На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 07:44   #1
lexx987
Участник

По умолчанию Что я купил, комплектующие или компьютер? Каковы гарантийные сроки?

Приветствую всех!

В октябре 2016 года я заказывал комплектующие для ПК и услугу по их сборке. Комплектующие выбирал посредством ознакомления с предложенным продавцом описанием товаров на сайте. При ознакомлении с описанием я обращал внимание на установленные гарантийные сроки для комплектующих, которые составляли от 24 до 72 месяцев в зависимости от наименований (скриншоты страниц сайта продавца с наименованиями товаров и установленными гарантийными сроками сохранены). Установленные гарантийные сроки повлияли на мое решение при выборе товаров. Согласование выбранных наименований, их количество и стоимость, а так же подтверждение заказа с присвоением номера заказа осуществлялись мною посредством телефонных переговоров и переписки с менеджером магазина по электронной почте, то есть дистанционно.

После согласования и подтверждения заказа, мною была внесена предоплата 100% суммы всего заказа наличными в кассе магазина (пункта выдачи, г. Москва). По факту внесения предоплаты, мне был выдан кассовый чек, в котором указаны реквизиты продавца, дата и время оплаты, итоговая сумма заказа. В кассовом чеке отсутствует информация о наименовании товаров и услуг, их количестве и стоимости. К кассовому чеку был выдан товарный чек, в котором указаны наименования комплектующих, их количество, цена, а так же указано наименование услуги «Сборка системного блока» и цена за услугу. Помимо прочего, на товарном чеке указаны номер и дата заказа (разница между датой заказа и его оплатой составляет 2 дня), а так же подпись, печать продавца и итоговая сумма заказа. Необходимость внесения предоплаты была обусловлена отсутствием у продавца части выбранных мною комплектующих на момент оформления заказа, а из-за их высокой стоимости продавец заказывает у поставщика недостающие комплектующие и осуществляет их сборку только после внесения предоплаты.

Спустя полторы недели после внесения предоплаты я забрал свой заказ в пункте выдачи и получил гарантийный талон продавца на компьютер с установленным гарантийным сроком 24 месяца. Помимо компьютера, в гарантийном талоне указаны наименования комплектующих и их серийные номера, однако, гарантийные сроки на них не установлены. Фирменные бланки гарантийных талонов производителей комплектующих отсутствовали (возможно, были изъяты продавцом), однако, коробки от всех комплектующих, инструкции, упаковочные материалы и тд. были мною получены так как их сохранность и выдача являлись моими требованиями при оформлении заказа. Заказ забирал в спешке, перед закрытием пункта выдачи, так как был поздний вечер, в связи с чем я не обратил должного внимания на содержание гарантийного талона и поставил в нем подпись, полагаясь на разумность действий и добросовестность продавца.

Спустя продолжительное время, то есть буквально неделю назад, я обнаружил в гарантийном талоне продавца гарантийный срок на компьютер 24 месяца, но не обнаружил установленные гарантийные сроки на все наименования комплектующих, которые мною приобретались. В связи с этим, я обратился к продавцу по телефону для получения разъяснений по данному вопросу и потребовал предоставить мне гарантийный талон продавца с указанием гарантийных сроков на все наименования комплектующих, которые соответствуют гарантийным срокам, установленным в предложенном продавцом описании товаров на сайте. Продавец, в лице руководителя сервисного центра продавца, отказал мне в выдаче действительного гарантийного талона на приобретенные мною комплектующие с указанием соответствующих гарантийных сроков, сославшись на бессрочное отсутствие такой возможности, связанной с возникшими техническими ограничения внутри организации. Однако, он заверил меня в том, что несмотря на установленный магазином гарантийный срок на компьютер, в случае обнаружения в приобретенных мною комплектующих недостатков по истечении 24 месяцев, я не лишен права обратиться к продавцу для осуществления гарантийного ремонта комплектующих в установленные гарантийные сроки, указанные в предложенном продавцом описании товаров на сайте. На заявления продавца я был вынужден возразить тем, что согласно ст.18 Закона «О защите прав потребителей», в случае обнаружения в товаре недостатков в течении установленного гарантийного срока, я имею право не только на гарантийный ремонт, но и на замену и даже отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Однако, продавец начал утверждать о том, что я приобрел компьютер, который входит в перечень технически сложных товаров, подлежащих возврату при обнаружении в нем недостатков только в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении указанного срока — только при обнаружении существенного недостатка.

Исходя из вышеизложенного, у меня возникло множество вопросов:

1. Нарушает ли продавец мои права, указывая в гарантийном талоне наименование товара «Компьютер» и устанавливая на него гарантийный срок 24 месяца? Какие могут быть последствия для меня?
2. Нарушает ли продавец мои права, не указывая в гарантийном талоне сроков, установленных в предложенном продавцом описании товаров на сайте? В данном случае — гарантийные сроки на комплектующие вообще отсутствуют в гарантийном талоне. Является ли отсутствие сроков в гарантийном талоне отсутствием моих прав на установленные гарантийные сроки?
3. Является ли отказ продавца предоставить по моему требованию гарантийный талон с указанием установленных гарантийных сроков на наименования товаров, соответствующих наименованиям, указанным в товарном чеке?
4. Что в данном случае является предметом ДКП, какое имущество мне было передано по договору, комплектующие или компьютер? Если компьютер, то является ли это изменением существенных для меня условий ДКП, ущемляющих мои права? В какой момент произошло изменение условий ДКП, если оно имело место быть?
lexx987 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 07:57   #2
ufalo
Активный участник

С какого момента и по чьей воле заказанные вами отдельные комплектующие стали единым товаром, остальное всё пустое.
Каким договором или документом?
Согласно товарного чека вы купили отдельные детали, и заказали отдельную услугу по их сборке в "системный блок".
в законе нет такого понятия как гарантийный талон.
Товара "компьютер" по документам нет.
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 08:28   #3
lexx987
Участник

Цитата:
Сообщение от ufalo Посмотреть сообщение
С какого момента и по чьей воле заказанные вами отдельные комплектующие стали единым товаром, остальное всё пустое.

Продавец утверждает о том, что в момент заказа услуги по сборке комплектующих в "системный блок" по воле покупателя, комплектующие стали единым товаром "Системный Блок" и продавец сам установил на этот товар гарантийный срок 24 месяца. Ссылаясь на ст.18, продавец утверждает о том, что системный блок входит в перечень технически сложных товаров, не подлежащих безусловному возврату даже при обнаружении в нем недостатков. Таким образом, продавец утверждает о том, что я приобрел ТСТ (компьютер/системный блок) с гарантией продавца 24 месяца.

Так же мне непонятна ситуация с гарантийным талоном, если быть точнее то с гарантийными сроками на комплектующие. Сроки на комплектующие в ГТ отсутствуют вообще. Помимо прочего, в ГТ указано о том что условия ГТ являются неотъемлемой частью ДКП. Боюсь, что в случае обнаружения недостатков в комплектующих, я буду обременен доказательством существования гарантийных сроков на комплектующие.

Последний раз редактировалось lexx987; 07.09.2018 в 08:57..
lexx987 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 08:44   #4
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от lexx987 Посмотреть сообщение
Боюсь, что в случае обнаружения недостатков в комплектующих, я буду обременен доказательством существования гарантийных сроков на комплектующие.
Будете.
Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Изготовители компьютерных комплектующих не дают на них гарантии КОНЕЧНОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ. Все гарантии конечному покупателю на усмотрение продавца. Заметьте, у нас нет ни одного АСЦ по комплектующим. Никаким и ни одного изготовителя. Даже АСЦ WD это не гарантия в понимании ЗоЗПП, это RMА. На моей памяти только Samsung пробовал давать гарантию на комплектующие, но как то быстро свернул ее.
Это по поводу сроков.
Ну а по поводу 924 ПП - возврат или не возврат, то по товарному чеку вы купили именно комплектующие. Они под 924 ПП не подпадают.
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 08:54   #5
lexx987
Участник

Цитата:
Будете.
Является ли информация о гарантийном сроке на сайте продавца доказательством существования гарантийного срока? Что будет, если на момент обнаружения в товаре недостатка, информация о гарантийном сроке на товар или сам товар пропадут с сайта продавца? Является ли скриншот страницы сайта продавца с информацией о товаре и гарантийном сроке доказательством?

Имею ли я право потребовать от продавца предоставить мне гарантийный талон с указанием гарантийных сроков на товар?

Помимо прочего, сейчас я обнаружил на сайте продавца информацию о том, что в случае приобретения комплектующих с их последующей сборкой, продавец устанавливает гарантийный срок 24 месяца на всю сборку, независимо от установленных гарантийных сроков на комплектующие.

Спасибо
lexx987 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 08:59   #6
minos66

Активный участник

1. Если вы товар приобретали дистанционно, на основании описания, то является.
2. Ничего не будет. Гарантийный срок у вас в документе - ГТ.
3. Заверенный нотариусом - является.
4. Он вам выдал ГТ с указанием сроков. Сроки устанавливает продавец!
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 09:00   #7
Ник

Активный участник

Цитата:
я заказывал комплектующие для ПК и услугу по их сборке.
получил гарантийный талон продавца на компьютер с установленным гарантийным сроком 24 месяца.

Что ... было передано по договору (!), комплектующие или компьютер?
А сами сообразить не можете, что вам передал продавец, и что вы получили от продавца?
Как отличить договор купли-продажи будущей вещи от договора подряда поинтересовались?

Что касается "воли", то исходят из действительной общей воли сторон с учетом цели договора через призму статьи 431 ГК РФ.
Ваша цель была - получить компьютер; цель продавца - передать компьютер.

Статья 454. Договор купли-продажи
Цитата:
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Статья 455. Условие договора о товаре
Цитата:
2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
"Ньюансы" в теме Комплект или не комплект?
Цитата:
В соответствии со ст. 134 ГК РФ, если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь).
Что касается отсутствия понятия "гарантийного талона", то можете прочесть в этой теме
Цитата:
Сообщение от Nick0303 Посмотреть сообщение
Гарантийный талон является документом, подтверждающим гарантийные обязательства продавца (изготовителя), т.е. обязательства по обеспечению качества товара в течение определенного договором периода времени (гарантийного срока).
Кроме того, если в гарантийном талоне изложены обязательства сторон, указана дата продажи товара, наименование товара, его количество, имеется печать продавца-организации, стоят подписи сторон и т.п., то это и есть договор о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товара, ответственности сторон об их нарушениях, а также об условиях гарантийного обслуживания, которое заключается в оказании потребителю бесплатных услуг по техническому и иному обслуживанию товара в период гарантийного срока.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 09:12   #8
lexx987
Участник

Цитата:
1. Если вы товар приобретали дистанционно, на основании описания, то является.
2. Ничего не будет. Гарантийный срок у вас в документе - ГТ.
3. Заверенный нотариусом - является.
4. Он вам выдал ГТ с указанием сроков. Сроки устанавливает продавец!
1. Комплектующие и сборка приобретались на основании описания - дистанционно.
2. В ГТ указан срок на компьютер, то есть на товар, которого нет в товарном чеке. На комплектующие в ГТ указаны только серийные номера, гарантийные сроки отсутствуют.
3. Заверять нотариусом я так понимаю придется только в присутствии представителя продавца.
4. Продавец выдал ГТ с указанием установленных гарантийных сроков на товар, который я не заказывал, не оплачивал и не получал. Сроки на комплектующие отсутствуют.
lexx987 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 09:19   #9
ufalo
Активный участник

Ст. 134 ГК РФ, по смыслу, распространяет действие при покупке товара на все его комплектующие, а не наоборот, при покупке комплектующих на весь товар. Такого нет.
lexx987
Ещё раз, какой товар согласно документов вы приобрели?
А продавец не имеет права лишь уменьшат гарантийный срок изготовителя.
Устанавливать при этом свой, или вообще не устанавливать, его право при отсутствии гарантии от изготовителя.
А по практике, на комплектующие вообще стараются гарантию не давать. Придётся доказывать разумность.
А два года, это за её пределами.
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 09:24   #10
minos66

Активный участник

У вас ГС на комплектующие в ГТ, в котором они перечислены - что непонятного? Если иного не указано, то на все комплектующие ГС 24 мес. А то, что вы приобрели у вас указано в товарном чеке.
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 09:44   #11
lexx987
Участник

Цитата:
Ст. 134 ГК РФ, по смыслу, распространяет действие при покупке товара на все его комплектующие, а не наоборот, при покупке комплектующих на весь товар. Такого нет.
lexx987
Ещё раз, какой товар согласно документов вы приобрели?
1. Кассовый чек - реквизиты продавца, дата и время оплаты, итоговая сумма всего заказа.
2. Товарный чек (если его можно так охарактеризовать) - 11 наименований комплектующих, количество каждого наименования, цена каждого наименования, 1 наименование услуги "Сборка системного блока". Номер заказа, дата оформления заказа (на 2 дня раньше даты оплаты в чеке). Общее количество наименований. Печать продавца, подпись продавца, печать "ПРЕДОПЛАТА", итоговая сумма.
3. Расходная накладная - датируется днем получения заказа (спустя полторы недели после оплаты). Номер накладной. ООО продавца. Наименование товара "Компьютер" 1шт. с ценой итоговой суммы всех комплектующих. Наименование услуги "Сборка системного блока" с ценой услуги. Никаких печатей и подписей с обеих сторон нет. Данная накладная была выдана мне менеджером в день получения заказа с целью предоставить ее вместе кассовым чеком и товарным чеком в пункте выдачи и получить мой заказ.
4. Гарантийный талон - датируется днем получения заказа. В ГТ первой строкой указано наименование "Компьютер". В столбце "Гарантия" напротив наименования указано 24 месяца. Остальными строками указаны наименования комплектующих по одному в строке, указаны все серийные номера, в столбце "Гарантия" напротив наименований комплектующих гарантийные сроки отсутствуют. ГТ талон был выдан в момент выдачи заказа с принуждением подписать его. Помимо прочего, в ГТ написано много мелкого текста о ТСТ бытового назначения, о том что условия являются неотъемлемой частью ДКП, есть подпись сотрудника выдачи и печать в виде квадратного штампа с логотипом продавца и его телефоном и адресом.
lexx987 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 09:45   #12
Ник

Активный участник

Цитата:
4. Продавец выдал ГТ ... на товар, который я не заказывал, не оплачивал и не получал.
Вы определитесь либо вы заказали и получили только комплектующие, либо вы получили товар (системный блок):
Цитата:
Сообщение от lexx987
я забрал свой заказ ... получил гарантийный талон ... на компьютер с ... гарантийным сроком 24 месяца.
Цитата:
сейчас я обнаружил на сайте продавца информацию о том, что ...
Сайт продавца секретный? Ссылку на него нельзя дать, чтобы не было игры в одни ворота?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 09:53   #13
lexx987
Участник

Цитата:
У вас ГС на комплектующие в ГТ, в котором они перечислены - что непонятного? Если иного не указано, то на все комплектующие ГС 24 мес. А то, что вы приобрели у вас указано в товарном чеке.
В таком случае, ГС на комплектующие по условиям ГТ не соответствует ГС в предоставленном для ознакомления описании комплектующих на сайте продавца. В момент оформления заказа, а так же в момент внесения предоплаты, то есть фактического заключения ДКП, продавец меня не уведомил о том, что ГС будет изменен в меньшую сторону, никакие бумаги с уведомлением изменения ГС в связи с оказанием услуги по сборке я не подписывал и письменно меня никто не уведомлял. Продавец не имеет права ссылаться на то, что информация о возможном изменении ГС на комплектующие может быть изменена, есть на сайте продавца, так как я не обязан изучать все страницы сайта. Главное что в описании комплектующих такая информация отсутствует.
lexx987 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 10:01   #14
ufalo
Активный участник

Что не соответствует конкретно?
Цитата:
я обнаружил в гарантийном талоне продавца гарантийный срок на компьютер 24 месяца, но не обнаружил установленные гарантийные сроки на все наименования комплектующих, которые мною приобретались.
Никакой компьютер вы не покупали. В товарном и кассовом чеках нет такой позиции.
И выходит, гарантийный талон-пустая бумажка! Вовсе не обязательная при продаже.
А на комплектующие вам гарантию никто не давал. Так что срок на покупку таковых устанавливается разумный, согласно ГК РФ. Читайте пост 9.
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 10:06   #15
lexx987
Участник

Цитата:
Вы определитесь либо вы заказали и получили только комплектующие, либо вы получили товар (системный блок):
В этом и заключается вопрос, что я получил с точки зрения закона! В переписке с менеджером магазина, при согласовании и подтверждении моего заказ, отсутствует напрочь такое наименование товара как "Компьютер" либо "Системный блок". Есть только список наименований комплектующих, их количество, цена. Есть в наименовании услуга "Сборка системного блока" и цена услуги. ВСЕ!!! В кассовом чеке нет вообще наименования и количества товаров и услуг, только итоговая стоимость. Есть товарный чек, в котором все тот же список наименований товаров и услуг, их количество, цена, итоговая стоимость. ВСЕ! Все остальные документы я получил спустя полторы недели после оплаты, то есть после заключения ДКП. Соответственно, любые внесенные изменения в условия ДКП, к тому же на мой взгляд существенные для меня, по своей сути ущемляют мои права, на которые я расчитывал при заключении ДКП, в том числе право на более длительный ГС на комплектующие, а так же право не только на гарантийный ремонт комплектующих, но и право за обмен либо возврат комплектующих в случае обнаружения в них недостатков в течение всего ГС. Продавец, по сути изменил принятые мною условия ДКП в момент его заключения на условия, согласие на которые я не давал.

Цитата:
Сайт продавца секретный? Ссылку на него нельзя дать, чтобы не было игры в одни ворота?
https://ogo1.ru/about/service/

Цитата:
А на комплектующие вам гарантию никто не давал. Так что срок на покупку таковых устанавливается разумный, согласно ГК РФ. Читайте пост 9.
Причем тут разумные сроки и пост 9? Я комплектующие приобретал дистанционно, выбирая их на сайте продавца. На каждые комплектующие продавец указывал в описании индивидуальные гарантийные сроки, на часть 24 месяца, на часть 36 месяцев, на часть 60, на часть 72 месяца!!!

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
гарантийный срок, если он установлен;

Продавец в описании товаров сам установил ГС на комплектующие и донес до меня эту информацию!

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

По вашему так получается?

Получается, ГС, установленные продавцом и указанные на сайте продавца являются условием ДКП. Но по факту продавец после заключения ДКП изменил его условия. Измененные продавцом условия ДКП ущемляют мои права, тк изначально по условиям договора был предусмотрен ГС, больший от ГС, который в итоге предоставил мне продавец! Понимаете?

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Последний раз редактировалось Alex133; 07.09.2018 в 12:40..
lexx987 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 10:22   #16
ufalo
Активный участник

Цитата:
продавец, по сути изменил принятые мною условия ДКП в момент его заключения на условия, согласие на которые я не давал.
э нет, всё оплачено, проверено и получено.
Претензий при получении не высказано.
А значит и получено согласие действиями.
Цитата:
По вашему так получается?
никто не заставлял молчать, надо было спрашивать.
Статья 10 ЗоЗПП именно так и трактуется. Все возможности продавцом были предоставлены.
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 10:22   #17
minos66

Активный участник

Цитата:
Продавец, по сути изменил принятые мною условия ДКП в момент его заключения на условия, согласие на которые я не давал.
Осталось все это доказать в суде. Имейте ввиду, что 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. разумный срок начал течь с момента получения вами ГТ с условиями гарантии.
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 10:24   #18
Ник

Активный участник

Цитата:
В этом и заключается вопрос, что я получил с точки зрения закона!
Я вам выше ответил: целью договора купли-продажи была передача "собранного компьютера".

Одновременно эту же информацию довел до вас продавец: https://ogo1.ru/about/service/
Цитата:
Гарантия на собранные компьютеры
Если Вы заказываете у нас сборку компьютера из комплектующих, вне зависимости от срока гарантии на каждый компонент, мы даём
полную гарантию на компьютер — 2 года.
Цитата:
На каждые комплектующие продавец указывал в описании индивидуальные гарантийные сроки, на часть 24 месяца, на часть 36 месяцев, на часть 60, на часть 72 месяца!!!
Продавец ... донес до меня эту информацию
И далее,
Цитата:
Это значит, что на некоторые комплектующие гарантия станет меньше (то есть уменьшится до двух лет), чем если бы Вы покупали их по отдельности, а на некоторые больше (то есть увеличится до двух лет).
Это все условия вашего договора.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 10:27   #19
minos66

Активный участник

Цитата:
Если Вы заказываете у нас сборку компьютера из комплектующих, вне зависимости от срока гарантии на каждый компонент, мы даём
Это где написано? На сайте? там, где сборку заказывают? Тогда непонятно, что ТС пытается доказать. Гарантия не на комплектующие! гарантия на комп в сборе. Планка памяти сдохнет - повезете весь комп в ремонт. Таковы условия гарантии продавца. И они не противоречат закону. А гарантии производителя комплектующих у вас нет, потому как производитель вам ее не дал.
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 10:43   #20
lexx987
Участник

Цитата:
Я вам выше ответил: целью договора купли-продажи была передача "собранного компьютера".

Одновременно эту же информацию довел до вас продавец: https://ogo1.ru/about/service/
И далее,
Это все условия вашего договора.
Целью ДКП было получение комплектующих!!! Комплектующие можно собрать в корпус самому, а можно заказать за оплату у продавца либо другого лица, который компетентен в данном вопросе. Что и было сделано мною из-за отсутствия опыта в сборке. Товарный чек подтверждает факт оплаты КОМПЛЕКТУЮЩИХ и УСЛУГИ! Переписка с продавцом подтверждает все то же самое, что и товарный чек! Гарантийные сроки, установленные продавцом в описании комплектующих на сайте являются условием ДКП.

Цитата:
А сами сообразить не можете, что вам передал продавец, и что вы получили от продавца?
Как отличить договор купли-продажи будущей вещи от договора подряда поинтересовались?

Что касается "воли", то исходят из действительной общей воли сторон с учетом цели договора через призму статьи 431 ГК РФ.
ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Буквально, по товарному чеку я приобрел комплектующие и услугу. БУКВАЛЬНО! Другие условия возникли после заключения ДКП и я не был поставлен в известность. Продавец не может изменить в одностороннем порядке условия ДКП, если они существенно отличаются от изначальных условий и ущемляют мои права!
lexx987 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 10:53   #21
ufalo
Активный участник

Цитата:
Целью ДКП было получение комплектующих!!!
Вы купили комплектующие и хотели их купить.
На них продавец не установил гарантийный срок. Так?
Вы это оспариваете. Считаете что он должен быть.
Осталось доказать малое: был ли изготовителем установлен гарантийный срок на комплектующие сроком 24 месяца.
Как вы это будете доказывать, ваше дело. Наверное запросите у изготовителя в Китае.
Продавец это не обязан опровергать. Он и не обязан устанавливать свой срок гарантии на комплектующие. Совсем. Его это дело.
Оспаривать то, что продавец не должен-совершенно беспредметное и глупое занятие.

Ну либо никому не говорите более, что целью ДКП была покупка комплектующих, которые вы и сами могли собрать далее.
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 11:02   #22
minos66

Активный участник

Еще раз. У вас нет гарантии производителя на комплектующие. У вас только гарантия продавца на комплектующие. Продавец сам определяет условия гарантии. Может вообще гарантию не дать. Если вас при заказе услуги поставили в известность о том, что "Если Вы заказываете у нас сборку компьютера из комплектующих, вне зависимости от срока гарантии на каждый компонент, мы даём полную гарантию на компьютер — 2 года.", то ТАКОВА ГАРАНТИЯ ПРОДАВЦА. Другой нет.
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 11:05   #23
lexx987
Участник

Цитата:
Вы купили комплектующие и хотели их купить.
На них продавец не установил гарантийный срок. Так?
Вы это оспариваете.
Осталось доказать малое: был ли изготовителем установлен гарантийный срок на комплектующие сроком 24 месяца.
Как вы это будете доказывать, ваше дело. Наверное запросите у изготовителя в Китае.
Продавец это не обязан опровергать. Он и не обязан устанавливать свой срок гарантии на комплектующие. Совсем. Его это дело.
Оспаривать то, что продавец не должен-совершенно беспредметное и глупое занятие.
1. Я хотел приобрести комплектующие и приобрел их. Они демонтированы и лежат заводских упаковках в полной комплектности и с заводскими упаковочными материалами.
2. Продавец установил на них гарантийные сроки, отразив их на своем сайте в описании каждого отдельного товара, но не отразив их в гарантийном талоне, который я получил ПОСЛЕ заключения ДКП.
3. Доказать, я так предполагаю, можно путем сопоставления даты заключения ДКП и заверенных нотариусом скриншотов сайта продавца, на страницах которого в описании каждого отдельного товара были указаны продавцом ГС.
4. Продавец не обязан устанавливать свой ГС, но опять же, он установил его путем размещения информации о ГС на своем сайте, но не отразил в ГТ.
5. Оспаривать то что продавец не должен делать никто не собирается. Речь о том что он сделал, и чего не должен был делать.
lexx987 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 11:11   #24
ufalo
Активный участник

Цитата:
заверенных нотариусом скриншотов сайта продавца, на страницах которого в описании каждого отдельного товара были указаны продавцом ГС.
удачи в этом
Цитата:
путём сопоставления даты заключения ДКП
и ваших сегодня фантазий с нотариусом

Становится интересно:
Цитата:
чего не должен был делать
А чего он не должен был делать?
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 11:13   #25
Ник

Активный участник

Цитата:
Целью ДКП было получение комплектующих!!!
судом ... в случае ... неясности устанавливается ... смыслом договора в целом.
БУКВАЛЬНО!
Не кричите

Задача для ЕГЭ:
Продавец продает товар - поленья для вытачивания "Буратино".
Гарантийный срок на полено - 1 год.
По заказу покупателя продавец может до передачи товара выточить "Буратино".
На вытаченного продавцом "Буратино" гарантийный срок - 2 года.
Покупатель выбрал полено, продавец выточил из этого полена "Буратино" и передал его покупателю.
Вопрос:
Что передал продавец?
Варианты ответа:
а) полено;
б)"Буратино" из полена?
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 11:16   #26
minos66

Активный участник

На сайте фактически указаны два ГС на комплектующие. Первый - при покупке комплектующей "на вынос". Второй - при покупки комплектующей для сборки компа силами продавца. Заказав услугу "сборка" вы выбрали второй ГС. Могло бы ведь и наоборот быть.
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 11:17   #27
ufalo
Активный участник

Хотел купить полено. Купил полено. Сам же это говорит.
А кто там получился из полена, Буратино ли, или Мальвина, уже не интересно.
ТС интересует дерево, а не голубые волосы.
Цитата:
Они демонтированы и лежат заводских упаковках в полной комплектности и с заводскими упаковочными материалами.
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 11:24   #28
Ник

Активный участник

Для тех, кто не посещал школу и для кого нет разницы между "поленом" и "из полена".

Закон отдает приоритет согласованному волеизъявлению сторон договора.
Воля - это "что хотел", а волеизъявление - это "что сделал, подписал и т.п.".
Хотел голое полено, а заказал волосатую Мальвину.

И никого не интересует, что хотел иметь полено - имей теперь волосатую Мальвину

*Навеяло: Это же майор Иванов

Последний раз редактировалось Nick0303; 07.09.2018 в 11:36..
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 11:25   #29
lexx987
Участник

Цитата:
Еще раз. У вас нет гарантии производителя на комплектующие. У вас только гарантия продавца на комплектующие. Продавец сам определяет условия гарантии. Может вообще гарантию не дать. Если вас при заказе услуги поставили в известность о том, что "Если Вы заказываете у нас сборку компьютера из комплектующих, вне зависимости от срока гарантии на каждый компонент, мы даём полную гарантию на компьютер — 2 года.", то ТАКОВА ГАРАНТИЯ ПРОДАВЦА. Другой нет.
Совершенно верно. У меня нет гарантии производителя. Однако, продавец предоставил мне свою гарантию, условия которой указаны в описании каждого отдельного товара на сайте продавца. На основании предоставленных описаний я совершил акцепт, то есть принял эти условия и заключил ДКП. Описание товаров и есть условие ДКП!!! Так как они являлись единственными на момент заключения договора и были приняты мною. При заказе услуги меня не ставили в известность о том, что услуга меняет предмет договора, его условия и ГС! Каким образом продавец собрался доказывать то, что я был поставлен в известность?! Я ничего не подписывал, где было бы сказано о том, что я поставлен в известность! Заказ оформлялся по электронной почте, и в письмах нет ни слова о изменениях условий ДКП. Сайт продавца я использовал только для ознакомления с описанием товаров, описания услуги там нету.

А теперь представим следующее, суд, продавец утверждает о том, что я купил компьютер с установленной продавцом гарантией 24 месяца. Ссылаясь на текст сайта. А судья видит перед своими глазами коробки с упакованными в них комплектующими, товарный чек с наименованием тех самых комплектующих, но не видит компьютера, о котором утверждает продавец. Допустим, скриншоты с описанием комплектующих и указанных в описании ГС я заверил нотариусом либо любым другим должностным лицом. Какую картинку в итоге будет видеть суд?
lexx987 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 11:32   #30
minos66

Активный участник

Цитата:
Какую картинку в итоге будет видеть суд?
Так продавец предоставит документы, подтверждающие, что он произвел из этих комплектующих сборку и укажет на условие ГС при сборке. Так что вы когда к нотариусу пойдете, то вы еще и страничку с условиями услуги сборки заскриньте и заверьте. Если вы сборку заказывали, то наверное должны были ознакомится с условиями того, что заказываете.... Или ник это придумал -
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 11:52   #31
Ник

Активный участник

Цитата:
... да, речь о дереве ...
Это в судах Верхнего Уфалея речь идет только о дереве
Цитата:
Ключевое слово СОГЛАСОВАННОМУ.
В судах, где судьи имеют не только диплом, но еще и юридическое образование, речь будет идти об изделии из дерева:
Цитата:
При толковании договора суд должен руководствоваться статьей 431 ГК РФ. Толкование необходимо в случаях, когда отдельные условия (пункты) письменного договора сформулированы его сторонами неясно или неточно. При этом может обнаружиться несоответствие между внутренней волей сторон договора, желавших определенного результата, и внешней формой ее выражения (волеизъявлением) - конкретной формулировкой, содержащейся в тексте договора. Речь при этом идет о толковании действительного договора, не оспариваемого контрагентами по мотиву пороков воли, например заблуждения (статья 178 ГК РФ).
Если воля сторон при заключении договора не была согласована, то в этом случае условие договора должно расцениваться как оспоримая сделка и никакое толкование такого условия не способно выявить общую действительную волю. Если отдать предпочтение действительной воле одной стороны, могут пострадать интересы контрагента и гражданского оборота в целом, ибо окажется, что волеизъявление, воспринятое контрагентом и закрепленное договором, может не иметь юридического значения. Предпочтение же, отданное волеизъявлению одной стороны, означает переход на сугубо формальные позиции и может поставить в затруднительное положение более слабую или добросовестно заблуждавшуюся сторону. Поэтому закон отдает приоритет согласованному волеизъявлению сторон договора (а не волеизъявлению одной из них), тем самым защищая интересы имущественного оборота в целом.
При толковании следует использовать правила части 1 статьи 431 ГК РФ, а при невозможности с их помощью установить действительную общую волю сторон договора применяются правила части 2 указанной статьи.
Буквальное значение содержащихся в тексте договора слов и выражений прежде всего отражают результат согласованной воли контрагентов.
Вместе с тем, устанавливая содержание конкретного условия при его неясности, суд сопоставляет его с содержанием других условий и общим смыслом договора.
"Результат согласованной воли":
Цитата:
Сообщение от lexx987
я забрал свой заказ ... на компьютер с ... гарантийным сроком 24 месяца.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 11:54   #32
ufalo
Активный участник

Цитата:
имей теперь волосатую Мальвину
угу, угу.
Накупил запасных частей для Мерседес. Заказал их сборку в автоцентре.
Выдали со справкой, что это машина с гарантией.
Но от этого машина не стала транспортным средством марки "Мерседес", и что на колёса имеется гарантия сервисного центра.
И хоть оборись на дороге, что езжу на Мерсе с гарантийным пробегом.
А "компьютер", это даже не "системный блок", где те параметры, производительность того "компа"?
Просто слово, с просто бумажкой.

Цитата:
ТС сам неоднократно говорит о том, что ему интересно лишь качество древесины, но его опровергают,
что смотри на азбуку в руках того Буратины!
Цитата:
речь о дереве, а не изделии из дерева.
Может по теме ему советовать, а не потому, что самому хочется услышать.
Не зря же ранее было:
Цитата:
Ну либо никому не говорите более, что целью ДКП была покупка комплектующих, которые вы и сами могли собрать далее.

Последний раз редактировалось ufalo; 07.09.2018 в 12:09..
ufalo вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 11:56   #33
lexx987
Участник

Цитата:
Так продавец предоставит документы, подтверждающие, что он произвел из этих комплектующих сборку и укажет на условие ГС при сборке. Так что вы когда к нотариусу пойдете, то вы еще и страничку с условиями услуги сборки заскриньте и заверьте. Если вы сборку заказывали, то наверное должны были ознакомится с условиями того, что заказываете.... Или ник это придумал -
Еще раз повторюсь, с каких пор и на основании каких Законов и нормативных правовых актов продавец может изменить ГС на один и тот же товар, обуславливая изменение оказанием услуги? Продавец может предоставить только те документы, которые есть у меня, и в моих документах нет условий, позволяющих изменить продавцом ГС, отличный от срока, установленного продавцом в предоставленном им описании товара на сайте! Другие документы, которых нет у меня, не могут относиться к ДКП, который был мною заключен.

Помимо прочего, на сайте есть текст:
Вся информация на сайте носит исключительно справочный характер, и не является публичной офертой.

Выводы делайте сами.
lexx987 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 12:07   #34
Ник

Активный участник

Цитата:
Накупил запасных частей для Мерседес. Заказал их сборку в автоцентре.
Но от этого машина не стала транспортным средством марки "Мерседес"
И хоть оборись на дороге, что езжу на Мерсе.
Может в Верхнем Уфалее так и принято орать, но здесь никто даже говорит, что был продан компьютер какой-либо известной марки, который продавец собрал по заказу покупателя, выбравшего "полено"
Вопрос совершенно не в этом.
Цитата:
Может по теме ему советовать, а не потому, что ...
По теме ответы даны несколько раз.
По договору купли-продажи был передан компьютер и хоть оборись, что были переданы отдельные комплектующие в коробках.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 12:07   #35
lexx987
Участник

Цитата:
Результат изменения условий договора, внесенных продавцом ПОСЛЕ заключения договора, отраженных в ГТ, но не в договоре.
lexx987 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 12:12   #36
ufalo
Активный участник

Цитата:
Может в Верхнем Уфалее так и принято орать, но здесь никто даже говорит, что был продан компьютер какой-либо известной марки, который продавец собрал по заказу покупателя, выбравшего "полено"
так и не зевай здесь тогда со своими глупыми подковырками и советами. И не давай советы не по теме, а лишь бы с"умничать.
Человек купил комплектующие отдельно, и хочет гарантии на эти комплектующие. "Компьютер" без марки и параметров в сборе ему не интересен. И вопрос именно в этом, а не иначе.
И верно:
Цитата:
По теме ответы даны несколько раз.
но только не тобой.
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 12:26   #37
lexx987
Участник

Цитата:
При толковании договора суд должен руководствоваться статьей 431 ГК РФ. Толкование необходимо в случаях, когда отдельные условия (пункты) письменного договора сформулированы его сторонами неясно или неточно. При этом может обнаружиться несоответствие между внутренней волей сторон договора, желавших определенного результата, и внешней формой ее выражения (волеизъявлением) - конкретной формулировкой, содержащейся в тексте договора.:
В письменном договоре неясностей и неточностей касаемо предмета договора нет! Все формулировки в тексте договора конкретны! Наименования комплектующих, их количество, цена, наименование услуги, цена.

Предпочтение же, отданное волеизъявлению одной стороны, означает переход на сугубо формальные позиции и может поставить в затруднительное положение более слабую или добросовестно заблуждавшуюся сторону - Которой может являться покупатель.

В контексте данной статьи нет конкретного ответа на мои вопросы, и ее обсуждение актуально только после того, когда продавец откажет мне в требовании осуществить свое право по ст.18, ссылаясь на то, что я купил компьютер а не комплектующие.

Меня интересует то, имею ли я право требовать от продавца гарантийный талон, в котором указаны гарантийные сроки на комплектующие, которые были предусмотрены при заключении ДКП а не ПОСЛЕ его заключения!
lexx987 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 12:32   #38
ufalo
Активный участник

Но только надо произносить это с заметной паузой.
Первое-подобрал и купил комплектующие отдельно.
Второе-заказал из приобретённых комплектующих компьютер.
Но шансов получить при этом гарантию на них от продавца нет вообще,
разве что, если только докажете, что такая информация о гарантии ранее у вас была т.е.
Цитата:
были предусмотрены при заключении ДКП
на комплектующие.
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 12:42   #39
lexx987
Участник

Цитата:
Но только надо произносить это с заметной паузой.
Первое-подобрал и купил комплектующие отдельно.
Второе-заказал из приобретённых комплектующих компьютер.
Но шансов получить при этом гарантию на них от продавца нет вообще,
если только не докажете, что такая информация о гарантии ранее у вас была.
Второе - я не заказывал из приобретенных комплектующих компьютер, я заказал услугу "сборка системного блока", фактически, подразумевающую установку и монтаж комплектующих в корпус. Формулировка в виде наименования товара "Компьютер" и "Системный блок" возникли только в гарантийном талоне и не в момент заключения договора, а в момент передачи товаров. Между этими моментами огромный временной промежуток в полторы недели. До передачи товаров и ГТ, такие формулировки и наименования не фигурировали ни в писании товара, и в тексте письменного ДКП. Это, кстати, тоже имеет большое значение.

При таком раскладе, на момент заключения ДКП никаких других гарантийных сроков кроме как на комплектующие не могло быть, так как никаких других товаров не существовало и не существует и по сей день. Соответственно, на основании предложенного продавцом описания товаров на сайте, включающих гарантийный срок, установленный продавцом, продавец фактически сделал мне предложение купить товар по предложенной цене, с предложенными характеристиками, а так же гарантийным сроком, а я, как покупатель, приняв все предложенные условия совершил акцепт, то есть фактически заключил ДКП.

По поводу доказательств: на следующий день после внесения предоплаты, я сделал скриншоты страниц сайта продавца с предоставленным описанием товаров, записал их на флешку, и отправил Почтой России самому себе в запечатанном пластиковом почтовом конверте. Вся процедура задокументирована уведомлением, оплатой пересылки, печатями, марками, пломбами, датами и подписью сотрудника Почты, который, насколько я понимаю, является должностным лицом.

Последний раз редактировалось lexx987; 07.09.2018 в 12:53..
lexx987 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 12:43   #40
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, добавляйте текст кнопкой "Изменить" или пользуйтесь кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 12:55   #41
Ник

Активный участник

Цитата:
Меня интересует то, имею ли я право требовать от продавца гарантийный талон, в котором указаны гарантийные сроки на комплектующие
Я вам отвечал на вопрос темы: Что я купил, комплектующие или компьютер?
В контексте изложенного, вы купили компьютер с установленным продавцом гарантийным сроком - 2 года.

Чтобы иметь право, нужно его иметь:
- Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
- Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
Цитата:
... при заключении ДКП а не ПОСЛЕ ...
Из этого "полена" вытекает один вопрос:
- Кем (изготовителем или продавцом) устанавливается гарантийный срок на комплектующие, если их приобретать отдельно, а не заказывать при этом сборку?
Цитата:
Обратите внимание, что если Вы заказываете у нас сборку компьютера из комплектующих, вне зависимости от срока гарантии на каждый компонент, мы даём полную гарантию на компьютер — 2 года.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 12:57   #42
ufalo
Активный участник

Цитата:
подразумевающую установку и монтаж комплектующих в корпус.
про Мерс я всё написал. Ибо не бывает просто компьютера и просто машины.
Цитата:
на следующий день после внесения предоплаты, я сделал скриншоты страниц сайта продавца с предоставленным описанием товаров, записал их на флешку, и отправил Почтой России самому себе
это только для запугивания продавца годится, не более.
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 13:10   #43
minos66

Активный участник

Цитата:
По поводу доказательств: на следующий день после внесения предоплаты, я сделал скриншоты страниц сайта продавца с предоставленным описанием товаров, записал их на флешку, и отправил Почтой России самому себе
вы там словосочетание пропустили между "сделал скриншоты страниц сайт" и "записал на флешку" - "обработал в фоторедакторе"
Все понимают, что вы силитесь сказать. Вы покупали товар с гарантией 72 месяца, а получили его с гарантией 24 месяца. Вы бы были на 100% правы, если бы гарантию установил изготовитель. Продавец не вправе был бы ее уменьшить. Но в нашем случае гарантию устанавливает продавец. И он вас информировал о гарантии на комплектующие в случае покупки их в целях сборки силами продавца. Информировал ДО заказа, видимо, ибо подозреваю, что фраза про 24 мес. размещена на сайте продавца. Так что здесь уже совсем не 100% вашей правоты. Если продавец упрется, то придется в суд идти. Самое смешное будет, если у вас в течении гарантии ничего не сломается, или продавец ликвидируется или сменит юр. лицо (кстати, он ИП или ООО?)....
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 13:14   #44
Ник

Активный участник

Цитата:
про Мерс я всё написал. Ибо не бывает ... просто машины..
Не дадите адресок в Верхнем Уфалее, где в автоцентре собирают "Мерседесы" из запчастей и дают гарантию изготовителя на собранный таким способом автомобиль?
Цитата:
Гарантийный срок на Транспортное средство исчисляется с даты передачи нового Транспортного средства первому покупателю или с даты первой регистрации Транспортного средства в органах ГИБДД в зависимости от того, какое событие наступило ранее.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 13:24   #45
lexx987
Участник

Цитата:
Я вам отвечал на вопрос темы: Что я купил, комплектующие или компьютер?
В контексте изложенного, вы купили компьютер с установленным продавцом гарантийным сроком - 2 года.
А в контексте договора а не изложенного мною?

Цитата:
Из этого "полена" вытекает один вопрос:
- Кем (изготовителем или продавцом) устанавливается гарантийный срок на комплектующие, если их приобретать отдельно, а не заказывать при этом сборку?
Если приобретать комплектующие отдельно, разумеется, если изготовитель установил гарантийный срок, то продавец не может его установить сроком меньше, чем установил изготовитель. Помимо прочего, продавец заявляет о том что он не торгует серяком и на весь ассортимент предоставляет только официальную гарантию.
https://ogo1.ru/about/

По поводу того, кто устанавливает ГС, если заказать услугу сборки и воспользоваться конфигуратором на сайте продавца, я вам ответить не могу, потому что сам ищу ответ на этот вопрос. Однако, я не пользовался данным конфигуратором. Обсуждение наименования комплектующих происходило только в процессе переписки с менеджером. Услуга сборки а так же ее стоимость обсуждались только в переписке, и в ней ни слова не было упомянуто о том, что продавец снизит ГС на комплектующие.

Цитата:
вы там словосочетание пропустили между "сделал скриншоты страниц сайт" и "записал на флешку" - "обработал в фоторедакторе"
Это нужно доказать!

Цитата:
Самое смешное будет, если у вас в течении гарантии ничего не сломается, или продавец ликвидируется или сменит юр. лицо (кстати, он ИП или ООО?)....
ООО, продавец-старожил, "дорожит" своей репутацией

Последний раз редактировалось lexx987; 07.09.2018 в 13:51..
lexx987 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 13:54   #46
Ник

Активный участник

Цитата:
Если приобретать комплектующие отдельно, разумеется, если изготовитель установил гарантийный срок, то ...
Не надо "если", нужно знать точно.
Есть четкое определение:
Цитата:
гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Удовлетворить потребителя, а не продавца.

Из другой темы Видеокарта по уценке после гарантии (по аналогии):
Цитата:
... а сколько ... нужно сообщений "набить", чтобы понять смысл статьи 5, статьи 6, и что "установленный гарантийный срок 3 года" проверяется не на странице товара на сайте продавца?
Цитата:
Данная гарантия распространяется эксклюзивно на дилеров и дистрибьюторов. Розничным покупателям необходимо обращаться в место покупки, в магазин.
Цитата:
Обсуждение наименования комплектующих происходило только в процессе переписки с менеджером. Услуга сборки а так же ее стоимость обсуждались только в переписке
Это уже не договор?
Вы все обсуждали до приобретения товара. Все юридически значимые сообщения послали до, а не после.
Не морочьте голову, читайте тему с самого начала.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 14:13   #47
Гаргантюа
Новичок

Цитата:
Помимо прочего, продавец заявляет о том что он не торгует серяком и на весь ассортимент предоставляет только официальную гарантию.
https://ogo1.ru/about/
А как же
Цитата:
Помимо прочего, на сайте есть текст:
Вся информация на сайте носит исключительно справочный характер, и не является публичной офертой. .
?
Гаргантюа вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 15:09   #48
lexx987
Участник

Цитата:
Не надо "если", нужно знать точно.
Есть четкое определение:
Удовлетворить потребителя, а не продавца.
Вы мне задали вопрос, кто устанавливает гарантийный срок, если приобретать комплектующие не заказывая услугу сборки у продавца. Я не знаю ответ на этот вопрос! Я не знаю для чего вы мне его задали, какой ответ вы ожидаете от меня получить. Я не знаю почему вы сами не ответите на этот вопрос, но продолжаете утверждать о том что нужно точно знать на него ответ! Мой ответ - не знаю!

Цитата:
Из другой темы Видеокарта по уценке после гарантии (по аналогии):
В названии темы я не вижу никакой аналогии с моей ситуацией и не вижу ответов на свой вопрос.

Цитата:
Это уже не договор?
Вы все обсуждали до приобретения товара. Все юридически значимые сообщения послали до, а не после.
Не морочьте голову, читайте тему с самого начала.
К чему это изречение? Все что обсуждалось до приобретения, все существенные условия, являются условиями договора! Все что не обсуждалось, но было предоставлено продавцом для ознакомления с описанием товаров, является условиями договора! В Законе нет таких понятий как "приобрел", "приобрел до, а не после", в законе есть понятие Договор купли-продажи, предмет договора, существенные условия договора, момент заключения договора, акцепт, консенсус и тд.

Почему вы игнорируете правила продажи товара дистанционным способом? Почему вы игнорируете перечень и способы доведения информации до потребителя, обязанности продавца о предоставлении необходимой и достоверной информации о товарах, ответственность продавца за предоставление неполной и недостоверной информации о товаре и условиях заключения ДКП на выбранные товары.

В моем случае, продавец не может ссылаться на то, что он предоставил мне полную и достоверную информацию об изменении ГС, который будет изменен после оказания услуги по сборке комплектующих. Данная информация отсутствует в описании выбранных мною товаров и документах на покупку, любое другое описание, не относящееся к выбранным мною товарам, не может являться условиями заключенного ДКП. Обсуждая состав моего заказа по электронной почте, продавец не уведомил меня о том, что оказание услуги повлияет на ГС комплектующих. В момент заключения договора, после его заключения, и до момента получения мною товаров, продавец не уведомлял меня о возникновении изменений в ГС. Согласно Закону, при осуществлении продажи товаров дистанционным способом, заключение договора совершается после достижения консенсуса между сторонами и совершении покупателем акцепта, фактически договор заключается в момент оплаты покупателем выбранных товаров и услуг. Так же, в законе нет ничего, что обязывало бы покупателя изучать всю предоставленную продавцом информацию на сайте, в том числе не относящуюся к выбранным товарам.

Любые условия, возникшие ПОСЛЕ заключения ДКП, не могут являться условиями заключенного ДКП, так как они не были оговорены с покупателем до заключения договора.

Последний раз редактировалось lexx987; 07.09.2018 в 15:51..
lexx987 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2018, 17:19   #49
Ник

Активный участник

Цитата:
Я не знаю ответ...
Я не знаю для чего вы мне его задали...
Я не знаю почему вы сами не ответите на этот вопрос ...
Мой ответ - не знаю!
Четыре раза - "не знаю".
Какие комплектующие вы приобрели знаете только вы. Какой на эти комплектующие установлен гарантийный срок (при отдельной покупке) знаете только вы.
Вам доказывать, что на отдельные комплектующие изготовителем установлен гарантийный срок, чтобы продавец не мог его изменить в меньшую сторону, либо вообще игнорировать.
Цитата:
В названии темы я не вижу никакой аналогии ...
Аналогия не в названии, а в том, что я выделил - гарантийный срок изготовителем установлен для продавца, а не для потребителя-гражданина.
Также вы "не видите" и информации продавца.
Цитата:
В Законе нет таких понятий как ... в законе есть понятие ... предмет ... , существенные условия ..., момент ... , акцепт, консенсус и тд.
Это резонерство
Цитата:
Почему вы игнорируете правила ... ? Почему вы игнорируете ... доведения информации до потребителя ...
В моем случае, продавец не может ссылаться на то, что он предоставил мне полную и достоверную информацию об изменении ГС ...
Вся тема (как и сайт продавца) завалена доведенной до вас продавцом информацией, что по условиям продажи, при заказе сборки компьютера из комплектующих на комплектующие гарантийный срок становится равным гарантии на весь компьютер, то есть 2 года.
Цитата:
Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором.
Цитата:
Обсуждая состав моего заказа по электронной почте, продавец не уведомил меня о том, что оказание услуги повлияет на ГС комплектующих.
Бег по кругу

В остальном, есть судебное доказывание, а есть внесудебное доказывание, при котором каждое доказательство, представленное другой стороной, также подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности – достаточности для разрешения дела либо спора.
Nick0303 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.09.2018, 02:51   #50
lexx987
Участник

Talking

Смотрите как интересно получается!

Цитата:
Если Вы заказываете у нас сборку компьютера из комплектующих, вне зависимости от срока гарантии на каждый компонент, мы даём полную гарантию на компьютер — 2 года.

Это значит, что на некоторые комплектующие гарантия станет меньше (то есть уменьшится до двух лет), чем если бы Вы покупали их по отдельности, а на некоторые больше (то есть увеличится до двух лет).

Мы уверены, что такая формула гарантии более выгодна для клиента, потому что гарантия уменьшается на товары, которые почти никогда не выходят из строя (например, процессоры или память), и увеличивается на компоненты, имеющие механические части, а значит, больший риск выхода из строя (например, блоки питания, вентиляторы или оптические приводы).
То есть продавец уверен в том, что уменьшение гарантийных сроков на комплектующие выгодно для потребителя.

Цитата:
...потому что гарантия уменьшается на товары, которые почти никогда не выходят из строя
Откуда продавец может знать, какие товары, когда и по какой причине могут выйти из строя? Любой товар может выйти из строя даже на следующий день после покупки. Каждый случай уникален и может быть связан с множеством причин не по вине потребителя.

Цитата:
...(например, процессоры или память)
А ничего что у меня одной памяти на 60000р.? А гарантийный срок при покупке памяти отдельно от сборки составляет 60 месяцев, то есть в два с половиной раза больше. Ничего что оперативка не подлежит ремонту в случае выхода из строя? То есть, при наступлении гарантийного случая по истечении 24 месяцев, мне выгоднее выкинуть память стоимостью 60000р. и приобрести новую за ту же стоимость (еще не факт что за ту же), чем если бы я обратился к продавцу в течение 60 месяцев для удовлетворения своих требований по ст.18 Закона. Ору!

Цитата:
...и увеличивается на компоненты, имеющие механические части, а значит, больший риск выхода из строя
А продавец хорош. Эксперт.
Мне вот интересно, а производители комплектующих вообще в курсе о том, что наличие механических частей в комплектующих создает больший риск выхода их из строя? Может им начать производить комплектующие с "не механическими" частями?

Цитата:
...(например, блоки питания, вентиляторы или оптические приводы)
То-то и оно! Наверное из-за вентиляторов в блоке питания и в системе охлаждения ЦПУ, продавец предоставляет гарантийный срок в 60 и 72 месяца соответственно, в случае их приобретения отдельно от сборки. Может быть продавец ведет речь о тех самых корпусных вентиляторах? Ну, как бы, они идут в комплекте с корпусом, на который установлен гарантийный срок, а значит и на комплектные вентиляторы он установлен тоже. А может и вовсе речь зашла о вентиляторах на видеокарте, на которую установлен срок 36 месяцев...?

Так на какие именно комплектующие увеличится гарантийный срок при покупке комплектующих и их сборке? Если приобрести выбранные мною комплектующие отдельно от их сборки, гарантийные сроки все равно начинаются от 24 месяцев, и на многие из них далеко за 24 месяца. Помимо прочего, продавец наверное забыл, что

Цитата:
В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Фактически, те же 24 месяца. Отличие в реализации прав.

К сожалению, я в упор не вижу никакой выгоды для потребителя, зато вижу убытки. Почему так?! Да потому что никакой выгоды не может быть по таким условиям для потребителя. Выгода же есть для продавца, причем очевидная. Продавец знает о том что, потребитель будет полагаться на условия продавца. Знает о том, что обусловленная им выгода вводит потребителя в заблуждение. Продавец знает о том, что заявленные им условия позволят уклониться от ответственности удовлетворить требования потребителя по действительным гарантийным срокам. Продавец умалчивает свои намерения, а значит, его действия могут расцениваться как недобросовестные.

Я только начал и еще не закончил, но уже понимаю что вроде бы по договору я приобрел компьютер с гарантийным сроком 24 месяца, вот только договор этот не более чем повод признать его недействительным, а значит и все его условия. Хотя бы потому, что между мной и продавцом не было согласовано наименование товара. "Компьютер" не является наименованием, это не более чем родовое значение вещи. По такому случаю, если считать "Компьютер" наименованием, то по заключенному договору продавец мог бы мне передать любой компьютер, карманный например, или бортовой. А ведь по правилам продажи продавец обязан предоставить информацию, которая содержит наименование товара, информацию об изготовителе, сведения о потребительских свойствах, сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров и тд. Продавец эту информацию не предоставил с связи с тем, что такой информации нет потому что нет такого товара "Компьютер".

Цитата:

В судах, где судьи имеют не только диплом, но еще и юридическое образование, речь будет идти об изделии из дерева:
Результат согласования воли:
Я заказал комплектующие и услугу по осуществлению их сборки.
Я получил комплектующие, установленные в приобретенный мною корпус в соответствии с заказанной мною услуги по осуществлению сборки.

Вроде то же самое, зато как смысл поменялся

Последний раз редактировалось lexx987; 08.09.2018 в 03:01..
lexx987 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра