На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 00:21   #1
Гость_Irina_*
Гость
 
Сообщений: n/a
Thumbs up

Уважаемые господа! Полгода назад в магазине Sunrise http://sunrise.ru/ была приобретена видеокарта. Недавно она вышла из строя. При обращении в сервесный центр при магазине с гарантийным талоном (срок гарантии еще действителен) от нас потребовали кассовый чек, который был утерян. В гарантийном ремонте нам было отказано. Имеем ли мы права требовать бесплатный гарантийный ремонт с утраченным чеком, но с действующим гарантийным талоном?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 00:56   #2
Гость_Сергей_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Уважаемые господа! Полгода назад в магазине Sunrise http://sunrise.ru/ была приобретена видеокарта. Недавно она вышла из строя. При обращении в сервесный центр при магазине с гарантийным талоном (срок гарантии еще действителен) от нас потребовали кассовый чек, который был утерян. В гарантийном ремонте нам было отказано. Имеем ли мы права требовать бесплатный гарантийный ремонт с утраченным чеком, но с действующим гарантийным талоном?[/b]
Да, имеете полное право. Вам достачно прийти в "гарантийку" и сослаться на:
http://uozp.akcentplus.ru/zakon.htm
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 12:02   #3
Гость_Irina_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Да, имеете полное право. Вам достачно прийти в "гарантийку" и сослаться на:
http://uozp.akcentplus.ru/zakon.htm[/b]
К сожалению страница не открывается, я хотела распечатать и привезти с собой в сервис-центр.

Что делать в случае если мне в очередной раз откажут? Звать начальство, писать жалобу? В какой форме?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 12:20   #4
Lightnin'
 
Аватар для Lightinin
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: г. Челябинск
Сообщений: 261
Репутация: 60
По умолчанию

Имелось ввиду: сослаться на пункт 5 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"


Цитата:
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.[/b]
__________________
Everybody wants to get to heaven, but nobody wants to die...
Lightinin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.04.2007, 13:10   #5
VladimiRsam
 
Аватар для VladimiRsam
Активный участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: ВнутриМКАДье
Сообщений: 1,026
Репутация: 375090
Red face

Кроме того, в гарантийном талоне есть все данные, дата продажи и печать, зачем интересно, нужен чек?!
Это для фирмы явно убыточное мероприятие вот они и волынят
__________________
...уж сколько раз твердили Миру, что.. ..да только всё не в прок....
VladimiRsam вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.07.2007, 02:52   #6
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

СНАЧАЛА ПИШЕМ об этом в ЖАлобной книге а после пишем в районный отдел защиты прав потребителя
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика