На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 21:03   #51
alfabravo
Гость

а вас на костер за происхождение от обезьяны! святой инквизиции на вас нету!

Untitled Document
Старый 30.04.2010, 21:24   #52
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Аляска Посмотреть сообщение
...Однако, практика показывает обратное:
Не могу согласиться. На сегодняшний день однозначно вред ГМО не доказан. Генно модифицированные организмы - такеие же организмы, как и их собратья по виду без модификации.

Очень хороший матерал по этому поводу написал haart (и я с ним целиком и полностью согласна):
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=68863
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=558267&postcount=22

Не будем забывать о том, что сегодня идет финансовая война технологий, способов, методов... Разве уступят без боя производители-многотоннажники удобрений, пестицидов, инсектицидов, гербицидов и пр. арену рынка сбыта своей продукции тем, кто тех же эффектов, что и от применения всех этих веществ, добивается другими способами?

Последний раз редактировалось TATIAN; 30.04.2010 в 21:44..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 21:37   #53
Coolface
Гость

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
На сегодняшний день днозначно вред ГМО не доказан.
Что любопытно, не доказан вред практически не одного, традиционно употребляемого в пищу растения.
Ну вот представьте, что создадут контрольные группы релевантной численности (около 3000 человек, например) и будут наблюдать их всю жизнь. Одна группа будет есть 5 кг яблок Белый Налив в неделю, вторая -3кг, третья -1 кг, а контрольная вообще никогда не будет его даже пробовать. А как они все умрут, можно будет делать выводы, Например: белый налив сокращает жизнь в среднем на 6 лет. Или: смерть от рака, среди употребляющих Белый налив - вероянее на 72 % ит.д и т.п.

Так вот- нет таких исследований ни по одному сорту известных всем и постоянно употребляемых в пищу продуктов. Из тысячи растений, что мы едим и считаем абсолютно безопасными - может быть целый десяток видов, который незаметно, но верно убивает нас. Просто этот фактор невозможно выделить среди огромного числа других факторов, влияющих на продолжительность жизни современного человека.

Untitled Document
Старый 30.04.2010, 23:12   #54
apollon1028

Активный участник

так у меня ребёнок откопал статью в интернете о полезности курения,
и кто пропаганду ведёт??? нужна уголовная ответственность за это!!!
вся Европа бегает, велоспортом занимается, ест свежие собственные
продукты и строго следит за качеством импорта...
Здесь же бабки зарабатывают и сливают Натовские запасы продуктов 70-х годов...
А вы сами пропаганда, Молоко то в бумажных пакетах пьёте??? оно ведь
даже не киснет оно через полгода чернеть и гнить начинает,
в нём нет ни одного настоящего продукта, всё химия и диффузия...
Старый 30.04.2010, 23:22   #55
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от apollon1028 Посмотреть сообщение
так у меня ребёнок откопал статью в интернете о полезности курения,
нууууу.... Не будем утрировать....

Цитата:
Молоко то в бумажных пакетах пьёте??? оно ведь
даже не киснет оно через полгода чернеть и гнить начинает,
в нём нет ни одного настоящего продукта, всё химия и диффузия...
Я уже где-то на форуме говорила, что ГМО и консерванты - это не одно и то же!

(Я не защищаю, но и не обвиняю ГМО! Я терпеть не могу голословных утверждений на тот предмет, который нужно проверять и доказывать, причем, тщательно и всесторонне!)
Старый 30.04.2010, 23:25   #56
Натуля
Активный участник

Цитата:
Сообщение от apollon1028 Посмотреть сообщение
покупайте козье молоко без ГМО
делайте сами пюре на молоке, вот и все дела...
Ни в коем случае не делайте этого!!! Печальный опыт имеется. По совету бабушек напоила дитя (месяца 3 малышу было) парным козьим молоком в деревне. Вот тогда я первый раз увидела его таким румяным. Потом румяные щечки стали чесаться, покрылись коркой... В общем, чешемся мы уже почти 5 лет. Козье молоко - сильнейший аллерген. Уж если сил нет, как хочется попробовать молочком попоить, вводить надо понемножку, разбавляя кипяченой водичкой 1:2!
Старый 01.05.2010, 12:15   #57
дядька
Гость

Exclamation ВНИМАНИЕ-АГУША!!!

Купил пюре Агуша-кролик от 6 месяцев. Купил две банки себе после отравления! В одной из банок попался скрученый кусок целофана!!! его не видно вобще было! длинно окола 2,5 см!!! Я то его почуствовал и не проглотил, а еслибы ел ребёнок??????? он был даже немного острый с одной стороны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Untitled Document
Старый 01.05.2010, 12:18   #58
TATIAN

Активный участник

Плохая тистория! Только с чего Вы решили, что ей самое место именно в "модифицированных продуктах"?

По поводу пленки в пюре обратитесь в Роспотребнадзор.
Старый 01.05.2010, 12:24   #59
apollon1028

Активный участник

можно сказать и наоборот, что ребёнок уже с ослабленным иммунитетом,
что предки вели не очень здоровый образ жизни до и во время беременностей...
не ходите мимо тополей - это сильный аллерген!!!
такой ребёнок с лёгкостью съест любую смесь, а от естественного
продукта будет аллергия...
Опять же козье молоко в магазине России, далёкое от натурального,
как и творог, сметана и т.д.
я лично всё покупаю на ферме и знаю много людей готовых ехать от
Москвы за 100-200 км. за молоком, мясом, яйцами, зеленью, фруктами...
Старый 04.05.2010, 11:19   #60
Пресс-служба ОЗПП
Модератор

Цитата:
Сообщение от дядька Посмотреть сообщение
Купил пюре Агуша-кролик от 6 месяцев. Купил две банки себе после отравления! В одной из банок попался скрученый кусок целофана!!! его не видно вобще было! длинно окола 2,5 см!!! Я то его почуствовал и не проглотил, а еслибы ел ребёнок??????? он был даже немного острый с одной стороны!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пришлите, пожалуйста, фото продукта на адрес pr@ozpp.ru а также место покупки (город и магазин).
Пресс-служба ОЗПП вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2014, 13:27   #61
Андрей 71

Активный участник

По умолчанию Вред ГМО-продуктов, правда и мифы

Цитата:
Сообщение от Юрий_П Посмотреть сообщение
Но как говорят сторонники ГМО -мы же люди, а не бабочки...
А что,кто то уже научно доказал что ГМО вредно?
Вроде институт питания РАМН несколько лет назад провел масштабное изучение на животных влияния продуктов с ГМО — по 80 параметрам! Ничего ужасного не выявлено.
Я не сторонник.Зуб даю. Интересно просто.
Untitled Document
Старый 18.09.2014, 13:33   #62
Yuri_P®

Активный участник

Адрес: Моя Россия-не Путин и даже не Кобзон, а простой народ.

в этой теме врядли можно флудить-ситуация со сливом в Россию опасных биоразлагаемых пакетов действительно наифиговейшая,поэтому не обижусь, если модераторы подчистят пост о ГМО (следующее что нам предстоит испытать в ближайшие годы на себе).

В 1997году нам -студентам вирусологам биофака МГУ приводили эксперимент с бабочкой наши преподаватели ,как иллюстрацию воздействия ГМО на живой организм. Чешуекрылые - хороший индикатор модифицированного генома растения.

Сейчас другой тренд -надо накормить народ дешевым субстратом и о тех экспериментах предпочитают не распространяться.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2014, 13:38   #63
Андрей 71

Активный участник

Цитата:
В 1997году нам -студентам вирусологам биофака МГУ приводили эксперимент с бабочкой наши преподаватели ,как иллюстрацию воздействия ГМО на живой организм. Чешуекрылые - хороший индикатор модифицированного генома растения.
Я про научные труды спросил,а не про эксперимент. Вы там бабачку могли и залапать до смерти. В ген картофеля, например, "вклеили" ген скорпиона, и добились того, что насекомые-вредители теперь обходят его стороной. Картошка жалить теперь будет? В язык.
Цитата:
Сейчас другой тренд -надо накормить народ дешевым субстратом и о тех экспериментах предпочитают не распространяться.
А это из какой научной фантастики?
Untitled Document
Старый 18.09.2014, 14:06   #64
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей 71 Посмотреть сообщение
Я про научные труды спросил,а не про эксперимент.
-не в этой теме

Цитата:
А это из какой научной фантастики?
уже скоро:
http://биотех2030.рф/%D0%BF%D0%BE%D1...1%D0%B8%D0%BE/
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2014, 17:45   #65
Yuri_P®

Активный участник

в отдельной, тем более, что пора противопоставить результаты исследований демагогии лоббистов ГМО, голословно утверждающим,что :
Когда мы понимаем, как можно минимизировать риски, мы обращаемся к обществу – готово ли оно на это согласиться.Таким образом, можно минимизировать социальную напряженность вокруг использования ГМО. Успешный опыт есть. Например, в Европе разработана очень хорошая эффективная и гармоничная система «сосуществования», закрепленная европейскими директивами, когда фермер сам принимает решение, какой тип сельского хозяйства использовать: органический, традиционный или биотехнологический(ГМО). Соответственно, и потребитель вправе выбрать те продукты, которые он хочет и готов употреблять.http://биотех2030.рф/%D0%BF%D0%BE%D1...1%D0%B8%D0%BE/

Иначе скоро вместо нормальных продуктов, на полках будут продукты ГМО-над этим уже "работают" наши чиновники-лоббисты:
http://top.rbc.ru/society/07/06/2012/654176.shtml
Которые уже стараются убедить российских потребителей в безвредности ГМО.
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2014, 19:09   #66
Андрей 71

Активный участник

Цитата:
в отдельной
Пора создать.
Цитата:
Которые уже стараются убедить российских потребителей в безвредности ГМО.
Так я же просил-
Цитата:
А что,кто то уже научно доказал что ГМО вредно?
Цитата:
Я про научные труды спросил,а не про эксперимент.
Прежде чем,что то утверждать,надо это чем то подкрепить.
Цитата:
Иначе скоро вместо нормальных продуктов, на полках будут продукты ГМО
Продукты ГМО хуже чем продукты с пестицидами?
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 12:34   #67
Yuri_P®

Активный участник

По умолчанию Вред ГМО-продуктов, правда и мифы

Многие помнят, что несколько лет назад наши СМИ ещё вели активную кампанию по запрету использования трансгенных организмов, при производстве продуктов питания, н-р:

http://youtu.be/K7zyZQxqwAY

Научные исследования на эту тему.

Велась она для прекращения импортных поставок продуктов питания, содержащих ГМ-компоненты (на основе импортной сои,кукурузы и других овощей, фруктов и т.д., выращенных с использованием ГМО). Все помнят добровольный знак на упаковках -"Не содержит ГМО".

история дальше:

10.05.2012 -мэрия Москвы отменила добровольный знак "Не содержит ГМО" на упаковках продуктов питания.

сентябрь 2012 года -Геннадий Онищенко запрещает ввоз в РФ трансгенной кукурузы, не взирая на
вопли лоббистов и шоу по ТВ
-так граждан убеждали тогда, что всё нормуль.Рекомендую посмотреть ролик -как пример зомбопропаганды.Кстати, была запущена дезинформация,что якобы Онищенко затем стал соглашаться с ГМО-лобби.

23.10.2013 Онищенко освобождён от занимаемой должности.Его биография здесь.

На дворе осень 2014года:

в приоритетных программах до 2030 года находим

Биоиндустрия и биоресурсы - БиоТех2030
ОАО "РТ-Биотехпром" (ГК "Ростехнологии")
Тел.: (495) 725-58-71
Биологический факультет Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Тел.: (495) 939-27-76
Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН
Тел.: (495) 952-34-31
Сайт: www.biotech2030.ru

цитата
Государство научилось лучше взаимодействовать с обществом, а раскрытие результатов экспериментов по биобезопасности позволяет представителям общественности высказывать свое мнение.Они раскрывают технологии при создании социально-значимых продуктов – «золотой рис» для Африки, снижающий риск анемии у детей, показывают дружественность ГМ-растений к окружающей среде за счет снижения пестицидной нагрузки, более бережному отношению к влаге, почве при использовании технологии минимальной обработки почвы и т.д.Таким образом, можно минимизировать социальную напряженность вокруг использования ГМО.

А вот мнение о текущем положении в РФ от "Гринпис":

Ситуацию на рынке ГМ-продуктов в России в 2014 году оценить сложно, поскольку с одной стороны, по официальным данным Роспотребнадзора, «результаты государственного надзора показывают, что удельный вес компонентов ГМО обнаруженных в пищевых продуктах снижается из года в год: если в 2003 году он составлял около 12,0 процентов, то в 2013 году - 0,07 процента».

С другой стороны, то, что трансгенные продукты не выявляются, не означает, что рынок чист. В реальности лаборатории могут проверить только два-три сорта из 23, разрешенных в России. Кроме этого, велика угроза того, что на рынок выйдут продукты, содержащие компоненты, полученные из незарегистрированных ГМО.

За последний год ситуация усугубилась вступлением России в ВТО и тем, что столичное правительство отменило добровольный знак «Не содержит ГМО». Все эти действия ослабили внимание к проблеме ГМ-продуктов со стороны контролирующих органов и производителей.

Уважаемые форумчане,
я понимаю, что и других проблем хватает, но свой геном мы передаём детям, а они -внукам. Какой он будет, если кушать трансгенную сою -вы убедились. Кто нет -прошу прокомментировать.

Поделитесь, пожалуйста, вашими соображениями по проблеме ГМО, на каких упаковках привычных вам продуктов был, а теперь исчез значок "НЕ СОДЕРЖИТ ГМО"? И в завершение проголосуйте, пожалуйста:

Если ведущая программы "Здоровье" Малышева в следующей передаче съест килограмм трансгенного шоколада, вы поверите ей, что ГМ -продукты безопасны?

Последний раз редактировалось Юрий_П; 19.09.2014 в 13:04..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 12:52   #68
Племянник

Активный участник

Борьба с ГМО финансируется транснациональными химическими компаниями, теряющими рынок пестицидов, инсектицидов и прочей разной дряни, миллионами тонн выкладываемой на сельскохозяйственные угодья.
Поэтому для потребителя - главное знать, что по чем, и делать свой выбор.
Племянник вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 13:13   #69
Vladimirus

Продавец

Человек, ест свинину ,баранину, рыбу и курятину, уже не знаю сколько лет. И еще, ни у кого, крылья не отросли (хотя свиней в обществе хватает, да и кур тоже), и жабры кстати, тоже, не выросли.
Не может геном, передаваться через пищу, через желудок. Не те пути передачи. А то так бы, уже все хищники травоядными стали. Да вообще, такой бы "биоцирк" был - "волко - овцы", "сово - кролики", и прочие, - мама не горюй.
Может вред какой то и есть, но явно не генном уровне. Уж не хуже пестицидов, и прочей "удобренческой дряни".
P.S Уже помниться была такая тема, закрыли вроде. Или в курилку снесли. Ибо - флуд.

Последний раз редактировалось Vladimirus; 19.09.2014 в 13:25..
Vladimirus вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 13:24   #70
Alex133

-Модератор-

Цитата:
свой геном мы передаём детям...
Ваш геном никак не может пострадать от ГМ продуктов. Ведь вы его едите, а не скрещиваете со своей ДНК.
Вопрос о вреде ГМО до конца не ясен, но вред может заключаться только в изменении химического состава продуктов.
Грубо говоря, если картошку не ест колорадский жук, значит что-то ему не нравится. Про ГМО он ничего не слыхал, поэтому мнительностью не страдает. Значит эта картошка вырабатывает какие-то вещества, которые жуку не полезны.
И вопрос состоит в том, попадают ли они в клубень (ибо ботву есть и так не рекомендуется, там есть ядовитые вещества) и вредны ли для человека.

Никакого отношения к геному все это не имеет. Не более, чем опасение, что киногерой в телевизоре может выстрелить в вас с экрана.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 13:49   #71
DrVivisector

Активный участник

Кхы. Я прям стесняюсь спросить, а какой геном будет, если есть гм сою?
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 14:02   #72
Alex133

-Модератор-

У потребителя стручки вырастут ))
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 14:02   #73
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от DrVivisector Посмотреть сообщение
... а какой геном будет, если есть гм сою?
этож очевидно, мозг превратится в сало.
в подтверждение можно привести украину. тамошние западные области являются одним из лидеров по выращиванию и поеданию модифицированной сои в европе
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 14:09   #74
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Уважаемые форумчане,
я понимаю, что и других проблем хватает, но свой геном мы передаём детям, а они -внукам. Какой он будет, если кушать трансгенную сою -вы убедились.
И какой же он будет, этот геном?

Я так понимаю, что эту темку вы замутили специально для меня - чтобы мне не было скучно долгими осенними вечерами в период временного кубанского похолодания?
Цитата:
Кто нет -прошу прокомментировать.
Комментировано-перекомментировано уже тысячу раз!

Читайте
Наслаждайтесь
Думайте
Цитата:
И в завершение проголосуйте, пожалуйста:
Всегда считала большинство голосовалок на форуме чистейшей воды профанацией и хренью! Ни толку ни проку!
Цитата:
Если ведущая программы "Здоровье" Малышева в следующей передаче съест килограмм трансгенного шоколада, вы поверите ей, что ГМ -продукты безопасны?
Да мало ли что и кому взбредет в голову? На спор люди жрут наперегонки и кто больше вареники, пельмени, пирожки, гамбургеры...

Что касается Малышевой, то, надеюсь, у нее ума хватит не съедать килограмм шоколада - любого! транс- или нетрансгенного - за один раз
Старый 19.09.2014, 14:56   #75
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Так вот результат -
Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
в подтверждение можно привести украину. тамошние западные области являются одним из лидеров по выращиванию и поеданию модифицированной сои в европе
Развивается "устойчивый бандеризм". Видимо эти последствия имелись ввиду
Цитата:
Какой он будет, если кушать трансгенную сою -вы убедились.
Старый 19.09.2014, 15:44   #76
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Не может геном, передаваться через пищу, через желудок.
Некоторые ученые пишут, что может. Трансген умеет внедряться в клетки желудка.
Для меня, живущей в гармонии с природой, самое страшное последствие выращивания трансгенных растений это мертвая тишина на полях, ими засаженных. Там не летают пчелы и бабочки,и нет никакой жизни.
Я не биолог и не знаю, что там происходит. Но раз мне от этого страшно, то я не буду это есть никогда.
Я пеку хлеб, для этого покупаю зерно и сама мелю. Так вот - я покупаю только то зерно, которое продают на проращивание. Прорастает значит не ГМО, значит безопасно.
Период наблюдений пока слишком короток, нужно несколько поколений, чтобы проявились последствия.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 15:55   #77
Андрей 71

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Прорастает значит не ГМО, значит безопасно.
.
А зерно которое ГМО не прорастает?
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 15:59   #78
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
ГМО не прорастает?
нет, оно сразу
Цитата:
внедряется в клетки желудка
вы разве не догадывались?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 15:59   #79
Zlodeyka

Активный участник

Ничего не понимаю во всем этом, но пару месяцев назад прочитав трилогию Сергея Тармашева "Наследие", где очень живо всё это описывается и решила, держаться от ГМО подальше. Очень рада за Россию, что ввели в обязательном порядке маркировку продуктов содержащих ГМО, к сожалению Европу слишком сильно держат за жабры, чтобы и тут такое ввели. А ведь ГМО страшен ещё и тем, какие жутчайшие пестициды для его выращивания используются.

ГМО зерно не прорастает, оно не способно воспроизводиться.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 16:02   #80
Андрей 71

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
вы разве не догадывались?
Да как то не пришло в голову. Под этим углом.
Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Ничего не понимаю во всем этом, но пару месяцев назад прочитав трилогию Сергея Тармашева.
Советую ещё почитать Властелин колец. Там тоже ничего не понятно.
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 16:05   #81
Михаил Аншаков

Администратор

Цитата:
Я так понимаю, что эту темку вы замутили специально для меня - чтобы мне не было скучно долгими осенними вечерами в период временного кубанского похолодания?
Именно, кому же как не вам спасать мир от нашествия ГМО-продуктов или возбужденные умы потребителей от ГМО-фобий
Вопрос стоит остро: или ГМО - в глобальном смысле спасение мира от голода, или это козни транснациональных корпораций - результат вселенского заговора теневого правительства, направленного погибель человечества. Третьего не дано.
Михаил Аншаков вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 16:16   #82
тропинка

Активный участник

Цитата:
А зерно которое ГМО не прорастает?
Нет, оно не прорастает. Оно нежизнеспособно, мертвое.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 16:20   #83
Андрей 71

Активный участник

Цитата:
Нет, оно не прорастает.
И как же сажают ГМОшные зерновые,если они не проростают?
Цитата:
Оно нежизнеспособно, мертвое.
Пойду закопаю свою лопату,и подамся в манагеры.
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 16:20   #84
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Ваш геном никак не может пострадать от ГМ продуктов. Ведь вы его едите, а не скрещиваете со своей ДНК.

Никакого отношения к геному все это не имеет. Не более, чем опасение, что киногерой в телевизоре может выстрелить в вас с экрана.

вы - биолог?

Цитата:
Некоторые ученые пишут, что может. Трансген умеет внедряться в клетки желудка.
Для меня, живущей в гармонии с природой, самое страшное последствие выращивания трансгенных растений это мертвая тишина на полях, ими засаженных. Там не летают пчелы и бабочки,и нет никакой жизни.

Цитата:
Я не биолог и не знаю, что там происходит.
я по первому образованию биолог, точнее биохимик со специализацией в вирусологии. Я знаю, что "там" происходит.
Пора нам -биологам сказать правду без лишних страшилок и демагогии, только факты.

Я предлагаю начать с обсуждения вот этой одних из самых первых работ по ГМО:

1.Nature 363, 580 - 581 (17 June 1993); doi:10.1038/363580a0

Transgenic plants on trial

Peter Kareiva

Department of Zoology, University of Washington, Seattle, Washington 98195, USA.

2.ENVIRONMENTAL RISKS OF GENETICALLY ENGINEERED ORGANISMS
AND KEY REGULATORY ISSUES - AN INDEPENDENT REPORT PREPARED FOR
GREENPEACE INTERNATIONAL

SO: PETER KAREIVA & DR. INGRID PARKER* DEPARTMENTS OF ZOOLOGY
AND *BOTANY UNIVERSITY OF WASHINGTON, FOR GREENPEACE
INTERNATIONAL, (GP)

DT: 1994

1ая статья доступна подписчикам журнала Nature, 2-ую привожу в свободном доступе.Я привожу оригиналы для объективного рассмотрения вопроса, для облегчения перевода можно использовать Google-Переводчик.

После прочтения этих научных статей в 1997 году, я задал вопрос своему преподавателю: "Насколько безопасно употреблять в пищу трансгенные растения и животных ?"

Юрий Маркович Васильев (вёл у нас -студентов кафедры вирусологи Биофака МГУ курс онкогенеза, часть его занятий проходили в Российском онкологическом научном центре им. Н. Н. Блохина РАМН что на Каширке) ответил мне вопросом на вопрос:

"Как вы думаете, если бабочка, севшая на соцветие трансгенной кукурузы, погибает в течение 2х часов, опасны ли трансгены для человека?"

С тех пор прошло немало лет, сторонников трансгенов уже так много, а их лобби в бизнесе настолько сильно, что даже такой долгожитель-чиновник как Геннадий Онищенко, надолго и сильно поумеревший аппетиты табачному лобби в РФ, не удержался в своём кресле после ряда запретительных мер по ввозу трансгенных продуктов(наиболее нашумевший был запрет на ввоз партии генетически модифицированной кукурузы сорта NK603 в 2012 году).
Заранее прошу не скатываться в обсуждение противоречивой фигуры Онищенко, т.к. тема ГМО в России гораздо важнее, чем судьба одного чиновника, часто к тому же выполнявшего явно политические заказы сверху.

продолжение следует.

Последний раз редактировалось Юрий_П; 19.09.2014 в 16:42..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 16:29   #85
Андрей 71

Активный участник

Цитата:
Сообщение от DrVivisector Посмотреть сообщение
а какой геном будет, если есть гм сою?
Очень вонючий.
Цитата:
У потребителя стручки вырастут ))
Красота.
Цитата:
Пора нам -биологам сказать правду без лишних страшилок и демагогии, только факты.
Забыли руку положить на библию.
Цитата:
"Как вы думаете, если бабочка, севшая на соцветие трансгенной кукурузы, погибает в течение 2х часов, опасны ли трансгены для человека?"
Так её кукурузу для того и сделали такой,что бы бабочка не садилась и не гадила мне в попкорн.
Цитата:
продолжение следует.
Как соловей лета.
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 16:45   #86
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Ничего не понимаю во всем этом, но пару месяцев назад прочитав трилогию Сергея Тармашева "Наследие", где очень живо всё это описывается и решила, держаться от ГМО подальше. Очень рада за Россию, что ввели в обязательном порядке маркировку продуктов содержащих ГМО, к сожалению Европу слишком сильно держат за жабры, чтобы и тут такое ввели. А ведь ГМО страшен ещё и тем, какие жутчайшие пестициды для его выращивания используются.

ГМО зерно не прорастает, оно не способно воспроизводиться.

-к сожалению , даже в Москве уже отменили обязательную маркировку ГМ-продуктов.
Поставки и реализацию потребителям трансгенов в регионах никто не контролирует уже давно.
"Таким образом, по замыслу властей, отмена добровольного права маркировки этим знаком продукции в скором времени стабилизирует ситуацию на пищевом рынке столицы."
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 17:06   #87
тропинка

Активный участник

Цитата:
И как же сажают ГМОшные зерновые,если они не проростают?
Насколько я понимаю, там сначала встраивают ген, сажают уже обработанные, они прорастают, но урожай с них уже не прорастает.
Чтобы снова посадить, снова в них встраивают ген и сажают. Урожай опять мертвый.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 17:08   #88
Vladimirus

Продавец

Цитата:
Некоторые ученые пишут, что может. .
Что за ученые? Имя. Фамилия, у них есть? Какие работы они опубликовали?
А то опять же, "некоторые" говорят что в Москве кур доят.
Цитата:
Трансген умеет внедряться в клетки желудка.
Это выражение, уже само по себе, достойно мемориза (если уж на то пошло, ему нужно в клетки "ДНК внедряться" а не в "клетки желудка", кстати что за клетки такие - клетки желудка?). Что бы оказать воздействие - нужно "внедриться в ДНК". Незаметно, это не пройдет, взять хотя бы - беременность (и это не внедрение в ДНК, создание из двух - нового, без изменений создающих). Но даже и при беременности женщина не становиться мужчиной (вот было бы веселье) Несколько раз забеременела и уже - мужик! Гены.
Но и это все фигня, желудок, это пищеварительная система, там жизни - нет. Кислота. Инородное ДНК "погибнет". В лучшем случае должно попасть в кровь. Опять же, иммунная система, так же строго следит за всеми ДНК.
Старый 19.09.2014, 17:11   #89
Андрей 71

Активный участник

Цитата:
Насколько я понимаю, там сначала встраивают ген, сажают уже обработанные
Я сейчас....
Представьте сколько зерна нужно встроить перед посадкой.
Цитата:
, они прорастают, но урожай с них уже не прорастает.
Мне бы с переводом.
Цитата:
Урожай опять мертвый.
Хоть без запаха?
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 17:28   #90
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Vladimirus Посмотреть сообщение
Что за ученые?
какие, какие? да Британские ученые
Цитата:
ну на самом деле, существует достаточно много фирм, которые именно этим и занимаются - производством семенного материала.
но и используя "обычные", не модифицированные посадки, ранее сельхозпроизводители вынуждены были выделять угодия для выращивания своего семенного материала. что угодно не сажали. а это занятые под это дело территории, морока с хранением, селекция....
в итоге
да нахрена нам это нужно,
сказали они дружно.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 17:35   #91
тропинка

Активный участник

Цитата:

Мне бы с переводом.
Да, вот как-то встраивают ген в нормальные семена. Специальная технология получения посадочного материала. Они прорастают и дают урожай. Но этот урожай уже нежизнеспособен и не прорастает.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 18:27   #92
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Цитата:
Итак, миф 1-й: белки,которые мы кушаем (в том числе из ГМО) не способны нас убить,так как мы их перевариваем до аминокислот и из этих кирпичиков строим свои собственные белки -см. видео ТВ -шоу (Елена Малышева, программа "Здоровье")

Так можно было заблуждаться до открытия белков, которые не перевариваются, а попадают в кровоток и клетки человеческого организма.
Прионы
-убивают не только человека, но и крупный рогатый скот наповал. По данным современных исследований, основной путь приобретения прионных заболеваний — поедание заражённой пищи.
-особый класс инфекционных агентов, представленных белками с аномальной третичной структурой и не содержащих нуклеиновых кислот. Это положение лежит в основе прионной гипотезы.
Прионы способны увеличивать свою численность, используя функции живых клеток (в этом отношении прионы схожи с вирусами). Прион — это белок с аномальной трёхмерной (третичной) структурой, способный катализировать конформационное превращение гомологичного ему нормального клеточного белка в себе подобный (прион). Как правило, при переходе белка в прионное состояние его α-спирали превращаются в β-слои. Появившиеся в результате такого перехода прионы могут в свою очередь перестраивать новые молекулы белка; таким образом, запускается цепная реакция, в ходе которой образуется огромное количество неправильно свёрнутых молекул.Прионы вызывают заболевания — трансмиссивные губчатые энцефалопатии (ТГЭ) у различных млекопитающих, в том числе губчатую энцефалопатию крупного рогатого скота («коровье бешенство»). У человека прионы вызывают болезнь Крейтцфельдта — Якоба, вариант болезни Крейтцфельдта — Якоба (vCJD), синдром Герстмана — Штраусслера — Шейнкера, фатальную семейную бессонницу и куру. Все известные прионные заболевания поражают головной мозг и другие нервные ткани, в настоящее время неизлечимы и в конечном итоге смертельны

Кроме того, обратите внимание на современные исследования, в которых показано, что прионы могут поражать клетки, образуя комплексы с нуклеиновыми кислотами и другими молекулами (мультикомпонентное поражение).

Надеюсь, миф 1 мне удалось развеять.

продолжение следует.

Последний раз редактировалось Юрий_П; 19.09.2014 в 18:47..
Юрий_П вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 18:42   #93
тропинка

Активный участник

да-да, вот что-то в этом роде я и читала. Статья была большая об альтернативном мнении в отношении ГМО.
А так как я не биолог, то и поняла как чайник. В моем вольном пересказе - трансгены встраиваются в клетки желудка.
А на самом деле это аномальные белки, связанные с ГМО, преобразуют нормальные молекулы и в результате вызывают страшные болезни.
Спасибо, Юрий, за разъяснение.
Нет, я не уговариваю никого, ешьте на здоровье что хотите. Но это выбор каждого - есть или не есть ГМО.
Я выбираю - не есть.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 19:07   #94
Destroyer

Представитель СЦ

А мне пофиг, буду рубать.
Старый 19.09.2014, 19:16   #95
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
Надеюсь, миф 1 мне удалось развеять.
особая пикантность прионов в том, что они никакое не ГМО, а продукт самой что ни на есть естественной эволюции.
натурпродукт, так сказать
Старый 19.09.2014, 19:19   #96
Алексей

Активный участник

Цитата:
По данным современных исследований, основной путь приобретения прионных заболеваний — поедание заражённой пищи.
Поедание заражённой пищи - это львиная доля заражения, Юрий есть ещё большой список лекарственных препаратов синтезируемых из головного,спинного мозга,компонентов крови,паренхиматозных органов домашних животных , лек.препаратами лечат детей от рождения до людей преклонного возраста.Это конечно не львиная доля ,но внушительная в смысле последствий.
Губчатую энцефалопатию крупного рогатого скота («коровье бешенство») диагностируют и мониторят в мире системно и выявляют случаи заражения , а в России нет даже программы диагностики и мониторинга у коров.
newmilk вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 19:39   #97
Smulev
Активный участник

Цитата:
Насколько я понимаю, там сначала встраивают ген, сажают уже обработанные, они прорастают, но урожай с них уже не прорастает.
Чтобы снова посадить, снова в них встраивают ген и сажают. Урожай опять мертвый.
Вы вроде не глупый человек. Представляете, сколько будет стоить зерно, каждое зёрнышко которого не обработано, как Вы тут лихо сказали, а именно вручную скрещено в лаборатории. Отлично ГМО культуры размножаются. То, что они бесплодны, такой же миф, как и сам вред от ГМО, Просто кому-то выгодно играть на подсознательных страхах людей. Всё непонятное может нас пугать. В желудке всё распадается на белки жиры и углеводы, соляной кислотой причём. Погуглите процесс пищеварения. Никакие гены не встраиваются в клетки, еда не вирус, если бы такое происходило мы бы все уже давно умерли от мутаций.
Цитата:
да-да, вот что-то в этом роде я и читала. Статья была большая об альтернативном мнении в отношении ГМО.
А так как я не биолог, то и поняла как чайник. В моем вольном пересказе - трансгены встраиваются в клетки желудка.
А если были бы биологом в профильной области, то рыдали бы со смеху читая её.

Последний раз редактировалось Smulev; 19.09.2014 в 19:51..
Smulev вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 20:10   #98
TATIAN

Активный участник

Отвечу на это сообщение
Цитата:
Сообщение от Михаил Аншаков Посмотреть сообщение
Именно, кому же как не вам спасать мир от нашествия ГМО-продуктов или возбужденные умы потребителей от ГМО-фобий
Мне жутко стыдно, но к спасению мира я пока не готова
А вот относительно этой тезы
Цитата:
Вопрос стоит остро: или ГМО - в глобальном смысле спасение мира от голода, или это козни транснациональных корпораций - результат вселенского заговора теневого правительства, направленного погибель человечества. Третьего не дано.
я на форуме уже высказывалась (позволю себе процитировать высказанное ранее почти целиком - очень уж наши мысли и отношение к вопросу совпадают):
Цитата:
ГМО по сей день все еще не изучены в той степени, в которой можно говорить как об их безопасности, так и об их вреде. Проблема не в том, что тот или иной геном или отдельно взятый ген не известен организму, а в том, что в отличие от селекции, процессы которой протекают не на одном поколении растительных или животных организмов, генная модификация производится либо с помощью биобаллистической пушки, либо посредством плазмид почвенной опухолеобразующей бактерии (или ей подобных организмов). Второй вариант более распространен и как раз более опасен. Внедренные таким способом инородные гены в составе организма-хозяина, попадая в организм человека с пищей, вызывают в свою очередь снижение иммунитета, аллергические реакции, онкологию. По этому поводу есть опубликованные данные ряда отечественных и зарубежных ученых разных специальностей - генетиков, иммунологов и др. Речь идет о так называемом "горизонтальном генном переносе", механизм которого до конца пока еще не изучен и абсолютной корреляции между употреблением в пищу ГМ-продуктов со статистикой заболеваний пока нет.

Отсюда и вывод: прежде, чем по глупому невежеству или из соображений какой-нибудь финансовой заинтересованности любому, кто говорит о проблеме ГМО, сеять очередные страхи и панику или категорично отвергать то, в чем человек до конца не разбирается, хорошо было бы сначала более предметно изучить вопрос. Тех, кто манипулирует проблемой как в одну, так и в другую сторону с целью рыночной выгоды (а на этом вопросе сегодня завязаны колоссальные мировые деньги!) хватает и без доморощенных дилетантов-специалистов. Другое дело, если в качестве страшилок используются доводы, которые ни на какую голову не наденешь! Читать смешно и грустно!

Я уже не в первой теме на форуме говорю: пока нет объективных научных данных, позволяющих сделать однозначный вывод о чем-то, не стОит зря газифицировать малые водоемы. В таких вопросах лучше предоставить право разбираться специалистам.
Если вопрос интересен, то можно почитать работы Кузнецова, Куликова, Гвоздева, Янковского, Боринской, Терье Траавика, Мерсера, Шуберта, Гохлана и др.
Старый 19.09.2014, 21:46   #99
тропинка

Активный участник

Цитата:
А если были бы биологом в профильной области, то рыдали бы со смеху читая её.
Простите, а Вы биолог? Если не секрет, сообщите область своей компетенции в биологии, чтобы Ваши слова звучали более предметно. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Smulev Посмотреть сообщение
Вы вроде не глупый человек. Представляете, сколько будет стоить зерно, каждое зёрнышко которого не обработано, как Вы тут лихо сказали, а именно вручную скрещено в лаборатории. Отлично ГМО культуры размножаются.
Читайте пост ТАТИАН, про то, как каждое зернышко обрабатывают.

, генная модификация производится либо с помощью биобаллистической пушки, либо посредством плазмид почвенной опухолеобразующей бактерии (или ей подобных организмов)

Вы как предположительный биолог видимо должны понимать, что это за методы. В отличие от меня, глупого юриста.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2014, 23:21   #100
Yuri_P®

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
особая пикантность прионов в том, что они никакое не ГМО, а продукт самой что ни на есть естественной эволюции.
натурпродукт, так сказать

пикантность в том, что белок с аномальной трёхмерной (третичной) структурой, способный катализировать конформационное превращение гомологичного ему нормального клеточного белка в себе подобный можно получить путем трансгенных экспериментов с геномами растений и животных. А можно и случайно занести готовый комплекс аномального белка с нуклеиновой кислотой.

Цитата:
Сообщение от newmilk Посмотреть сообщение
Поедание заражённой пищи - это львиная доля заражения, Юрий есть ещё большой список лекарственных препаратов синтезируемых из головного,спинного мозга,компонентов крови,паренхиматозных органов домашних животных , лек.препаратами лечат детей от рождения до людей преклонного возраста.Это конечно не львиная доля ,но внушительная в смысле последствий.
Губчатую энцефалопатию крупного рогатого скота («коровье бешенство») диагностируют и мониторят в мире системно и выявляют случаи заражения , а в России нет даже программы диагностики и мониторинга у коров.
вы - в теме, похвально. Насколько я правильно понимаю, имеете отношение к медицине. Не в курсе случайно литературы по ассоциации прионной инфекции с канцерогенезом отдельных органов?
Юрий_П вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра