На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.07.2015, 22:08   #301
TATIAN

Активный участник

Спасибо не за что. На здоровье!
Очень приятно, что люди интересуются. В нашем мире информационных войн конкурентов мозги вскипеть могут, если слепо верить всему.

Вопрос острее стоит в другом: в искажении или умалчивании информации о составах продуктов их производителями и высокими покровителями последних.
А так же в продвижении на рынок вместе с продуктами заведомо ложных сведений о вреде и пользе. Это в частности касается тех же Е-добавок. И - увы и к сожалению - чаще в замалчивании выводов из исследований по вреду.
Цитата:
Сообщение от Босс-О-Ножка Посмотреть сообщение
Единственный вопрос - "Что есть что" действительно предоставляет правдивое мнение? Эта организация (или сайт) не является же никаким научным сообществом или чего-то там в соответствующем духе.

Разве вы в каком-нибудь месте текста нашли противоречие с той информацией, которую дают специалисты? По другим ссылкам ведь есть и имена, и звания, и должности. Я пока нигде не видела ни от одного, чьи имена фигурируют в ответах, опровержения своих или приписываемых человеку слов

Последний раз редактировалось TATIAN; 30.07.2015 в 22:20..
TATIAN вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2015, 22:31   #302
Колорадос
Активный участник

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Состав грудного молока существенно отличается от коровьего. В женском молоке преобладают ненасыщенные жирные кислоты, а в коровьем – насыщенные. Пальмитиновой кислоты в нем почти нет.
Чаво?
Колорадос вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2015, 22:40   #303
TATIAN

Активный участник

Что именно "чаво?"?
Untitled Document
Старый 30.07.2015, 22:43   #304
Колорадос
Активный участник

Вроде в школе и вузе учили, что млекопитающие все имеют преобладание насыщенных кислот, а коровье молоко хуже женского повышенным содержанием фосфора, что конечно лучше мозгам, но мешает усваиванию кальция, который детям очень нужен.
Колорадос вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2015, 23:04   #305
TATIAN

Активный участник

Ну, спорить со школой, в которой "все" что-то там учили, я не буду.
Только "в школе" не учитывается активность содержания. Это то, что "всасыватся". В химии это определяется стерическими эффектами и поляризацией молекул. Т.е., учитывается содержание с учетом биологической активности.

Вот более научный источник (не научно-популярный, как вы понимаете):
Цитата:
в составе жира женского молока преобладают ненасыщенные эссенциальные жирные кислоты, которые не синтезируются в организме человека и особенно ребенка первого года жизни. Они составляют 11 % содержания всех жирных кислот. В коровьем молоке эссенциальные жирные кислоты содержатся в незначительном количестве. Это объясняется тем, что при сычужном пищеварении, свойственном жвачным животным, происходит гидрогенизация полиненасыщенных жирных кислот, которые поступают с кормом.

Высокое содержание ненасыщенных жирных кислот обеспечивает низкую точку плавления жира женского молока.

В составе жира женского молока имеются жирные кислоты, цепи которых образованы от 4 до 22 углеродных атомов, что отражается на функции желудочно-кишечного тракта, так как низшие насыщенные жирные кислоты могут раздражать кишечник.

Содержание низших насыщенных жирных кислот (с углеродной цепью до 10 атомов углерода) в жире коровьего молока в 5 раз больше, чем в жире женского молока. В то же время в женском молоке содержание линолевой и арахидоновой кислот значительно выше, чем в жире коровьего молока. Последние относятся к группе незаменимых кислот, так как в организме они не синтезируются. Содержание линолевой кислоты в женском молоке составляет 5%, в то время как в коровьем молоке - всего 0,5%. В молочных смесях вследствие разведения коровьего молока содержание линолевой кислоты еще более уменьшается. Это имеет существенное значение.

Во-первых, в настоящее время установлено, что наличие эссенциальных ненасыщенных жирных кислот значительно повышает процент усвояемости белка (выделение азота с калом значительно уменьшено). Этим частично объясняется более низкая потребность в белке при естественном вскармливании, чем при искусственном. При естественном вскармливании ребенку на первом году жизни для правильного развития достаточно 2,0-2,5 г белка на 1 кг массы тела; при вскармливании коровьим молоком потребность в белке почти в 2 раза выше (3,5-4,0 г белка на 1 кг массы тела). Кроме того, непредельные жирные кислоты способствуют проявлению физиологического действия витаминов (тиамин, аскорбиновая кислота), повышают сопротивляемость организма к инфекциям и т. д.

Во-вторых, состав жирных кислот оказывает влияние на деятельность центральной нервной системы. В эксперименте на животных установлено, что при кормлении их жирами, преимущественно содержащими насыщенные жирные кислоты, в центральной нервной системе начинает преобладать процесс возбуждения над процессом торможения. Особое значение имеет арахидоновая кислота, цепь которой состоит из 20-22 атомов углерода; эта кислота входит в состав нервной ткани и, таким образом, влияет на ее функцию.

В-третьих, экспериментами и клиническими наблюдениями установлено, что линолевая кислота регулирует проницаемость сосудов. При кормлении твердыми жирами повышается проницаемость сосудистой стенки, происходит более быстрое старение соединительной ткани, вследствие чего образуются коллагеновые волокна. Более высокое содержание миристиновой и лауриновой кислот в жире коровьего молока способствует повышению уровня холестерина в сыворотке крови.

В-четвертых, многие дериваты ненасыщенных жирных кислот выполняют роль гормонов. В женском молоке содержатся простагландины PGE и PGF2, их дериваты PGE2 и PGF2 и их разновидности.

Большое значение в жире женского молока имеет высокая концентрация фосфатидов. В жире молозивного молока содержится 6,1% фосфатидов, в зрелом - 1,7%, а в конце лактации - 0,8%; в жире коровьего молока фосфатиды содержатся в пределах 0,049-0,058%. Фосфатиды обусловливают замыкание привратника при переходе пищи в двенадцатиперстную кишку, что создает более равномерную эвакуацию из желудка, более раннее и обильное поступление в кишечник желчи и более интенсивную резорбцию жира в верхних отделах тонкого кишечника. Фосфатиды, среди которых основное место занимает лецитин, ограничивают отложение балластного жира и способствуют синтезу белка в организме.

Имеется также различие в расщеплении и всасывании жиров. Абсорбционный коэффициент жира женского молока даже у детей первых дней жизни составляет более 90%, в то время как абсорбционный коэффициент коровьего молока бывает менее 60%. Это объясняется двумя причинами. С одной стороны, в женском молоке содержится фермент - липаза, оптимум действия которой лежит при pH 7,0. Ее активность в течение почти всего периода лактации относительно мало изменяется, колеблясь от 3,0 до 3,5 ед/мл (У. М. Мирзакаримов, 1974). Следовательно, расщепление жира женского молока начинается в желудке, так как кислотность желудочного сока у детей низкая. Средняя активность липазы - трибутиразы в женском молоке в 20-25 раз выше, чем в коровьем молоке, а по Б. С. Сумцову (1958), активность липазы-трибутиразы в 100 раз больше. Трибутиразная активность грудного молока так велика, что при расчете на сухую массу она равна активности препаратов панкреатина (Сумцов Б. М., 1959).

Расщепление липазой жира молока ведет к появлению активной кислотности в желудке, что способствует регуляции эвакуаторной функции желудка и более раннему выделению панкреатического сока. Следовательно, переваривание жира, его усвоение при естественном вскармливании происходит легче, напряженность пищеварения уменьшается. Жир относится к тем продуктам, для переваривания которых необходимо наибольшее время.

Другой причиной более лучшей усвояемости жира женского молока является стереохимическое расположение жирных кислот в триглицеридах, гидролиз которых осуществляется липазой поджелудочной железы в присутствии желчных кислот. Липаза проявляет большую активность при наружном расположении стеариновой кислоты. Пальмитиновая же кислота, количество которой в жире коровьего молока выше, чем в женском, располагается кнутри и поэтому абсорбция ее менее эффективна. Кроме того, высокое сочетание кальция в коровьем молоке способствует образованию трудно абсорбируемых соединений с жирными кислотами, поэтому чем меньше ребенок, тем больше жира должен получать он на 1 кг массы.
Есть еще вопросы?
Задавайте
Untitled Document
Старый 30.07.2015, 23:15   #306
Колорадос
Активный участник

Цитата:
Высокое содержание ненасыщенных жирных кислот обеспечивает низкую точку плавления жира женского молока.
Что-то я совсем запутался, не могу увязать цитаты из разных источников.
Вроде как температура плавления не влияет, теперь вот низкая температура плавления как преимущество.
Совсем путаница у меня.
Колорадос вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2015, 23:18   #307
TATIAN

Активный участник

Температура плавления чего? И на что влияет-не влияет?
Untitled Document
Старый 30.07.2015, 23:20   #308
Колорадос
Активный участник

Жира в молоке низкая - это хорошо.
В пальме высокая - и это хорошо.
Не могу понять что же хорошо?
Колорадос вне форума  
Untitled Document
Старый 30.07.2015, 23:30   #309
TATIAN

Активный участник

Что вы называете пальмой? Пальмовое масло? Если да, да само по себе масло не является "пальмовой кислотой". Любое масло - это смесь. Там может быть много чего разного. Если масло "именное" (арахисовое, пальмовое, кокосовое или другое) - то смесь преобладанием какой-то одной или нескольких жирных кислот. Физико-химические константы смесей всегда отличаются от констант их составляющих. Чистые вещества имеют химическую формулу (брутто-, структурную). Смесь по определению формулы не имеет. Коровье масло или пальмовое масло формул не имеют. А вот кислоты, входящие в их состав, имеют. Пальмитиновая, например, или пальмитоолеиновая, или любая другая
Это во-первых.

В женском молоке речь идет о собственно жирной кислоте паль. А в контексте о точке плавления - рассматривается суммарное жирное число.
Это во-вторых.

Там же ясно сказано
Цитата:
Высокое содержание ненасыщенных жирных кислот обеспечивает низкую точку плавления жира женского молока
Untitled Document
Старый 07.08.2015, 08:15   #310
Олеся
Новичок

В Ярославской области некачественная пищевая продукция. В 2015 году
обществом по защите прав потребителей проведены контрольные закупки 29
образцов сыра. 26 (90%) образцов сыра не соответствуют заявленным
требованиям и фальсифицированы растительными жирами, у некоторых
производителей наблюдается отклонение по массовой доле жира и
содержанию влаги. Источник _http://twitregion.ru/sergey-yastrebov-provel-soveshhanie-po-razrabotke-kompleksa-mer-dlya-
obespecheniya-prodovolstvennoy-bezopasnosti-regiona/
(http://twitregion.ru/sergey-yastrebo...nosti-regiona/)
03.08.2015

Торговая сеть супермаркетов "Слата" в Иркутске отказалась от продажи сыров "Байкальских ферм".
Учредитель "Байкальских ферм" Сергей Перевозников причиной отказа
"Слаты" от сыров назвал экономику.
В торговой сети супермаркетов "Слата"
корр. агентства заявили, что, продавая фермерские сыры, сеть работала
в минус. К такому решению привело несколько факторов, в том числе
цена, востребованность и сами сыры. Напомним, сыры моцарелла,
монтазио, качотта и рикотта производят в Иркутске. Продукция готовится
из фермерского молока.
05.08.2015 Источник: irkutskmedia.ru

Из 162 образцов, отобранных во время плановых проверок во втором
квартале, 14, по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы,
оказались фальсификатами.
Спрэды — продукты, содержащие растительные жиры, чаще
всего дешевое пальмовое масло — камуфлируют под сливочное
«Крестьянское» или «Традиционное». Фальсификат находят во время
проверок торговых сетей, предприятий общественного питания, школ,
больниц, детских садов. Недобросовестные производители попадают в
черный список. Во втором квартале были выявлены некачественные товары
Нальчикского молзавода. Также в черный список попали товары предприятия
«Воронеж-Агро», донских производителей «Монарх» и «Сатурн». Например,
Морозовский «Сатурн», как выяснили в Роспотребнадзоре, не работает, а
масло под его брендом все равно продают. Другой производитель «Альянс»
вовсе не занимается производством масла.
05.08.2015 Источник: shakhty-media.ru

Последний раз редактировалось Alex133; 09.08.2015 в 20:07..
Олеся Олеся вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2015, 18:22   #311
Дейка

Активный участник

Я поняла! Олеся -- это Алексей!!!

TATIAN, с Вашим заходом тема ожила, а то Олеся-Алексеевна только статьями сыпет, а собственного мнения не имеет -- скучно.

То, что пальмовое масло съедобно как и все зерновые(косточковые), уже знают многие, но я спрашивала не про масло первого отжима, а про то самое масло из отходов пальмовых плодов, которое многие производители попросту выбрасывают или продают за гроши. Вот добавление в сливочное масло именно этого "отходного" отжима вреднее чем антибиотики и консерванты, имеющиеся в пачке "сливочного" масла?
Цитата:
Сообщение от Дейка Посмотреть сообщение
Сливочное масло вообще практически не едим
Вчера, в местном(на даче) магазинчике случайно наткнулась на шикарное сливочное масло от братьев Белорусов! Это ТОТ САМЫЙ ВКУС детсва, который не стирается из памяти! Это же масло я ела в самой Белоруссии, в гостях, и даже умудрилась привезти в Москву, но съелось быстро. А тут -- на тебе, прям под боком!
Масло "Крестьянское" ОАО "Щучинского маслосырзавода" не экспортное, а то, что лежит на прилавках самих белорусов. Хозяйка магазина замужем за белорусом, раз в неделю он привозит "белорусскую еду", но в Москву его не пускают, поэтому всё это они реализуют в своём подмосковном городишке. Тут летом их товар разбирается на ура и в основном москвичами, т.к. для местных дороговато.
Untitled Document
Старый 09.08.2015, 18:32   #312
Босс-О-Ножка
Активный участник

А как различать какое масло сделано из первого отжима,а какое из отходов?
Босс-О-Ножка вне форума  
Untitled Document
Старый 09.08.2015, 18:43   #313
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дейка Посмотреть сообщение
Я поняла! Олеся -- это Алексей!!!
Может да, а может и нет. Есть разница?
Цитата:
а то Олеся-Алексеевна только статьями сыпет, а собственного мнения не имеет -- скучно.
Они оба сыпят полезной потребителю информацией. Развлекать кого-либо, думаю, цели перед собой не ставили.
Цитата:
я спрашивала не про масло первого отжима, а про то самое масло из отходов
Сажите, пожалуйста, вы лично много сами знаете о технологиях отжима масла из плодов пальмового дерева?
Я, например, нет. Про подсолнечник, кукурузу, оливки, рапс, лен знаю и в теории и на практике - была на производствах, видела разные способы (механические, паровые, экстракцию растворителями и другие).
Что знаете вы о вопросе, о котором спрашиваете?
Что в технологии получения масла первым или "непервым" отжимом делает это самое масло "техническим", непригодным в пищу.

Я и раньше видела и читала эти желтопрессные часто дилетанстские выкладки о том, что "непервый" отжим масла делает его несъедобным. Но нигде вразумительного объяснения этому не находила. В основном информация рассчитана на непрофессиональную аудиторию, которая не станет углубляться в детали и тонкости, но впечатлиться может по самые уши.

Можете мне пояснить этот момент? Каков же он таков в плане технологии этот "непервый" отжим плодов масличной пальмы, что продукт получается негодным для пищевых целей?

И потом, я ясно написала
Цитата:
Проблемы с недобросовестными закупками, поставками и ввозом, как, например, с кормовыми бананами, я рассматривать не берусь - предметом не владею, а муссировать слухи не хочу. Говорю только о собственно веществе - химическом веществе пальмовом масле натурального происхождения и правильной выработки, а также о его биохимии.
Как химик могу сказать точно: и самое съедобное на свете коровье масло можно произвести таким образом, что в пищу оно не будет пригодно.
Untitled Document
Старый 10.08.2015, 21:34   #314
Дейка

Активный участник

Цитата:

Они оба сыпят полезной потребителю информацией. Развлекать кого-либо, думаю, цели перед собой не ставили.
Да у меня к ним претензий нет, просто, раз уж они спецы в этой теме, хотелось бы к их информации иметь и их мнение.
Цитата:
Сажите, пожалуйста, вы лично много сами знаете о технологиях отжима масла из плодов пальмового дерева?
Я, например, нет.
И я нет, просто смущает тот факт, что именно пальмоядрового масла, как наиболее дешёвого по сравнению с пальмовым, Российские производители стали очень много добавлять в пищевую продукцию. А ведь специалисты всегда советуют питаться тем, что растёт именно в своей полосе проживания, а не экзотикой.
Цитата:
Что знаете вы о вопросе, о котором спрашиваете?
Что в технологии получения масла первым или "непервым" отжимом делает это самое масло "техническим", непригодным в пищу.
Только то, что есть во всемирной сети.
Мне, например более понятна инфа вот отсюда http://sostavproduktov.ru/produkty/r...masla/palmovoe
Цитата:
Я и раньше видела и читала эти желтопрессные часто дилетанстские выкладки о том, что "непервый" отжим масла делает его несъедобным. Но нигде вразумительного объяснения этому не находила. В основном информация рассчитана на непрофессиональную аудиторию, которая не станет углубляться в детали и тонкости, но впечатлиться может по самые уши.
Вот тут(не статья) именно про ядропальмовое масло сказано
"Основные направления использования пальмоядрового масла :
- Мыловарение;
- Производство косметики;
- Пищевая промышленность (из масла получают пальмоядровый стеарин и пальмовый олеин используемый для пищевых целей
)"
Смущает то, что 2 пункта для технического назначения и только 1 пункт для "внутрь".
Цитата:
Можете мне пояснить этот момент? Каков же он таков в плане технологии этот "непервый" отжим плодов масличной пальмы, что продукт получается негодным для пищевых целей?
Не-а, я не спец и не химик, но стеарин и олеин(то, что есть именно в пальмоядровом) наверное не спроста не советуют использовать в детском питании.
Untitled Document
Старый 10.08.2015, 22:12   #315
TATIAN

Активный участник

Без разбивки вашего сообщения на отдельные цитаты скажу только, что речь идет о разных по составу маслах, что, безусловно, должно отражаться в той информации, которую обязан указывать производитель при их использовании в производстве пищевых продуктах.
Цитата:
Что представляет собой пальмовое масло?

Пальмовое масло получают из мясистой части («межплодника») плодов масличной пальмы. Как и оливковое, пальмовое масло является плодовым маслом. Пальмовое масло не должно ошибочно приниматься за пальмоядровое масло, которое извлекают из ядра или семян пальмового плода. Плод масличной пальмы уникален.

Из плодов производят два различных типа масел — пальмовое и пальмоядровое.

Оба являются съедобными маслами, но отличаются по химическому составу, физическим свойствам и применению.

Из каждого плода пальмы получают около 90 % пальмового масла и 10% пальмоядрового масла.

Пальмовое масло обладает сбалансированным составом насыщенных и ненасыщенных жирных кислот. Высокое содержание природного витамина Е делает его очень стойким.

Пальмовое масло содержит насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты в равных пропорциях. Оно особенно богато насыщенной пальмитиновой кислотой (44 %), а также содержит значительное количество мононенасыщенной олеиновой кислоты (40 %) и некоторое количество полиненасыщенных жирных кислот (10 %).

Пальмовое масло вошло в историю пищевых продуктов более 5000 лет тому назад и в настоящее время занимает значительное место в торговле маслами и жирами на рынках 130 стран мира.

Отличается ли пальмовое масло от пальмоядрового масла?

Да.
Многие люди по ошибке принимают пальмовое масло за пальмоядровое. По сравнению с пальмовым маслом пальмоядровое масло обладает совершенно другим химическим составом и физическими свойствами.

Оба вида масла производят из одного плода, но они сильно различаются. Пальмовое масло производит из мясистой части или межплодника плода, а пальмоядровое — из ядра или семени плода.

Пальмовое и пальмоядровое масла по-разному влияют на риск возникновения сердечных заболеваний из-за различного состава жирных кислот.

Клинические испытания, проведенные на людях, показали, что пальмовое масло, как правило, является "нейтральным", в то время как пальмоядровое масло повышает уровень холестерина.

Пальмовое масло обычно используется для кулинарных целей, в то время как пальмоядровое масло не употребляют в пищу и используют для производства мыла, косметики и моющих средств.

Отличается ли пальмовое масло от кокосового масла?

Да.
Многие люди по ошибке принимают пальмовое масло за кокосовое и, таким образом, думают, что пальмовое масло аналогично пальмоядровому.

Пальмоядровое масло действительно аналогично кокосовому маслу по химическому составу, физическим свойствам и применению.

Помимо разницы в жирнокислотном составе пальмовое масло отличается от кокосового иным влиянием на риск возникновения сердечных заболеваний. Клинические испытания, проведенные на людях показали, что пальмовое масло, как правило «нейтрально», в то время как кокосовое состоянии, поскольку на него вскоре начинает оказывать влияние пищеварительный фермент поджелудочной железы — липаза, разбивая молекулы жира на более мелкие фрагменты называемые «жирными кислотами» и «моноглицеридами». Именно эти пищеварительные фрагменты усваиваются организмом.

Рафинированное пальмовое масло и его фракции, пальмовый олеин и пальмовый стеарин, усваиваются фактически на 95 — 97 %, попадая в диапазон усвояемости большинства пищевых масел и жиров, равный 93 — 99 %.

Содержит ли пальмовое масло холестерин?

Нет. Пальмовое масло, как и большинство других растительных масел и жиров, содержит лишь незначительные доли холестерина (<50 мкг/г или <5 ppm).

Это количество настолько мало, что не оказывает значительного физиологического воздействия на организм. Таким образом, его можно отнести к маслам «не содержащим холестерин».
Почему пальмовый олеин иногда мутнеет или застывает? Безопасно ли употреблять его в таком состоянии?

Когда температура окружающей среды опускается ниже «точки помутнения» пальмового олеина (около 20 С), что случается холодной ночью или в результате общего похолодания, молекулы пальмового олеина кристаллизуется из раствора, и масло становится мутным.

При более низких температурах мутное масло становится твердым. Это обычное физическое преобразование, при этом масло совершенно безопасно для употребления. После повышения температуры окружающей среды выше «точки помутнения», масло снова становиться прозрачным. Это физическое явление аналогично переходу воды в лед и наоборот.

Для того чтобы понизить точку помутнения и предотвратить это помутнение, пальмовый олеин можно смешивать с полиненасыщенными растительными маслами, поэтому обычно кулинарное масло остается прозрачным в странах с холодным климатом.
Какие пищевые продукты содержат пальмовое масло?

Полутвердые свойства пальмового масла делают его излюбленным компонентом рецептур для производителей пищевых продуктов. Из пальмового масла можно получить неограниченное количество продуктов функционирования для любого вида пищевых продуктов. Масло можно использовать в широком спектре продуктов, таких как кулинарные жиры, маргарины, лапша, шортенинги, растительное топленое масло, хлебобулочные изделия, шоколад, горячие напитки, сливки для кофе и мороженое. Благодаря исключительной стойкости пальмовый олеин является основным маслом для жарки таких продуктов как лапша быстрого приготовления, картофель фри, картофельные чипсы, пончики и жареные мясные закуски. Природная стойкость пальмового стеарина делает его идеальным для производства твердых жиров, таких как растительное топленое масло, маргарин, шортенинг и другие кулинарные жиры. Кроме того, масло пальмы не подвергают гидрогенизации, и поэтому оно не содержат трансжирных кислот.

Почему для обжарки нужно использовать стойкое масло?

Очень важно, чтобы растительное масло для жарки было стойким, поскольку при высокой температуре (> 140 С) в масле ускоренно происходят "по крайней мере" 3 процесса:

- жировые компоненты масла распадаются и формируют продукты «распада»,
- воздействие воздуха и влаги формирует продукты окисления,
- в среде жарки формируются и накапливаются нелетучие вещества (так называемые «полярные соединения»).

Продукты распада и окисления, сформировавшиеся в нестойком масле для жарки, попадают в атмосферу, и эти клейкие летучие вещества не только загрязняют воздух, но и оставляют пятна на стенах кухни!

При приготовлении пищи на пальмовом масле не образуется лишнего дыма, брызг, пенообразования, а на посуде остается меньше липких остатков. Еще более вредны для здоровья в долгосрочной перспективе нелетучие полярные соединения, которые накапливаются в масле при жарке и портят качество и вкус приготовленной пиши.

Испытания на животных показали, что окисленные масла увеличивают окислительный стресс и способствуют разложению жиров в тканях печени.

Было отмечено, что разлагающиеся полиненасыщенные масла для жарки увеличивают риск возникновения гипертонии рака и сердечных заболеваний.

Поэтому очень важно знать, как правильно готовить пишу. Мы должны избегать высоких температур, поскольку при этом растительные масла окисляются, становясь вредными для здоровья.

Для приготовления пищи в домашних условиях выбирайте стойкое масло.

Возьмите бутылку пальмового олеина-жидкого продукта функционирования пальмового масла. Это очень стойкое пищевое масло благодаря сбалансированному составу жирных кислот (оно содержит умеренное количество линолевой кислоты и небольшое количество линоленовой кислоты — это две полиненасыщенные жирные кислоты, которые легко полимеризуются) и высокому содержанию антиоксиданта — витамина Е.

Чтобы составить конкуренцию пальмовму олеину в качестве стойкого растительного масла, многим другим растительным маслам пришлось бы пройти процесс частичной гидрогенизации. Это увеличило бы содержание в этих маслах вредных трансжирных кислот.
Что такое трансжирные кислоты?

Полиненасыщенные растительные масла нестойки из-за высокого содержания полиненасыщенных жирных кислот (ПЖК), линолевой кислоты (ЛК) и альфа-линоленовой кислоты (АЛК). Поэтому они сильно подвержены воздействию воздуха и влаги, в результате чего формируются вредные окисленные соединения. Поэтому масла с высоким содержанием ПЖК обычно стабилизируют путем частичной гидрогенизации для сокращения содержания ПЖК. Для увеличения срока хранения в такие масла также часто добавляют химические антиоксиданты.

Полиненасыщенные растительные масла жидкие, поэтому их необходимо сначала привести в более твердое состояние с помощью гидрогенизации, чтобы они стали пригодны для производства пищевых продуктов, таких как маргарины, шортенинги, растительное топленое масло, кондитерские и хлебобулочные изделия.

Во время процесса гидрогенизации, который проходит при высоких температурах, жирные кислоты в этих маслах преобразуются в трансжирные кислоты, которые вредны для здоровья. Такие жиры, полученные в процессе гидрогенизации и содержащие трансжирные кислоты, так же называют «трансжирами».

Является ли пальмовое масло трансжиром?

Нет.
Природные полутвердые свойства пальмового масла и универсальность при смешении с его твердым продуктом перегонки — пальмовым стеарином делают гидрогенизацию пальмового масла ненужной. Таким образом, пищевые продукты, содержащие пальмовое масло в качестве единственного или основного жирового ингредиента обычно не содержат трансжиров.

Увеличит ли употребление пальмового масла уровень холестерина в крови?

Нет.
Повторное изучение данных некоторых ранее опубликованных западных исследований пальмового масла, показало, что, когда пальмовое масло заменяло обычные жиры в диетах, уровень холестерина в крови не повышался, но наоборот сокращался на 7 — 38 %!

Исследования, проведенные в Соединенных Штатах, Европе, Австралии и Азии, убедительно доказали, что пальмовое масло является «нейтральным», то есть не повышает и не понижает уровень холестерина в крови. Это связано с тем, что пальмовое масло не содержит трансжиров. В нем есть лишь небольшое количество влияющих на уровень холестерина лауриновой и миристиновой кислот, при этом в уникальную конфигурацию жировой молекулы входит основная насыщенная жирная кислота — пальмитиновая, которая препятствует повышению уровня холестерина.

Кроме того, в пальмовом масле содержится значительное количество особого вида витамина Е, называемого «токотриенолом», который способствует снижению уровня холестерина.
Все остальные вопросы следует относить к Федеральному закону № 90-ФЗ от 24.06.2008 "Технический регламент на масложировую продукцию" и ем службам, которые обеспечивают транспортировку импортируемых масел, их растаможку, приемку и вс остальные выды команд "добро" при использовании в тех или иных пищевых производствах.
Untitled Document
Старый 10.08.2015, 22:22   #316
Дейка

Активный участник

TATIAN, расскажите, плиз, про стеарин и олеин, только саааамым простым языком, как для блондинок.
Untitled Document
Старый 10.08.2015, 22:44   #317
TATIAN

Активный участник

Вы уверены, что хотите узнать про жиры - стеарин и олеин? Или все же про одноименные жирные кислоты?
Untitled Document
Старый 10.08.2015, 22:55   #318
Дейка

Активный участник

Не-а, не уверена! Но и термин "одноименные жирные кислоты" меня пугает не меньше
Вы просто скажите, это есть можно?
Untitled Document
Старый 10.08.2015, 23:21   #319
TATIAN

Активный участник

В термине ничего пугающего нет.
Жиры олеин и стеарин есть нельзя (очень-очень примитивно: вы ведь не стали бы есть олеиновое мыло и стеариновую свечку?), а без этих одноименных жирных кислот и других жиров, в состав которых они входят, наш организм не может обойтись.
Untitled Document
Старый 10.08.2015, 23:31   #320
Дейка

Активный участник

Я правильно поняла, что ядропальмовое масло в пищевые продукты добавлять нельзя, или можно, но очень ограничено?
Untitled Document
Старый 10.08.2015, 23:43   #321
TATIAN

Активный участник

Сказать, что абсолютно непригодно, нельзя, но по биохимической ценности жирнокислотного состава оно существенно уступает пальмовому. По некоторым своим свойствам (тоже исходя из состава) противопоказано многим группам риска.
Untitled Document
Старый 21.08.2015, 08:50   #322
Олеся
Новичок

По умолчанию Треть сметаны из красноярских магазинов не прошла проверку на безопасность

Красноярские эксперты сняли с дегустации треть образцов
сметаны из 15. В ходе рейтинговой оценки в сметане с красноярских
прилавков были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а также
превышение нормы дрожжей, сообщили в пресс-службе Центра
стандартизации, метрологии и испытаний.
Согласно правилам рейтинговой оценки, сначала сметана прошла лабораторный контроль.
По результатам первого этапа не прошли испытания 5 образцов: сметана «Камарчагская» (ООО «Агромилк»,
Красноярский край, Железногорск), сметана «Крестьянский двор» (ООО
«Крестьянский двор», Красноярский край, Березовский район ), сметана
«АгроЯрск» (ОСП «Шилинское» ЗАО АПХ «АгроЯрск», Красноярский край,
Сухобузимский район), «Фермерская» «Анаш» (ООО «Агрореконструкция»,
Красноярский край, Новоселовский район), «Искра» (ЗАО «Искра»,
Красноярский край, Ужур).
20.08.2015
Источник: newslab.ru
Олеся Олеся вне форума  
Untitled Document
Старый 21.08.2015, 08:52   #323
Олеся
Новичок

По умолчанию Крымских коров косит лейкоз, население не спешит сдавать скот на убой

В Джанкойском районе Крыма крупный рогатый скот повально болеет лейкозом.
Как сообщает пресс-служба администрации Джанкойского района, по
состоянию на 1 августа выявлено 128 инфицированных лейкозом животных.
Населению рекомендовано сдавать больных коров на убой, но сданы лишь 22 головы.

21.08.2015
Источник: meridian.in.ua
Олеся Олеся вне форума  
Untitled Document
Старый 22.08.2015, 18:34   #324
Олеся
Новичок

Алексей не по своему нежеланию больше не ведет топик - его аккаунт заблокирован, так как не все согласны с правдой, которую он всегда высказывает. Надеюсь, что данная некрасивая ситуация разрешится и он снова будет радовать нас новой и полезной, а главное - правдивой информацией!

Алексей:
роскомнадзор через провайдера (Ростелеком) блокирует с 26-27 июня заход на ОЗПП через мой
стационарный IP адрес. По всем остальным адресам интернет работает
безотказно по сей день. С мобильного интернета страница ОЗПП
открывается.
Блокирует за чрезмерную активность и раскручивание темы качества и
безопасности молока и молочной продукции. По мнению Роскомнадзора, эта
тема никак не вписывается в политволну импортозамещения в молочной отрасли.

Последний раз редактировалось Alex133; 23.08.2015 в 18:49..
Олеся Олеся вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2015, 15:51   #325
Дейка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Олеся Олеся Посмотреть сообщение
Населению рекомендовано сдавать больных коров на убой, но сданы лишь 22 головы.
остальных они сами съели
Цитата:
Алексей не по своему нежеланию больше не ведет топик - его аккаунт заблокирован, так как не все согласны с правдой, которую он всегда высказывает.
Не думаю.
Тут некоторые ТАКУЮ правду высказывают, что волосы дыбом, и ничего, даже репутация не снижается
Цитата:
Алексей:
роскомнадзор через провайдера (Ростелеком) блокирует с 26-27 июня заход на ОЗПП через мой стационарный IP адрес.
А через прокси пробовали?
Untitled Document
Старый 23.08.2015, 18:54   #326
Alex133

-Модератор-

Олеся и Алексей, не надо параноить. Никто никого не блокирует персонально. Я тоже не могу зайти со своего домашнего адреса на этот форум. Это кривая реализация блокировки сайта плюс технические проблемы CloudFlare.

Но есть же разные прокси, да и всемогущий Tor ))
Пользуйтесь, как и все остальные участники. Я давно уже никого тут не вижу с российскими адресами, все сидят через иностранные прокси.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.08.2015, 22:46   #328
Босс-О-Ножка
Активный участник

Жаль производителей не пишут.
Босс-О-Ножка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2015, 08:20   #329
Олеся
Новичок

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области в первой половине
2015 года выявило предприятия, выпускающие фальсифицированное
сливочное масло, сообщается на сайте ведомства. Из местных предприятий
производителями ненатурального молочного продукта оказались ООО
«Расмас», ЗАО ПФК «Технопол», ООО «ТД «Белая Ферма», ООО
«Маслодел-2000», ООО «ТПК Маслодел» и ООО «Березовский молочный
завод». В число недобросовестных производителей, расположенных за
территорией области, вошли ИП Клюкин, ООО «Октябрьский молочный
комбинат», ООО «Маслоторг П» (Пермский край), ООО «Шарьямолоко»
(Ленинградская область), ОАО «Ржевский маслосыркомбинат» (Тверская
область), ООО «Молочный мир» (г. Москва), ООО «ТЕГА» (Саратовская
область). В фальсификации сыров ведомство уличило филиал ООО УК
«Просто молоко» Набережно-Челнинский молочный комбинат» (Республика
Татарстан), ОАО «Аньковское» (Ивановская область), Холдинговая
компания НПО «Южный Урал» (Оренбургская область), ООО Маслосыркомбинат
«Тюкалинский» (Омская область), ОАО «Алейский маслосыркомбинат»
(Алтайский край), ОАО МСЗ «Кошкинский» (Самарская область).
24.08.2015 Источник: urbc.ru

Молочная продукция с пальмовым маслом практически не отличается от продукции с
молочным жиром: даже по вкусу их не различить. Главная проблема именно
в том, что эта информация отсутствует на этикетке. - Если говорить о
пользе для здоровья, то по жирнокислотному составу КАЧЕСТВЕННОЕ
(пищевое) пальмовое масло практически не уступает молочному жиру. Разве что,
последний, кроме того, может быть источником жирорастворимых витаминов
А и D. В пальмовом масле их нет. Разницу во вкусовых характеристиках
может заметить только специалист или особо искушенный потребитель, -
рассказывает директор экспертного департамента НП «Росконтроль» Максим
Рудаков.

Роспотребнадзор-рост заболеваемости бруцеллезом у жителей Ставрополья

"За семь месяцев 2015 года в Ставроплье зарегистрировано 73 случая заболевания
бруцеллезом против 29 в прошлом году", - говорится в сообщении. Таким
образом, по данным управления, заболеваемость бруцеллезом за этот
период выросла в 2,5 раза, а у городских жителей - в 3 раза.
По данным краевого управления ветеринарии, за 7 месяцев
этого года зарегистрировано 26 неблагополучных по бруцеллезу
населенных пунктов.

Рост заболеваемости бруцеллезом связан с употреблением мясо-молочной
продукции, приобретенной в местах неустановленной торговли, у людей,
не имеющих документов, подтверждающих качество и безопасность
продуктов питания.

Бруцеллез опасен тем, что в большинстве случаев у заболевшего человека
развивается хроническая форма течения инфекции, которая практически не
вылечивается, уточняет Роспотребнадзор. При этом возбудитель -
бруцелла может проникать в различные органы организма человека,
вызывая, в том числе тяжелые поражения глаз, нервной и
сердечно-сосудистой системы.

24.08.2015 Источник: interfax-russia.ru

В Ростовской области в 5 районах остается неблагополучная обстановка по бруцеллезу крупно-рогатого скота

24.08.2015 Источник: rostov.ru

Последний раз редактировалось Alex133; 24.08.2015 в 11:14..
Олеся Олеся вне форума  
Untitled Document
Старый 24.08.2015, 12:12   #330
Олеся
Новичок

По умолчанию Об обнаружении вредных веществ в исследуемой продукции

Подведомственным Россельхознадзору «Всероссийским государственным
центром качества и стандартизации лекарственных средств для животных и
кормов» (ФГБУ «ВГНКИ») в рамках подтверждения по Госзаданию
Россельхознадзора (Приказ № 790 от 26.12.2014 пункт 7) исследовано 14
образцов продукции отечественного производства.
Эксперты исследовали образцы российского молока, молочной продукции, свинины и птицы.
В 4 образцах молока выявлено содержание амфениколов: хлорамфеникол 5,4—10,7.
В 1 образце молочной продукции обнаружены антибиотики тетрациклиновой
группы: тетрациклин 24,5.
В 100 % образцов исследуемой свинины были
обнаружены метаболиты нитрофуранов: метаболит фуразолидона АОЗ 8,6 —
46,1).
В 2 образцах птицы выявлено содержание метаболитов нитрофуранов
(метаболит фуразолидона АОЗ — 24,6 — 91,3), нитроимидазолов
(метронидазол 8,3; гидроксиметронид 14,1) и антибиотиков
тетрациклиновой группы (окситетрациклин 13,8).
20 августа 2015 г.
Источник: http://www.fsvps.ru/fsvps/news/14817.html
Олеся Олеся вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2015, 08:53   #331
Олеся
Новичок

По умолчанию Россиянам под видом сыра и масла продают сырный продукт и маргарин

60% сыра и масла в России признали подделкой. Таковы данные союза
потребителей «Росконтроль». Эксперты организации закупили молочную
продукцию в магазинах и провели ее экспертизу. Выяснилось, что доля
растительного жира в большинстве образцов превышает заявленные
показатели. В образцах некоторых марок сыра и масла почти не
содержится молока. При этом продаются такие товары по ценам,
соответствующим качественным продуктам, отметил сопредседатель
«Росконтроля» Александр Борисов.
Было закуплено 26 марок сливочного
масла и 20 образцов сыра в самых обычных магазинах. Это самые обычные
сыр и масло средней ценовой категории. Две трети образцов сыра и
сливочного масла не соответствуют требованиям качества. В некоторых
сырах была превышена доля растительных жиров относительно молочного
жира, а, например, в пяти сырах молочный вообще не был обнаружен, то
есть это не сыр. Аналогичная ситуация с маслом. В пяти образцах масла
вообще не был обнаружен молочный жир.
09.09.2015 Источник: www.kommersant.ru
Олеся Олеся вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2015, 08:45   #332
Олеся
Новичок

По умолчанию Тест: сливочное масло

РИПИ снова вернулся к теме сливочного масла, проверив его качество на
соответствие техническому регламенту.

1. Четыре участника теста прошли испытания без замечаний. Это образцы
сливочного масла "Рузское", "Брест-Литовск", "Дмитровский молочный
завод"и "Вологодское". Все они соответствуют наименованию "сливочное
масло" . Показатель жирности у этих образцов вписывается в рамки для
традиционного сливочного масла, указанные Техрегламентом (82,5% ± 6%).
Замечаний по маркировке к ним также не возникло.
2. По результатам лабораторного исследования, образец "Экомилк" не соответствует
требованиям ТР ТС 033/2013, ГОСТ 32261-2013, ГОСТ Р 52253-2004 по
показателям "Жирно-кислотный состав", "Соотношение массовых долей
метиловых эфиров жирных кислот". Результаты лабораторных исследований
дают основание предполагать наличие в данном образце жиров немолочного
происхождения.
Источник:http://www.ripi-test.ru/testy/3397-t...ivochnoe-maslo
15.09.2015
Олеся Олеся вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2015, 07:49   #333
Олеся
Новичок

По умолчанию Анна Попова: ВОЗ не считает пальмовое масло вредным

В первом полугодии в Россию ввезли 257,5 тыс. тонн пальмового масла.
Однако оснований для утверждения, что объем импорта масла в страну
увеличился, нет, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. "В 2013
г. было ввезено 746,5 тыс. тонн пальмового масла, в 2014 г. - 706,3
тыс. тонн. За первое полугодие 2015 г. было ввезено 257,5 тыс. тонн.
Для того чтобы говорить, что идет увеличение ввоза пальмового масла,
оснований никаких нет", - отметила Попова. По ее словам, Всемирная
организация здравоохранения (ВОЗ) пришла к выводу, что употребление
пальмового масла не несет риска для здоровья. "Другой вопрос, что
производитель должен честно сообщить на упаковке о его наличии", -
пояснила Попова.
18.09.2015 Источник: vestifinance.ru
Олеся Олеся вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2015, 07:18   #334
Олеся
Новичок

По умолчанию Липецкое предприятие не проверяло молоко !!!!

Молоко принимали без документов о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы.
Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Липецкой
области, специалистами отдела государственного ветеринарного надзора
за обеспечением здоровья животных и безопасностью продукции животного
происхождения и лабораторного контроля Управления Россельхознадзора по
Липецкой области проведена плановая выездная проверка в отношении ООО
«Перехвальский молочный комбинат».
В результате проверки было установлено, что сырое молоко поступает в ООО «Перехвальский молочный
комбинат» без документов о проведении ветеринарно-санитарной
экспертизы и ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих
его качество и безопасность, что является нарушением пунктов 10, 11,
28 главы 4 ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной
продукции», согласно которым при поставках сырого молока на
молокоперерабатывающие предприятия должны быть предъявлены документы о
проведении ветеринарно-санитарной экспертизы и ветеринарные
сопроводительные документы.
23.09.2015 Источник: gorod48.ru
Олеся Олеся вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2015, 09:14   #335
Олеся
Новичок

По умолчанию «Кошкинское» молоко не отвечает санитарным нормам

Питьевое молоко с массовой долей жира 2,5% торговой марки
«Кошкинское», производителем которого является ЗАО «Алев», не отвечает
установленным требованиям ветеринарных санитарных правил и норм. Как
сообщает самарское управление Россельхознадзора, «установлено
несоответствие заявленным требованиям по жирно-кислотному составу, то
есть данная продукция является фальсифицированной». На прошлой неделе
Россельхознадзор обнаружил, что сыр, изготовленный на самарском
предприятии ООО "Айрес", также не соответствует заявленным требованиям
по жирно-кислотному составу. Не прошли проверку и отобранные
инспекторами Россельхознадзора образцы сливочного масла,
производителем которого является ООО «Региональная торговая компания».
29.09.2015 Источник: samara.ru
Олеся Олеся вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2015, 09:36   #336
alll
Участник

а молоко в бочках на улице проверяют?
alll вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 11:25   #337
Алексей

Активный участник

Надо предполагать: всё ,что продаётся - проверяется,контролируется итд.....
* Читайте топик с первой страницы.
newmilk вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2015, 12:48   #338
Олеся
Новичок

По умолчанию Росстандарт: лидер антирейтинга - молочная продукция

Половина продукции, которая продается на российском рынке,
некачественная. К таким выводам пришел Росстандарт. Эксперты проверили
больше тысячи разных товаров: от бензина до хлеба. Наиболее
значительные нарушения были выявлены среди продуктов питания,
рассказал руководитель агентства Алексей Абрамов. В целом безопасным
было признано мясо. Здесь только три процента продукции не отвечает
требованиям по содержанию ГМО, белка и жира. Но при этом в 12%
проверенных мясных товаров обнаружили недопустимые добавки, в том
числе крахмал. Не соответствует безопасным стандартам примерно шесть
процентов продаваемого в стране хлеба: в некоторых регионах в нем
обнаружили в том числе плесневелые грибы. А в лидерах антирейтинга
молочная продукция. Почти 40% сливочного масла содержит жиры
немолочного происхождения.При этом выборка была достаточно представительной -
в среднем при каждом тестировании исследовалось по 10 образцов масла разных производителей и брендов,
отобранных в магазинах и непосредственно у изготовителей по всей стране.
Они также были обнаружены в каждом втором мороженом-пломбире.
30.09.2015 Источник: vestifinance.ru
Олеся Олеся вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2015, 07:18   #339
Алексей

Активный участник

По умолчанию В Московской области обнаружили бруцеллез !!!

Роспотребнадзор советует не покупать молочные продукты и мясо коз на рынках региона.

В октябре в Московской области были зарегистрированы случаи бруцеллеза коз и овец в личных подсобных хозяйствах. В настоящее время уже имеется 3 случая заражения людей. Управление Роспотребнадзора по Московской области рекомендует воздержаться от покупки молока и молочных продуктов, а также мяса коз. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Случаи бруцеллеза были обнаружены в Раменском, Ступинском, Люберецком и Ногинском районах. 3 человека заражены, а еще десять человек, которые контактировали с больными животными, проходят лабораторное обследование.
16.11.2015 Источник: regnum.ru
newmilk вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2015, 08:04   #340
Алексей

Активный участник

По умолчанию Лейкоз, "вирус запущенный", проблема "вдруг" сегодня...

Крупные переработчики молока просят Минсельхоз перенести на три года предусмотренные техрегламентом о безопасности пищевой продукции Таможенного союза ограничения по использованию сырья от больных лейкозом коров. В противном случае количество хозяйств, которые с 1 января не смогут производить молоко, в отдельных регионах страны может достигнуть 30%, что приведет к сокращению выпуска готовой продукции.
Лейкоз — вирусное заболевание скота. Вирус чувствителен к температурной обработке и погибает при стандартных промышленных режимах пастеризации. Сейчас, в соответствии с приказом Минсельхоза "О правилах по профилактике и борьбе с лейкозом КРС", в России молоко от коров с подозрением на лейкоз может использоваться в пищу или для дальнейшей переработки после промышленной пастеризации, в ходе которой осуществляется контроль температуры и выдержки. Для детского питания такое молоко не используется.

Не ограничивать использование лейкозного молока просят также Ленинградская, Самарская, Тюменская и Астраханская области, Республика Татарстан
К примеру во Владимирской области на конец сентября из 118 молочных производств только 43 были свободны от лейкоза
17.11.2015г.Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2855786

От себя: если отключить политический тормоз по размазыванию и затиранию лейкоза кр.рог.скота, то ограничения по лейкозу затронут минимум 99% поголовья лактирующих коров и молодняка.
newmilk вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2015, 08:47   #341
Олеся
Новичок

Это от туберкулеза никак не избавиться?
Олеся Олеся вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2015, 11:18   #342
Алексей

Активный участник

В последних двух сообщениях речь идёт о бруцеллёзе и лейкозе.Про туберкулёз пока молчим......
newmilk вне форума  
Untitled Document
Старый 18.11.2015, 06:30   #343
Алексей

Активный участник

По умолчанию МСХ РФ за возможность использования лейкозного молока

Евгений Громыко(зам.министра с.х.): надо сохранить возможность использования молока из хозяйств, неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота
«Минсельхоз поддержит просьбу отечественных производителей сырого молока по сохранению возможности использования в промпереработке молока из хозяйств, признанных неблагополучными по лейкозу крупного рогатого скота», – сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации в целях поддержки российских производителей сырого молока намерено настаивать на исключении приложения 5 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», который предусматривает введение запрета на использование молока животных, из хозяйств и с территорий, признанных неблагополучными по лейкозу крупного рогатого скота (КРС).
17.11.2015.Источник:http://www.mcx.ru/news/news/show/45403.355.htm

* Почему умалчивается, что лейкоз КРС - вирусное инфекционное заболевание ?
** Двойные стандарты - сколько можно ?
newmilk вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2015, 07:01   #344
Алексей

Активный участник

По умолчанию Пармезан как резиновая губка

Пармезан как резиновая губка
На недавно прошедшем смотре качества сыра «Российский» девять из девятнадцати образцов были признаны нестандартными.

Из 19 образцов сыра, который дюжина дегустаторов пробовала в тот день, девять (!) признаны нестандартными, то есть не соответствующими требованиям ГОСТа. Называю их – пусть люди знают, какие сыры не надо покупать: «Сырная тарелка» Еланского маслосыркомбината Волгоградской области, «ВАЛИО» совхоза им.Ленина Ленинского района Московской области, «Ромашкино» пос. Томилино Люберецкого района Московской области, ООО «Невские сыры» Петербург, ООО «Первая линия» город Верхняя Пышма Свердловской области, Пружанский молочный комбинат Брестской области и Ошмянский сыродельный завод Гродненской области Республики Беларусь, «Сыр Стародубский» город Стародуб Брянской области, сыр из Ливен Орловской области. Самую же низкую оценку по всем показателям заслужило изделие Бобровского сыродельного завода Воронежской области.
Источник: 04.12.2015 communa.ru
newmilk вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2015, 08:05   #345
Alexey2007

-Модератор-

А вот по этому исследованию хотелось бы получить подробности... Что именно не устроило? Субъективная оценка такая, как указано в заголовке? Или опять- растительные жиры?
Untitled Document
Старый 04.12.2015, 12:25   #346
Алексей

Активный участник

Alexey2007, в ссылке на первоисточник, изложено подробно ,лично моё мнение : в действительности субъективное полностью совпадает с объективным по озвученной категории товара.
newmilk вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2015, 16:24   #347
Алексей

Активный участник

По умолчанию 25 заводов-призраков, производящих фальсифицированную молочную продукцию !!!

Роспотребнадзор обнаружил 25 заводов-призраков, производящих фальсифицированную молочную продукцию
"Занимаясь рынком молочной продукции, в целом по стране мы уже сегодня видим 25 производств, которые поставляют на рынок фальсификат и которых нет в наличии, то есть по тем адресам, по которым они заявлены, они отсутствуют. Печально, что из общего количества проб фальсификата четверть мы выявляем в учреждениях социальной сферы, там, где организовано питание: детские сады, школы, социальные учреждения, то есть там, где потребитель получает питание без упаковки, без этикетки", - сказала Анна Попова.
11.12.2015.источник: глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании по развитию социальной сферы субъектов РФ.
newmilk вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2015, 22:14   #348
МаргаритПавл
Новичок

Цитата:
Сообщение от sabmiller Посмотреть сообщение
Обнаглели!
моя мама как-то купила спред, а на нем надпись "ООО 'МАСЛО-ГОСТ'. Настоящее"

это на сколько нужно не иметь совести. что так НАГЛО и ЦИНИЧНО обманывать доверчивых людей???
Здравствуйте! Я понимаю, что прошло много времени с того, как Вы это написали, но не могли бы вы рассказать об этом для телепередачи? Телеканал ТВц, гонорар 2000р. Передача "Без обмана, тема "сливочное масло"
89268367188 Маргарита
МаргаритПавл вне форума  
Untitled Document
Старый 17.12.2015, 22:39   #349
TATIAN

Активный участник

Вот интересно, вы вот так со слов и будете делать передачу?

Обертку от масла уже давно автор и/или его мама выбросили... На какой фактологии в данном конкретном случае работать собираетесь?

Возьмите и купите сами пачку того масла, история с которым вас заинтересовала, тщательно изучите состав, проверьте действительность существования этого производителя - физически, а не на бумаге, продукт отнесите в лабораторию, заплатите за ряд стандартизированных исследований и сами для себя получите сенсацию.

Зачем же хвататься за первое попавшееся (трехлетней давности!) сомнительное гневно-эмоциональное утверждение "спред", подтверждений которому пока нет и может не оказаться вообще?!

Тем более, что передача так хорошо и пафосно называется - "Без обмана". А сами на любой эмоции уже готовы сюжеты строить.

Не даром говорят, что телевизионщики среди всех журналистов больше всего напоминают собак голодных...
Untitled Document
Старый 18.12.2015, 07:35   #350
Алексей

Активный участник

По умолчанию ЛЕЙКОЗ !!!!!

МаргаритПавл, тема : "масло-спред" не критична для сиюминутного изменения состояния здоровья человека , (а о отдалённых последствиях никто и думать не будет !)даже если в составе "ОНЫХ" 70% технического растительного сырья. Вопрос скорее в маржинальности бизнеса задействованного в процессе производства таких продуктов.
Законодательные изменения надписи на упаковке и ужесточение штрафных санкций проблему не решат,так как "выхлоп" от производства "ОНЫХ" без труда решит все эти нововведения.
Поэтому тема "масло-спред" - это оживлённая тема разговоров наших бабушек на скамеечке возле подъезда.

Тему ЛЕЙКОЗА кр.рог.ск. нужно озвучивать - это вирусное, инфекционное заболевание !!!!
Для информации....

С 2003 года вирус лейкоза крупного рогатого скота был ликвидирован полностью в 12-ти европейских странах, в том числе в большинстве регионов Польши, Португалии и Италии, и позже еще в восьми европейских странах.
По данным всемирной организации по охране здоровья животных, в список стран, где лейкоз на данный момент отсутствует, входят следующие (в скобках год ликвидации заболевания): Андорра (1994), Кипр (1995), Чехия (2010), Дания (1990), Египет (1997), Эстония (2013), Финляндия (2008), Грузия (1996), Ирландия (1999), Казахстан (2007), Кыргызстан (2008), Новая Зеландия (2008), Норвегия (2002), Словения (2006), Южная Африка (2012), Испания (1994), Швеция (2007), Швейцарии (2005), Тунис (2005), Великобритания (1996).

Страны, где клиническая болезнь присутствует по настоящее время: Аргентина, Бразилия, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Доминиканская Республика, Эквадор, Гватемала, Гондурас, Израиль, Япония, Южная Корея, Никарагуа, Россия, Чили, Украина, США, Уругвай, Узбекистан.
newmilk вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра