На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.08.2018, 23:45   #1
Swofij
Новичок

По умолчанию Возврат в Ситилинк

Всем привет. Купил 06.08.2018 в Ситилинке планшет на Windows, через пару дней при работе с фотографиями в темное время суток заметил серую вертикальную полоску на дисплее и рядом битый пиксель который постоянно горит зелёным цветом. 12.08.2018 принес его в магазин где покупал, там меня отправили в гарантийный отдел в двух шагах. По приходу рассказал про обнаруженные недостатки. Приёмщик все подтвердил, но сказал, что так как это технически сложный товар, вернуть деньги они могут только через ПК. Я согласился. Планшет он забрал, я подписал бумагу о приеме, где было указано состояние товара: "б/у, видимых повреждений нет". Так же я подписал бумагу, что я отказываюсь от гарантийного ремонта (чтобы они его не ремонтировали, а только проверили), но копию этой бумаги он мне не выдал.
Теперь по приходу домой я подумал, что нужно было написать ещё претензию с требованием о возврате денежных средств и узнать место, дату и время ПК, чтобы присутствовать там. (Я думаю что они не обнаружат этот недостаток, так как полоса видна при выключенном свете).
Просветите пожалуйста, что мне сейчас нужно сделать, чтобы не было проблем с возвратом средств.
Swofij вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 09:09   #2
olimpik

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Swofij Посмотреть сообщение
что мне сейчас нужно сделать, чтобы не было проблем с возвратом средств.
Подать Претензию с Вашими хотелками для начала. Но и она - не индульгенция от проблем.
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 09:13   #3
minos66

Активный участник

Да не надо дергаться. Если это московский Ситилинк, бывший Кронар, а ныне ООО «Ситилинк», то там все четко. Проведут за пару недель ПК, если недостаток подтвердится, то предложат написать заявление на возврат денег или обмен. Деньги вернут или сразу через кассу, или, если картой платили, где в течении недели возврат на карту увидите. Причем даже заказные письма высылают... ну сначала типа "по вашему заявлению решение будет принято по результатам ПК", затем "ПК подтвердила недостаток, ждем вашего решения". Это я на счет - а как же 10 дней с момента предъявления требования? Сложно в суде просрочку должника доказывать будет...
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 09:22   #4
Zlodeyka

Активный участник

Выложите бумагу о приеме .
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 09:32   #5
Swofij
Новичок

Я правильно понимаю, я сейчас пишу претензию на возврат и указываю в ней что планшет забрали на ПК и прошу в ней вернуть деньги и сказать дату и время ПК чтобы я мог присутствовать (недостаток не очевидный его видно только в темноте, они могут сказать что все нормально и я просто потеряю время)? Если проходит 10 дней и деньги мне не вернули, то я имею право подать в суд?
Swofij вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 09:57   #6
minos66

Активный участник

Ну формально так. Пишите сейчас заявление о возврате денег, в течении 10 дней вам должны вернуть деньги, ЕСЛИ недостаток действительно имеет место быть. По поводу участия в ПК или не присутствия это блажь, ибо нет никакой ответственности за нарушение этого вашего права.
Еще раз, как я знаю о конкретном продавце. Предполагаемая просрочка по возврату вряд ли будет больше 10-15 дней.... ну предполагаем, что недостаток действительно есть и его обнаружат... а его скорее всего обнаружат и признают заводским, если у вас в документах к товару нет ничего оj количестве битых пикселей. Зачем заморачиваться? Нажиться несколькими тысячами? Ну попробуйте, однако они (Ситилинк) весьма предусмотрительны.... Как бы вам не пришлось за судебные расходы ответчика заплатить...
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 10:11   #7
Swofij
Новичок

Я не горю желанием идти в суд, я перестраховываюсь. По битому пикселю я пролетаю, потому что там есть документ и это не является поводом для возврата. Мне мешает вертикальная полоса. Я готов ждать 2 недели но не более. Я переживаю, что его не обнаружат и отдадут обратно мне этот планшет.
Swofij вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 10:30   #8
minos66

Активный участник

А зачем вы тогда про зеленый пиксель писали, если сами знаете, что это не недостаток? Тогда экспертиза за свой счет. Если она подтвердит ваши претензии, то повторная претензия продавцу уже с результатами экспертизы и требованием неустойки и возмещения расходов на экспертизу. Откажут - в суд...
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 10:46   #9
Swofij
Новичок

То есть претензию не писать ?
Swofij вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 10:53   #10
minos66

Активный участник

А зачем? Ускорить решение конкретно вашего вопроса это не сможет. У них свой внутренний регламент. Ну потратите время, съездите, вашу претензию не примут, предложат написать ее на ихнем бланке. Его примут. Дальше что? Все будет двигаться своим чередом - они будут ждать ответа из СЦ, затем по результатам ответа будет и решение - отказать вам или предложить заявить свое требвание. Вы скажете - я свое требование заявил! А они в ответ - а нам надо ваше заявление о возврате денег. Вы его написали? Нет? Ну приезжайте пишите, мы то деньги вам возвращать не отказываемся, но без вашего заявления этого сделать не можем. Претензия не есть заявление о возврате денег, которое для бухгалтерии.... Паспортные данные где? И вообще это отдельный бланк...
Так что, пока 20 дней на ПК не просрочено, то на мой взгляд дергаться не следует, если только твердо не намерены в суд идти за просрочку 10 дней. Кстати заявку можно ЛК отслеживать, если таковой у вас есть.
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 11:39   #11
Swofij
Новичок

А стоит ли мне присутствовать на ПК? Потому что я говорю если они свет не выключат, то они вряд-ли что-то заметят и привезут его мне обратно потом

Кстати, вы говорите не примут, но так заказное письмо никто не отменял

Последний раз редактировалось Alex133; 13.08.2018 в 11:52..
Swofij вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 11:52   #12
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить"
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 11:56   #13
minos66

Активный участник

Ну отправляйте... затем 81 рупь не забудьте взыскать... Вам что надо то? Посудиться или свои деньги получить в разумный срок? Если посудиться, то фоормально нарушение есть уже этой самой "ПК 20 дней", ЕСЛИ у вас требование заявлено (и вы можете это доказать). Заявляйте. Только я о том, что длительных просрочек не будет. Если только необоснованно не откажут, не признав недостаток... Я вот 10 КАЛЕНДАРНЫХ дней на возврат денег считаю просто не реальным - ну представьте я 30 декабря требование заявлю... Но этот срок прописан в законе. Формально вы правы...
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 12:10   #14
Swofij
Новичок

Хорошо, вот они пишут недостатка не выявлено. А я на месте выдачи вижу что он остался, то что тогда? Ещё 20 дней ждать?
Swofij вне форума  
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 12:16   #15
minos66

Активный участник

Можете, не получая товар, подать в суд, если уверенны, что недостаток действительно имеется. Или воспользоваться советом из поста 8... Вы спросили - что СЕЙЧАС делать? Что непонятного в ответах????
Untitled Document
Старый 13.08.2018, 12:59   #16
Swofij
Новичок

В общем то все понятно. Варианты такие:
1) Жду 20 дней, если решения нету, иду в суд.
2) Если в течении 20 дней принимается решение о том, что дефект не выявлен, то иду на экспертизу где все подтверждается и предъявляю претензию продавцу, если тот не удовлетворяет её в течении 10 дней то иду в суд.
Теперь остались последние вопросы.
Нужно ли мне присутствовать на ПК? Как дорого может обойтись экспертиза?
Все осложняется еще тем, что покупал я его по кредитной карте, по которой придется платить проценты около 1200 рублей по мои подсчетам. Я был согласен на это, потому что не хотел ждать еще месяц до возможности приобретения этого чуда за наличные. А теперь я переплачу деньги, так и еще останусь без планшета...
Swofij вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра