На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 07:23   #1
ЛЕФ
Новичок

По умолчанию Сломался водонагреватель

Уважаемые Господа, прошу дать консультацию по следующему вопросу:
Я купила водонагреватель Аристон. При покупке продавец уверил меня, что это очень хорошая модель с баком из нержавеющей стали и срок гарантии у него 7 лет. Больше ни о каких обязательных условиях по эксплуатации для того, чтобы сохранялся этот гарантийный срок, сказано не было. Водонагреватель прослужил ровно 3 года и бак потек! В гарантийной мастерской отказались его ремонтировать, т.к. в нарушение инструкции по техническому обслуживанию я не поменяла магниевый анод. Я была готова заплатить за ремонт, но оказалось, что он вообще ремонту не подлежит. На мою претензию вернуть деньги, магазин ответил отказом. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне обращаться в суд, или перспективы у этого дела нет?
ЛЕФ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 08:25   #2
SamaraGaz

Продавец

У меня несколько вопросов:
- откуда в нержавеющем баке магниевый анод, их там отродясь нет. Что конкретно написано в инструкции?
- кто устанавливал?
- каковы условия гарантии производителя по паспорту?
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 08:52   #3
ЛЕФ
Новичок

Я уже не помню кто конкретно устанавливал, но это был мастер из фирмы (пришел по вызову, никаких договоров не составляли). Претензий в гарантийной мастерской по установке водонагревателя нет.
В инструкции сказано: "Магниевый анод необходимо заменять каждые 1-2 года (по мере изнашивания при уменьшении до трети от первоначального объема)."
ЛЕФ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 10:43   #4
SamaraGaz

Продавец

Вы сами ответили на свой вопрос т.к. в инструкции прописано о необходимости замены анода. Значит налицо нарушение условий эксплуатации. Бак при сквозной коррозии а скорее всего именно это у вас и произошло ремонту не подлежит. А бак точно из нержавейки?
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 10:54   #5
ЛЕФ
Новичок

В том то и дело, что меня уверяли в магазине, что он из нержавеющей стали. Какая тогда может быть коррозия? У меня раньше был водонагреватель тоже фирмы Аристон, так он прослужил верой и правдой 8 лет без замен каках-либо анодов и т.п.
Я так понимаю, что теперь уже никому ничего не докажешь.
Вам спасибо за участие!
ЛЕФ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 11:38   #6
Alex133

-Модератор-

А что написано про материал бака в инструкции? И где у вас написано про 7 лет гарантии? Если есть такая бумага, обращайтесь с ней к продавцу, который вам это обещал.
Если все это было только на словах, то конечно доказать что-то нереально.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 11:59   #7
Warlock

Продавец

Цитата:
Больше ни о каких обязательных условиях по эксплуатации для того, чтобы сохранялся этот гарантийный срок, сказано не было.
Цитата:
В инструкции сказано: "Магниевый анод необходимо заменять каждые 1-2 года (по мере изнашивания при уменьшении до трети от первоначального объема)."
Вся инфа была доведена в инструкции. Модель, похоже, ARISTON SI **. Гарантия на них - 7 лет, бак указан нержавейка. Насчет анода не знаю - сейчас в продаже нет таких. Коррозия, как правило, вызывает течь бака по шву. Хотя, я еще не сталкивался, чтобы был отказ в гарантии по причине незамены анода. Как правило, текущие баки мерлони меняет - уж больно у нас в стране вода плохая.

ЗЫ: Уточнил в сервисе - анод есть. Как раз для предотвращения коррозии шва. Так что на лицо нарушение условий эксплуатации.

ЗЗЫ: А сервис фирменный? Акт о снятии с гарантии на фирменном бланке МТС?

Последний раз редактировалось Warlock; 26.03.2008 в 12:03.. Причина: уточнил инфу
Warlock вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 16:46   #8
незарегистрированный
Гость

гарантийный талон и инструкция по эксплуатации ушли? Или остались?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра