На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.04.2014, 09:15   #1
КсенияК
Новичок

По умолчанию Магазин "Много мебели" не возвращает деньги!!!

Здравствуйте!
Я уже не знаю, куда мне дальше обратиться - помогите, пожалуйста.
17.02.2014 я внесла предоплату за диван в магазине "Много Мебели" в Москве на Варшавском шоссе, 129. Дата прихода дивана в договоре стоит 05.03.2014, хотя менеджер уверяла, что придет в течение 10 дней или раньше. В результате диван не пришел и 17.03.2014 я написала заявление на возврат денег. На сегодняшний момент, 02.04.2014, деньги мне так и не вернули, хотя уже все мыслимые и немыслимые сроки возврата давно вышли. Меня менеджеры "лечат", что якобы бухгалтерия не провела расходник, но, в конце концов, я сама зам.главного бухгалтера и уж что-что, а правила возврата денег знаю как дважды-два. Сама работаю в торговле, у нас возвраты по несколько раз в неделю, возвращаем в день написания заявления, и гораздо большие суммы. А тут речь идет всего о 5000 рублей! Тем более "Много Мебели" заявляет о себе, как "крупнейшая мебельная компания в России"!
Подскажите, пожалуйста, как поставить эту фирму на место и что с них еще можно стребовать, чтобы неповадно было так людей обманывать.
КсенияК вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2014, 09:49   #2
СветланаСми

Активный участник

КсенияК, какие документы есть на руках?
Договор имеется? Судя по срокам, заключался договор купли-продажи, а не изготовления мебели, но всё же уточните.
Копия Претензии с Вашим требованием с отметкой продавца о принятии имеется на руках?
За нарушение сроков можно потребовать выплаты пени. Нужно лишь разобраться с имеющимися документами и определиться, какую Статью в данном случае использовать. Для товаров применяются одни Статьи, для услуг - другие.

Цитата:
Дата прихода дивана в договоре стоит 05.03.2014, хотя менеджер уверяла, что придет в течение 10 дней или раньше.
Где именно это прописано, как дословно? Устные заверения ничего не стоят. Ориентироваться нужно на ту дату, что указанна письменно.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2014, 10:20   #3
КсенияК
Новичок

Да, у меня на руках договор поставки, спецификация, копия заявления и возврате с отметкой менеджера (во вложении) - посмотрите, пожалуйста. Подскажите, пожалуйста, куда я еще могу пожаловаться на такое наглое бездействие и нарушение моих прав?
Вложения
Тип файла: pdf документы.pdf (1.42 Мб, 1026 просмотров)
КсенияК вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2014, 11:05   #4
ElizarovPetr

Активный участник

Несмотря на п. 7.3 выложенного договора, срок уже потерян, так как Вы не подписывали документы о его продлении. Заявление принято у Вас 17 марта. 10 дней уже прошли. Договор купли-продажи. Вы можете подать в суд. Ст. 23.1 ЗоПП Вам в помощь. Если не хотите суда, то можете написать претензию, опираясь на данную статью с приложением копии заявления и требованием выплатить деньги и пени. Потом, по прошествии 10 дней с момента вручения претензии, только суд. Пожаловаться можно соседям, в Спортлото, во Всемирную лигу сексуальных реформ. А можно написать в Роспотребнадзор (у них есть на сайте подать жалобу), они могут наложить штраф на магазин.
ElizarovPetr вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2014, 11:35   #5
КсенияК
Новичок

Большое спасибо за помощь!!!
КсенияК вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2014, 11:40   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от КсенияК Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, как поставить эту фирму на место
так они же по вашим словам уже на первом месте, на какое вы их ставить еще хотите ?

кстати там в магазине наверняка еще такиеже недовольные есть,
вы им уже помогли поставить на место ??
или только вам должны все помогать ??
Цитата:
Сообщение от КсенияК Посмотреть сообщение
что с них еще можно стребовать
в Законе пропечатано
Старый 02.04.2014, 11:52   #7
СветланаСми

Активный участник

КсенияК, советую Вам внести поправочку в текст заявления, поскольку Вы потребовали неустойку "на дату написания заявления".

Цитата:
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
За защитой своих прав нужно обращаться в суд.
Но Вы можете предварительно сделать и так, если время дорого, в суд идти не хотите: составить исковое заявление по образцу с сайта, поставить в известность продавца (в данном случае это ИП) о том, что подаёте на него в суд, вручив или показав копию. В этом случае он, может быть, и поторопится выплатить деньги, поскольку он знает, что потеряет тогда больше, чем на данном этапе.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2014, 12:36   #8
КсенияК
Новичок

Светлана, спасибо Вам большое за внимание к моей просьбе и помощь. Вчера вернули они мне по заявлению деньги и часть неустойки (как писать про неустойку, они диктовали, я позже закон прочитала) , я им еще оставила претензию на выплату остальной неустойки.
А Вам, господин Fatograff- ГРУБИЯН, хочу сказать, что мне никто не должен, особенно Вы, я обратилась за помощью, а не за хамством, которое от Вас получила. Может, Вы и хороший профессионал в своем деле (как юрист), но от Вас исходит негатив и небрежение к людям, которым Вы отвечаете. Если мои вопросы показались Вам наивными и глупыми - могли просто проигнорировать их, а не стебаться. А по магазинам ходить и недовольных собирать - это уж Ваша прерогатива, раз Вы об этом написали, Вы этим и занимайтесь.
КсенияК вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2014, 13:28   #9
СветланаСми

Активный участник

Пожалуйста. Я за Вас очень рада.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2016, 01:51   #10
shellman
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
составить исковое заявление по образцу с сайта
Извините, а не подскажете, где можно найти образец искового заявления?
shellman вне форума  
Untitled Document
Старый 20.01.2016, 01:54   #11
Виктор Ивлев
Активный участник

Инет наполнен дер**выми образцами. Открывайте ГПК и списывайте прямо оттуда.
Виктор Ивлев вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра