На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 31.08.2015, 21:11   #1
Warlock

Продавец

По умолчанию Судья не возместил затраты на экспертизу

Как так? Раньше все решения в нашу пользу сопровождались указанием на возмещение затрат на экспертизу. Подавать в суд сразу, или требовать сначала с потреба каким-либо письмом?

История:

Купил чел машинку стиральную. Сломалась она. Починили, уложились в срок. Вроде бы усе, но...

Потреб заявил, что машинка не отремонтирована, посему верните бабло. Естественно был огорчен отказом и пошел в суд.

Суд, несмотря на ссылки на ГПК, что потреб должен доказать наши косяки, и предложение оценить доказательства (рабочую СМА) на месте (ну не в суд же е тащить) назначил экспертизу.

Экспертиза в нашу пользу (хотя нам ее результаты не дали - какого, спрашивается, мы все же платили за нее? или ее надо истребовать отдельно? Раньше результат давали на руки. Правда, раньше были ТПП и сторонняя шарага, а тут судебная экспертиза).

И вот решение:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_008.jpg
Просмотров: 322
Размер:	1.11 Мб
ID:	39761

Вопрос, собственно, выше. Как правильно стребовать с потреба стоимость экспертизы, раз судом не было вынесено решение об оплати им таковой.

Заранее спасибо за советы.

ЗЫ: Если кого интересует полная история, то на выходных выложу, если не забуду скопировать файло с работы.
Untitled Document
Старый 31.08.2015, 21:30   #2
Волжанин

Активный участник

Вам отказали в возмещении расходов на экспертизу или этот вопрос судом вообще не рассматривался? В любом случае срочно пишите заявление об изготовлении мотивированного решения. Если вопрос о возмещении расходов на экспертизу не рассматривался - пишете заявление о принятии дополнительного решения в этой части (если вы присутствовали в судебном заседании. у вас на такое заявление 3 дня. если не присутствовали - 15). Если отказали, то. в зависимости от обстоятельств, апелляционную жалобу
Untitled Document
Старый 31.08.2015, 21:33   #3
Waltzing
Активный участник

1. завление о допрешении.
2. апеллционная жалоба.
Waltzing вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2015, 08:42   #4
ALPRO

Активный участник

правильно сказали выше, что надо писать заявление на изготовление и выдачу мотивировочной части. у меня в августе тоже была похожая ситуация в мировом суде. суд удовлетворил иск в полном объеме, ну кроме моралки. ее порезал. вообще, было так: судья ушла совещаться. потом нас позвали. она огласила. без штрафа. и говорит, переходим к следующему делу. а ей так вопросительно-требовательно: а штраф где?! она тут же сказала, что "ну и конечно же штраф в размере 50%". хотя уверен, что его не было в резуляционке и она про него забыла. дальше заслушали второе дело. там тоже победили. но судья косячить продолжила. мне стало ясно, что надо проследить, что она напишет в мотивировочной части. написал заявление. выдали мотивировочное решение через 10 дней. а там жесть конечно. во-первых, куча пропущенных слов. во-вторых, там вообще нет никакого обоснования решения. по-видимому просто надергала копипастом с других дел и взяла за основу мое исковое заявление. но это все ерунда. она забыла взыскать 5000 рублей за досудебную экспертизу. ни в самом решении, ни в резуляционной части нет ни слова. хотя она объявляла ее при принятии решения. написал дома заявление о допрешении. пришел к ее помощнику. объяснил, показал... она сказала ничего не регистрировать. судья сама все исправит. через 5 дней выдали определение, в котором судья исправил "описки". отсутствие мотивировки и факта взыскания теперь описка... но и это еще не все. в этом определении опять куча пропущенных слов. плюс еще перепутала юрлицо в одном месте, с которого взыскиваем... такое впечатление, что судьи даже не читают то, что они пишут... я как глянул на это определение, так мне дурно стало. была мысль подать заявление об устранение описок, на определение, которым устранены описки...
в общем, дождитесь изготовления решения. а еще лучше, напишите заявление на изготовление и выдачу и объясните судье или помощнику об расходах на экспертизу. может они в решении все на свои места поставят. например, как в моем случае, определением...
ALPRO вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2015, 09:24   #5
Андрей Б3

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Как правильно стребовать с потреба стоимость экспертизы, раз судом не было вынесено решение об оплати им таковой.
В суд с ходатайством. Я составлял примерно такую бумажку. Деньги с потреба получили в полном объёме.
Вложения
Тип файла: pdf ходатайство о взыскании расходов.pdf (127.7 Кб, 72 просмотров)

Русский человек читает инструкцию, когда уже сломал.

Тропинизмы или как не стоит общаться на форуме
Андрей Б3 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.09.2015, 10:59   #6
ALPRO

Активный участник

думаю,что тут важным является еще и следующее: заявлялось ли в процессе рассмотрение дела ответчиком ходатайство о возложении на истца (потребителя) расходов на проведение судебной экспертизы, как на проигравшего дело. результат экспертизы ответчик же знал до судебного заседания. мог подсуетиться. если заявлялось, то можно смело требовать допрешения. ну или подавать апелляционную жалобу, если судья в мотивировочной части обоснует отказ от возмещения. а если не заявлялось, то тогда, как написано выше, надо подавать заявление о возмещении расходов. может у этого судьи так принято. я с этими мировыми судьями вообще мало что понимаю. у каждой свои заморочки. так мало того, у каждого помощника этих судей свои заморочки. я в какой-то теме писал, как у меня просто выкинули копии исковых для ответчика и на этом основании оставили без движения...
ALPRO вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра