На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ремонт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.12.2012, 18:18   #1
Dulles
Активный участник

По умолчанию текут-плачут пластиковые окна

В моей квартире пластиковые окна ставили предыдущие хозяева. Что ставили через одно место - сразу видно.
Наружние подоконники не запенены, не закреплены толком. Окна закрываются криво.
Как результат - везде поддувает, зимой образовывается огромная наледь. И окна постоянно потеют, а потом текут (плачут). Собственно, влага стекает вниз, а т.к. дует холодом, то образовывается наледь.
Причем, в комнате совершенно не обязательно должно быть жарко, может быть даже прохладно, а всё-равно текут. Обычно это бывает в межсезонье, но сейчас батареи топят паршиво, в квартире не жарко и окна тоже постоянно текут. Летом всё в норме, зимой тоже что-то было, но уже не помню.
Вызвали ремонтника. Закрепил подоконники, запенил, настроил окна, отрегулировал всё. В общем, полный комплекс. Подоконники, сказал нормальной глубины - никаких нарушений. Сказал, что течь не должны, это не нормально, обещал, что течь не будут. Понимаю, что регулировка вещь нужная, т.к. механизм изнашивается, но денег было впритык и согласились только по той причине, что он четко сказал, что нормально отрегулированные окна течь не должны. Поэтому согласились на полный комплекс. Что регулировать было - реально окна задевали при закрытии, не плотно прилегали и т.д.
Первую неделю не текли, только по краям по периметру (т.е. какой-то небольшой эффект был достигнут), а потом опять началось, как раньше. Правда, наледи пока не видно - если не дует, то ее и не будет, но влага-вода на подоконниках всё-равно есть.
Попал на днях в одну другую квартиру. Пластиковые окна. Всё в норме, но потом там было надышано людьми и окна тоже потекли-заплакали. Но там было дико жарко. И потекли всё-равно меньше. Большей частью просто запотели.
Вчера звонил ремонтнику. Описал ситуацию. Он уже начал говорить, что он предупреждал о том, что есть 2 варианта - второй - это проблема с вентиляцией в квартире. Хотя, когда я его перед ремонтом спрашивал про вентиляцию и проточные клапана, он сказал, что это фигня и всё решится и так. Шторы нормальные, на бОльшую часть окна тюль, подоконники небольшие. Говорит еще, что "сушите квартиру, это долгий процесс, грейте обогревателями, чтоб прогнать влагу". Прошло уже 2 месяца. Включал кондей на обогрев. Кондеи вроде сушат. Но главное не в этом - главное, что основной плач окон происходит ночью, а днем - совсем немного, а то и вообще нет.
В договоре честно расписаны все работы. Регулировки, запенивание и т.д., но про устранение проблемы "плача окон", конечно, ни слова.
Почитал интернет. Пишут, что это частая проблема пластиковых окон. Надо проветривать 3-4 раза в день, нагревать и т.д. Но проветривать 3 раза в день 3 комнатную квартиру с 2мя детьми проблематично. Да и что проветривать, если днем всё в норме. А на ночь окна не откроешь.
Понятно, что он работу, по идее, выполнил, но проблему не решил. Если б изначально шла речь, что поможет 50 на 50, то мы бы задумались и, по крайней мере, от половины работ отказались бы.
Окна текут, влажность у окна от воды большая, подоконники сырые, на стенах обрастает грибок.
Деньги, понятное дело никак не вернешь, но можно ли как-нибудь заставить всё-таки решить проблему (ведь мы четко обращались с проблемой течи окон, а не с проблемой регулировок), а не так - мы что-то сделали, а дальше мучайтесь сами, ждите, вдруг высушите. Написал бы естественно заявление с требованием исправить и дорешать изначальную проблему, но вот как раз и не пойму на какую тему писать.
Извиняюсь за сумбурность, боялся что-нибудь упустить.
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2012, 20:09   #2
7ergey
Активный участник

Щелевое проветривание (оконная ручка на 45°) попробуйте.
7ergey вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2012, 20:13   #3
Dulles
Активный участник

Естественно пробуем. Помогает, но далеко не всегда помогает. И опять же - если на кухне еще можно хоть на полное проветривание поставить, то где спят дети даже щелевое не поставишь - продует сразу.
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2012, 20:23   #4
7ergey
Активный участник

Если не течет потолок, не льется вода с улицы, не гниют старые рамы, то сырость бытовая (надышали, наготовили и т.д.), Надо делать вентиляцию или проветривать, хотябы на 10 минут перед сном пустую комнату. Грибок опасен хроническими заболеваниями дыхательных путей.
7ergey вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2012, 00:58   #5
Dulles
Активный участник

Т.е. по сути нас обманули и ничего с этим не сделаешь? Я же не спец. Я вызвал ремонтника, он заверил, что ничего течь не будет. Шла бы речь о вентиляции, я бы эти 17 тыщ на что-нибудь другое потратил. На ту же вентиляцию.
А как делать вентиляцию? Проточные клапана - говорят, будет дубняк в квартире.
Про грибок знаю, поэтому и не пожалели денег и сделали то, что рекомендовали.
Тут еще такой момент меня смущает. Существенный. Пока не запотело всё стекло, начинает потеть и плакать только по периметру. Если влажность бытовая, то потело бы сразу всё стекло, а не только периметр. Не означает ли это, что там поддувает? А также, у растений, стоящих рядом с окнами немного колышатся веточки. И это при полностью закрытых дверях и окнах в остальных частях квартиры. Больше опять же похоже на то, что поддувает.
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2012, 01:02   #6
WIKI

Модератор

У нас нигде не поддувает. Окна потели сразу после ремонта, влажность была высокая. Потели именно по периметру. Не знаю, почему, но было именно так.
Untitled Document
Старый 13.12.2012, 20:39   #7
ДиКиш
Новичок

Цитата:
Сообщение от karabanowa Посмотреть сообщение
У нас нигде не поддувает. Окна потели сразу после ремонта, влажность была высокая. Потели именно по периметру. Не знаю, почему, но было именно так.
У меня тоже самое,1й этаж - повышенная влажность.
ИМХО - врезать в подоконник решётки(есть в продаже специальные,вытянутые,декоративные)для лучшего обдува окон теплом батарей и всё должно нормализоваться.Но это теория,до практики руки не доходят
ДиКиш вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2012, 20:45   #8
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
Написал бы естественно заявление с требованием исправить и дорешать изначальную проблему, но вот как раз и не пойму на какую тему писать.
Чтобы такого не происходило, составляется договор и смета, оговариваются условия. Если на бумаге нет обязательств, то и без толку предъявлять требование.
Untitled Document
Старый 13.12.2012, 21:04   #9
Neo

Активный участник

Установщик вам устранил недостатки установки окон, к его работе же претензий нет?
Цитата:
Больше опять же похоже на то, что поддувает.
Возможно у вас сами окна сделаны не качественно или плохой дешёвый профиль. Мало камер и недостаточная толщина профиля или плохая герметичность между рамой и стеклопакетом, еще зависит от толщины стеклопакета, поэтому окна и промерзают зимой.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2012, 13:48   #10
lovesos
Активный участник

По периметру конденсат в соответствии с законами физики - на холодное стекло в теплом влажном помещении конденсируется влага. А только по преиметру - потому что там холоднее, чем в центре. Потому что в центре прослойка воздуха, а по периметру - крепление стекол (профиль). Видимо, недостаточная его изоляция и его тощина - сэкономили при установке.
lovesos вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2012, 16:03   #11
Dulles
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ДиКиш Посмотреть сообщение
У меня тоже самое,1й этаж - повышенная влажность.
ИМХО - врезать в подоконник решётки(есть в продаже специальные,вытянутые,декоративные)для лучшего обдува окон теплом батарей и всё должно нормализоваться.Но это теория,до практики руки не доходят
Насчет батарей. Сейчас очень плохо топят батареи. В квартире 18-22 градуса. Окна мокрые круглый день. Т.е. сейчас и по отоплению и по виду окон всё, как в межсезонье. Обычно зимой было не так или не так круглый день. Я бы погрешил на плохое отопление (окно, конечно холодное), но, как я уже сказал - в полностью закрытой квартире колышатся веточки растений возле окна - откуда, кроме как продувания, может появиться ветерок?
Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Чтобы такого не происходило, составляется договор и смета, оговариваются условия. Если на бумаге нет обязательств, то и без толку предъявлять требование.
С этим спорить не буду. Сам прекрасно знаю. Обычно всё учитываю, а тут лопухнулся - повелся на то, что список проделанных работ указан, печать-договор есть, значит, всё в норме.
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2012, 16:11   #12
Dulles
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Neo Посмотреть сообщение
Установщик вам устранил недостатки установки окон, к его работе же претензий нет?
Ну как... если чисто по договору, то, наверное, да. А по факту вызова, конечно, нет. Мы же вызывали не окна лечить, а устранить причину течи окон. И обговаривали, что если причина в окнах, то давайте лечить, если причина в чем-то другом - шторы, батареи, влажность, то лечить окна нам нафиг не надо. Договора об этом, как правильно подметили, не составлено... чисто на словах...
сам дурак, что называется. хотя, наверное, такой бы договор фирма не захотела бы составлять - кому надо на себя такие обязательства брать.
Цитата:
Возможно у вас сами окна сделаны не качественно или плохой дешёвый профиль. Мало камер и недостаточная толщина профиля или плохая герметичность между рамой и стеклопакетом, еще зависит от толщины стеклопакета, поэтому окна и промерзают зимой.
Не разбираюсь я в окнах, но установщик сказал, что нормальные окна рехау. Двойные, т.е. два стекла и между ними пространство - вроде так.
Промерзают... они текут, а не замораживаются.. или я не понял о чем речь.
Теперь насчет герметичности. Он это проверял и исправлял. Он вынимал на двух окнах стеклопакеты и что-то там делал и говорил про герметичность. Как это можно проверить? Нормально ли это сделано или схалтурено?

Цитата:
Сообщение от lovesos Посмотреть сообщение
По периметру конденсат в соответствии с законами физики - на холодное стекло в теплом влажном помещении конденсируется влага. А только по преиметру - потому что там холоднее, чем в центре. Потому что в центре прослойка воздуха, а по периметру - крепление стекол (профиль). Видимо, недостаточная его изоляция и его тощина - сэкономили при установке.
А если конденсат по всему окну (как сейчас круглый день), значит, т.к. оно всё холодное? Собственно, как уже сказал, окна на ощупь нормально так холодные. Кстати, у тех, у кого не текут, окна на ощупь холодные или теплые изнутри в квартире?
Про недостаточную изоляцию уже сказал - как бы это проверить? Если проблема с изоляцией-герметичностью - это будет косяк ремонтника. Толщина, сказал нормальная, стандартная... не помню.. мм 5 вроде.. но могу и ошибаться.
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2012, 16:49   #13
Neo

Активный участник

Цитата:
установщик сказал, что нормальные окна рехау.
Да, это нормальные окна. У меня окна Veka , стеклопакеты двойные толщиной 32 мм , заполненные газом аргоном. Окна сухие, даже не потеют стекла. Установка окон была по ГОСТу. В квартире тепло +25 и больше.
Цитата:
Кстати, у тех, у кого не текут, окна на ощупь холодные или теплые изнутри в квартире?
Окна не холодные, но температура профиля поменьше чем комнатная температура, стеклопакеты прохладные, но не ледяные. За окном мороз -12 градусов сейчас.
У меня погодная станция. Влажность воздуха сейчас в квартире 20%.
Возможно у вас повышенная влажность не мерили?
Подоконники широкие, перекрывают радиаторы отопления?
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2012, 17:00   #14
Dulles
Активный участник

Цитата:
У меня погодная станция. Влажность воздуха сейчас в квартире 20%.
Возможно у вас повышенная влажность не мерили?
Подоконники широкие, перекрывают радиаторы отопления?
Влажность не мерили, но раз такие пироги, то надо, конечно, померить. Скажите, какая влажность считается нормой? Ну 20%, я так, понял, с окнами всё в порядке, а насколько выше допустимо, чтоб не быть повышенной?
Подоконники не широкие и на глаз (совсем немного вылезают, точные см. вечером могу написать), и на мнение ремонтника - сказал, что всё в норме.
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2012, 17:17   #15
Neo

Активный участник

Какая допустимая я не знаю, но при влажности 40 - 50%, окна тоже были сухие осенью, когда еще не топили.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 19.12.2012, 18:17   #16
nata79
Новичок

Нормальная влажность зимой 30-40%.
Наличие конденсата говорит о том, что окна герметичны и нет продувания, если бы это было не так, конденсата то же не было бы. Высокая влажность в помещении является причиной образования конденсата на окнах. Так же необходимо понять работает вентиляция в квартире или нет. Пишите заявление в свой ДЕЗ на предмет обследования квартиры - измерение влажности воздуха в помещении, проверки работы вентиляционной системы (кухня, ванная, туалет), температуры отопления. Эти услуги ДЕЗ оказывает бесплатно по письменному заявлению жильца., только в заявлении необходимо указать что прошу провести "инструментальное обследование", т.е. принести с собой для замеров все необходимые приборы (...влагомер, гигрометр и.т.д. они сами знают). Если проблема в вытяжке, ее почистят, но для нормализации микроклимата в квартире, т.е. уровня влажности должно пройти время, квартира должна просохнуть. Цветы на подоконнике, особенно если это кухня где и так влажность выше, тоже являются источником образования конденсата, в же их поливаете, а вода испаряется. Только регулярное проветривание помещения поможет снизить уровень образования конденсата, (начинаете готовить - приоткройте немного окно и.т.д.).
nata79 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2012, 17:11   #17
Dulles
Активный участник

Цитата:
Сообщение от nata79 Посмотреть сообщение
Нормальная влажность зимой 30-40%.
Наличие конденсата говорит о том, что окна герметичны и нет продувания, если бы это было не так, конденсата то же не было бы. Высокая влажность в помещении является причиной образования конденсата на окнах.
А как это, если бы не были герметичны и были бы продувания, то тоже конденсата не было бы? Или вы имеете ввиду, что тогда бы лед образовывался. Сейчас вот льда нет, как было раньше, но ощущается, что дует. Не могу понять, как так - если дует, то должен лед образовываться...

Цитата:
Так же необходимо понять работает вентиляция в квартире или нет. Пишите заявление в свой ДЕЗ на предмет обследования квартиры - измерение влажности воздуха в помещении, проверки работы вентиляционной системы (кухня, ванная, туалет), температуры отопления.
Ну, в ванной с вентиляцией вообще проблема. Там навесной потолок, стоит вентилятор, но толку от него ноль. В ванной дверь закрываешь, если взять в руки телефон, то он весь влажный будет.
Но не могли ли что-то нарушить в вентиляции при установке потолка?
И еще я никак не пойму, как должна работать вентиляция в квартире? Она же герметична, по идее? Вытяжка-вентиляция на кухне и в ванне, а комнаты от них достаточно далеко. Как они на комнаты могут влиять?

Цитата:
Эти услуги ДЕЗ оказывает бесплатно по письменному заявлению жильца., только в заявлении необходимо указать что прошу провести "инструментальное обследование", т.е. принести с собой для замеров все необходимые приборы (...влагомер, гигрометр и.т.д. они сами знают). Если проблема в вытяжке, ее почистят,
Т.е. просто хочу захотеть померить влажность в квартире и они это должны сделать бесплатно? И почистить тоже бесплатно должны? А то у нас даже сантехники редко бесплатно приходят...

Цитата:
но для нормализации микроклимата в квартире, т.е. уровня влажности должно пройти время, квартира должна просохнуть.
Да, это я неоднократно слышал, что квартира должна просохнуть, но никак не пойму - как ей просохнуть? Везде обогреватели включать? Ну включаю в одной комнате каждую ночь кондей на обогрев - жарко, но на окнах это никак не отражается. Даже направляю его на окна.
Батареи топят плохо, на них нельзя рассчитывать.

Цитата:
Цветы на подоконнике, особенно если это кухня где и так влажность выше, тоже являются источником образования конденсата, в же их поливаете, а вода испаряется. Только регулярное проветривание помещения поможет снизить уровень образования конденсата, (начинаете готовить - приоткройте немного окно и.т.д.).
Цветов да, много. По всей квартире, по всем окнам, рядом с окнами...
Окно постоянно открываем... после нескольких часов открытого окна, пропадает с него влага. Закрываешь - и очень скоро опять появляется.
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2012, 17:44   #18
Neo

Активный участник

Попробуйте с одного окна убрать цветы и посмотрите.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2012, 18:07   #19
nata79
Новичок

Чистка вытяжки в квартире и замер влажности и температуры батарей по заявлению в местный ДЕЗ - это бесплатно, просто надо придти и написать заявление. Образование конденсата зимой на окнах - это увы нормальное явление в квартире с повышенной влажностью, тем более что много цветов на подоконниках.
nata79 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2012, 18:35   #20
nata79
Новичок

http://www.winteck.ru/2011-01-25-16-...5-17-31-02.htm
вот ссылка на официальный документ по поводу конденсата

Последний раз редактировалось nata79; 22.12.2012 в 18:51..
nata79 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2012, 22:52   #21
K100VO
Новичок

Не разбираюсь я в окнах, но установщик сказал, что нормальные окна рехау. Двойные, т.е. два стекла и между ними пространство - вроде так.
Промерзают... они текут, а не замораживаются.. или я не понял о чем речь.

Два стекла это мало для нашего климата, особенно если стекла не энергосберегающие. Стеклопакет должен быть двухкамерным (3 стекла), а вообще сейчас норма это 3 стекла+энергосбережение. Поэтому начать с того, что померить влажность в квартире, если выше 50-60% то делать что бы то ни было бесполезно, течь будут, по крайней мере пока дети не подрастут, и не сможете нормально проветривать, если влажность нормальная, то убрать все с подоконников, обеспечив доступ теплого воздуха к окну, и поменять стеклопакеты, на более теплые. Должно помочь.
K100VO вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 10:36   #22
виталий78

Активный участник

стоят окна рехау сиб которые.двойной стеклопакет.на улице минус 25 в комнате ходим плюс 20. правда сухо очень.вечерами включаем увлажнитель
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 10:51   #23
Neo

Активный участник

Виталий, все равно проветривать надо, чтобы был свежий воздух.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 11:59   #24
Dulles
Активный участник

Цитата:
Виталий, все равно проветривать надо, чтобы был свежий воздух.
Ага, как раз сегодня на ночь оставил окно на кухне на режим легкого проветривания. На улице -20. С утра помимо того, что на кухне дубняк, в нижней части стекол, где был конденсат, а точнее, вода, всё превратилось в лед, по раме тоже лед, соседняя не открывающаяся створка по стеклу тоже покрытие льдом.
Правда, когда закрыл, уже через полчаса опять всё в воду превратилось.
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 12:15   #25
Neo

Активный участник

У меня в инструкции к окнам написано, проветривать надо хотя бы 1-2 раза по 10-15 минут в день.Не на микропроветривании. Цветы пробовали все с подоконника убирать, от них возможно и конденсат на окнах.
Вот инструкция похожая http://kuzokno.ru/index.php?option=c...d=49&Itemid=58
Цитата:
3. Проветривание помещения с установленными пластиковыми окнами

3.1. Металлопластиковые окна закрываются очень плотно, за счет чего достигается устранение сквозняков в помещении, но это препятствует естественной вентиляции. В соответствии с действующими на территории РФ нормативными документами комфортная для человека влажность не должна превышать 50%. Таких проблем, как запотевание окон (конденсат), образование наледи на стекле и плесени на откосах, которые связаны с избыточной влажностью внутри помещения, можно избежать следующими способами: проветриванием помещения каждый день по 10 – 15 минут 3-4 раза в день весной, летом и осенью, и 1-2 раза в день в зимнее время. По-возможности, во время проветривания окна должны быть широко открыты. Обеспечением свободной циркуляции теплого воздуха в помещении с установленными металлопластиковыми окнами. Для этого мы рекомендуем не устанавливать приборов отопления под подоконную плиту (подоконник), не закрывать их защитными экранами, гардинами или иными занавесями, располагать гардины на расстоянии не менее 30 см от стекла. Не понижайте температуру в помещениях ниже 15 градусов Цельсия при проветривании.

Последний раз редактировалось Neo; 23.12.2012 в 12:25..
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 12:21   #26
виталий78

Активный участник

Ну мы окна открываем.С утра и вечером перед сном
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 12:30   #27
Neo

Активный участник

Мне не понятно, неужели у автора высокая влажность сейчас. У нас сейчас еще сильней топить стали, влажность 18%, температура в квартире 25-27 градусов, в кухне поменьше 22-23 градуса, но у меня там обратка. Температура на улице - 6 градусов.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 12:30   #28
NINA.67
Активный участник

Была у нас в своем доме такая же проблема с пластиковыми окнами, речкой текли. Я установщиков замучала этой проблемой. Тоже чего только не советовали- все без толку. Помог только один единственный совет: топить нужно лучше. После того, как поставили свой газовый котел- как рукой сняло. Начинаешь эконимить газ- по периметру тотчас мокнут стекла, чуть добавишь- все просыхает. Днем от солнца высыхают сами. У знакомых в квартире тепло и окна никогда не плакали, но однажды на одно окно навалили кучу всякого добра- одежду, коробки ( ремонт у них был), так к утру это окно не то, что плакало- обледенело изнутри! Вот вам главная причина- нужно постоянно хорошо топить и не загромождать подоконники.
NINA.67 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 12:45   #29
vitalik76

Активный участник

Проблема с конденсатом на окнах у вас скорее всего комплексная и наврядли может быть решена без серьёзных затрат. Вот что стоит сделать прежде всего:
1. Измерить текущую влажность во всех комнатах, в т.ч. на кухне и в ванной. Если она больше чем 30%, то сие есть весьма хреново.
2. Померить температуру батарей. Просто положите термометр на самое горячее место на батарее, так вы сможете примерно оценить её температуру. Если на батарее окажется меньше 50-60 градусов, то это также весьма хреново. Ибо если имеет место недотоп, то решить пролему с конденсатом практически невозможно без решения вопроса с отоплением.
3. Проверить работу вентиляции с помощью свечки. Поднесите её к вентиляционной решётке при закрытых окнах. Пламя свечи отклоняется в направлении решётки? Повторите опыт чуть-чуть приоткрыв какое-либо из окон. Если пламя свечи снова не отклоняется в сторону решётки, тогда вентиляция не работает. И опять таки решить вопрос с конденсатом без решения вопроса с вентиляцией не получится.
4. Проверить само окно с помощью тойже свечки - медленно обнося её вдоль периметра закрытого окна. Если где-то есть продумание, пламя в этом месте будет колебаться. Помимо теста на продувание будет нелишним обратить внимание на конструкцию окна. Какова толщина стеклопакета (не рамы, а самой стеклянной части)? Сколько стёкол в пакете, два, три? Есть ли отражающее покрытие? Наличие отражающего покрытия проверяется опять таки свечкой - подносите к стеклу и смотрите все ли отражения имеют одинаковый красноватый оттекнок. Если одно из них даёт синий оттенок, значит на стекле есть отражающее покрытие.

Ну вот, исходя из результатов проверок уже можно предполагать что конкретно надо ремонтировать. А пока суть да дело, квартиру действительно надо регулярно, нет, не проветривать (т.к. проветривание зимой приводит к выхолаживанию), а просушивать. Для просушивания лучше всего подходит не кондиционер и не обогреватель, а осушитель. Это такой прибор по виду напоминающий мобильный кондиционер, но без "хобота". Купите такой и возьмите за правило регулярно включать ну хотя бы на час-два (ночью не выйдет, т.к. прибор шумный), а особенно его нужно включать при неработающей вентиляции в ванной комнате после прохождения "водных процедур". У нас ведь народ как делает обычно, помылись, дверь в ванную открыли, иди влажность куда хочешь. Ну вот она и идёт на стены в виде грибка и на окна в виде конденсата. А если в закрытой ванной после душа на час оставить осушитель, то ванная будет сухая и без запахов сырости и плесени (которые бывают когда она просыхает естественным путём).

P.S. И наконец самая страшная тайна, почему конденсат образовывается в основном по ночам. Дело в том, что днём народ ходит по квартире, работают различные приборы, создаётся ток воздуха. А ночью, когда всё выключено, при неработающей вентиляции тока воздуха нет. Воздух возле окон застаивается, охлаждается и выпадет в виде конденсата (кстати есть такой совет - направлять на окно с помощью вентилятора теплый воздух от батареи - конденсат если не пропадает совсем, то существенно уменьшается).

P.P.S. Если проблема с высокой влажностью, с цветами придётся расстаться. Полностью. Ибо цветы это дополнительный источник влажности.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 13:15   #30
NINA.67
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
... решить пролему с конденсатом практически невозможно без решения вопроса с отоплением.
Начните с отопления, обо всех остальных советах и не вспомните. У меня до установки газового котла на всех окнах лежало по 2 метра марли, скрученной в жгут, утром отжимала по пол-литра воды с каждого окна. Это был какой-то кошмар. С ужасом вспоминаю о своих мучениях, и бесполезных попытках что-то предпринять. Осушитель хорош, но только для ванной, в жилых комнатах он вреден. Решайте проблему с отоплением, остальные пройдут сами собой.
NINA.67 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 16:29   #31
Электромеханик

Активный участник

+1 к отоплению
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 17:45   #32
Neo

Активный участник

Так было бы свое отопление, а если централизованное. Автор вам бы еще посмотреть в квартире соседей с пластиковыми окнами, текут ли у них окна с таким же отоплением.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 23.12.2012, 18:54   #33
vitalik76

Активный участник

Да, проблема с отоплением тут наиболее превостепенная. Иногда кажется что батареи горячие, а померяешь термометром, а там всего +45, т.е. полная фигня. Когда оно централизованное, то конечно что-либо исправить гораздо сложнее - сейчас ведь модно "Економить" да и нормы у нас смешные, +18 всего.

Вообщем если проблема в отоплении и с ним ничего сделать нельзя, тогда придётся поднимать температуру стёкол в окнах. Конечно это надо было решать в момент выбора окон - если в доме любят недотапливать, тогда надо ставить не стандартный стеклопакет, а что нибудь с максимально большим сопротивлением теплопередаче. Со значением порядка 0,8м2°С/Вт, с формулой стеклопакета 4M -Ar16-4M -Ar16-И4, т.е. с общей толщиной стеклопакета 46мм, с тремя стёклами, с инертным газом внутри и отражающим покрытием на внутреннем стекле. Такой стеклопакет будет потеть горазде меньше обычного, если вообще будет.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2012, 13:43   #34
K100VO
Новичок

Стеклопакет 46 мм в трехкамерный профиль рехау не влезет, но тоже самое на 32 мм должно реально помочь. Если профиль 70 мм то можно и 41мм. в цене разницы с 32 почти нет.
K100VO вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2012, 19:19   #35
Dulles
Активный участник

Ну, во-первых, хочу выразить большую признательность за большое внимание к моему вопросу! Огромное всем спасибо!

vitalik76, большое спасибо за подробную инструкцию. Обязательно буду всё по пунктиками пробовать. Что-то уже сделаю прямо сегодня, что-то чуть позже, когда вызову этих граждан из жека, чтоб померяли влажность и проверили вытяжку. Потом буду смотреть на результат.
Цветы еще убирать не пробовали, нас и в городе не было, и на работах завалы, но потихоньку обязательно буду всё опробовать.
Самая основная влажность, кстати, на кухне. Когда жена готовит, то аж стены текут. Много готовила к дню рождения сына и как результат, опять отошли обои и опять под ними образовался грибок (обои недавно как раз на стене с окном полностью переклеили).
Насчет ванны я в шоке. Да, я, особенно в последнее время, постоянно держу дверь открытой, потому как если после водных процедур оставить дверь закрытой, то там очень быстро развивается всё тот же грибок. Как-то не думал о том, что влажнось уходит на всю квартиру. Осушитель обязательно приобретем, если он так реально помогает - ставить его даже если только в ванной и не открывать дверь - думаю, эффект должен быть очень хороший.
Теперь насчет отопления.
Цитата:
Мне не понятно, неужели у автора высокая влажность сейчас. У нас сейчас еще сильней топить стали, влажность 18%, температура в квартире 25-27 градусов, в кухне поменьше 22-23 градуса, но у меня там обратка. Температура на улице - 6 градусов.
У нас нихрена не стали сильней топить. Прошлые зимы топили, аж открывали окна - так было жарко и душно. Сейчас -20, а топят так, что холодно окно на кухне делаешь на микропроветривание - так в самой дальней комнате уже становится холодно. А если открыть на 10-15 минут, даже закрыв дверь на кухню, то потом в кухню по полдня не зайдешь, т.к. очень медленно нагревается обратно.
И отопление централизованное, температура соответствует нашим низким нормам (в другой ветке уже эту тему обсуждал) -18градусов на кухне бывает.
Правда, последние дни грел большую комнату кондеем - окна ночью не текли, а только запотели, влаги было очень мало. Но с кухней сложней всего.
Цитата:
Вообщем если проблема в отоплении и с ним ничего сделать нельзя, тогда придётся поднимать температуру стёкол в окнах.
А как поднимать температуру стекол в окнах? С помощью вентилятора? Я не очень понял, куда его ставить и направлять, чтоб тепло уходило на окна.
Цитата:
Конечно это надо было решать в момент выбора окон - если в доме любят недотапливать, тогда надо ставить не стандартный стеклопакет, а что нибудь с максимально большим сопротивлением теплопередаче. Такой стеклопакет будет потеть горазде меньше обычного, если вообще будет.
Да в том-то и дело, что ставили окна предыдущие хозяева - это во-первых, а во-вторых, недотапливают только первую зиму, раньше наоборот - перетапливали. Зимой, если позвать гостей, то было жарко и душно так, что хотелось поскорей всех гостей разогнать (окна при гостях не открывали - они с детьми).

Последний раз редактировалось Ilya1429; 24.12.2012 в 19:31..
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2012, 19:30   #36
Dulles
Активный участник

Кстати, а такой вопрос - а можно ли менять стеклопакеты? Ну вот у меня две стекла и одно пространство между ними, но делений, куда теоретически можно было бы вставить стекла - штук 5-7, поэтому ремонтник поначалу подумал, что они все со стеклами.
Я совсем не понимаю в конструкции ничего, поэтому задам, наверное, совсем глупые вопросы. Можно ли туда стекол доставить? Если нет, то можно ли сам целиком стеклопакет заменить? Или только вместе со створками? Или вообще, только целиком окно с оконной рамой меняется?
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2012, 09:23   #37
Ольга 45
Новичок

Цитата:
Установщик вам устранил недостатки установки окон, к его работе же претензий нет?Возможно у вас сами окна сделаны не качественно или плохой дешёвый профиль. Мало камер и недостаточная толщина профиля или плохая герметичность между рамой и стеклопакетом, еще зависит от толщины стеклопакета, поэтому окна и промерзают зимой.
Мы установили стеклопакет в начале декабря. Рехау. Не дешёвый. Камер-пять., т.е толщина профила нормальная. И стекло двухкамерное. Но это что-то. Лужи на подоконниках. Промерзает угол(окно эркерное). Вчера приходили "спецы" вместе с директором. Порекомендовали убрать цветы и проветривать.)))) Смех да и только.
Поднялась к соседям, на окнах сухо и цветов в два раза больше.
Ольга 45 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2012, 10:08   #38
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ilya1429 Посмотреть сообщение
Самая основная влажность, кстати, на кухне. Когда жена готовит, то аж стены текут. Много готовила к дню рождения сына и как результат, опять отошли обои и опять под ними образовался грибок (обои недавно как раз на стене с окном полностью переклеили).
Насчет ванны я в шоке. Да, я, особенно в последнее время, постоянно держу дверь открытой, потому как если после водных процедур оставить дверь закрытой, то там очень быстро развивается всё тот же грибок. Как-то не думал о том, что влажнось уходит на всю квартиру. Осушитель обязательно приобретем, если он так реально помогает - ставить его даже если только в ванной и не открывать дверь - думаю, эффект должен быть очень хороший.
Если так, стало быть у вас вентиляция совсем не работает. В таком случае без осушителя вообще никак. Будете выбирать, покупайте модель с производительностью примерно 20 литров в сутки. Меньшим в вашем случае не обойдёшься. У нас в доме тоже вентиляция не работает, так принимать ванну без последующего включения осушителя это только себе вредить - она потом сохнет сутками, вонь от сырости появляется, а откроешь дверь, так сырость по всем комнатам распространяется. Три года назад купил осушитель и стал принципиально на час включать после ванны. Купил цифровой термогигрометр и поставил в ванной - теперь если влажность там становится больше 70%, сразу сбиваю её осушителем. Так это просто блеск - ванна совершенно сухая, никаких запахов, как всё равно новая после ремонта. И при этом дверь в ванную постоянно закрыта бывает. Категорически рекомендую.

Цитата:
А как поднимать температуру стекол в окнах? С помощью вентилятора? Я не очень понял, куда его ставить и направлять, чтоб тепло уходило на окна.
Есть три способа.
1. Если подоконник находится напосредственно над батареей и накрывает её, то необходимо прорезать щели или насверлить дырки в подоконнике, чтобы воздух от батарей проникал непосредственно к окну.
2. С помощью вентилятора направить поток воздуха непосредственно на окно, туда где образуется наибольший конденсат. Но тут опять-таки надо чтобы батарея грела, ибо откудато поток тёплого воздуха нужен или тепловентилятор использовать. Но это временная мера, ибо шумно и конденсата не будет лишь пока работает вентилятор.
3. Заменить стеклопакет в раме на более толстый. Настолько насколько возможно. Если у вас профиль рехау сиб дизайн 70мм, то максимально возможная толщина пакета составит 41мм. Стеклопакет если менять, то менять только на заполненный инертным газом и с отражающим покрытием. Но опять таки - если плохое отопление, это поможет лишь отчасти.

Кстати, если температура в комнате укладывается в норму, а батареи греют плохо, всё равно есть смысл жаловаться именно на батареи. Существует Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", которое УК обязано солюдать. Оно содержит Приложение N 11 "График качественного регулирования температуры воды в системах отопления при различных расчетных и текущих температурах наружного воздуха". Так вот согласно приложению уже при -5 на улице температура воды в прямой трубе отопления дожна составлять 70-80 градусов, а обратки 54-58. Так видимо имеет смысл затеять проверку исходя из этих норм.

Цитата:
Сообщение от Ilya1429 Посмотреть сообщение
Кстати, а такой вопрос - а можно ли менять стеклопакеты?
Можно но не на абы какие. Максимально возможная толщина стеклопакета зависит от ширины вашей рамы (профиля). В каждом конкретном случае она может быть различной.

Цитата:
Сообщение от Ольга 45 Посмотреть сообщение
Ищите разницу с соседями. Меряйте температуру батарей, эркерной стены, окна, смотрите есть ли какая-либо разница в конструкции их окна. Проблема может быть много в чём, так однозначно сходу назвать нельзя.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2012, 13:26   #39
Neo

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ольга 45 Посмотреть сообщение
У вас подоконник не перекрывает радиаторы отопления?
Посмотрите какой у соседей подоконник и какие батареи и их температура от ваших батарей отличается и какая температура в квартире, есть разница с соседями. А проветривать пусть не часто, но все же надо, чтобы свежий воздух был в квартире.
Neo вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2012, 18:21   #40
yiv
Новичок

в жилой комнате 18 градусов на высоте 1 метр, перепад температуры не более 3 градусов по все высоте, движение воздуха из форточки в вытяжную вентиляцию 20 см в секунду

цифры из санитарных норм, но если собираетесь проверять лучше уточните
могу и напутать
yiv вне форума  
Untitled Document
Старый 26.01.2013, 19:29   #41
Леонидос
Участник

Была полностью аналогичная ситуация. Заехали в новостройку 2-ух комн. квартиру. Заехали сразу после ремонта. Первый месяц на окнах не просто оседал конденсат, по ним струилось. Температура в квартире +18,+19 гр. Написал претензию в управляющую компанию, попросил добавить подачу воды в трубы отопления (система в доме автоматическая в зависимости от температуры на улице). Пришли, замерили градусником, сказали "всё в норме", как то отрегулировали окна и ушли. Потом еще раз написал. Пришли уже с комиссией с представителями от компании производителя окон. Оказалось, что уплотнительные резинки в неудовлетворит. состоянии, и окна стоят в летнем режиме. Заменили резинки, перевели окна в зимний режим. Уж не знаю, благодаря только этому или еще чему-то, но температура сразу же поднялась до 22-23 гр., конденсат на окнах пропал.
Леонидос вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра