На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.03.2011, 14:58   #1
kReaL
Новичок

Exclamation Сняли с гарантии фотокамеру Panasonic (покупали в Медиа Маркт)

Здравствуйте!

Со мной и моей мамой произошла следующая неприятная история. В декабре 2010 года я купил маме в подарок фотокамеру Panasonic LUMIX TZ10 в магазине Медиа Маркт за 11990 рублей. Все было прекрасно, пока моя мама не обнаружила в конце февраля во время съемки голубого ясного неба относительно большую по размерам снимка полу-размытую полоску. Как потом оказалось, внутрь объектива каким-то образом попало достаточно много пыли и полоской оказалась одна из этих пылинок, которая видна на снимках с однотонным фоном (голубое небо, потолок комнаты и т.д.).

Конечно же подобная ситуация не могла не расстроить маму (главного пользователя) и меня. Ведь фотокамере было на тот момент всего 3 месяца и стоила она недешево. В интернете некоторые пользователи этой же модели камеры пишут о том, что объектив очень сильно и быстро пылится и якобы это связано с какой-то проблемой фильтрации. Я прекрасно понимаю, что зумы могут всасывать пыль, но не в таких же количествах и не в течение всего 3 месяцев использования.

Было решено, что лучше сдать эту фотокамеру обратно продавцу и купить другую в этом же магазине. Отправились в магазин, где нам сказали, что готовы вернуть деньги после экспертизы. Мы решили, что лучше будет самим отнести в сервис на экспертизу, после чего сотрудник магазина дал нам телефон и адрес сервиса, где должны были провести проверку качества товара. В сервисе ответили, что не проводят экспертиз и могут либо сделать замену объектива или провести тех. осмотр. Сдали фотокамеру на тех. осмотр и получили результат, что фотокамера исправна, но внутри объектива присутствуют инородные предметы (пыль). При этом, сбоку фотокамеры сервис наклеил защитную пломбу.

В тот же день мы поехали в магазин. Конечно же, с таким актом магазин отказался возвращать деньги. Пообщавшись с менеджером магазина и сотрудником сервиса Медиа Маркта было решено, что лучше сдать фотокамеру в ремонт (на чистку объектива), т.к. в случае повторного обращения с этой же проблемой уже можно будет вернуть деньги по законодательству РФ. Фотокамера была сдана на ремонт по гарантии в тот же день после получения акта тех. осмотра из предыдущего сервиса, где было написано об исправности товара. Прошло около недели и сегодня нам позвонили из Медиа Маркта с сообщением, что фотокамера снята с гарантии. Причину по телефону конечно же не назвали, сказав, что в новом акте написана причина.

Прошу помощи и совета у опытных и знающих людей что делать дальше? За фотокамерой пока что не ходили, т.к. хотелось бы сначала получить хоть какие-то советы, чтобы не совершить каких-либо ошибок.

P.S: К сообщению приложил кусок одной из фотографий, где видно полоску пыли.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lumix_tz10.jpg
Просмотров: 247
Размер:	479.2 Кб
ID:	11335  

Последний раз редактировалось kReaL; 24.03.2011 в 15:15..
kReaL вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2011, 15:00   #2
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Прошу помощи и совета у опытных и знающих людей что делать дальше?
если у вас был план, то звонок о "снятии с гарантии" с гарантии не значит ничего

а если вы ничего не планировали, то продолжайте ничего не делать
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2011, 15:14   #3
kReaL
Новичок

Спасибо за ответ. Но не понятно что вы имеете ввиду.

Последний раз редактировалось Alex133; 24.03.2011 в 16:33..
kReaL вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2011, 15:36   #4
Samsonite

Юрист

Цитата:
В интернете некоторые пользователи этой же модели камеры пишут
Интернет - это большая помойка. И найти что-то стоящее и достоверное очень сложно. Опять ничто не вымораживает рекламацию продавца больше, чем эта фраза (ну еще про друзей программистов и юристов )
Цитата:
это связано с какой-то проблемой фильтрации
Связано это с матерью природой и наличие пыли как таковой вообще особенно в большой концентрации.
Цитата:
зумы могут всасывать пыль
Зум - это пылесос. Покупая его, нужно быть морального готовым к этому.
Цитата:
но не в таких же количествах и не в течение всего 3 месяцев использования
В каких таких? Там скорее всего одна пылинка и есть. Этого достаточно, чтобы "пороть" все кадры. и почему не в течение 3-х месяцев? Почему в первый день пылинка в него попасть не может, а через год может? Ну и в конце концов не месяцами пробег камеры мерится.
Цитата:
Конечно же, с таким актом магазин отказался возвращать деньги.
Конечно же
Цитата:
в случае повторного обращения с этой же проблемой уже можно будет вернуть деньги по законодательству РФ
Слыша подобную ересь от оппонента, не поленитесь уточнить какой именно НПА пункт и статью он имеет ввиду.
Цитата:
фотокамера снята с гарантии
Скорее всего, мальчик/девочка с 9-ю классами образования просто не в состоянии понять, что же на самом деле с камерой. товар снимается с гарантии по факту истечения гарантийного срока. А в данном случае, скорее всего недостаток не является гарантийным случаем. Еще любят некоторые употреблять аббревиатуру БРМ по всем негарантийным случаям, что так же неверно (БРМ=БезРемонтаМеханика).
Цитата:
что делать дальше
Ознакомиться с актом, каг бэ для начала-то

Совет в вашем случае один - ознакомиться с актом. Камеру можете не забирать пока что, но с актом ознакомиться надо.
Ну ив мануале к камере я уверен на 100%, что указано, что пыль - это негарантийный случай.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2011, 16:22   #5
kReaL
Новичок

Цитата:
Сообщение от Samsonite Посмотреть сообщение
В каких таких? Там скорее всего одна пылинка и есть. Этого достаточно, чтобы "пороть" все кадры. и почему не в течение 3-х месяцев? Почему в первый день пылинка в него попасть не может, а через год может? Ну и в конце концов не месяцами пробег камеры мерится.
Пылинка там не одна. Вот пример фото объектива этой камеры, сделанное другим пользователем.
Фотоснимок пыльного объектива
В нашем объективе примерно столько же пыли.

Цитата:
Слыша подобную ересь от оппонента, не поленитесь уточнить какой именно НПА пункт и статью он имеет ввиду.
Статья 18, пункт 1
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ).
Цитата:
Связано это с матерью природой и наличие пыли как таковой вообще особенно в большой концентрации.
Пользовались другими компактными камерами, но такого количества пыли не было никогда.

Цитата:
Ну ив мануале к камере я уверен на 100%, что указано, что пыль - это негарантийный случай.
В руководстве, как ни странно, ничего про пыль не сказано.
kReaL вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2011, 16:25   #6
Samsonite

Юрист

Цитата:
В отношении технически сложного товара
Ключевая фраза. А читаем ниже и видим
Цитата:
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
И вот в этом перечне пробуем найти фотоаппарат

И вообще, советую читать статьи хотябы от начал до конца и вникать в суть.

Цитата:
Пылинка там не одна.
Хорошо, не одна. Что говорится в мануале. Если так на минуточку, то это одна из частей ДКП.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2011, 11:56   #7
kReaL
Новичок

Samsonite, Вы прям человек-демотиватор
Возврат - дело второстепенное. Мне сейчас главное, чтобы исправили недостаток в объективе по гарантии. Потом уже можно будет пользоваться товаром и в случае повторного недостатка попробовать сделать возврат. Но это сейчас не важно для меня.

Меня волнует сейчас именно проблема почему могли снять с гарантии, в каких случаях могут снять с гарантии и т.д. Если на первый вопрос я получу ответ только когда прочитаю акт, то на второй вопрос все же хотелось бы услышать ваше профессиональное слово, как юриста.

Так же очень интересует следующее. Допустим, действительно сняли с гарантии - к примеру, нашли непонятно откуда взявшуюся плесень, грязь или водяные следы внутри фотокамеры. Как я уже писал в первом сообщении, что получив акт из первого сервиса, в тот же день мы сдали фотокамеру в другой сервис через магазин на чистку объектива. В том акте написано, что фотокамера исправна, но есть инородные предметы внутри объектива (пыль). Естественно, все заверено подписью директора сервиса и печатью. (В акте стоит та же дата дня, когда мы сдавали камеру во второй сервис, но уже вечером.) Соответственно, значит в первом сервисе камеру разбирали и никаких следов, которые могли бы лишить гарантии не обнаружили. Так же в первом сервисе наклеили пломбу сбоку фотокамеры. Является ли это доказательством того, что не по нашей вине в камере появилась грязь или какие-либо другие следы, которые обнаружили во втором сервисе? Ведь не могла же внутри камеры появится грязь за пару часов, пока везли "пациента" из одного сервиса в сервис-центр магазина?))

Мне нужны Ваши советы для того, чтобы знать что говорить и на что "давить" в случае, если товар действительно был снят с гарантии.
kReaL вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2011, 12:09   #8
Alex133

-Модератор-

Снять с гарантии нельзя никак вообще. Основанием для прекращения гарантии может быть только истечение срока или полное уничтожение товара.
По нашему закону изготовитель не дает гарантию, а устанавливает гарантийный срок. Поэтому и отобрать гарантию никак не возможно.
Читаем ст. 18
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
То есть можно отказать в претензии по конкретному недостатку, если доказано, что отвечает за него потребитель. И даже если потребитель сломал что-то сам, это не лишает его права предъявлять претензии по другому недостатку, в котором он не виноват.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2011, 12:16   #9
Samsonite

Юрист

Цитата:
на второй вопрос все же хотелось бы услышать ваше профессиональное слово
Еще раз сформулируйте его тогда.
Цитата:
Естественно, все заверено подписью директора сервиса и печатью.
Превосходно. Отличное доказательство того, что камеру вы сдали в состоянии исключающем нарушении гар.условий эксплуатации (кроме пыли ес-но).
Цитата:
Мне нужны Ваши советы для того, чтобы знать что говорить и на что "давить" в случае, если товар действительно был снят с гарантии.
А что Вам мешает ознакомиться с актом и потом уже конкретно здесь задавать вопросы. Сейчас вариантов куча, почему ее сняли с гарантии.
В общих чертах - давите на то, что на момент сдачи товар был "гарантийный" о чем есть соответствующий акт.
Правда Вам смогут ответить, к примеру, что Вы при транспортировке уронили его...

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2011, 12:28   #10
kReaL
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
То есть можно отказать в претензии по конкретному недостатку, если доказано, что отвечает за него потребитель. И даже если потребитель сломал что-то сам, это не лишает его права предъявлять претензии по другому недостатку, в котором он не виноват.
Спасибо за развернутый ответ! Теперь не имею вопросов по этой проблеме.
Цитата:
Еще раз сформулируйте его тогда.
Уже не имею вопросов по этому поводу, за что большое спасибо Alex133!
Цитата:
А что Вам мешает ознакомиться с актом и потом уже конкретно здесь задавать вопросы. Сейчас вариантов куча, почему ее сняли с гарантии.
В общих чертах - давите на то, что на момент сдачи товар был "гарантийный" о чем есть соответствующий акт.
Правда Вам смогут ответить, к примеру, что Вы при транспортировке уронили его...
Спасибо! Я просто чего боюсь - что, во втором сервисе могли, к примеру, что-то сами сломать и переложить вину на покупателя. Соответственно, когда в магазине я заберу фотокамеру, то уже потом будет что-то очень сложно доказать. А если просто ознакомиться с актом, но пока что не забирать фотокамеру - тогда магазин может составит акт, что отказались забирать? Какими последствиями это может быть чревато?
kReaL вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2011, 12:40   #11
olegusss

Бывалый потребитель

Эх, жаль, mauser1898 удалил свой последний пост. Я бы минус бы сразу влепил ему. Но думаю, долго ждать мне не придется.

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
То есть можно отказать в претензии по конкретному недостатку, если доказано, что отвечает за него потребитель.
Алекс, а что там доказывать: до продажи пыли не было, она появилась через три месяца.
Untitled Document
Старый 25.03.2011, 12:45   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от kReaL Посмотреть сообщение
Пользовались другими компактными камерами, но такого количества пыли не было никогда.
ну так что мешало:
1- купить ту другую, которой пользовались и без пыли?
2- сначала про товар в инете все разузнать, после покупать ?
Untitled Document
Старый 25.03.2011, 12:48   #13
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Эх, жаль, mauser1898 удалил свой последний пост
Я его удалил, ибо достал бесконечный флуд про компьютеры ни к месту.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2011, 13:08   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Алекс, а что там доказывать: до продажи пыли не было, она появилась через три месяца.
Так я не про данный случай, а в принципе. Да и тут еще неизвестно, что там написали.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2011, 13:26   #15
Samsonite

Юрист

Цитата:
когда в магазине я заберу фотокамеру
А зачем забирать-то?

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2011, 13:29   #16
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Я его удалил, ибо достал бесконечный флуд про компьютеры ни к месту
я согласен, поэтому прошу вас так же методично выпиливать все подобные посты от McWild и т.п.

если тоталитаризм, то для всех
Цитата:
А зачем забирать-то?
видимо деньги уже не нужны
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2011, 23:17   #17
kReaL
Новичок

В общем, получилось только сегодня сходить за актом. Признаю - я сильный паникер. В акте написано, что отказано в гарантийном ремонте. Причиной стало наличие в объективе пыли. В гарантийном талоне, который шел в наборе с фотокамерой написано по-поводу пыли и грязи внутри корпуса, что это не гарантийные случаи, поэтому претензий к сервисному центру, в-принципе, не имею. Конечно же фотокамеру пока что оставили в магазине вместе с актом и гарантийным талоном. Но, я считаю что в таком количестве не должна попадать пыль в объектив, т.к. пользовались до этого и другими "мыльницами", но такого не было. У друзей поспрашивал - аналогично. Максимум - 3-4 пылинки за несколько лет использования.

Пока что вижу только один из трех способов решения этой проблемы:
1). Напрямую обратиться к Панасонику, чтобы помогли разобраться в этой ситуации, т.к. я подозреваю плохую фильтрацию пыли в объективе при зумировании.
2). Проделать независимую экспертизу за свой счет, чтобы подтвердить недостаток фильтрации объектива со стороны производителя. Интересно, сколько будет стоить подобная экспертиза?
3). Побегать по авторизованным сервисным центрам в целях попыток добиться по гарантии замены объектива или улучшения фильтрации.

Еще такой вопрос: обязан ли был производитель указать в инструкции, что допустимо попадание пыли внутрь объектива? Если нет, то является ли это недостоверной информацией о товаре со стороны производителя? К товару идет 2 типа инструкции:
1). Краткая инструкция в виде брошюры;
2). Полная инструкция в электронном виде в формате PDF.
kReaL вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2011, 23:30   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Пока что вижу только один из трех способов решения этой проблемы
плохо видите
Цитата:
1). Напрямую обратиться к Панасонику, чтобы помогли разобраться в этой ситуации, т.к. я подозреваю плохую фильтрацию пыли в объективе при зумировании..
у вас что объектив- фильтр ??
с какого перепою он должен чего то фильтровать ??
Цитата:
2). Проделать независимую экспертизу за свой счет, чтобы подтвердить недостаток фильтрации объектива со стороны производителя. Интересно, сколько будет стоить подобная экспертиза?
ответы на глупые вопросы не дороже 5000 за каждый
Цитата:
3). Побегать по авторизованным сервисным центрам в целях попыток добиться по гарантии замены объектива или улучшения фильтрации
побегайте,
дурная голова ногам покоя не дает
я лично предпочитаю перечитать Закон
Цитата:
Еще такой вопрос: обязан ли был производитель указать в инструкции, что допустимо попадание пыли внутрь объектива? Если нет, то является ли это недостоверной информацией о товаре со стороны производителя? .
О! наконец то мозг зашевелился
еще немного и понимание придет
Цитата:
К товару идет 2 типа инструкции:
1). Краткая инструкция в виде брошюры;
2). Полная инструкция в электронном виде в формате PDF.
и что вы этим хотели сказать ??

там где либо в бкмаге, сказано что данный фотоаппарат только для тех кто имеет компьютер ? + программа pdf читалка ??
Untitled Document
Старый 29.03.2011, 23:41   #19
mauser1898

Активный участник

Цитата:
наверное "фильтрацыя пыли через стенки корпуса"

конечно загрязнение это негарантийный случай, но как продавец докажет что

1 пыли не было до передачи потребу
2 нарушены правила эксплуатации
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2011, 23:45   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от mauser1898 Посмотреть сообщение
но как продавец докажет что
легко, пока клиент задает НЕ те вопросы
и думает НЕ о том
у продавца проблем не будет
Untitled Document
Старый 29.03.2011, 23:51   #21
kReaL
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
с какого перепою он должен чего то фильтровать ??
По Вашему это нормально, когда объектив в себя засасывает много пыли? Фильтр в объективе нужен для того, чтобы препятствовать попадание пыли в объектив. Неужели не понятно, что если в объективе не будет фильтрации пыли, то через неделю использования фотокамеры с таким объективом, товар нужно будет нести на чистку? Может быть Вы и продолжали бы пользоваться подобным фотоаппаратом и не обращали бы внимания на полоску, которую видно на всех фотографиях с однотонным фоном, но я не Вы! Я неплохо разбираюсь в технике и знаю, что объектив не должен всасывать столько пыли в себя, мешая делать фотоснимки.
Цитата:
легко, пока клиент задает НЕ те вопросы
и думает НЕ о том
у продавца проблем не будет
Тогда подскажите, пожалуйста, о чем думать? Ведь, как я понимаю, Вы - юрист и имеете большой опыт в подобных делах?

Цитата:
О! наконец то мозг зашевелился
еще немного и понимание придет
Статья 10, пункт 1 и статья 12, пункт 2 меня спасут?
Значит нам нужно написать заявление руководителю магазина с претензией по-поводу недостоверной информации о фотокамере? Якобы, если бы было указано в инструкции, что допустимо попадание пыли в объектив, то мы бы не взяли эту фотокамеру, т.к. нас такое не устраивает и поэтому просим вернуть обратно деньги. Правильно? Или я где-то что-то упускаю? Читал закон пока что только один раз и не сразу все это умещается в голове, тем более написано юридическим языком, и простому человеку в этом трудно разобраться сразу.

Последний раз редактировалось Alex133; 30.03.2011 в 11:24..
kReaL вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2011, 05:01   #22
Hysteresis

Активный участник

Уважаемый kReaL, в Вашем фотоаппарате нет недостатоков, в понимании закона. Есть такие объективы - "пылесосы". Эта "особенность" сродни плохому качеству снимков из-за высокого уровня шумов, или же низкой прочности корпуса, который колется от первого же падения на пол.

Если бы изготовитель в договоре не писал о том, что попадание пыли в фотоаппарат - это нормально, то ещё можно было бы сравнивать с другими фотоаппаратами этой же самой модели и искать отличия. Но Вы же сами говорите, что так у всех.

Хорошие дорогие зум-объективы либо вообще не изменяют своего обёма при фокусировке и трансфокации, или же эта deltaV минимальна. Но это НЕ ВАШ СЛУЧАЙ. Нормальный гиперзум-объектив стоит не дешевле 35 000. У того же панасоника есть копии фотоаппаратов Leica с объективами 3..4 кратным "зумом". С ними гораздо меньше проблем.
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2011, 05:45   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

важно что по поводу особенностей сказано в Инструкции, которую возможно прочитать ДО покупки.
Untitled Document
Старый 30.03.2011, 17:36   #24
kReaL
Новичок

Про пыль ничего не сказано в краткой инструкции. Про то, что не нужно подвергать попадание дождя, влаги, капель или брызг, нельзя ставить на фотокамеру вазу с жидкостью, про соблюдение авторских прав, соблюдение температурных режимов, о правильной замене аккумулятора сказано. Про пыль совершенно ничего! Это же может являться основанием для возврата товара согласно вышеназванным статьям ЗпЗПП?
kReaL вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2011, 17:59   #25
Samsonite

Юрист

А про "попадание внутрь посторонних предметов" не читали? Не интересно?

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2011, 18:15   #26
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Если бы изготовитель в договоре не писал о том, что попадание пыли в фотоаппарат - это нормально, то ещё можно было бы сравнивать с другими фотоаппаратами этой же самой модели и искать отличия. Но Вы же сами говорите, что так у всех.
и прямо у всех фотиков этой модели такой "пылесбоник"?
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2011, 18:16   #27
kReaL
Новичок

Там не написано про то, что попадание пыли внутрь объектива - это допустимый случай. Если бы было написано, что в этой фотокамере допустимо попадание пыли внутрь объектива, то мы бы не взяли эту фотокамеру, но там этого нет. Значит нам не предоставили полной информации о товаре. Чистка объектива будет стоить в районе 1800-2000 рублей, у нас нет лишних денег, чтобы отдавать такие деньги через каждые 3-4 месяца. Вот здесь, например, человек пишет, что у него приняли фотокамеру в сервис и признали это гарантийным случаем: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:27970-38#1017

Пыль - это не недостаток, а последствие недостаточной фильтрации объектива, чего быть не должно. И я не понимаю почему меня в этой теме пытаются убедить в обратном. Я не отрицаю того, что возможно попадание пыли в единичных количествах в течение длительного использования: 1-2-3 пылинки за один-два года - это нормально. К тому же, период использования фотокамеры - зимнее время, когда пыли на улице практически нет (температурные режимы соблюдались). А что же летом-то тогда будет в таком объективе? Муравейник или может быть мотылек поселится?
kReaL вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2011, 18:19   #28
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Пыль - это не недостаток, а последствие недостаточной фильтрации объектива, чего быть не должно
Значит, это все же недостаток.

Цитата:
в новом акте написана причина.
А все же, что там в акте сказано?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2011, 18:31   #29
kReaL
Новичок

Прикладываю к этому сообщению часть скана акта (акт отксерили вчера в магазине по нашей просьбе):
Миниатюры
Название: cps_panasonic.jpg
Просмотров: 186
Размер:	130.0 Кб
ID:	11468  

Последний раз редактировалось kReaL; 30.03.2011 в 18:41..
kReaL вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2011, 18:44   #30
Samsonite

Юрист

Цитата:
Там не написано про то, что попадание пыли внутрь объектива - это допустимый случай.
Хорошо. Идем от противного! А должно ли быть это написано? Посмотрел я инструкцию и гар.талон Вашего фотоаппарата - все, что предполагает ст. 10 есть.
Цитата:
Если бы было написано, что в этой фотокамере допустимо попадание пыли внутрь объектива
Там же написано, что товар не является герметичным. Делаете выводы самостоятельно.
Цитата:
Значит нам не предоставили полной информации о товаре
Не значит, а Вам так хочется.
Цитата:
у нас нет лишних денег
Ну для начала, купив фотоаппарат фирмы panasonic вы отчасти подтвердили обратное.
Цитата:
ixbt
Шикарный ресурс. Почитаешь его и понимаешь, почему население РФ уменьшается.
Цитата:
Пыль - это не недостаток
Ну и до свидания тогда
Цитата:
а последствие недостаточной фильтрации объектива, чего быть не должно
Почему?
Цитата:
Я не отрицаю того, что возможно попадание пыли в единичных количествах в течение длительного использования
Ну а почему через день не может? Логика где?
Цитата:
1-2-3 пылинки за один-два года - это нормально
Как понимаю, это тоже Вы сами решили.
Цитата:
период использования фотокамеры - зимнее время, когда пыли на улице практически нет
Ну для начала:
а) у вас зима везде и в помещениях тоже?
б) Пыли практически нет при высокой влажности, т.к. она превращается в грязь. Зима тут не при чем.

CPS как всегда предельно лаконичен. Ну что и говорилось ранее, по условиям ГО не является ГС.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2011, 19:16   #31
kReaL
Новичок

Цитата:
Хорошо. Идем от противного! А должно ли быть это написано? Посмотрел я инструкцию и гар.талон Вашего фотоаппарата - все, что предполагает ст. 10 есть.
Инструкцию, которую вы посмотрели является полной и лежит на диске в формате PDF. В бумажной краткой инструкции информации немного. Этот товар не предусматривает обязательного наличия компьютера и обязательно установленного PDF-ридера, как ранее подметил fatograff. В гарантийном талоне написано следующее:
Цитата:
1). Товар должен быть приобритен только на территории России и использован в строгом соответствии с инструкциями, тех. стандартами и/или требованиями безопасности...
2). Настоящая гарантия не действительна в случаях, когда повреждение или неисправность вызваны пожаром, молнией или другими природными явлениями; попаданием жидкостей внутрь изделия; механическим повреждением; неправильным использованием, в том числе и подключением к источникам питания, отличным от упомянутых в инструкции по эксплуатации; износом; халатным отношением, включая попадание в изделие посторонних предметов и насекомых; ремонтом или наладкой, если они произведены лицом, которое не имеет сертификата на оказание таких услуг, а также инсталляцией, адаптацией, модификацией или эксплуатацией с нарушением тех. условий и/или требований безопасности.
Предположим, что эту фотокамеру покупает человек, который совершенно ничего не знает про пыль в объективах и вообще держит первый раз фотоаппарат в руках. Разве не входит в обязанности производителя донести даже до такого человека, что внутрь объектива допустимо попадание пыли. Ведь ни на коробке, ни в той же инструкции не написано, что пользоваться таким товаром могут только люди, разбирающиеся в фотокамерах. К тому же про негерметичность не написано в краткой инструкции, которая является единственным доступным информационным средством при покупке, а написано только в полной инструкции в формате PDF. К примеру, у меня нет компьютера и я ничего не слышал ни про какие PDF. Хочу снимать дома, улицы, котов и собак, а потом нести снимки в фотолабораторию и там их сдавать на печать. Что не так сказал?
kReaL вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2011, 19:39   #32
Samsonite

Юрист

Цитата:
который совершенно ничего не знает про пыль в объективах

Цитата:
Разве не входит в обязанности производителя донести даже до такого человека
Читать курс средней школы? К счастью (или УВЫ), нет.
Цитата:
Ведь ни на коробке, ни в той же инструкции не написано, что пользоваться таким товаром могут только люди, разбирающиеся в фотокамерах.
Допуск к работе на станке допускаются люди имеющие допуск работы на станке. Из той же оперы.
Цитата:
...доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам)
Да, не обязаны иметь компьютер, но и никто не запрещает производителю предоставлять мануал на диске.

Сейчас все сказанное Вами это лишь желание воспользоваться "американской системой". Но пока у нас в РФ действуют обычая делового оборота и требования добросовестности, разумности и справедливости, а основное общее образование обязательно.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2011, 19:57   #33
kReaL
Новичок

В общем, наш спор ни к чему не приведет. Вы останетесь при своем мнении, я при своем. Я лишь попросил помощи в решении этой проблемы, а меня чуть ли не выставляют дураком.
kReaL вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2011, 20:27   #34
mauser1898

Активный участник

Цитата:
а меня чуть ли не выставляют дураком.
вы просто не понимаете две вещи
1 у вас в инструкции написано, что в объективе может быть пыль
2 все аналогичные фотоаппараты снимают также и они все пыльные
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.03.2011, 21:15   #35
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
а написано только в полной инструкции в формате PDF.
Это не противоречит Законодательству. Бумагу надо беречь. Деревьев и так немного осталось на земле, а потребителям все больше и больше нужно всяких бредней рассказать, чтобы они потом не заявляли, что нам никто не говорил. в медиамаркте есть компьютерные терминалы и Вы могли ознакомиться с инструкцией до покупки. Не захотели - Ваше право.
Да и чтобы это изменило, прочитай Вы перед покупкой об этом? Вы бы все равно его приобрели, ибо подобные фразы практически в любом товаре есть, да и кто их читает, эти инструкции. Мы же все знаем и всё умеем, поэтому сами как нибудь разберемся, а уж если что-то обнаружим непонятное, nulf и почитаем инструкцию. речь не про Вас, а про потребителя в целом. Как бы Вам тут не пытались намекнуть о возможных шансах, они все же близки к нулю.
Untitled Document
Старый 30.03.2011, 21:19   #36
mauser1898

Активный участник

Цитата:
Как бы Вам тут не пытались намекнуть о возможных шансах, они все же близки к нулю.
люди утверждающие подобное о российском суде имеют опыт судилищ близкий к нулю
в суде может быть всё что угодно

даже фундаментальные законы физики могут быть попраны в суде

а в случае ТС шансы далеко не равны нулю
mauser1898 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2011, 21:19   #37
kReaL
Новичок

Unhappy Магазин отказывает в возврате неисправной фотокамеры после 3 месяцев использования

Здравствуйте! Эта тема является продолжением моей прошлой темы. Решил создать новую тему, т.к. в старой решался немного другой вопрос и было много флуда не по теме. В этой теме вопрос касается именно возврата товара ненадлежащего качества. Поэтому прошу модераторов не переносить это сообщение в старую тему.

Краткая история: 3 декабря 2010 года купили фотокамеру Panasonic LUMIX TZ10. В конце февраля была обнаружена полоска на фотографиях, которой в последствии оказалась одна из пылинок внутри объектива (т.е. объектив засасывает много пыли через непродолжительный промежуток времени использования). Фотокамера побывала в 2-ух СЦ: в первом составили акт тех. осмотра с указанием наличия пыли в объективе; во втором отказали в ремонте по причине, что пыль внутри объектива - это не гарантийный случай.

Теперь продолжение истории:
Неделю назад мы отправили письмо по email самому производителю с описанием проблемы и просьбой помочь в ее решении. На следующий день был получен ответ, что подобные проблемы нередко возникают у пользователей этой модели фотокамеры и порекомендовали нам посетить их фирменный СЦ Panasonic "Ателье". В ближайшие дни мы посетили этот СЦ, где приемщик нам сказал, что такое случается нередко и нашей вины здесь скорее всего нет. Мы оставили фотокамеру на диагностику. После диагностики подтвердилось, что фотокамера неисправна и не может использоваться в соответствии с ее назначением; изделие владельцем не вскрывалось, мех. повреждения отсутствуют, следов неправильного использования нет и т.д.

Вчера мы забрали акт из оф. СЦ и отправились в магазин с уверенностью, что теперь фотокамеру примут на возврат. Специалист сервисного отдела магазина прочитав этот акт и узнав, что мы хотим сделать возврат отошел на пару минут вместе с актом, видимо посоветоваться с менеджером. Вернувшись с ухмылкой на лице он спросил по какой причине мы хотим сделать возврат. От неожиданности мы немного растерялись и сказали, что нам не нужен этот фотоаппарат, который изначально был бракован и мы не хотим сдавать его в ремонт, ведь уже месяц мы не можем им пользоваться из-за того, что приходится бегать и доказывать о нашей невиновности в сложившейся проблеме. Тогда он сказал, что может принять товар только на ремонт и в возврате отказал. Мы попросили вызвать менеджера, который подошел через пару минут и ответил нам то же самое.

К этому сообщению во вложениях прикладываю скан акта от СЦ Панасоник.
Вопрос к специалистам и опытным в подобных ситуациях людям: возможно ли с выданным актом сделать возврат фотокамеры, которая использовалась уже 3 месяца?
Миниатюры
Название: photo_jpg.jpg
Просмотров: 210
Размер:	66.5 Кб
ID:	11599  

Последний раз редактировалось kReaL; 08.04.2011 в 21:31..
kReaL вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2011, 21:47   #38
WIKI

Модератор

У Вас в акте указана статья 18, так прочтите её.
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Untitled Document
Старый 08.04.2011, 22:41   #39
Alex133

-Модератор-

Возможно и с этим актом и без него. Ваше право на требование возврата денег обеспечено ст. 18 ЗоЗПП. Фотоаппараты не входят в перечень ТСТ № 575, поэтому заявить можно любое требование.
Однако примет ли продавец данный акт, как результат проверки качества и экспертизы - это вопрос для астрологов. Имеет право усомниться и провести другую экспертизу.
А вы имеете право подать иск к продавцу в суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2011, 00:11   #40
Samsonite

Юрист

Ну и еще, к слову, вы уже заключение продавца можете оспаривать в суде уже, а не в СЦ. Пока 2:1 не в Вашу пользу!!!

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2011, 01:20   #41
kReaL
Новичок

По умолчанию Запутался...

Что-то я совсем запутался, голова кругом идет. В статье 18 сказано, что технически сложные товары подлежат возврату или замене при использовании более 15 суток только в случае обнаружения существенного недостатка и еще 2 пункта, которые не относятся ко мне. К существенному недостатку уже не относится пыль в объективе, т.к. объектив можно заменить.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков - это и есть перечень технически сложных товаров, о котором сказано в конце п.1 ст.18? Фотоаппарата в списке нет, значит фотоаппарат я уже могу спокойно возвратить даже в случае, если фотокамера использовалась 3 месяца и объектив можно отремонтировать? Можете, пожалуйста, уточнить этот момент? А то у меня логика сработала так, что раз фотокамеры нет в списке, значит она вообще не подлежит замене в случае обнаружения сущ. недостатка, а только в ремонт (< смеюсь над собой уже)

Цитата:
Ну и еще, к слову, вы уже заключение продавца можете оспаривать в суде уже, а не в СЦ. Пока 2:1 не в Вашу пользу!!!
До суда очень не хочется доводить. Кстати, отказали в устной форме, т.к. заявления еще не писали, т.к. не знали на что опираться. Теперь, если действительно фотокамеру можно возвратить по причине, что она не входит в перечень техн. товаров, то завтра несу заявление на имя директора и пусть только попробуют отказать.

Цитата:
Однако примет ли продавец данный акт, как результат проверки качества и экспертизы - это вопрос для астрологов. Имеет право усомниться и провести другую экспертизу.
Официальный сервисный центр от Панасоника. Кто же, если не он знает лучше всего свою технику, чем какие-то эксперты со стороны? Но понимаю, если так и произойдет, что захотят сделать свою экспертизу, то не соглашаться (или соглашаться?) и составлять иск в суд, благо рядом и суд, и магазин
kReaL вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2011, 10:08   #42
WIKI

Модератор

Цитата:
Что-то я совсем запутался, голова кругом идет. В статье 18 сказано, что технически сложные товары подлежат возврату или замене при использовании более 15 суток только в случае обнаружения существенного недостатка и еще 2 пункта, которые не относятся ко мне. К существенному недостатку уже не относится пыль в объективе, т.к. объектив можно заменить.
Чтобы не путаться, вообще не читайте в статье 18 п.1 абзац, начинающийся словами "В отношении технически сложного товара..." К Вашему товару это не относится. Сразу переходите к п.2.
Untitled Document
Старый 09.04.2011, 10:38   #43
olegusss

Бывалый потребитель

Цитата:
До суда очень не хочется доводить.
На это продавец и рассчитывает.

Цитата:
Официальный сервисный центр от Панасоника.
Он официальный только для Вас. В юр. аспекте, он сразу потеряет свою официальность.
Цитата:
Кто же, если не он знает лучше всего свою технику, чем какие-то эксперты со стороны?
Задача экспертов доказать вину либо продавца, либо покупателя.Как они это сделают не важно. главное, чтобы такие доказательства были восприняты судом, как надлежащие.

Цитата:
Но понимаю, если так и произойдет, что захотят сделать свою экспертизу, то не соглашаться (или соглашаться?)
У Вас есть право, у продавца обязанность. Лишив его обязанности, Вы автоматически лишаетесь Права. Надеюсь понятно написал.
Untitled Document
Старый 21.04.2011, 18:48   #44
kReaL
Новичок

Всем спасибо за помощь, только что сделали возврат, на экспертизу магазин не отправлял. Если бы не этот случай с проблемным возвратом, то я бы не прочитал ЗоЗПП еще долго, а так узнал свои права и обязанности.
kReaL вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2011, 00:02   #45
Samsonite

Юрист

Поздравляю!

Samsonite вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра