закона обязан оплачивать ком.услугу ТБО,
««Об отходах производства и потребления»,
поскольку действующим законодательством предусмотрено право собственников домовладений заключить договор с оператором по обращению с ТКО напрямую, в частности с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления, без посредничества садоводческих некоммерческих товариществ.
В соответствии с частью 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации:
Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.»
https://news.solidwaste.ru/2019/05/s...hheniyu-s-tko/
что там у вас
за собственность, заключаете Договор, живете в другом месте, согласно № 354 делаете перерасчет,
и есть дом (дача) в сельской местности обговариваете все условия пользования ком.услугой,
Цитата:
и не надо будет придумывать ни какие «"счетчики" и плати налог»,
заключи Договор, и всё.
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2020, 18:48   #1520
SSRES
Активный участник

А если дача является нежилым строением, то какие ещё коммунальные услуги в соответствии с ЖК РФ? Тогда что, нужен посредник, например, СНТ? А если собственник такого строения не член СНТ?
Untitled Document
Старый 08.04.2020, 23:34   #1521
polvic13
Участник

Цитата:
Вы уж определитесь с проблемой - как начислять (по жителям или по площади) или в скольких местах платить?
А как предлагаете брать плату с тех, кто на выходные на дачи наезжают?
Вот к такой категории я и отношусь: ГАЖУ в своём ИЖС (не в СНТ!) 4 раза в месяц - ПО ВЫХОДНЫМ - и не Жадный Жлоб (Ж.Ж.) -> оплачиваю полный месяц. НЕ МЕЛОЧУСЬ! И по второму месту проживания не требую переррасчёта за "отсутствие по 4 парам выходных дней- > я не ЖЖ. А вот за 5 месяцев зимы по 30 дней => 150 дней платить не буду по п.11 ст.155 ЖК РФ + ст.148(44) Правил №354. Что Суды сейчас подтверждают. Большинство.
Получается то, что ваши "Шипелов, Чайка и Ко" - Жадные Жлобы, вымогающие не законно с Россиян баблишко: "УДАВИЛИСЬ ЗА КОПЕЙКУ".
В УК РФ есть Статья 163 "Вымогательство". Угрозы тоже в наличии: штрафы - "пени"... И Суд областной меня поддержал. Теперь: ежегодно, в мае месяце я на законных основаниях буду писать Заявление на перерасчёт, прикладывая ТЕ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ СОЧТУ ДОКАЗЫВАЮЩИМИ МОЁ ДЛИТЕЛЬНОЕ ОТСУТСТВИЕ (как и для Суда): Справка из Телекомм. компании БУДЕТ СПЕЦИАЛЬНО ПРИЛОЖЕНА (как тут "некоторые" пожелали!!!)

"Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами"
НЕ НАДО "ЗАБЫВАТЬ" ЧТО ТАКОЕ ТКО в том же Законе : " ТОВАРЫ и ПРЕДМЕТЫ, отходы жизне-деятельности..." НЕТ В ПУСТУЮЩИХ ИЖС никакой "жизне-деятельности". ТОЛЬКО ВОЗДУХ.
Для тех, кто "хочет обложить мусорным/"эко" налогом": А морда ваша не треснет ОБЛАГАТЬ налогом по нескольку раз ОДНИ и ТЕ жЕ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ? Я уже плачУ налог за эту свою недвижимость и именно ЗА КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ. ТЕ ЖЕ САМЫЕ! Сколько "шкур" можно драть с одной скотины??? Я всегда думал -> ОДНУ. И Налоговый Кодекс РФ пишет также. А по-вашему: эти несчастные КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ, построенные (доставшиеся в наследство) - Золотая Жила для мусорных аферистов выше названных? Вы их родственник? Вам от ЭТОГО ПЕРЕПАДЁТ?

Последний раз редактировалось polvic13; 08.04.2020 в 23:48..
polvic13 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2020, 07:30   #1522
Pavlov
Активный участник

"Ведению садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке посвящена ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Приведим ее полностью:"
Pavlov вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2020, 15:28   #1523
apmmap

Активный участник

Ну вот и Верховный суд отметился, отказал в передаче жалобы на рассмотрение. https://kad.arbitr.ru/Card/fa17c576-...e-f00fb9a20b05

Интересно, такой отказ, а вернее изложенное в нем о не "тоджественности" может влиять на мнение райсудов по вопросу перерасчета?

Напомню, что куча судов вынесла решения в пользу собственников-потребителей, которые временно отсутствуют в своих метрах, проживая постоянно в иных местах)
apmmap вне форума  
Untitled Document
Старый 14.04.2020, 20:24   #1524
ScanJet

Активный участник

Из доклада Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2019 год:

Увеличение количества жалоб по данной тематике в определенной степени обусловлено введением новых платежей для граждан в  рамках системы регулирования услуг по обращению с  твердыми коммунальными отходами (ТКО).
Появление в  платежных документах за жилищно-коммунальные услуги дополнительных ощутимых сумм за обращение с  ТКО вызвало у  граждан множество вопросов относительно непрозрачности формирования тарифов и методики расчета, выявив недостатки ценообразования за новую услугу.
При реализации новой модели управления отходами граждане на территории разных субъектов Российской Федерации оказались в  неравном правовом положении, поскольку в  одних регионах принимаются решения о  взимании оплаты за обращение с  ТКО с  квадратных метров, а  в  других  — с  человека. В  своих обращениях к  Уполномоченному граждане указывают на несправедливость такой методики для жителей многоквартирных жилых домов, когда в равнозначных по площади квартирах проживает разное количество граждан, а стоимость услуги для них одинакова.
В целях обеспечения справедливой платы для граждан за коммунальную услугу по обращению с ТКО Государственная Дума рекомендовала Правительству Российской Федерации установить в качестве расчетной единицы показатель количества проживающих лиц, а  не площадь жилого помещения. Уполномоченный поддерживает это предложение и рекомендует Правительству Российской Федерации рассмотреть вопрос о внесении изменений в методику расчета стоимости оплаты за обращение с ТКО для жителей многоквартирных домов, в  том числе урегулировать вопрос перерасчета услуги для временно отсутствующих граждан и собственников нескольких жилых помещений.

http://ombudsmanrf.org/upload/files/...compressed.pdf
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2020, 14:15   #1525
Климов

Активный участник

Ну вот, совсем другое дело....:-)
Тариф в Ленобласти понизили. Коронавирус повлиял?

https://www.spb.kp.ru/online/news/3855413/
Untitled Document
Старый 30.04.2020, 22:05   #1526
Nikola123
Новичок

Жилищный кодекс нам говорит, что мы должны оплачивать ком. услуги. В Правилах 354 дается определение ком. услуги, из которой следует, что во-первых ком. услуга должна предоставляться, а во вторых потребляться. Если мы не потребляли, а нас заставляют оплатить, то мы уже оплачиваем не коммунальную услугу.
Статья 157 ЖК РФ нам говорит, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг. То есть размер платы должен напрямую зависеть от потребленного объема.
Пункт 148(22) Правил 354 указывает, что Исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами обязан предоставлять потребителю коммунальную услугу по обращению с ТКО в необходимых для него объемах.
Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право получать в необходимых объемах коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (п.148(24 Правил 354).
Пункт 148(23) Правил 354. Исполнитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право требовать внесения платы за потребленную коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.
И вот, исходя из этих норм, у меня как потребителя прямой интерес в снижении объема ТКО, так как это должно напрямую влиять на размер оплаты, но как бы не так. Один пункт 148(36) уже перечеркивает все выше указанные нормы «При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения».
Nikola123 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2020, 22:44   #1527
LI288

Участник

Цитата:
Сообщение от Nikola123 Посмотреть сообщение
. Один пункт 148(36) уже перечеркивает все выше указанные нормы «При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения».
Не такая уж гипотетическая ситуация - приятель, живущий в квартире, принадлежащей муниципалитету, поехал на заработки. Временную регистрацию предъявил региональному оператору в доказательство того, что не проживает в квартире Вопрос - собственник квартиры будет платить за вывоз ТКО?
Untitled Document
Старый 01.05.2020, 14:45   #1528
apmmap

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nikola123 Посмотреть сообщение
Один пункт 148(36) уже перечеркивает все выше указанные нормы «При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения».
Не вижу в этом пункте нечего особенного, ибо как:
1. коммунальную услугу нужно как то рассчитать
2. начисленную коммунальную услугу нужно как то разделить на тех, кто ее обязан платить.

Понятное дело, чтобы услугу оплатить, либо потребовать перерасчет оплаты за нее, ее нужно сначала рассчитать и начислить. Не так ли?

И тогда, если услуга начисляется за проживающих, но их нет в квартире, то тогда начисляется на кол-во собственников у этого помещения.
Если услуга начисляется из общей площади помещения, то данная сумма делиться на кол-во собственников у этого помещения пропорционально доли собственности.

Этот пункт правил как раз об этом, о порядке начисления платы в различной ситуации, а не об безусловной оплате, как считает АС НО.

Но если в жилом помещении потребитель временно отсутствует, то ему уже в соответствии с п.148(44) положен перерасчет размера платы.

А по факту, некоторые РО не стесняясь, ссылаются на этот пункт, что если бы начислялось плата на человека - то положен перерасчет, а если из м2, то по собственникам, как звучит в этом пункте 148(36) - то не положен. Имхо - смешали все в одну кучу, нарушая при этом Конституцию РФ.
apmmap вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра