На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Медицина
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 10:21   #1
tressor
Участник

По умолчанию Отказ выдачи справки областного центра ГБУЗ "ИОЦ СПИД"

Здравствуйте!
Мне 40 лет. Для Военкомата требуется справка из центра по профилактике и борьбе со СПИД (ГБУЗ "ИОЦ СПИД").

Справка о том, что не состою на учёте в этом центре спид. ТОЛЬКО ЭТА информация нужна для военкомата. Состою я на учёте или нет

В центре спид выдавать отказываются в связи с тем, что по их внутренним правилам я не сдал анализ на ВИЧ.

Ссылаются на эти документы:
Федеральный закон от 30 марта 1995 г. N 38-ФЗ
"О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 2 мая 2012 г. N 441н г. Москва "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

У меня уже получены такие справки о том, что не состою не учёте из кож.вен. диспансера, а так же от нарколога и психиатра из психоневрологического диспансера.
Нигде и никто из них не обязывал меня проходить какое-либо обследование, анализы и прочее!

А вот в центре спид ссылаются на свой ВНУТРЕННИЙ документ, по которому якобы я обязан сдавать анализ на ВИЧ и только после этого дадут справку состою ли я у них на учёте.

При этом в законодательстве РФ прописано что сдача анализов на вич является ДОБРОВОЛЬНОЙ. Всемирная организация здравоохранения тоже говорит о доброльности. НИГДЕ не сказано об обязанности (я не являюсь донором, медицинским работником, призывником и т.д)

1) Помогите пожалуйста разобраться с законодательной базой моего вопроса
КАКИМИ законами регулируется выдача таких справок?
2) Является ли такая справка мед.заключением, мед.освидетельствованием. Какой у неё правовой статус у этой справки ?
tressor вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 10:27   #2
minos66

Активный участник

Вы бы сначала выяснили на каком основании военкомат требует "справку из центра по профилактике и борьбе со СПИД".
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 10:27   #3
ufalo
Активный участник

Цитата:
При этом в законодательстве РФ прописано
а в нём прописано, что вам обязан центр выдавать справки?
Если на то пошло, то военкомат сам должен запрашивать такие документы. А ему это тоже не надо.
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 10:51   #4
tressor
Участник

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Вы бы сначала выяснили на каком основании военкомат требует "справку из центра по профилактике и борьбе со СПИД".
Кстати да )) хорошее уточнение!
мне 40 лет, у меня первичное получение военного билета.
в военкомате дали памятку со списком всех справок и документов которые нужно собрать, среди справок есть та, что из центра спид, о том, что не состою на учёте.
Может такая справка вообще не требуется ? Как в этом убедиться ?

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
а в нём прописано, что вам обязан центр выдавать справки?
Если на то пошло, то военкомат сам должен запрашивать такие документы. А ему это тоже не надо.
Было-бы здорово если военкомат сам запросит эту справку в центре спид.
Какой закон обязывает военкомат запрашивать такие справки ?
или эта информация относится в враечебной тайне ?

Последний раз редактировалось Alex133; 14.09.2018 в 11:42..
tressor вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 11:29   #5
ufalo
Активный участник

Исходите из того, кому нужен военный билет, вам или выдать военкомату.
Все внутренние инструкции отметаем.
Вы обратились за получением документа? Или ждите выдачи или мотивированного отказа.
Госорганы вообще не имеют права требовать у вас предоставления справок с госоргана.
Сами обязаны, но вашего документа в перечне нет.
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 11:36   #6
tressor
Участник

Благодарю. А где опубликован список документов, необходимых для получения военного билета после 27 лет ?
tressor вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 11:42   #7
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2018, 12:09   #8
ufalo
Активный участник

Наверное на стенде в военкомате.
http://redtailer.ru/spisok-dokumento...zhenii-27-let/

https://www.prizyvnik.info/threads/1...a_posle_27_let

На форуме есть декларированный военный "юрист" под ником Емельянов Сергей юрист ОЗПП. Он то наверняка знает.
Untitled Document
Старый 17.09.2018, 04:54   #9
tressor
Участник

Всё же задам этот вопрос тут.
Каким законом руководствуется военкомат выдавая мне следующую памятку со списком необходимых документов для получения военного билета в 40 лет?

Цитирую памятку из военкомата

"Для прохождения медицинской комиссии и оформления военного билета, ВАМ необходимо прибыть в кабинет №...
При себе иметь следующие документы:

1) Паспорт + ксерокопию паспорта (1-5 страницы)
2) Диплом + ксерокопию диплома
3) Два фото 3х4 (чёрно-белые, матовые)
4) Свидетельство о заключении брака + ксерокопию
5) Копия трудовой книжки (первой и последней страницы с последним местом работы)
6) Копия Ф9 из паспортного стола
7) Почтовые конверты 2 шт с марками
8) Справка из психоневрологического диспансера от нарколога и психиатра
9) Справка из кожно-венерологического диспансера
10) Справка из центра по профилактике и борьбе со спид (обязан ли я здавать при этом какой-либо предложенный мне в центре спид анализ для получения справки о том, что не состою на учёте для военкомата ?)
11) Амбулаторная карта
12) Флюорография грудной клетки
13) Общий анализ крови
14) Общий анализ мочи"

Интересует закон, который содержит исчерпывающий перечень документов для первичного получения военного билета в 40 лет, которые обязан собрать я.
А так же закон (если такой есть), который обязывает военкомат самостоятельно запрашивать справку из центра по профилактике и борьбе со спид.
tressor вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2018, 05:18   #10
minos66

Активный участник

А меня интересует вопрос "Почтовые конверты 2 шт с марками"... Или ксерокопии... И вообще я не очень понимаю, что это такое "для первичного получения военного билета в 40 лет"... Уклонист что ли? Так вроде была тема... разве с 1 января 2014 года всем тем, кто не служил без законных на это оснований, военный билет не положен. Если вы из этой оперы, то вам бы не выеживаться, если военный билет нужен...
Untitled Document
Старый 17.09.2018, 06:20   #11
tressor
Участник

Не уклонист, не служил по причине отсрочки.
Военный билет мне положен.
1) Интересует закон, в котором сказано какие именно документы обязан предоставить я, а какие обязан запрашивать военкомат.
2) Главный для меня вопрос, справку из центра спид о том что не состою у них на учёте обязан добывать я или это обязанность военкомата ? И необходима ли такая справка в перечне документов?

ГБУЗ "ИОЦ СПИД" не имея законных оснований требует, по их внутренней инструкции, сдавать анализы и только после этого центр спид даст справку состою ли я у них на учёте.
tressor вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2018, 06:22   #12
Uzist

Активный участник

А где указано, что нужна справка с формулировкой, что не состоит на учете? Может быть там должно быть написано "Заболевания не обнаружено"? Тогда анализ необходим. Как в справке от психиатра на оружие, ранее нужна была справка "Не состоит на учете" А теперь "Противопоказания не выявлены" и даётся она только после проведения обследования.
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2018, 06:59   #13
tressor
Участник

В устной беседе в военкомате пояснили, что справка нужна о том, что не состою на учёте в кож.вен диспансере, в психоневрологич. диспансере, в центре спид.
Если бы требовали справку "заболевание не обнаружено" вопросов нет. Это означает анализы и обследование, тут всё понятно.

НО! Военкомату нужна справка состою я на учёте или нет!
С чего вдруг центр спид от меня ТРЕБУЕТ сдачу анализов ?
при этом центр спид ссылается на
"Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 2 мая 2012 г. N 441н г. Москва "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"
пункт 7.
На основе этого приказа центр спид установил внутреннюю инструкцию, согласно которой справка о том, состою ли я на учёте, выдаётся ТОЛЬКО после анализов.
tressor вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2018, 10:36   #14
Alex133

-Модератор-

Ну так и что? Вы больны и хотите это скрыть и заразить всех в армии? Вроде бы на это есть статья в УК.
В чем причина ваших попыток уклониться от обследования?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2018, 10:51   #15
tressor
Участник

Дело в том, что я выполняю только лишь законные требования.
В связи с чем я обязан выполнять незаконное требование ?

Во первых, для меня, до сих пор не ясно в каком законе исчерпывающий перечень документов которые обязан собирать я для первичного получения военного билета после 27 лет.
Во вторых, для меня, до сих пор не ясно в каком законе исчерпывающий перечень документов которые обязан запрашивать военкомат самостоятельно.
В третьих каким законом на меня возложена обязанность сдавать какой-либо анализ для того, чтоб получить справку том, что на учёте я не состою ?
В законах мне известных тестирование на вич является добровольным, принудительное тестирование запрещено!
В четвёртых, что мешает военкомату САМОСТОЯТЕЛЬНО запросить эти сведения в центре спид?
tressor вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2018, 10:55   #16
ElizarovPetr

Активный участник

А на кой черт Вам вообще нужен военник, если не секрет?
А так, я, как и Александр, не пониманию в чем проблема сдать кровушку на анализ? Вы сейчас сами себе противоречите: нужен - сдайте, не нужен - забейте, за каким чертом устраивать эти переписки и войны?
Untitled Document
Старый 17.09.2018, 11:01   #17
tressor
Участник

а проблема вот в чём
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=...9&postcount=15
tressor вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2018, 11:14   #18
QYMKWAT
Активный участник

Alex133, элементарно - время и деньги. За день все справки не соберешь. Пришла пора менять водительское. от того и в курсе. В СПБ это два совершенно разных диспансера., соответственно и две справки. Нарколог 600р, псих - 1000 , а ТСу еще до беса врачей обойти.
Дорогое удовольствие нынче справку получить.
И на кой справка из какого - то центра СПИД, неужели в районной поликлинике перестали брать на ВИЧ ?
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2018, 11:18   #19
ElizarovPetr

Активный участник

А на кой черт военный билет для замены в\у нужен? Вы явно что-то путаете)) я менял в СПб, на Обводном есть все в одном здании, для таких, как я, "не местных"))
Untitled Document
Старый 17.09.2018, 11:27   #20
QYMKWAT
Активный участник

Не, речь не о военном. Не путаю, уже прочитала законодательство и и позвонила в районные. Только по месту регистрации. Дело даже не в деньгах. Психи ладно, хоть в субботу работают. Наркологи обнаглели, только будни и выдача заканчивается в 19.30.
QYMKWAT вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2018, 12:00   #21
minos66

Активный участник

Ну для начала понять, что вы не просто получаете военный билет, а проходите процедуру зачисления в запас. Это не просто получение бумажки, это оформляется решением военной комисии, причем вам присвоят воинское звание! Аж рядовой или матрос.
4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

Так что надо искать это самое Положением о военно-врачебной экспертизе своего региона.
Это федеральное ПП ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ / КонсультантПлюс
Это московское http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102166645
документы объемные, так что читайте сами,кому интересно. В московском поиском я к примеру нашел это
До начала освидетельствования при призыве на военную службу
граждане проходят также следующие обязательные диагностические
исследования:
электрокардиография в покое;
исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита
человека, маркеры гепатита "В" и "С".

Мож еще что там есть... Мне больше про конверты интересно и ксерокопии... неужели военкоматам не выделяют средства на канцтовары?

Последний раз редактировалось minos66; 17.09.2018 в 12:12..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2018, 04:53   #22
tressor
Участник

Когда я пришёл за справкой в центр спид о том, что на учёте у них не состою, они заставляют сдавать анализ, и только после этого дадут справку, что не состою на учёте в их центре.

при этом центр спид ссылается на
"Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 2 мая 2012 г. N 441н г. Москва "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"
пункт 7.
На основе этого приказа центр спид установил внутреннюю инструкцию, согласно которой справка о том, состою ли я на учёте, выдаётся ТОЛЬКО после анализов.

Военкомату нужна лишь справка состою я на учёте или нет!
Никаких медицинских заключений, обследований на наличие вич военкомату не нужно.
Только справка о том состою на учёте или нет.

С чего вдруг центр спид от меня ТРЕБУЕТ сдачу анализов ?
Законно ли такое требование ?
tressor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2018, 05:14   #23
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от tressor Посмотреть сообщение
Военкомату нужна лишь справка состою я на учёте или нет!
Никаких медицинских заключений, обследований на наличие вич военкомату не нужно.
Только справка о том состою на учёте или нет.
С чего вы это взяли? Я вот читаю, что военкомату нужна справка, что вы НЕ БОЛЬНЫ спидом (отсутсвуют антитела). Что определяется исследованием крови. Так написано Положении о военно-врачебной экспертизе. Т.е. прямо написано, что вы должны сдать анализ крови на спид.
В свою очередь центр тоже на документ опирается - если для выдачи справки необходимо обследование, то его надо пройти. Например, я когда то получал Медицинскую книжку, так к меня в кожвендиспансере какие то анализы брали, хотя я на учете у них не состоял.
Так что я не вижу здесь каких то противоречий и нарушений чего либо. Вам бы наверное тоже не хотелось бы, чтобы повар в дет. садике, куда ваш ребенок ходит, болел бы сифилисом, но был бы допущен к работе только потому, что он на учете не состоит. Вам же важно, чтобы он здоровым был, а не на учете не состоял.
Untitled Document
Старый 19.09.2018, 07:13   #24
tressor
Участник

Цитата:
С чего вы это взяли?
А это я взял с того, что мне было разъяснено в самом военкомате.
Я НЕ являюсь призывником.
В 40 лет оформляю первичное получение военного билета и зачисляюсь в запас.
В военкомате было прямо сказано, что нужны лишь справки состою на учёте или нет.

Такие справки у меня уже получены из кож.вен. диспансера, из психоневрологического диспансера от нарколога и психиатра. Они все получены за 10 минут БЕЗ какого-либо обследования, медосвидетельствования, медзаключения. На учёте не состоит и точка.
Они что, выдавая такие справки без анализов-осмотров нарушили Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации N 441н. пункт 7, на который ссылается центр спид ?

И вообще, применим ли в моём случае этот приказ N 441н (пункт 7) на который ссылается ГБУЗ "ИОЦ СПИД"?

Последний раз редактировалось tressor; 19.09.2018 в 07:35..
tressor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2018, 07:58   #25
minos66

Активный участник

Цитата:
Цитата:
Такие справки у меня уже получены из кож.вен. диспансера, из психоневрологического диспансера от нарколога и психиатра. Они все получены за 10 минут БЕЗ какого-либо обследования,
Видимо здесь, в вашем конкретном случае, обследования не требуется. Получали бы разрешение на оружие - пришлось бы обследование у врача пройти. По ИХ внутренним документам. Требовалось бы - пришлось пройти. Просто разные виды справок, для разных целей.
Цитата:
Они что, выдавая такие справки без анализов-осмотров нарушили Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации N 441н. пункт 7, на который ссылается центр спид ?
В ст.7 написано "при необходимости...". Я не вижу, чтобы в Положении о военно-врачебной экспертизе было бы написано, что вам необходимо сдать какие то анализы на кож. вен. заболевания или пройти психиатрическую/ наркологическую экспертизу. Видимо необходимости нет. А вот в части спид и гепатита написано русским по бумаге "До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования: ... исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита
человека, маркеры гепатита "В" и "С"."
То, что вы не призывник - читайте Статья 52. Зачисление в запас / КонсультантПлюс При зачислении ва запас необходимо пройти медосвидетельствование по правилам Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв / КонсультантПлюс... вам не кажется, что я уже где то это писал совсем недавно? У вас проблемы с восприятием печатного текста?

А то, что вам кто то что то СКАЗАЛ... Мож один дурак другого не понял... Вы же пишите "Дело в том, что я выполняю только лишь законные требования.
В связи с чем я обязан выполнять незаконное требование ?" Так с чего вы взяли то, что требование незаконное? Законы я вам процитировал. Что не ясно?

Последний раз редактировалось minos66; 19.09.2018 в 08:14..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2018, 10:13   #26
tressor
Участник

Цитата:
Мож один дурак другого не понял... Законы я вам процитировал. Что не ясно?
Очевидно пока только одно, что один дурак меня не понял.
Вот что я вам скажу на тему процитированных вами законов:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
"О воинской обязанности и военной службе"
Статья 52.
Зачисление в запас
4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 444-ФЗ)
Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Ко мне п.4 статьи 52 вообще отношения не имеет. Т.к. он касается граждан в возрасте от 18 до 27 лет.

далее:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
"О воинской обязанности и военной службе"
Статья 5.1.
Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей.
Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Единственное к чему меня обязывает статья 5.1 при зачислении в запас, это пройти медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей.

ВСЁ!
Нигде не сказано о каких либо анализах на вич при зачислении в запас в 40 лет!
tressor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2018, 10:20   #27
minos66

Активный участник

Цитата:
ВСЁ!
Нигде не сказано о каких либо анализах на вич при зачислении в запас в 40 лет![/B]
Сказано. Вы же подпадаете под п.1 ст. 5.1 как "гражданин при поступлении в мобилизационный людской резерв"? Подпадаете, ибо зачисление в запас это и есть "поступлении в мобилизационный людской резерв". В той же ст. 5.1 написано -
3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе. А в Положении сказано "обязательные диагностические исследования: ... исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита".

А п.4 состоит из двух абзатцев. Абзац 1-й касается всех пребывающих в запасе. А абзац второй касается только тех, уто особожден от службы по состоянию здоровья в призвном возрасте. Он деймтвительно к вам не относится... абзац второй... НО НЕ ПЕРВЫЙ! первый абзац говорит о том, что вы не можете находится в запасе, не пройдя "медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1"...

Последний раз редактировалось minos66; 19.09.2018 в 10:31..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2018, 11:28   #28
tressor
Участник

Цитата:
зачисление в запас это и есть "поступлении в мобилизационный людской резерв".
Знающие люди, подскажите,
зачисление в запас
и поступление в мобилизационный людской резерв

Разве это тождественные понятия ?
tressor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2018, 12:18   #29
minos66

Активный участник

Посмотрел. Действительно это не тождественные понятия. Однако что с этим то делать?
Untitled Document
Старый 19.09.2018, 12:43   #30
tressor
Участник

Так я не являюсь "гражданином пребывающим в запасе."
Я впервые получаю военный билет чтоб в этот запас зачислится.
tressor вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2018, 13:44   #31
minos66

Активный участник

Для этого надо пройти медосвидетельствование по ст. 5.1. Вы сначала в запас будете зачислены (с присвоением звания и категории годности), затем вам выдадут военный билет. А не наоборот. Мож у вас категория Д.... Вон ВИЧ как раз в Расписание болезней в ст. 5 и есть. так что сначала медосвидетельствование для определения категории, а потом уж в запас.

Последний раз редактировалось minos66; 19.09.2018 в 13:57..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2018, 16:24   #32
tressor
Участник

Цитата:
До начала освидетельствования при призыве на военную службу
граждане проходят также следующие обязательные диагностические
исследования:
электрокардиография в покое;
исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита
человека, маркеры гепатита "В" и "С".
А с чего это вы взяли, что ко мне применим II раздел Постановления Правительства РФ N 565 ???
что регулирует II раздел, и к кому он относится вытекает из его названия:
"Обследование и освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу"

в моём случае применим VI раздел Постановления Правительства РФ N 565
VI. Обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу, граждан, прошедших приравненную службу, граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, призываемых на военные сборы.

76. Обследование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, призываемых на военные сборы по линии Вооруженных Сил, осуществляется медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения. До начала освидетельствования указанные граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи;
электрокардиография в покое.
Лицам старше 40 лет проводятся исследование уровня глюкозы в крови, измерение внутриглазного давления, электрокардиография с физическими упражнениями.
Министерство обороны Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации может устанавливать перечень дополнительных обязательных диагностических исследований указанных граждан до начала освидетельствования.
По медицинским показаниям могут проводиться и другие диагностические исследования.
tressor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2018, 05:08   #33
tressor
Участник

Позвольте уточняющий вопрос:

Мне 40 лет, имел отсрочку, сейчас оформляю первичное получение военного билета в военкомате.

Я правильно понимаю, что перечень обязательных диагностических исследований до начала освидетельствования, в моём случае, содержится в
VI главе Постановления Правительства РФ N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
а точнее в статье 76.
"76. Обследование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, а также граждан, призываемых на военные сборы по линии Вооруженных Сил, осуществляется медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения. До начала освидетельствования указанные граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи;
электрокардиография в покое.
Лицам старше 40 лет проводятся исследование уровня глюкозы в крови, измерение внутриглазного давления, электрокардиография с физическими упражнениями.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2014 N 1005)
(см. текст в предыдущей редакции)
Министерство обороны Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации может устанавливать перечень дополнительных обязательных диагностических исследований указанных граждан до начала освидетельствования.
По медицинским показаниям могут проводиться и другие диагностические исследования."

Среди этого списка нет обязательно тестирования на вич.
А если военкомат будет настаивать на справке состою ли я на учёте в центре спид или не состою, могу ли я сослаться на ст.10 этого постановления правительства, которая обязвает военкомат САМОСТОЯТЕЛЬНО запрашивать такие справки, без моего участия ?
Благодарю.
tressor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2018, 06:39   #34
minos66

Активный участник

давайте тему закруглять... Видимо вам военник не нужен. И действительно - жили до 40 лет без военника, не хрена и начинать.
Последние два замечания:
1) "ст. 10" не обязывает военкомат получать что либо самостоятельно. Этот пункт о том, что военкоматы ИМЕЮТ ПРАВО делать запросы в мед. организации и те обязаны на запросы отвечать.
2) Список п. 76 не является закрытым (исчерпывающим). Ибо "Министерство обороны Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации может устанавливать перечень дополнительных обязательных диагностических исследований указанных граждан до начала освидетельствования."
Да, еще. Так как вам категорию присваивать будут, если вы все таки больны спидом окажетесь? Вы же не годны в этом случае к военной службе! А вам категорию А присвоят. Это же подлог будет...
2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.

Последний раз редактировалось minos66; 03.10.2018 в 06:49..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2018, 07:01   #35
tressor
Участник

Что мне нужно, а что не нужно буду определять Я а не вы!

Рано ещё закруглять, тем более что вы часто ошибаетесь

1) путаете понятия зачисление в запас и поступление в мобилизационный людской резерв.

2) ошибочно ссылаетесь на главу II пост. правит-ва №565, тогда как в моём случае однозначно применима VI глава (а именно статья 76)
а в ней нет прямых указаний на обязанность сдавать кровь на вич.

3) ещё раз внимательно прочтите ст.76. где там сказано что обязан бегать и собирать всяческие справки от нарколога, психиатра, кож вен.диспансера ?
Эта информация собирается военкоматом самостоятельно, согласно ст.10

4) а что по вашему будет, если в момент получения военного билета тест на вич отрицательный и мне дадут категорию А. после этого я обязан каждый год сдавать все анализы для подтверждения категории А ?
tressor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2018, 07:19   #36
minos66

Активный участник

Последний раз отвечу. Я уже ничего не путаю. В последнем посте я все написал - "Список п. 76 не является закрытым (исчерпывающим). Ибо "Министерство обороны Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации может устанавливать перечень дополнительных обязательных диагностических исследований указанных граждан до начала освидетельствования.
Да, еще. Так как вам категорию присваивать будут, если вы все таки больны спидом окажетесь? Вы же не годны в этом случае к военной службе! А вам категорию А присвоят. Это же подлог будет..."
По поводу 4) - когда вы военкомату понадобитесь, то пройдете еще одну медкомиссию. там ваш спид и обнаружат. Переведут в категорию Д и забудут про вас. Но это же не частый случай. Не каждый человек приобретает спид....В основном пидоры и наркоманы... редко другие...
А зачислять в категорию А всяких убогих как то неправильно. Посему перед зачислением надо проверить все ли у вас в порядке, в том числе и не спидоносец ли вы. Не вижу ничего в этом нелогичного. А то получается как гнилой лук на зимнее хранение закладывать. По отчетам 100 тонн в запасе, а по факту там нет ничего, ибо гнилье одно...
Кстати, неужели вам самому не интересно не спидоносец ли вы? Вот и оказия бесплатная... Или вы уже знаете, что спидоносец и тщательно это скрываете? тогда это преступление наверное... Второе кстати, наверное потенциальному работодателю, который военный билет требует (для чего он его требует то?), наверное тоже интересно, что в нем написано - одно дело "А - годен к военной службе;", другое "Д - не годен к военной службе"...

Последний раз редактировалось minos66; 03.10.2018 в 07:34..
minos66 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2018, 08:03   #37
tressor
Участник

Так яростно и красочно описывать способен только тот, кто сам является спидоносцем возможно пидором или наркоманом, а то и всё вместе сразу.
Со мной всё в порядке, я здесь выясняю правовые основы требований военкомата, а вы в этом не разбираетесь, осознанно приводите совершенно не относящиеся к моему случаю документы.
Причём здесь глава II постановления правительства №565 на которую несколько раз подряд вы ссылаетесь, доказывая свою безграмотность ?!?
В моём случае однозначно применима статья 76 главы VI постановления правительства №565
а там несколько иные требования.

Ещё раз внимательно прочтите ст.76. где там сказано что обязан бегать и собирать всяческие справки от нарколога, психиатра, кож вен.диспансера ?
Эта информация собирается военкоматом самостоятельно, согласно ст.10
tressor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2018, 08:10   #38
minos66

Активный участник

Цитата:
Со мной всё в порядке,
Откуда вы это знаете? Проверялись? ну так предоставьте результаты этой проверки и дело с концом.
Короче, мудохайтесь сами. Не вижу причин вас разубеждать, ибо не могу понять в чем я вас разубеждаю... Я не могу понять, как можно определить годны вы к службе или нет, если вы не пройдете обследований, подтверждающих, что вы годны к службе по состоянию здоровья. Наличие спида автоматом делает вас непригодным к службе... Пока не сдадите кровь на спид утверждать годны вы к службе или нет не представляется возможным.
Untitled Document
Старый 03.10.2018, 15:47   #39
tressor
Участник

Цитата:
2) Список п. 76 не является закрытым (исчерпывающим). Ибо "Министерство обороны Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации может устанавливать перечень дополнительных обязательных диагностических исследований указанных граждан до начала освидетельствования."
У вас есть шанс реабилитироваться в своём незнании законодательства затронутой мной области.
Слабо найти этот самый перечень, на который вы так упорно ссылаетесь, установленный Министерством обороны РФ по согласованию с Министерством здравоохранения, обязательных диагностических исследований указанных граждан до начала освидетельствования ?!?
tressor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2018, 15:58   #40
minos66

Активный участник

Цитата:
У вас есть шанс реабилитироваться в своём незнании законодательства затронутой мной области.
вы что, полагаете, что я действительно должен знать cпецифику проверки на спид? С чего бы это знать то? Вы задали вопрос, я вам быстро нашел нормативную базу... далее сами воюйте с военкоматом... мне то это зачем? Вы же мне не платите... Да и интерес к теме у меня утрачен, ибо я не понимаю, зачем создавать себе трудности, там где их нет. Ну если вы не больны спидом. Если вы больны спидом и вам необходим военный билет с категорией А, то это совсем другой вопрос.
Untitled Document
Старый 03.10.2018, 16:07   #41
tressor
Участник

Естественно интерес утрачен, когда был припёрт к стенке, не зная что ответить в своё оправдание.
Я так и думал, не отвечает мужик за свои слова.
К чему тогда строить ДОГАДКИ о том, существует ли такой перечень Министерства обороны или нет ?!?
Есть он или нет ?

Если есть, обязывает ли он сдавать кровь на вич ?
У вас нет ответа и быть не может, по причине поверхностных знаний и чрезмерных амбиций.
А самое смешное что на этих догадках вы строите якобы достоверные законные основания, якобы обязывающие таких граждан сдавать кровь на вич.
Поэтому амбиции можно засунуть туда откуда они вылезли. И строить уважительное общение с доказательствами сказанных вами утверждений, со ссылками на действующее законодательство.
tressor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2018, 16:13   #42
minos66

Активный участник

Цитата:
не зная что ответить в своё оправдание.
Простите, а почему я вообще должен оправдываться, за что и перед кем, собственно? Я как считал, так и считаю - 1) не место спидоносцам в рядах Вооруженных сил; 2) персонажи, которые впервые в сорок лет получают военный билет мне не симпатичны... Отсрочка у него была... до 40 лет?
Untitled Document
Старый 03.10.2018, 16:24   #43
tressor
Участник

Никогда не имел цель быть симпатичным незнакомому нику на форуме. Ориентация у меня традиционная.
А считать вы можете что угодно и как угодно.
Только все ваши "считания" не имеют законных оснований.
Вы уже столько напороли косяков в данной теме!
К чему было в каждом сообщении ссылаться на то, что не способны доказать действующим законодательством ?
И после такого дилетантства удивляетесь, что я вам не плачу ? )))
tressor вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2018, 17:12   #44
Alex133

-Модератор-

Я тоже считаю, что крючкотворство тут совершенно неуместно.
Нужна справка - сдай анализ, иначе какая нахрен справка может быть?
Это же не психиатрия, где нет объективных методов контроля состояния и требуется на месяц ложиться в стационар, и то вероятность ошибки процентов 50. Потому там и предпочитают использовать проверку наличия учета вместо проверки психического состояния. Да и то пару вопросов могут задать, вдруг явный псих обнаружится.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра