На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 02:14   #1
Laww
Новичок

По умолчанию Отказ в замене по гарантии

Добрый день!
Ситуация такова: на автомобиле вышел из строя ступичный подшипник. Приехав к официальному дилеру, инженер по гарантии отказался менять данный узел по гарантии, ссылаясь на то, что у меня стоят неоригинальные колесные диски. Это действительно так, но эти неоригинальные диски полностью удовлетворяют нормам завода изготовителя автомобиля по всем параметрам. В гарантийной книге нет записи, что гарантия не распространяется на колесные диски неоригинальные, но полностью соответствующие требуемым нормам. Инженер по гарантии отказался замерять диски, отказался просто посмотреть на обратную сторону диска, где есть табличка с размерами диска. При этом на мою просьбу о написании письма мне об отказе от гарантии, инженер ограничился актом технического осмотра, в котором предположил, что неоригинальная запчасть могла послужить причиной выхода их строя узла. Однако, инженер не отказывался от моего утверждения, что диски соответствую нужным параметрам.
Подшипник я поменял за свой счет, т.к. это уже вопрос безопасности на дороге. Но я хочу разобраться в данной ситуации и полностью компенсировать свои затраты.
Посоветуйте, как быть в данной ситуации. Куда идти, что кому писать?
Заранее спасибо!
Laww вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 07:30   #2
Alex_G
Активный участник

Типичная отмазка. Думаю сейчас писать уже поздно, т.к. недостаток устранен. А надо было написать претензию об устранении и получить на нее письменный ответ. А далее не проводя ремонта вызвать эксперта и поставить перед ним вопрос - что явилось причиной выхода из строя ступичного подшипника. А также не забыть приложить все документы на диск, включая сертификаты качества. И на основании заключения эксперта уже что-то требовать. Если оно конечно будет в Вашу пользу.

А вот доказать что-то сейчас будет уже доольно сложно.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 10:03   #3
Laww
Новичок

К сожалению, не менять достаточно важный узел автомобиля не было возможности. Эксперта на СТО нет и пригласить его никто не смог. Документы на диск есть.
Laww вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 10:20   #4
Alex_G
Активный участник

Не менять возможность есть всегда, но эксплуатировать авто в этом случае не рекомендуется.
Эксперта на СТО нет и никогда не будет. Проведение экспертизы всегда сопряжено с затратами времени, так что при возникновении таких споров в будущем готовьтесь к тому, что какое-то время не сможете пользоваться машиной.

Се ля ви
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 11:04   #5
JokerSE

Юрист

Цитата:
Это действительно так, но эти неоригинальные диски полностью удовлетворяют нормам завода изготовителя автомобиля по всем параметрам
Завод-изготовитель это официально признал или об этом Вам рассказал продавец этих дисков?
На самом деле, можно было бы требовать, но это лотерея. Лично читал материалы пары подобных дел, где в результате заключения экспертизы было признано, что параметры неоригинальных дисков отличаются от "родных", и четко доказана причинно-следственная связь между недостатками товара и использованием таких дисков. Надо ли говорить, что в результате потребители проигрывали эти дела и попадали на очень неплохие судебные издержки? Так что, решать Вам.
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 13:09   #6
Laww
Новичок

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Завод-изготовитель это официально признал или об этом Вам рассказал продавец этих дисков?
Естественно, завод-изготовитель этого не признавал, но неужели завод-изготовитель должен признавать любую марку, например, жидкости стеклоочистителя, которую я наливаю в бачок??? Уверен, что не должен.
В документах, которые были вместе с дисками, были указаны параметры диска. Они полностью соответствуют нормам для дисков завод-изготовителя автомобилей. К тому же, на обратной стороне диска фабричным способом выгравированы его размеры. И после этого нужные еще какие-то документы?

Последний раз редактировалось Laww; 26.03.2008 в 13:12..
Laww вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 13:37   #7
JokerSE

Юрист

Цитата:
В документах, которые были вместе с дисками, были указаны параметры диска
Т.е. верим на слово.
Цитата:
но неужели завод-изготовитель должен признавать любую марку, например, жидкости стеклоочистителя, которую я наливаю в бачок???
Жидкости, может и не должен, но колесные диски более важная деталь автомобиля, почему, наверное объяснять не надо.
Цитата:
на обратной стороне диска фабричным способом выгравированы его размеры
ну, у меня на сарае во дворе, правда, нефабричным способом тоже кое-что написано, но, как ни странно, внутри сарая только дрова.
Цитата:
И после этого нужные еще какие-то документы?
Перечитайте мой пост - я же сказал, если абсолютно уверены в идентичности данных дисков тем, которые рекомендует производитель - можете идти в суд. Я просто рассказал, как оно иногда бывает, когда абсолютно уверенный в том, что он прав потребитель в итоге читает заключение авторитетной экспертной организации, которая убедительно объясняет, чем его "точно такие же" диски отличаются от тех, которые предусмотренны конструкцией автомобиля.
Untitled Document
Старый 26.03.2008, 20:51   #8
Alex_G
Активный участник

В случае если параметры диска верные, а машина все равно сломалась - косяк производителя авто. А если параметры диска не соответствуют гравировке - косяк производителя дисков (претензию можно вчинить продавцу дисков). Но повторюсь установить сейчас причинно-следственную связь будет весьма проблематично.
Alex_G вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра