На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.03.2020, 10:37   #1
bavlal
Активный участник

По умолчанию Климат в доме

Сегодня за завтраком очередной раз отодвинулся от окна из-за холода Живу в "хрущевке". Ранее в домах подобного типа подоконники изготавливались из древесины, которая, как известно, обладает низкой теплопроводностью. Позднее подоконники заменили на железобетонные с высокой теплопроводностью, контакт с улицей полный. Батарей отопления на кухне нет. На улице небольшой минус, но в доме холодно. Посоветуйте, кому можно предъявить претензию и исправить положение, естественно кроме самостоятельной замены подоконников.
Untitled Document
Старый 31.03.2020, 16:36   #2
ScanJet

Активный участник

Температура подоконников не нормируется.

Цитата:
Сообщение от bavlal Посмотреть сообщение
естественно кроме самостоятельной замены подоконников.
Ничего "естественного" в этом не вижу. Подоконник не является общедомовой собственностью.
Если вам не комфортно, возьмите и замените.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2020, 16:42   #3
bavlal
Активный участник

Спасибо за теплый и аргументированный совет.
Untitled Document
Старый 31.03.2020, 18:53   #4
Alex133

-Модератор-

Может в доме 19 века, в котором я жил до 14 лет, и были деревянные подоконники, я уже не помню. Однако с 1961 года мне что-то постоянно бетонные попадаются. И как-то на температуру в комнате влияния не отмечено.
Почему у вас на кухне нет батареи? Никогда такого не встречал. Может лучше потребовать, чтобы ее установили.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2020, 19:44   #5
nikolaustag
Активный участник

Если температура в помещении ниже норматива, то батарею поставит УО
Untitled Document
Старый 31.03.2020, 20:23   #6
SSRES
Активный участник

А жилое помещение в собственности или в социальном найме? Замена подоконника это текущий ремонт жилого помещения или капитальный?
Untitled Document
Старый 31.03.2020, 20:48   #7
Alex133

-Модератор-

Если во всем доме по проекту такие подоконники, с какой стати их кому-то одному должны менять в порядке ремонта, хоть текущего, хоть капитального. При том, что он вполне цел.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2020, 21:32   #8
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Живу в "хрущевке". Ранее в домах подобного типа подоконники изготавливались из древесины
И я живу в хрущевке. Подоконники такие же как и в 9 этажках 70-х годов, ни разу не деревянные и нет такой проблемы, как Вы описываете. Может, не в подоконниках дело, а в том, что не топят у Вас, как положено? Может, щели в окнах?
Цитата:
Батарей отопления на кухне нет.
А внутри стены между комнатой и кухней тоже нет?

Цитата:
На улице небольшой минус, но в доме холодно
Как у Вас с отоплением в квартире сейчас? Температура в помещении сколько составляет градусов?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 10:00   #9
QYMKWAT
Активный участник

Была уже такая тема, что то поиск не выдал. Помню, что сама отвечала, что подоконник, что откосы , что сама стена, одной температуры. Вдоль рамы (дерево), примыкание не так прогревается, но температура , конечно, не уличная.
Цитата:
. Ранее ...Позднее подоконники заменили на железобетонные с высокой теплопроводностью, контакт с улицей полный. Батарей отопления на кухне нет.
То, что было ранее, вас вообще не должно интересовать. У меня батарея точно не обогреет подоконник, да и комнату тоже, температура в комнате нормативная. Вы бы лучше про свое окошко поведали и про саму замену, кто менял, когда менял, как менял . Вот что это за полный контакт с улицей и как давно у вас этот контакт?
Сплошной ребус.
И да, заменить свой подоконник на любой другой, дерево, пластик, вы и сами заменить можете, если вас бетон не устраивает.
Цитата:
Сообщение от nikolaustag Посмотреть сообщение
Если температура в помещении ниже норматива, то батарею поставит УО
Вы сначала выясните , куда проектная подевалась. ))

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 01.04.2020 в 10:21..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 11:55   #10
QYMKWAT
Активный участник

Верится с трудом, большинство хрущевок , да что хрущевок, безумное количество квартир с площадями кухонь от 4 с половиной и мене 6 , батареи установлены .
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 12:02   #11
bavlal
Активный участник

Надел очки, присмотрелся, батарей отопления нет.
Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Теплый стояк есть, но подоконник холодный и рядом сидеть не комфортно. Трогал подоконники рукой в комнатах, они теплые. Стены прогреваются батареям и соответственно подогревают подоконники.
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Почему у вас на кухне нет батареи?
Думаю из-за того, что не предусмотрена по плану, также кухня около 6 кв. м., с батареей была бы еще меньше. Не так давно, недалеко от дома ломали "хрущевки". Окна такие же, но с деревянными подоконниками, несколько подоконников, благо легкие, увез на дачу.

Последний раз редактировалось bavlal; 01.04.2020 в 12:31..
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 12:03   #12
QYMKWAT
Активный участник

И что? Еще раз оденьте очки .Стояки тоже отсутсутствуют? Вы ж в качестве аргумента приводили, могу поведать, что в кухнях меньше 6 метров батареи устанавливались, в отдельных случаях даже большей мощности, чем в соседней смежной комнате , естественно большей по площади.
Вы на вопросы по теме почему не отвечаете ?. Кстати, сижу в квартире, дому почти 60, никто у меня, да и во все доме подоконники не менял.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 01.04.2020 в 12:15..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 12:22   #13
bavlal
Активный участник

Стояк есть, я об этом писал. Не подскажете, что я приводил в качестве аргумента?
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 12:28   #14
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Есть.
Исходя из этого, помещение кухни всё же отапливаемое, ведь так? А то ведь можно подумать, что тепло ничем не обеспечивается.

Цитата:
Подоконник холодный и рядом сидеть не комфортно. Трогал рукой подоконники в комнатах, они теплые.
Вот и надо разобраться изначально в истинных причинах. А причина может быть, например, в неправильной установке подоконника, самого окна, наличия щелей и т.п. Подоконник, как я понимаю, точно такой же как и в комнатах, из того же материала?

И Вы пишете, что в доме холодно. Не на кухне, а везде. Может, стоит проверить работу самой отопительной системы и отдельно каждого стояка? Проверьте стену, где проложены внутри трубы, насколько она горячая?

Цитата:
Думаю из-за того, что не предусмотрен по плану, а также кухня около 6 кв. м
У меня 5 метров вроде бы. Да, так строили когда-то.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 01.04.2020 в 12:46..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 12:35   #15
Alex133

-Модератор-

В хрущобе у меня кухня была 5 кв.м, но там вообще не было ни батарей ни стояков - отапливались панели межкомнатных перегородок между комнатами и между комнатой и кухней.
Такие вот куски стены от пола до потолка в метр шириной. Но было тепло.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 12:35   #16
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Стояк есть, я об этом писал. Не подскажете, что я приводил в качестве аргумента?
я отвечала до редакции вами поста, в качестве аргумента вы приводили площадь кухни. Для меня так до сих пор неочевидно, что батарея отсутсвует согласно проекту дома.
Цитата:
Проверьте стену, где проложены внутри трубы, насколько она горячая?
.
Я так поняла, что стояк теплый и в стену не замурован
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 12:37   #17
Alex133

-Модератор-

Да, раз есть стояк, должна быть и батарея. Иначе для чего он там вообще?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 12:43   #18
bavlal
Активный участник

Цитата:
И я живу в хрущевке. Подоконники такие же как и в 9 этажках 70-х годов, ни разу не деревянные и нет такой проблемы, как Вы описываете. Может, не в подоконниках дело, а в том, что не топят у Вас, как положено? Может, щели в окнах?

Как у Вас с отоплением в квартире сейчас? Температура в помещении сколько составляет градусов?
В квартире тепло. Уже писал, что сидеть рядом с подоконником некомфортно, температура снаружи передается внутрь.
Стояк теплый, в стену замурован
Причину теплых подоконников в комнатах я описал выше, холодные на кухне из-за того, что имеют низкую температуру снаружи, которую передают в дом по законам теплофизики. О разной теплопроводности дерева и железобетона уже писал. Недаром же в домах первой "каменной" постройки, делали исключения для подоконников.

Цитата:
Да, раз есть стояк, должна быть и батарея. Иначе для чего он там вообще?
Скорее всего для подводки тепла к батареям в комнате и косвенно для утепления кухни. С другой стороны, в кухню трубы отопления не выходят.
Могу поместить фото, но поверьте на слово, батареи в кухне нет.

Последний раз редактировалось bavlal; 01.04.2020 в 12:58..
bavlal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 12:44   #19
Alex133

-Модератор-

В домах первой каменной постройки и перекрытия были деревянными. Просто по причине отсутствия железобетона. Не знали люди такого материала.

Что касается батареи - я имел в виду, что проектом она предусмотрена, иначе не было бы стояка. Вы у соседей сверху/снизу спрашивали, есть у них батарея?

А теплопроводность бетонного подоконника не более, чем у бетонной же стены. Если он холоднее стены, значит там щель имеется.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 12:56   #20
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Стояк теплый, в стену замурован
Причину теплых подоконников в комнатах я описал выше, холодные на кухне из-за того, что имеют низкую температуру снаружи,

Могу поместить фото, но поверьте на слово, батареи нет.
кто замуровал стояки в стену? Гильзы даже не замуровывают. То, что батареи у вас нет, все уже поняли и вам верят. Сомневаются, что они отсутствуют в соответствии с проектом дома. Меня , вот , смущает, почему у вас в комнате подоконники теплые, а на кухне холодные. Это никак не связано с наличием батареи. Ну будет подоконнник обогреваться стеной , на которую крепиться батарея .Но вы же жалуетесь не на температуру стены под подоконником.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 13:02   #21
bavlal
Активный участник

Я жалуюсь на температуру подоконника. Будь стена под ним теплая от батареи, подоконник был бы тоже теплый, как и в комнатах.
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 13:04   #22
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:

Причину теплых подоконников в комнатах я описал выше, холодные на кухне из-за того, что имеют низкую температуру снаружи,
Низкая температура чего? Подоконника?? А что он у вас делает с обратной стороны квартиры? Температура за окном одинакова обычно, если на одну сторону света ориентированы окна. А даже если и на разную, так на южной стороне подоконник скорее от температуры в помещении прогреется, через тепло , поступающее через остекление., чем через стык рамы с подоконником. Температуры стены измеряется терловизором

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 01.04.2020 в 13:32..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 13:09   #23
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Я так поняла, что стояк теплый и в стену не замурован
В стене не просто стояк, во-первых труба гораздо толще, чем те внешние, что проходят в комнатах и ведут к чугунным радиаторм, во-вторых, он не прямой, а сделан в виде многочисленных петель, зигзагообразный, занимает довольно большую площадь: у меня примерно 70 см в ширину и
гораздо больше в высоту. То есть если посмотреть по высоте, то где-то на половину её высоты или больше идёт зигзагообразная труба внутри, широкая. У меня она часто даже горячее, чем стояки в комнатах. И это отдельный стояк, это я точно знаю.

Цитата:
холодные на кухне из-за того, что имеют низкую температуру снаружи
Автор, у Вас разные подоконники в кухне и в комнате? Если одинаковые, то значит не в материале подоконников дело и причина в другом. Например, в том, что на Ваш стояк, расположенный внутри стены, подаётся недостаточно горячая воды, может быть образовалась воздушная пробка может быть есть какая-то неисправность, из-за чего нарушена нормальная циркуляция. Может быть, сесть какие-то щели между рамой и подоконником, между панелью и окном или подоконником, может есть полость внутри панели. Подоконник может быть холодным даже потому, что поддувает холодный воздух в форточку. Понимаете?

Цитата:
О разной теплопроводности дерева и железобетона уже писал.
У Вас несколько странное мышление. Если Вам нужен деревянный подоконник вместо установленного, то меняйте его за свой счёт.

Управляющая организация несёт ответственность несколько за другое и только за то, что предусмотрено законом.

Температура в помещении отвечает нормам? Термометром измерьте и напишите, сколько составляет.

Субъективные ощущения здесь роли не играют, только цифры. Если температура не отвечает нормам, если имеется непрогрев отопительных приборов, тогда Вы обращайтесь в УО. И замер, кстати, проводится не у окна, а на расстоянии, прописанном в нормативах.

То есть у окна и не должна она обеспечиваться, на вполне может быть и ниже. Я к тому, что жаловаться на то, что сидя у окна Вам холодно, бесполезно.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 13:20   #24
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
В стене не просто стояк, во-первых....
Свет, я даже разбираться не собираюсь, стены стояками , замурованными внутрь не обогреваются. У автора стояк замурован, вопрос кем? По проекту, значит без нарушений, не по проекту, надо смотреть, мне вот непонятно, как можно выяснить температуру замурованного стояка. По температуре стены? )
Цитата:
Температура в помещении отвечает нормам? Термометром измерьте и напишите, сколько составляет.
Ты мне , не автору, объяснить можешь, зачем тебе температура в помещении? Кстати, в каком? В самой большой комнате, на кухне? Ну в комнате нормативная,. на кухне ненормативная, что предложишь? И автор не жалуется на температуру в других помещениях, у него в них даже подоконники теплые.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 01.04.2020 в 13:36..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 13:38   #25
СветланаСми

Активный участник

Как не обогреваются? Ещё как обогреваются и обогревают кухню и комнату. Это перегородка, которую не стоит путать с несущей стеной. насколько хорошо топят, прекрасно можно пощупать.
Не смотря на то, что у меня угловая квартира, на кухне тепло, тепло обеспечивает именно этот стояк, вмонтированный в стену с момента постройки дома. И он ничуть не хуже работает тех маленьких батарей, что ставили в 9-ти этажках 70-х годов, может даже и получше.
И одно дело обогревать кухню, например, 12-метровую, и другое дело наши 5-ти метровые.

По поводу температуры. Изменить я предлагаю температуру помещения.

Цитата:
Ты мне , не автору, объяснить можешь, зачем тебе температура в помещении? Кстати, в каком? В самой большой комнате, на кухне? Ну в комнате нормативная,. на кухне ненормативная, что предложишь?
Для каждого отдельного помещения установлены свои нормативы. И если температура в каком-то из них не обеспечивается, есть все основания для обращения в управляющую организацию с соответствующим требованием - обеспечить.

Если действительно хочешь разобраться, надо садиться и изучать нормы ЖКХ, хотя бы темы почитать.

Любую нашу хотелку не обязаны удовлетворять. Для УО прописаны чёткие обязанности, которые они должны исполнять. Если их нарушают, можно требовать, привлекать к ответственности. Если нарушений нет, то свои хотелки придётся реализовывать за свой счёт.

Автор непонятно изложил суть проблемы. То ли действительно у него низкая температура в помещении, то ли имеет место субъективное его восприятие.

Лично мне при 20 градусах холодновато, но это не значит, что я могу что-то требовать от УО. Так и в случае автора может быть. Ему холодно сидеть у окна, трогать подоконник.

А есть разве нормы, согласно которым подоконник должен быть такой-то температуры?

Последний раз редактировалось СветланаСми; 01.04.2020 в 13:49..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 14:02   #26
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Как не обогреваются? Ещё как обогреваются и обогревают кухню и комнату. Это перегородка, которую не стоит путать с несущей стеной. насколько хорошо топят, прекрасно можно пощупать.

По поводу температуры. Изменить я предлагаю температуру помещения
ты вообще зачем сейчас перегородки и несущие стены вспомнила? Температуру в каком помещении менять собралась? В других даже подоконники теплы, наверное и в комнате тепло. Автор даже на температуру стены под подоконником жалоб не предьявлял, может , вернуться к вопросу почему промерзает подоконник? Не?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 14:02   #27
СветланаСми

Активный участник

Лариса, я вообще не знаю, о чём ты пишешь. Так называемый стояк предусмотрен проектом, так строили раньше дома. И это стояк является по сути своей заменой внешнего радиатора, это не просто прямая труба, а система, напоминающая полотенцесушитель в ванной, только большей площадью. Его задача - обеспечивать температурный режим в кухне и частично в комнате.

Автор же в посте выше пишет:

Цитата:
Я жалуюсь на температуру подоконника.
И потому я задаю вопрос, а есть ли такие нормативы? Если нет номативов, если нет обязанности их соблюдать, то и исполнять такие требования не обязаны.

В первом посте автор пишет

Цитата:
Батарей отопления на кухне нет. На улице небольшой минус, но в доме холодно. Посоветуйте, кому можно предъявить претензию и исправить положение, естественно кроме самостоятельной замены подоконников.
Сам запутался и нас запутал. Мы и разбираемся, где он дал правдивую информацию, а где ложную, холодно у него или тепло на самом деле и вообще, на что он жалуется.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 14:03   #28
QYMKWAT
Активный участник

Ты вопрос поняла? При чем тут стены и перегородки? И твой вопргс, о огм что что там не оборевается? Речь была о стояке, замурованном в стену.
Цитата:

По поводу температуры. Изменить я предлагаю температуру помещения
ты вообще зачем сейчас перегородки и несущие стены вспомнила? Температуру в каком помещении менять собралась? В других даже подоконники теплы, наверное и в комнате тепло. Автор даже на температуру стены под подоконником жалоб не предьявлял, может , вернуться к вопросу почему промерзает подоконник? Не?
Цитата:
Лариса, я вообще не знаю, о чём ты пишешь. Так называемый стояк предусмотрен проектом, так строили раньше дома.
Так перечитай тему. Я спрашивала , стояк замурован в стену в соответствии с проектом или нет, а для чего существуют стояки ,я в курсе. Стояк обогревает помещение, кстати, а не стен, а помещения, а стены , , конечно могут обогреть , ну так их сначала для этого нагреть надо, хотя бы солнышком,))) только стеночки больно тоненькими получатся. Кстати, , пример и наглядный, при включении отопления в квартире прохладно пока стеночки и перегородки не прогреются.
А автор не отвечает на вопросы. Вот еще один о стояке. из каких материалов выполнен? Ну представь, горячую железяку в стену замуровать. Представила? Стенка-то нагреется, а температура в помещении повысится или понизится?

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 01.04.2020 в 14:28..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 14:47   #29
Alex133

-Модератор-

Давайте не будем путать стояк и панель встроенного отопления.
Стояк - это труба, вполне доступная для обозрения и врезки батареи, если таковой нет.
Панель встроенного отопления - это кусок межкомнатной перегородки, внутри которого проходят каналы, нагревающие весь этот кусок.
Разумеется, никаким образом батарею там не подключить без капремонта.

Автор, у вас что? Можете вы внятно пояснить, что у вас на кухне и что у вас в комнатах?

Ну еще раз повторю - теплопроводность бетонного подоконника такая же, как у стен. Как всякий камень, на ощупь он холодный при комнатной температуре, что недостатком не является.

Если у вас от подоконника дует холодом, то это не подоконник виноват, а уплотнение щели между подоконником и проемом окна некачественное.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 14:54   #30
QYMKWAT
Активный участник

Так автор толком на вопросы не отвечает , пишет о стояке, который уходит в смежную комнату , где и подключен радиатор
.Нашла я тему. Дубль . "Холодком потянуло" .. три года назад.
Цитата:
В доме более 40-ка лет назад были установлены бетонные подоконники с большой теплопроводностью. До наступления морозов не обращал на это внимание, но сейчас от них сильно тянет холодом.
Первые дома в округе делали с деревянными подоконниками, естественно с ними было теплее. Подскажите, обоснованно ли предъявить к ЖКХ претензию или единственный выход менять окна.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 15:47   #31
СветланаСми

Активный участник

Лариса, ты меня извини, но мне неприятен тон и манера общения, которые ты задала. Свысока беседуешь, неуважительно, поучаешь к тому же. Может и не хотела, но выглядит именно так.

Я лишь ответила на вопросы, не только твои, которые были заданы в теме по поводу, как, скорее всего, устроена система отопления в квартире автора, так как полагаю, исходя из ответов автора, что квартиры у нас с ним идентичны, но я, конечно, могу и ошибаться.

В твоём большом количестве мыслей и суждений я действительно запуталась и не особо горю желанием разбираться их. Тем более в условиях, когда я неважно себя чувствую.

Добавлять информацию в посты спустя длительное время, мне кажется, не стоит, так как мало кто возвращается к уже прочитанному. Я прочла, а потом через час, а то и больше, выясняется, что ты ещё что-то прокомментировала. Неудобно так.

По существу вопросов автору ответ уже дан в втором посте. Кратко и внятно. Попытки выяснить, имеются ли какие-либо нарушения со стороны УО в части предоставления коммунальной услуги, возможно, излишни.

Цитата:
Панель встроенного отопления - это кусок межкомнатной перегородки, внутри которого проходят каналы, нагревающие весь этот кусок.
Спасибо, наконец-то верный термин найден, а то я не знала, как правильно называть.

Цитата:
Если у вас от подоконника дует холодом, то это не подоконник виноват, а уплотнение щели между подоконником и проемом окна некачественное.
Да, и я так думаю. И ещё надо бы проверить уплотнение всех элементов самого окна.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 01.04.2020 в 16:27..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 16:06   #32
QYMKWAT
Активный участник

Свет, и ты опять неправа, я не дописала ни одного поста после того, как на него был дан ответ, дублирующие тексты удалила, объединила посты , идущие следом. Вообще не имею привычки дописывать посты после ответа на них.
Ты с темой трехлетней давности ознакомилась? Утепляй окно, не утепляй, если подоконник выпирает наружу, как автор пишет, то подоконник будет промерзать.
У меня супруг сам расшивал все примыкания к стене и кладке, со стороны улицы, заделывал заново, так еще и мастикой типо резины прошелся. Тепло и сухо.
В моем доме многие заменили бетонные подоконники. Меняются очень просто разбиваются и вынимаются, под рамой никаких бетонных подоконников нет. Утеплитель. Я заменила в одной комнате, на кухне и в других оставила.
Цитата:
Посоветуйте, кому можно предъявить претензию и исправить положение, естественно кроме самостоятельной замены подоконников.
Через сорок лет после установки претензии вы предъявить уже никому не сможете. Менять необязательно, но заменить утепление между рамой и проемом можете. Либо своими силами , либо обратиться к специалистам. Заодно и проверите, стоит ли окно на подоконнике. Может, вы ошибаетесь http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...2&postcount=18

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 01.04.2020 в 16:52..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 17:04   #33
СветланаСми

Активный участник

Что значит "ОПЯТЬ"? Я уже была в чём-то неправа? Когда успела, даже и не знаю. Ты за собой неправоту не признаёшь, не замечаешь? Мы разве здесь чем-то меряемся, в чём-то состязаемся?

Пост 22, например, был дописан после моего ответа. 24-й дописывался, когда я уже отвечала на твой пост и соответственно твои дополнения я увидела только после отправки своего ответа.

Я просто озвучиваю просьбу. Если она не выполнима, ладно, я переживу. Но это уже не моя вина, если не отвечу на какой-то из вопросов или пропущу информацию. У меня нет привычки перечитывать посты по сто раз.

Цитата:
Утепляй окно, не утепляй, если подоконник выпирает наружу, как автор пишет, то подоконник будет промерзать.
Можно процитировать конкретный текст автора, я не нахожу, где бы он описывал такую конструкцию? Додумывать не хочу, а в ряде случаев автор неграмотно формулирует свои мысли и применяет неправильные термины.

У меня на кухне тоже бывает холодным подоконник. Когда я открываю форточку, дует вниз прямо на него. Когда не утепляю своевременно окно, то дует в щели, и он тоже становится ледяным. Даже когда у нас снизу были плохо загерметизированы межпанельные швы, подоконник тоже холодел, правда вместе с частью стены под ним. Поэтому не стоит отбрасывать и эти моменты, тем более что мы не знаем, какие у него окна, подоконники, что он с чем сравнивает.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 17:50   #34
QYMKWAT
Активный участник

Свет, перестань, ты не допускаешь, что можно даже не видеть твоего ответа. Я , например, с планшете отвечаю и у меня просто долго грузит иногда.
Или иначе бывает, вот сейчас я тебе отвечаю, а когда отправлю , то вполне может оказаться, что ты на что то или кому то уже ответила.
И пост 22 написан не тебе, и он не дописан, а отредактирован, привела в порядок , удалив дубль этого же поста дописав в него .одно посдеднее предложение про теплоловизор из удаленного.
Цитата:

Можно процитировать конкретный текст автора, я не нахожу, где бы он описывал такую конструкцию? .
пожалуйста. И потом, я же сразу написала, что такая тема была, найти сначала не могла, помню, потому что сама в ней отвечала.
Цитата:
холодные на кухне из-за того, что имеют низкую температуру снаружи, которую передают в дом по законам теплофизики.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 01.04.2020 в 18:11..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2020, 22:10   #35
bavlal
Активный участник

В вертикальном "пироге": потолок, утепленная стена, двойное окно, монолитный, железобетонный подоконник, утепленная стена, подоконник является самым слабым звеном. Будь он, как в первых конструкциях окон дереянным, играл бы роль естественного утеплителя. Рамы к нему были прибиты через паклю.
В левую стену вмонтирована вертикальная труба отопления, от которой в комнату отходят две трубы, подведенные к радиатору. В кухню трубы не отходят и соответственно радиаторов отопления нет.
Untitled Document
Старый 02.04.2020, 14:49   #36
bavlal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
В моем доме многие заменили бетонные подоконники. Меняются очень просто разбиваются и вынимаются, под рамой никаких бетонных подоконников нет. Утеплитель. Я заменила в одной комнате, на кухне и в других оставила. Через сорок лет после установки претензии вы предъявить уже никому не сможете. Менять необязательно, но заменить утепление между рамой и проемом можете. Заодно и проверите, стоит ли окно на подоконнике. Может, вы ошибаетесь?
Попробую по мере поступления:
1. Заменили бетонные подоконники на какие?;
2. Что у Вас под рамой? У меня утеплитель (пакля) и подоконник;
3. Дому уже более 50-и лет, время летит быстро;
4. Что Вы имеете ввиду под проемом?
5. Естественно оконная рама стоит на подоконнике, а где ей еще быть?
Untitled Document
Старый 02.04.2020, 15:28   #37
QYMKWAT
Активный участник

Проем , дырка )) в ограждающей конструкукции , попросту -стене, куда и вставляется оконный блок. Оконный блок не устанавливается на подоконник, врядли там просто пакля, скорее пакля с цементом , в общем у кого как, у меня в доме капроновые чулки были забиты. И никаких щелей между подоконником и рамой нет .
менять подоконник можете на что угодно, ассортимент и варианты на замену можно в интернете поискать. ну и зависит от ширины самого подоконника. Дерево потрешит со временем У меня очень широкие, поэтому дерево вообще не вариант, по этой причине и оставила, многие меняют при замене на стеклопакеты с установкой и подоконника из современных материалов.
Но я так поняла, что у вас ремонт уже сделан и окна заменены, правильно?
Вы приняли решение менять? Тогда вам и тема нужно новую создавать, да и , может, на другом форуме, строительном каком нибудь.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2020, 16:35   #38
Alex133

-Модератор-

Когда меняют окна на пластиковые, подоконник тоже меняется на пластиковый. Он пустой внутри и достаточно теплый на ощупь.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2020, 18:56   #39
ScanJet

Активный участник

Есть и не пустотелые. Но подороже.
Можно поискать кусок столешницы - у многих остаются от установки кухонь.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2020, 20:00   #40
QYMKWAT
Активный участник

Так сейчас такие же как столешница, только подоконники вроде есть. По ширине автору их должно хватить.по толщине , не знаю.
В конце концов можно и утеплить подоконник . Автор пишет о щели между подоконником и блоком , вот и поднять подоконник как и положено до блока.. на высоту щели. Хоть пробкой проклеить.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2020, 10:39   #41
bavlal
Активный участник

О щели между подоконником и блоком я не писал, может быть забыл, хотя три раза просмотрел все свои посты, дайте пожалуйста ссылочку. Не подскажете, где находится упомянутый Вами блок? Посоветуйте, как можно утеплить подоконник, если он является монолитной железобетонной конструкцией, снаружи заподлицо с внешней стеной, изнутри выступает в комнату?
Untitled Document
Старый 04.04.2020, 11:21   #42
ScanJet

Активный участник

Обклейте наружную часть мехом.
ScanJet вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2020, 11:21   #43
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
О щели между подоконником и блоком я не писал, может быть забыл, хотя три раза просмотрел все свои посты, дайте пожалуйста ссылочку.
А это что? Выше еще есть ваш же текст про паклю между подоконником и оконным блоком
Цитата:
2. Что у Вас под рамой? У меня утеплитель (пакля) и подоконник;
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2020, 16:45   #44
bavlal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ScanJet Посмотреть сообщение
Обклейте наружную часть мехом.
Классный совет, воспользуюсь им. Думаю подойдет мех нутрии, не будет намокать и с него сразу будет стекать дождевая вода.
По поводу щели, есть очень тонкий, невидимый слой слежавшейся за 50 лет пакли.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра