На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.07.2018, 11:28   #1
Chudj
Новичок

По умолчанию Как получить квитанцию о ремонте

Добрый день!

Отдал телефон в ремонт по гарантии, получил квитанцию "О приеме для определения возможности ремонта", где указан срок диагностики - 7 рабочих дней и срок ремонта - 45 дней. По телефону сказали, что на гарантийность проверили и телефон в ремонте. На просьбу выдать другую бумажку с указанием того, что телефон все-такие в ремонте - отказали, сказали, что это и есть бумажка одна для всего.

Положенные 45 дней уже прошли, беспокоит, что когда аппарат будут возвращать (я все-таки на это надеюсь), поменяют даты ремонта, получится, что он ремонтировался не больше 45 дней, а каких-нибудь 20, остальные доставлялся или еще что-нибудь. Или вообще скажут, что не обнаружили никаких дефектов. А телефонным разговором ничего не докажешь.

Как можно от этого перестраховаться и можно ли?
Chudj вне форума  
Untitled Document
Старый 23.07.2018, 11:39   #2
ВасЁк

Активный участник

Сроки текут с того момента, который указан у Вас в квитанции.
Если не обнаружили никаких дефектов, то обязательств никаких нет.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 10:17   #3
447
Участник

ч.3 ст.20 ЗоЗПП
Цитата:
... При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
Заметьте, это касается продавца либо уполномоченной организации. Если вы сдали товар в ремонт не продавцу, а в некий АСЦ, то маловероятно, что он является УО

Цитата:
выдать другую бумажку с указанием того, что телефон все-такие в ремонте
среди перечисленного в ч.3 ст.20, такой информации среди обязательной к предоставлению нет

Цитата:
не обнаружили никаких дефектов
чтобы такого не случилось, нужно было участвовать на проверке качества и фиксировать наличие заявленного в товаре недостатка на момент его передачи
447 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2018, 22:37   #4
Chudj
Новичок

Цитата:
Сообщение от 447 Посмотреть сообщение
чтобы такого не случилось, нужно было участвовать на проверке качества и фиксировать наличие заявленного в товаре недостатка на момент его передачи
Так кто же знал, что всё так плохо обернётся. Сейчас ни денег, ни телефона, и еще тебе доказывать, что ты не верблюд.

Цитата:
Сообщение от 447 Посмотреть сообщение
ч.3 ст.20 ЗоЗПП
Заметьте, это касается продавца либо уполномоченной организации. Если вы сдали товар в ремонт не продавцу, а в некий АСЦ, то маловероятно, что он является УО
Сдал в ремонт, указанный в гарантийном талоне. Как определить, является ли он УО?

Цитата:
уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее - уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества (преамбула к Закону РФ "О защите прав потребителей").
Знаю, что договор между продавцом и сервисом есть, в руки его мне конечно, никто не даст. Вот как это доказать? При этом гарантийный талон остался в сервисе и, похоже, кинул там в лету вместе с телефоном.
Chudj вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2018, 00:18   #5
Alex133

-Модератор-

У вас что, серый телефон, с гарантией от продавца?
Тогда сервис может быть и УО, даже должен быть.
Проблема в том, что такие продавцы серым товаром долго не живут, и договор у сервиса может быть совсем с другим лицом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.07.2018, 07:18   #6
minos66

Активный участник

А о чем тема то? Если 45 дней прошли, то сидите и считайте неустойку. Или пишите претензию с новым требованием - замена товара или отказ от иcполнения ДКП и возврат денег. Зачем вам какая то непонятная квитанция сейчас нужна? если опасаетесь за сроки, то напишите претензию с требованием незамедлительно вернуть телефон с устраненным недостатком. Она подтвердит, что на момент обращения телефон еще не был готов к выдаче.
Untitled Document
Старый 26.07.2018, 15:29   #7
Chudj
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
У вас что, серый телефон, с гарантией от продавца?
Тогда сервис может быть и УО, даже должен быть.
Проблема в том, что такие продавцы серым товаром долго не живут, и договор у сервиса может быть совсем с другим лицом.
Да, телефон серый и у продавца договор с СЦ, т.е. вполне подходит под описание УО.
Тут другая проблема, не продавец, а СЦ постоянно меняет свои названия, и фактически у меня гарантия от одного СЦ, а судя по их нынешнему названию, сдал я его в другой. С кем там договор у продавца, я не знаю.

Я хочу отказаться от ДКП, потому что по отзывам об этом СЦ там могут вернуть телефон в таком состоянии, что он работать перестанет через 2 дня, и пойди потом докажи, что это не ты сломал.

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
если опасаетесь за сроки, то напишите претензию с требованием незамедлительно вернуть телефон с устраненным недостатком. Она подтвердит, что на момент обращения телефон еще не был готов к выдаче.
Может так получится, что когда я приеду туда с претензией, они либо её не примут (не распишутся), либо отдадут мне телефон (про его состояние см выше), который может оказаться вообще не моим телефоном. Я могу отправить претензию по почте? И если да, то на какой адрес писать: фактический или юридический? И в претензии на что ссылаться в законе, у меня есть право требовать вернуть мне телефон?
Chudj вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2018, 15:44   #8
Ник

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Chudj Посмотреть сообщение
Тут другая проблема ... СЦ постоянно меняет свои названия ...
ООО "Лэнд" - он же "Адванс Мобайл сервис" - он же "Реноме"
Цитата:
Может так получится, что ...
Может начать с озвучивания наименований этих организаций (продавец энд СЦ) и "показывания" документов к товару (чек, гарантийный талон) + квитанция СЦ "О приеме для определения возможности ремонта"?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2018, 16:02   #9
Chudj
Новичок

Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Может начать с озвучивания наименований этих организаций
Я могу, конечно, их назвать, только как это может мне помочь?
------

Кстати, у меня есть право потребовать от продавца предоставить/показать/дать под копию его договор с СЦ, или у СЦ договор с продавцом?
Chudj вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2018, 18:15   #10
Nikolaych
Активный участник

Нет, не имеете, это их вопросы и Вас они не касаются.
Untitled Document
Старый 26.07.2018, 20:59   #11
Zlodeyka

Активный участник

тоесть вы сдали телефон в СЦ не указанному в гар таллоне ?
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.07.2018, 22:06   #12
Chudj
Новичок

Да, позвонив по телефону, указанному в гар талоне, сказали приезжайте туда-то, а там компания с другим названием. Талон взяли без слов.
Chudj вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 06:17   #13
minos66

Активный участник

Т.е. вы сдали телефон мало того, что не продавцу, вы отдали телефон вообще непонятно кому? Тогда действительно вопрос - как хотя бы получить телефон назад и желательно не в угробленном виде...
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 07:50   #14
ufalo
Активный участник

Да всё нормально.
Телефон попал в руки к так называемому "агрегатору".
На конце он в ремонте в АСЦ. Тот возъмёт оплату с изготовителя.
За просрочку 45 дней с агрегатора ничего не взыщещь в вашем случае, нет договора.
Ну разве что судья попадётся попадётся лояльный и скажет, что неустойка распространяется на все гарантийные ремонты.
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 09:35   #15
minos66

Активный участник

каким образом серый телефон попадет в АСЦ и с хрена ли изготовитель будет его ремонт оплачивать?
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 09:38   #16
ufalo
Активный участник

серый-это что? На него также распространяется гарантия изготовителя. Его же не в подвале делали.
Разве что можно от АСЦ отдельный запрос организовать.
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 10:03   #17
minos66

Активный участник

Серый - ввезенный в страну и проданный в обход официальных каналов дистрибуции. Страны СНГ обычно не подпадают под понятие "международная гарантия" за редким-редким исключением. Гарантия изготовителя на такой телефон действует только в стране/ странах предназначенных для продажи этого телефона.
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 10:34   #18
Ник

Активный участник

Цитата:
Я могу, конечно, их назвать, только как это может мне помочь?
Это значит, что вы начнете обсуждать конкретную ситуацию с конкретным лицом, с конкретными документами, с конкретными условиями договора, с конкретными датами и т.д.
Цитата:
Кстати, у меня есть право потребовать от продавца предоставить/показать/дать под копию его договор с СЦ, или у СЦ договор с продавцом?
Ждите наступления 2019 года (Проект Федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" уже принят 24.07.2018 и вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования):
Цитата:
2) статью 8 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
«3. Уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель по требованию потребителя обязаны предоставить подтверждение своих полномочий, вытекающих из заключенного ими договора с изготовителем (продавцом).»;
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 11:16   #19
ufalo
Активный участник

Цитата:
странах предназначенных для продажи этого телефона.
вы удивитесь, но даже если вы купили телефон за пределами родины, на него распространяется ограниченная по времени гарантия. У разных изготовителей, различные её условия.
Так что в обход или вокруг, как то не существенно.
Существенно лишь желание потребителя её потребовать.

Цитата:
«3. Уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель по требованию потребителя обязаны предоставить подтверждение своих полномочий, вытекающих из заключенного ими договора с изготовителем (продавцом).»;
вот уже как года три, прописываем всё объясняющее в квитанции.
Никто не читает.
Только в суде приходится об этом говорить. Но тоже, нет чёткого понимания полномочий и там. Самые сообразительные судьи просят оригинал договора и пункты в нём.
Да и нет ни у кого в стране , имею ввиду АСЦ, прямого договора с изготовителем. Есть вендоры.
Типа, (утрирую) Самсунг Рус, Эпл рус и т.д. Но они даже не представители изготовителя.
А изготовители они в Китае, Тайване и на прочих островах, так что эта поправка в Закон, очередная фикция.
Хотя я за чёткую связь: продавец-АСЦ. Но продавцу это не выгодно.

Последний раз редактировалось ufalo; 27.07.2018 в 11:39..
ufalo на форуме  
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 12:08   #20
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
вы удивитесь, но даже если вы купили телефон за пределами родины, на него распространяется ограниченная по времени гарантия.
Так чего удивляться? Я вроде написал - действует, в тех странах для продажи в которых товар предназначен. Может сеть на самолет и отвезти товар в эту страну. Там его примут по гарантии... Если телефон для Евросоюза, то примут в любой стране Евросоюза, вне зависимости от мета покупки... А у нас бывало, что ноут, купленный в Киргизии, обслуживать по гарантии в России изготовитель отказывался. Езжайте в Киргизию, для продажи в которой этот ноут и предназначался. И ничего вы ему не сделаете...
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 12:12   #21
Ник

Активный участник

Цитата:
эта поправка в Закон, очередная фикция.
я за чёткую связь: продавец-АСЦ.
Поправка:
Цитата:
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года.
Про "связь" и "фикцию":
Цитата:
3) в статье 9:
б) пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:
«Изготовитель (продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес) и режим работы уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя.»;

в) дополнить пунктами 1.1 - ... следующего содержания:
«1.1. Уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель в случае обращения потребителя обязаны довести до его сведения информацию о себе и изготовителе (продавце) (фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес), режим работы, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, фамилию, имя, отчество (если имеется), государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя).
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 12:34   #22
ufalo
Активный участник

Цитата:
Езжайте в Киргизию,
посыл неверный.
Киргизия не есть изготовитель.
И нет у Киргизии "горячей линии" для справок.
Так что, если изготовитель какой то мелкий, то ничего не добъёшся от АСЦ,
а вот с нормальными фирмами всё решается по их правилам.
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 13:03   #23
minos66

Активный участник

Дурак что ли совсем? Ноутбук обычный, эйсер или делл или еще какой, изготовленный в китае. По серийнику предназначен для стран Средней Азии. Что странно - раньше обычно страны СНГ под одну гребенку шли. Куплен в Киргизии и ДЛЯ КИРГИЗИИ он саиый что ни на есть белый. В Москве ноут по гарантии не принимают. Ровно так же у вас не примут в Москве ноут, заказанные на алиэкспрессе в штатах или том же китае! Вот езжайте в страну покупки и там сдавайте его... если он для этой страны белый... Вы чего понять то не можете? или никогда с серой техникой не сталкивались? Тогда посидите в сторонке скромно, послушайте, что знающие люди говорят... Что за манера лезть туда, где не ухом ни рылом...
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 13:16   #24
ufalo
Активный участник

Цитата:
или никогда с серой техникой не сталкивались? Тогда посидите в сторонке скромно, послушайте, что знающие люди говорят... Что за манера лезть туда, где не ухом ни рылом...
самокричны вы однако. Вопрос повторяю, пьян ты сегодня с утра или похмелье не даёт мозге работать, а всезнайка липовый?
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 13:35   #25
Alex133

-Модератор-

Ну например, у меня телефон Хуавей Mate9 - он вообще официально в РФ не продается. В Белоруссии продается. Вот оттуда его ввозят неофициально и тут продают.
Хуавей не то что ремонт по гарантии, он даже ни на какие вопросы не отвечает по этому аппарату, если вопрос из России.
Его даже за деньги в АСЦ не принимают в ремонт, поскольку запчасти не поставляются, а брать запчасти с алиэкспересса им запрещено.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 13:41   #26
minos66

Активный участник

Не, вот ты скажи, ты никогда даже не слышал о "серой" технике и что ее АСЦ отказываются принимать по гарантии? Ты что пыжишься доказать то? Что это незаконно или что? Или что серой техники не существует?
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
В Белоруссии продается.
Вот лишнее подтверждение. Раньше все СНГ для них едино было. Теперь страны выделяют... Скоро будет, что в телефоне будет белорусский или украинский язык... и киргизкий... а русского не будет Кстати, я это в какой то программе довольно давно встречал - украинский был, русского не было... ну мож разрабатывали эту прожку какие западенцы свидомые...
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 13:51   #27
Alex133

-Модератор-

Между прочим, в средствах проверки орфографии мелкософт-офиса еще с незапамятных времен (достоверно знаю с офиса 2003) по умолчанию включена полная проверка для украинского и только частичная - для русского языка.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 14:08   #28
ufalo
Активный участник

Alex133
Ваш изготовитель лишь частный случай.
Нельзя по нему всех под гребёнку ровнять. Раз он не продаётся в РФ. То чего говорить.
Большинство же "серых" аппаратов АСЦ обслуживает по гарантии.
По специальным программам изготовителя. Место приобретения и ввоз не имеют значения.
По дате изготовления. Это надо знать.
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 14:15   #29
Alex133

-Модератор-

Скорее те, кто обслуживает - это частный случай. Попробуйте серый айфон по гарантии сдать.
Принимают в любой стране айфоны, купленные лично или иным частным лицом в стране назначения, требуется чек магазина той страны. Если куплено у местной конторы, то не возьмут.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 14:15   #30
minos66

Активный участник

Цитата:
Большинство "серых" аппаратов АСЦ обслуживает по гарантии.
По специальным программам изготовителя. Это надо знать.
Да ты шо! какие именно вендоры берут по гарантии серые товары? несколько лет назад Аsus ноуты брал. Сейчас вроде поостыл. Так хто? Apple? Самсунг? Сони? LG? Хто????
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 14:21   #31
ufalo
Активный участник

Приходи ко мне, дам список.
В нём есть и
Цитата:
Apple? Самсунг? Сони? LG?
и многие другие. Если позволяют технические возможности аппарата.
Неуч ты.
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 15:13   #32
minos66

Активный участник

Объясниться не хотите? Напишите прямо, как я могу сдать ойфон, предназначенный для ОАЭ, купленный на горбушке и оказавшийся серым, по гарантии в АСЦ Apple (Москва). Думаю многие владельцы серой техники будут вам благодарны... Ждем-с...
А пока вы балаболка, пустомеля, если не не сказать грубее... минус для вас у меня в кармане уже лежит... если что дельное напишите - извинюсь и плюс поставлю... мож действительно отстал, сидя в своей берлоге...
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 15:27   #33
ufalo
Активный участник

Мне твой плюс нужен как курево зайцу!
Как барану, объясняю в последний раз.
Сдать такой айфон можете в любой авторизованный СЦ. На приёмке его проверят.
На аппарата имеется наименование модели(подмодель).
У Эпл (даже на сайте) имеется файл, где есть полный список, какая серая техника подлежит приёму в России.
Не важно, где она приобретена.
Если позволяет техническая возможность, то ничего не мешает.
Вы сейчас что хотите доказать то? Что не понимаете понятия "серая техника", о чём я спросил ранее.
Есть которая обслуживается, но есть и та, которую обслужить нет возможности.
Так что брызгай слюной далее. Более не продолжаю, бесполезно.
Untitled Document
Старый 27.07.2018, 15:40   #34
minos66

Активный участник

Приведите пример, какая серая техника от эйпл подлежит приему в России. Кроме предназначенной для региона, куда Россия входит. Просто по странам. В качестве примера - одну-две страны, которые не СНГ.... боюсь уже и из СНГ не из всех возьмут...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра