На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.10.2014, 07:12   #1
Сергей-42
Новичок

По умолчанию Расторг. Непоставка товара в срок предварительно оплаченного

Добрый день.
03.08.14 заказали диван по образцам модели и ткани в салоне. оплатили сразу половину- 68т.р. Срок изготовления и поставки 45 рабочий дней (03.10.14), но обычно быстрее со слов продавцов.
в начале сентября 2014 звонят из салона - "у поставщика нет ткани, что вы выбрали, приезжайте, выберите другую". Приехали, выбрали. Спрашиваем - диван уже делается хоть? Отвечают, да всё в работе, сейчас только обобьют тканью и отправят.
В конце сентября заезжаю в салон - как с диваном дела, в каких числах ждать? Показывают письмо с завода - "ткань пришла, бракованная, будем новую заказывать, готовы сделать скидку 5 тыс. руб. от завода".
И предлагают оформить новый договор со сроком ещё 45 рабочих дней.
Говорю им - ребята, меня такие сроки не устраивают, договаривайтесь, чтобы пришёл быстрее, т.к. говорили, что он уже в работе.
От салона ни ответа ни привета.
Звонил в салон, телефон у них не работает или отключен за неуплату, сотовые не дают.
еду 20.10 - когда будет диван? Отвечают - в конце ноября!
я им говорю - я тогда хочу забрать свои деньги, буду в другом месте заказывать.
отвечают - сейчас денег нет, когда будут не знаю, только с продажи товара.
пишу тут же заявление с требованием вернуть деньги и неустойку 0,5 % за каждый день просрочки со ссылкой на ст озпп.
Вчера звонит директор - "если вы будете требовать неустойку, я встречный иск, что мы из-за вас диван заказали и не сможем его продать, а вы отказываетесь. Деньги верну только в течении 10 дней", неустойку только через суд. "

Вопрос, могу ли требовать уплаты неустойки, т.к. продавец нарушил сроки поставки товара в данной ситуации? Не будет ли в суде является злоупотреблением мной правом, что я написал заявление не сразу, а спустя 2 недели от срока, когда диван должен был прийти?
Благодарю.
Сергей-42 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2014, 08:53   #2
ElizarovPetr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сергей-42 Посмотреть сообщение
Вопрос, могу ли требовать уплаты неустойки, т.к. продавец нарушил сроки поставки товара в данной ситуации?
Можете.

Цитата:
Не будет ли в суде является злоупотреблением мной правом, что я написал заявление не сразу, а спустя 2 недели от срока, когда диван должен был прийти?
Не будет.
Untitled Document
Старый 24.10.2014, 11:29   #3
Сергей-42
Новичок

Благодарю!
Сергей-42 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2014, 11:31   #4
ElizarovPetr

Активный участник

Только если у Вас договор именно на изготовление мебели, то неустойка по 3% в день, если не путаю. Ст. 28 п. 5 ЗоЗПП.
Untitled Document
Старый 24.10.2014, 11:47   #5
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Добрый день.
03.08.14 заказали диван по образцам модели и ткани в салоне. оплатили сразу половину- 68т.р. Срок изготовления и поставки 45 рабочий дней (03.10.14), но обычно быстрее со слов продавцов.
Добрый день! А чем это подтверждается? Договор составлялся? Что в нём конкретно написано по поводу обязательств сроков? Продавец обязуется поставить товар ... Исполнитель обязуется изготовить, доставить? Содержит договор услуги? Есть ли отступления от сроков или привязка к оплате?
Предоплата была только в эту сумму?
Цитата:
Приехали, выбрали.
И как этот момент задокументирован?
Цитата:
встречный иск, что мы из-за вас диван заказали и не сможем его продать
Сроки нарушены, так что все эти слова ни к чему, свои дальнейшие проблемы не должны решаться за Ваш счёт.
Цитата:
неустойку только через суд.
Возможно, что только так и получится.
Цитата:
Вопрос, могу ли требовать уплаты неустойки, т.к. продавец нарушил сроки поставки товара в данной ситуации? Не будет ли в суде является злоупотреблением мной правом, что я написал заявление не сразу, а спустя 2 недели от срока, когда диван должен был прийти?
Да, можете. Это Ваше право по закону.
Какое может быть злоупотребление, если Вы собираетесь реализовать законное право? Писать заявление сразу же и нелогично, поскольку Вы не можете заранее знать, на сколько будет допущена просрочка. Аргументировать можно тем, что Вы надеялись, что задержка будет незначительной.
СветланаСми вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра