На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 11:32   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Сгоревшая видеокарта

Приветствую!
Имеется следующая проблема. 5 января в небезызвестном санрайзе была куплена видеокарта. Дома он проработала ровно полторы минуты, после чего успешно сгорела. При осмотре видеокарты был обнаружен дефект системы охлаждения, из-за которого радиатор неплотно прижимался к чипу, что привело к перегреву и кончине карточки. На оборотной стороне карты отчётливо виден выгоревший конденсатор. Ноги в руки - бегом в сервисцентр санрайза. Приёмщик мило улыбается и тычет пальцем в гарантийный талон, где чёрным по белому написано следующее:
Цитата:
Данные гарантийные обязательства аннулируются если:
...
3. Изделие имеет выраженные механические и/или электрические повреждения, полученные в результатекаких-либо действий покупателя либо посторонних лиц.
...
Сгоревший конденсатор - не что иное как электрическое повреждение, а "действие покупателя" - установить карту в компьютер и включить его. В общем гарантия аннулирована, с санрайза взятки гладки и я был успешно послан с пожеланием "выкинуть карту и купить новую". Тут возникает пара вопросов.
Первый - не является ли беспределом этот гаранийный талон и что делать?
Второй - виноват ли покупатель, который во время покупки не осморел должным образом видеокарту на предмет дефектов этой несчастной системы охлаждения? А он (дефект) был. И вообще должен ли покупатель знать какой она должна быть в исправном состоянии?
Хотелось бы понять можно ли что-то сделать в сложившейся ситуации. Деньги не бог весть какие, но просто обидно.
Спасибо.

Untitled Document
Старый 07.01.2008, 13:36   #2
Иван

Активный участник

Если кратко, то закон на вашей стороне. Поищите по форуму по слову Санрайз, найдете все необходимое.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 14:04   #3
SанSаныч
Новичок

1. ст.18 п.6 ЗОЗПП В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Примерно то же самое магазин написал в гарантийном талоне, имеет на это право. Правда магазин всё это должен доказать. В свою очередь Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
2. На этот вопрос ответ сложнее. Вы имеете право потребовать информацию о товаре (ст.8 ЗОЗПП) http://www.ozpp.ru/laws/zpp/8.php. Также в правилах продажи отдельных видов товара http://www.ozpp.ru/laws2/postan/postan52.htmlЛицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
Если Вы при покупке не осмотрели, не потребовали проверки и т.д. , Вам будет сложнее доказать, что дефект был до покупки, точнее оспорить выводы продавца. Тем более если при покупке Вы неглядя подписались под чем то вроде "товар принят, комплектность проверена, к внешнему виду претензий не имеется..." и что там ещё магазин написал.
SанSаныч вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 14:46   #4
незарегистрированный
Гость

Иван А, из того что нашёл - "эта компания не очень любит идти навстречу покупателям" и, если честно, ни одной положительно закончившейся истории я не увидел.

SанSаныч, подписался, естественно, о чём уже пожалел... Насчёт доказательств всё довольно сложно. Отломано одно из двух креплений радиатора. Доказать что оно было сломано до покупки будет очень сложно, учитывая мою подпись. Санрайз же будет говорить что я такой злодей всё сам сломал. Я конечно могу косить под шланга и говорить что думал что таки должно быть, но сами понимаетеэто глупо. Сервис-центр отказал мне в гарантийном обслуживании по причине сгоревшего конденсатора. В гарантийке на этот счёт очень просто написано. Если повреждение есть - не гарантийныйслучай, до свидания. Но конденсатор - это следствие, а причина - крепление радиатора. С какого бока советует подойти к ним?
Сумма очень невелика - порядка 2 тысяч рублей, карта одна из самых дешёвых. Праздники заканчиваются, вести продолжительную войну после окончания рабочего дня не очень хочется На самом деле уже куплена другая видеокарта, которая при покупке была тщательнейшим образом осмотрена. Так что сейчас вопрос стоит так - отвоюю я две тысячи или нет?

Untitled Document
Старый 07.01.2008, 14:54   #5
Montekristo
Активный участник

За 1,5 минуты из-за плохого охлаждения сгорела видеокарта??? Это ж до какой температуры нужно было разогреть видеопроцессор, чтобы на ОБРАТНОЙ стороне "сдох" кондесатор (если это конденсатор)?? Неужели GPU на дешёвой карточке способен разогреться до 120-140 градусов? Мне кажется, пахнет тут палёным, то есть электроцепью.
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 14:57   #6
незарегистрированный
Гость

MonteKristo, что предлагаете в данном случае? Куда идти, какая последовательность действий? Я тоже немного удивился если честно, ядро далеко не горячее - 8500GT.

Untitled Document
Старый 07.01.2008, 18:23   #7
Армад
Активный участник

Цитата:
Сгоревший конденсатор - не что иное как электрическое повреждение, а "действие покупателя" - установить карту в компьютер и включить его. В общем гарантия аннулирована, с санрайза взятки гладки и я был успешно послан с пожеланием "выкинуть карту и купить новую". Тут возникает пара вопросов.
Первый - не является ли беспределом этот гаранийный талон и что делать?
Второй - виноват ли покупатель, который во время покупки не осморел должным образом видеокарту на предмет дефектов этой несчастной системы охлаждения? А он (дефект) был. И вообще должен ли покупатель знать какой она должна быть в исправном состоянии?
Хотелось бы понять можно ли что-то сделать в сложившейся ситуации. Деньги не бог весть какие, но просто обидно.
Спасибо.
Ну, в гарантийный срок они должны доказать, что недостаток возник вследствии нарушения вами правил эксплуатации, согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП.

Если они не докажут, что были нарушены правила эксплуатации или (дажа если они имели место) что эти правила эксплуатации повлекли недостаток - то они отвечают за этот недостаток.

Условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом недействительны, согласно ст. 16 ЗоЗПП, так что на написанное в гарантийном талоне особого внимания обращать не стоит.

В случае спора о причине недостатка продавец обязан провести экспертизу, согласно абз. 3 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП.
Если продавец не будет доказывать своё мнение о причине недостатка (или доказать это окажется невозможным) - то обязан вернуть деньги.

Другое дело, что они так просто не вернутт (у вас на самом деле и спора то не было о причине недостатка).
У них позиция тут - хотите по закону - идите в суд.

Если хотите разбираться - пишите претензию, общие инструкции по написанию и вручению претензий - здесь.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 19:07   #8
Montekristo
Активный участник

Очень жаль, но Санрайз отбрешется. Покупатель САМ устанавливал видеокарту? САМ делал настройки BIOS? САМ ставил драйвер?
Уповать на экспертизу не стОит - дОрого. Имеется в виду независимая экспертиза. Я предполагаю, проблема в электропитании видеокарты.
Что делать? Смириться с потерей дешёвой видеокарты (к тому же, кажется noname?)
MonteKristo вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 19:38   #9
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Очень жаль, но Санрайз отбрешется. Покупатель САМ устанавливал видеокарту? САМ делал настройки BIOS? САМ ставил драйвер?
Уповать на экспертизу не стОит - дОрого. Имеется в виду независимая экспертиза. Я предполагаю, проблема в электропитании видеокарты.
Что делать? Смириться с потерей дешёвой видеокарты (к тому же, кажется noname?)
А что меняет что сам?
Если не докажут, что были нарушения правил эксплуатации и недостаток связан с ними - значит обязаны вернуть.

А что экспертиза дорого - ну так платит за неё в итоге тот кто окажется неправ. И потом потребитель вправе оспорить её результаты в суде.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 23:32   #10
незарегистрированный
Гость

Армад, спасибо за развёрнутый ответ, будем думать!
MonteKristo, карточка гигабайтовская. Потому и не ожидал такого подвоха. Я в общем уже почти смирился. Ну да ладно, на своей шкуре ощутил действие пословицы "доверяй, но проверяй". Особенно в отношении санрайза, с которым в течение трёх лет не возникало никаких разногласий.

Всем большое спасибо за предоставленную информацию!

Untitled Document
Старый 08.01.2008, 01:24   #11
Карбофос

Активный участник

"Данные гарантийные обязательства аннулируются если:
...
3. Изделие имеет выраженные механические и/или электрические повреждения, полученные в результатекаких-либо действий покупателя либо посторонних лиц."

Кто так пишет ?!! Бездарность!

Вот так нужно писать:

"В случае выявления в устройстве каких либо недостатков, гарантийный срок (и как следствие, гарантийные обязательства продавца и изготовителя), считаются неустановленными с момента подписания договора купли продажи" тчк.

О! (довольно потирает руки)...
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 09:48   #12
McWild
Продавец

MonteKristo, из-за нарушенного охлаждения видеокарта сгорит достаточно быстро.
Армад, Вы ведь понимаете, что доказать виновность Сарая практически невозможно в данном случае - зачем внушаете человеку необоснованные надежды? Рейтинг хочется повыше?
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 08.01.2008, 22:57   #13
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Армад, Вы ведь понимаете, что доказать виновность Сарая практически невозможно в данном случае
---
А кто собрался доказывать виновность Сарая? Виновность Сарая уже установлена в силу закона (см. п.2 ст. 476 ГК). А вот доказать свою невиновность, Сарай может только одним способом - доказав виновность потреба... Так что, на месте Сарая, я тоже бы особых надежд не питал...
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 10:12   #14
McWild
Продавец

Цитата:
на месте Сарая, я тоже бы особых надежд не питал
Вы сами в это верите? Хотя по опыту разных форумов, такие инциденты у них постоянно... Так что они привычные.
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 10:38   #15
незарегистрированный
Гость

Уважаемые, задам вопрос, на который вы, наверное, отвечаете по сто пятьдесят раз на дню, так что заранее извиняюсь
Друг очень уверенно рассказал об изменении в законе, по которому якобы я могу в течение 14 дней с момента покупки вернуть ТСТ (карта к нему вроде как относится) и получить взамен деньги. Верится с трудом, особенно учитывая тот факт, что карточка неисправна. Назначается ли в данном случае экспертиза?

Untitled Document
Старый 09.01.2008, 10:40   #16
Алексей М.

Активный участник

Вот если неисправна то как раз сдать можно в течении 15 дней, а экспертиза будет, если захочет продавец. Вы главное определитесь кто виноват, а то придется оплачивать экспертизу.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2008, 10:47   #17
незарегистрированный
Гость

Ну вот как раз самый скользкий момент в том, кто виноват. Что будет в том случае если экспертиза покажет, что в повреждённом креплении виноват я? Будет ли учитываться тот факт, что на момент покупки всё было якобы в порядке, о чём свидетельствует моя подпись в гарантийном талоне? Извиняюсь что заваливаю тонной вопросов, просто очень не хочется мотаться лишний раз в санрайз, хочу быть подготовленным.

Untitled Document
Старый 09.01.2008, 12:08   #18
Alex133

-Модератор-

В законе ничего не изменилось в отношении экспертизы, ее проведение по-прежнему является правом продавца в любом случае. Только добавлено, что потребитель имеет право на ней присутствовать.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра