На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 05.08.2019, 16:09   #1
badimm
Новичок

По умолчанию Недостаток в материнской плате

Добрый день. Ситуация следующая.
Купил материнскую плату в одном известном компьютерном магазине.
Через неделю обнаружил недостаток - низкий уровень громкости микрофонного входа на материнке.

Т.е. микрофон работает, если громко орать или дуть - звук есть, но очень тихо. Например при использовамии настольного микрофона на расстоянии 30см и обычной громкости речи, общаться по скайпу будет очень трудно, речь на грани слышимости. Гарнитурой можно еще, потому что микрофон в этом случае находится очень близко ко рту.

На старой материнке и других компьютерах таких проблем нет.

Провел всю возможную диагностику со своей стороны (разные микрофоны, разные выходы, усиление звука в настройках, драйвера, ос и т.д.). Ничего не помогло. Решил вернуть товар в магазин, получить деньги.

Как я понимаю, могу это сделать в течении 15 дней с даты передачи товара.

Покупка была 16.07.2019, доставка 19.07.2019.
обратился в магазин лично 30.07.2019,
очень долго доказывал мастеру что данная проблема является недостатком и в итоге у меня приняли товар на проверку качества, хотя на словах не согласны что проблема есть.

Сегодня поеду забирать, и хотел бы знать как действовать в случае если магазин откажется возвращать деньги.

Может быть заранее подготовить претензию и вручить её лично, в случае отказа?
badimm вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2019, 17:05   #2
Алексей М.

Активный участник

Усиление микрофона крутили?

Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2019, 17:36   #3
badimm
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алексей М. Посмотреть сообщение
Усиление микрофона крутили?
Конечно.
badimm вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2019, 19:04   #4
Zlodeyka

Активный участник

Так а вы, что же , при сдаче материнки претензию письменно не вручали ? Покажите акт который вам при сдаче выдали.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 05.08.2019, 20:38   #5
badimm
Новичок

Цитата:
Сообщение от Zlodeyka Посмотреть сообщение
Так а вы, что же , при сдаче материнки претензию письменно не вручали ? Покажите акт который вам при сдаче выдали.
Претензию не вручал при сдаче товара на проверку качества. Знаю что послупил неправильно

Вот так выглядит товарный чек https://prnt.sc/ooowh9
Вот так выглядит расписка приема в сервис https://prnt.sc/ooox1b
Кассовый чек по платежу https://prnt.sc/oooz57

Ситуация на самом деле сложнее.
Покупал я онлайн через goods.ru, с доставкой. В коробке с товаром лежал товарный чек от фцентра + гарантийный талон от фцентра.
Кассовый чек и платеж был в сторону goods.ru. Как я понял они выступают в роли агента, а продавец - фцентр.

Почему обратился в магазин а не на goods? На самом деле на goods я уже обратился и они завели тикет, где меня свели с магазином, т.к. магазин продавец и отвечают за товар. Магазин предложил сдать товар в гаранитю сц по адресу оффлайн магазина и юрлицо в данном случае ООО ТДК. От него и расписка.

Короче мноходовочка, непросто все.

Сегодня я ездил туда с претензией, но они отказались принять, тк претензия написана на фцентр лтд, а они ООО ТДК) По почте бомбить на юрадрес?
Подскажите правильную последовательность, с учетом сделанных ошибок..
badimm вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2019, 11:10   #6
nikA_2
Участник

Была аналогичная проблема... Переустанавливал Windows на ноуте, решил проверить, как он игры потянет... В игре меня тоже было еле-еле слышно, приходилось орать... В Скайпе та же фигня... Как бы слова подобрать, чтоб меня поняли... где-то в настройках микрофона мне попалось поле, в котором было штуки 4 профиля (или драйвера) использования/управления микрофоном - Steam, Skype, Realtek и ещё какой-то... Назначая по очереди профили используемыми по умолчанию и совершая в Скайпе тестовый звонок, я нашёл тот, с которым меня слышно отлично, остальные удалил из этого поля. Скриншот выложить не могу, ноут сейчас не у меня...

Ничего подобного не находили/не делали ?

И с драйверами тоже не всё просто... Откуда брали - с диска в комплекте с материнкой, скачали с сайта производителя материнки или программой для автоматического поиска нужных драйверов ? Если программой, то они далеко не всегда подходящие драйвера находят - был случай: установил Windows на ноуте, обновил такой прогой драйвера - перестала регулироваться яркость экрана. Вообще. Светит на максимуме, а в настройках - серое, неактивное поле "яркость". Долго мучался, пока не нашёл в инете форум, где обсуждалась похожая проблема и решение - откатиться на старый (стандартный) виндовый драйвер экрана.

Последний раз редактировалось nikA_2; 06.08.2019 в 11:42..
nikA_2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2019, 12:38   #7
badimm
Новичок

Цитата:
Сообщение от nikA_2 Посмотреть сообщение
Была аналогичная проблема...
Спасибо за попытку разобраться, niKA, но нет
Я был бы рад если проблема действительно софтовая, но опробованные мною методы говорят что проблема аппаратная.

Не стал расписывать все прробованые мною варианты дигностики, поскольку форум не технический.
Но раз спросили - не помогли драйвера с сайта производителя материнки, производителя аудиочипа Realtek, стандартные драйвера W10, неофициальные сборки драйверов, не помогла смена операционки на Ubuntu, замена компонентов (блок питания, память, видеокарта), использование разных разьемов и настроек драйвера.

В целом мне бы сейчас больше помогла правовая поддержка, нежели техническая)
badimm вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2019, 13:53   #8
nikA_2
Участник

badimm Я уж вижу, Вы в вопросе разбираетесь, но на всякий случай, чтоб исключить вероятность, спрошу - а не встроен ли у Вас микрофон в монитор (клавиатуру или ещё куда-нибудь) ? У меня было как-то, что при подключении гарнитуры к ноуту он вывод звука переключал на наушники, а на приём оставался работать микрофон, встроенный в экран ноута (рядом с вэбкой)... Тоже было слышно еле-еле...

Ну а в правовом аспекте Вам подскажут более компетентные люди, чем я )

Последний раз редактировалось nikA_2; 06.08.2019 в 14:05..
nikA_2 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2019, 14:12   #9
badimm
Новичок

Микрофоны у меня настольные, есть два штуки) На трех компьютерах вокруг работают отлично, на этой материнке - тихо)

Последний раз редактировалось Alex133; 06.08.2019 в 16:23..
badimm вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2019, 16:24   #10
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него, и не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2019, 18:25   #11
badimm
Новичок

На данный момент товар всё еще в проверке качества в сц продавца.

Составил претензию-требование, о том что хочу на основании ст.18 ч.1 расторгнуть дкп и вернуть деньги. В сц на проверку качества я передал товар в 15-дневный срок, значит заявил о недостатках вовремя. Сооответсвенно прошу удовлетворить мои требования в 10 дней с даты передачи в сц.

Прокомментируйте, возможно что то упустил?
badimm вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2019, 19:56   #12
Уралец
Активный участник

А кому претензию предъявили? СЦ или продавцу?
Уралец вне форума  
Untitled Document
Старый 06.08.2019, 20:11   #13
minos66

Активный участник

Цитата:
Сообщение от badimm Посмотреть сообщение
Прокомментируйте, возможно что то упустил?
материнка не подпадает под перечень 924-ПП ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ / КонсультантПлюс, так что с 15-ю днями можете не суетиться. Главное, чтобы в материнке действительно был бы недостаток... что не очевидно. Гнездо для микрофона отдельное? Распиновка и глубина гнезда стандартная?
Untitled Document
Старый 06.08.2019, 20:24   #14
badimm
Новичок

Уралец, Продавцу.

minos66, вообще в сравнении с любой другой матерью разница очевидна. По поведению сотрудника СЦ было видно что он видит разницу, но формально недостаток не признает.
Сегодня звонил туда, мастер сказа "буду экспериментировать с разьемом передней панели" - (занятие кмк бесполезное), но опять же если что то там экспериментирует значит видит разницу в качестве звука, и пытается это как то решить.

Но по факту ожидаю, что будут придеживаться линии партии "проблемы не видим".

По перечню - разве под понкт 7 не попадает?

Аудиоразьем самый обыкновенный.
Обидно еще то что мать с аудиочипом ALC 1220 - считается топовым кодеком из встроенных и позиционируется как компонент дающий лучшее качество звука. А получается наоборот, любая из самых дешевых дают лучшую громкость.. Звук то может и качественный, но нифига не слышно - в топку такое качество)
badimm вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2019, 20:46   #15
badimm
Новичок

Хэппи энд, магазин вернул деньги
badimm вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра