На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.02.2019, 12:49   #1
Pablo_78
Новичок

По умолчанию Расторжение ДКП, требование возврата денег за некачественный товар

В одном из офисов МТС был приобретен смартфон, упаковка в магазине не вскрывалась. На следующий день, при вскрытиии упаковки и подключении телефона к зарядке выяснилось что он вообще не включается. Еще через день принес телефон в офис, заявил о его полной неработоспособности и о необходимости возврата ДС. Продавец проверил телефон, согласился с недостатком и сказал, что по их правилам положена проверка качества и деньги вернут после ее проведения. Я согласился, сдал телефон, мне были выданы заявление о проведении ДПК и квитанция о приемке телефона. Я уточнил нужно ли мне что то писать, продавец ответил что все сам оформит(сервис! подумал я). Я обратил внимание, что в выданых документах не значиться возврат ДС, на что мне ответили , что указали это в заявке.
Т.к. все происходило перед новым годом 27 декабря, то о возврате вспомнил в конце января. Попытался найти контакты куда обратиться за информацией и не обнаружил их. Телефон горячей линии не помог, сказали ждать звонка(это указано и в выданых мне документах).
В итоге в начале февраля написал жалобу с требованием возврата ДС, выплаты неустойки и выплате разницы в цене и передал ее в офис продаж. Через несколько дней получил смс о том, что требования удовлетворены. В офисе оказалось, что только возврат ДС, остальное не положено! Но и возврат не сделали, т.к. отказались принимать копию чека и требовали оригинал. Пришлось писать уточнение к жалобе и указать на не законность требования оригинала чека. Также указал реквизиты для превода ДС и неустоек и срок(10 дней) в который должны быть выполнены требования(чего в прошлой жалобе не делал), послал заказным письмом на юридический адрес, в т.ч. и копию прошлой претензии, копию чека, выписку о стоимости телефона на момент написания жалобы.
Срок выполнения требований почти истек, собираюсь подготовить иск. Прошу опытных форумчан подсказать:
1. При возврате телефона письменная претензия с требованиями к продавцу составлена не была, что может быть доказательством в суде, что я предъявил устное требование о возврате ДС, и продавец должен был знать о нем?
2. Правильно ли я понимаю, что исходя ст. 18, продавец при приемке товара на ПК должен понимать какое требования покупателя должно быть выполнено (возврат ДС или обмен, хотя бы для того что бы соблюсти сроки указанные в ст.22)?
3. Вытекает из 1 и 2, правильно я рассчитываю размер неустойки: сдал телефон на ПК 27.12, срок 10 дней истекает 06.01, значит неустойка с 07.01?
Pablo_78 вне форума  

Опции темы
Опции просмотра