На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.10.2017, 12:55   #1
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 5,921
Репутация: 75260677
По умолчанию Отказ от ремонта по гарантии

Покупатель сдал товар для проведения гарантийного ремонта.
Товар успешно принят, квитанция оформлена.
Запасная часть заказана для поставки у изготовителя. Отказаться от поставки уже нет возможности.
Далее, покупатель передумал и отказывается от ремонта и требует выдать ему товар обратно. Запчасть ещё будет по почте придёт в установленные 45 дней. Но по приходу уже будет никому не нужна, т.е. убыток.
Выдавать товар? Удерживать до окончания ремонта?
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.10.2017, 13:38   #2
Vegas
 
Аватар для Vegas
Бывалый потребитель
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 32,899
Репутация: 62768377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Выдавать товар?
посылать потреба на выход
Цитата:
Удерживать до окончания ремонта?
это не удержание, это исполнение требований заявленных потребом - ремонт.
вот пройдет срок исполнения и ремонт не будет произведен, пусть и приходит с хотелками вернуть свое барахло.
Vegas вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 16:24   #3
Легенда
 
Аватар для Легенда
Активный участник
 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Черное море
Сообщений: 6,992
Репутация: 21038297
По умолчанию

Очень часто потребители, сдав товар в ремонт, далее отказываются от ремонта и требуют возврат денег. Надо правильно оформлять сразу акт приема товара в ремонт.
__________________
Жить в России-быть героем!
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше,
чем короткая радость от низкой цены!(c)
Легенда вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 16:56   #4
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,543
Репутация: -2548549
По умолчанию

Отказаться от исполнения договора потребитель вправе в любой момент за исключением:
Цитата:
5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.
http://www.consultant.ru/document/co...560ccdefe66fd/
Исполнением обязательства будет передача должником товара без недостатков (после их устранения). Если потребитель принял такой товар, то он не имеет право на последующий отказ, ссылаясь на то , что в товаре он ранее обнаружил недостаток.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 17:37   #5
ufalo
Активный участник
 
Регистрация: 26.11.2013
Сообщений: 5,921
Репутация: 75260677
По умолчанию

Цитата:
Отказаться от исполнения договора потребитель вправе в любой момент
как всегда, выхватил кусок, а дапее ничего не соображаешь уже.
__________________
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…
ufalo вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 20:24   #6
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,543
Репутация: -2548549
По умолчанию

ufalo

Для тех кто в танке!
Обязательство возникает из договора розничной купли продажи. Если в товаре недостаток, то договор со стороны продавца не исполнен надлежащим образом(ст.470 ГК) и потребитель вправе отказаться от надлежащего исполнения и потребовать возврат уплаченной за товар суммы.
Учите матчасть.
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 21:03   #7
minos66
 
Аватар для minos66
Активный участник
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 17,842
Репутация: 132872113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Для тех кто в танке!
ничего, что потреб уже выбрал способ защиты своего порушенного права - ремонт? Отказ от исполнения ДКП это ведь одно из требований из п. 1 ст. 18? Изменение требования когда допускается?
И по поводу "потребитель вправе отказаться от надлежащего исполнения и потребовать возврат уплаченной за товар суммы" - не всегда. например если товар ТСТ, то не имеет потреб права на отказ от исполонения ДКП, если некие условия не соблюдены (существенный недостаток, 15 дней, 30 дней, сроки...)
__________________
Детям и идиотам нельзя пользоваться интернетом. Интернет от детей и идиотов глупеет...
minos66 на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.12.2017, 22:20   #8
Эксперт-консультант
Активный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 20,543
Репутация: -2548549
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Изменение требования когда допускается?
Когда это установлено законом.
Цитата:
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...15137105019552

Никаких иных обязательств, кроме как принять товар надлежащего качества у потребителя нет.
Ещё раз повторю, обязательство продавца по передаче товара не прекратилось, так как товар с недостатком.
Цитата:
Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
http://www.consultant.ru/document/co...388d46a71eaf7/
__________________
Важно не то что Вы знаете, а то что сможете доказать!
Sam64 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.12.2017, 12:34   #9
Ник
 
Аватар для Nick0303
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 8,174
Репутация: 91730169
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
сдал товар для проведения гарантийного ремонта.
покупатель передумал и отказывается от ремонта
Запчасть ещё будет по почте ... т.е. убыток.
Слегка "аналогичная" тема Дистанционная торговля или нет? с той разницей, что безвозмездное устранение недостатков товара в период действия гарантийного срока для потребителя равно 00 рублей 00 копеек.
Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
Выдавать товар? Удерживать до окончания ремонта?
Закон о защите прав потребителей возможности удержания предмета исполнения не предусматривает.
Однако и не лишает вас возможности обратиться с соответствующими исковыми требованиями за защитой своего предполагаемого права на возмещение произведенных расходов.

А вообще, не хотите заглянуть в статью 309.2. Расходы на исполнение обязательства и в статью 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства?

Nick0303 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика