На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.08.2014, 14:59   #1
Титова Татьяна
Новичок

По умолчанию И вновь о сайте госуслуг!

Всем доброго дня)
Хотелось бы получить информацию из компетентных источников и услышать мнения потребителей тех самых услуг)
Если коротко: в семье есть ребенок с инвалидностью. Ранее для предоставления путевки на санаторно-курортное лечение для дочери я обращалась в районное отделение РУСЗН (собес в народе), приносила туда обновляемые раз в полгода справки и т.д. Придя в УСЗН 20.08 узнала, что теперь я должна самостоятельно встать на очередь для предоставления сан.-кур. лечения, пользуясь услугами сайта пгу.мос.ру. На мой вопрос, нельзя ли все сделать как раньше, т.е. через сотрудников УСЗН, я получила четкий и категоричный отказ в связи с невозможностью проведения процедуры НЕ заявителем.
Честно пройдя процедуру вставания на очередь через сайт госуслу, на следующий же день в личном кабинете меня ждало уведомление о том, что мой запрос поступил на рассмотрение и дальнейший ход можно отслеживать в... РУСЗН.
У меня два вопроса:
1. Не является ли процесс оформления услуги ТОЛЬКО с помощью портала госуслуг навязыванием мне как потребителю этой самой услуги без выбора альтернативного способа её получения?

2. Ну, это даже не вопрос, а мысли в слух...
На сайте госуслуг есть такая информация:
"Могу ли я подать заявление в управление социальной защиты или теперь только в электронном виде через Портале?

Электронная заявка на Портале не исключает возможности подать заявление в органы социальной защиты населения города Москвы в обычном порядке."

- но могу сказать по собственному (и не только!) опыту - сотрудники РУСЗН проинструктированы НЕ ПРИНИМАТЬ никаких заявлений, отправляя граждан на самостоятельное оформление через пгу.мос.ру (т.е. очень удобная подстраховка получается - в случае чего, всегда можно сослаться на то, что на сайте висит информация о том, что альтернатива-то якобы есть, и что на самом деле виноватым всегда окажется сотрудник РУСЗН...).
Таким образом получается, что на сайте пгу.мос.ру размещена информация, несоответствующая действительности, но на деле доказать это невозможно, так?
Титова Татьяна вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2014, 17:04   #2
Zlodeyka

Активный участник

Но ведь раньше у вас тоже альтернатив не было. Выходит ситуация не изменилась, просто подача теперь через другое место. А чем вас смущает подача через портал, не надо никуда ехать, стоять в очередях ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.08.2014, 17:26   #3
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Титова Татьяна Посмотреть сообщение
Всем доброго дня)
Хотелось бы получить информацию из компетентных источников
Что-то Вы не там ищете компетентные источники. Почему бы Вам не обратиться с вопросом и с жалобой на конкретное отделение РУСЗН в Департамент соц защиты населения?
Там есть телефоны "горячих линий" и есть возможность обращения в приёмную через форму на сайте.

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
А чем вас смущает подача через портал, не надо никуда ехать, стоять в очередях ?
Например, тем, что не у всех людей есть компьютеры и не у всех людей есть подключение интернета.
В первую очередь, это касается пожилых людей и малообеспеченных.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2014, 14:33   #4
Титова Татьяна
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Но ведь раньше у вас тоже альтернатив не было. Выходит ситуация не изменилась, просто подача теперь через другое место. А чем вас смущает подача через портал, не надо никуда ехать, стоять в очередях ?
Вот Вы прям в яблочко написали про "подачу через другое место" Но кроме шуток - как написала ранее СветланаСми - нынешняя привязка к пгу далеко не всем доступна, во-первых, а во-вторых, это требует неизбежного внесения личных данных заявителя в некую базу, что тоже не всех устраивает и для многих просто не было бы необходимым, если бы не эта обязаловка.

Почему нельзя сделать пгу альтернативой, а не единственно возможной услугой - вот в чем суть. Кроме оформления путевок таким же единственно возможным способом подачи документов УЖЕ является множество пунктов, связанных с детьми, например. Не удивлюсь, если вскоре львиная доля услуг, получаемых ныне через те же РУСЗН, будет возможна только на портале, а РУСЗН подвергнут расформированию в рамках оптимизации всех и вся...
Untitled Document
Старый 28.08.2014, 14:44   #5
Титова Татьяна
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Что-то Вы не там ищете компетентные источники. Почему бы Вам не обратиться с вопросом и с жалобой на конкретное отделение РУСЗН в Департамент соц защиты населения?
Там есть телефоны "горячих линий" и есть возможность обращения в приёмную через форму на сайте.
Светлана, спасибо Вам за совет, но Вы меня, видимо, не совсем поняли. На кого я буду жаловаться в Деп-т? Виновным тут же сделают работника РУСЗН - это я Вам точно говорю, т.к. имею богатый и невеселый опыт общения с Деп-тами. Они просто возьмут и уволят "виноватого" работника, но никогда не признают, что сами же его и проинструктировали не принимать заявления от населения, понимаете?
Почему пишу здесь? Потому что здесь, как мне кажется, есть те, кто не просто поболтать приходит, и еще - потому что хочу узнать - является ли эта обязаловка (которую еще нужно потрудиться доказать, как выясняется) нарушением моих прав.
Untitled Document
Старый 28.08.2014, 14:52   #6
СветланаСми

Активный участник

Я об этом и написала выше, что не у всех есть доступ к интернету и даже просто компьютеры и т.п. Пожилым людям, например, они не доступны, не нужны, да и трудно им осваивать, многие даже на кнопки терминалов, стоящих в поликлиника, боятся нажимать на экран.

Цитата:
Почему нельзя сделать пгу альтернативой, а не единственно возможной услугой - вот в чем суть.
Я думаю, что Вас просто обманули в конкретном отделении, дали ложную информацию, потому что не хотелось заниматься Вашим вопросом, тем более что многие сотрудники летом уходят в отпуск.
Я Вам посоветовала обратиться туда, где Вам могут дать достоверную информацию, что обязаны, а что не обязаны делать в органах соцзащиты при непосредственном обращении к ним. Даже если запись ведётся только таким способом, сотрудник на месте, имея компьютер, может таким образом поставить в очередь обратившегося. И, наверняка, не только может, но и обязан.
И у Вас есть возможность написать жалобу на конкретное лицо, отказавшее в подобной услуге, на конкретное отделение органов соцзащиты.
Цитата:
На кого я буду жаловаться в Деп-т?
Опишите ситуацию и укажите, куда обратились, они разберутся.
Цитата:
Они просто возьмут и уволят "виноватого" работника, но никогда не признают, что сами же его и проинструктировали не принимать заявления от населения, понимаете?
Да почему сразу уволят-то? И почему Вы считаете, что был такой инструктаж?
Неужели Вы никогда не сталкивались с банальной ленью и нежеланием работать сотрудников?
И если остальные в отпусках, то на одного вешают обязанности других.

Если Вы хотите что-то изменить, сдвинуть с места, добиться исполнения обязанностей, то нет другого пути, как обращение в вышестоящие органы и инстанции.
От этого будет польза не только Вам, но и другим, кто придёт позже с аналогичным обращением к ним.

Если Вы считаете, что лучше ничего не делать, а просто пришли сюда пожаловаться, считаете, что кто-то другой сделает всё за Вас, то тогда я напрасно потратила своё время. И, поверьте, ничего не изменится, если мы сами не будем прилагать усилия. Само ничего не делается, ситуация будет только ухудшаться.

P.S. И ещё, что я хочу заметить, любые сайты могут быть взломаны, оказаться неработоспособными, зависать на несколько дней.
Подача заявок через него не может быть единственной возможностью для обращений граждан. Все организации работают и напрямую, то есть оформляют всё, что требуется, при непосредственном обращении к ним.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 28.08.2014 в 15:07..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 28.08.2014, 15:08   #7
Титова Татьяна
Новичок

Светлан, я пишу от своего имени, но подобные "истории" в собесе за последние дни произошли не только со мной. И даже в моем случае, уверяю Вас, дело не в ленивом работнике (пишу не из желания прикрыть и оправдать, а потому что так и есть). Про такие негласные инструктажи знаю наверняка - неоднократно сталкивалась с ними в системе образования (исходят они от представителей Деп-та, а в случае выявления недовольных сыпались головы простых подчиненных - делов-то...). Про жалобы и т.п. - все это ясно как белый день, но в данном случае проблематика не лежит на поверхности и не объясняется банальным нежеланием выполнять свою работу конкретными сотрудниками.
Untitled Document
Старый 28.08.2014, 15:44   #8
Мамай

Активный участник

Я соглашусь со Светланой, какой резон "вышестоящей организации" упрощать жизнь сотрудникам "негласными распоряжениями", не принимать документы на бумаге?
Не могу ручаться, но опыт работы в "госорганизации" (и фантазия) подсказывает , что было примерно так: заработал сайт, "на радостях" было спущено "сайт работает, информируйте народ о работе сайта и по максимуму пусть сами вносят - так современнее и быстрее" при этом указания не принимать бумаги не было - это самодеятельность\лень\бюрократия местных сотрудников.

PS: Ну проще бюрократу "отфутболить" весь народ и не разбираться - может человек сам через сайт данные внести и ему просто лень или не может. А те кто по 2, 3, 4 кругу придут - тех уже так и быть "по доброте душевной" "вопреки негласному указанию" "под страхом увольнения" примут.
Untitled Document
Старый 10.09.2014, 20:35   #9
мешочница

Новичок

Увы, зачастую все эти "модернизации" только усложняют жизнь населения. Ну как бабульки-пенсионеры могут справиться с порталами и сайтами?!
Я вроде бы хорошо разбираюсь, но и то постоянно сталкиваюсь с глюками на компе.
мешочница вне форума  
Untitled Document
Старый 10.09.2014, 21:51   #10
Катерина Л
Активный участник

Цитата:
Придя в УСЗН 20.08 узнала, что теперь я должна самостоятельно встать на очередь для предоставления сан.-кур. лечения, пользуясь услугами сайта пгу.мос.ру.
Честно пройдя процедуру вставания на очередь через сайт госуслу, на следующий же день в личном кабинете меня ждало уведомление о том, что мой запрос поступил на рассмотрение и дальнейший ход можно отслеживать в... РУСЗН.
Вот в чем дибелизм ситуации - заявку - на портале госуслуг, а отслеживать опять бегать по кабинетам в рабочее время? или пытаться дозваниваться?
ПОЧЕМУ нельзя сделать так, чтобы и отслеживать можно было на портале госуслуг?

У меня ситуация такая же, только с ЕРКЦ - теперь личные кабинеты в ЕРКЦ отменили и сведения по показаниям счетчиков передавать нкжно через портал госуслуг москвы, но там невозможно проверить свой лицевой счет - начисления и платежи.

Очередная недоделка.
Untitled Document
Старый 10.09.2014, 23:15   #11
Vlad
Активный участник

Цитата:
На кого я буду жаловаться в Деп-т? Виновным тут же сделают работника РУСЗН - это я Вам точно говорю, т.к. имею богатый и невеселый опыт общения с Деп-тами. Они просто возьмут и уволят "виноватого" работника, но никогда не признают, что сами же его и проинструктировали не принимать заявления от населения, понимаете?
Почему пишу здесь? Потому что здесь, как мне кажется, есть те, кто не просто поболтать приходит, и еще - потому что хочу узнать - является ли эта обязаловка (которую еще нужно потрудиться доказать, как выясняется) нарушением моих прав.
Татьяна, Вам Светлана совершенно правильно написала, хотите решить проблему - пишите жалобу. Про инструктаж - это фантазии: может так, а может и не так. А вот бегать Вас заставил конкретный сотрудник и какая Вам разница какие примут меры? Кстати, про увольнение - это тоже фантазии. Другой вариант - подойти к руководителю РУСЗН и попросить разобраться, почему сотрудник Вас гоняет. Не примет меры - пишите жалобу.
VladL вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра