На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.11.2019, 13:01   #1
jason
Участник

По умолчанию Возврат видеокарты в течении 15 дней

6 ноября купил видеокарту, на следующий день пошли артефакты по всему экрану.
Сейчас хочу вернуть по гарантии, подскажите как правильно все сделать.
Несколько вопросов:

1) В чеке и "бумаге на товар" указан Сервисный центр, в который мол все претензии в случае чего. Мне сразу туда везти или можно в магазин, там есть шанс что вернут деньги.
2) Могут ли в магазине проверить качество видеокарты, и обязаны ли? А то при покупке обычно отказывают.
3) Покупал в сети ДНС, в магазине ДНС Технопойнт - это тоже ДНС, только дочерний или типа. Мне обязательно везти товар в тот же магазин или можно в любой другой ДНС, но не Технопойнт - например тот, что рядом с СЦ? В бумаге указано, что именно в любой магазин Технопойнт этого города, хотя письменные претензии по товару все равно в ДНС Ритейл и в чеке тоже Ритейл.
4) Если все таки везти надо сразу в СЦ - мне сразу писать заявление о возврате денег или же сначала заявление о проверке качества и только по его итогам о возврате с указанием итогов проверки качества?
5) Какая практика в таких ситуациях? В СЦ ДНС обычно сразу проверят видеокарту в такой ситуации, ибо там просто визуально сразу видно, что по экрану идут артефакты, или же заберут её для проверки качества?
6) Платил картой - могут вернуть деньги другим способом, наличными к примеру?
7) В заявлении хочу указать, что хочу присутствовать при проверке - там в типовом заявлении есть такой пункт или лучше сразу написать от руки самому всё?
8) Если не захотят проводить проверку сразу - могу я заявить, как советуют тут, что самостоятельно подвезу товар к дате проверки, чтобы не сдавать его на руки?
9) Как я понимаю, при возврате до 15 дней все проще? Есть там какой-нить упрощенный порядок может, просто сдаешь и возвращают деньги?
10) Как я понимаю, я могу написать заявление на доплату на другой товар, похожий по характеристикам( более дорогую видеокарту) с доплатой с моей стороны. Карта покупалась со скидкой в 1500, сейчас скидки нет. Разница между текущими ценами на карты 2000. То есть согласно закону я могу доплатить 2000, а не 3500, верно? Насколько это реально и какая практика на такие действия? Как это оформить в заявлении, есть пример ли? Как указать марки видеокарт? Могут ли отказать по причине наличия такой же видеокарты, как сломанная?
11) Есть ли резон сразу написать оба заявление на проверку качества и на возврат денег по причине неисправности?
12) В бумаге есть указание на отсечку в 7 дней по возврату товара, если товар включен в перечень товаров, не подлежащих возврату или обмену. Видеокарта входит? Где узнать перечень?
13) Если заказывалось 4-го( в бумаге так) покупалось 6-го( в чеке так) - то завтра, 13-го, все ещё не прошло 7 дней с покупки с точки зрения закона? Или же 14 уже истекут 7 дней?
14) Если возвращать как товар надлежащего качества( а 7 дней ещё не прошло) - какой механизм? Если я привезу товар в тот же магазин, где брал - у меня просто заберут товар и вернут деньги или будет проверка работоспособности видеокарты ? Кто сдавал - как бывает?

Последний раз редактировалось jason; 12.11.2019 в 13:47..
jason вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2019, 13:49   #2
BlackPanther
Активный участник

Написать претензию в двух экземплярах с одним требованием - возврата денежных средств и отнести вместе с картой, гарантийным талоном и копией кассового чека в любой технопоинт в городе.
Они должны поставить печать магазина и подпись на вашем экземпляре претензии, что будет означать, что она принята и начинает идти срок. Можете подвезти карту на ПК сами, но продавец сам скажет куда и когда это надо будет сделать и вам придется ехать именно туда и в нужное время. Проще отдать карту продавцу с подробным описанием неисправности и внешнего вида(что все стикеры и пломбы на месте, следов вмешательства, механических повреждений и выгоревших компонентов нет). На всю проверку и прочие дела у продавца 10 дней с момента подачи претензии. Если на момент возврата денег данная карта(точно такая до последней буквы и цифры в обозначении) есть в наличии в этом магазине, то возврат будет по текущей цене.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2019, 14:34   #3
jason
Участник

Цитата:
Если на момент возврата денег данная карта(точно такая до последней буквы и цифры в обозначении) есть в наличии в этом магазине, то возврат будет по текущей цене.
Хм, точно ли так? Я читал, что такое работает только при обмене с доплатой. Тогда как писать заявление, не писать там цену в чеке, а писать "стоимость карты на момент возврата"? Как тут сформулировать?

Спасибо что отписали, только это все я знаю, я уже пол-инета перечитал - формальный механизм с двумя заявами и 10 дней я изучил, я поэтому и прошу ответить на конкретные вопросы, ибо интересуют тонкости и детали, которые я не понимаю.

К примеру, ещё тут подумалось,могут ли отказать принимать моё заявление и требовать заполнить свою форму, которые у них стандартные?

И тут я позвонил им, и консультант сказал, что я могу ещё, так как 7 дней не прошло, просто сдать карту обратно как товар надлежащего качества и вернуть деньги - это прокатит, если мне неохота возиться со всеми этими проверками?

Последний раз редактировалось jason; 12.11.2019 в 14:45..
jason вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2019, 15:12   #4
Zlodeyka

Активный участник

Неужели вы думаете, что вернув товар как товар надлежащего качества продавец его не проверит ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2019, 15:20   #5
jason
Участник

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Неужели вы думаете, что вернув товар как товар надлежащего качества продавец его не проверит ?
Да я и не знаю, поэтому и спрашиваю. То есть видимо идти по нормальному затратному по времени пути надо.
Я просто позвонил по контактному номеру - там ответили, что, так как не прошло 7 дней - просто осмотрят карту. И что можно в любой магазин - что тоже косвенно намекает, ибо возможно не в каждой точке есть тестовый компьютер

Вот накатал такое вот заявление на возврат, сумму покупки нужно указывать в заявлении?

http://joxi.ru/YmEkLwvUw5J8jA

Как лучше, прошу "возвратить мне уплаченную за товар сумму в размере стоимости данного товара в магазине на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения"

или прошу "возвратить мне уплаченную за товар сумму плюс разницу между ценой товара, указанном в чеке, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения"

Или может разбить по пунктам?

"1. Возвратить мне уплаченную за товар сумму в размере _______ рублей.
2. Возместить разницу между ценой приобретенного мной видеокарты и ценой такой же видеокарты( а в случае отсутствия такой же модели в продаже - ценой аналогичной модели) на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения."

Или цену не указывать? "1. Возвратить мне уплаченную за товар сумму согласно приложенной копии товарного чека."

Последний раз редактировалось Alex133; 12.11.2019 в 21:24..
jason вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2019, 16:22   #6
BlackPanther
Активный участник

Образцы претензий тут http://www.ozpp.ru/patterns/137/index.html
Не надо пока ни про какие суды упоминать, просто "купил то то тогда то, сумму такую то за товар оплатил полностью. В процессе эксплуатации был обнаружен недостаток такой то. Пользование товаром осуществлялось согласно инструкции, приложенной к товару.
С момента покупки не прошло 15 дней.
Требую расторгнуть договор купли-продажи и выплатить денежные средства в размере текущей стоимости товара(если он есть в магазине), если нет - вернут только по чеку.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2019, 16:40   #7
jason
Участник

Так пойдет? http://joxi.ru/DmBE69vTJ34Bjr

Последний раз редактировалось Alex133; 12.11.2019 в 21:24..
jason вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2019, 17:35   #8
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от jason Посмотреть сообщение
6 ноября купил видеокарту, на следующий день пошли артефакты по всему экрану.
Сейчас хочу вернуть по гарантии...
Несколько вопросов:....
Цитата:
все я знаю, я уже пол-инета перечитал
Несколько ответов:
а) Расширенный поиск - Ключевые слова: ДНС, видеокарта, наличными, банковская карта ... и т.д. и т.п.
б) Обмен и возврат товара и Гарантийное обслуживание
в) Обмен и возврат товара и Гарантийное обслуживание
Цитата:
14) Если возвращать как товар надлежащего качества ... 7 дней ... не прошло ... - какой механизм?
г) Правила продажи товаров дистанционным способом
Цитата:
21. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Согласно тому обстоятельству, что вы обнаружили в товаре недостатки (см. свою претензию: "у видеокарты появилась неисправность ... двигаются группы разноцветных точек ... эксплуатация невозможна" ... "в видеокарте выявился существенный недостаток"):
Цитата:
28. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать: ...
29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2019, 19:03   #9
Zlodeyka

Активный участник

Слушайте, а видяха же не ТСТ, тут 15 дней вообще роли не играют, можно и же за пределами 15 дней при любой поломке вернуть сразу без ремонтов.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2019, 19:26   #10
jason
Участник

Если в комплекте не было компакт-диска, а он должен быть, судя по описанию в коробке( книжечка такая на разных языках, хотя там написано компакт-дисКИ) - на этом основании могут отказать в возврате денег, когда я буду возвращать без диска коробку?

Цитата:
Слушайте, а видяха же не ТСТ, тут 15 дней вообще роли не играют, можно и же за пределами 15 дней при любой поломке вернуть сразу без ремонтов.
Да вроде пишут, что 15 дней имеют значение, а в гарантийке даже 7 дней указано для какого-то "списка невозвратных товаров"( своими словами).
А вообще ТСТ это, не ТСТ - темный вопрос.
jason вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2019, 19:26   #11
BlackPanther
Активный участник

Да, видяха не ТСТ. Можно вернуть сразу если недостаток производственный. Но некоторые продавцы упираются. В данном случае даже 15 дней еще не прошло. Так что есть все шансы вернуть ее, если нет явных косяков типа горелостей или механики.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2019, 19:49   #12
jason
Участник

а является покупкой через интернет заказ на сайте и получение лично потом в магазине? Это является дистанционной покупкой?
А вот тут пишут...

Видимо про эти 7 дней в гарантийном талоне, что мол до 7 дней меняют всё, а в последующие 7 дней только вне списка некоего?
jason вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2019, 20:34   #13
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
реализация этого права под вопросом.
А в некоторых регионах- под большим вопросом. Опять Саратов, октябрь 2019 г., апелляция:
Цитата:
Постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 924 к технически сложным товарам отнесены системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины.

Видеокарта является персональной электронной вычислительной машиной, поскольку является автономным устройством для обработки информации с помощью электронных схем. Свидетельством о том, что данная видеокарта является технически сложным товаром, является так же описание ее технических характеристик в экспертном заключении (л.д.79), согласно которого она имеет специфическое предназначение, связанное с обработкой больших массивов данных и формирования и вывода изображения через интегрированные интерфейсы и является бытовым мультимедийным устройством.

Таким образом, приобретенная истцом видеокарта, согласно Перечня технически сложных товаров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является технически сложным товаром.
и
Цитата:
Доводы истца о том, что видеокарта не относиться к технически сложным товарам основан на неверном толковании норм права.
Как пример: https://kirovsky--sar.sudrf.ru/modul...&text_number=1

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Слушайте, а видяха же не ТСТ...
Как тяжело юристам в Саратове

Последний раз редактировалось Alex133; 12.11.2019 в 21:27..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2019, 22:25   #14
jason
Участник

Так и не понял, если таки возвращать товар надлежащего качества - 7 дней ещё не прошло, мне должны вернуть текущую стоимость товара( которая выше покупной) или нет?

куда лучше ехать с претензиями - в магазин, где брал карту( он ДНС Технопойнт), или в магазин, при котором Сервисный Центр находится( просто ДНС), в том же здании, и главное руководство там же, в другом офисе - адрес претензий как раз туда?
До сих пор непонятки с этим технопойнтом, нигде даже не указано это слово, ни в чеке, ни в гарантийном талоне...

Последний раз редактировалось Alex133; 13.11.2019 в 11:00..
jason вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2019, 03:51   #15
minos66

Активный участник

Цитата:
если таки возвращать товар надлежащего качества - 7 дней ещё не прошло, мне должны вернуть текущую стоимость товара( которая выше покупной) или нет?
А сам то как думаешь, не охренел ли ты?
По поводу СЦ. У ДНС продавец и СЦ одно юрлицо, так что обращаясь в СЦ вы к продавцу обращаетесь.
Смотреть надо не по названиям, а по ИНН, который обязательно есть (ну должен быть) в чеке.

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение

Как тяжело юристам в Саратове
Ну не смотря на всю абсурдность признание экспертом видеокарты персональной электронной вычислительной машиной, но как по мне, так и отнесение видеокарты не к ТСТ это тоже абсурд. Сами критерии отнесения товара к ТСТ какие то неправильные. Одни закрытые перечни товаров, принятые тогда, когда многих товаров просто еще не существовало чего стоят... или отнесение товара к ТСТ с оглядкой на коды классификаторов. До сих пор вспоминается "радиостанции носимые"... или это "в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран" - ни одного телефона спутниковой связи с сенсорным экраном не знаю. или роутера с сенсорным экраном. Да и вообще критерий какой то странный - наличие сенсорного экрана... наличие двух перечней - в 55-ПП и в 924-ПП тоже странное.

Последний раз редактировалось minos66; 13.11.2019 в 04:07..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2019, 10:46   #16
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
Так и не понял, если таки возвращать товар надлежащего качества - 7 дней ещё не прошло, мне должны вернуть текущую стоимость товара( которая выше покупной) или нет?
Ну вернете вы по дистанционке, они проверят её и пошлют вас далеко с неисправным товаром, потом попробуете вернуть как ненадлежащего качества, а веры вам уже нет, царапку на плате на ПК сделают и откажут на основании мех повреждений, чтоб неповадно было. ИМХО делайте по чесному- заявляйте как некачественный товар.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2019, 11:14   #17
jason
Участник

Да, я уже понял, что толку нет - только вред.

Все же так и не понятно, чем грозит отсутствие СD с драйверами при возврате(которого изначально не было) - могут ли к этому прицепиться и как парировать

Последний раз редактировалось Alex133; 13.11.2019 в 12:39..
jason вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2019, 12:40   #18
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2019, 14:40   #19
BlackPanther
Активный участник

Цитата:
ни одного телефона спутниковой связи с сенсорным экраном не знаю
А электрический водонагреватель с электродвигателем знаешь?
Цитата:
Сами критерии отнесения товара к ТСТ какие то неправильные.
Так даже само название "технически сложный" какое то корявое.
Для кого то электрочайник кажется жутко сложным, а кому то и ЭВМ кажется совершенно простой штукой.
Цитата:
отнесение видеокарты не к ТСТ это тоже абсурд
Ну тут доля правды все же есть - видеокарта - комплектующее изделие для компьютера. Некая сборочная единица, черный ящик, не подлежащая ремонту и заменяющаяся целиком. Она рассматривается как единое целое и сама по себе при таком подходе действительно проста. Ну типа коробка со входом, выходом и питанием. А компьютер есть совокупность подобных комплектующих и для его обслуживания нужны специальные знания и навыки, надо разбираться в принципах работы каждого его элемента, чтобы в случае чего правильно понять, какое комплектующее требует замены в том или ином случае. Следовательно, он технически сложный, как минимум потому что он сложен из комплектующих...
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2019, 15:33   #20
Zlodeyka

Активный участник

Цитата:
могут ли к этому прицепиться и как парировать
Могут прицепиться, если диск обязан быть, но у продавца так же есть обязанность вернуть деньги за неисправный товар, а там как договоритесь.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2019, 15:41   #21
jason
Участник

Отнес заявление на возврат денег. проставили печать и расписались на обоих копиях заявы( примерно то, что выше), сказали что уведомят заказным письмом, когда подъехать на проверку качества и подвезти карту, в течении 10 дней мол отправят, как по закону указано. Разве 10 дней начинаются с момента подачи заявления, а не с момента проверки качества?

А через 10 дней уже будет больше 15 дней со дня продажи, тут могут быть проблемы? Все верно вышло, так и надо? Карту на месте визуально осмотрели, но никаких бумажек не дали.
А то чувак уговаривал не париться с заявами и просто все сделать, мол тогда сегодня бы протестили и уже написали бы заявку на возврат денег, что мол они всегда навстречу клиенту.

Что будет если письмом уведомят, а почта затянет сроки или мне письмо как-нить не дойдёт?
jason вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2019, 16:59   #22
BlackPanther
Активный участник

10 дней со дня приема претензии. Можно потом потребовать неустойку за просроченные дни. Но это удастся сделать только через суд.
Все "дни с момента продажи" перестают течь с момента приема претензии.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2019, 17:05   #23
jason
Участник

А вот эта вот тема с заказным письмом-уведомлением об дате и времени проверки качества - это стандартно? Как вообще такое проходят, что будет если я опоздаю на проверку или письмо дойдёт уже после даты проверки?
jason вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2019, 23:17   #24
Alex133

-Модератор-

Ну проведут проверку без вас. Никаких санкций за это не предусмотрено.
Даже если никто письмо и не подумает отправлять.
Это может только быть небольшим минусом для продавца в суде, да и то не факт.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2019, 23:23   #25
jason
Участник

Цитата:
Ну проведут проверку без вас. Никаких санкций за это не предусмотрено.
Как можно провести проверку без меня, если карта у меня?
jason вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2019, 09:11   #26
Zlodeyka

Активный участник

С момента , когда они отправят вам письмо, до момента пока вы не предоставите карту на ПК, никакие сроки течь не будут.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2019, 18:35   #27
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
... абсурдность признание экспертом видеокарты персональной электронной вычислительной машиной, но как по мне, так и отнесение видеокарты не к ТСТ это тоже абсурд.
или отнесение товара к ТСТ с оглядкой на коды классификаторов.
Вспомните тему Онлайн Трейд
Представленное в ней определение вошло в "Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018)
Цитата:
4. При применении Закона о защите прав потребителей к спорам, возникающим из договора купли-продажи большого количества технически сложных товаров, относящихся согласно Общероссийскому классификатору продукции к вычислительной технике, необходимо определять цель их приобретения.

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014, утвержденным приказом Росстандарта от 31 января 2014 г. N 14-ст, планшетные компьютеры относятся к классу продукции "Компьютеры портативные массой не более 10 кг, такие как ноутбуки, планшетные компьютеры, карманные компьютеры, в том числе совмещающие функции мобильного телефонного аппарата, электронные записные книжки и аналогичная компьютерная техника" (код 26.20.11, раздел 26 "Оборудование компьютерное, электронное, вычислительное").

По смыслу приведенных выше нормативных актов планшетный компьютер является сложным товаром бытового назначения и относится к вычислительному оборудованию (вычислительной технике).

Вывод суда апелляционной инстанции о том, что планшетный компьютер не включен в Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, Судебная коллегия признала ошибочным.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2019, 20:32   #28
jason
Участник

забавно, прислали ТЕЛЕГРАММУ. Я и не думал, что такие ещё есть. Не, есть. Прямо через телеграф.
С предложением предоставить "неисправный видеокарта" ))
jason вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2019, 13:09   #29
BlackPanther
Активный участник

Кстати, телеграф то наверняка быстрее обычной почты. Фактически это почти что электронная почта, только ее отправления имеют юридическую силу, в отличие от обычной электронки.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2019, 13:19   #30
jason
Участник

Думаю да, поэтому и выбрали. А то я уже начал про почту волноваться с этими уведомлениями - а тут раз и сразу за день пришло.

Правда просят оригиналы документов предоставить, не знаю, должен я или нет?
jason вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2019, 13:33   #31
BlackPanther
Активный участник

Гарантийный талон оригинал вполне можно предоставить, а чек я бы лучше копию приложил. Оригинал чека только в обмен на деньги.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2019, 12:18   #32
jason
Участник

Цитата:
Оригинал чека только в обмен на деньги.
Так возврат на карту будет, там вроде сроки какие то...
jason вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2019, 13:18   #33
BlackPanther
Активный участник

Если на карту, то можно. В банке все равно осталась информация о транзакции с этим магазином на дату покупки.
BlackPanther вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2019, 17:28   #34
jason
Участник

Короче все сдал, поездил по городу - ждём переводов. Как придёт - распишу как все было
jason вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2019, 12:00   #35
jason
Участник

Все удачно - вернули деньги два дня назад. И основную сумму, и разницу в цене. Пришлось только долго оформлять эту разницу, а базу сразу молча возвращают. И проверка качества шла 2 секунды - увидели артефакты, всё.
Так все вежливо и четко прошло, опасения были напрасны.
jason вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра