На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.12.2017, 12:49   #1
Bruce333
Новичок

По умолчанию Колерованная краска

Добрый день! Хотелось бы узнать каковы шансы в следующей ситуации:
заколеровали 1 литр краски в магазине №1, покрасили дома, понравилось. В этом же магазине бОльшего объёма этой краски нет в наличии, пришлось купить 10 литров этой же краски в магазине №2, заколеровали в тот же цвет. Покрасили дома, а цвет отличается очень сильно. https://yadi.sk/i/4BUWw2V63QpFtR
Сверху 1 литровая банка, снизу 10 литровая.

В магазине и № 1 и № 2 разводят руками и втирают, что они ничего не могут сделать, т.к. колеровали автоматически, и вообще колерованная краска возврату не подлежит как товар индивидуального назначения. Я же считаю, что цвет краски является одним из основных её качеств и в данном случае качество ненадлежащее.
Написали претензию в магазин №2, пока рассматривают, но по реакции менеджера чувствую, что откажут в возврате. Так же составили претензию производителю краски.
Bruce333 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2017, 19:44   #2
Eisenfaust
Участник

А чей - магазина № 1 или № 2 - цвет Вы считаете правильным?
Eisenfaust вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2017, 21:48   #3
Uzist

Активный участник

Каким способом выбирали цвет? По образцу или по таблице RAL? Одинакова ли краска- основа? Как обозначен оттенок в прилагаемых документах?
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2017, 23:56   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

очередной ........ решил самостоятельность проявить

уточнить все вопросы заранее ДО покупки - это слишком сложно.

вообщем сдираете истраченную краску, приводите ее в исходный вид, и тогда может быть продавец сочтет возможным.

я бы не счел, за глупость нужно платить. 10л краски хотя бы.
Untitled Document
Старый 22.12.2017, 08:53   #5
Bruce333
Новичок

Цитата:
Сообщение от Eisenfaust Посмотреть сообщение
А чей - магазина № 1 или № 2 - цвет Вы считаете правильным?
Я не знаю как отличить "правильность" цвета краски, я оцениваю нравится/не нравится, подходит/ не подходит. Дома я оценивала цвет на своей стене, естественно с веером не сравнивая, т.к. у меня его нет и не должно быть. Вопрос в том, что цвет отличается даже не от моих представлений, а друг от друга.
Цитата:
Сообщение от Uzist Посмотреть сообщение
Каким способом выбирали цвет? По образцу или по таблице RAL? Одинакова ли краска- основа? Как обозначен оттенок в прилагаемых документах?
Выбирала по вееру в магазине. Я написала в первом сообщении, что краска одинаковая (конкретно Dulux Bindo 3, колеровочная база у неё только одна BW). В документах и на самих банках с краской цвет обозначен одинаково, как он обозначается на веере (номер цвета).
В обоих магазинах стоят колеровочные машины Dulux, они оба их официальные дилеры, оба утверждают, что в машинах стоят последние прошивки.
Bruce333 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2017, 09:14   #6
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Bruce333 Посмотреть сообщение
на самих банках с краской цвет обозначен одинаково,
Вообще, насколько я знаю, гарантируется полное совпадение цвета только в банках из одной партии. Ну да ладно, так кто накосячил то? первый магазин или второй? Кто то накосячил - слишком велико различие, на несколько тонов...
И еще момент... Я вот всякие "автомобильные" передачи по дискавери люблю смотреть. Подбор краски для частичной подкраски автомобиля целая история. Хотя кажется - есть же код краски, какие трудности?
Untitled Document
Старый 22.12.2017, 12:03   #7
Bruce333
Новичок

Действительно, небольшая разница может быть, я бы даже не стала возмущаться, но как вы видите разница сильная.
В итоге пыток и допросов магазин № 1 признался, что колеровка происходила не на фирменной колеровочной машине, как они ранее утверждали, а на машине Parad, по какой-то левой базе. Решение такое принял работник магазина, это его ошибка. Составили претензию в магазин №1.
Думаю, что максимум, что я смогу получить это стоимость 1 литра краски из первого магазина, т.к. магазин № 2 всё сделал правильно. Конечно 10 литров мы купили из-за ошибки первого магазина, но за неё деньги нам получить вряд ли удастся. Производитель получается тоже не при чём. Вот такая история.
А самое обидное, что если бы в этом магазине была банка 10 л, то нам бы её колеровали уже на машине dulux (т.к. они обычно так и делают) и тогда-то вероятность получить с них деньги за всю краску сильно увеличилась бы.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.12.2017 в 12:41..
Bruce333 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2017, 12:50   #8
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
10 литров мы купили из-за ошибки первого магазина,
Да нет, из-за своей собственной. Получается, что вам первый раз неправильно заколеровали, и вы даже не заметили разницы. Как же вы выбирали, уж больно цвет отличается?
В помощь вам. https://www.dulux.ru/ru/colour-palettes
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2017, 12:56   #9
Bruce333
Новичок

Каким образом я должна была заметить у себя дома ошибку? Веера у меня нет, основа стен у меня совсем не такая как на веере, а серого цвета, освещение у меня совершенно не такое как в магазине, отсюда возможны искажения, да и еще раз: веера у меня дома нет, сравнивать мне было не с чем. Визуально цвет похож, он не красный и не зелёный и не жёлтый, он серо-синий как и на сайте, как и на веере, отличается только насыщенностью и яркостью (более насыщенный и яркий). Не имея веера на руках и не делая контрольных выкрасов на точно такой же основе как веер, с краской такой же глянцевости как на веере, при точно таком же освещении, не возможно определить соответствие цвета. А уж тем более просто по памяти.
А предлагать выбирать по монитору цвета это вообще верх непрофессионализма.
К тому же при сравнении выкрасов на белом картоне с веером в магазине (хотя на достоверный результат это тоже не тянет), было видно, что ни один цвет на 100% не совпадает с веером, один потемнее, другой посветлее, но в целом цвета можно сказать близкие, и отсюда еще раз вопрос: как вы предлагали определить мне ошибочный цвет дома по памяти??
Ошибка магазина однозначна, не верная колеровка на левом аппарате, которая выдаёт результат светлее, чем нужно.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.12.2017 в 14:00..
Bruce333 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2017, 13:30   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ошибку заметить просто, нужно ЗНАТЬ
Цитата:
полное совпадение цвета только в банках из одной партии
и исходя из этого делать покупочки
Untitled Document
Старый 22.12.2017, 13:33   #11
Bruce333
Новичок

если бы не просто горланили, а ещё и читали, то поняли бы, что это было невозможно сделать, т.к. в одном магазине есть 1 л банка, а в другом 10 литровая. И производитель гарантирует НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ отличие в разных партиях, а у меня ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ. Магазин ошибся и признал это, а вы продолжаете молоть свою чушь.
Поясняю для "знатоков" незначительно отличие не заметно, когда краска нанесена на разных плоскостях (например на перпендикулярных стенах), в моём варианте различия заметны даже на разных плоскостях.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.12.2017 в 14:00..
Bruce333 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2017, 13:35   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну так зачем покупать 1л, если нужно 10 ???
Untitled Document
Старый 22.12.2017, 13:40   #13
QYMKWAT
Активный участник

Цитата:
Каким образом я должна была заметить у себя дома ошибку? .
Да как бы она в магазине уже должна быть заметна при таком различии между желаемым вами и полученным.
Цитата:
А предлагать выбирать по монитору цвета это вообще верх непрофессионализма.
Конечно, учитывая , что в палитре больше сотни оттенков.

Последний раз редактировалось QYMKWAT; 22.12.2017 в 13:53..
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2017, 13:51   #14
Bruce333
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну так зачем покупать 1л, если нужно 10 ???
Очевидно же, чтобы сделать пробный выкрас, как и рекомендует сам производитель.

Цитата:
Сообщение от QYMKWAT Посмотреть сообщение
Да как бы она в магазине уже должна быть заметна при таком различии между желаемым вами и полученным.
В магазине я видела только закрытую банку краски, но даже если бы я её открыла, в жидком виде невозможно определить соответствие цвету на веере, т.к. соответствие определяется только после нанесения на поверхность. Визуально она примерно похожа. К тому же после высыхания краска значительно темнеет.
Я хочу уточнить, что фото сделано на телефон для демонстрации различия между цветами, истинный цвет по этому фото определить не возможно, т.к. он сильно искажается. Сам цвет такой же в обеих красках, отличается именно насыщенность цвета и яркость (то есть светлота).

Последний раз редактировалось Bruce333; 22.12.2017 в 14:05..
Bruce333 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2017, 13:55   #15
QYMKWAT
Активный участник

А магазин пробники не делает? 200грамм, если память не подводит.
Автор, я в свое время белую подбирала. Посложнее задачка.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2017, 14:00   #16
Bruce333
Новичок

200 граммовых банок у нас в городе нет к сожалению совсем нигде и никогда не было.

Очень светлую, почти белую краску я кстати тоже подбирала и подобрала. Сначала купила 2,5 литра в магазине № 2, потом не хватило и купила 1 литр в магазине №1 (опять же из-за наличия тары в этих магазинах), в этот раз я точно видела, что колеровали на машине Dulux в обоих магазинах. Всё совпало, никаких проблем не возникло, цвет одинаковый, причем настолько одинаковый, что даже на одной плоскости не видно различий. То есть я красила красила, посреди стены краска закончилась, налила из другой банки и продолжаю красить, всё ок.
Bruce333 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2017, 14:01   #17
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2017, 14:12   #18
QYMKWAT
Активный участник

Автор, вы одного понять не хотите, первый ошибся, а вы даже не заметили. Вас же устроила эта ошибка. Да, магазин признал свою вину , но не надо только его винить, за то, что вы потратились на ненужные вам 10 литров. И все.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2017, 14:14   #19
Bruce333
Новичок

О замечании ошибки я уже написала выше, не буду повторяться. Уверяю вас, вы бы тоже не заметили. А стоимость за 10 литров краски, как я опять же выше писала я и не надеюсь с магазина №1 получить.
Ну вот например смотрите, это скан 1 литровой банки https://yadi.sk/i/PlsKQF7b3QrShR
Это скан 10 литровой банки (точнее выкраса с этой банки) https://yadi.sk/i/t5L8NWzq3QrShX
А это цвет на сайте производителя https://yadi.sk/i/r-7rjLTG3QrShf и только с ним я могла сравнить свой выкрас.
У себя дома я могу видеть только цвет на сайте, т.к. повторюсь веера у меня нет и не должно быть, и как по вашему я должна была увидеть ошибку у себя дома? Я же не фотоаппарат и не сканер, чтобы запоминать и в точности воспроизводить все цвета которые я увидела на веере.

Последний раз редактировалось Bruce333; 22.12.2017 в 14:33..
Bruce333 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2017, 14:34   #20
Легенда

Активный участник

C краской такие проблемы часто, а далее когда в комнате будет мебель, шторы , освещение цвет опять изменится. Только методом проб можно подобрать цвет и плюс освещение ламп их сейчас такой большой спектр.
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2017, 14:37   #21
Bruce333
Новичок

Всё верно, освещение я всегда учитываю, и покупаю только лампы определенной температуры, которые наверняка отличаются от ламп в магазине, поэтому у меня и не было изначально попытки добиться такого цвета как в магазине. Влияние других предметов мебели и штор трудно учесть, но можно предположить. И претензии предъявлять оттого, что у меня шторы рефлексируют на стены я бы конечно не стала Но тут явное отличие при равных условиях.
Bruce333 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2017, 15:36   #22
Легенда

Активный участник

У меня совсем недавно с краской Dulux случилась такая же история, почему то колер из бежевого ушел в сиреневый оттенок, не тот что был по каталогу. После покраски пришлось изменить кое что из интерьера, так как не захотели перекрашивать. Первое впечатление был ужас, но потом пришлось исправлять цвет чисто декором.
По свету я выбрала 5 разных оттенков ламп и только методом тыка, что называется остановились на определенном спектре. И еще цвет в объеме и на образце смотрится по разному.
Легенда вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра