На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > Гаражные и садовые товарищества
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 13:31   #1
ИРИКК
Новичок

По умолчанию Вопрос по СНТ (Садовые некоммерческие товарищества).

Вопрос по СНТ (Садовые некоммерческие товарищества).
В нашем СНТ творятся ,как мне кажется,нечистые дела. Многие члены только могут возмущаться, но добиться отчета куда идут деньги не могут или не хотят связываться.
Посоветуйте , как поступить по закону.
Два года назад собирали с каждого участка по три тысячи сруб на ремонт водокачки и прокладки труб. Трубы нужно было прокладывать через деревню от водокачки к нашему СНТ. Деревня согласия не дала. На собрании год назад председатель отчитался – частично заменили трубы, а остальные деньги пошли на покрытие долга по электроэнергии. Причем долги по электричеству каждый год и это не малая сумма. У меня уже чаша терпения перепонилась, я , как член СНТ хотела бы видеть своими глазами документы – сколько пошло на трубы , работу ит.п. и какое право этими деньгами председатель без согласия членов оплачивает другие услуги.
На собрании этого года, я не присутствовала, но мне передали , за то, что я не заплатила за тот год членские взносы у меня отключат электричество. Оключать меня от электричества не имеют права, электричество у меня оплачено. А членские взносы, я не хочу оплачивать, пока председатель не покажет документы по ремонту водокачки.
Посоветуйте, как мне действовать по закону.
ИРИКК вне форума  
Untitled Document
Старый 20.06.2010, 14:12   #2
Денис Юрьевич
Активный участник

Вы устав своего товарищества читали? Там все-все написано. И как председателя переизбрать, и как в ревизионную комиссию войти, все права и обязанности членов. Но начать нужно с того, что ходить на собрания.

А долги у Вас за электричество будут всегда, людишки же воруют. Пока счетчики на столбы под замок не повесите, так и будет продолжаться.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2010, 07:09   #3
Magistr

Активный участник

Можно ли быть собственником участка в СНТ и не быть членом СНТ одновременно и не платить членские (целевые) взносы? Как в таком случае решается вопрос о пользовании дорогой, водой, освещением улиц.
Untitled Document
Старый 26.06.2010, 13:22   #4
Денис Юрьевич
Активный участник

На основании договора об оказании услуг, естественно. Который нужно будет заключать с СНТ. Проблем с этим довольно много, надо отметить.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 26.06.2010, 14:26   #5
Magistr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
На основании договора об оказании услуг, естественно. Который нужно будет заключать с СНТ...
...а иначЕ не пустят?
Untitled Document
Старый 26.06.2010, 19:20   #6
Денис Юрьевич
Активный участник

Могут быть проблемы. Иногда приходится заключать договора через суд. Но сильно зависит от запукистости председателя и владельца - нечлена...
Денис Юрьевич вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид